Вокруг Аннапурны- нужен совет по первым дням трека

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Вокруг Аннапурны- нужен совет по первым дням трека

Сообщение: #21

Сообщение IMDM » 30 мар 2017, 07:10

К организму надо начинать уже с вечера прислушиваться. И лучше всего в хорошей компании других организмов.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2878
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вокруг Аннапурны- нужен совет по первым дням трека

Сообщение: #22

Сообщение Alex Kumarkov » 30 мар 2017, 07:13

Дай писал(а) 29 мар 2017, 20:56:Если убрать из фразы "милдронат", она зазвучит оптимистичнее.

Потом дисквалифицируют за мельдоний... етот окаянный. Скока было скандалов допинговых из-за него в последнее время) Лучше с вечера начинать принимать... и с утра... 50 грамм вискаря.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Вокруг Аннапурны- нужен совет по первым дням трека

Сообщение: #23

Сообщение artemyev » 30 мар 2017, 10:17

я уже не понимаю , где тут шутки, а где нет =)

Алкоголь я просто не пью, поэтому принять 50 гр. для оптимизма или "чтобы лучше шлось" - ну хз, мне и так норм.

Насчет милдроната - серьезно принимать надо за неделю ?

Еще по подготовке вопрос, способствует ли улучшению "проходимости" в горах - бег в зале ?
artemyev
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Вокруг Аннапурны- нужен совет по первым дням трека

Сообщение: #24

Сообщение Oks123 » 30 мар 2017, 10:28

artemyev писал(а) 30 мар 2017, 10:17:Насчет милдроната - серьезно принимать надо за неделю

Лучше ничего не пить, если нет проблем со здоровьем. А вот с собой аптечка должна быть обязательна.
artemyev писал(а) 30 мар 2017, 10:17:Еще по подготовке вопрос, способствует ли улучшению "проходимости" в горах - бег в зале ?

Двойка Вам. Плохо читали отчеты.
Тренировка на выносливость, кардио тренировки будут только большим плюсом.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Вокруг Аннапурны- нужен совет по первым дням трека

Сообщение: #25

Сообщение Oks123 » 30 мар 2017, 10:30

IMDM,
С днем рождения!!!
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Вокруг Аннапурны- нужен совет по первым дням трека

Сообщение: #26

Сообщение Бродяга белый ветер » 30 мар 2017, 11:02

Сниженная работоспособность; умственные и физические перегрузки (в том числе у спортсменов)
Взрослым - внутрь по 500 мг 2 раза в день. Курс лечения - 10-14 дней. При необходимости лечение повторяют через 2-3 недели.
Спортсменам по 500 мг - 1 г внутрь 2 раза в день перед тренировками. Продолжительность курса в подготовительном тренировочном периоде - 14 - 21 день, в период соревнований - 10 -14 дней.

Это из инструкции.

От альпинистов слышал так: За неделю до вылета по 500 мг в день утром (его вообще надо утром всегда принимать), первые дни трека тоже по 500 мг, а в период максимальных нагрузок - 1000 мг.

Сам принимаю его только раз в год. За 10 дней до Непала начинаю пить по таблетке 500 мг раз в день (утром). Долго в высоких горах более 4000 я не люблю находиться - максимум дней пять. Долгих переходов по 8-9 часов чистого хода на высоте более 4000 обычно делаю не более двух. Тогда и употребляю по 2 таблетки в день. Делал так - утром в 3-4 часа (если перевал какой) - 1 таблетка 500 мг (перед выходом) и еще 1 таблетка часа через 4 после начала движения. Выраженный эффект от Милдроната - 4 часа. Последняя таблетка - утром перед самолетом в КТМ.

Есть версия, что интенсивные кардионагрузки приводят к привыканию к усиленному потреблению кислорода (не знаю как по умному мысль выразть ) и скорее в горах принесут вред. В любом случае - за неделю-две до вылета их надо прекратить. А потребление (умеренное) алкоголя наоборот оказывает тренирующий эффект. В самих горах выше 3500 с ним надо быть аккуратней - это точно.

Про Милдронат сам узнал случайно - сын занимается футболом, разговорился как-то с умным дедом (спецом по физиотерапии и т.п.). Он в комплексе про все думает - у него и йога, и аюрведа, и баня, и массаж, и травки наши русские. Сам в 70+ в полном порядке. Дай Бог каждому. Причем водочку, как говорит, иногда пьет. Средними количествами (300 - 400 грамм по праздникам). Так вот, он сказал - Мельдоний - это лучшее, что есть для спортсменов в мире. Абсолютно безвредно. На западе ничего подобного не придумали - поэтому бесятся и запрещают.

P.S. Сам я пьющий НЕСПОРТСМЕН
Бродяга белый ветер
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Вокруг Аннапурны- нужен совет по первым дням трека

Сообщение: #27

Сообщение IMDM » 30 мар 2017, 11:34

artemyev писал(а) 30 мар 2017, 10:17:Насчет милдроната - серьезно принимать надо за неделю ?

И.Похвалин рекомендует принимать милдронат в сочетании с глицином.
На риске есть статья Адаптация к гипоксии в условиях высокогорья.
Последний раз редактировалось Alex Kumarkov 31 мар 2017, 05:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Про пункт 1.16. Правил Форума не забываем!
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2878
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вокруг Аннапурны- нужен совет по первым дням трека

Сообщение: #28

Сообщение donskoj » 30 мар 2017, 12:54

про мельдоний и плюсы и минусы слышал - по факту это не панацея, при мне девушка кушавшая мельдоний на Эльбрус от ратрака взойти не смогла.
Для акклиматизации пью аспирин/цитрамон - визуально выгляжу получше тех, кто их не пьет)
В Непале в лавке (типа аптеки) помню купил какую то гадость, от которой у меня покалывания в руках начинались, так что нафиг
donskoj
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 16.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вокруг Аннапурны- нужен совет по первым дням трека

Сообщение: #29

Сообщение Oks123 » 30 мар 2017, 13:19

donskoj писал(а) 30 мар 2017, 12:54:Для акклиматизации пью аспирин/цитрамон - визуально выгляжу получше тех, кто их не пьет)

Аспирин разжижает кровь, но его надо пить только при необходимости. Он, как и цитрамон не являются пилюлями для акклиматизации.
donskoj писал(а) 30 мар 2017, 12:54:В Непале в лавке (типа аптеки) помню купил какую то гадость, от которой у меня покалывания в руках начинались, так что нафиг

тот же диамокс, диакарб и т.д. купленные таблетки в Намче назывались Zolamide, действующее вещество ацетазоламид (аcetazolamide). Мочегонные препараты. Да, они вызывают такую реакцию, к сожалению. (((
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Вокруг Аннапурны- нужен совет по первым дням трека

Сообщение: #30

Сообщение Вермут » 30 мар 2017, 14:12

Бродяга белый ветер писал(а) 30 мар 2017, 11:02:На западе ничего подобного не придумали - поэтому бесятся и запрещают.

Он в Латвии был изобретен, вполне себе Запад, хоть и при СССР. Моя попутчица в Манаслу его активно употребляла (она врач, хирург). Не могла спать по ночам, утром на тропу выходила сонная и разбитая. Перестала употреблять, сразу выспалась и пошла, как новенькая.

Я не использую никакие таблетки без экстренной необходимости, у них у всех есть побочка, предпочитаю обходиться ресурсами своего организма. Алкоголь не употребляю много лет, считаю его 100% токсином без какой-либо мифической пользы. Да и ощущение опьянения мне не приятно.

Бродяга белый ветер писал(а) 30 мар 2017, 11:02:Есть версия, что интенсивные кардионагрузки приводят к привыканию к усиленному потреблению кислорода (не знаю как по умному мысль выразть ) и скорее в горах принесут вред.


Пробовала ходить и без предварительной кардионагрузки, прям с офисного стула, и после года регулярного бега. Небо и земля, скажу я вам. (после бега, разумеется, в горах ходить и акклиматизироваться мне было значительно легче). Перед последними двумя треками бег был, к сожалению, исключен и заменен на регулярные силовые тренировки + кардио. Это, по ощущениям, еще эффективнее )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вокруг Аннапурны- нужен совет по первым дням трека

Сообщение: #31

Сообщение morning_bird » 30 мар 2017, 14:46

Бродяга белый ветер писал(а) 30 мар 2017, 11:02: Есть версия, что интенсивные кардионагрузки приводят к привыканию к усиленному потреблению кислорода (не знаю как по умному мысль выразть ) и скорее в горах принесут вред.


Это "эффект догорания" EPOC (Excess Post-exercise Oxygen Consumption) : после интенсивной анаэробной нагрузки, в течение определенного времени проявляется повышенное потребление кислорода, организм таким образом восстанавливает свои позиции. Интенсивное кардио, интервальные тренировки ведут к повышению выносливости и возможности адаптации организма в условиях кислородного долга. Спринт, бег в горку и т.д. все идет на пользу.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1344
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Аннапурны- нужен совет по первым дням трека

Сообщение: #32

Сообщение artemyev » 30 мар 2017, 18:34

я сейчас в тайланде 2 мес в пляжный волейбол играю по 2 часа в день - это в зачет пойдет? ))
artemyev
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Вокруг Аннапурны- нужен совет по первым дням трека

Сообщение: #33

Сообщение morning_bird » 30 мар 2017, 19:49

artemyev писал(а) 30 мар 2017, 18:34:я сейчас в тайланде 2 мес в пляжный волейбол играю по 2 часа в день - это в зачет пойдет? ))


Отлично
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1344
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Аннапурны- нужен совет по первым дням трека

Сообщение: #34

Сообщение artemyev » 30 мар 2017, 20:14

если у меня будет 15 дней в стране. чем там еще можно себя занять?

какой из маршрутов наиболее насыщенный? тут много отчетов, все пишут немного по-разному. Нет единого чек-листа, к сожалению.
На других ресурсах (ссылки удаляют) есть более конкретные описания маршрутов. А тут люди то ли медленные, то ли я не знаю, по 22 дня отводят на трекинг )) то 3 дня в катманду медлят, то еще что )) мне бы все поскорее.. утром прилететь, без ночевки в катманду уже поехать сразу в гору )

вот , например, копирую себе информацию разную, тут люди пишут:
наметка плана:
______ 24.03.2017 Катманду. прилет (в14:30), заселение, докупка снаряжения
______ 25.03.2017(суббота) Катманду. осмотр достоприм, докупка снаряжения
______ 26.03.2017 Катманду. оформление ТИМСов и пермитов
______ 27.03.2017 автобус/джип Катманду-Besisahar-Syange
ну что там делать то 3 дня??

им отвечают:
neperech писал(а) 17 фев 2017, 21:11:
______ 27.03.2017 автобус/джип Катманду-Besisahar-Syange
1день_ 28.03.2017 Syange-Таl (дельта высот 600)
2день_ 29.03.2017 Tal-Danakyu (дельта высот 550)
3день_ 30.03.2017 Danakyu-Chame (дельта высот 420)

Сразу едьте на джипе из Бесисахара в Дарапани (2000 руп), а может даже и в Чаме (3000 руп). Сэкономите дни на самую красоту.

и так везде - приходится по крупицам собирать информацию.

предпочел бы прочитать все от и до в одном месте =)
artemyev
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Вокруг Аннапурны- нужен совет по первым дням трека

Сообщение: #35

Сообщение Oks123 » 30 мар 2017, 20:27

artemyev,
artemyev писал(а) 30 мар 2017, 20:14:если у меня будет 15 дней в стране. чем там еще можно себя занять?

Форум Вам в помощь. Эти вопросы здесь обсуждались многократно. Пользуйтесь поиском.
artemyev писал(а) 30 мар 2017, 20:14:тут много отчетов, все пишут немного по-разному. Нет единого чек-листа, к сожалению.
На других ресурсах (ссылки удаляют) есть более конкретные описания маршрутов. А тут люди то ли медленные, то ли я не знаю, по 22 дня отводят на трекинг )) то 3 дня в катманду медлят, то еще что ))

Вам уже не пинка (дружественного), а реального подзатыльника хочется дать.
Идите тогда на другие ресурсы, раз там лучше.
Люди тут не медленные.
В темах вопросы, маршруты и трекинги все разжевано до мелочей. В отчетах так же много информации.
artemyev писал(а) 30 мар 2017, 20:14:приходится по крупицам собирать информацию.

предпочел бы прочитать все от и до в одном месте =)

Хотите, чтоб за Вас нарисовали и собрали по крупицам всю информацию?
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Вокруг Аннапурны- нужен совет по первым дням трека

Сообщение: #36

Сообщение С Бяка » 30 мар 2017, 21:01

artemyev писал(а) 30 мар 2017, 20:14:ак везде - приходится по крупицам собирать информацию.

предпочел бы прочитать все от и до в одном месте

Клизмировать знаниями ёще не научились , нужно поработать .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Вокруг Аннапурны- нужен совет по первым дням трека

Сообщение: #37

Сообщение Alex Kumarkov » 31 мар 2017, 05:46

Бродяга белый ветер писал(а) 30 мар 2017, 11:02:Причем водочку, как говорит, иногда пьет. Средними количествами (300 - 400 грамм по праздникам). Так вот, он сказал - Мельдоний - это лучшее, что есть для спортсменов в мире. Абсолютно безвредно.

Может он не про мельдоний все-таки говорил, а про водочку???
donskoj писал(а) 30 мар 2017, 12:54:по факту это не панацея, при мне девушка кушавшая мельдоний на Эльбрус от ратрака взойти не смогла

Ну это понятно, что никакие чудо-пилюли не помогут, если как минимум нет нормальной физической формы и акклиматизации.
morning_bird писал(а) 30 мар 2017, 14:46:Интенсивное кардио, интервальные тренировки ведут к повышению выносливости и возможности адаптации организма в условиях кислородного долга.

Но при этом, как было отмечено выше, перед выездом в горы, недели за две хотя бы, это лучше прекратить, набраться сил, настроения, не приболеть.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Вокруг Аннапурны- нужен совет по первым дням трека

Сообщение: #38

Сообщение b-olegh » 03 апр 2017, 15:14

Marat Dupri писал(а) 29 мар 2017, 11:01:Когда я с компаньонами, с которыми познакомился на пересадке, пришёл в "туристический центр" в КТМ, там одному французу компостировали мозги и не хотели давать пермит. Потом мы взяли его к себе и все вместе получили документы. Видимо, от наглости сотрудников зависит. Нас ещё и обсчитать хотели примерно на 8 000 рупий


А что это за туристический центр?
Насколько я понимаю, все документы можно без проблем оформить в NTB, это рядом с Ратна Парк, 5 минут всего...
Выдача entry permits в нацпарки (за исключением специальных restricted and permitted area) не зависит от наличия/отсутствия группы, гида и т.п.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Вокруг Аннапурны- нужен совет по первым дням трека

Сообщение: #39

Сообщение vlad-zp » 06 апр 2017, 09:31

На счет реальности сходить трек за 10-12 дней: мы с товарищем и с гидом в ноябре 2015 прошли от Бесисахара до Джомсома через Тиличо и перевал Месоканто, с одной радиалкой из Мананга на Ледяное озеро, за 11 дней. На основной трек с Тиличо возвращаться времени не было, этого и не планировали заранее.

Но в одиночку я через Месоканто не пошел бы ни за какие коврижки.
vlad-zp
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Вокруг Аннапурны- нужен совет по первым дням трека

Сообщение: #40

Сообщение b-olegh » 08 апр 2017, 09:19

vlad-zp писал(а) 06 апр 2017, 09:31:На счет реальности сходить трек за 10-12 дней: мы с товарищем и с гидом в ноябре 2015 прошли от Бесисахара до Джомсома через Тиличо и перевал Месоканто, с одной радиалкой из Мананга на Ледяное озеро, за 11 дней.


В принципе, 11 дней - вполне нормальное время для этого сегмента...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль