Вопрос по треку на Пунхил

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Вопрос по треку на Пунхил

Сообщение: #41

Сообщение morning_bird » 01 апр 2017, 00:15

Бродяга белый ветер писал(а) 31 мар 2017, 20:38:Сама главная Аннапурна там вообще еле видна. Ее Южная прикрывает и холмы по соседству. Вроде из Чомронга, но не уверен. Дхаулагири гораздо более величественно смотрится. Многие вообще ее самой красивой в мире считают.
Кстати с Мулдая вдали виднеется еще Манаслу и даже вроде Ганеш Химал (тут не уверен).


Вот здесь вид с Muldhai полностью http://extrazoom.com/image-21192.html?s=hun50x50 Можно купить на хорошей бумаге за 300 рупий у Rajman Gurung (это хозяин лоджа в Добато, классный дядька)
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопрос по треку на Пунхил

Сообщение: #42

Сообщение AllexAnders » 01 апр 2017, 00:19

sestrik писал(а) 31 мар 2017, 21:27:Вырисовывается теперь такой маршрут
23 Катманду
24 Катманду - Покхара
25 Покхара
26 Наяпул - Кимче - Гандрук - Тадапани. Ночь.
27 Тадапани - Деурали - Добато - Мулдай (поднимаемся выше спим ниже). Ночь в Добато.
28 Добато с утра подняться на вью поинт может еще раз - Чомронг (либо через Тадапани либо.. если есть иная тропа). Ночь.
29 Чомронг - Джину Данда - Ландрук. Ночь.
30 Landruk – Толка - Деурали - Потана - Dhampus. Ночь.
1 в Покхару и в этот же день возвращаемся в Катманду
2 Катманду и домой.


Я бы на вашем месте 25 сразу бы начал трек, а день в Покхаре оставил бы на потом. Если выехать пораньше из Катманду, то уже днём 24 вы будете в Покхаре и в запасе ещё куча времени. А после трека гораздо приятнее будет денёк отдохнуть возле прекрасного озера Фева и подняться к ступе мира, чем трястись в автобусе обратно в Катманду.
AllexAnders
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 09.03.2016
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос по треку на Пунхил

Сообщение: #43

Сообщение sestrik » 01 апр 2017, 00:21

это в какое время дня и года такое доступно?)))
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вопрос по треку на Пунхил

Сообщение: #44

Сообщение sestrik » 01 апр 2017, 00:29

AllexAnders писал(а) 01 апр 2017, 00:19:Я бы на вашем месте 25 сразу бы начал трек, а день в Покхаре оставил бы на потом. Если выехать пораньше из Катманду, то уже днём 24 вы будете в Покхаре и в запасе ещё куча времени. А после трека гораздо приятнее будет денёк отдохнуть возле прекрасного озера Фева и подняться к ступе мира, чем трястись в автобусе обратно в Катманду.

Этот вариант да, возможен. Но пока вот так. Просто весь маршрут такой:
22 проснулись утром в Питере, ночью поезд в Москву, толком в поезде не поспишь.. приезжаем в 10 утра, в 14 перелет со стыковкой, в Катманду только в 6 утра след дня. Эти 2 дня будут тяжелыми на быстрый сон.
Я думала остаться тогда в Катманду на 2 ночи, но допускаю, как ту мне написали, что Катманду не самое лучшее место для первого города Азии и др для моей подруги. А ехать от Катманду в Покхару тоже не один час. День отдыха после транзита из Питера будет нуден. Вариант лишь либо в Катманду либо в Покхаре.
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вопрос по треку на Пунхил

Сообщение: #45

Сообщение Апро » 01 апр 2017, 09:27

С таким графиком, в Катманду вам уже будет наплевать на условия.
Апро
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Вопрос по треку на Пунхил

Сообщение: #46

Сообщение sestrik » 01 апр 2017, 13:47

Апро писал(а) 01 апр 2017, 09:27:С таким графиком, в Катманду вам уже будет наплевать на условия.

Вы о чем? Я не очень поняла
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вопрос по треку на Пунхил

Сообщение: #47

Сообщение Oks123 » 01 апр 2017, 14:13

Что устанете еще по дороге в Катманду. )))
А на трафик Катманду Вам будет наплевать.)))

В Катманду тоже можно хорошо время провести. Но, важно хорошо подготовиться, чтоб не было разочарований. Т.е. где остановиться, куда сходить, что и где покушать.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Вопрос по треку на Пунхил

Сообщение: #48

Сообщение sestrik » 01 апр 2017, 14:29

Oks123 писал(а) 01 апр 2017, 14:13:Что устанете еще по дороге в Катманду

ААА) Ну для того и в отпуск уезжаем и в походы ходим, чтоб уставать и по приезду снова хотеть в отпуск
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вопрос по треку на Пунхил

Сообщение: #49

Сообщение Бродяга белый ветер » 01 апр 2017, 17:08

morning_bird - Да, это те самые сараи, у которых происходила утренняя дойка. Интересно, ощущения в Бадаль Данде схожи с Мулдаем? Мы ее проскочили на скорости, но мне место показалось очень зачетным. Думаю вернуться туда и попробовать подняться максимально близко к Марди.

sestrik Не понял, как можно выезжая 22 из Питера 23 оказаться в 6 утра в КТМ. Сообщите, когда и во сколько прилет в КТМ и вылет из КТМ и когда ваши Дни Рождения. Сколько вас человек всего? Будете передвигаться на такси или автобусами? Будут ли портеры? Интересует этнография или больше сами горы? На каких высотах бывали? Сколько часов уже максимально пешком проходили? От этого зависит многое. Попробую аргументированно Вам посоветовать чего-нибудь исходя из конкретных условий задачи.
Бродяга белый ветер
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Вопрос по треку на Пунхил

Сообщение: #50

Сообщение sestrik » 01 апр 2017, 17:34

Бродяга белый ветер писал(а) 01 апр 2017, 17:08:Не понял, как можно выезжая 22 из Питера 23 оказаться в 6 утра в КТМ.

Я аж сама засомневалась и в билеты полезла.
22-го в 0-40 поезд на Москву, в 14-50 самолет из Мск с транзитом в Дубаи,23-го вылет из Дубаи в 0-25 и в 06-30 прилет в Катманду. Вот как-то так. Обратный самолет в 2 мая в 23-05
Да дни рождения это не самое важное, это так, из серии "было бы не плохо". 24-го и 29-го апреля.
Нас будет двое, портеров не берем, потому что вещей по минимуму возьмем и лайтовых. Смысла на 10 дней поездки не вижу набивать рюкзаки шмотьем. Опыт спортивных пеших походов до 2 к.с. имеется, так что максимально пешком по 30 км в день проходили с перевалами, сыпухами и бродами. На высотах от тысячи до 2 (я ток на перевалах Хибинских, подруга на Алтае повыше поднималась). Опыта высокогорья нет.
Передвигаться на автобусах пока планировала. Во всяком случае из Катманду в Покхару. Из Покхары до старта трека и обратно возможно такси. Вопрос цены мне так и не ясен, никто не ответил точно.
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вопрос по треку на Пунхил

Сообщение: #51

Сообщение morning_bird » 01 апр 2017, 22:26

Бродяга белый ветер писал(а) 01 апр 2017, 17:08:morning_bird Интересно, ощущения в Бадаль Данде схожи с Мулдаем? Мы ее проскочили на скорости, но мне место показалось очень зачетным. Думаю вернуться туда и попробовать подняться максимально близко к Марди.


Так и есть, Badal Danda очень стоящее место в плане видов, ощущения в чем-то схожи с Мулдаем в плане камерности, мало народу, но Добато выигрывает за счет более широкой панорамы, а в Badal Danda фокус на ближнем расположении Annapurna South, Hiunchuli и Machapuchare, причем справа от нее еще видны Annapurna 4 и 2, а слева Annapurna 3 и Gangapurna. Лодж в Badal Danda чуть попроще, в Dobato он более вместительный и цены там выше, при этом оба очень уютные.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопрос по треку на Пунхил

Сообщение: #52

Сообщение morning_bird » 01 апр 2017, 22:41

sestrik писал(а) 31 мар 2017, 21:27:Вырисовывается теперь такой маршрут
27 Тадапани - Деурали - Добато - Мулдай (поднимаемся выше спим ниже). Ночь в Добато.


Если Deurali не опечатка, то это два дня. А так из Tadapani есть прямая тропа в Dobato по лесу 4-5 часов
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопрос по треку на Пунхил

Сообщение: #53

Сообщение sestrik » 02 апр 2017, 01:22

morning_bird писал(а) 01 апр 2017, 22:41:Если Deurali не опечатка, то это два дня. А так из Tadapani есть прямая тропа в Dobato по лесу 4-5 часов

не опечатка, но вероятность пройти в 1 день вот тоже сомнительна. про прямую тропу видела, да.
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вопрос по треку на Пунхил

Сообщение: #54

Сообщение morning_bird » 02 апр 2017, 01:27

sestrik писал(а) 02 апр 2017, 01:22:
morning_bird писал(а) 01 апр 2017, 22:41:Если Deurali не опечатка, то это два дня. А так из Tadapani есть прямая тропа в Dobato по лесу 4-5 часов

не опечатка, но вероятность пройти в 1 день вот тоже сомнительна. про прямую тропу видела, да.


Дело даже не в возможности пройти, а необходимости вообще такой дорогой идти, бессмысленный лишний крюк
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопрос по треку на Пунхил

Сообщение: #55

Сообщение morning_bird » 02 апр 2017, 01:43

sestrik писал(а) 31 мар 2017, 21:27:Вырисовывается теперь такой маршрут
23 Катманду
24 Катманду - Покхара
25 Покхара
26 Наяпул - Кимче - Гандрук - Тадапани. Ночь.
27 Тадапани - Деурали - Добато - Мулдай (поднимаемся выше спим ниже). Ночь в Добато.
28 Добато с утра подняться на вью поинт может еще раз - Чомронг (либо через Тадапани либо.. если есть иная тропа). Ночь.
29 Чомронг - Джину Данда - Ландрук. Ночь.
30 Landruk – Толка - Деурали - Потана - Dhampus. Ночь.
1 в Покхару и в этот же день возвращаемся в Катманду
2 Катманду и домой.


Рассмотрите такой вариант (25 небольшой переход вместо дня отдыха в Покхаре, и убрали Ghandruk, чем то надо жертвовать):

23 Катманду
24 Катманду - Покхара
25 Покхара > переезд Nayapul > джип до Hile > подъем до Ulleri
26 Переход Ulleri > Ghorepani Deurali
27 Пунхил утром > Переход Ghorepani Deurali > перевал Deurali > Добато
28 Добато с утра подняться на вью поинт может еще раз - Чомронг (либо через Тадапани либо.. если есть иная тропа). Ночь.
29 Чомронг - Джину Данда - Ландрук. Ночь.
30 Landruk – Толка - Деурали - Потана - Dhampus. Ночь.
1 в Покхару и в этот же день возвращаемся в Катманду
2 Катманду и домой.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопрос по треку на Пунхил

Сообщение: #56

Сообщение Бродяга белый ветер » 02 апр 2017, 02:02

morning_bird писал(а) 02 апр 2017, 01:27:
Дело даже не в возможности пройти, а необходимости вообще такой дорогой идти, бессмысленный лишний крюк


Пока писал, меня уже опередили...

С 2600 на 3500 сразу прыгать не всем комфортно. Поэтому и предлагал в Деурали завернуть.

Можно и по другому :
23 в 6-30 прелет в КТМ , поселиться в Тамеле, сделать пермит, купить шапку и дождевую накидку самую дешевую, договориться в отеле или любой турконторе на самый ранний автобус до Покхары, вечером из последних сил на концерт живой куда-нибудь на пару часов и спать.
24 КТМ-Покхара, Селиться на Лэйксайде , организовать транспорт до Кимче, отметить ДР в приятном ресторане с видом на озеро и живой музыкой.
25 Покхара-Кимче-Гандруk-Тадапани. 1000 метров набора - нелегко.
26 Тадапани -Деурали - день отдыха и акклиматизации.
27 Деурали-Мулдай-Добато. Вечером еще раз на Мулдай.
28 Добато-Чомронг. В Чомронге комфорт и немецкая выпечка после теплового душа. Не полениться найти лодж с хорошим видом с террасы или столовой (какая будет погода)
29 Чомронг-Ландрук. Легкий день. Утром можно не торопиться. Подольше попить кофе и позагорать. Дальше почти все время вниз. В Ландруке не полениться и найти красивый лодж в цветах и с видами. Договориться часов на 9 утра на джип.
30 Ландрук - Покхара на джипе. Часа 2-3 вроде. Покататься на лодочке. Поесть стейков.
1 Покхара-КТМ
2 КТМ-домой.

Вставать на треке в 6. Выходить максимум в 7. Использовать шанс на хорошую погоду утром по полной.

При таком раскладе 26, 27,28 есть шанс увидеть реально красивые масштабные виды и не нарваться на горнячку или сильную усталость и апатию.
Бродяга белый ветер
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Вопрос по треку на Пунхил

Сообщение: #57

Сообщение sestrik » 02 апр 2017, 02:20

С 2600 на 3500 сразу прыгать не всем комфортно. Поэтому и предлагал в Деурали завернуть.

вот да, поэтому меня это вариант тоже и устроил. Что быстрый подъем на Пунхил с той стороны, что тут сразу высоко не очень хорошо для первых высоких гор. а с крюком этим вполне себе акклиматизация будет.
В остальном мне план нравится, спасибо огромное, вроде бы утрясается. но есть только 2 вопроса бытовых:
- живая музыка? в Похкаре? Это какой-то специалитет и местный инструмент?) без шуток, просто не в курсе, с удовольствием бы
- купить шапку и дождевик. вот второе имеется, а про шапку, она в это время года начиная с каких высот будет нужна прям откровенно?
ну и еще, у меня есть маленький фильтр для воды, реально такой для тревела если приспичит пить из луж, есть смысл брать? потому что мнения ну совсем разные по качеству воды в Непале и отсутствию бутилированной. джетбоил тож имеется, покупка небольшого 100 гр баллончика выйдет сильно дороже покупки кипятка на маршруте? есть смысл джет взять?
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вопрос по треку на Пунхил

Сообщение: #58

Сообщение Бродяга белый ветер » 02 апр 2017, 11:02

sestrik писал(а) 02 апр 2017, 02:20:вот да, поэтому меня это вариант тоже и устроил. Что быстрый подъем на Пунхил с той стороны, что тут сразу высоко не очень хорошо для первых высоких гор. а с крюком этим вполне себе акклиматизация будет.
В остальном мне план нравится, спасибо огромное, вроде бы утрясается. но есть только 2 вопроса бытовых:
- живая музыка? в Похкаре? Это какой-то специалитет и местный инструмент?) без шуток, просто не в курсе, с удовольствием бы
- купить шапку и дождевик. вот второе имеется, а про шапку, она в это время года начиная с каких высот будет нужна прям откровенно?
ну и еще, у меня есть маленький фильтр для воды, реально такой для тревела если приспичит пить из луж, есть смысл брать? потому что мнения ну совсем разные по качеству воды в Непале и отсутствию бутилированной. джетбоил тож имеется, покупка небольшого 100 гр баллончика выйдет сильно дороже покупки кипятка на маршруте? есть смысл джет взять?


Что в Покхаре, что в КТМ полно ансамблей, играющих абсолютно разную музыку. От этно до рэгги и рока. В Катманду надо просто дать круг по Тамелю, заходя в места,откуда слышна живая музыка. Про места в Покхаре тоже не подскажу. Последние несколько лет регулярно изменяю Покхаре. На входе с озером Бегнас, на выходе с Бандипуром.

Шапка - шерсть с флисовой подкладкой за 1-4 доллара. 100 % пригодится вечером там где ветер - в Деурали на холме и в Добато. А в минус я в ней вообще иногда сплю.

Фильтрами не пользуюсь и в них не разбираюсь. Воду пью там где пьют местные. Ежедневно употребляю ром. Надеюсь - он мне помогает. ЛУЧШЕ ТАК НЕ ДЕЛАТЬ.

Может быть полезно...viewtopic.php?f=338&t=227275#p5088217
Классика от местных авторитетов Трек под Пятую Аннапурну через Джалджалу и Дарамдару
Ну и дождемся последних сведений Аннапурна: Mardi Himal, ABC, Khopra. От гурунгов к пунам. Февраль-март 2017
Бродяга белый ветер
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Вопрос по треку на Пунхил

Сообщение: #59

Сообщение b-olegh » 03 апр 2017, 15:26

morning_bird писал(а) 02 апр 2017, 01:43:29 Чомронг - Джину Данда - Ландрук. Ночь.
30 Landruk – Толка - Деурали - Потана - Dhampus. Ночь.

Не знаю... В этом варианте лучше из Ландрука сразу уехать в Покхару на джипе...
Их там есть...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Вопрос по треку на Пунхил

Сообщение: #60

Сообщение sestrik » 05 апр 2017, 12:41

b-olegh писал(а) 03 апр 2017, 15:26:В этом варианте лучше из Ландрука сразу уехать в Покхару на джипе

Потому что тоже пыльная узкая дорога по которой снуют джипы, или все деревеньки на пути и виды не заслуживают внимания?

А еще вот такой вопрос, по маршруту, если, скажем, ну двигаться дико медленно из-за красоты вокруг или усталости, и не дойти до запланированных точек ночевки (ну мало ли, не дойдем из Тадапани до Деурали ибо устанем накануне в первый день) есть ли по пути лоджи кроме как в крупных деревнях? Я видела по карте, что из Тадапани до Деурали вроде бы несколько встречаются. В каждой ли деревне можно попросить ночлег? лекгие спальники не объемные пуховые все же думаю возьмем.
И еще вопрос, вообще если решим не торопиться и остаться в Тадапани опять же медитировать на балконе лоджа (условно), например, и не ходить в Деурали, а потом сразу в Добато. И провести этот день в Тадапани для аклиматизации гуляя по окрестностям.. Так вот там есть где гулять по окрестностям. Пупырь какой есть залезть повыше чтоб потом спать поспокойней?
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль