Трек до ЕВС в aвгусте

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Трек до ЕВС в aвгусте

Сообщение: #1

Сообщение JakutDZA » 16 май 2010, 09:57

Здравствуйте.
Карты легли так, что отпуск дают только в Августе. Непалом болен (заочно) еще с прошлого года, вопрос куда ехать, казалось бы решен, если бы не одно но - МУССОНЫ. Рассматривался вариант с Перу (тропа Инков, трек в каньоне Колка и другие красоты), но т.к. живу на Севере, то только билет до Москвы и обратно обойдется порядка 2000 у.е. (два раза в год у нас дается проезд до любой точки страны и обратно, но я свой использовал в прошлом году), что, в итоге выльется в ощутимую сумму, поэтому склоняюсь все ж к Непалу (экономия ввиду отлета из Хабаровска, но и опять таки подтвердить или опровергнуть диагноз). Нас два человека, по крайней мере один имеет представления о том что нас ждет (физ.нагрузки, высота и т.д.) и чего хочет (а хочет именно физ.нагрузок вдали от цивилизации и с видами на Гималаи, ну и конечно любительское фото, пусть и не панарамы гор, а отдельные горы в свинцовых тучах что тоже очень неплохо), второй (системный администратор с работы, наружность, мягко говоря не спортивная) знает что такое Эверест, и хочет «прогуляться» именно до него. Мне собственно выбирать не прихродится, ЕВС так ЕВС, я только ЗА, тем более первый раз в Непале, готов на любой маршрут. Как уже говорил выше, у нас в распоряжении только Август, планируем трек до ЕВС, в связи с этим есть ряд вопросов (в поиске был, голова идет кругом , поэтому кое какие вопросы повторю, уж не пинайте, а на какие то ответа не нашел):
1. Собственно говоря как с погодой в августе на этом направлении? Прочитал что 50/50, т.е. как повезет. Если не повезет то что, хмарь с утра до вечера, с проливными дождями или же, к примеру, с утра солнце, с вечера дождь?
2. Как долго можно прождать погоды с вылетом/прилетом из/в Луклу? (трек планируем начать с Луклы). Т.е. интересует сколько дней отводить на возножное ожидание летной погоды.
3. Как с лоджиями и питанием на маршруте (вроде не сезон, мож где и закрыто)? Т.е. придется ли ночевать в палатках и есть на костре?
4. Насколько вообще проходим этот маршрут в сезон дождей (сели, оползни, обвалы и т.д.)?
5. 3-х недель на все про все хватит?
6. Каково это брести по тропе под проливным дождем?
7. Что из себя представляет муссон – это серая дымка с дождем, хмарь или рваные тучи с громом и молнией (красотищщща)?
8. Если уместен такой вопрос, то до какой высоты распрастраняется муссон?
Непал, мая мечта, мой напарник подбивает меня именно туда, но он не забивает себе голову Муссонами и им подобными, а я вот давно знаю об этой напасти и, что август это не сезон, плотно укоренилось где то в подкорке. Ой как не хотелось бы приехать и уехать не солоно хлебавши. Читал отзывы про этот период (немного, и не одного про ЕВС), да дожди, да размыты дороги, да гор не видно, но все довольны, мол есть в этом своя изюминка. Вот сижу и думаю ТАК СТОИТ ОНО ТОГО ИЛИ НЕТ?
JakutDZA
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.05.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
бутан маршруты

Re: Трек до ЕВС в aвгусте

Сообщение: #2

Сообщение Beyzn » 19 май 2010, 11:32

1. В августе не был. Был на треке Лангтан-Гозайндкунд в октябре-ноябре и в районе Эвереста в апреле-мае. В районе Эвереста шли не к базовому лагерю, а по другой стороне ущелья, на Гокьо Ри и оказались напротив того места через ущелье, куда хотите Вы. Но разветвление на 2 этих маршрута происходит через ходовой день после Намче Базара, если не путаю.
2. Были проблемы с вылетом из Луклы как раз из-за непогоды. Прождали сутки, а могли больше, но подсуетились. Там важно жить поближе к полю, которое считается взлетным, чтобы быть все время на стреме. "Считается" это потому, что торможение самолета при приземлении осуществляется, в том числе, за счет его подъема в гору. Поэтому взлетное поле такое короткое, типа футбольного. Не знаю, сколько дней отводить на ожидание летной погоды. Там, кстати, местные предприниматели в таких случаях вертолеты пускают, на свой страх и риск. И на треккерский, главным образом. Лукла оказывается забита треккерами при непогоде.
3. Не представляю себе, с какой стати на таком популярном маршруте, где лождии на каждом шагу, пришлось бы спать в палатке и есть на костре. Как это местные позакрывают лоджии? Они же там живут. Если все так и есть, то кроме спальника и личных вещей для чисто треккинга (без элементов альпинизма и скалолазания) на этом маршруте не нужно ничего: ни кострового набора, ни палатки, ни продуктов. Насколько я знаю, до базового маршрут чисто треккерский, не так? То есть даже кошки по леднику ходить не нужны. А раз так, то даже палки для хождения лучше местные купить, там увидите такие прикольные деревянные рогульки из очень упругого дерева такого, аутентичные.
4. ---
5. На маршрут: 2 ночи в Катманду (на следующий день оформляются пермиты на посещение района)- Лукла - 1 день акклиматизации в Намче Базар - сутки в Гокьо Ри с восхождение на одноименный пик - Лукла + запасные сутки, которые ушли на ожидание летной погоды в Лукле - Катманду с вылетом в Москву через полтора часа после прилета из Луклы нам хватило двух недель почти ровно. До базового имхо чуть дальше, чем до Гокьо Ри. Но не уверен.
6. Дождь был в Лангтане, но не сильный. Тропа скользкая становится, конечно.
7. ---
8. ---

От себя добавлю: Лангтан - Гозайнкунд мне понравился больше треккинга в район Эвереста-Джомолунгмы или Сагарматы (по-местному). Там и разнообразнее виды и растений гораздо больше (горные джунгли даже есть, коих в районе Эвереста нету), и туда-обратно идти только по Лангтану (но не до точки приезда, поворот на Гозайндкунд на сутки раньше), а проход через Гозайндкунд вообще сквозной - не нужно никуда возвращаться, и ущелья короче (в районе Эвереста ущелье одно, строго говоря) и лететь никуда не надо, и, следовательно, зависеть от летной погоды. И вообще, в Лангтане как-то уютней, что ли... И цены пониже (хотя они тем везде пониже)). Например, кусок потрясающей пыльцы величиной в пол-мизинца обошелся в 200 рупий без торга. Просто стыдно было торговаться. Это, кажется, тогда было около 4х долларов. Впрочем, трава там и так растет, самим можно запросто скатать свежего. От куска была израсходована в лучшем случае десятая часть, а остальное оставлено в гостинице перед отъездом в Москву. Не хотелось испытывать судьбу и сидеть в непальской тюрьме в случае палева. Что-то подсказывало, что там не очень комфортно.

Еще - обязательно наймите носильщика, который попрет Ваши вещи, не выпендривайтесь и не корчите из себя героев. На двоих треккеров хватит одного носильщика. Тогда с собой у вас будет только маленький штурмовой рюкзачок, в котором будут лежать бутылка с водой и кофта. Треккинг сразу выиграет в приятности раза в 3! Останавливаться фотографировать сразу захочется где угодно, а не только на отдыхах, чтобы темп не сбивать. А для носильщика это будет огромная удача - наняться к вам. Носильщика нанимайте не заранее, в том пункте, откуда стартуете, не важно по какому маршруту (в той же Лукле, например). Выбирайте того, который вам понравится, хладнокровно отфильтровывая остальных. Не берите детей (они там иногда могут попытаться детей подсунуть, особенно если вы попросите хозяев той лоджии, где будете первую ночь ночевать, подобрать вам носильщика), хотя это может быть сложно сделать - у них возраст часто фиг поймешь. Ваш носильщик должен будет иметь хотя бы кроссовки, если не ботинки - попросите его показать вам их при найме (если он будет во вьетнамках или в кедах, стараясь сберечь ценную обувь) - они могут скрыть отсутствие нормальной обуви ради возможности наняться к вам! В кедах, а тем более, во вьетнамках, как большинство носильщиков ходит - как он сможет идти с вами по снежнику? Носильщик должен пройти маршрут до вас полностью хотя бы 1 раз, обязательно спросите его об этом, упоминая названия населенных пунктов для проверки, количества ходовых дней и т.д. - они опять могут обмануть ради возможности наняться к вам. Из этого вытекает, что носильщик должен знать английский в минимальном объеме. Ну, треккинг-инглиш, реально) Начните с того, что спросите, как его зовут. Не ответит - сразу гоните в шею. При найме обязательно обговорите, что питание носильщика - за его счет (у них для своих "свои" цены). Тогда вы заплатите чуть дороже, но если согласитесь на питание за свой счет, он будет жрать и жрать, сколько влезет и даже больше. А вы будете за это платить. Вообще, носильщики там очень обязательные и тактичные люди. Самое сложное - это сказать ему через неделю треккинга, чтобы помылся. А то трудно идти становится за ним по тропе, в аромате бомжатины)

Еще - по прилету в Катманду возьмите такси до самого центра, определив его по карте, строго наказав таксисту везти именно туда. А иначе он может завезти вас в жуткую дыру, в гостиницу, которая ему платит за привезенных туристов. В центре вы выйдете и спокойно пройдетесь по городу, выбирая понравившуюся гостиницу. В гостинице торгуйтесь, не глядя предлагая в 3-4 раза меньшую стоимость за номер, даже если она очень официально будет прописана там где угодно, хоть на дверях, хоть на стенах, хоть в документах на ресепшене. Это можно и нужно делать! Мы так поселились в номер на 40 долларов на двоих, хотя по официальному прейскуранту он стоил 120. Вообще везде скидывайте 3-4 цены сразу, кроме кафе. Там цены фиксированные.

Еще - на следующий день как можно раньше (если не прилетите рано утром) пойдите в иммигрейшн офис за пермитом. Чтобы не заполнять кипу документов и не стоять в очереди самим с риском не успеть получить пермит в тот же день - доверьтесь маклеру - он сам к вам подойдет, наметанным взглядом определив новичков. Отдайте ему документы, он сам все оформит, как надо. Потом встретитесь в кафе, расплатитесь с ним (по-моему, за исключением денег на взятку чиновнику, которые он берет сразу. По-моему). Стоит недорого. Он хочет не обмануть вас, а заработать.

Вообще, купите книжку "Trekking in Nepal Himalaya" издательства Lonely Planet. В том же Катманду, если здесь не получится. Там все написано, что нужно знать.
Последний раз редактировалось Beyzn 20 май 2010, 20:20, всего редактировалось 6 раз(а).
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Трек до ЕВС в aвгусте

Сообщение: #3

Сообщение Gavriil » 19 май 2010, 14:27

Если все таки трек к EBC, то тоже можно обойтись без самолета. автобусом из KTM до Jiri (10 часов движения по нормальному). и 3-5 дней трек Jiri-Lukla. в обратном направлении тоже 3-5. Участок Jiri-Lukla менее оснащен лоджиями, чем после Луклы и туристы там бывают реже - дешевле чем на основном треке в два-три раза. Можно, например, лететь только в одну сторону.
Gavriil
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Трек до ЕВС в aвгусте

Сообщение: #4

Сообщение manna » 19 май 2010, 17:17

JakutDZA писал(а):1. Собственно говоря как с погодой в августе на этом направлении? Прочитал что 50/50, т.е. как повезет. Если не повезет то что, хмарь с утра до вечера, с проливными дождями или же, к примеру, с утра солнце, с вечера дождь?

Проливные дожди будут в долине Катманду и на иных равнинах... В горах, вероятнее всего, вас будет ожидать хмарь и морось. Будет ощущение, что вы - в бутерброде... Сверху - облака, снизу - тучи... И вы - как сыр между кусками лепешки... Хотя, небо в августе периодически открываться должно...
JakutDZA писал(а):2. Как долго можно прождать погоды с вылетом/прилетом из/в Луклу? (трек планируем начать с Луклы). Т.е. интересует сколько дней отводить на возножное ожидание летной погоды.

Как повезет... Можно улететь сразу, а можно и подождать 2-4 дня... Но вообще, местные говорят, что больше 5 дней перерывов в полетах практически не бывает!
JakutDZA писал(а):3. Как с лоджиями и питанием на маршруте (вроде не сезон, мож где и закрыто)? Т.е. придется ли ночевать в палатках и есть на костре?
4. Насколько вообще проходим этот маршрут в сезон дождей (сели, оползни, обвалы и т.д.)?
5. 3-х недель на все про все хватит?


До Тенгбоче - проблем не будет... Дальше - все равно 1-2-3 лоджи будут открыты и будут работать... Не верьте тем, кто говорит, что там живут постоянно... Лоджи работают только в туристический сезон (остальное время - открыты 1-2), плюс еще на теплый период на высокогорные пастбища выгоняют скот... Но в августе люди там должны жить...
Маршрут в августе проходим... Тропа набита... Единственная проблема - если полезете на Чо Ла... Хоть перевал и компактен (без тягунов), но представляет из себя миникарьер... Представьте подъем на гору, состоящий из наваленной груды камней - от небольшого до многотонного булыжника... И по этому нужно подняться и спуститься... А как передвигаться по мокрым камням (а на высоте с утра может и морозцем прихватить) - я думаю, что рассказывать не нужно...
3 недели - более, чем достаточно...
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Трек до ЕВС в aвгусте

Сообщение: #5

Сообщение Beyzn » 19 май 2010, 18:21

manna писал(а):До Тенгбоче - проблем не будет... Дальше - все равно 1-2-3 лоджи будут открыты и будут работать... Не верьте тем, кто говорит, что там живут постоянно...

Да, действительно. После Тенгбоче уже другая песня начинается. Уж позабыл, как там все устроено, в этом ущелье.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Трек до ЕВС в aвгусте

Сообщение: #6

Сообщение barbarisavna » 22 май 2010, 15:15

Здравствуйте , в прошлом году в августе ходила полное кольцо вокруг Аннапурны и бегала к ABC .
Коротко о своих впечатлениях написала на сайте Индостана : http://www.indostan.ru/forum/24_9919_0.html
Если будут какие-то вопросы - с удовольствием отвечу .
barbarisavna
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 04.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1

Re: Трек до ЕВС в aвгусте

Сообщение: #7

Сообщение JakutDZA » 24 май 2010, 15:02

Спасибо всем откликнувшимся. Решил для себя что это реально, а это не может не обнадеживать. Сижу, думаю . Если решусь, с меня отчет Ну и побольше инфы, впечатлений в эту ветку, думаю многим будет интересно и полезно.

barbarisavna: Вы прям находка для меня
JakutDZA
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.05.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Трек до ЕВС в aвгусте

Сообщение: #8

Сообщение manna » 24 май 2010, 17:20

JakutDZA писал(а):Решил для себя что это реально, а это не может не обнадеживать.


Очень даже реально... Задавайте вопросы - будут ответы...
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Трек до ЕВС в aвгусте

Сообщение: #9

Сообщение lulu2012 » 08 июл 2010, 22:25

JakutDZA писал(а):Спасибо всем откликнувшимся. Решил для себя что это реально, а это не может не обнадеживать. Сижу, думаю . Если решусь, с меня отчет Ну и побольше инфы, впечатлений в эту ветку, думаю многим будет интересно и полезно.

barbarisavna: Вы прям находка для меня

Я тоже собираюсь в ТЕ КРАЯ, и, волею судеб примерно в то же время. На ЕВС был три раза, и что заметил: -- начиная с Намче там реально СУШЕ, чем в остальном Непале. Вероятно горы дожди отсекают. Каждый раз на подъеме к Намчам пылью дышал . даже когда перед тем 11дней шли под дождем от Джири. Кстати, 3-5 дней от Джири до Намчей--это по хорошей погоде и для спортсменов. Для непогоды на неделю смело заряжайтесь, а в низ -- ну тут за 5-6 дней до КТМ можно доскакать..
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Трек до ЕВС в aвгусте

Сообщение: #10

Сообщение manna » 09 июл 2010, 22:13

lulu2012 писал(а):3-5 дней от Джири до Намчей--это по хорошей погоде и для спортсменов. Для непогоды на неделю смело заряжайтесь, а в низ -- ну тут за 5-6 дней до КТМ можно доскакать..


Три дня от Намче до Луклы - темп для спортсменов. А до Намче в те же сроки дойти будет невероятно трудно... Это уже спорт, тест на выносливость, а не получение удовольствия...
Так же бы не закладывал 5-6 дней "доскакать до Ктм"... Тропа - сплошные "up'n'down"! Поэтому по времени - что вверх, что вниз... Ну, можно будет пол-дня скостить...
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Трек до ЕВС в aвгусте

Сообщение: #11

Сообщение lulu2012 » 09 июл 2010, 22:37

manna писал(а):
lulu2012 писал(а):3-5 дней от Джири до Намчей--это по хорошей погоде и для спортсменов. Для непогоды на неделю смело заряжайтесь, а в низ -- ну тут за 5-6 дней до КТМ можно доскакать..


Три дня от Намче до Луклы - темп для спортсменов. А до Намче в те же сроки дойти будет невероятно трудно... Это уже спорт, тест на выносливость, а не получение удовольствия...
Так же бы не закладывал 5-6 дней "доскакать до Ктм"... Тропа - сплошные "up'n'down"! Поэтому по времени - что вверх, что вниз... Ну, можно будет пол-дня скостить...

Дк... я не спорю. коллега, но сам ходил 2раза данный участок И не спортсмен я и весу центнер, но ЕСЛИ знаещь как в горах ходить, то пройдешь... Я туда ходил 5.5 дней -- Джири - Намче. обратно --4 Это по хорошей погоде осенью. А потом с женой и детьми малыми (3-5лет) шли 11. но это по непогоде весной. Так что заявленные непальцами 12дней-- развод туристов на денежки Другое дело. что по пути там радиалочки можно(и нужно!) интересные поделать...
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Трек до ЕВС в aвгусте

Сообщение: #12

Сообщение Neuda4nik » 10 июл 2010, 07:12

manna писал(а):
lulu2012 писал(а):3-5 дней от Джири до Намчей--это по хорошей погоде и для спортсменов. Для непогоды на неделю смело заряжайтесь, а в низ -- ну тут за 5-6 дней до КТМ можно доскакать..


Три дня от Намче до Луклы - темп для спортсменов. А до Намче в те же сроки дойти будет невероятно трудно... Это уже спорт, тест на выносливость, а не получение удовольствия...
Так же бы не закладывал 5-6 дней "доскакать до Ктм"... Тропа - сплошные "up'n'down"! Поэтому по времени - что вверх, что вниз... Ну, можно будет пол-дня скостить...


это надо сильно стараться ;)
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Re: Трек до ЕВС в aвгусте

Сообщение: #13

Сообщение manna » 11 июл 2010, 09:20

Neuda4nik писал(а):это надо сильно стараться ;)


Ох... Опять описался... Читать от Джири до Намче... Как то было у автора в ссылке.. Вот, поспешишь и людей насмешишь...
А от Намче до Луклы семь часов в среднем темпе... Хотя, в мае мы дошли за 6,5. С двумя получасовыми перерывами...
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Трек до ЕВС в aвгусте

Сообщение: #14

Сообщение Neuda4nik » 12 июл 2010, 06:05

manna писал(а):А от Намче до Луклы семь часов в среднем темпе... Хотя, в мае мы дошли за 6,5. С двумя получасовыми перерывами...

мы примерно так же топали осенью (резво так чесали)
в 9:02 вышли из Намче, в 14:49 были уже в Лукле (с перекусом в Пакдинге) и я успел билет купить на сл. утро, и в 11 утра улетел в КТМ
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Re: Трек до ЕВС в aвгусте

Сообщение: #15

Сообщение manna » 12 июл 2010, 08:35

Мы вышли из Намче в начале девятого утра... В Монджо сделали вынужденный привал - пропускали большую группу америкосов, заодно и попили чаю...
И потом, повыше Пхакдинга (у монастыря) делали привал... В 14.30 вошли в Луклу, 14.40 были уже в Paradise Lodge...
Шли в резвом темпе...
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль