Русские группы в круизах

Путешествие в круизе и вопросы, которые возникают на борту: замена каюты, алкопакеты, тематические вечера, посадка-высадка с круизного лайнера.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Русские группы в круизах

Сообщение: #61

Сообщение FunCruiseGirl » 05 июн 2012, 22:03

Может что-нибудь и сделают для российского рынка. Есть же Princess UK, Australia, Japan (теперь), ну и всякие Аиды с Пулмантурами. Только это должен быть очень большой, развитый и стабильный рынок, иначе теряется смысл. Кем будут заполнять суда, где все будет по-русски?
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Русские группы в круизах

Сообщение: #62

Сообщение MaryZolot » 05 июн 2012, 22:10

Хотела бы иметь русский сервис в круизе. Считаю, если есть возможность хорошо подготовиться к самостоятельному путешествию (а на это нужно время, не совместимое с работой), или с языками нет проблем, или имеется стойкое неприятие русских - бога ради, отделись и шлепай один, и не общайся (силком ведь никого не заставият).
Но я хочу слышать объявления на русском (в нашем первом кризе мы пропустили и учения, и вулкан около Сицилии (хотя знали заранее и ждали, а во время ужина - забыли и не поняли объявлений)), хочу иметь право выбора между самостоятельным путешествием по городу (часто так делаем) и организованной экскурсией (например, предстоит Тунис - боюсь, не смогу сама все грамотно организовать и получить максимум впечатлений от первого посещения Африки), хочу получить газету на русском, чтобы не пропустить ничего, что планируется на борту, много еще чего хочу, да и вообще - верю, что и в круизе могу встретить интересных, любознательных, воспитанных русских ( ведь, все кто общается на форуме - ходят в круизы - и нам будет интересно вместе)...
А заполнить "русский круиз", думаю не проблема: мы в следующий круиз увлекли уже 2 пары, еще в послеследующий - кроме нас - еще 4 семьи, а сколько еще, возбудившись нашими рассказами, ушли в плаванье самостоятельно...Вот если все форумчане....
MaryZolot
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 14.02.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Русские группы в круизах

Сообщение: #63

Сообщение Tabaco » 05 июн 2012, 22:12

FunCruiseGirl писал(а) 05 июн 2012, 22:03:Кем будут заполнять суда, где все будет по-русски?

Это образ для сравнения. Представьте такой корабль и вы поймете чего мы лишены в круизах.
Американцы никогда не поплывут на русскоязычном корабле , там, где даже важные объявления никогда не будут на английском, где меню не будет на английском, где шоу не будет, экскурсий не будет, развлекаловок и игр не будет на английском. Не так ли?
А мы все плывем и плывем и опять хотим- извращенцы.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Русские группы в круизах

Сообщение: #64

Сообщение FunCruiseGirl » 05 июн 2012, 22:33

MaryZolot писал(а) 05 июн 2012, 22:10:А заполнить "русский круиз", думаю не проблема: мы в следующий круиз увлекли уже 2 пары, еще в послеследующий - кроме нас - еще 4 семьи, а сколько еще, возбудившись нашими рассказами, ушли в плаванье самостоятельно...Вот если все форумчане....


Так его же нужно не один заполнить, а много подряд. Круизная лоджистика серьезная задача на самом деле. Даже на более простых задачах можно ошибиться, вот сейчас компании решили, что Европа - золотое дно, и загнали туда все что могли, и цены- на круизы приходится сбрасывать, в то время как здесь, по другую сторону океана, народ возмущается что на лето выбора никакого кроме Карнавала и Рояла.

Вот я заметила, что появились круизы для французов, так они на допотопных суденышках и при том, что Франция хоть и меньше страна, но наверное с неменьшим количеством путешественником, выходом к Атлантике и так далее. Италия, правда смогла, но там еще и 23263 своих портов.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Русские группы в круизах

Сообщение: #65

Сообщение Форумные круизы » 06 июн 2012, 04:28

Tabaco писал(а) 05 июн 2012, 21:06:Но согласитесь - мы на борту как лишенцы. Даже меню на русском - редкость

А также на китайском, японском, уж не говоря про казахский и узбекский.
Даже на испанском меню - редкость! А попробуйте попросить принести меню на французском языке, в лучшем случае Вам скажут "завтра".
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Русские группы в круизах

Сообщение: #66

Сообщение Форумные круизы » 06 июн 2012, 04:31

FunCruiseGirl писал(а) 05 июн 2012, 22:03:Может что-нибудь и сделают для российского рынка

Надо такие глаголы писать в первом лице, тогда оно быстрей пойдёт. Например:
Выкупаем лайнер для круизов нашего форума
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Русские группы в круизах

Сообщение: #67

Сообщение ant10 » 06 июн 2012, 06:00

Выкупаем лайнер для круизов нашего форума - звучит гордо.Однако,излишне самоуверенно.Сильно сомневаюсь,что столь амбициозная затея воплотится в жизнь.Да и вообще,а зачем это надо.Выкупать лайнер ? И зачем это надо круизной компании ?
Относительно русских групп на борту,сколько людей - столько и мнений.Я ,например,замечательно себя чувствую среди иностранцев и никакого дисконфорта не замечаю.Скорее наоборот,отдыхаю от русских и чем их меньше,тем для меня лучше.И меня ни грамма не смущает,если я чего-то не пойму.
ant10
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 23.08.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Русские группы в круизах

Сообщение: #68

Сообщение FunCruiseGirl » 06 июн 2012, 06:13

Выкупайте... Если совсем честно, мы с мужем ездим отдыхать. Вдвоем. У нас достаточно напряженные работы, а у мужа слишком много общения. Ему зажигать по-русски... так потом понадобится еще один отпуск, да. Ну а язык, они для нас не иностранцы уже конечно, хотя наверное было бы необычно попасть в полностью русскую среду.

Интересно, а куда делись эти круизы на пусть небольших судах, но похоже очень интересные .. О вспомнила, по-моему компания называется Метрополис. Помнится у них там какие-то круизы под номерами были 1, 2, 3. И суда - Дафна, Оливия и т.д.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Русские группы в круизах

Сообщение: #69

Сообщение KJKJ » 07 июн 2012, 23:04

FunCruiseGirl, круизы от Метрополис никуда не делись, по крайней мере, три недели назад они были опубликованы у них на сайте. Но цены там были, я Вам хочу сказать...
Аватара пользователя
KJKJ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2503
Регистрация: 28.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Русские группы в круизах

Сообщение: #70

Сообщение Natem » 08 июн 2012, 12:55

Evgeny T, это не всегда зависит от национального состава той или иной группы.
Вот были мы в Израиле, там можно было совершить омовение в священных водах реки Иордан. Заход только в спец. рубахах в пол, никаких шорт, купальников и пр. Святое ж место!

А молодые итальянцы в одних стрингах устроили прыжки с мостков! И что Вы думаете? В первую очередь служители начали кричать "Russian tourists! Go out!" Так обидно было. Мы-то (наша группа) как раз была адекватная, все в рубахах, молча и степенно ждала своей очереди на омовение. А итальяшки развлекались. Потом наша гид пошла к служителям и разобралась с ними (на иврите), и они принесли извинения за свою ошибку... Но осадочек остался.

Мы тоже с тех пор избегаем русских групп, ибо, похоже, репутация у "руссо туристо" уже по всему миру такая... увы..
август 2008 - Средиземноморье, NCL Norwegian Gem, июль 2011 - Средиземноморье, MSC Splendida, август 2012 - Западная Европа, MSC Opera, август 2013 - Греческие острова из Венеции, NCL Norwegian Jade.
Аватара пользователя
Natem
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 22.06.2011
Город: Москва, Лефортово
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Русские группы в круизах

Сообщение: #71

Сообщение Tabaco » 08 июн 2012, 13:03

Ну если такая репутация - чего стеснятся ? Прыгаем и мы в стрингах - все равно обзовут.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Русские группы в круизах

Сообщение: #72

Сообщение Lara1 » 14 июн 2012, 08:35

Для себя считаю, что по Европе можно и без русской группы, т.к."рядом", законы знакомые, можно по интернету найти гида на берегу и отзывы про него. Ну и английский какой-никакой запас слов есть. А вот по ЮВА, например, мне очень надо русскую группу, потому, как вышеперечисленного там нет и поэтому страшновато отстать от корабля и....что? Хотя в июле будет мой первый круиз, а в ноябре, надеюсь, второй, но "пешком" я много по европе поездила, особенно по Испании, там не страшно)) Хотя, были бы деньги, наверное, и по ЮВА можно перегнать уплывший корабль)))
Жизнь надо прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну, повтори!"
Lara1
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 29.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Русские группы в круизах

Сообщение: #73

Сообщение Sandrochka » 14 июн 2012, 08:57

Выскажу свое мнение: мне вполне комфортно (даже более) с англо и испано говорящими в круизах. Но, согласна, не против хотя бы объявлений на русском языке на корабле, конечно при условии что русских на борту большое число. Не часто прислушиваешься к объявлениям на чужом языке, а там могут быть анонсы скидок, программ и что в данном случае происходит за бортом. Из опыта: в последнем круизе познакомилась (благодаря календарю) с прекрасными 2 русские парами. У нас был отличный симбиоз, помимо хорошей дружбы - я им переводила с английского и испанского, а вместе мы ездили на отличные экскурсии и делили все траты (что было весьма обоюдовыгодно). Но, с другой стороны, были и другие русские, которые зачем-то зарегились в календаре и искали компании, а потом надменно проходили мимо, не здороваясь или максимум высокомерно доказывали, что их проведенный день был круче за счет больше уплоченых денег. Нет, кузнеца нам не надо...(с)
Лайф из кайф-)
Аватара пользователя
Sandrochka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 28.11.2009
Город: Чистая Вода
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Русские группы в круизах

Сообщение: #74

Сообщение FunCruiseGirl » 16 июн 2012, 06:18

Интересный блог Карнавалького круиз директора после инагурального круиза на Carnival Magic в прошлом году.
Где-то я уже это читала

http://johnhealdsblog.com/2011/05/03/%D ... more-18165
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Русские группы в круизах

Сообщение: #75

Сообщение Vlad52 » 29 июн 2012, 16:01

Русские группы? Конечно они нужны для "несамостоятельных" туристов. Которые как слепые котята - не знают, а порой и не хотят знать где, что, почём? Для них наличие русского сопровождающего является основным критерием в выборе круиза. И это правильно! Моя мама -пенсионерка плавала с Кусковым в общефорумский круиз осенью. Конечно ей это очень помогло.
Если же вы читаете этот Форум, значит при желании можете найти ЛЮБУЮ интересующую вас информацию. И получить ответы на ВСЕ вопросы. И тогда уже не нужны ни какие русские группы! Экскурсии для которых всегда ОЧЕНЬ дороги и часто некачественные. Ответы сопровождающих порой неправильны, а то и лживы.

Что касается наличия большого кол-ва русских на борту в целом... Это кому как. Всё зависит от характера - если человек общительный, он найдёт с кем пообщаться в любом круизе. А скромняга так и будет ходить по кораблю в одиночку. Хоть тыщу русских будет вокруг.
Моё личное наблюдение - когда русских много, они не очень идут на контакт, варятся в своей компашке. А если мало, то, наоборот, с радостью ищут знакомства.
Аватара пользователя
Vlad52
путешественник
 
Сообщения: 1246
Регистрация: 30.06.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 304 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 56
Страны: 55
Отчеты: 8

Re: Русские группы в круизах

Сообщение: #76

Сообщение Natem » 30 июн 2012, 14:02

Vlad52, совершенно с Вами согласна! Прямо мои мысли.
Помню, мы были в нашем первом круизе 4 года назад, случайно наткнулись в баре у бассейна на русскую семью - мама-папа и сынок лет 16 (моему тогда было 12). Поболтали, выяснили, что они приобретали круиз сами, без турагентов, и у них вышло очень недорого. Мы тогда поговорили разок и... все, больше за неделю мы из ни разу так нигде и не встретили. ))) Ну еще пару раз видела семьи русскоговоррящих америкосов - родители говорили на русском, дети же - на английском.

Казалось бы, не самый огромный корабль, Norwegian Gem, а ведь так больше мы ни с кем и не встретились. Интересно было на высадке. По ошибке ребенок прикрепил не ту бирку на чемодан, и его унесли вместе с партией "в аэропорт". А нам это было не надо. Побежали на ресепшн, попросить помощи в поисках нашего багажа, так как наш английский оставляет жедать лучшего, я долго заготавливала фразы, учила их пока шла по коридорам, повторяла про себя. В общем, когда добралась до ресепшн и начала говорить заранее приготовленный текст, девушка, слушавшая меня, вдруг и говорит: "А, может, по русски поговорим?"

Изумлению моему не было предела! Я так опешила, что даже забыла русскую речь. Вместо "конечно" сказала "of course"Ведь за неделю круиза мы слышали русскую речь всего пару-тройку раз - тогда в самом начал болтая с русской семьей, и пару раз американцев, так как они на нашей палубе обитали.

И тут вдруг выясняется, что, оказывается, на ресепшн была русскоговорящая девушка! Но нам как-то не надо было на ресепшн, мы и не ходили туда.

Так что я никогда не была фанатом русских групп где бы то ни было (в отелях, резортах, круизах, и пр), но когда русских мало, бывает крайне приятно услышать русскую речь.
август 2008 - Средиземноморье, NCL Norwegian Gem, июль 2011 - Средиземноморье, MSC Splendida, август 2012 - Западная Европа, MSC Opera, август 2013 - Греческие острова из Венеции, NCL Norwegian Jade.
Аватара пользователя
Natem
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 22.06.2011
Город: Москва, Лефортово
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Русские группы в круизах

Сообщение: #77

Сообщение Вжика » 17 июл 2012, 11:52

Вот мои впечатления от "русской группы" на Принцессе. Пару раз пыталась найти я этих сопровождающих на корабле - не смогла. Поиски были чисто для интереса - никаких вопросов у меня к ним не было. Потом натолкнулась на большой планшет, где жутким почерком по-русски была информация о предстоящих экскурсиях (для тех кто их купил еще в России). Сюдя по всему она объявлялась. Еще, мне очень понравилась ежедневная газета на английском, которую выпускает Принцесс. Но где-то на третий вечер нашего пребывания нам положили и ее "аналог" на русском языке. Паршивая черно-белая копия, где опять же неудобоваримым почерком на полях, между строк, перевод этой англоязычной газеты. Позорище страшное. Пару раз положили на день позже этот русский перевод. нам он был абсолютно не нужен, но выглядело все не приятно. Русское меню в ресторане было, и как только официант узнал, что мы из России, он его нам принес, но почему-то расположение блюд в русском меню и английском не совпадало и "наш" Альваро запутался. Мы пришли к обоюдному соглашению, что будем пользоваться впредь английским меню. Когда позже пару раз я не понимала, что за блюдо имеется в виду (знание английского у меня твердая 2 с плюсом) официант все прекрасно объяснял на английском. Правда мой муж мне тоже иногда помогал (у него английский на четверочку). Дети, которые сначала очень боялись идти в кидс клаб из-за проблем с языком, уже на второй день объявили забастовку, если мы их туда не отведем снова после ужина. Еще могу понять как общается дочь в клубе (3 года обучения английскому в простой школе, то есть почти ничего), но как общался младший сын - вообще, большая загадка. но приходили оба довольные (были , кстати, в разных группах). Один раз у моей дочери возникла проблема, она не смогла объяснить, что ей нужна резинка для изготовления браслета из бисера, вот ттолько тогда была найдена русскоговрящая девушка Ирина, которая все быстренько разрулила. Посмотрев на корбале список экскурсий - поняла какое же хамство у Бриза предлагать экскурсии за такие деньги. И хорошо, что мы их не купили. Чудьненько почти в любом порту все посмотрели сами. Только одно жалею, что в Катакалоне не поехали в Олимпию. Правда, накупались в этот день в средиземном море.
Люди, не бойтесь, и не привязывайтесь вы к этим, русскоговорящим группам, по-моему, тольку от них не много. Учите языки иностранные. Даже мои дети после этой поездки (наконец-то) поняли важность этой мысли.
Вжика
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 20.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Русские группы в круизах

Сообщение: #78

Сообщение Пимлико » 17 июл 2012, 13:01

Вжика, к переводу меню и газеты русские группы отношения не имеют
Пимлико
почетный путешественник
 
Сообщения: 2051
Регистрация: 18.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Русские группы в круизах

Сообщение: #79

Сообщение Вжика » 17 июл 2012, 13:34

Меню - согласно -это явно доюрая воля Принцесс, но газету переводила явно таже девушка с жутким почерком, что и писала на доске для русских туристов - то есть русский представитель на борту.
Вжика
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 20.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Русские группы в круизах

Сообщение: #80

Сообщение Пимлико » 18 июл 2012, 08:06

Вжика писал(а) 17 июл 2012, 13:34:Меню - согласно -это явно доюрая воля Принцесс, но газету переводила явно таже девушка с жутким почерком, что и писала на доске для русских туристов - то есть русский представитель на борту.


Значит это ее личная инициатива и разносила сама, делая обычный ксерокс. На Принцесс это делается обычно по-другому и печатается на таком же цветном бланке в корабельной типографии полностью на русском языке если есть необходимость
Пимлико
почетный путешественник
 
Сообщения: 2051
Регистрация: 18.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыЖизнь на борту круизного лайнера



Включить мобильный стиль