Для треккеров

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Для треккеров

Сообщение: #1

Сообщение manna » 15 сен 2009, 08:37

Предлагаю в этом топике выкладывать карты и технические описания маршрутов

Добавлено спустя 43 минуты 10 секунд:
Восхождение на пик Мера
Названия приведены в соответствии с прилагаемой картой. Рядом с населенными пунктами указаны высоты.
На картах различных издательств названия селений отличны, так же отличны и метки высот.

День 1: Лукла (2840) - Чутанга (3300). Около трех часов пути по рододендроновому лесу. В Чутанге нет лодж, стоит несколько дормистори, есть места под палатки.
День втягивающий... Если останется время - стоит для акклиматизации подняться еще на пару сотен метров.

День 2: Чутанга - перевал Затвр Ла (4600) - спуск к лоджам (Тули Харка, 4300).
Резкий набор высоты, траверс перевала и небольшой спуск. В пути находились около семи часов. Как рекомендация - разбить маршрут дня на две части/дня. День первый - подняться еще на 400 метров, и там в селении заночевать. Следующим днем пройти перевал и спуститься к Тули Харка. В лодже есть душ.

День 3: Тули Харка - Мосом Харка (3700) Тропа постоянно спускается вниз, к реке в ущелье, и только перед Мосом Харка начинается небольшой подъем вдоль реки.
На иных картах Мосом Харка обозначена как Коте. В принципе, первый и последний крупный пункт по пути к вершине. Время в пути - менее шести часов

День 4: Мосом Харка - Тангнак (4350) Выход из зоны лесов в зону альпийских лугов... Время в пути - около шести часов с перерывом на ланч. В этот день при хорошей погоде можно увидеть сам пик, а также пик 41 и другие вершины.

День 5: Акклиматизация. Выход на высоту 5 тыс. метров.

День 6: Тангнак - Харе Кемп (5000). Прошли мимо живописного озера, поднялись почти под самый перевал. Время в пути - пять часов. В селении нет традиционных лодж. В основном - дормистори, отапливаемые по черному. Лучше спать в палатке.

День 7: Акклиматизация. Выход на перевал Мера Ла (5500). Остановились чуть выше базового лагеря. Провели ледовую подготовку... Возвращение в Харе Кемп.

день 8: Подъем в штурмовой лагерь (high camp, 5780). Этот лагерь - небольшой пятак под палатки у серых скал. Воды там нет, использовали топленый снег. В пути около шести часов. Из лагеря прекрасно видны Макалу, Лхотсе... Кстати, в начале октября там было холодновато. Даже около трех дня был морозец. и постоянно - ветер.

День 9: Подъем на вершину. Выход около трех ночи. Путь до вершины - чуть более четырех часов. Спуск в Харе Кемп. К двум дня были уже на месте.

День 10: Спуск в Мосом Харку. В пути около шести часов.

День 11: Подъем в Тули Харку. Время в пути около пяти часов.

День 12: Возвращение в Луклу. Время в пути: 5-6 часов.
STP82145-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3
непал маршруты

Re: Для треккеров

Сообщение: #2

Сообщение IraF » 15 сен 2009, 11:51

Спасибо! Мне кажется, надо бы еще написать ходили ли вы сами или нанимали гидов/портеров и если да, то озвучить цены. И какова подготовка, т.е. акклиматизация, схоженность, опыт и т.п. И по снаряге пару слов ;)
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Для треккеров

Сообщение: #3

Сообщение Аскет » 15 сен 2009, 12:01

Я тоже хотел поблагодарить за описание. Но в одну тему всё складывать, по-моему, неправильно. По этим описаниям будут возникать вопросы, комментарии, вопросы будут перемешиваться с другими описаниями, вопросы по одному описанию будут перемешиваться с вопросами по другому описанию, и толку от такой темы не будет никакого.

Лучше уж выкладывать описания в соответствующих разделах, а если их будет много, то можно будет поговорить о целесообразности создания отдельного раздела для треккеров.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Для треккеров

Сообщение: #4

Сообщение IraF » 15 сен 2009, 12:15

Тогда можно складывать все в отчетах, но с пометкой в теме "Техническое Описание Маршрута"
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Для треккеров

Сообщение: #5

Сообщение manna » 15 сен 2009, 13:23

IraF писал(а):Мне кажется, надо бы еще написать ходили ли вы сами или нанимали гидов/портеров и если да


Восхождение делали в октябре 2007 года! Сразу скажу, что маршрут не столь исхожен, как к Эвересту. И инфраструктура -на тот момент была близка к реальным условиям жизни! Лоджей по пути не слишком много! Я насчитал на пути только три точки - Чаттра Ла Лодж (в Тули Харка), еще Мосом (Коте) и Тангнак. Электричества ни в одной из лодж на тот момент не было! Заряжать аккумуляторы было негде!

Мы брали портеров и повара! Было нас четверо, в т.ч. двое - впервые пошли на такую высоту. Все удовольствие (пермиты, билеты Ктм - Лукла - Ктм, портеры, повар, питание, допсняряжение и т.п., а также чаевые портерам) обошлись менее, чем в 2 тыс. USD. Первую треть пути (до Тангнака) было по три портера на человека (рюкзак, палатки, продукты и т.п.), далее по два портера до конца пути.

Восхождение само по себе не трудное... Пиковые нагрузки были - второй день (резкий набор высоты), подъем на high camp, и, непосредственно, восхождение.
Шли простой связкой, (поясная страховка, карабин - 3 шт., восьмерка, обувь - пластик, поверх пластика - кошки), во время восхождения даже ледорубы не понадобились...

По одежде: гортекс, пуховка - обязательны. Трековые носки - выше Тангнака с комфортом от -5 и ниже. Спальник - комфорт от -5 и ниже. Обязательно иметь фонарик.
Таких мест, как Намче, или Тенгбоче, где все по вечерам светится - там просто не было!

Душ на маршруте. Обычно это выглядит так. Тебе дают 12-л ведро с водой, которого тебе должно хватить, чтобы помыться! При желании - хватает! Стоит такое удовольствие от 250 до 350 рупий.

И еще. Вечернее нахождение в комнатах (лоджи или дормистори) обычно платное. Хозяева с каждого присутствующего берут мзду - за печку. Стоило такое удовольствие от 50 до 150 рупий за вечер. Везде по разному.
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль