Непал: Выбор маршрута для треккинга..

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Непал: Выбор маршрута для треккинга..

Сообщение: #1

Сообщение kolj1 » 19 янв 2009, 15:05

Планируем поездку в Непал в середине марта. Едем вдвоем. Я имею достаточную подготовку, для жены это первый опыт. На трек закладываем 7-10 дней. Задача подобрать трек минимальной сложности, но максимально интересный и комфортный для прохождения в марте.

Есть 3 варианта:
1 вариант Базовый лагерь Аннапурны
Плюсы: Самый интересный маршрут из 3-х..
Минусы: тяжело (4 дня только вверх).
Может, имеет смысл идти не до ABC, а до Отеля Гималаи/Чомронга? Насколько, вообще, тогда такой трек получится интересным?

2 вариант: долететь до Джомсона, подняться за 1-2 дня в Муктинат, а потом потихоньку спускаться вниз.
Плюсы: всегда можно срезать часть маршрута, подъехав на чем-нибудь ; не надо идти туда-обратно по одной дороге .
Минусы: Пишут, что машины ездят уже до Муктината - Идти по дороге, где ездят машины, не хочется. Резкий перепад высот, перелет сразу на 2700.

3 вариант: Лангтанг трек
Плюсы: не сложный
Минусы: Планировали все равно ехать в Покхару, поэтому предпочтительно начинать оттуда. Добираться до Дунче показалось утомительно. Из всех трех показался наименее зрелищным.

Принимаются любые советы.
kolj1
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Мужской
форум тибет

Сообщение: #2

Сообщение Remagen » 19 янв 2009, 21:24

По второму варианту: действительно между Джомсомом и Муктинатом челночат джипы, т.ч. идти по дороге пешком - на любителя. Будете периодически шарахаться по обочинам. Я доехал до Джомсома на джипе и получил море удовольствия от безбашенной езды. Пешком бы не пошел. Это уже не трек.
Charlies don't surf!
Аватара пользователя
Remagen
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение pars » 19 янв 2009, 22:50

Советую идти полностью АВС (первый вариант) - тем более его можно пройти за 6 дней - три вверх и три вниз, я ходил ровно год назад, с двумя друзьями и гида брали (сейчас бы уже не брал), все без подготовки, очень неплохо сходили, хотя на конец третьего дня голова болела ужасно в базовом лагере уже, чуть ночью не ушел обратно, хотя на следующий день реально втопил вниз
Dance a battam watch a tap
Аватара пользователя
pars
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 28.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал: Выбор маршрута для треккинга..

Сообщение: #4

Сообщение Сергей2006 » 20 янв 2009, 02:36

kolj1 писал(а):Планируем поездку в Непал в середине марта. Едем вдвоем. Я имею достаточную подготовку, для жены это первый опыт. На трек закладываем 7-10 дней. Задача подобрать трек минимальной сложности, но максимально интересный и комфортный для прохождения в марте.

Есть 3 варианта:
1 вариант Базовый лагерь Аннапурны
2 вариант: долететь до Джомсона, подняться за 1-2 дня в Муктинат, а 3 вариант: Лангтанг трек
Принимаются любые советы.


Каждый из вариантов интересен по своему!
А выбрать можете только Вы сами!
Я думаю, что Вы это сами понимаете и никаким обсуждением этот вопрос не решить!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал: Выбор маршрута для треккинга..

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий » 20 янв 2009, 07:20

Сергей2006 писал(а):Я думаю, что Вы это сами понимаете и никаким обсуждением этот вопрос не решить!

Глупости! Человек просит помощи в решении задачи:
Задача подобрать трек минимальной сложности, но максимально интересный и комфортный для прохождения в марте.

Про Лангтанг трек - ничего не знаю, поэтому не буду говорить.
Джомсом трек - от Кагбени до Тукуче сильные ветра и много пыли от проезжающих джипов. от Тукуче до Татопани - джипы и ослы. Второй раз я бы здесь не пошел
Трек к АВС - 5 тяжелых подъемов. Но распределите свои силы и отдайте портеру основной вес. Вариант движения по ночевкам:
1. Джину Данда. Внизу у реки горячие источники
2. Синува или Бамбу. В качестве пейзажей Синува предпочтительнее.
3. Деурали.
4. АБС
в обратный путь
5. Чомронг
6. Покхара
и разбавляйте как хотите до 10 дней
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Aleksandr Pankov » 20 янв 2009, 09:33

Про второй вариант - перепад высот в Джомсоме после перелета из Покхары не ощущуеатся. Так что вряд ли это можно записать в минусы.
Aleksandr Pankov
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 12.07.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение kolj1 » 20 янв 2009, 13:29

Спасибо всем за ответы! Я понимаю, что все субъективно, но хочу услышать именно мнения. И чем больше тем лучше!

Дмитрий писал(а):Трек к АВС - 5 тяжелых подъемов. Но распределите свои силы и отдайте портеру основной вес. Вариант движения по ночевкам:
1. Джину Данда. Внизу у реки горячие источники
2. Синува или Бамбу. В качестве пейзажей Синува предпочтительнее.
3. Деурали.
4. АБС

Дмитрий, а как рассредоточены эти тяжелые 5 подъемов по этим 4-м переходам? Какие из переходов самые тяжкие? У меня просто есть вариант подняться с женой до Деурали, а дальше одному сгонять до ABC? (понимаю что 5 подъемов это все условно, но тем не менее..)
Синува это не далеко от Бамбу, на карте пока не нашел?

Remagen писал(а):Я доехал до Джомсома на джипе и получил море удовольствия от безбашенной езды.

Remagen, а вы заезжал в Джомсон на джипах, потом поход на Тиличо, а потом обратно в Покхару на джипах?
Сколько по времени едет джип от Покхары до Джомсона, и во сколько обошлась такая заброска?
kolj1
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Дмитрий » 20 янв 2009, 13:59

kolj1 писал(а): а как рассредоточены эти тяжелые 5 подъемов по этим 4-м переходам? Какие из переходов самые тяжкие?

Первый - недалеко от Ная Пула в какой-то деревне
Второй - от Нью Бриджа через Джину Данду до Чомронга
Третий - от Чомронга до Синувы
Четвертый - от Бамбу до Деурали
Пятый - от Деурали до АВС
выделить какой самый сложный - мне трудно, так как я шел в обратном направлении, и самым сложным был №5. У вас может быть все по-другому, так как в первый день придется круто подниматься.
Синува расположена напротив Чомронга, но на другой горе
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Дмитрий » 20 янв 2009, 14:04

PS. посмотри мой отчет в обратном порядке от Покхары до АВС и далее до Чомронга https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=57183
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Remagen » 20 янв 2009, 14:42

kolj1 писал(а):Remagen, а вы заезжал в Джомсон на джипах, потом поход на Тиличо, а потом обратно в Покхару на джипах?
Сколько по времени едет джип от Покхары до Джомсона, и во сколько обошлась такая заброска?


Нет, я по большому кольцу вышел через перевал на Муктинат, а от него до Джомсома на джипе добрался. Вышла нам с проводником эта поездка, если не ошибаюсь, в 700 Rp. Дорога заняла около часа
Charlies don't surf!
Аватара пользователя
Remagen
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Непал: Выбор маршрута для треккинга..

Сообщение: #11

Сообщение Olenka » 24 янв 2009, 23:19

Здраввствуйте! Едем в середине апреля в первый раз. Очень полезными были и для нас все вышеперечисленные рекомендации, спасибо У меня вопрос к "бывалым", я много читала о том, что обувь на треке очень важна. Если это будет апрель, можно просто сандали или, все-таки, нужны трекинговые ботинки. Что такое настоящие трекинговые ботинки, все что я видела - высокие и очень плотные, мне кажется в них будет неимоверно жарко. Заранее спасибо!!!
Аватара пользователя
Olenka
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 13.05.2008
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Непал: Выбор маршрута для треккинга..

Сообщение: #12

Сообщение Дмитрий » 25 янв 2009, 06:24

Olenka писал(а):Если это будет апрель, можно просто сандали или, все-таки, нужны трекинговые ботинки.

все зависит от того КУДА вы пойдете
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Непал: Выбор маршрута для треккинга..

Сообщение: #13

Сообщение Сергей2006 » 25 янв 2009, 08:35

Olenka писал(а):Здраввствуйте! я много читала о том, что обувь на треке очень важна. Если это будет апрель, можно просто сандали или, все-таки, нужны трекинговые ботинки. Что такое настоящие трекинговые ботинки, все что я видела - высокие и очень плотные, мне кажется в них будет неимоверно жарко. Заранее спасибо!!!


Трекинговая обувь бывает разная!
Она классифицируется на легкую, среднюю, тяжелую, обувь под кошки.
Если Ваш трек будет проходить по общераспространенным маршрутам до высоты 3000-4000 м, то Вы можете пользоваться легкой трекинговой обувью, или вобще кроссовками класса "для бездорожья", с хорошей сеткой для того, чтобы ноги "дышали".
Если Вы пойдете немного выше, 4500-5500 м, то целесообразно иметь для этого участка трека специальные ботинки, хотя бы среднего класса, например, вот такие:
http://www.alpindustria.ru/catalog/shoe ... prod56979/
Ботинки мною проверенные, очень удобные, легкие, хорошо дышат!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал: Выбор маршрута для треккинга..

Сообщение: #14

Сообщение Olenka » 25 янв 2009, 22:11

Если Ваш трек будет проходить по общераспространенным маршрутам до высоты 3000-4000 м, то Вы можете пользоваться легкой трекинговой обувью, или вобще кроссовками класса "для бездорожья", с хорошей сеткой для того, чтобы ноги "дышали".

Сережа, большое вам спасибо за рекомендацию, маршрут будет именно такой, теперь знаю, что покупать
Аватара пользователя
Olenka
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 13.05.2008
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Непал: Выбор маршрута для треккинга..

Сообщение: #15

Сообщение Remagen » 25 янв 2009, 22:52

Olenka писал(а):....Что такое настоящие трекинговые ботинки, все что я видела - высокие и очень плотные, мне кажется в них будет неимоверно жарко. Заранее спасибо!!!


Здравствуйте, Olenka!
Скажу за ботинки "Тибет" от La Sportiva, ссылку на которые дал Сергей2006. В них я провел на треке три недели. Соответственно, диапазон температур от +28 (КТМ) до -10 (Kang La). Никакого дискомфорта на жаре не испытывал (носки LORPEN и стельки с антибактерицидным покрытием сработали на пять). Грибков и опрелостей не наблюдал. При хождении по снегу ноги начинали подмерзать примерно через 2 часа, но не критично. Несмотря на свой вес, ботинки на ноге не чувствуются - вспоминал о них только утром и вечером. У меня была модель Тибетов с обрезинкой - самое оно для преодоления многочисленных ручьев и не менее многочисленных ослиных испражнений на тропе. Что еще сказать? Одеваются в момент, отлично амортизируют и держат ногу. Мега-бутсы!
Charlies don't surf!
Аватара пользователя
Remagen
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Непал: Выбор маршрута для треккинга..

Сообщение: #16

Сообщение Сергей2006 » 26 янв 2009, 02:47

Olenka писал(а):Сережа, большое вам спасибо за рекомендацию, маршрут будет именно такой, теперь знаю, что покупать


Надеюсь, что Ваш выбор будет правильным и обеспечит комфортное путешествие в горах!


Только не забудьте еще одно важное правило!
Какая бы не была хорошая и удобная модель обуви, перед треком она должна быть разношена хотя бы 1-2 недели.
Иначе натертые, "сбитые" ноги сильно испортят Вам отдых!
Последний раз редактировалось Сергей2006 26 янв 2009, 02:54, всего редактировалось 1 раз.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал: Выбор маршрута для треккинга..

Сообщение: #17

Сообщение Сергей2006 » 26 янв 2009, 02:51

Remagen писал(а): В них я провел на треке три недели. Соответственно, диапазон температур от +28 (КТМ) до -10 (Kang La). Никакого дискомфорта на жаре не испытывал (носки LORPEN и стельки с антибактерицидным покрытием сработали на пять). Грибков и опрелостей не наблюдал. При хождении по снегу ноги начинали подмерзать примерно через 2 часа, но не критично. Несмотря на свой вес, ботинки на ноге не чувствуются - вспоминал о них только утром и вечером. У меня была модель Тибетов с обрезинкой - самое оно для преодоления многочисленных ручьев и не менее многочисленных ослиных испражнений на тропе. Что еще сказать? Одеваются в момент, отлично амортизируют и держат ногу. Мега-бутсы!


Согласен с Вашей оценкой, в этих ботинках можно идти прямо от Катманду.
Но, те не менее, в горных кроссовках с сеткой (сверху) еще более комфортнее себя чувствуешь, тоже проверено на треках!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал: Выбор маршрута для треккинга..

Сообщение: #18

Сообщение feechka » 01 фев 2009, 23:44

kolj1 писал(а):Планируем поездку в Непал в середине марта. Едем вдвоем. Я имею достаточную подготовку, для жены это первый опыт. На трек закладываем 7-10 дней. Задача подобрать трек минимальной сложности, но максимально интересный и комфортный для прохождения в марте.

.


Мой скромное мнение - подумайте о прохождении части трека Вокруг Аннапурны до Манага (а можно и чуть дальше), без прохождения самого перевала - т.е вернуться той же дорогой.
Плюсы: из Покхары как вы и хотели, маршрут до перевала очнеь красивый - лес (иногда с обезьянами), потом хвойный лес, потом перед Манангом панорамы гор на всем пути. Подъем плавный. Есть отличная остановка в пути в виде Чаме - цивилизация, можно хорошо отдохнуть и вкусно поесть, зависнув там на день. Есть монастыри по дороги. Из Мананга можно сделать радиальную вылазки до 4500 метров с видом на ледники или овобще до 5000 до озера Тиличи.
Минусы: возвращаться той же дорогой (но она очнеь красива!) и получать безкончные вопросы от треккеров - почему вы идете назад? (обычно назад идут те кто не смог пройти перевал по той или иной причине)
feechka
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 17.08.2007
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Непал: Выбор маршрута для треккинга..

Сообщение: #19

Сообщение Сергей2006 » 02 фев 2009, 02:46

feechka писал(а):
kolj1 писал(а):Планируем поездку в Непал в середине марта. Едем вдвоем. Я имею достаточную подготовку, для жены это первый опыт. На трек закладываем 7-10 дней. Задача подобрать трек минимальной сложности, но максимально интересный и комфортный для прохождения в марте.

.


Мой скромное мнение - подумайте о прохождении части трека Вокруг Аннапурны до Манага (а можно и чуть дальше), без прохождения самого перевала - т.е вернуться той же дорогой.

Минусы: возвращаться той же дорогой (но она очнеь красива!) и получать безкончные вопросы от треккеров - почему вы идете назад? (обычно назад идут те кто не смог пройти перевал по той или иной причине)


На мой взгляд, минусы, очевидно, перевешивают в этом варианте программы.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал: Выбор маршрута для треккинга..

Сообщение: #20

Сообщение feechka » 02 фев 2009, 03:36

Сергей2006 писал(а):
На мой взгляд, минусы, очевидно, перевешивают в этом варианте программы.


вы про какой именно минус? Что обратно той же дорогой? так АВС тоже самое - туда-обратно тот же путь.
А что будут спрашивать - биг дил
я лично решила что в следующий раз если время не будет достаточно сделаю именно такой трек хотя я уже прошла один раз вокруг аннапурны. Часть до перевала мне понравилась гораздо больше. И горами я как любовалась на этой части. Перевал конечно тоже кул, но товарищщ просит трек полегче.
feechka
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 17.08.2007
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль