В EBC через Конгма-Ла

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

В EBC через Конгма-Ла

Сообщение: #1

Сообщение Vittany » 04 май 2017, 11:28

Добрый день!
собираемся в конце октября-начале ноябре на трек к EBC. У кого есть какая-нибудь информация о состоянии перевала в это время? Т.к. планируем идти из Чукхунга в Лобуче возникает главный вопрос:насколько реально сделать этот переход за день, без ночевки? Каково состояние ледника и насколько сложно найти тропу всем протяжении участка? Буду очень признательна за любую информацию
Vittany
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.01.2015
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
непал отзывы: путешествие тибет

Re: В EBC через Конгма-Ла

Сообщение: #2

Сообщение Pоlin@ » 04 май 2017, 22:43

Много отчетов с описанием этого участка, например Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям (сообщение #31) и Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен..... (сообщение #45)
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: В EBC через Конгма-Ла

Сообщение: #3

Сообщение Arctic lynx » 05 май 2017, 19:32

состояние ледника прекрасное, тропу найти легко, направление читается из Чуккунга. Ее даже и искать не придется Хотя я тоже очень переживала на эту тему. Проходится за один день, гид не нужен. Мне повезло с погодой и поэтому трудностей, кроме физических, этот перевал не вызвал. У меня в отчете подробное описание перевала и фото, загляните и сами все тропы рассмотрите. Больше напрягал ледник перед Лобуче, вот он как раз меняется. В особо непонятных местах там турики стоят. Да и люди там ходят, за руку не поведут конечно, но направление будет понятно.
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: В EBC через Конгма-Ла

Сообщение: #4

Сообщение Vittany » 10 май 2017, 11:41

Pоlin@ писал(а) 04 май 2017, 22:43:Много отчетов с описанием этого участка

Спасибо! Видимо, пропустила..пересмотрю
Vittany
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.01.2015
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: В EBC через Конгма-Ла

Сообщение: #5

Сообщение Vittany » 10 май 2017, 11:42

Arctic lynx писал(а) 05 май 2017, 19:32:состояние ледника прекрасное, тропу найти легко, направление читается из Чуккунга. Ее даже и искать не придется Хотя я тоже очень переживала на эту тему. Проходится за один день, гид не нужен. Мне повезло с погодой и поэтому трудностей, кроме физических, этот перевал не вызвал. У меня в отчете подробное описание перевала и фото, загляните и сами все тропы рассмотрите. Больше напрягал ледник перед Лобуче, вот он как раз меняется. В особо непонятных местах там турики стоят. Да и люди там ходят, за руку не поведут конечно, но направление будет понятно.

Мне кажется, что ваш отчет и подготовку я читала... А ледник открыт был? Трещины легко читаемы? Кошки нужны?
Vittany
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.01.2015
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: В EBC через Конгма-Ла

Сообщение: #6

Сообщение Arctic lynx » 10 май 2017, 13:51

Там трещин нет,а вот озер мелких много и тропа между ними вьется. Там больше камни, снега на наш период не было и кошки не нужны. Там в отчете есть фото ледника.
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: В EBC через Конгма-Ла

Сообщение: #7

Сообщение b-olegh » 11 май 2017, 09:44

Vittany писал(а) 04 май 2017, 11:28:насколько реально сделать этот переход за день, без ночевки?

Более, чем реально... От 7 до 9 часов хода. Но имхо, без ночевки теряется вся прелесть. У подножия перевала со стороны Чуккунга есть прекрасное место для стоянки, где можно поставить палатку.
Вечером посмотреть, как солнце падает за хребет, а утром - понаблюдать, как оно возвращается со стороны Макалу.
Утречком подняться на перевал, и оттуда попробовать достичь вершины Покалде.

Vittany писал(а) 04 май 2017, 11:28:Каково состояние ледника и насколько сложно найти тропу всем протяжении участка?

Тропа по большей части хорошо читаема - не переживайте.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: В EBC через Конгма-Ла

Сообщение: #8

Сообщение Vittany » 12 май 2017, 13:02

b-olegh писал(а) 11 май 2017, 09:44:
Vittany писал(а) 04 май 2017, 11:28:насколько реально сделать этот переход за день, без ночевки?

Более, чем реально... От 7 до 9 часов хода. Но имхо, без ночевки теряется вся прелесть. У подножия перевала со стороны Чуккунга есть прекрасное место для стоянки, где можно поставить палатку.
Вечером посмотреть, как солнце падает за хребет, а утром - понаблюдать, как оно возвращается со стороны Макалу.
Утречком подняться на перевал, и оттуда попробовать достичь вершины Покалде.

Это я понимаю...просто не хотелось тащить палатку ради одной ночевки-тем более, что это 3 кг дополнительного веса..
Vittany
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.01.2015
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: В EBC через Конгма-Ла

Сообщение: #9

Сообщение b-olegh » 12 май 2017, 16:58

Vittany писал(а) 12 май 2017, 13:02:Это я понимаю...просто не хотелось тащить палатку ради одной ночевки-тем более, что это 3 кг дополнительного веса..

Увы... Но может получиться так, проходя перевал и его окрестности во вторую половину дня, Вы по погодным причинам пропустите все самое интересное...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль