Круизная терминология, жаргон: слова, словечки, термины, символы, обозначения

Круизный форум, морские круизы по Карибским островам или круиз по Волге-Матушке... Всё что касается путешествий с ночёвкой в каюте и посещением многих мест. Бронирование круиза. Отзывы о круизе. Фотографии из круиза

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Круизная терминология

Сообщение: #41

Сообщение Форумные круизы » 04 июл 2014, 11:59

haje писал(а) 04 июл 2014, 10:37:где движение судна осуществлялось посредством действия пара

Может быть, слово выросло из коротких штанишек и пошло дальше. Так, например, широко употребляется слово "пароходство" даже к тем компаниям, которые никогда не имели в своём составе ни одного парохода.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Круизная терминология

Сообщение: #42

Сообщение haje » 04 июл 2014, 12:06

нынче слово пароходство так же далеко ушло в прошлое, как и сам пароход.

сейчас, если пишут Shipping Company, то не подразумевают пароходство. сейчас это понимается как судоходная компания, но не пароходство.

само понятие пароходство пошло именно из прошлого, когда компания управляла пароходами. ведь до пароходов существовали парусные суда, и тогда не назывались компании пароходствами.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Круизная терминология

Сообщение: #43

Сообщение Tabaco » 04 июл 2014, 12:16

Без электричества на борту точно будут плавать все круизники, кроме тех, которые затонут. С работающими двигателями может и будут ходить. Круизные суда , или судна?
Но круизеры на них ходят по палубам, по морю точно не ходят, ибо не Христосы.
Я отправилась в круиз и плыву по морю, окияну, не хожу, прости господи, пока не умею по воде, аки по суху """Ходить""".
Так что пустые интриги типа что плавает, кто ходит- на круизеров не распространяются.
А вы видели тех круизеров? Обычно это массивные тушки, как им по морю ходить?
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Круизная терминология

Сообщение: #44

Сообщение Raschid » 04 июл 2014, 12:26

Только "Дон" и "Магдалина" ходят по морю туда...
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Идём в круиз Rhapsody of the Seas по греческим островам с 25.09.15

Сообщение: #45

Сообщение Пульхерия КАрповна » 12 окт 2015, 15:02

Kuskow писал(а) 12 окт 2015, 04:35:
шнурок развязался, и вот пока завязываешь, вокруг собирается целый консилиум. А уж если два шнурка развяжется, то и симпозиум.

Про симпозиум. В Афинах экскурсовод в нашем микрике был с нашего же и корабля. А видели вчера концерт, спрашивает. Мы в отказе. А позавчера? Опять мимо. Он говорит, а что же вы вечерами делаете? Юля помялась: "Ну, как вам сказать... Общаемся". Не стали мы его разочаровывать всей правдой, ведь выглядели с утра, как приличные люди. В Акрополе спрашивает, как вашу группу называть, чтоб не терялись? На предложения Форум и Колхоз он поморщился. Так и ходили безымянные, пока не начал он нам рассказывать про здание, в котором возлежали, ели и пили... "По нынешнему - банкетный зал, а раньше это называлось у греков - Симпозиум". Вот, я говорю, Симпозиум нас и называйте.
Пахнет морем, и луна висит над самым Ланжероном
Аватара пользователя
Пульхерия КАрповна
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 27.01.2013
Город: Бар, Монтенегро
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Пол: Женский

Re: Создание и развитие круизного раздела в нашем форуме

Сообщение: #46

Сообщение синьор робинзон » 09 дек 2015, 02:46

Друзья, что такое "стоимость койко-ночи"?

Что делили и на сколько?

Тут про такие койко-ночи рассказывают, так и хочется их переночевать.
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Создание и развитие круизного раздела в нашем форуме

Сообщение: #47

Сообщение Форумные круизы » 09 дек 2015, 04:10

Стоимость койко-ночи - стоимость одного пассажирского места (койки) за одну ночь круиза. Слово "койка" было взято из медицинского жаргона: койко-место - единница учёта ёмкости стационарных лечебно-профилактических учреждений.

Для расчёта стоимости койко-ночи стоимость каюты на двоих за весь круиз делится на количество пассажиров и на количество ночей круиза. Или наоборот: умножаем стоимость за койко-ночь на койки и ночи - получаем стоимость каюты за весь круиз. Естественно, везде включаем налоги и пртовые сборы, так как они зависят от маршрута и их точно надо оплатить до начала круиза. Сервисный сбор (чаевые) не включаем, потому как он от маршрута не зависит и легко вычисляется самостоятельно, к тому же оплачивается не жо круиза, а во время него, и-то не всегда.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Создание и развитие круизного раздела в нашем форуме

Сообщение: #48

Сообщение синьор робинзон » 09 дек 2015, 05:40

Понял.
Всё, что причитается по расчету финального платежа до круиза. Сервисный сбор держим в уме.
Осталось уточнить, какую категорию кают технология принмает за базовую?

За цифрами лезть очень далеко, поэтому примерно.
Был выбор два года назад: Нью-Амстердам или МСЦ Дивина.
Понятно, что сравниваем божий дар с яичницей.
Но искали где дешевле, ХАЛ проверили для проформы.
На Дивине койко-место ожидаемо дешевле (по технологии расчета).
Нас 4 человека.
На МСЦ дети бесплатно.
Но третий взрослый, четвертое дитё выросло.
На ХАЛ предложили третьего и четвертого по сниженному тарифу (по памяти точно не скажу кого и сколько).
Итого: вышло дешевле на Нью-Амстердаме, где каюта на четверых в полтора раза больше, сам пароход и маршрут в два раза лучше.
Получили слов нет круиз.
При механическом отсеве по койко-месту Нью-Амстердам просто отпал бы.

Это к тому, что всё, что не 2 человека, а меньше или больше, может выйти с погрешностью, если механически смотреть на койко-место по технологии.

А также это попутно к новому вопросу "хорошая цена за премиум", которая оказалась ниже не премиума.

Это сейчас уже не фантомные боли, а реальные, т.к. снова подыскиваю на "много человек" и от этого как раз сильные головные боли.
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Создание и развитие круизного раздела в нашем форуме

Сообщение: #49

Сообщение Форумные круизы » 09 дек 2015, 06:02

синьор робинзон писал(а) 09 дек 2015, 05:40:какую категорию кают технология принмает за базовую?

Это смотря в какой теме. Еслив теме "недорогие круизы", то естественно самую дешёвую. Если тема "ищу круиз с балконом", то соответственно балконы. Зависит от контекста.

Стоимость койко-ночи - этот параметр нужен только для того, чтобы сравнивать цены круизов. Не круизы вообще, а только цены. Он учитывает помимо стоимости продолжительность. Таким образом, стоимость койко-ночи = цена круиза. Койко-ночь - единица измерения количества круиза.

стоимость = цена * количество

цена = стоимость / количество

цена круиза = стоимость каюты / койки в каюте / ночи круиза

Цена - это всегда дробь (за килограмм, за штуку, за голову, за ночь). И вот чтобы сравнивать дроби, нужно привести их к одному знаменателю. И койко-ночь как раз и есть тот самый единый знаменатель для сравнения цены круизов.

Круиз за 400 евро - это дорого или дёшево? А круиз за 50 евро дороже, чем за 400 или дешевле? На эти вопросы никто не сможет ответить правильно, потому что в них нет ни продолжительности круиза, ни количества пассажиров в каюте. Цена круиза за человека не учитывает продолжительность. А цена за ночь не учитывает пассажиров. Вот цена за койко-ночь учитывает и то, и другое.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Создание и развитие круизного раздела в нашем форуме

Сообщение: #50

Сообщение Galja » 09 дек 2015, 10:04

Вот цена за койко-ночь учитывает и то, и другое.

Но, как правильно отметил синьор робинзон, не помогает, если пассажиров меньше или больше двух
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Создание и развитие круизного раздела в нашем форуме

Сообщение: #51

Сообщение Форумные круизы » 09 дек 2015, 10:19

Да именно она и выручает в этих случаях. Как сравнить цены круизов разной продолжительности? Как сравнить цены при размещении в двух каютах или в одной четырёхместной каюты? Ведь это несравнимые параметры. Почему? Да потому что цена - это всегда дробь, а для сравнения дробей их нужно привести к одному знаменателю.Вот этим знаменателем и становится койко-ночь. То есть, нужно посчитать суммарную стоимость всех кают и поделить её на количество ночей и количество пассажиров.

То есть, вычислить, сколько стоит круизная ночь для одного пассажира при своём составе семьи.

Этот показатель хорош не только для сравнения, но и для оценки дороговизны/дешевизны круиза. Оно же подойдёт и для сравнения затрат на круизное и сухопутное путешествие, а так же для сравнения с ценами пакетных туров.

Для наглядности давайте порешаем задачки:
1) Маша с Дашей купили круиз за 745 евро, а Паша купил круиз за 409 евро. У кого круиз дешевле?
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Создание и развитие круизного раздела в нашем форуме

Сообщение: #52

Сообщение LaSer61 » 09 дек 2015, 10:23

Речь о том, что стоимость койко-места в одном и том же круизе при двухместном размещении не всегда равна стоимости койко-места при четырехместном размещении, особенно если третий и четвертый пассажиры - дети.
Но лучшего критерия я все равно не вижу.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Круизная терминология, жаргон: слова, словечки, термины, символы, обозначения

Сообщение: #53

Сообщение Пульхерия КАрповна » 19 дек 2015, 12:31

Симпо́зиум (лат. symposium от др.-греч. συμπόσιον — «пиршество») — совещание, научная конференция по какому-либо научному вопросу
См. также
Симпосий (др.-греч. συμ-πόσιον — попойка, пиршество, пир[1] от συμ- — приставка со значением совместности действия, соучастия и πόσις — питьё, напиток) — ритуализированное пиршество в Древней Греции, сопровождавшееся буйным весельем.
К чему это я? А давайте круизный колхоз называть красиво - симпозиум? Интеллигентам ухо не режет, звучит умно и загадочно. Мне-то хоть колхоз, хоть совхоз, лишь бы на утреннюю дойку не опоздать, но вдруг кому-то название важно?
Пахнет морем, и луна висит над самым Ланжероном
Аватара пользователя
Пульхерия КАрповна
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 27.01.2013
Город: Бар, Монтенегро
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Пол: Женский

Re: Круизная терминология, жаргон: слова, словечки, термины, символы, обозначения

Сообщение: #54

Сообщение Пульхерия КАрповна » 19 дек 2015, 12:35

А еще можно не только койко-место считать, но и трудодни - это, например, количество дней в портах стоянки, не считая день отплытия и прибытия. Дни в море, понятно, не учитываются.
Пахнет морем, и луна висит над самым Ланжероном
Аватара пользователя
Пульхерия КАрповна
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 27.01.2013
Город: Бар, Монтенегро
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Пол: Женский

Re: Круизная терминология, жаргон: слова, словечки, термины, символы, обозначения

Сообщение: #55

Сообщение Форумные круизы » 19 дек 2015, 13:07

А ещё мне понравилось, как некоторые стали называть дни в море выходными. Получается самый распространённый вариант трудовой недели - семь ночей, пять трудодней и один выходной.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Лучшие текущие предложения по круизам Премиум-класса

Сообщение: #56

Сообщение pragrom » 22 фев 2016, 09:11

Коллеги, предложение, может термин:
Yury-Shef писал(а) 21 фев 2016, 20:20:койко-ночь

оставим для той темы. В этой же перейдем к некому аналогу "pp" - per person - c человека..?
После цены, например, писать "рр" и всем понятно, и места меньше.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6792
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Лучшие текущие предложения по круизам Премиум-класса

Сообщение: #57

Сообщение lel1001 » 22 фев 2016, 10:59

Мне кажется что койко-ночь намного наглядне, чтобы оценить привлекательность цены, тем более для таких, кто только эпизодически, по мере наступившей необходимости начинает следить за предложениями, как например я
lel1001
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 05.09.2006
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Что такое койко-ночь и для чего её используют

Сообщение: #58

Сообщение Форумные круизы » 22 фев 2016, 13:26

Использовать параметр койко-ночь во всех случаях на форуме, где появляется цена круиза, лично я считаю очень полезно. Никому свою точку не навязываю, но сам буду стараться. И вот для чего:

1. Все люди сравнивают цены. Цена - это всегда дробь, а дроби для сравнения нужно приводить к одному знаменателю. Этот знаменатель и есть койко-ночь (место-ночь, пассажиро-ночь).

2. Эта тема не просто о том, какие хорошие бывают корабли (для этого есть обзоры СР), не просто о том, какие интересные бывают маршруты (для этого у нас тоже есть отдельная тема), не просто о том, какими дорогими бывают круизы. Тема о том, в какие круизы взыскательные пассажиры могут поехать и при этом не переплатить за ленивый подход к поиску (это я только что придумал).

3. Всё же, думать о круизах постоянно или часто - даже тут на форуме немного людей. И кто с этим сталкивается редко, не знают (не помнят, не понимают, не думают), куда смотреть. Публикуя цену за койко-ночь, я тем самым приучаю (показываю), на что смотреть и что сравнивать. А то вот так увидят люди предложение агента за 980 евро на двоих за весь круиз на Косте, а дорого это или дёшево, посчитать не могут (не хотят). Некоторые думают, мол, раз агент выставил такое "супер" предложение, значит цена хороша, надо брать, тем более, никто вокруг не возражает (а иногда некоторые даже хвалят невпопад). А ежели поделить на двоих да на 6 ночей, то оказывается это 82 евро за койко-ночь, что для Косты вообще за гранью добра и зла.

Я однажды был в круизе, и два моих знакомых, не имея меня под боком, взяли круиз по рекомендации агента на форуме. Съездили нормально, без бешеного восторга, но и без особых напрягов. А я ж тут иногда зову то одних, то других в какие-нибудь интересные круизы, и они уже наученные темой недорогих круизов говорят мне: то одно дорого, то другое чересчур. А я ж им объясняю, что Карибы нонче дороже Европы, и взялись сравнить с тем круизом. Глянули в стоимость: "мама дарахая!", там круиз им обошёлся что-то около 160 евро за койко-ночь во внутренней каюте, и корабль такой, за которые СР обычно ставит не больше 4*. То есть, совершенно заурядный круиз, совсем не в сезон обошёлся им в такую цену, которую они не глядя отплёвывают сейчас даже в люксе. Я её даже и ленивой-то назвать не могу. И отсюда вытекает следующий пункт:

4. Надо показывать агентам тоже, что такое супер-цена, какая цена просто хороша, что есть обыкновенная (ленивая), а что - откровенный туристический развод. Мне, конечно, всё равно, кто как зарабатывает себе на жизнь. Но может быть самим агентам (не только нашим форумным, а вообще, ведь кто-то из них читает наш форум) интересно, какие цены вообще бывают. Ведь друг с другом они делиться такой информацией не будут, естественно.

И вот тут вспоминается красный гид Мишлена, который оценивает ресторан (шеф-повара) по трёхбальной шкале: 1* - просто очень хороший ресторан; 2* - стоит отступить от маршрута, чтобы посетить этот ресторан; 3* - имеет смысл составить отдельное путешествие в этот ресторан. Кстати, небольшое лирическое отступление: я в первом своём круизе, даже не зная этой градации сделал правильно - из Вильфранша в Монте-Карло поехал ради одного только ресторана, не планируя больше ничего там.

Так вот, у меня потихоньку складывается такая же градация по ценам на круиз: 1* - публикую предложение на форуме в общей теме, возможно кого-то заинтересует; 2* - сразу создаю тему подготовки и рассказываю в ней, как бронировать конкретный этот круиз, кого заинтересует - не надо откладывать решение; 3* - добавляю яркое объявление к себе в подпись, перестаю следить за другими темами на форуме, ибо сам бронирую круиз тем, кто не может. Надо бронировать срочно, потому что быстро закончится.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Лучшие текущие предложения по круизам Премиум-класса

Сообщение: #59

Сообщение viorica » 22 фев 2016, 14:13

Kuskow писал(а) 22 фев 2016, 13:26:4. Надо показывать агентам тоже, что такое супер-цена, какая цена просто хороша, что есть обыкновенная (ленивая), а что - откровенный туристический развод. Мне, конечно, всё равно, кто как зарабатывает себе на жизнь. Но может быть самим агентам (не только нашим форумным, а вообще, ведь кто-то из них читает наш форум) интересно, какие цены вообще бывают.

Они не только читают... Иногда ваши варианты недорогих круизов, сразу появляются на ветках агентов как спец предложения.
Аватара пользователя
viorica
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 19.05.2013
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 69
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Лучшие текущие предложения по круизам Премиум-класса

Сообщение: #60

Сообщение Alexgl » 22 фев 2016, 14:27

Использовать как параметр - да.
Но вот разделение тем чисто по принципу "цена за койко-ночь больше или меньше 50" не объективно ни разу. Ну, не станет Аида премиумом, будь хоть 100 за к-н, хоть 49... Относительно недорогой станет, а премиум вряд ли.
С другой стороны, Селебрити или Азамара при интересном маршруте и цене, например, 80 за койко-ночь, при включенных чаевых и напитках - это по любому недорогой круиз. Хотя, одновременно и премиум.


Несколько сумбурно, но думаю понятно.
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3124
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизы



Включить мобильный стиль