EBC в октябре?

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

EBC в октябре?

Сообщение: #1

Сообщение Aurelius » 22 июн 2010, 00:26

Кто бывал в это время, подскажите стоит ли брать палатку и горелку или всё-таки пробиться в лоджи будет возможно?
Aurelius
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.08.2008
Город: Абвгд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
тибет

Re: EBC в октябре?

Сообщение: #2

Сообщение Харон » 22 июн 2010, 03:36

Если палатка/горелка рассматриваются в качестве страховки - то не стоит, вероятность "пролететь" небольшая. Тем более с питанием, накормить то по любому накормят А переночевать в паре "критичных" точек можно и в "столовых комнатах".

Думать о частичной автономности имеет смысл тогда, когда она нужна для части маршрута. Когда хочется остановиться у реки, недалеко от перевала, и прочее. Ну и не забывать, что 1кг на высоте 1000м и 1кг на 4500м - это две большие разницы (если нести самому).
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: EBC в октябре?

Сообщение: #3

Сообщение Aurelius » 22 июн 2010, 08:49

Я скорее размышляю насчет палатки, думаю горелка вещь полезная в любом случае. Идти мы собираемся без портера, но зато у нас довольно много времени(40 дней).Меня очень беспокоит возможность оказаться в Гораке без места, тем более что без портера мы будем ползти явно одними из последних или какое-нибудь место нам все равно сыщут?

И ещё вопрос по поводу билетов Лукла-Катманду, на забугорном сайте человеку советовали покупать билеты туда заранее, а обратно прямо в Лукле или Намче, насколько это реально? Я думаю туда добираться через Джири, а обратно если надоест ходить пешком, то на самолёте, если нет, то обратно до Джири.
Aurelius
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.08.2008
Город: Абвгд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: EBC в октябре?

Сообщение: #4

Сообщение Thorn » 22 июн 2010, 12:31

Придете Вы первым или последним неважно, если попадете в волну групп. Все лоджи будут забуканы заранее. И если в Лобуче и ГоракШеп действительно много лоджей и места в столовке (которые тоже будут забиты портерами и гидами), то, например, в Дзонгле столовка на 6 человек и народ спал везде - по всем углам и коридорам прям на голом полу.
Аватара пользователя
Thorn
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 14.08.2007
Город: МОсква
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4

Re: EBC в октябре?

Сообщение: #5

Сообщение Харон » 22 июн 2010, 17:05

В Гораке как раз с местом особых сложностей нет, разве что сильно не повезет. Высота большая, поэтому гиды предпочитают своих туристов на ночь в Гораке не оставлять (старт из Лобуче, выход на Кала Патар и сразу обратно). Время прихода в точку ночевки большой роли не играет, группы бронируют места заранее. Плюс в случае если для большой группы не хватает 1-2 места, а вы пришли рано и уже успели поселиться, - это мало что меняет. Придут и вежливо скажут, что к сожалению они не могут предоставить вам комнату.

Проблемные места для ночевки (от макс к мин): Дзонгла+Тагнак (две стороны перевала Чо Ла), Лобуче, Гокио.

По билетам - особой разницы нет. Наличие билета еще ничего не значит, можно и с заранее подготовленными документами не улететь, а можно и по купленному пару минут назад билету полететь. Сами билеты, как правило, продаются с открытой датой, за подтвеждение/изменение даты денег не берут. На обратном пути в Лукле как можно раньше либо идете в офис "авиаторов" в поселке (он открыт всего пару часов в сутки), либо можно подойти в аеропорт (расстояния небольшие, минут 10-15) и подтвердить вылет на следующий день. Причем был прецедент, когда трекер пришел утром часов в 11 в Луклу и через пол часа улетел в КТМ (без предварительных звонков "авиаторам").

Туда через Джири еще можно идти (старый классический вариант трека), а вот назад уже смысла нет. Лучше эти дни использовать более эффективно. Билеты в Лукле купить можно, но лучше в КТМ. Потом меньше хлопот.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: EBC в октябре?

Сообщение: #6

Сообщение Neuda4nik » 23 июн 2010, 18:37

Я покупал билеты в Лукле
подошел к хозяйке лоджа и спросил про билеты
она тут же позвонила и сказала выкладывать 113$
вечером билеты были в лодже
на утро она сама их унесла в аэропорт, зарегистрировала и нам выдала
уже зарегистрированные билеты
отель khumbu Resort Chaurikharka-8
Chungba Sherpa
managing director

это рядом с аэропортом
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Re: EBC в октябре?

Сообщение: #7

Сообщение Aurelius » 07 авг 2010, 14:15

А в намче реально палатку если что в аренду взять? Просто из шивалайи её переть как-то грустно...
Aurelius
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.08.2008
Город: Абвгд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: EBC в октябре?

Сообщение: #8

Сообщение manna » 07 авг 2010, 18:39

Aurelius писал(а):А в намче реально палатку если что в аренду взять? Просто из шивалайи её переть как-то грустно...

Реально! Спросите в любой из лодж, дадут сразу несколько точек, где можно арендовать оборудование...
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: EBC в октябре?

Сообщение: #9

Сообщение Aurelius » 10 сен 2010, 09:28

Вроде где-то здесь это читал, но не могу найти, подскажите на сколько градусов нужно спальник брать чтоб не дубеть там на верху? У меня ещё и спина дохлая и очень не хочется застудиться по холоду.
Aurelius
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.08.2008
Город: Абвгд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: EBC в октябре?

Сообщение: #10

Сообщение manna » 10 сен 2010, 10:29

Aurelius писал(а):Вроде где-то здесь это читал, но не могу найти, подскажите на сколько градусов нужно спальник брать чтоб не дубеть там на верху? У меня ещё и спина дохлая и очень не хочется застудиться по холоду.


Если в палатках ночевать не собираетесь, то достаточно иметь режим комфорта +5. Если, все-таки, в палатке, то до -5. И если со спиной проблемы, то вместо каремата возьмите с собой надувной матрасик..
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль