Как найти попутчика в круиз, второго пассажира в каюту

Подготовка к круизу, сборы в круиз, поиск попутчиков в круиз

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Как искать попутчиков в круиз

Сообщение: #21

Сообщение Форумные круизы » 27 янв 2012, 08:43

Расскажу о том, как мне видится эффективный способ найти попутчика.

1. Находим подходящий круиз. Нет смысла искать попутчика в какой-нибудь круиз - бесполезно. Пока будете договариваться - круиз уже пройдёт.

2. Бронируем круиз загодя (хотя бы за полгода) на одного пассажира (себя), чтобы зафиксировать хорошую цену. По мере приближения круиза цена растёт, а при добавлении второго пассажира в каюту цена на двоих будет зафиксирована та, которая была на момент бронирования.

3. Создаём в разделе Готовимся к круизу тему о своём круизе, где расписываем всё про него: на каком корабле, когда из какого порта, сколько стоит, сколько где доплачивать, примерные цены на авиаперелёты и прочее. Приблизительно вот так:
Готовимся к круизу: Vision of the Seas из Лиссабона в Осло, 29.04.12
Круиз Новая Зеландия - Австралия 29.12.2011 Diamond Princess
Готовимся к круизу: Norwegian Jade, Канары, 04.01.12
Круиз по Ближнему Востоку. Vision of the Seas, 16-26.09.2011

4. В той теме указываем, что ищется попутчик. По мере собирания информации о своём круизе записываем найденное или просто интересное в свою тему или в темы о портах в подразделе Круизные порты, терминалы, стоянки лайнеров

5. Заполняем подпись в своём профиле, типа "еду тогда-то в такой-то круиз на таком-то корабле" и ставим ссылку на тему о своём круизе. Чтобы эту подпись кто-нибудь увидел, ходим по разным темам, читаем вопросы и отвечаем на них, задаём свои. Причём, ходим не только в круизном разделе, но и в других: самолётных, о странах-городах, о страховках, ...
Особенно в тех странах, которые лежат по маршруту лайнера - там больше интересующихся этим регионом, естественно.

Таким образом, тема растёт, она попадает в индексы поисковых систем, в неё приходят те, кто собирается в этот же круиз. пусть даже они не ищут попутчика, но они обсуждают тему, а значит тема становится интересней и туда чаще попадают люди. Так приблизительно к 3-2 месяцу до начала круиза в него находится попутчик. Причём, даже и не один.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как найти попутчика в круиз, второго пассажира в каюту

Сообщение: #22

Сообщение Tabaco » 27 янв 2012, 09:33

Kuskow писал(а) 27 янв 2012, 08:43:тему о своём круизе, где расписываем всё про него:


И всё про себя .90-60-90, вредных привычек нет, общительна и мечтательна и тд.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Как найти попутчика в круиз, второго пассажира в каюту

Сообщение: #23

Сообщение dmn1112 » 28 янв 2012, 00:01

Мне кажется описывать какие-то свои стороны или выспрашивать их у попутчика абсолютно бесполезно, так как все равно всего не учтешь Кроме того в данном типе путешествия с попутчиком, по сути, только спать в одной каюте и если у вас не будет особого желания общаться - можно и не видится особо. А вообще - терпимее просто к друг другу нужно быть и все будет хорошо!
Хотя в круизах я пока не был и с незнакомым в жизни человеком не ездил.
А при езде с людьми которых очень хорошо знал - был и положительный и отрицательный опыт. Так что долгое знакомство тоже не залог успеха в этом деле. И что теперь одному ехать?)
dmn1112
путешественник
 
Сообщения: 1517
Регистрация: 01.01.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как найти попутчика в круиз, второго пассажира в каюту

Сообщение: #24

Сообщение Форумные круизы » 28 янв 2012, 04:21

Очень многие люди ездили в поезде с незнакомыми попутчиками в одном купе. И ничего. Я вот ездил из Караганды в Вологду 4 дня на поезде туда и столько же обратно. А купе - это ж совсем не каюта, да и из купе никуда не деться. Так что, вообще не вижу проблем.

Для себя я определил такие критерии, по которым меня попутчик устроит: лишь бы не напивался до блевоты и не приставал с разговорами по душам. Всё остальное мне по барабану.

В первый круиз я извёлся искать попутчика. Еле уговорил одного друга. Мой энтузиазм по поводу плытья на корабле никто не поддерживал.
Во второй круиз искал в интернете, но сам нигде не писал о том, что ищу. Ничего не вышло.
В третьем даже не пытался искать, зная, что это бесполезно.
В пятом догадался в своей подписи написать объявление о поиске попутчика. И он нашёлся, но не успел получить австралийскую визу, пришлось опять ехать одному.
В шестом оказалось, что найти попутчика легко на нашем форуме, но и среди друзей нашёлся.
В седьмом нашёл попутчика на нашем форуме.

Теперь это для меня совсем не проблема. Знаю, что с помощью нашего форума это сделать хоть и трудно, но совсем не сложно.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как найти попутчика в круиз, второго пассажира в каюту

Сообщение: #25

Сообщение Tabaco » 28 янв 2012, 06:11

Kuskow писал(а) 28 янв 2012, 04:21:Я вот ездил из Караганды в Вологду 4 дня на поезде туда

Короткий круиз Мы вот ехали 8 дней из Владивостока в плацкарте!
Kuskow писал(а) 28 янв 2012, 04:21:лишь бы не напивался до блевоты и не приставал с разговорами по душам.

Это немой закодированный
Во внутренней действительно только спать, а с чужим попутчиком - так вообще можно и не спать, и туалетов на корабле полно и души есть
Может и не сильно отравит круиз попутчик, но то, что испортит - 98% из 100%. Придется таки уделить ему хоть сколько то душевных сил - а это уже может быть сложно.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Как найти попутчика в круиз, второго пассажира в каюту

Сообщение: #26

Сообщение Li » 28 янв 2012, 11:21

Tabaco, Может и не сильно отравит круиз попутчик, но то, что испортит - 98% из 100%
как вы обнадежили то товарищей сверху...
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Как найти попутчика в круиз, второго пассажира в каюту

Сообщение: #27

Сообщение dmn1112 » 28 янв 2012, 15:02

Tabaco писал(а) 28 янв 2012, 06:11:Может и не сильно отравит круиз попутчик, но то, что испортит - 98% из 100%. Придется таки уделить ему хоть сколько то душевных сил - а это уже может быть сложно.

Что-то пахнет это пессимизмом
dmn1112
путешественник
 
Сообщения: 1517
Регистрация: 01.01.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как найти попутчика в круиз, второго пассажира в каюту

Сообщение: #28

Сообщение Tabaco » 28 янв 2012, 18:09

Общение - сложное и трудоемкое дело. Я бы посоветовала насобирать бутылок, сдать и взять каюту на одного. Шутка. А серьезно - если экономишь , приглашая попутчика, будь готов расплачиваться за это чем то другим - не деньгами и не телом, сразу пишу, чтоб ясно было.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Как найти попутчика в круиз, второго пассажира в каюту

Сообщение: #29

Сообщение zim » 28 янв 2012, 23:29

Интересная тема Почему то свелась к обсуждению индивидуальных особенностей общения.
Меня интересует поиск попутчиков не в каюту, а в сам круиз в большей степени.
Как раз с той же целью, с какой берет себе внутреннюю каюту уважаемый модератор. Чтобы больше общаться
Потому что не факт, что за столом будут сидеть люди,приятные тебе в общении, или же ты сможешь найти их в барах. Общение с заранее найденными людьми может стать приятным дополнением к путешествию.
Можно пообщаться в инет пространстве и потом скорректировать свои планы по времяпровождению на борту и в городах.

Если сместить акцент в поиске именно на попутчиков, а не на вторых жильцов в каюту, это было бы замечательно.
А там глядишь среди попутчиков могут и сокаютники найтись.
Люди же очень разные. Кто-то в хостелах ночует, кто-то любит путешествия за возможность знакомства с новыми людьми. Чем таким принципиальным отличается ночевка в одной каюте, от совместных ежедневных посиделок в ней же не понимаю
Аватара пользователя
zim
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 22.02.2009
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как найти попутчика в круиз, второго пассажира в каюту

Сообщение: #30

Сообщение Форумные круизы » 29 янв 2012, 04:44

zim писал(а) 28 янв 2012, 23:29:Если сместить акцент в поиске именно на попутчиков, а не на вторых жильцов в каюту

Вот! Как лаконично сформулирован общий принцип! Вот именно, надо привлекать попутчиков в своём круизе к общению на форуме, создавая тему о круизе. И когда в этой теме набирается много участников, заодно приходят и одиночки, которые ищут сокаютника.

И как приятно общаться на корабле со многими людьми! Да и можно сильно сэкономить на организации общих экскурсий.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как найти попутчика в круиз, второго пассажира в каюту

Сообщение: #31

Сообщение Бруша » 01 фев 2012, 14:57

В круизах бывать не доводилось, в основном всегда езжу одна отдыхать и беру сингл в отелях. Однажды поехала вместе с подругой! и это был самый бестолковый отдых из всех, а с случайными попутчиками отлично всегда кооперировались и проводили вместе большую часть отпуска, почему так приключилось на отдыхе с подругой мне со временем стало ясно и для себя решила на бл.время никаких родственников и друзей в загарницах.
RCl, Vision fo the Seas, Атлантическая Европа, апрель 2012
HAL, Noordam, Восточные Карибы, январь 2014
Аватара пользователя
Бруша
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 10.07.2011
Город: Якутск
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как найти попутчика в круиз, второго пассажира в каюту

Сообщение: #32

Сообщение zim » 01 фев 2012, 15:34

Согласна. С родственниками и друзьями планировать отдых сложнее. Такая группа требует 100% погружения в общие интересы. И если где-то не совпадаешь могут и обиды быть. А в новых краях хочется новых ощущений и сиюминутные решения так приятны порой. Поэтому попутчики со схожими представлениями и могут спасти. Нет взаимных обязательств, но открываются новые возможности.
Есть положительный опыт поездки с проживанием со случайной попутчицей в дабле. И отрицательный с компанией друзей в сингле ( я столько пить не могу )
Аватара пользователя
zim
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 22.02.2009
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как найти попутчика в круиз, второго пассажира в каюту

Сообщение: #33

Сообщение Лягушка-путешественница » 01 фев 2012, 15:51

Tabaco писал(а) 28 янв 2012, 18:09:Общение - сложное и трудоемкое дело. Я бы посоветовала насобирать бутылок, сдать и взять каюту на одного. Шутка. А серьезно - если экономишь , приглашая попутчика, будь готов расплачиваться за это чем то другим - не деньгами и не телом, сразу пишу, чтоб ясно было.

Нет. Не шутка. Вы буквально озвучили мои мысли.
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как найти попутчика в круиз, второго пассажира в каюту

Сообщение: #34

Сообщение zim » 01 фев 2012, 16:10

А чем придется расплатиться? Давайте уж карты на стол

Границы в общении у всех разные. Кто-то вон к Кускову на шею готов броситься, потому что в инете фото видел. Кто-то может после 4 месяцев переписки в инете и обещаний отказаться от встречи в последний момент и чувствовать себя свободным от обязательств.
Поэтому приглашая в попутчики или, высшая стадия доверия, сокаютники стоит договориться об ожиданиях. А лучше заранее спланировать где вместе, а где врозь. Дома же вы с друзьями договариваетесь о совместном времяпрепровождении, ну и в путешествии действуют те же правила.

Личное пространство надо охранять. Если оно для вас ограничено размерами каюты, не стоит брать сокаютника. А если корабля, не стоит искать попутчиков.
Но..для кого-то личное пространство это время отведенное на одиночество и площадь койки.
Неужели никто не помнит жизнь в общаге? Или опыта нет?
Ну так попробуйте
Аватара пользователя
zim
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 22.02.2009
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как найти попутчика в круиз, второго пассажира в каюту

Сообщение: #35

Сообщение Форумные круизы » 01 фев 2012, 16:31

zim писал(а) 01 фев 2012, 16:10:Неужели никто не помнит жизнь в общаге? Или опыта нет?

И неужели никто не спал втроём в одном спальном мешке? Или вшестером на одном диване после новогодней ночи?
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как найти попутчика в круиз, второго пассажира в каюту

Сообщение: #36

Сообщение KJKJ » 02 фев 2012, 22:09

Kuskow писал(а) 01 фев 2012, 16:31:И неужели никто не спал втроём в одном спальном мешке? Или вшестером на одном диване после новогодней ночи?


Как молоды мы были...

В вопросе выбора "сокамерника" много зависит и от того, насколько ты сам в состоянии переносить чужого человека на столь близком расстоянии. Ведь известно, что на 20 сантиметров к себе вряд ли многие с ходу подпустят, а каюты не сильно широки.
Еще представила себе, как лежу я и гляжу в потолок и "я чувствую наше дыхание"...
Я бы точно первую ночь не спала.
Еще один вопрос: а как решается вопрос в пользовании сейфом? Ну и надо не забывать, что бывают среди нас недобросовестные люди...
Аватара пользователя
KJKJ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2503
Регистрация: 28.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как найти попутчика в круиз, второго пассажира в каюту

Сообщение: #37

Сообщение Erleben » 02 фев 2012, 23:15

zim писал(а) 01 фев 2012, 16:10:А чем придется расплатиться? Давайте уж карты на стол

Границы в общении у всех разные. Кто-то вон к Кускову на шею готов броситься, потому что в инете фото видел. Кто-то может после 4 месяцев переписки в инете и обещаний отказаться от встречи в последний момент и чувствовать себя свободным от обязательств.
Поэтому приглашая в попутчики или, высшая стадия доверия, сокаютники стоит договориться об ожиданиях. А лучше заранее спланировать где вместе, а где врозь. Дома же вы с друзьями договариваетесь о совместном времяпрепровождении, ну и в путешествии действуют те же правила.

Личное пространство надо охранять. Если оно для вас ограничено размерами каюты, не стоит брать сокаютника. А если корабля, не стоит искать попутчиков.
Но..для кого-то личное пространство это время отведенное на одиночество и площадь койки.
Неужели никто не помнит жизнь в общаге? Или опыта нет?
Ну так попробуйте


Да было всё-и жизнь в общаге,и новогодняя ночь на полу Валетом,и отдых в советцких здравницах по путёвкам профсоюза!!!!Вот в последних как раз было не до выбора-с кем ПОСЕЛЯТ-того и терпеть весь СРОК!!!!
НО!!!! Тогда профсоюз доплачивал,а тут вроде бы как за свои... ...
С Павлом готова-хоть в разветку!!!Для меня,когда мужик такой умный и такой щедрый(на советы всем,без исключения),совершенно по фиг,где ночуют в каюте его носки!!!
Ну и хрен с ним, что мой поезд ушёл! Ведь есть же ещё корабли!
Аватара пользователя
Erleben
почетный путешественник
 
Сообщения: 4746
Регистрация: 14.11.2011
Город: Вена
Благодарил (а): 775 раз.
Поблагодарили: 1495 раз.
Возраст: 71
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Как найти попутчика в круиз, второго пассажира в каюту

Сообщение: #38

Сообщение Форумные круизы » 03 фев 2012, 03:34

Наконец-то пошёл конструктивный разговор. А-то те, кому не надо, засрали полезную тему и теперь кому надо будут среди носков выуживать крупицы истины. А так хотелось помочь людям...

KJKJ писал(а) 02 фев 2012, 22:09:Еще один вопрос: а как решается вопрос в пользовании сейфом?

Ну тут всё просто. Налички минимум - пользуемся карточками. И не забываем, что сокамерника ищут те, кто экономит максимум и деньги котлетами с собой не таскает. А всё остальное можно доверить сокамернику запросто. Когда двое в каюте, всё понятно: если что-то случилось - вариантов не моного. А вот что делать, когда в каюте четверо разных людей?

Erleben писал(а) 02 фев 2012, 23:15:совершенно по фиг, где ночуют в каюте его носки!

Кстати, о носках и трусах. Я хоть и со знакомыми людьми круизил в одной каюте, а всё ж не с любимыми, поэтому близость чужих вещей не возбуждала приятных эмоций. Но мы запросто договорились: поделили ящики (терпеть не могу слово "шуфлятки") пополам, каждому досталось по 4 ящика. В одном чистое, в другом использованное, в третьем техника, в четвёртом бумаги (чеки, платны, спам). Сейф: твоё слева, моё справа. И ваще без проблем.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как найти попутчика в круиз, второго пассажира в каюту

Сообщение: #39

Сообщение Форумные круизы » 03 фев 2012, 07:33

Теперь об оплате. Долго я думал, как чего сделать, чтобы никто не пролетел. И вот какие вырисовались мысли.

Самое главное, нужно друг с другом договориться, что любые уже совершённые платежи никому не возвращаются, и даже если круиз можно отменить без штрафов - никто так делать не будет. То есть, для каждого бронь считается безотменной/безвозвратной.

Раз уж люди чужие друг другу, то понятно, что о пересылке денег друг другу не может быть и речи. И даже сообщать данные своей карточки чужому человеку не стоит. Расскажу окончательную схему, как надо сделать. Пока без объяснений "почему", чтобы не запутаться. А потом по конкретным вопросам будем разбирать детали. Предположим, что в круиз собираются двое, их фамилии Первый и Второй.

Если дата финального платежа ещё не скоро
1. Первый заходит в систему бронирования и бронирует круиз на одного себя. Естественно он платит один депозит за себя одного. Сообщает Второму данные брони: номер, фамилию, контакты агента.
2. Второй связывается с агентом от имени Первого (по чату, e-mail или телефону) и сообщает, что хочет добавить в бронь второго человека и при это оплатить второй депозит с другой (своей) карточки. Агент выполняет его просьбу, таким образом получается, что круиз забронирован на двоих, и оплачены два депозита с разных карточек, при этом никто не сообщал данные своей карточки другому человеку (агент не в счёт).
3. До наступления финального платежа (лучше это сделать сильно заранее, хотя бы за 2 недели) Первый связывается с агентом и говорит, что хочет доплатить в свою бронь, но не весь финальный платёж, а только часть его, и указывает конкретную сумму (заранее высчитав разницу между половиной стоимости круиза и депозитом за одного). при этом он указывает, что хочет заплатить иной карточкой, нежели оплачивался депозит, и сообщает агенту данные своей карточки.
4. Затем Второй связывается с агентом и сообщает, что хочет оплатить остаток, то есть, совершить финальный платёж, но уже другой карточкой, и сообщает агенту данные своей (Второго) карточки.
5. Каждый сам по себе заходит в бронь, проходит онлайн-регистрацию и распечатывает свой посадочный талон.

Если дата финального платежа уже прошла
Тут я не вижу эффективных вариантов, чтоб оба заплатили одинаково одновременно. Поэтому тут Первый бронирует круиз на одного полностью, а потом Второй связывается с агентом и добавляет в каюту второго пассажира с доплатой разницы уже со своей карточкой. Потом они встречаются на борту или перед круизом, и Второй отдаёт разницу Первому наличными. Всё равно ведь Первому какие-то деньги в дороге тратить.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как найти попутчика в круиз, второго пассажира в каюту

Сообщение: #40

Сообщение Бруша » 03 фев 2012, 17:38

по оплате вникну-отпишусь позже.
по сейфу:
есть специальные наклейки (ими пользуются, к примеру, компании занимающиеся выставочной деятельностью) после наклеивания такой наклейки на стыки поверхностей наклейка фиксируется и при любом ее смещении на ней-наклейке (по всей длине-ширине в любой точке) проявляются разл .слова чаще-OPEN.
я планирую такие взять, но не знаю, где могут взять остальные...т.к наша компания их заказывала, а в свободной продаже я таких не видела. на моих просвечивается в неиспользованном состоянии логотип компании. можно прикрепить такую и на кошелек внутри сейфа и на сам сейф снаружи.
ими проклеивают витрины на выставках и с дорогой техникой и с ювелирными украшениями и тп
RCl, Vision fo the Seas, Атлантическая Европа, апрель 2012
HAL, Noordam, Восточные Карибы, январь 2014
Аватара пользователя
Бруша
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 10.07.2011
Город: Якутск
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыГотовимся к круизу



Включить мобильный стиль