Вопросы по трекингу ЕБС

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вопросы по трекингу ЕБС

Сообщение: #21

Сообщение b0b » 07 фев 2010, 23:00

Харон писал(а):Я провел 31 день в Непале

31 день для меня не реально....
Я планирую Lukla - Chukung (Chukung Ri) - Kongma La - Gorak Shep (Kala Pattar + EBC) - Cho la - Gokyo (Gokyo Ri + Ngozumba) - Rehjo pass - Lukla (+необходимая акклиматизация) за 18 дней + 3 запаса
или это утопия????
в тех районах не был, потому могу и ошибаться - поправьте плиз
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вопросы по трекингу ЕБС

Сообщение: #22

Сообщение Харон » 07 фев 2010, 23:14

b0b писал(а):31 день для меня не реально....
Я планирую Lukla - Chukung (Chukung Ri) - Kongma La - Gorak Shep (Kala Pattar + EBC) - Cho la - Gokyo (Gokyo Ri + Ngozumba) - Rehjo pass - Lukla (+необходимая акклиматизация) за 18 дней + 3 запаса
или это утопия????
в тех районах не был, потому могу и ошибаться - поправьте плиз
Со стартом из Луклы, 21 день при условии прилета в Катманду в первой половине дня - реально. При условии, что нормально переносится высота и нет проблем с акклиматизацией. Один из ключевых бонусов трекинга в этом регионе - гибкость маршрута, который можно легко перестраивать по ходу, в зависимости от целей (растянуть/сжать график, увеличить/уменьшить нагрузку).
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вопросы по трекингу ЕБС

Сообщение: #23

Сообщение b0b » 07 фев 2010, 23:57

21 день - это только на трек
В Катманду буду вечером, поэтому закладываю вылет в Луклу через день
В КТМ - из КТМ выходит 25 дней
действительно - если по времени не буду успевать - пойду из Гокио сразу на Луклу
Надо ли закладывать день на возможный не вылет из Луклы?
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вопросы по трекингу ЕБС

Сообщение: #24

Сообщение Харон » 08 фев 2010, 03:14

b0b писал(а):21 день - это только на трек
В Катманду буду вечером, поэтому закладываю вылет в Луклу через день
В КТМ - из КТМ выходит 25 дней
действительно - если по времени не буду успевать - пойду из Гокио сразу на Луклу
Надо ли закладывать день на возможный не вылет из Луклы?
Перед любым самолетом стоит иметь 1 день чистого резерва. В Лукле, в зависимости от загрузки/погоды, можно как вылететь в тот же день (по факту прибытия в аеропорт), так и ждать пару дней погоды/свободных мест. Даты в билетах (обычно обратные даты при продаже вообще не ставят) - штука очень относительная.

- В котором часу вылет из КТМ обратно домой?
- Сколько человек в группе? Находились ли они раньше на высотах 4000м+, как долго?
- Есть ли в группе кто-то, кто был в Непале раньше (или планируете брать проводника)?
- Портеров будете нанимать? Если да, то метод поиска (инет/знакомые/на месте)?

Без хотя бы общих ответов на вопросы выше оценивать сроки сложно. Слишком большой разброс может быть. Если "среднепотолочно", то 25 дней должно хватить при условиях нормальной подготовки.

Что касается Гокио - Лукла. Это как раз тот случай, когда выиграш будет только при условии, что прогнозируются проблемы с перевалом Ренджо. Дело в том, что в один день сделать переход Гокио-Намче можно, но для этого нужна очень хорошая подготовка. А если идти два дня, то маршрут уже не так важен, за это же время можно пройти через перевал и дойти до Намче.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вопросы по трекингу ЕБС

Сообщение: #25

Сообщение Neuda4nik » 08 фев 2010, 03:50

b0b писал(а):Я планирую Lukla - Chukung (Chukung Ri) - Kongma La - Gorak Shep (Kala Pattar + EBC) - Cho la - Gokyo (Gokyo Ri + Ngozumba) - Rehjo pass - Lukla (+необходимая акклиматизация) за 18 дней + 3 запаса
или это утопия????
в тех районах не был, потому могу и ошибаться - поправьте плиз


запросто уложитесь в этот график
ниже наш расклад по дням
Я бы заложил денёк на траблы с самолётом в Лукле
Это дело такое - непредсказуемое
мы вот улетели на следующий день, а часть народа, что решила
поматрасить в Намче ещё денёк, по приходу в Луклу, на утро не смогли улететь
Прямо перед ними кончились самолёты
и им пришлось в Лукле сидеть 2 дня.


00_ktm_10_10
01_lukla_11_10
02_namche_12_10
03_namche2_13_10
04_tame_14_10
05_lundhen_15_10
06_lundhen2_16_10
07_renjo_17_10
08_gokyo_18_10
09_dragnag_19_10
10_chola_pass_20_10
11_gorak_shep_21_10
12_kala_pattar_22_10
13_chukung_23_10
14_tengboche_24_10
15_namche_25_10
16_lukla_26_10
17_ktm_27_10
18_bhaktapur_28_10
19_bodnath_pashaputinah_29_10
20_durbar_patan_30_10
21_svaiambunah_31_10
22_pokhara_01_11
23_pokhara2_02_11
24_sarangkot_03_11
25_chitwan_04_11
26_chitwan2_05_11
27_ktm_06_11
28_ktm2_07_11


Харон писал(а):Прошел соло в октябре-ноябре трек от Джири до Луклы с петлей через все 3 перевала (против часовой стрелки) и "сайдтрипы" типа озер, "горок" и локальных viewpoints. До отчета все руки не доходят, вернусь через пару недель домой - начну писать.


По дням отпиши где проходил - возможно мы где-то даже пересекались
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 104
Отчеты: 1

Re: Вопросы по трекингу ЕБС

Сообщение: #26

Сообщение Харон » 08 фев 2010, 17:42

Neuda4nik писал(а):По дням отпиши где проходил - возможно мы где-то даже пересекались
Это будет в отчете. Писать начну как домой доберусь, недели через 2.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вопросы по трекингу ЕБС

Сообщение: #27

Сообщение b0b » 08 фев 2010, 20:28

Харон писал(а):- В котором часу вылет из КТМ обратно домой?
- Сколько человек в группе? Находились ли они раньше на высотах 4000м+, как долго?
- Есть ли в группе кто-то, кто был в Непале раньше (или планируете брать проводника)?
- Портеров будете нанимать? Если да, то метод поиска (инет/знакомые/на месте)?

- Обратно из КТМ - в 19.00 .
- Буду соло. Был на высотах 5К+, но не долго (Эльбрус восточный и западный - забежали и вниз)
- В Непале раньше не был, проводник и портеры не планируются - отсюда все мои вопросы.
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вопросы по трекингу ЕБС

Сообщение: #28

Сообщение b0b » 08 фев 2010, 20:53

Харон писал(а):Это будет в отчете. Писать начну как домой доберусь, недели через 2.

Если не трудно - опиши в отчете подробнее путь через перевалы. На что обратить внимание, какие могут быть грабли.
Столбовая то дорога - вопросов нет, а вот через перевалы наверное не так много народу идет.
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вопросы по трекингу ЕБС

Сообщение: #29

Сообщение Харон » 08 фев 2010, 22:23

b0b писал(а):Если не трудно - опиши в отчете подробнее путь через перевалы. На что обратить внимание, какие могут быть грабли. Столбовая то дорога - вопросов нет, а вот через перевалы наверное не так много народу идет.
Хорошо, но там и по столбовой дороге есть масса мелочей. Например, в Горак Шеп и Лобуче лучше перейти на "нездоровую" жаренную еду (для остальной части трека - наоборот) и крайне внимательно относиться к воде вообще. Причина - источник воды в этих поселках - небольшие озера, прямо из которых кроме водозабора пьет воду вся живность типа яков. Водные процедуры лучше проводить с использованием обработанной "химией" водой. Если покупать воду в бутылках - внимательно смотреть на состояние крышки (кольцо должно быть целым) и т.п.

Конгма Ла - простой подъем со стороны Чукунга (за исключением последних 80-100м, тут почти вертикальная стенка), средний по сложности с технической точки зрения (нет тропинки, камни разного размера) спуск. Самый малолюдный перевал.

Чо Ла - сложность ниже среднего с тех точки зрения, треккеров много, потеряться сложно. Но, из-за количества треккеров, стенка перевала со стороны Гокио является самым опасным место из всех трех перевалов, имхо. У меня при спуске навстречу поднималось 50+ треккеров в 2-3 крупных организованных группах, знаний о технике безопасности - ноль, круглый. Дистанция между треккерами метр-полтора, уклон 60-70, видимость - спина предыдущего. Все идут сплошным потоком. Под ногами - камень, от мелких до приличных булыжников. Тропинка узкая, для того, что бы разойтись надо уходить в сторону. Любой срыв вниз (камни, рюкзаки,...) в такой обстановке - критичен.

Ренжо Пасс - самый простой. Подъем со стороны Гокио проблем вообще не представляет (как с точки зрения поиска трека, так и сам рельеф). Спуск - сложнее, особенно наверху. Сложности из-за льда под ногами и не слишком широкой тропинки. Но так как треккеров немного (больше, чем на Конгма Ла, но намного меньше, чем на Чо Ла), то можно неспеша спуститься.

Более подробно - потом.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вопросы по трекингу ЕБС

Сообщение: #30

Сообщение Neuda4nik » 09 фев 2010, 15:36

Харон писал(а): Дистанция между треккерами метр-полтора, уклон 60-70, видимость - спина предыдущего. Все идут сплошным потоком. Под ногами - камень, от мелких до приличных булыжников. Тропинка узкая, для того, что бы разойтись надо уходить в сторону. Любой срыв вниз (камни, рюкзаки,...) в такой обстановке - критичен.



уклон там в лучшем случае 45 градусов
но по утряне скользко - факт

Вопросы по трекингу ЕБС
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 104
Отчеты: 1

Re: Вопросы по трекингу ЕБС

Сообщение: #31

Сообщение b0b » 10 фев 2010, 01:05

Харон писал(а):крайне внимательно относиться к воде вообще.

да, про воду я уже понял - прочитал тут на форуме. Буду процеживать...кипятить...обрабатывать химией....

Харон писал(а):Конгма Ла - простой подъем со стороны Чукунга (за исключением последних 80-100м, тут почти вертикальная стенка)

100 м вертикальной стенки????

Харон писал(а):Более подробно - потом.

жду с нетерпением
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вопросы по трекингу ЕБС

Сообщение: #32

Сообщение Харон » 10 фев 2010, 01:19

Neuda4nik писал(а):уклон там в лучшем случае 45 градусов
но по утряне скользко - факт
60 не постоянно, разумеется. Но куски, где надо было приседать почти до упора, что бы достать ногой следующую опорную точку на спуске были неоднократно. Забавно было смотреть на то, как через такие отрезки гиды перетягивали треккеров своих групп. Гиды становились этажеркой (3-4 чел) с интервалом в полтора-два метра и передавали треккеров из рук в руки, как мешки на стройке Пройти этот поток вниз была еще та радость. Особенно учитываю тот факт, что встречные треккеры радовались, когда пропускали их, и сильно возмущались вслух, когда пропускать приходилось им.

да, про воду я уже понял - прочитал тут на форуме. Буду процеживать...кипятить...обрабатывать химией....
В тех 2х населенных пунктах кроме этого еще и меню стоит поменять.
100 м вертикальной стенки????
На фотке будет лучше видно. Стенка там вертикальная, некоторое подобие тропинки есть, идет круто вверх слева-направо, постоянно в одну сторону, "зигзага" нет. Из-за этого подъем получается весьма крутым. В некоторых точках лучше руками страховать переходы (а трекинговые палки, соответственно, в рюкзак). Благо кусок такой со стороны Чукунга один, и то в самом конце. Прямо перед этой "стенкой" слева есть очень красивое высокогорное озеро (небесно синего цвета).

Еще одно озеро (но уже изумрудно зеленое) будет после спуска с Renjo Pass.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вопросы по трекингу ЕБС

Сообщение: #33

Сообщение b0b » 10 фев 2010, 01:38

Харон писал(а):В тех 2х населенных пунктах кроме этого еще и меню стоит поменять.

а что с меню засадного?
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вопросы по трекингу ЕБС

Сообщение: #34

Сообщение Харон » 10 фев 2010, 02:55

b0b писал(а):а что с меню засадного?
С водой там сложности, какие - писал раньше в топике. Поэтому есть там стоит не вареную пищу, а жареную. Высота большая, Ткипения ниже 100С, есть шанс, что не вся "гадость" за время приготовления пищи успеет погибнуть. Особенно если заказать что-то типа супа, который готовят из концентратов методом "вода+что-то из пакета" на огонь и дождаться начала кипения. На остальном треке - по желанию, но с учетом того, какие количества масла заливают на свои сковородки непальцы при жарке, лучше подобной едой не злоупотреблять. Впрочем, это уже из разряда "на вкус и цвет все фломастеры разные"
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вопросы по трекингу ЕБС

Сообщение: #35

Сообщение b0b » 10 фев 2010, 03:13

понял.
Ну я все равно возьму на всякий лихой сублиматов. Сам сварю ежели чего
Свое приносить и распивать там не запрещают?
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вопросы по трекингу ЕБС

Сообщение: #36

Сообщение Харон » 10 фев 2010, 03:55

b0b писал(а):понял.
Ну я все равно возьму на всякий лихой сублиматов. Сам сварю ежели чего
Свое приносить и распивать там не запрещают?
Не запрещают, но сильно не любят, когда у них вообще еды не заказывать. Основной доход не комнаты как таковые, а питание. И если в месте ночевки не заказывать хотя бы ужин, то могут и вообще попросить покинуть гостинницу (хотя это будет зависить от места, одно дело Лобуче/Горак Шеп/Гокио и совсем другое глушь типа начала Джири трека).

Если заказали ужин, и в добавок к нему притащили кусок салями из номера - это мало кого волновать будет, разве что давно не видевших нормальных мясных продуктов соседей по столикам
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вопросы по трекингу ЕБС

Сообщение: #37

Сообщение Neuda4nik » 10 фев 2010, 08:06

Харон писал(а): Гиды становились этажеркой (3-4 чел) с интервалом в полтора-два метра и передавали треккеров из рук в руки, как мешки на стройке


занятное должно быть зрелище, но я не видел
как-то так все более ли менее самостоятельно перемещались
единственно где помогали это на Чола, там небольшой обрывчик за гребнем к озерцу
вот там гиды страховали туристов
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 104
Отчеты: 1

Re: Вопросы по трекингу ЕБС

Сообщение: #38

Сообщение Jambal » 10 фев 2010, 08:23

b0b писал(а):Как раз это и планирую Kongma La - Cho La - Renjo pass (только из Луклы в Луклу).
Буду с нетерпением ждать отчета!!!

Kongma La я проходил в одиночку, без гида и носильщиков. Там очень неприятный подъем, если идти со стороны Чуккунга, он очень выматывает. Потом крутой спуск вниз. Потом очень неприятное и опасное место - ледник Кумбу: снизу лен, сверху камень. Лед тает, ледник осыпается: будьте внимательны в этом месте, особенно с учетом того, что придете вы туда уже изрядно вымотанным. У меня этот переход занял около 11 часов.

Другой вариант - проходить этот перевал со стороны Лобуче. Местные говорят, что так гораздо легче - я сравнивать не могу.

Переход через Cho La дается гораздо легче.

Теперь о самом неприятном: в пик сезона в Чуккунге, Лобуче и Дзонгла охреневшие владельцы лоджий отказываются принимать на постой одиночек. Мне так в лицо и говорили: "Нам не интересно брать на постой одного человека. Мы тебя возьмем, а потом придет большая группа, и кому-то не хватит места. Приходи после 6 вечера". Так что будьте готовы к неприятному.

Кстати, если не заленюсь, залью фотографии из тех мест.
Jambal
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.02.2010
Город: Непал, Катманду
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы по трекингу ЕБС

Сообщение: #39

Сообщение b0b » 10 фев 2010, 11:26

Jambal писал(а):Теперь о самом неприятном: в пик сезона в Чуккунге, Лобуче и Дзонгла охреневшие владельцы лоджий отказываются принимать на постой одиночек. Мне так в лицо и говорили: "Нам не интересно брать на постой одного человека. Мы тебя возьмем, а потом придет большая группа, и кому-то не хватит места. Приходи после 6 вечера". Так что будьте готовы к неприятному.

я уже это понял.
Буду брать палатку, газ и сублиматы. Так оно привычнее и надежнее.
За одно смогу приютить такого же трекера-одиночку. Составлю конкуренцию лодже-киперам
Jambal писал(а):У меня этот переход занял около 11 часов.

Кстати, а в районе Kongma-La можно лагерь поставить? Например возле озера? Пилить 11 часов - никакого удовольствия.
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вопросы по трекингу ЕБС

Сообщение: #40

Сообщение Харон » 10 фев 2010, 16:43

Jambal писал(а):Теперь о самом неприятном: в пик сезона в Чуккунге, Лобуче и Дзонгла охреневшие владельцы лоджий отказываются принимать на постой одиночек. Мне так в лицо и говорили: "Нам не интересно брать на постой одного человека. Мы тебя возьмем, а потом придет большая группа, и кому-то не хватит места. Приходи после 6 вечера". Так что будьте готовы к неприятному.
В Чукунге такого не видел. В Дзонгла (если я не путаю по памяти название и это последняя точка перед Chola Pass со стороны Евереста) - вообще 2 небольших лоджии, там на комнату получить из разряда чудес, сразу стоит ориентироваться на общую спальню. По Лобуче - так и есть, сюда же Гокио. Я за 3 дня в Гокио 3 раза менял гостинницу.
b0b писал(а):я уже это понял.
Буду брать палатку, газ и сублиматы. Так оно привычнее и надежнее.
За одно смогу приютить такого же трекера-одиночку. Составлю конкуренцию лодже-киперам
Конкуренцию - вряд ли, за "паркинг" место для палатки все равно с ними придется договариваться (или уходить от населенного пункта подальше, но "головной боли" в этом случае будет больше, чем экономии).
b0b писал(а):Кстати, а в районе Kongma-La можно лагерь поставить? Например возле озера? Пилить 11 часов - никакого удовольствия.
Можно, но не нужно. Во-первых, высота 5300-5400, если прилетать сразу в Лулку и идти сюда обычным темпом, то организм может быть еще не готов к ночевкам на таких высотах, да и перепад с Чукунгом выше рекомендованого.

Во-вторых, основные затраты времени идут на спуск (весь подъем займет 3-4 часа макс) и переход в Лобуче через ледник. Поэтому топать стоит сразу в Лобуче. Чем раньше туде придете, тем меньше будет хлопот с поиском комнат. На крайний случай можно провести одну ночь в столовой на боковых лавках.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль