Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Сообщение: #301

Сообщение Александр Данилов » 18 июл 2013, 16:47

Не понял, чем вызвал раздражение... В любом случае извините, не хотел.

Про Карнали. Мы недавно (осенью 2012) там были, проехали от Nepalganj до Jumla вдоль Karnali River, по Karnali Highway. То еще хайвэй!
И ни одного похожего по написанию или созвучию на Dang поселка не встретили. Поэтому удивился Вашему сообщению.
Да, есть тропа из Джумлы в Дунай, это трек №2 в Вашем посте. Другого приемлемого по протяженности пути от Карнали в сторону Juphal, насколько нам известно, нет. Если знаете, поделитесь, пожалуйста.
Или это не Карнали, а какая-то друга река?

Перед поездкой мы старательно изучали возможность попасть в Дунай и сходить к озеру Фоксумдо. Но - не нашли приемлемого варианта. Поэтому и поехали в Джумлу, сходили к озерк Рара.
Из того, что мы накопали по доставке в Дунай (исключая перелет на рейсовом самолете - не устраивает из-за ограничения груза 15 кг/чел., нельзя везти газ и пр.), наиболее интересным нам представляется перелет на чартерном вертолете (регулярно возят продукты в Juphal, дороговато) или 6-8-дневный трек от Beni в Juphal. Тем более, что от Beni почти до Dharapani есть нечто, похожее на дорогу и можно подъехать часть пути. Да и сам путь доволно интересный, несколько перевалов от 4000 до 4500.
А вот назад хорошо бы лететь уже на рейсовом самолете.

Если есть вопросы по Jumla (сам поселок, подъезд по дороге, аэропорт, продукты и пр.), спрашивайте.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Сообщение: #302

Сообщение Сергей2006 » 18 июл 2013, 17:27

Александр Данилов писал(а) 18 июл 2013, 16:47:Про Карнали. Мы недавно (осенью 2012) там были, проехали от Nepalganj до Jumla вдоль Karnali River, по Karnali Highway. То еще хайвэй!
И ни одного похожего по написанию или созвучию на Dang поселка не встретили. Поэтому удивился Вашему сообщению.
Да, есть тропа из Джумлы в Дунай, это трек №2 в Вашем посте. Другого приемлемого по протяженности пути от Карнали в сторону Juphal, насколько нам известно, нет. Если знаете, поделитесь, пожалуйста.
Или это не Карнали, а какая-то друга река?
Перед поездкой мы старательно изучали возможность попасть в Дунай и сходить к озеру Фоксумдо. Но - не нашли приемлемого варианта. Поэтому и поехали в Джумлу, сходили к озерк Рара.
Из того, что мы накопали по доставке в Дунай (исключая перелет на рейсовом самолете - не устраивает из-за ограничения груза 15 кг/чел., нельзя везти газ и пр.), наиболее интересным нам представляется перелет на чартерном вертолете (регулярно возят продукты в Juphal, дороговато) или 6-8-дневный трек от Beni в Juphal. Тем более, что от Beni почти до Dharapani есть нечто, похожее на дорогу и можно подъехать часть пути. Да и сам путь доволно интересный, несколько перевалов от 4000 до 4500.
А вот назад хорошо бы лететь уже на рейсовом самолете.


Аэропорт в Dunai сейчас не работает, перестраивается взлетная полоса, поэтому долететь на рейсовом самолете - невозможно.
Именно по этой причине, мне и пришлось изучать разные варианты.
Вариант от Beni мне известен, часть той дороги я уже проходил, когда шел в трек вокруг Даулагири.
Там в Dharapani (если я только правильно помню, в записки свои не заглядывая...), тропа к Даулагири уходит вправо, а в сторону Долпо - влево, через мостик...
Но, этот путь дней на 8, а по LP путеводителю - еще больше, он там описан по дням...
То есть, этот путь длиннее.
Поэтому я хотел идти по варианту № 2.
Но, мои непальские друзья убеждают меня, что есть вариант № 1, по которому этот путь будет быстрее и легче, так как, первые 2 дня пути - на колесах! Обещают посадить на автобус в Dang, на второй день, после прилета в Катманду и пояснить весь маршрут...
У меня нет нормальных карт Непала по этой части, поэтому не могу посмотреть долины рек и названия поселков, разберусь по прилету в Катманду.
Dang я нашел через "Гугл", есть такой поселок, как дальше идет, предложенный непальцами, путь не знаю, нет подробных карт под рукой.
Но, это ребята, которым можно доверять, в любом случае, они знают эти места лучше, чем мы отсюда, из России.
Если все получится, то расскажу, как обычно, в сравнении, что было по плану, а что получилось в реальности...!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Сообщение: #303

Сообщение Александр Данилов » 19 июл 2013, 00:26

Но, этот путь дней на 8, а по LP путеводителю - еще больше, он там описан по дням...
Да, по LP это 9 дней. Но появилась проезжая дорога от Бени, которая сокращает его на 3 дня. Отсюда получается 6-7 дней.

Там в Dharapani (если я только правильно помню, в записки свои не заглядывая...), тропа к Даулагири уходит вправо, а в сторону Долпо - влево, через мостик...
Увы, тоже подзабыл... Но точно раньше Дабанга. Приблизительно полдня после Дхарапани. Там перед развилкой деревенька Phalai Gaon, а сразу после еще две деревеньки. Одна с названием типа Мура - это уже тропа в Дунай. Другая называется Мури, на пути к Дхаулагири. Мы по ним и ориентировались, когда вокруг Дхаулагири ходили.

Dang я нашел через "Гугл", есть такой поселок, как дальше идет, предложенный непальцами, путь не знаю, нет подробных карт под рукой.
Но, это ребята, которым можно доверять, в любом случае, они знают эти места лучше, чем мы отсюда, из России.
Этот Dang в Гугле находится на юге, практически на равнине у границы с Индией. И до Карнали там далеко... В общем, тут что-то перепутано. Если оттуда есть дорога/тропа в Дунай, очень любопытно. Мы в англоязычном Инете встречали одно описание о тропе, которая идет с юга в Дунай. Но там не было ни карт, ни деталей. Только то, что тропа идет вдоль Thuli Bheri River, легко проходима за те же 6 дней и в Tibricot сливается с Вашим треком № 2.
Конечно, спрашивали наших непальских друзей об этом варианте тоже. Но никто из них сам там не ходил. Так что очень интересно, что у Вас получится. Будем ждать новостей.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Сообщение: #304

Сообщение Сергей2006 » 19 июл 2013, 02:23

Дорога от Бени, да, появилась, хотя, я не стал по ней ехать, а пошел пешком, от самого Бени, для лучшей акклиматизации...
Но, все-таки, здесь, дольше добираться и мои непальские друзья не рекомендуют этот путь.
В начале августа, примерно этим же маршрутом, пойдет в Нижнее Долпо небольшая группа наших туристов.
Я немного переписывался с ними, им путь через Бени, тоже, не рекомендует одна из непальских турфирм, с которой они договариваются о треке.
Говорят, что-то типа того, что малярийные места, долго идти...
Но, это с их слов... Как я понял, они собираются залетать в Jumla...

По Даулагири я уже подзабыл, ходил в 2009 году, надо поднять записки и разместить где-нибудь, но на такое творчество времени не хватает.

Да, я допускаю, что названия рек там другие, тем более, непальцы часто вольно переводят их со своего языка на английский...
В этот Dang, как я понял, нужно ехать только для того, чтобы там пересесть на другой локальный "бас", поэтому, возможно, тот поселок на юге и есть нужный Dang.
Буду разбираться на месте, может быть, и карта нормальная там найдется...
Главное, чтобы удача и здоровье не подвели, на что я всегда надеюсь....!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Сообщение: #305

Сообщение Сергей2006 » 31 авг 2013, 13:19

Вернулся из трека, "иной путь" в Долпо прошел.
2 дня на автобусе из Катманду и далее - 6 дней треккинга до поселка Дунай. При сильном желании можно пройти за 5 дней, а в зимне-весенний (осенний) периоды, небольшой отрезок, после автобуса, еще можно проехать на джипе, тогда время достижения Дуная сокращается до 4 дней. Трек идет через небольшой перевал (2138 m) и далее, через долины рек, в том числе, через долину реки с ярким названием Thuli Bheri Nadi.
Подробно описал в своем журнале, если кому-то интересно, готов ответить на вопросы.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Сообщение: #306

Сообщение Александр Данилов » 31 авг 2013, 15:57

Очень интересно! Надемся, что удастся пройти от Долпо к Джомсому весной. Так что дорога к Дунаю актуальна.
Если нетрудно, бросте ссылочку на журнал сюда или в почту.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Сообщение: #307

Сообщение Сергей2006 » 31 авг 2013, 16:33

В левой колонке на форуме, в каждом "посте", есть общие сведения участника, например:
"Сообщения: 2312
Регистрация: 26.01.2006
Город: Россия
Возраст: ...
Отчеты: ...
Спасибо: ...
Блог: Просмотр блога (...)
Пол: Мужской"

Ниже этих данных есть такой "кругляшок", нажав на который, открывается сайт участника в Интернете.
Это может быть журнал, как у меня или отдельный сайт, как у некоторых других участников форума.
Если будут конкретные вопросы, могу ответить и здесь, чтобы информация была доступна участникам форума.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Сообщение: #308

Сообщение Александр Данилов » 31 авг 2013, 17:29

Ниже этих данных есть такой "кругляшок", нажав на который, открывается сайт участника в Интернете.
Спасибо за пояснение.
Теперь, пройдя этот трек, что скажите о том, когда его лучше делать? Летом или в традиционные весенний и осений сезоны?
И, если лето не лучшее время, то весна или осень предпочтительнее?

Дорога от Бени, да, появилась, хотя, я не стал по ней ехать, а пошел пешком, от самого Бени, для лучшей акклиматизации...
Но, все-таки, здесь, дольше добираться и мои непальские друзья не рекомендуют этот путь.
В начале августа, примерно этим же маршрутом, пойдет в Нижнее Долпо небольшая группа наших туристов.
Я немного переписывался с ними, им путь через Бени, тоже, не рекомендует одна из непальских турфирм, с которой они договариваются о треке.
Говорят, что-то типа того, что малярийные места, долго идти...
Но, это с их слов... Как я понял, они собираются залетать в Jumla...

Правильно ли я понимаю, что пешком никто так и не ходил от Бени к Дунаю? Имею ввиду кого-то, кого можно было бы распросить о деталях этого пути?

Нельзя ли поподробнее про Дунай? Что представляет из себя поселок? Сколько там народа живет?
Что можно купить - из утвари для трека, например керосин и керогаз для приготовления еды для портеров? Саму еду для портеров (рис и пр.)?
Можно ли там нанимать портеров (читал, что там другое наречие и люди из центрального Непала не всегда их понимают, а также что народ нелюдимый и сторонится туристов)?
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Сообщение: #309

Сообщение Сергей2006 » 02 сен 2013, 02:14

Александр Данилов писал(а) 31 авг 2013, 17:29:Теперь, пройдя этот трек, что скажите о том, когда его лучше делать? Летом или в традиционные весенний и осений сезоны?
И, если лето не лучшее время, то весна или осень предпочтительнее?

Правильно ли я понимаю, что пешком никто так и не ходил от Бени к Дунаю? Имею ввиду кого-то, кого можно было бы распросить о деталях этого пути?

Нельзя ли поподробнее про Дунай? Что представляет из себя поселок? Сколько там народа живет?
Что можно купить - из утвари для трека, например керосин и керогаз для приготовления еды для портеров? Саму еду для портеров (рис и пр.)?
Можно ли там нанимать портеров (читал, что там другое наречие и люди из центрального Непала не всегда их понимают, а также что народ нелюдимый и сторонится туристов)?


1. Считаю, что лето лучшее время (август-сентябрь), вопрос только какой месяц и какой год выпадет. В этом году, в лучший месяц для поездки в Тибет (в августе), в Тибете чуть ли не каждый день дожди... Такой год 2013 - дождливый... Но, к моему удивлению, в Катманду я не увидел сильных дождей. Дожди, как правило, шли вечером и ночью, а днем была нормальная погода, большей частью, также было и на моем треке, я попадал в дождь, но это было ближе к вечеру. Если бы мои портеры не останавливались на ланч, а могли бы идти, как и я, без ланча и чуть быстрее, то ни в какие дожди мы бы не попадали... Один портер у меня был быстрый, проверенный, а второго взял (продукты, палатки и др. "бутар") немного "тормозного", хороший парень, готовил хорошо, но не очень быстро шел. Поэтому, не могу сказать, что август на этом треке дождливое время, столько же дождей я видел на треках и в октябре, и в апреле. В августе хорошо то, что тепло, цветы...! Преимущество весны в том, что небольшой участок на этом треке, сразу после автобуса, можно проехать на джипе, этот участок мы шли пешком 1,5 дня. Зимой там расчищают дорогу и джипами завозят (вывозят) продукты, хозяйственные товары до поселка Rari. К началу лета этот участок дороги весь уже в обвалах и джипы не ездят, кроме того, обвалы могут быть летом и где-то на треке, но там, как правило, есть обходы. Поэтому, вопрос лучшего времени остается на усмотрение путешественников.
2. Просто, я не знаю людей, кто бы ходил от Бени до Дуная. Пораспрашивал непальцев, они "кривят лицо" при упоминании о дороге через Бени. Чаще всего, группы водят через Джумлу, но там нужно идти через 3 перевала, пусть они небольшие, но дорога к одному из них очень паршивая и останавливаться там негде...
3. Дунай большой поселок, рядом с Дунаем выращивают гранаты, яблоки, персики. Персики, яблоки я ел, яблоки еще зеленоватые, а персики - отличные, огромные... Продукты там купить можно, в том числе, рис (я покупал свежий лук, чеснок, картофель), портеров нанять - тоже, можно арендовать палатку, об этом мне говорили непальцы. Но, я предпочитаю все брать в Катманду, в том числе, продукты и портеров. Хороших портеров и в Катманду не всегда возьмешь, а кого подсунут Вам там, в Дунае, неизвестно совсем и что, потом, мучиться с ними весь трек!? Керосин там купить можно, не знаю только по какой цене. Я взял газовые балончики в Катманду, автобусом вез и балончики, и продукты, ограничений, ведь, на автобусные перевозки нет...
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Сообщение: #310

Сообщение Александр Данилов » 02 сен 2013, 12:24

Да, жаль, что нет актуальных данных по тропе от Бени в Джуфал. Будем искать дальше.

Про Дунай понятно, учтем.

Для себя-то мы тоже газом пользуемся обычно. Правда, на Рару брали универсальную горелку, работает и на газе, и на керосине. Приемлемо, хотя воняет керосином неизбежно.
Но для портеров это не вариант, рис варится долго, никакого газа не напасешься. Мы ходим обычно группой, 4-8 человек. Портеров, соответственно, будет около 10. Да еще хотелось бы взять пару яков, а с ними погонщики... Так что только керогаз.

Когда напишите в своем блоге о пути в Джумлу от Фоксумдо, сообщите, пожалуйста.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Сообщение: #311

Сообщение Сергей2006 » 02 сен 2013, 12:39

Александр Данилов писал(а) 02 сен 2013, 12:24:Когда напишите в своем блоге о пути в Джумлу от Фоксумдо, сообщите, пожалуйста.


Хорошо, если напишу о подробностях маршрута, отпишусь здесь.
У меня всегда сложно с отчетами, записками, обычно, успеваю сделать только какие-то отрывки с фото-зарисовками, сегодня вот, несколько фотографий с цветами Гималаев выложил...
Для большой группы, конечно, керосин, или, как я однажды видел, нужно брать огромный газовый баллон, его обычно несет отдельный портер...
Поэтому, я и не люблю ходить большими группами, много лишних проблем возникает....
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Сообщение: #312

Сообщение Александр Данилов » 02 сен 2013, 14:53

У меня всегда сложно с отчетами, записками, обычно, успеваю сделать только какие-то отрывки с фото-зарисовками, сегодня вот, несколько фотографий с цветами Гималаев выложил...
Вот и я про озеро Рара до сих пор не написал. Хотя уже год почти прошел...

Для большой группы, конечно, керосин, или, как я однажды видел, нужно брать огромный газовый баллон, его обычно несет отдельный портер...

Да, забавно. Правда уже давно существуют пластиковые газовые баллоны объемом от 4 до 20л, которые весят пару кг... Но, увы, не в Непале. Может, с собой привезти пустой, а там заполнить? Катары вес багажа до 30 кг подняли...

Поэтому, я и не люблю ходить большими группами, много лишних проблем возникает....
Это верно. Но и плюсы есть - на одного джип или минивэн брать дорого, нужно куда-то подсаживаться. А компанией - самое то.
Аптека на всех размазывается... Да мало ли...
Но мы-то с друзьями ходим не потому. Просто давно вместе ходим, около 50 лет. Нам так в удовольствие.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Сообщение: #313

Сообщение Сергей2006 » 01 сен 2017, 10:04

Когда был уже много раз в Непале и прошел почти все основные треки, возникает вопрос, куда бы сходить еще...!??)
Хочется пройти какие-то новые маршруты, увидеть Гималаи с какой-то другой стороны, с новых, не затертых ботинками туристов смотровых площадок и перевалов...
Что у вас там можно пройти нового...? Периодически такие вопросы я задаю своим непальским друзьям.
И вот, в этом году, когда я вплотную приблизился к планированию очередного трека в Непале, в ноябре 2017 года, мне предложили пройти не сложный, но не затертый еще трек, с новыми видами на Гималаи.
Маршрут мне понятен, там ничего сложного нет, но мне не ясно на какие виды можно рассчитывать в конечной точке маршрута - lodge on Kopra Ridge.
Возможно, кто-то уже проходил этот маршрут, быть может, существуют фотографии с этого места, хочется понять, стоит ли туда идти...?)
Вот расклад по этому треку, с кратким описанием маршрута:
Kopra trek in Nepal
Day 1 arrival in Kathmandu
Day 2: Kathmandu – Pokhara (8,23m): 5 – 6 hrs bus drive
Day 3: Drive to Nayapul and trek to Ghandruk (1950m)
Overnight at guest house in Ghandruk.
Day 4: Trek to Tadapani (2680m).
we will start our trek to Tadapani. Passing through the Rhododendrons Jungle the place call Bhaisi Kharka then we will continue trek to Tadapani. So it’s on the ride of the hill. The place is famous for sunrise and sunset view of fishtail “Machhapurchhare”.
Day 5: Trek from Tadapani to Bayli Kharka (3450m.) 6 to 7 hours
You will leave the main trail that leads to Ghorepani and follow a rarely used trail – initially through thick rhododendron forest – that leads to local water buffalo pastures. The climb is gradual and soon you will emerge above the tree line to superb views of the Annapurna range. You will take lunch by a small stream and then continue to climb gradually though open countryside to reach a small pass, where the trail descends through rhododendron to an open clearing known as Bayli Kharka, and the lodge. From the lodge there are great views of Dhaulagiri Himal.
Day 6 :Trek from Bayli Kharka to Upper Chistibung (2,950m) 4 to 5 hrs This morning you will descend through open ground and forest to reach the pastures of Lower Chistibung.,Ascending gradually and passing through several buffalo grazing pastures to reach a clearing and temporary herder’s settlement at Upper Chistibung,
Day 7: Trek from Chistibung to Kopra Ridge (Khopra Danda) (3660m.) 5 to 6
To reach the ridge at Kopra, you will embark on a steady climb that carries you above the tree line. This area is noted for wildlife, so you should keep your eyes open for Himalayan tahr and Danfe pheasant. You will reach the lodge on Kopra Ridge and will be greeted by more awe-inspiring views. This extraordinary panorama includes Annapurna South, towering directly above you at only six kilometers away, with Fang and Nilgiri prominent to the north. Across the depths of the Kali Gandakhi Valley, the Dhaulagiri Himal dominates the entire western skyline. The Kopra Community Lodge is the highlight of our work in the region.
Day 8: Explore Around Khopra Danda From Khopra Danda.
From Khopra Danda you could hike to Thanti (around 4200m. high) and come back. It will take about 6 to 7 hours. At Thanti, there are some shelters for yak herders and shepherds to stay in during the monsoon. Khayar Lake is very famous for Hindu pilgrims belief.
Day 9 :Trek from Khopra Ridge to Swanta (2400m) 5 to 6 hours.From Kopra Ridge you will descend off the hillside and continue steeply downhill. You will retrace the route back to Chistibung. You will then head to the village of Swanta,
Day 10 :Trek from Swanta to Ghorepani.
Day 11 :Explore Poonhill and Trek to Tikhedhunga (1495m).Poon Hill, at an elevation of 3210m gives the most magnificent panoramic views of the Himalayas.
Day 12: Trek from Tikhedhunga to Nayapul and Drive to Pokhara Overnight stay at a hotel
Day 13: Drive back to Kathmandu.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Сообщение: #314

Сообщение morning_bird » 01 сен 2017, 11:05

Сергей2006 писал(а) 01 сен 2017, 10:04:Возможно, кто-то уже проходил этот маршрут, быть может, существуют фотографии с этого места, хочется понять, стоит ли туда идти...?)


Добрый день, вот например, отчет этого года : Аннапурна: Mardi Himal, ABC, Khopra. От гурунгов к пунам. Февраль-март 2017

и карта https://caltopo.com/m/11AN

Еще отчет с описанием этих мест и отличными фото : По пассам и пампасам Аннапурны

Идти туда стоит, вне всяких сомнений.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Сообщение: #315

Сообщение Сергей2006 » 01 сен 2017, 11:32

morning_bird писал(а) 01 сен 2017, 11:05:карта https://caltopo.com/m/11AN
Еще отчет с описанием этих мест и отличными фото : По пассам и пампасам Аннапурны
Идти туда стоит, вне всяких сомнений.


Посмотрел, да, идти, наверное можно...
Даулагири химал и Аннапурна Южная просматриваются, хотя и далековато до них...)
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Сообщение: #316

Сообщение Бродяга белый ветер » 01 сен 2017, 12:54

До ледника Южной Аннапурны можно дойти из Копры часа за 4. Высота будет 4800.
Если объединить с Марди Хималом - можно вплотную подойти к Мачапучаре.
Мы ходили так - КТМ - озеро Бегнас - Гандрук-Тадапани-Горепани-Чистибанг-Копра-радиалка к Южной и ночь в Чистибанге-Добато-плато Понре 4080 (Скрытое озеро 4350 ) тут палатка нужна - Чомронг- Джину Данда (источники)-Бандипур-КТМ

Палатку на один-два дня можно организовать в Копре, Тадапани и Добато. На озерах Кхаяр, Хидден (оно же озеро Барахи) и плато Понре мест хватает с запасом.
Всречаются козлы, фазаны и следы леопарда
Бродяга белый ветер
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Сообщение: #317

Сообщение b-olegh » 02 сен 2017, 09:43

Сергей2006 писал(а) 01 сен 2017, 11:32:Даулагири химал и Аннапурна Южная просматриваются, хотя и далековато до них...)

Аннапурна Южная будет доминирующей вершиной... Будет видима практически всегда...
Причем, в большей части в связке с Фангом, а не с Хинчули... Если будет хорошая погода, то будет видна вдалеке Нилгири...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19308
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Сообщение: #318

Сообщение Drups » 02 сен 2017, 22:50

Сергей2006 писал(а) 01 сен 2017, 10:04:Kopra trek in Nepal


Осенью 2016 прошел этот трек (не поехав с вами куда-то там, куда мы собирались).
Отчет не пишется, но коль есть спрос - накидал короткий дайджест, выложил в виде отчета:
Khopra через Mardi Himal

Отвечая конкретно на вопрос по видовым точкам - они есть, да. И виды с верхней точки Khopra, на мой взгляд, не самые лучшие. Хорошие виды на этом треке в следующих местах:
- Kot Danda
- Muldai View Point
- Khopra Danda
- Mohare Danda

Мне больше всего понравился вид с Mohare Danda.
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Сообщение: #319

Сообщение Сергей2006 » 04 сен 2017, 03:02

Набросал вариант совмещенного трека:
Mardi Himal and Kopra Trek

Day 01: Arrival in Kathmandu
Day 02: Kathmandu to Pokhara by Tourist bus and Drive to Kande
Day 03-Trek to Pothana
Day 04- Pothana to Forest Camp or possibly Low Camp
Day 05- Forest Camp or Low Camp to High Camp
Day 06- High Camp to Forest Camp
Day 07- Forest Camp to Landruk
Day 08- Landruk to Tadapani
Day 09; Tadapani to Bayeli Kharka
Day 10-Bayeli Kharka to Kophra
Day 11: explore Day in Kophra
Day 12- Kophra ridge to Ghorepani
Day 13- Poon Hill to Ghorepani to Ghandruk
Day 14-Ghandruk to Deurali to Pokhara
Day 15-Rest day in Pokhara
Day 16 –Drive pokhara to Kathmandu from tourist bus

У меня только один, небольшой вопрос.
Нужна ли здесь палатка и продукты?
Везде ли есть лоджии?
Или где-то, может быть, только одна лоджия, которая с большой вероятностью может быть всегда заполнена туристами в высокий сезон?
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Сообщение: #320

Сообщение b-olegh » 04 сен 2017, 08:08

Сергей2006 писал(а) 04 сен 2017, 03:02:Day 06- High Camp to Forest Camp
Day 07- Forest Camp to Landruk

В принципе, HC до FC примерно 3.5 часа ходу...
И около трех часов - от FC до Ландрука....
При желании можно за один день пройти...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19308
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль