Речные круизы по Европе

Круизный форум, морские круизы по Карибским островам или круиз по Волге-Матушке... Всё что касается путешествий с ночёвкой в каюте и посещением многих мест. Бронирование круиза. Отзывы о круизе. Фотографии из круиза

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Речные круизы по Европе

Сообщение: #1

Сообщение ommy » 17 янв 2011, 15:06

посмотрела насколько могла внимательно раздел, не нашла ни тем, ни тем более отзывов по речным круизам. прикидываю вариант съездить на неделю в конце августа или начале сентября по Рейну или Роне. цены в интернете различаются раза в два на разные круизы, видимо это зависит от круизной компании. но какие это компании нигде не пишут. из иностранных компаний нашла только viking river cruises, но по цене получается у них напрямую брать даже чуть подороже чем через турфирму в Москве...

кто-то может поделиться опытом, как подобрать качественный речной круиз и где подешевле его приобрести? качественный в смысле судно отремонтированное, питание качественное, сервис на нормальном уровне. а то вот читала страшную историю на другом форуме, как люди взяли круиз на судно, которое зафрахтавала наша турфирма, и получили они там просто анти-сервис

Смежные темы:
Селф-круизы по рекам Европы
Теплоходы по Эльбе
Аватара пользователя
ommy
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский
сколько стран можно посмотреть за время круиза

Re: Речные круизы по Европе - поделитесь впечатлениями

Сообщение: #2

Сообщение Форумные круизы » 18 янв 2011, 13:46

Я подбирался-подбирался к речным круизам, да так цена и не дала мне до них добраться. Они получаются раза в три дороже морских. Про тот круиз на зафрахтованном судне тоже где-то читал, но и ещё много чего читал. Понял, что у компаний, чей флот состоит из нескольких судов, таких проблем не бывает (естественно, у меня пока всё только в теории). Найти круизные компании по Европе не сложно по запросу "river cruise" или на агрегаторе cruisecompete.com

Ещё я так понял, что система оплаты речных круизов часто отличается от морских. Обычно вносится полная предоплата, и при этом покупка круиза загодя даёт существенную скидку 20-30% (подписывался на рассылки нескольких круизных компаний). Но и это не утешало, всё равно сумма для меня не подъёмная.

И ещё, в отличе от морских круизов, на речных, как правило, не бывает ALL INCLUSIVE, а вместо него есть полный пансион (трёх-, четырёх-, пятиразовое питание). И у некоторых компаний можно даже выбрать схему питания, тем самым сократив стоимость круиза слегка. Вообще, в речных круизах питание не столь важно, как в морских, потому что речной лайнер больше стоит, нежели плывёт, и чаще останавливается (иногда по нескольку раз на дню). Поэтому кушать можно на берегу.

Поделитесь, что Вы выбрали уже предварительно, какие варианты рассматриваете?
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Речные круизы по Европе - поделитесь впечатлениями

Сообщение: #3

Сообщение заноза » 18 янв 2011, 19:29

Тоже, как тут сказано: "подбираюсь".
Смотрел на сайте cruise.com там их много. Но есть нюанс- нет трех-местных кают( мы ездим семьей), правда на сайтах русских компаний, 3- местные каюты есть, но не хочу пользоваться услугами этих компаний.
Есть очень хорошие маршруты, например:
http://www.cruise.com/cm/Images/maps/eurv_3119418.gif
через всю Европу. Цена конечно та еще, но нужно понимать, что судно небольшое( по сравнению с морскими судами), и издержки выше.
Так что пока только в планах.
заноза
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 22.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 66
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Речные круизы по Европе - поделитесь впечатлениями

Сообщение: #4

Сообщение ommy » 19 янв 2011, 11:11

спасибо за ссылки на тематические сайты! а то я как-то искала "river cruise" в гугле и, вот, не очень помогло

мы тоже путешествуем с ребенком (в марте будет 3г), вот уже дважды ездили "обычным" образом (перелет-переезд-отель-переезд-отель-...-перелет) и, конечно, намучались с упаковкой/распаковкой багажа (одних лекарств пол чемодана) и прочими сложностями. так возникла идея поехать в круиз, чтобы вещи лежали в каюте, а мы бы только в город выходили.

но почитав про морские круизы стало понятно, что с ребенком это вообще не вариант - насыщенную программу типа "рим за 1 день" не выдержит, плюс спит днем, а корабль может стоять черти-где в грузовом порту. а вот речные круизы это часто псоледовательность небольших городков/замков для посещения, да и вобще все с борта видно и можно пока ребенок спит в каюте и на борту сидеть балдеть от окружающих красот...

вобщем исходя их всех этих соображений мне понравился вот такой, например, вариант: http://www.vikingrivercruises.com/river ... erary.aspx - дети бесплатно, но действительно непонятно что с третьей кроватью. но как бы там ни было, мне кажется не получается в 3 раза дороже недельного морского?

ну это так, чисто поделиться мечтой пойду изучать ссылки, потом расскажу еще
Аватара пользователя
ommy
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Речные круизы по Европе - поделитесь впечатлениями

Сообщение: #5

Сообщение Танцующая » 19 янв 2011, 15:57

Посмотрела ссылку, впечатлилась ценами!
Впечатлилась тем, что многие круизы уже проданы на охренительно далекие даты!
Не, как-то не согрелась мыслью о речниках. ИМХО: несоответствие цены и качества. Кроме того, возникли вопросы про включеные эксы, на каком языке их предоставляют? Также остался нераскрытым вопрос про третьего-четвертого в каюте.

ommy
Если найдете что-нить интересное, буду благодарна. Ну и сама гляну, а вдруг зацепит какое-нибудь предложение фельдиперсовое!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Речные круизы по Европе - поделитесь впечатлениями

Сообщение: #6

Сообщение ommy » 19 янв 2011, 16:45

ну вот еще один неплохой вариант по моим критериям (не слишком много не слишком больших объектов): http://www.nicko-tours.de/web/index.cfm ... OVENCE.htm - дешевле Рейна в 2 раза, но вот еще бы разобраться почему... направление не модное или судно паршивенькое? судя по схеме судна есть 4 трехместных каюты, но в ценах я их не увидела

экскурсии на английском наверняка можно получить, но возможно что за доплату. но лично я настолько английский не знаю, да и ребенка за группой такскать не хочется. вобщем по хорошему, конечно, все те же достопримечательности наверняка будет не менее приятно объехать на машине, а цена будет наверняка ниже чем круиз. другое дело что хотелось с чемоданами не мотаться. но тут уж вопрос финансов - по мне так и французский вариант это тоже дорого за неделю
Аватара пользователя
ommy
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Речные круизы по Европе - поделитесь впечатлениями

Сообщение: #7

Сообщение Форумные круизы » 20 янв 2011, 16:27

Ну чтоб не создавать отдельную тему, предлагаю тут же и пособирать сайты речных круизов:
www.uniworld.com
www.vikingrivercruises.com
www.premiconqueen.com
www.avalonwaterways.com
www.amawaterways.com
www.tauck.com
www.scenictours.co.uk
www.vantagetravel.com
www.croisieurope.com
www.btrreizen.nl

Поисковики-агрегаторы:
www.croisieurope.travel
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Речные круизы по Европе - поделитесь впечатлениями

Сообщение: #8

Сообщение Танцующая » 21 янв 2011, 00:00

Встречала за 300 и 500 евро за 7 дневный круиз. Такие цены либо на апрель или на октрябрь, и не факт что есть в наличии. У какого-то нашего ТО видела, но не впечатлилась ни маршрутом, ни ведром, на котором сей круиз осуществляется.
Могу поискать, ежели есть интерес.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Речные круизы по Европе - поделитесь впечатлениями

Сообщение: #9

Сообщение Форумные круизы » 21 янв 2011, 07:19

Интерес есть, пора уже попробовать, что же такое речной круиз.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Речные круизы по Европе - поделитесь впечатлениями

Сообщение: #10

Сообщение Nickos68 » 21 янв 2011, 11:12

А вот такой круиз по Амазонке (и не только)?
http://www.hollandamerica.com/find-crui ... dit=SN1028
Есть и только Амазонка, но цена негуманная:
http://www.hollandamerica.com/find-crui ... dit=SXF124
Это, конечно , не Европа , а как раз наоборот, Америка.
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 55
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Речные круизы по Европе

Сообщение: #11

Сообщение Танцующая » 21 янв 2011, 13:08

У наших нашла такое предложение по Португалии. Цены от 1000 до 1400 за 7дневку.
atolltrade.ru/?pg=marsh&id=1054
Там же и другие предложения по более или менее адекватным ценам.

Дунай за 500.
nissa-tour.ru/river_cruise/danube_blue_water.asp
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Речные круизы по Европе

Сообщение: #12

Сообщение Форумные круизы » 24 янв 2011, 06:57

Посмотрел тут на сайте http://www.rivercruise.com всякие круизы. Всё равно дороговастенько получается. Для удобства анализа перевёл всё в табличку и отсортировал по цене ночи. Может и вам будет интересно:
River Cruises.xls

Хотя, если учесть, что каюта с балконом, а время стоянки больше, и стоим всегда в центре города, то наверное не так уж и дорого по $175 с человека за ночь. Да к тому же, вино и экскурсии включены в стоимость круиза, а у некоторых стирка и велики бесплатно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Речные круизы по Европе

Сообщение: #13

Сообщение ommy » 24 янв 2011, 10:22

для справки, а для морских круизов, какой ценник на человека в день считается нормальным?
Аватара пользователя
ommy
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Речные круизы по Европе

Сообщение: #14

Сообщение Форумные круизы » 24 янв 2011, 10:57

Ну я рассматриваю морские круизы до $100 на человека за ночь во внутренней каюте.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Речные круизы по Европе

Сообщение: #15

Сообщение Форумные круизы » 01 фев 2011, 11:15

Нашёл тут интересный отчёт. Люди брали лодку в ней путешествовали по реке неделю: "Большая прогулка" 2010 в "европах"+речной круиз

Речные круизы по Европе
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Речные круизы по Европе

Сообщение: #16

Сообщение Танцующая » 01 фев 2011, 12:24

Да, тоже подумывала об этом варианте... Уже давно...
Знакомые лет 8 назад брали хаусбот, им все понравилось. Правда, надо либо все продукты брать сразу и забивать ими катер, либо по пути отовариваться, что не всегда удобно.
У Винского был коротенький рассказ об таком путешествии, там, правда, в основном сколько выпили и кто за борт свалился .
На другом форуме есть рассказ форумчанки о, если мне не изменяет память, недельном плавании по Франции. После ее рассказа как-то взгрустнулось: очень частое прохождение шлюзов (сначала экзотика, потом начинает раздражать), само судовождение весьма утомительно, особенно если основной капитан - один. Ну, и вопрос со жрачкой. Ее приходится готовить, однако . Согласитесь, в отпуске бытовухи хочется избежать. Питание в общепите возможно, но не всегда по пути следования попадаются подходящие для этого населенные пункты.
Вообщем, пока отказалась от этой идеи.
Впрочем, посмотрев на предложения по речным круизам и впечатлившись ценами, отказалась и от них, перевела внимание обратно на морские, эх...
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Речные круизы по Европе

Сообщение: #17

Сообщение Форумные круизы » 01 фев 2011, 12:52

Я тут немного проанализировал предложения упомянутых компаний по речным круизам и пришёл к выводу, что самые адекватные цены у компании Avalon, да и суда у них новые с панорамными окнами от пола до потолка и французскими балконами. В круиз входит алкоголь (вино, пиво за обедом и ужином, шампанское на завтрак), экскурсии, трансфер из/в аэропорта. Если всё это вычесть из цены, как раз получится стоимость морского круиза. Мне бы хорошо именно вычесть, поскольку экскурсии на английском языке, да ещё и в темпе пожилого пассажирского состава мне совсем не нужно. Но вычитать не дают.

На сайте rivercruise.com если подписаться на рассылку, то приходят всякие интересные предложения типа 50% скидки при раннем бронировании или компаньон бесплатно. То есть, при планировании задолго (как мы любим) можно цену сбить вполовину. Но и это, конечно, не спасает.

И ещё я заметил, что все перечисленные круизы заточены под американцев, продаются американцам, а в Еропе не продвигаются даже. Может быть, потому, что европецам итак дома хватает своего местного колорита.

Ну вот явно же есть где-то круизные компании бюджетного класса, где совсем не всё включено. Пусть там будет одно- или двухразовое питание, пусть за алкоголь платить, пусть без экскурсий. Должно же быть такое. Вот только как его найти?
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Речные круизы по Европе

Сообщение: #18

Сообщение sergeyf73 » 01 фев 2011, 14:20

Я конечно не спец в речных круизах, но вот за такой круиз по Рейну на 8 дней 549 Евро на мой взгляд недорого.
Вообще на этом сайте есть круизы не только по Рейну, но и по Дунаю, Эльбе, Роне и другим рекам. И "заточен" сайт не под американцев, а под европейцев.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Речные круизы по Европе

Сообщение: #19

Сообщение Форумные круизы » 01 фев 2011, 18:22

Да, интересный сайт. База там намного больше, чем в rivercruise.com и есть совсем недорогие варианты. Действительно сравнимо по цене с морскими круизами. Жаль вот только, что нет сортировки по цене (так чисто, для интереса). Ну да ладно, мы ведь умеем пользоваться Excel, делаем табличку, собираем туда все круизы 2011 года и сортируем по цене одной ночи. Смотрим результат:
RiverCruises2.xls
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Речные круизы по Европе

Сообщение: #20

Сообщение Lamp » 01 фев 2011, 18:46

Kuskow писал(а): делаем табличку, собираем туда все круизы 2011 года и сортируем по цене одной ночи. Смотрим результат:
RiverCruises2.xls



Колонка F это цена 1-й ночи на 1 человека в 2-х местной каюте.Правильно? Все цены с полным пансионом , как на марском криизе или есть какие то отличия?
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8680
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизы



Включить мобильный стиль