Такси в Египте - беспредел!

В нём находятся турфирмы, отели, рестораны и т.п. и любые другие организации или личности, связываться с которыми мы вам категорически НЕ РЕКОМЕНДУЕМ.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #21

Сообщение Ramses » 06 ноя 2008, 14:21

Стандартный египетский развод: договариваешься с таксистом о цене, скажем 10 фунтов, причем сразу оговариваешь что за двоих, он соглашается, в точке назначения начинает мычать, что 10 за одного, а за двоих значит 20. Встречал такое два раза - оба раза были посланы нах
Аватара пользователя
Ramses
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 02.04.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение babbeeface » 29 ноя 2008, 16:13

Тоже с этим сталкивалась. Ехали из района Alf Leyla Wa Leyla в Шарме в Наама Бей. Выезжали с нашим другом египтянином, который договорился о цене - 15 фунтов. Когда приехали,цена была названа другая уже не помню сколько, естественно выше. Даже соотечественника не постеснялся,думал,что хрупких русских девушек легко обмануть. Но упоминание о туристической полиции немного его остудило.
Аватара пользователя
babbeeface
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 18.09.2008
Город: Тюмень
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 31

Сообщение: #23

Сообщение Полярная сова » 25 дек 2008, 20:49

еще о египетском такси.

Почитав кучу жалоб на таксистов, решила написать сей трактат в связи с наличием свободного времени возможной вероятностью того, что это кому-нибудь пригодиться.
Речь пойдет о Хургаде, так как в ШЭШ была проездом.
И так.
В Х. около 3 лет назад появились оранжевые официальные такси с соответствующими им признаками (не перепутаете). У данных такси есть таксист (естественно араб-египтянин со всеми вытекающими особенностями этой нации), счетчик (!), магнитола, ну и т.д.
Сей трактат посвящен первым двум.

ТАКСИСТ.
Имеет личный номер (не номерной знак машины!) написанный на карточке прикрепленной на лобовом стекле (заботливо, что бы туристам не было видно самого номера, который также написан естественно МЕСТНЫМИ цифрами.

СЧЕТЧИК.
Который после некоторых вопросов к таксисту, на сегодняшний момент (почти зима 2008 года) типа сломан, или в лучшем случае живет отдельной от посадки пассажира жизнью.

Цены по Х. естественно не московские даже для туристов:
Посадка – 3 фунта. Далее скажу примерно по времени, поездки около 10-15 минут реально обходятся по счетчику около 12 фунтов с учетом посадки (ну максимум на 2 ошиблась) 2 фунта это около 12 рублей. За это время можно спокойно доехать из одного до другого конца Х. (Дахар, Сакала, Надаба ну примерно до Inter Continental (здесь и далее я не беру в расчет пригородную зону Х, где расположены отели-резервации в чистом поле-пустыне – это почему-то у них тоже называется Хургадой). Счетчик конечно тикает в зависимости от километража, но что называется «до копейки» - не замеряла, поэтому привела примерно по времени.

Цены также не распространяются на поездку в/из аэропорт(а). Как и у нас тут своя такса: из аэропорта без особых напрягов можно доторговаться за 7-8 зеленых до отеля в самой Х, обратно за 20-25 фунтов, на любой машине, а не только на оранжевом такси. При этом вымогательства на посту за въезд в аэропорт (5 фунтов) включены в эту стоимость. Для не диких путешественников имеет смысл пользоваться только если не хотите час - полтора ездить по Х, забирая всех туристов с вашего рейса от встречающей вас местной туркампании.

Правила пользования.
1. Едем по счетчику. Если в отказ - отпускаем машину, предложение здесь превышает спрос, не пройдет и пяти минут и появиться еще один, а вечером появится и через минуту. Если не охота волындаться – не отпускаем, но грозим, что позвоним в их службу и сообщим, что № такой-то ездит со сломанным счетчиком. Но наверное проще отпустить и не звонить, явно потратите меньше денег и времени без переговоров, так как идиотов везде хватает..
У меня до звонков еще ни разу не доходило – обычно сразу начинал работать (счетчик). Видимо выгонят с работы.
Убеждаемся, что загорелись 3 фунта «3.00» за посадку, едем.
Телефон службы такси в Хургаде - +2-065-355-0553
Недавно вот друзья написали, что таксисты сейчас шелковые, подъезжают и сами на счетчик показывают. Вот чудеса, наверно сказывается декабрьское отсутствие туристов в большой массе.

Неопытным дамам путешествующим без мужчин рекомендую садиться сзади, впереди не опасно, но будет в четыре раза больше вопросов о возрасте, муже и количестве детей и последующих предложениях…иногда даже «руки и сердца» (теоретическое наличие мужа их явно не смущает, да и практическое иногда тоже).

2. Если в процессе езды начинается нытье и др., что вы туристы, значит богатые – не принимаем – так как сеть такси по большей части рассчитана на туристов, не так много богатых арабов круглый год разъезжают на такси по Х.

3. Если решаем, что едем наплевав на «неработающий» счетчик. Совершенно обычный вариант. Важно – не садиться в машину пока не доторгуетесь до конкретной цены. Если в процессе езды цена начинает расти – игнорируем или предлагаем оставить кого-то без заработка вообще. Работает, такие разговоры – развод, уже ведь согласился везти вас.

Если доторговаться не удается варианта два: первый - или действительно мало, второй – или борзой таксист.
Первый – когда они сомневаются, но не сильно, они все таки берутся везти клиента и смотрят на счетчик – не продешевили ли они. Цена превышающая показание счетчика с учетом посадки на 1,5-2 фунта нормальная цена. Не думаю, что в обычной жизни вы каждый раз переплачиваете за поездку даже эти 10-15 рублей – вот они чаевые для таксиста за работу в 5-10 минут.
Второй – к сожалению стал встречаться из 3 случаев 2, а то и чаще, если таксиста ловит явный представитель(ница) бывшего СССР.

4. Только после того как вы доехали отдаете деньги. К счетчику прибавьте что-нибудь в меру ваших возможностей, ну например округлите 7-8 натиканных фунтов до 10 – это будут чаевые, которые в этой стране все таки распространены.

ВСЕ ДЕНЬГИ ПОПАВШИЕ В РУКИ АРАБА ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖАТ!
(в любой области человеческих отношений)
Но сдача у большинства таксистов все же находиться также округленная до целых фунтов, естественно меньшую для клиента сторону.

Смотрите какие конкретно купюры вы даете (особенно в зелени) – не редки случаи когда туристам вешают лапшу – что дали меньшую купюру и вдогонку бегут за ним.
Игнорируем и следуем до места назначения. Если отвязаться не удается – есть турист-полис. Пока вы НЕ РАСПУТИЛИ РУКИ правда на вашей стороне, если конечно не обманули.
Телефон Турист-полис в Х. - 126

Если забудете его списать – машина турист полис всегда стоит на площади Сакалы на перекрестке где рыбный ресторан “Joker», подъедите водиле дадут втык.

Может это крохоборство, но: офигительно дешевые маршрутки (25 пиастров, ненаписанное правило - 1 фунт для форанга) все таки белым женщинам не подходят. Они вреда конечно не нанесут, но приятного нет. Есть часть Х. куда маршрутки не ходят, конечно можно дойти пешком с соседней улицы, но не все знают кому куда идти.

Ну и вопрос торга. У русских широкая душа. За три года работы сети такси цены по счетчикам явно не выросли (намек на какую ни было инфляцию) а вот чаевые за 5-10 минут работы в 2-3 фунта их устраивать перестали. И они хотят без торга цену в 2-3 раза большую реальных показаний счетчика. Чего ждать, может сразу будем платить по Московским ценам?

Мое мнение, когда ты там живешь – реально достают, особенно если каждый день ездишь в одно и тоже место, и:
ОДИН - спокойно соглашается везти тебя за 10 местных (на счетчике будет 7 с копейками, уже проверено), при этом подвезя к отелю оставляет права на КПП (так и положено), довозит до береговой линии (мне туда именно надо, а не в отель, а идти к морю еще минут 7 женским шагом) за такой сервис (мог бы высадить у въезда в отель) и на чай дашь побольше – не жалко.
А ДРУГОЙ - с утра (вокруг кроме меня потенциальных клиентов никого) на те же 10 фунтиков делает недовольное лицо и сообщает, что даже за 15 подумал бы. Таким образом как-то пришлось послать на фиг 4 машины.
Вопрос не в 10 рублях, а в том что это Египет, при наличии на поездку больших денег – езжу в другие страны.

И еще: по Египту надо ходить с полным равнодушия лицом, как будто тут вообще никого нет, не обращая никакого внимания на их реплики, вы их не понимаете вообще! А если вы умеете говорить по-английски – говорите именно на нем, как будто вы из Европы – пока они не знают, что вы «русский» отношение другое, попробуйте, увидите сами.
Аватара пользователя
Полярная сова
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.11.2008
Город: M.Gadyukino
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 100
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #24

Сообщение Alex Humster » 26 дек 2008, 08:20

Лена, спасибо за трактат.
Интересная информация

ТАКСИСТ.
Имеет личный номер (не номерной знак машины!) написанный на карточке прикрепленной на лобовом стекле (заботливо, что бы туристам не было видно самого номера, который также написан естественно МЕСТНЫМИ цифрами.

По поводу местных цифр.
Добрый совет.
Перед тем как отправиться в арабскую страну или Иран, не поленитесь, выучите написание цифр.
Поверьте, очень пригодится.


Такси в Египте - беспредел!

4,5,6 у персов немного другие, в таблице справа.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Сообщение: #25

Сообщение Полярная сова » 26 дек 2008, 10:47

... в рыло... интересная тема...

Сама как-то не пробовала, как минимум по причине миниатюрности (своей естественно!), но все таки если на вас руку не подняли, поднимать на них - мне кажется это как-то не гуманно
Аватара пользователя
Полярная сова
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.11.2008
Город: M.Gadyukino
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 100
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #26

Сообщение *Дэйв* » 30 дек 2008, 16:14

2 A.H. За цифры спасибо, распечатал и положил в файлик с другими материалами для поездки. Вдруг пригодится.
А теперь вопрос от не особо сообразительных: учить-то зачем?
*Дэйв*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 13.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Страны: 53

Сообщение: #27

Сообщение Alex Humster » 30 дек 2008, 17:41

*Дэйв* писал(а):2 A.H. За цифры спасибо, распечатал и положил в файлик с другими материалами для поездки. Вдруг пригодится.
А теперь вопрос от не особо сообразительных: учить-то зачем?
Скажем так, учить тут особо нечего
Все очень просто.
Из моей практики...
1) В сирийской глубинке, местные водилы цену писали исключительно арабскими цифрами (английский они не знали, да и калькулятора под рукой не было).
2) Цены в лавках и магазинах очень часто не дублируются обычным для нас написанием цифр.
3) На автовокзале(дело было в Иране).
Покупаем билет, внутри ни слова по английски
Обладая элементарными знаниями, определяем гейт отправления и места в автобусе.
Привел всего несколько примеров.

Правда, мы немного отдалились от первоначальной темы
Последний раз редактировалось Alex Humster 02 янв 2009, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Сообщение: #28

Сообщение Аскет » 30 дек 2008, 23:27

У меня в Египте выработался следующий подход к такси, кстати, хорошо работавший и в других странах Ближнего Востока. Приехав в город, я выяснял обычную стоимость такси, как она установлена для арабов. Дружественного араба для этих целей найти нетрудно. Но лучше иметь несколько источников информации для перепроверки, потому что иногда говорят-таки стоимость для белых. Иногда справочные цены указаны в LP.

Овладев магическим знанием, я садился в такси и без обсуждения цены называл нужное место. "Ага, - думал араб. - Отлично: белый лох." И бодро вёз меня, рассчитывая назвать астрономическую цену по приезду. Но увы, и по приезду я не интересовался ценой, а молча выходил, через переднее пассажирское окно совал ту сумму, которую считал разумной, и удалялся. Араб либо понимал, что не его день, и молча уезжал, либо начинал вопить и не брал деньги. Тогда я бросал деньги на сиденье и уходил, а араб мирно уезжал. Не вышел из машины ни один недовольный водитель.

Описанный вариант работает примерно в 80% случаев. Иногда прозорливый араб называет цену при посадке. Можно отправить его демонстрировать прозорливость в другом месте, можно поторговаться. При торге полезно знать арабские слова и фразы типа "я цену знаю" и т.д. Это несложно и часто позволяет довести цену если не до арабского, то до разумного уровня.

На все причитания по поводу того, что мы, египтяне, бедные, а вы - богатые, я реагирую искренне - сочувственной улыбкой. При выходе - правильную сумму на сиденье и оревуар.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #29

Сообщение zibius » 05 янв 2009, 13:08

Belyakova-FM писал(а):Может это крохоборство, но: офигительно дешевые маршрутки (25 пиастров, ненаписанное правило - 1 фунт для форанга) все таки белым женщинам не подходят. Они вреда конечно не нанесут, но приятного нет. Есть часть Х. куда маршрутки не ходят, конечно можно дойти пешком с соседней улицы, но не все знают кому куда идти.


Т.е. в маршрутках Хургады продающимся билетам по 3 LE не верить? Или как?
zibius
путешественник
 
Сообщения: 1608
Регистрация: 23.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Полярная сова » 25 янв 2009, 00:46

когда была последний раз в Хургадинске не было ни билетов в маршрутках, ни цен по 3 фунта. Тогда же на некоторых маршрутках (сильно заполненных арабами) была табличка 25 пиастров, при попытке давать (уже выйдя из маршрутки в окошко водителю) 50 пиастров - получала вопли, что я форанга, посылала их на фиг (по русски) так как сумма и так в два раза больше. Но часто попадались и маршрутки с табличкой 1 фунт - вообщем не жалко, ездили и на таких. Таких маршрутов было много и все они в общем для фарангов стоили 1 фунт.
возможно сейчас что-то изменилось.
Аватара пользователя
Полярная сова
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.11.2008
Город: M.Gadyukino
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 100
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Такси в Египте - беспредел!

Сообщение: #31

Сообщение andand » 28 ноя 2009, 12:09

беспредел - это здесь. в 04 году из каирского а\п до александрии доехал за $55 (>220 км), обратно за те же деньги. иномарка с конди, только гнал он как псих, очень было неуютно. на выходе из а\п есть линия, за к-ю таксисты зайти не могут: так и стоят в 15 м и зазывают - такая незримая граница местного мира.
жил под Каиром, у пирамид, нормальный отель: брать машину в нем дорого, выходишь на улицу - там тьма таксеров, и среди них - один главный, к-й разговаривает от имени всех и распределяет заказ. держит понтово себя, цены высокие. и разговор там простой: это дорого, так что пшенах. и поворачиваешься спиной, идешь в сторону города: максимум через 3 минуты найдешь такси за свою цену. еси хочешь - можешь торговаться с этим хмырем.
в итоге начинаешь их понимать - за гроши работают. чтобы не злиться на них, достаточно вспомнить родину, здешние цены.
andand
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 31.08.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56

Re: Такси в Египте - беспредел!

Сообщение: #32

Сообщение Стас27 » 17 май 2010, 22:27

еще совет выучить числительные чтобы ими оперировать. оч помогает.
Аватара пользователя
Стас27
путешественник
 
Сообщения: 1384
Регистрация: 04.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Такси в Египте - беспредел!

Сообщение: #33

Сообщение Фёдорыч » 17 май 2010, 23:43

Стас27 писал(а):еще совет выучить числительные чтобы ими оперировать. оч помогает.


Да вообще, знания - сила
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Такси в Египте - беспредел!

Сообщение: #34

Сообщение Стас27 » 18 май 2010, 00:04

базар типа "садыки, матар-хамса воашрин генэ. гуд фулюсс" весьма приятен в достижении цели например от отеля типа Фараана. ну или просто по Каиру. по Каиру так вообще такси белого цвета со счётчиком круче всего.
Аватара пользователя
Стас27
путешественник
 
Сообщения: 1384
Регистрация: 04.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #35

Сообщение Zunden » 25 мар 2013, 17:34

ADVOCATE писал(а) 16 апр 2008, 14:45:Большинство таксистов во все мире относятся к отряду парнокопытных
и подсемейству козлов. Отсюда и их поведение, одинаково козлиное во всех ареалах обитания. А вы еще и в Египет приехали, где к этому подсемейству относится большинство местного населения, чему тут удивляться.
Вот, ни хрена подобного! Был в Бирме. Выхожу утром из отеля. Мне издалека орут "Такси, сэр!". Оглядываюсь: таксисты - человек 15. Сидят за раскладным столиком, играют в местный аналог нард. У меня срабатывает тайская привычка и я в ответ РЫЧУ "DON'T!". На что таксист улыбается и произносит на хорошем англ. "Да не парься так, дружище! Ты не в Тайланде! Мы понимаем с первого раза и нормальным голосом. Хорошего дня тебе и, если чо, обращайся - мы всегда тут.". В результате у меня, каждый раз, как я их видел, повышалось настроение и мне ХОТЕЛОСЬ взять такси. А насчёт египетских таксёров - в те края принципиально не езжу.
Zunden
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 22.09.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 18

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...Чёрный список = SUCKS



Включить мобильный стиль