Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Выбор круиза, круизных компаний, выбор круизного лайнера, маршрута круиза и кают на круизном корабле, поиск круизов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение: #1

Сообщение SLAVACOKOLOV » 04 сен 2013, 21:41

Очень часто по одним и тем же маршрутам ходят разные суда,даже одной и той же компании.
Какое же из них выбрать,при том что цены тоже приблизительно одинаковы.
При всем при этом лучше подобрать судно поудобнее и комфортнее,чтобы сделать свой отдых ни проведением времени или мукой,а незабываемым праздником жизни и быть по максимуму удовлетворенным.
Благо выбор судов на сей момент велик и разнообразен.
Даже еще совсем юным новичкам тоже лучше начинать с хорошего и не привыкать к отстойным судам.
На плохом судне и круиз не покажется и наоборот,да и зачем плохое когда возможно хорошее.
Даже в пределах одной круизной компании суда,по качеству, могут сильно разниться.
Лично я побывал на многих судах от полных калош до самого крутого на сей момент и могу с уверенностью заявить что от судна многое зависит!
Вам остается сделать правильный выбор.

Смежные темы
Как я выбираю морской круиз
Выбираем каюту на круизном лайнере
Выбираем круиз
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 28 дек 2013, 13:44, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской
круиз карибский

Re: Какое судно лучше выбирать для круиза.

Сообщение: #2

Сообщение haje » 04 сен 2013, 23:10

ну это все понятно. а дальше что? как сделать тот правильный выбор?
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Какое судно лучше выбирать для круиза.

Сообщение: #3

Сообщение SLAVACOKOLOV » 04 сен 2013, 23:31

А правильный выбор будет, когда все третьесортные суда отодвинутся в сторону и тогда уже можно,смело, начинать выбирать среди равных и лучших.
Для начала, необходимо наметить все корыта на которых можно ходить в последнюю очередь.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Какое судно лучше выбирать для круиза.

Сообщение: #4

Сообщение FunCruiseGirl » 04 сен 2013, 23:45

Учитывая то, что у всех вкусы разные - это будет не легкой задачей.
Отстойность "в глазах смотрящего".

Для меня очень важна атмосфера на судне... даже если нет каких-то новшеств. А вот возраст менее важен, ну конечно судно должно быть отремонтированным.
Размер лучше всего 90-110К тонн.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Какое судно лучше выбирать для круиза.

Сообщение: #5

Сообщение SLAVACOKOLOV » 05 сен 2013, 00:00

Помимо наших вкусов и заблуждений есть объективные факторы и от них уже никуда не деться.
Ну а кому это все одно,то им и карты в руки-плыви на чем хошь.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Какое судно лучше выбирать для круиза.

Сообщение: #6

Сообщение FunCruiseGirl » 05 сен 2013, 02:03

Например какие?

Потому что даже за время существования раздела мы много раз убедились, что то что русскому хорошо, немцу смерть. С подробными доказательными описаниями. Совсем голых фактов очень мало. Скажем, у этого судна (линии) самые маленькие каюты, или нет определенных сервисов, или детей принимают в детский клуб с 3, а не с двух.

Но отстойное судно или прекрасное все равно каждый для себя определяет. Некоторые даже заочно.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Какое судно лучше выбирать для круиза.

Сообщение: #7

Сообщение LaSer61 » 05 сен 2013, 05:35

SLAVACOKOLOV писал(а) 05 сен 2013, 00:00:Помимо наших вкусов и заблуждений есть объективные факторы и от них уже никуда не деться.


Даже объективные факторы разными людьми оцениваются по-разному. Кому-то важно наличие кольцевой прогулочной палубы, а кому-то стоимость пакета All inclusive.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Какое судно лучше выбирать для круиза.

Сообщение: #8

Сообщение Tabaco » 05 сен 2013, 06:27

Вот прогулочная палуба - это параметр судна, а пакет олл - параметр круиза в целом. Разница , однако.
И все же определить отстойность именно судна проблематично. Это если дырка в корпусе, через которую вода проникает- вот это объективный параметр плохости судна, а какие еще характеристики применить- ума не приложу
Та же прогулочная палуба- одному нужна, другому пофиг, панорамные лифты- кто то любит пешком по лестнице, бассейны- кто то в эти хлорные тазики не лезет никогда вообще, палуба для загара- многие боятся солнца. и тд и тп бесконечно.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Какое судно лучше выбирать для круиза.

Сообщение: #9

Сообщение SLAVACOKOLOV » 05 сен 2013, 08:58

Объективная,фактическая оценка судна это все же что-то. Есть целый ряд параметров по которым это можно сделать.
Наше восприятие уже из другой оперы. Нравиться нам это или не нравиться,наверняка, вторично и важно только для нас.
К примеру Земля круглая,а кажется почти плоской и что это меняет...
Уверен немного поразмыслив можно разделить суда по качеству или категориям,сортам или как больше нравится.
Часто наталкиваемся на споры и сравнения судов,но не системно и хаотично.
Я уже даже в спецпредложениях обращаю внимание на суда и круизную компанию,выбирая только хорошие.
И это несмотря на то, что мне и в палатке бывает не плохо,но она все же уступает Ritz Carlton и по многим параметрам.
Цель моя не поумничать и не поспорить,а отделить "мух от котлет". Я то уже многое понял и знаю,а вот как быть менее искушенным и начинающим. Им можно подсказать, помочь с выбором судна и тогда они смогут воспользоваться своим суверенным правом сделать все наоборот.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Какое судно лучше выбирать для круиза.

Сообщение: #10

Сообщение haje » 05 сен 2013, 10:02

учитывая, что тут сообщество инивидуальных путешественников и круизеров, кто решил сам себе искать/находить/выбирать/заказывать/платить и получать удовольствие, то одним из шагов к этому занятию является цена вопрос. не будем лукавить, можно вообще ничего не делать, а позвонить в туркомпанию и заказать себе круиз и не париться ни по какому поводу. так делают или занятые и недалекие люди, или кто не дружит с инетом или кто не умеет считать деньги. у меня есть знакомые,очень не бедные, но порядочные и образованные люди, дружат с инетом. я их спросил, вот вы часто путешествуете по миру, в круизах бываете, почему сами себе не организовываете, а через турфирмы? ответили - нам так проще и мы привыкли, что каждый должен делать то, что он умеет делать хорошо и за что ему платят. и если он это не сделал, с него спросят. а когда сам себе все организовываешь, спрашиваешь только с себя, значит есть вероятность ошибки, порой большой. это почти как починить кран в ванной - можно и самому бесплатно, но есть специально обученные люди, которые качественно и правильно сделают работу, получат за неё вознаграждение и кран не потечет в итоге.
к чему я все это, да к тому, что одним из важных факторов выбора нами круиза, помимо самого направления, является ценовая сторона вопроса. и порой, мы выбираем не то, что нам больше хотелось, и не то судно, которое нам субъективно больше нравится, а мы выбираем то, на что у нас хватает средств.
ну а если средств достаточно, я бы, к примеру, ни на одном массмаркет судне не ездил, имея возможность кататься на всяких там СилверСи, Экспедишн и прочих премиум секторе. у них и маршруты интереснее и публика примерно одного уровня и суда приличные и условия прекрасные.

ну а пока, ищем, выбираем и ориентируемся на кошелек.

все остальное будет разговор ни о чем.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Какое судно лучше выбирать для круиза.

Сообщение: #11

Сообщение SLAVACOKOLOV » 05 сен 2013, 12:18

1.Не факт что через нет значительно дешевле. Например, есть спецпредложения для компаний по цене гораздо предпочтительней,так в прошлом году осенью у Пак были такие цены, что найти аналоги было сложно,если возможно вообще. Цена агента,зачастую, в точности соответствует цене на сайте компании.
2.Выбор круиза только по цене тоже сомнительная теория. И никак не влияющая на выбор судна из нескольких,при равных ценовых условиях и одинаковых маршрутах.
3.Далеко не факт, что как вы называете в массмаркете все значительно хуже.
4.Разговор всегда может быть о чем, если в нем участвуют неглупые и заинтересованные люди.
Ну и на конец это не принесет никому ущерба,но может дать возможность вырасти в понимании и принести практическую пользу некоторым не столь пессимисссически настроенным.
Реально же самостоятельными путешественниками можно считать туристов с рюкзаками,но не круизных пассажиров,а если по морю то на своей лодочке или надувном матрасе,ну например как Конюхов.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Какое судно лучше выбирать для круиза.

Сообщение: #12

Сообщение FunCruiseGirl » 05 сен 2013, 12:39

SLAVACOKOLOV писал(а) 05 сен 2013, 08:58:Я уже даже в спецпредложениях обращаю внимание на суда и круизную компанию,выбирая только хорошие.
И это несмотря на то, что мне и в палатке бывает не плохо,но она все же уступает Ritz Carlton и по многим параметрам.
Цель моя не поумничать и не поспорить,а отделить "мух от котлет". Я то уже многое понял и знаю,а вот как быть менее искушенным и начинающим. Им можно подсказать, помочь с выбором судна и тогда они смогут воспользоваться своим суверенным правом сделать все наоборот.


Попробовав почти все компании, я выбираю те, что пришлись мне по вкусу.

Одна из компаний, которая не особенно понравилась, считается очень качественной. Я в ее сторону редко гляжу, хотя на ее судах есть все нужное для правильного круизного судна.

Отделить мух от котлет не возможно. Например, "мухи" на судах одной компании меня настолько кусают, что полноценного отдыха не получается, в то же время другие люди просто в восторге от этих судов. Каюты самые большие, весело. Весело бывает по-разному.

Турфирмы мне никакой не помощник. Вот даже здесь на форуме у меня противоположное мнение с представителем одной из них.

Цена - вообще отдельный фактор. Разница сейчас не такая уж большая между теми компаниями, что мне нравятся и нет.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Какое судно лучше выбирать для круиза.

Сообщение: #13

Сообщение LaSer61 » 05 сен 2013, 13:26

Мне кажется, между судами разных компаний масс-маркета вообще нет принципиальных различий. В среднем цена примерно соответствует качеству.
И критерии оценки у всех разные. Кроме того, качество круиза зависит от множества субъективных факторов, в частности, от уровня сервиса.
Но не сервиса вообще, а от того какие конкретно тебе попались стюарды, официанты, сотрудники на "ресепшн", и пр. И круиз даже на одном и том же корабле для кого-то будет раем, а для кого-то адом.

Поэтому невозможно выписать какие-то универсальные рекомендации для начинающих. По большому счету, не важно на каком корабле будет первый круиз. Человек просто должен понять, его это вид отдыха или нет. И если да - то уже можно пробовать разные корабли и компании и подбирать подходящую конкретно тебе.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Какое судно лучше выбирать для круиза.

Сообщение: #14

Сообщение SLAVACOKOLOV » 05 сен 2013, 13:36

Однако, именно вы FunCruiseGirl , стараетесь правильно выбрать судно для круиза, уже имея за плечами опыт.
Возможно,не возможно- это мы еще будем посмотреть. Нравится не нравится ... как говорится спи моя красавица.
Но они,суда, все же могут и сильно отличатся друг от друга. И я постараюсь проиллюстрировать это.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Какое судно лучше выбирать для круиза.

Сообщение: #15

Сообщение FunCruiseGirl » 05 сен 2013, 14:00

LaSer61 писал(а) 05 сен 2013, 13:26:Поэтому невозможно выписать какие-то универсальные рекомендации для начинающих. По большому счету, не важно на каком корабле будет первый круиз. Человек просто должен понять, его это вид отдыха или нет. И если да - то уже можно пробовать разные корабли и компании и подбирать подходящую конкретно тебе.


Вот здесь я не могу полностью согласиться. Судя по моему опыту, если бы мой пятый круиз был первым, я бы думала долго и нудно прежде, чем согласиться по пробовать еще. Этот круиз был не моим видом отдыха абсолютно. Причем судно было абсолютно новым, а если бы я для пробы выбрала 3-4 дневку на Багамы с той же компанией, думаю, больше бы не поплыла. Но понять заранее, понравится ли компания действительно очень сложно. Много суб'ективных факторов.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Какое судно лучше выбирать для круиза.

Сообщение: #16

Сообщение FunCruiseGirl » 05 сен 2013, 14:05

SLAVACOKOLOV писал(а) 05 сен 2013, 13:36:Однако, именно вы FunCruiseGirl , стараетесь правильно выбрать судно для круиза, уже имея за плечами опыт.
Возможно,не возможно- это мы еще будем посмотреть. Нравится не нравится ... как говорится спи моя красавица.
Но они,суда, все же могут и сильно отличатся друг от друга. И я постараюсь проиллюстрировать это.


Да, я стараюсь, в соответствии с моими вкусами.
Но столкнулась несколько раз с тем, что посоветованная мною NCL вместо Carnival понравилась намного меньше. То есть от второй компании люди в реальном восторге, а у меня за две пробы (три на семью) не получилось к ней привыкнуть.

Или вот HAL & Celebrity - компании одного уровня, однако у почитателей каждой из них есть четкие убеждения о том, почему именно противоположная для пенсионеров.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Какое судно лучше выбирать для круиза.

Сообщение: #17

Сообщение echolga » 05 сен 2013, 15:07

невозможно выписать какие-то универсальные рекомендации для начинающих. По большому счету, не важно на каком корабле будет первый круиз.

Я вообще не согласна с таким утверждением.
Наоборот, желательно, чтобы первый круиз состоялся на таком корабле, который максимально близко соответствует интересам и возможностям туриста.
Просто надо отделить те параметры, которые могут иметь первостепенное значение, и те, с которым турист готов мириться.
Например, для меня это такие параметры:
1. Допустима внутренняя каюта (за этот счет денежный вопрос стоит менее остро).
2. Размер каюты не меньше 13 кв.м.
3. Соотношения между количеством пассажиров, персонала и площадей судна. Можно найти на специализированных сайтах. Я предпочту среднеразмерный корабль.
4. Рейтинги по оценкам туристов и экспертов (на круизкритике, например).
5. Фристайл или формал стайл дл ресторанов. Для многих это важно.
6. Отзывы туристов о контингенте. Однозначно выберу пенсионерский вместо пионерского - тише, мнее суетно, чинно, спокойно. А кому-то нужно шумно, весело, тусовочно.
7. Русские группы, орг. экскурсии. Для многих важный фактор. Для меня, напротив, не актуален.
8. Качество обстановки, дизайн кают - чтоб потом не жаловаться на давящие потолки и раковину вне санузла.
Если подумать, можно наверное, заметно расширить этот список...
Просто каждый должен понимать, что все относительно. И разумеется, по умолчанию, маршрут должен быть выбран сознательно.
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Какое судно лучше выбирать для круиза.

Сообщение: #18

Сообщение SLAVACOKOLOV » 05 сен 2013, 15:34

Я,специально, сузил тему и вместо оценки компаний (для потребителей круизов) в целом остановился только на судах, пока.
Как уже исписались на форуме про ...ну скажем Косту. Многие пришли к выводу что,например,Неоромантика будет однозначно лучше Классики и других судов Косты. А по чему, а потому что первая после нормального ремонта,который сильно изменил ее качество в лучшую сторону,но если сделают лучшие изменения на Классике то тогда она,возможно, станет лидером. А кто там как ощущает или воспринимает суть вещей не меняет.
Сегодня новая Романтика "несравнимо" лучше старой Классики и это факт!
Хотя само судно конечно не фонтан и значительно уступит другим,таким же обновленным или совсем новеньким либо даже не обновленным. Вот об этом и речь.
Думаю только человек ну с очень" твердым характером" станет оспаривать тот факт что Роял Принцесс,например,судно уровня Коста Серена,даже если она только вчера сошла со стапелей и затраты на их постройку были бы одинаковы !
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Какое судно лучше выбирать для круиза.

Сообщение: #19

Сообщение SLAVACOKOLOV » 05 сен 2013, 16:31

Tabaco писал(а) 05 сен 2013, 06:27:
Та же прогулочная палуба- одному нужна, другому пофиг, панорамные лифты- кто то любит пешком по лестнице, бассейны- кто то в эти хлорные тазики не лезет никогда вообще, палуба для загара- многие боятся солнца. и тд и тп бесконечно.

Но если нет прогулочной палубы,независимо что она кому-то и не нужна,например выпившему и уснувшему в баре,на круизном судне она важна и является неотъемлемой составляющей для круизера и по сей день. Не даром же о ней не забывают и на новейших судах и ее не заставляют,ну например,игровыми автоматами или лотками с товарами если она уже есть на судне.
Круизное судно без бассейнов-это что -то с чем-то!
Я не купаюсь в большенстве мест,а вода должна быть чистая и теплая.
Ну так что все моря отменить из за такого как я.
И мне нельзя больше загорать,так и что остальных нужно рассадить по каютам.
Я ношусь по лестницам,но панорамные лифты(особенно на море) это класс!
И тд,и тп.
Круизные суда перестанут выполнять свои функции если вдруг станут галерами или туловищагрузами.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Какое судно лучше выбирать для круиза.

Сообщение: #20

Сообщение FunCruiseGirl » 05 сен 2013, 16:38

А вот кстати не факт.
В зависимости от приоритетов. Например учитывая критерии "настоящесть" круизного судна Коста Люминоза выходит интереснее Роял Принцесс.
Не для меня, я выберу Принцесс без сомнений.

Но я выберу Принцесс и конца 90-ых года , особенно Grand класс , по сравнению с Карнавалом парулетнего возраста. Даже закрою глаза на некоторые недостатки. Потому что атмосфера для меня один из главных факторов, как и декор с дизайном. Они мне создают настроение, а без него никуда. А вот уже отписались некоторые, что на Косте им душевнее и веселее, а на Принцессе скучно. Мне дискотеки не нужны, и даже поздравление капитана, а кому-то важно.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыВыбираем круиз



Включить мобильный стиль