Что хорошего и что плохого в морских круизах

Круизный форум, морские круизы по Карибским островам или круиз по Волге-Матушке... Всё что касается путешествий с ночёвкой в каюте и посещением многих мест. Бронирование круиза. Отзывы о круизе. Фотографии из круиза

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Что хорошего и что плохого в морских круизах

Сообщение: #961

Сообщение FunCruiseGirl » 15 апр 2015, 17:01

Попасть можно куда угодно, конечно, но это уже не круиз, а отдельное наземное путешествие.
Я, разумеется, не говорю о 1-2 днявных стоянках в портах отправления. Это можно как-то отнести к круизу.

Все же очень разные вещи. Можно конечно заказать заранее все-все гостиницы, даже рестораны, а где-то и шоу и считать наземное путешествие круизом без воды.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Что хорошего и что плохого в морских круизах

Сообщение: #962

Сообщение Yury-Shef » 21 апр 2015, 18:21

Мне в круизах, вернее моему экономическому кошельку, то бишь чувству жадности (жабе) -
нравится практически круглосуточное бесплатное питание в буфетах и в основном ресторане,
что позволяет не тратиться на обеды на берегу.

Опыт до и после круизных дней показывает, что скромный перекус (салат, суп, мясное, напиток)
в простеньком ресторане без излишеств обходится в среднем 20-25 евро на одну персону
Если семья из четырех человек, то это 50-100 евро за обед.

Когда это экзотический гастрономический обед, типа Шураскерии в Бразилии
или обед с морепродуктами в рыбном ресторане на Канарских островах
то эти траты однократно закладываешь в бюджет поездки,
но вот ежедневно "шиковать ресторанах" в сухопутном путешествии накладно.
А в круизах можно хоть всё меню повторно заказать и на завтрак, и на обед и на ужин!


Ниже фото из сухопутных ресторанов в Бразилии и на Канарских островах.
Каждый день так "жировать" одно разорение.

Re: Сценический круиз вокруг Южной Америки через мыс Горн: HAL Veendam, февраль-март 2012

Что хорошего и что плохого в морских круизах

Re: Релаксный кайф в круизе без комплексов: AIDAsol, апрель 2013, Канары + Мадейра
Что хорошего и что плохого в морских круизах
Аватара пользователя
Yury-Shef
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6994
Регистрация: 11.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1779 раз.
Поблагодарили: 1377 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что хорошего и что плохого в морских круизах

Сообщение: #963

Сообщение Gala_by_vin » 30 апр 2015, 11:15

Добрый день,
Можно ли во время стоянок оставаться на лайнере, кушать там (ну, если обед, соответственно), будут ли там работать все развлечения(бассейн итд)?

Можно ли, погуляв в порту на стоянке, вернуться на лайнер пообедать, а потом снова выйти и гулять до отплытия?
Спасибо.
Аватара пользователя
Gala_by_vin
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 04.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Что хорошего и что плохого в морских круизах

Сообщение: #964

Сообщение i_crust » 30 апр 2015, 11:18

Gala_by_vin писал(а) 30 апр 2015, 11:15:Можно ли


Можно.

Gala_by_vin писал(а) 30 апр 2015, 11:15:Можно ли


Можно, хотя могут быть порты с однократным выпуском (например, безвизовая Англия)
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что хорошего и что плохого в морских круизах

Сообщение: #965

Сообщение Старая стерва » 30 апр 2015, 11:28

Есть круизеры, которые с корабля вообще не сходят, тем более, что во время стоянок в СПА и еще где-то бывают солидные скидки. А бассейны закрываются только на ночь.
В круизе по Карибам мы именно так и делали: с утра ехали на какую-нибудь экскурсию, потом возвращались на корабль, обедали, брали полотенца и купальники и до отплытия шли на пляж.
В общем, в круизе можно все.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Что хорошего и что плохого в морских круизах

Сообщение: #966

Сообщение LaSer61 » 30 апр 2015, 12:05

i_crust писал(а) 30 апр 2015, 11:18:Можно, хотя могут быть порты с однократным выпуском (например, безвизовая Англия)...


Англия здесь как раз не причем. Там ставят штамп в паспорт на 24 часа, и можно хоть десять раз выходить и заходить.

У меня был только один такой случай, кажется в Турции, когда на выходе с корабля выдавали иммиграционную карточку, а при возвращении в порт ее отбирали.
Хотя и тут я не уверен, что на корабле нельзя было получить вторую, я не пробовал.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что хорошего и что плохого в морских круизах

Сообщение: #967

Сообщение vatson » 30 апр 2015, 14:00

Yury-Shef писал(а) 21 апр 2015, 18:21:Мне в круизах, вернее моему экономическому кошельку, то бишь чувству жадности (жабе) -
нравится практически круглосуточное бесплатное питание в буфетах и в основном ресторане,
что позволяет не тратиться на обеды на берегу.


в турции в олинклюзив еда еще круче )
круиз все же не слишком подходит жадным людям, ибо это довольно дорогой отдых )
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1772
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Что хорошего и что плохого в морских круизах

Сообщение: #968

Сообщение Yury-Shef » 30 апр 2015, 14:43

vatson писал(а) 30 апр 2015, 14:00:ибо это довольно дорогой отдых


В некоторые даты бывает и недорогой... Re: Варианты недорогих круизов
Особенно, когда дети до 12,18, 24 лет на AIDA, Costa, MSC за символические сборы.
Жалко, что турецкий оллинклюзив каждый день не меняет дислокацию...
Аватара пользователя
Yury-Shef
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6994
Регистрация: 11.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1779 раз.
Поблагодарили: 1377 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что хорошего и что плохого в морских круизах

Сообщение: #969

Сообщение nata_lisha » 30 апр 2015, 16:29

Я пока только однажды была в круизе- год назад из НЙ по Багамам . Что хорошего- огромная каюта( после малюсенького номера на Манхеттене) , возможность побездельничать на шезлонге. Что плохого- лично для меня, разумеется. Я не люблю стадные развлечения, вечерние шоу понравились, а то, что в теч. дня предлагалось- нет. Ресторанов , баров и всяких помещений много на корабле, однако, меня не покидало ощущуние замкнутого пространства. В поездках я привыкла много передвигаться и пешком и на всяком транспорте, в круизе, как ни крути, ты ограничен. На огромном корабле трудно найти уединенный , тихий уголок ( только каюта) Ну, это мой первый опыт. Наверняка я еще раз попробую.
Аватара пользователя
nata_lisha
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 10.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Что хорошего и что плохого в морских круизах

Сообщение: #970

Сообщение FunCruiseGirl » 30 апр 2015, 17:06

nata_lisha писал(а) 30 апр 2015, 16:29: На огромном корабле трудно найти уединенный , тихий уголок ( только каюта) Ну, это мой первый опыт. Наверняка я еще раз попробую.


Мой муж всегда находит. Очень любит променадную палубу. Просто сидеть в шезлонге и смотреть на море.
Толпу не переносит на дух, в отличие от меня (иногда). Я как раз люблю веселидзе возле бассейна, всякие уроки танцев и так далее.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Что хорошего и что плохого в морских круизах

Сообщение: #971

Сообщение синьор робинзон » 30 апр 2015, 20:02

nata_lisha писал(а) 30 апр 2015, 16:29:Я пока только однажды была в круизе- год назад из НЙ по Багамам . Что хорошего- огромная каюта( после малюсенького номера на Манхеттене) , возможность побездельничать на шезлонге. Что плохого- лично для меня, разумеется. Я не люблю стадные развлечения, вечерние шоу понравились, а то, что в теч. дня предлагалось- нет. Ресторанов , баров и всяких помещений много на корабле, однако, меня не покидало ощущуние замкнутого пространства. В поездках я привыкла много передвигаться и пешком и на всяком транспорте, в круизе, как ни крути, ты ограничен. На огромном корабле трудно найти уединенный , тихий уголок ( только каюта) Ну, это мой первый опыт. Наверняка я еще раз попробую.


Много зависит от парохода.
Они очень разные.
Пример парохода с максимумом открытого пространства и тихими уголками.

Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Что хорошего и что плохого в морских круизах

Сообщение: #972

Сообщение queen_V » 09 май 2015, 08:07

LaSer61 писал(а) 30 апр 2015, 12:05:У меня был только один такой случай, кажется в Турции, когда на выходе с корабля выдавали иммиграционную карточку, а при возвращении в порт ее отбирали.


Думаю, речь про Тунис. По-крайней мере, мне выдавали такую карточку именно там и ставили в нее штамп при выходе.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Что хорошего и что плохого в морских круизах

Сообщение: #973

Сообщение LaSer61 » 09 май 2015, 09:00

Не, в Тунисе я не был. Может это было в Израиле? Впрочем, какая разница...
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что хорошего и что плохого в морских круизах

Сообщение: #974

Сообщение marina bravina » 20 июл 2015, 21:57

Три дня назад вернулись из автопутешествия (в принципе, тоже круиз, если принимать во внимание кольцевой маршрут). Ночевали в Йошкар-Оле-Городце-Плёсе-Костроме (две ночи)-Вологде-Череповце-Угличе-Гусь-Хрустальном-Арзамасе. Это я к чему? А к тому, что прикиньте, сколько раз пришлось распаковаться и вновь запаковаться. Это оказалось самым ужасным, меня это просто убивало. Дальше. До номера добрались, на ужин надо собираться и куда-то идти, а ноги уже никуда не хотят идти. Само путешествие нам понравилось, мы такое периодически практикуем, но вот эти ежедневные сборы-разборы и необходимость идти куда-то ужинать точно хуже, чем в круизе. Поэтому чередуем.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Что хорошего и что плохого в морских круизах

Сообщение: #975

Сообщение AlexTT36 » 14 июл 2016, 13:56

Перечитав примерно половину темы и некоторое кол-во страниц других тем относящихся к круизам, пришел к выводу, что большинство здесь присутствующих, единожды начав отдыхать круизным форматом, уже не могут остановиться и лишь расширют географию, меняют суда, каюты, но тем не менее предпочитают круизный туризм. В этой связи у меня возник вопрос, а отдыхаете ли вы каким либо другим форматом, так сказать чередуете ли вы плавания с чем либо еще, что относится к категории туризма? Или же единожды познав прелести крузиной жизни, находите в ней все что вы ждете от путешествий?

Я не могу отнести себя к категории людей, которые могут позволить путешествовать каждый месяц, но 2-3 раза в год мне вполне по силам.

Отправляясь на отдых последние несколько раз, я поймал себя на мысли, что все время мне чего то не хватает. Когда активно перемещаешься не хватает покоя, когда находилься в покое, начинаешь быстро скучать, да и вообще чисто отельный отдых весьма быстро наскучивает. Можно конечно все это совмещать и опыт положительный есть, но так или иначе я не смогу посетить более 1-2 стран, либо отпуск придется здорово растянуть. При этом мне не нравится сидеть на одном месте, но в то же время порой напрягает ситуация связанная с постоянным перемещение , бронированием, сбором веще, поиском парковок, арендой машины и далее по списку. Вроде бы все идет по плану, вроде бы все получается, но такое ощущение, что я на работе, все время в напряге, кайф где то рядом , но постоянно ускользает, нет какой то легкости, а соответственно и удовлетворенности. В общем ощущение, что делаю что то не так есть, а понимания что не так нет. На всякий случай для информации, со мной всегда багажом супруга и 2 детей, 5-ти и 12-ти лет, организацие поездок и изучением информации всегда занимаюсь сам.

Буквально недавно, просматривая форум в поисках информации по темам совершенно отстраненным от круизов, наткнулся на круизную рекламу и решил пробежаться по ценам..., и меня эта тема здорово зацепила, начал читать, изучать и мне это показалось очень интересным, хотя раньше, исключительно по причине своего скудоумия, считал круизы пенсионерским развлечением.

Собственно из краткого рассказа своих туристических изысканий, последует и мой второй вопрос, на правильном ли я пути , действительно круизы это то, что я ищу, с учетом моих устремлений??? Прошу форумчан высказать свое мнение, буду очень признателен!!!
AlexTT36
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.07.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 10

Re: Что хорошего и что плохого в морских круизах

Сообщение: #976

Сообщение echolga » 14 июл 2016, 14:18

AlexTT36 писал(а) 14 июл 2016, 13:56:чередуете ли вы плавания с чем либо еще, что относится к категории туризма? Или же единожды познав прелести крузиной жизни, находите в ней все что вы ждете от путешествий?


Мы чередуем и не жалеем.

AlexTT36 писал(а) 14 июл 2016, 13:56:познав прелести крузиной жизни, находите в ней все что вы ждете от путешествий?


Не бывает ничего идеального. В круизной жизни тоже может чего-то не хватать - либо времени в интересных городах, либо купания в море, либо покоя/движухи (кому как).
AlexTT36 писал(а) 14 июл 2016, 13:56:на правильном ли я пути , действительно круизы это то, что я ищу,


Весьма вероятно, что да! Круиз позволяет многое увидеть, расслабиться когда не хочется бежать, комфортно отдыхать и вкусно кушать, перемещаться без сбора/разбора чемоданов, надышаться морским воздухом... Думаю, этот новый опыт вам нужен
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Что хорошего и что плохого в морских круизах

Сообщение: #977

Сообщение elena_elena » 14 июл 2016, 14:32

echolga писал(а) 14 июл 2016, 14:18:Думаю, этот новый опыт вам нужен

Только будьте осторожны: затягивает .
А если серьезно, мы для себя действительно нашли круиз как идеальный отдых для нас. Мы чередуем круизы с сухопутными "вылазками", но по-настоящему любим только круизы. Начали мы "круизить" совсем недавно, в 2011 году, и за это время увидели столько городов и стран, что если летать в эти места по отдельности, не хватит ни денег, ни отпуска, ни жизни вообще. Да, это не детальное знакомство, но ничего не поделаешь, путешествовать начали относительно поздно, а жизнь коротка...
Для семей с детьми круиз, мне кажется, очень хороший вариант: удобно, когда все бытовые вопросы решены.
Так что "присоединяйтесь, барон, присоединяйтесь".
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Что хорошего и что плохого в морских круизах

Сообщение: #978

Сообщение Lastttochka » 14 июл 2016, 15:52

AlexTT36, здесь каждый, я думаю, за редким исключением, и понятия не имел, что такое круизы, пока случайно на свой первый круиз не наткнулся. Мне пока не встречались люди, кому бы круизы категорически не понравились. Да, бывает, что что-то конкретное не устраивает на том или ином судне, но в целом, именно как вид отдыха, круиз подойдёт решительно каждому. Те же пенсионеры найдут в нём комфорт, заботу, вкусную еду, удобные экскурсии, учитывающие их пенсионерские нужды, танцы в стиле 60-70-х, бинго, спа и многое другое. Взрослые с детьми могут спокойно отдать своих архаровцев под присмотр специально обученных людей, которые будут их кормить, развлекать и присматривать за ними, пока взрослые наслаждаются отдыхом. Ну, а активным взрослым - вообще лафа! Тут все радости жизни, от стереотипного лежания в шезлонге с коктейлем у бассейна до увлекательнейших наземных путешествий, которые от ограниченности времени даже в чём-то выигрывают - ты мобилизуешься и продумываешь свой маршрут так, чтобы получить максимум впечатлений за минимум времени. Ну, и сбросить наеденные в корабельных ресторанах калории.

Мы постоянно перемежаем круизы с обычными наземными путешествиями. Например, в конце мая были в круизе по странам Балтики, а через неделю летим на несколько дней в Бельгию. Заметила интересную вещь: если раньше, до круизного опыта, мы обычно снимали номер в отеле и проводили все время в каком-то одном городе, то сейчас даже обычные наземные поездки планируем подобно круизам: по 1-2 дня на каждый новый город, чтобы побольше впечатлений набраться.

Как описать то самое непередаваемое чувство, когда заходишь на борт нового корабля... Попадаешь в этот мир роскоши и комфорта, и столько всего интересного ждёт впереди... Это что-то совершенно особенное! Я вам даже завидую - первый круиз, первый корабль, это всегда "ах!", просто буря эмоций.

Так что не раздумывайте и отправляйтесь в круиз! Уверена, что ваша семья этот вид отдыха оценит. Детям это тоже интересно!
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
Аватара пользователя
Lastttochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2359
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 665 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Что хорошего и что плохого в морских круизах

Сообщение: #979

Сообщение AlexTT36 » 14 июл 2016, 16:04

Всем спасибо за развернутые ответы и комментарии!) Это действительно заряжает!!!
AlexTT36
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.07.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 10

Re: Что хорошего и что плохого в морских круизах

Сообщение: #980

Сообщение Старая стерва » 14 июл 2016, 16:12

Если круиз начинается в одном городе(стране), а заканчивается в другом - это прекрасная возможность подробнее посмотреть пару городов, никто ведь не заставляет бежать с самолета на корабль и наоборот. А если время позволяет - можно и еще куда-нибудь съездить до и после круиза.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизы



Включить мобильный стиль