Круизная терминология, жаргон: слова, словечки, термины, символы, обозначения

Круизный форум, морские круизы по Карибским островам или круиз по Волге-Матушке... Всё что касается путешествий с ночёвкой в каюте и посещением многих мест. Бронирование круиза. Отзывы о круизе. Фотографии из круиза

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Лучшие текущие предложения по круизам Премиум-класса

Сообщение: #61

Сообщение pragrom » 22 фев 2016, 14:30

Согласен, что приведенная стоимость одной ночи на человека - наиважнейший критерий. Я "за" полностью. Мне просто название не нравится, но это имхо-имхо)
Последний абзац у Павла - шедевр. Глубокий риспект.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6792
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Лучшие текущие предложения по круизам Премиум-класса

Сообщение: #62

Сообщение queen_V » 22 фев 2016, 15:03

pragrom писал(а) 22 фев 2016, 14:30:Согласен, что приведенная стоимость одной ночи на человека - наиважнейший критерий.


И я согласна. Так, действительно, удобнее сравнивать предложения.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Круизная терминология, жаргон: слова, словечки, термины, символы, обозначения

Сообщение: #63

Сообщение Tabaco » 22 фев 2016, 16:03

Alexgl писал(а) 22 фев 2016, 14:27:С другой стороны, Селебрити или Азамара при интересном маршруте и цене, например, 80 за койко-ночь, при включенных чаевых и напитках - это по любому недорогой круиз. Хотя, одновременно и премиум.


На Селебрити нет и не было включеных чаевых и напитков алкогольных. И они просто нормальная круизная компания, не премиум.
Мы плыли 6 ночей 1200$ окно. С Селебрити. Значит ночь 200$, на одного 100$. Но у нас был включен подарочный пакет алкогольных напитков. И мне цена по любому понравилась. Хоть и не 50$ койко-ночь. Я вообще не подсчитываю цену ночи. А смотрю на конечную сумму - подходит мне или нет.
"Койко-ночь" - термин конечно в духе гастарбайтеров и общаги в Москве, не круизный термин, но многие употребляют.
Я предпочитаю просто 50$ за ночь. В круизе еще и кормят, и поят, и катают на волнах, развлекают, поэтому койко - ночь совсем не круизный термин.
Это термин ночлежек с 10 койками в номере.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Круизная терминология, жаргон: слова, словечки, термины, символы, обозначения

Сообщение: #64

Сообщение Alexgl » 22 фев 2016, 16:38

Tabaco писал(а) 22 фев 2016, 16:03:Но у нас был включен подарочный пакет алкогольных напитков

Именно это и имелось ввиду. Сейчас на большинство их круизов при каюте от окна и выше 2 бонуса на выбор в подарок. При общей стоимости круиза это желательно учитывать.

Но речь то совсем не о Селебрити, это просто пример, может не 100% корректный.
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3124
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Поставить каюту на опцию (удержание) - Courtesy Hold

Сообщение: #65

Сообщение Форумные круизы » 25 фев 2016, 11:41

слова "на опциях" к сожалению мне опять не понятны. Но звучат устрашающе.

"Поставить каюту на опцию" - выражение из профессионального жаргона круизных агентов, в котором слегка искажено (лениво переведено) слово option. В правильном русском языке закрепился термин опцион, который и означает то, что имеют ввиду агенты.

На англоязычных сайтах используется выражение Courtesy Hold, которое не только в круизной, но и в гостиничной отрасли означает: отложить, придержать номер или инвентарь, чтобы дать время клиенту подумать и принять окончательное решение по заказу/бронированию/оплате. Как любой опцион, оно закрепляет за покупателем право, но не обязанность забронировать/оплатить каюту в течение указанного времени (обычно от 24 до 72 часов). Если за это время покупатель решил брать, продавец обязуется продать по оговоренной цене. Если покупатель в течение этого времени отказывается или не сообщает о своём решении (не оплачивает аванс), каюта освобождается, обязательство продавца прекращается.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Что такое койко-ночь и для чего её используют

Сообщение: #66

Сообщение Svetlanko » 02 мар 2016, 16:04

Kuskow писал(а) 22 фев 2016, 13:26:
Надо показывать агентам тоже, что такое супер-цена, какая цена просто хороша, что есть обыкновенная (ленивая), а что - откровенный туристический развод. ...
Так вот, у меня потихоньку складывается такая же градация по ценам на круиз: 1* - публикую предложение на форуме в общей теме, возможно кого-то заинтересует; 2* - сразу создаю тему подготовки и рассказываю в ней, как бронировать конкретный этот круиз, кого заинтересует - не надо откладывать решение; 3* - добавляю яркое объявление к себе в подпись, перестаю следить за другими темами на форуме, ибо сам бронирую круиз тем, кто не может. Надо бронировать срочно, потому что быстро закончится.

Павел, твой подход, как всегда: грамотный, профессиональный и отражает потребности даже "непродвинутых" круизеров.
Он действительно помогает сориентироваться в этом море выбора круизов. А частные случаи, типа второй, третий пассажир или ребенок в каюте, бонусы и тд - каждый уточнит для себя сам.
Мы все ждем под твоей подписью "яркое объявление" и надеемся на чудеса. Спасибо за этот каждодневный труд (плюсую).
Svetlanko
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 25.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизы



Включить мобильный стиль