Непал-Тибет или Тибет-Непал - вопрос по маршруту

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #21

Сообщение volga_volga » 18 дек 2008, 03:35

если поездом, то ИМХО проще из Лхасы, чем в Лхасу - не нужно с пермитом заморачиваться, да и на билеты в Лхасу турфирма гарантии не даёт, их не так легко купить, особенно в спальный вагон.

я однажды ехала так: поезд Лхаса- Синин Xining (36 часов), самолёт Синин-Гуанчьжоу (4 часа), оттуда поезд/автобус в ГК (2-3 часа)
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #22

Сообщение Гость » 18 дек 2008, 08:59

mole писал(а):Поезд как доп. развлечение.

В общем сам смотри. Если через HK то, паром до Шенженя, далее перелет до Лицзяня. Если через Шанхай то тока перелет до Лицзяня. Шанхай то городок подешевле будет, если переночевать там. Опредиляющая это стоимость билета до Лицзяня... Эхх хочу туда ооочень.


зачем паром, можно же по суше - на метро

с поездом одна засада - билеты-их, как я понял, может не быть и гарантировать их наличие тяжело

по поводу Лицзяня, тоже не однозначно, не хочу галопом и при желании поехать на поезде, количество дней, отведенных на Китай резко сокращается, поэтому видимо

Москва - Шанхай (Гонконг)
Шанхай(Ганконг, Шеньчжень) - три дня
Шанхай(Шеньчжень) - Ченду (самолет)
Ченду - Лхаса (самолет, поезд?)
Лхаса - два дня
Лхаса - бл Эвереста - Катманду 5 дней
Катманду 2 дня
Катманду-Дели-Москва

мало
Гость

 

Сообщение: #23

Сообщение Гость » 18 дек 2008, 09:32

Ruslan33 писал(а):Кериманыч, не гони лошадей.


Спасибо за ответ дорогой
Ты знаешь, я бы и не гнал лошадей, если не одно но

я все это не для себя делаю для отца, не был он в этих краях и после этой поездки (если она конечно состоится) уже вряд ли куда поедет, а тем более в эти края, поэтому и есть желание Китай немного показать и Индию
Он у меня старый альпинист, все вулканы Камчатки в молодости облазил
вот согласился второй раз в жизни заграницу выехать, если я его к Эвересту привезу
вся эта затея может и не состоятся, как будет его здоровье, может придется из Лхасы уходить на равнину

так что вот так
Гость

 

Сообщение: #24

Сообщение volga_volga » 18 дек 2008, 10:07

можно ещё упростить улетев из Катманду обратно в Лхасу, оттуда в Шанхай/Пекин, и на родину - таким образом не заезжайа в Индию вообще. думается мне, вашему отцу в Индии не очень понравится. она на любителя
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #25

Сообщение volga_volga » 18 дек 2008, 11:36

действиетельно, езжайте до базового лагеря и обратно в Лхасу, т.е. не заезжая в Непал
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #26

Сообщение Гость » 18 дек 2008, 13:29

volga_volga писал(а):действиетельно, езжайте до базового лагеря и обратно в Лхасу, т.е. не заезжая в Непал


а по Китайской визе тогда какая ситуация
одну я получаю в Москве, при поездке в Тибет она аннулируется-это так?
где второй раз визу получать?
Гость

 

Сообщение: #27

Сообщение volga_volga » 18 дек 2008, 15:42

1. Тибет - часть Китая. вы вьедете в Китай (Шангхай и тп) по визе, полученной в Москве. Во время посещения Тибета, если вы не выезжаете в Непал, вы не покидаете территорию Китая. Зачем вторая виза?

2. Это только при вьезде в Китай из Непала (а значит, в Тибет из Непала, потому что из Непала можно в Китай вьехать только через Тибет) нужно получать групповую визу в Катманду, а все другие аннулируются.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #28

Сообщение Гость » 18 дек 2008, 22:27

volga_volga писал(а):1. Тибет - часть Китая. вы вьедете в Китай (Шангхай и тп) по визе, полученной в Москве. Во время посещения Тибета, если вы не выезжаете в Непал, вы не покидаете территорию Китая. Зачем вторая виза?


Отлично, теперь посчитаем время и деньги

время
Лхаса-базовый лагерь-Лхаса - сколько дней
Лхаса-базовый лагель-Катманду - сколько дней

деньги, если учесть, что по деньгам Лхаса-базовый лагерь-Лахаса=Лхаса-базовый лагерь-Катманду, то

в первом случае, мне надо лететь
Лхаса-Ченду
Ченду-Шанхай(Пекин, Шенчьжень и т.д.)
и в Москву

во втором же случае
Катманду - можно Катарами(Пакистанцами) сразу в Москву
или в Дели и в Москву
Гость

 

Сообщение: #29

Сообщение Snusnumrik » 20 дек 2008, 08:35

Кирюш, есть несколько мыслей -
соглашусь с Олей и Русланом по поводу Sim's в Ченгду - обращаться только туда, место надежное. Пока пермит будет делаться, в Ченгду есть чем заняться - см. пост Руслана, сам по себе город даже без всяких экскурсий приятный для "побродить"...
До Лхасы я бы лично предпочла поезд, но в поездке своей тогда попала на майские и билетов не было - пришлось лететь. Посему заказывать у Сима заранее - по алгоритму изложенному Олей. Почему поезд? Во-первых, экзотично и виды потрясающие (по рассказам), во-вторых, резкий подьем самолетом на высоту Лхасы не каждому "пойдет". Я первые парочку дней там иногда задыхалась после перелета.
От Лхасы до базового лагеря - посмотри на месте предложения, от 2-4 до 7 дней, если ничего не изменилось. Можно вообще заказать на двоих без дополнительных остановок, только базовый лагерь и ничего больше, будет быстрее.
От базового лагеря до Катманду (который таки рекомендую посетить хотя бы дня на 3) уходил кажется 1 день пути.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Сообщение: #30

Сообщение Гость » 20 дек 2008, 08:59

Спасибо, спасибо всем , значит остановлюсь приблизительно на таком маршруте

Москва - Шанхай (Гонконг)
Шанхай(Ганконг, Шеньчжень) - три дня
Шанхай(Шеньчжень) - Ченду (самолет)
Ченду - Лхаса (поезд, если нет, то самолет)
Лхаса - два дня
Лхаса - бл Эвереста - Катманду 5 дней
Катманду 3 дня
Катманду-Дели-Москва

осталось выбрать даты, как меня не отговаривают, но пока альтернативы майским праздникам нет
ну что же, буду тусоваться с китайцами

билет после нового года буду брать у Аэрофлота, если что, он сдаваемый, может еще акция какая будет

потому что, озвученных мною выше цен, уже нет, все начинается от 900$
Гость

 

Сообщение: #31

Сообщение Гость » 21 дек 2008, 01:24

Snusnumrik писал(а):Кирюш, есть несколько мыслей -


Инга, мысли тоже есть, из-за поднимающихся цен на билеты как ты рассматриваешь маршрут Ханой-Ченду, как я понял по твоим записям там ничего сложного
Гость

 

Сообщение: #32

Сообщение Snusnumrik » 22 дек 2008, 08:26

keriman писал(а):
Snusnumrik писал(а):Кирюш, есть несколько мыслей -


Инга, мысли тоже есть, из-за поднимающихся цен на билеты как ты рассматриваешь маршрут Ханой-Ченду, как я понял по твоим записям там ничего сложного

сложного - совершенно ничего только Вьетнам мне не понравился как-то...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Сообщение: #33

Сообщение Гость » 22 дек 2008, 08:46

Snusnumrik писал(а):
keriman писал(а):
Snusnumrik писал(а):Кирюш, есть несколько мыслей -


Инга, мысли тоже есть, из-за поднимающихся цен на билеты как ты рассматриваешь маршрут Ханой-Ченду, как я понял по твоим записям там ничего сложного

сложного - совершенно ничего только Вьетнам мне не понравился как-то...


Все ясно, спасибо - буду думать
Гость

 

Сообщение: #34

Сообщение Ivy » 22 дек 2008, 14:58

Snusnumrik писал(а):Кирюш, есть несколько мыслей -
соглашусь с Олей и Русланом по поводу Sim's в Ченгду - обращаться только туда, место надежное.


Я слышала про новое правило, что теперь агенство, которое оформило пермит должно делать и весь остальной тур. Т.е. получается, что вам нужно будет заказать весь тур в одном агенстве. Хотя, может быть, это слухи...


volga_volga писал(а):Лхаса - Zhongdian/Шангри -Ла (самолёт) - Лицзянь (автобус) - Shenzhen (самолёт) - Гонконг

Рейс Лхаса - Шангри ла сейчас отменили. Говорят, что будет в следующем году, но неуверенно. Кстати, у кого-нибудь был опыт переезда из Лхасы в Шангри-лу на спальном паблик басе (типа без пермита)?
Ivy
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 18.07.2006
Город: Вена
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Сообщение: #35

Сообщение Гость » 25 дек 2008, 00:12

keriman писал(а):
туда тоже дешево улететь из Москвы можно 718$ Аэрофлотом обратно из Дели


Пока из дешевых вариантов полета туда (если обрато из Дели)

-Ханой 731$ - Аэрофлот
-Бангкок 748$ - Свиссы
-Шанхай 748$ - Свиссы
-Пекин кривой 743$ -Аир чина и Украинцы
-Гонконг 831$ -Свиссы - дорого

Склоняюсь к варианту Ханоя, тем более там можно по земле дешево доехать до Ченду (со слов Инги ) и с 1 января Вьетнам для нас безвизовый и билеты аэрофлота можно сдать, если что

Гуру, что скажете-))))

ЗЫ я еще не был в ЮАР на НГ, в Альпах в марте, а уже планирую следующую поездку в мае
Гость

 

Сообщение: #36

Сообщение volga_volga » 26 дек 2008, 14:33

Ivy писал(а):
Snusnumrik писал(а):Кирюш, есть несколько мыслей -
соглашусь с Олей и Русланом по поводу Sim's в Ченгду - обращаться только туда, место надежное.

Я слышала про новое правило, что теперь агенство, которое оформило пермит должно делать и весь остальной тур. Т.е. получается, что вам нужно будет заказать весь тур в одном агенстве. Хотя, может быть, это слухи...


такое уже давно практикуется, с того времени, когда беспорядки в марте начались- ваше пребывание в Тибете организует одно агентство, чтобы было потом с кого спрашивать, когда вы флагом тибетским на Эвересте начнёте размахивать. ( кстати, не рекомендую, так как вашего турагента потом в тюрьме сгноят). берегите турагентов тибетских!
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #37

Сообщение volga_volga » 26 дек 2008, 14:41

Ivy писал(а):
volga_volga писал(а):Лхаса - Zhongdian/Шангри -Ла (самолёт) - Лицзянь (автобус) - Shenzhen (самолёт) - Гонконг

Рейс Лхаса - Шангри ла сейчас отменили. Говорят, что будет в следующем году, но неуверенно. Кстати, у кого-нибудь был опыт переезда из Лхасы в Шангри-лу на спальном паблик басе (типа без пермита)?



да вы правы, сезон для этого рейса кажется начинается в апреле. в мае должны уже вовсю пустить.

кажется, Alisa2 на форуме писала про этот маршрут
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #38

Сообщение Гость » 27 дек 2008, 18:35

Ruslan33 писал(а):
keriman писал(а):-Ханой 731$ - Аэрофлот
-Бангкок 748$ - Свиссы
-Шанхай 748$ - Свиссы
-Пекин кривой 743$ -Аир чина и Украинцы
-Гонконг 831$ -Свиссы - дорого

Склоняюсь к варианту Ханоя, тем более там можно по земле дешево доехать до Ченду (со слов Инги ) и с 1 января Вьетнам для нас безвизовый и билеты аэрофлота можно сдать, если что


Куда спешишь? Через Ханой может и дешевле, но по земле долго придется добираться до Ченду (2 суток, не меньше - пусть меня Инга поправит). К весне будут распродажи у Аэрофлота и на Шанхай, и на ГК. Цены упадут, даже не сомневайся. Кризис все-таки. Хотя, с твоим вылетом из Дели даже не знаю. В любом случае, мне кажется, что брать билеты сейчас не стОит. Слишком рано.



я спешу, я вообще не спешу
А что вылет из Дели, вылет из Дели он всегда дешевый, если он будет дорогой, значит перекрою маршрут-один Тибет оставлю
Гость

 

Сообщение: #39

Сообщение Гость » 28 дек 2008, 07:31

Ruslan33 писал(а):Главное, чтобы ты понимал, что по земле от Ханоя до Ченду далековато будет. Альтернативно можешь например заехать в Наньнин, столицу Гуанси-Чжуанского АР. Я там был прошлым летом. Приятный городок. Оттуда 3 рейса в день до Ченду.


Я понимаю, Ханой -выигрыш в деньгах потеря во времени
Гость

 

Сообщение: #40

Сообщение axel » 04 янв 2009, 10:59

Тоже собираюсь в Тибет из Бангкока, но собираюсь в Феврале - Марте.
Хочу еще раз уточнить, можно ли оформить пермит в Chengdu, а тур на Эверест купить уже в Лхасе? Будет ли это дешевле?

Планируемый маршрут:
Bangkok - Chengdu
Chengdu - Lhasa
Lhasa - Everest
Everest - Катманду
Катманду - Bangkok
axel
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 05.08.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 57
Отчеты: 3

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль