Добавлено спустя 43 минуты 10 секунд:
Восхождение на пик Мера
Названия приведены в соответствии с прилагаемой картой. Рядом с населенными пунктами указаны высоты.
На картах различных издательств названия селений отличны, так же отличны и метки высот.
День 1: Лукла (2840) - Чутанга (3300). Около трех часов пути по рододендроновому лесу. В Чутанге нет лодж, стоит несколько дормистори, есть места под палатки.
День втягивающий... Если останется время - стоит для акклиматизации подняться еще на пару сотен метров.
День 2: Чутанга - перевал Затвр Ла (4600) - спуск к лоджам (Тули Харка, 4300).
Резкий набор высоты, траверс перевала и небольшой спуск. В пути находились около семи часов. Как рекомендация - разбить маршрут дня на две части/дня. День первый - подняться еще на 400 метров, и там в селении заночевать. Следующим днем пройти перевал и спуститься к Тули Харка. В лодже есть душ.
День 3: Тули Харка - Мосом Харка (3700) Тропа постоянно спускается вниз, к реке в ущелье, и только перед Мосом Харка начинается небольшой подъем вдоль реки.
На иных картах Мосом Харка обозначена как Коте. В принципе, первый и последний крупный пункт по пути к вершине. Время в пути - менее шести часов
День 4: Мосом Харка - Тангнак (4350) Выход из зоны лесов в зону альпийских лугов... Время в пути - около шести часов с перерывом на ланч. В этот день при хорошей погоде можно увидеть сам пик, а также пик 41 и другие вершины.
День 5: Акклиматизация. Выход на высоту 5 тыс. метров.
День 6: Тангнак - Харе Кемп (5000). Прошли мимо живописного озера, поднялись почти под самый перевал. Время в пути - пять часов. В селении нет традиционных лодж. В основном - дормистори, отапливаемые по черному. Лучше спать в палатке.
День 7: Акклиматизация. Выход на перевал Мера Ла (5500). Остановились чуть выше базового лагеря. Провели ледовую подготовку... Возвращение в Харе Кемп.
день 8: Подъем в штурмовой лагерь (high camp, 5780). Этот лагерь - небольшой пятак под палатки у серых скал. Воды там нет, использовали топленый снег. В пути около шести часов. Из лагеря прекрасно видны Макалу, Лхотсе... Кстати, в начале октября там было холодновато. Даже около трех дня был морозец. и постоянно - ветер.
День 9: Подъем на вершину. Выход около трех ночи. Путь до вершины - чуть более четырех часов. Спуск в Харе Кемп. К двум дня были уже на месте.
День 10: Спуск в Мосом Харку. В пути около шести часов.
День 11: Подъем в Тули Харку. Время в пути около пяти часов.
День 12: Возвращение в Луклу. Время в пути: 5-6 часов.