Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны платить

Путешествие в круизе и вопросы, которые возникают на борту: замена каюты, алкопакеты, тематические вечера, посадка-высадка с круизного лайнера.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны плати

Сообщение: #21

Сообщение Galja » 29 июн 2016, 15:29

Для круизов, продаваемых в Германии, в большинстве компаний размер чаевых только рекомендуемый.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны плати

Сообщение: #22

Сообщение a-63 » 29 июн 2016, 17:03

"Чаевые", которые на самом деле называются "сервисный сбор" - это не что иное, как уход от уплаты налогов. Мало того, что они не фиксируются в бухгалтерских документах, так ещё и уходят неизвестно куда. Поэтому, мне кажется, что не стоит связывать этот "сервисный сбор" с "несчастным персоналом", который получает якобы низкую заработную плату. Удалось пообщаться девочкой, которая работает в магазине по продаже парфюмерии на MSC, зарплата у неё ну очень приличная, её всё устраивает. Думаю, такая же ситуация и по другому персоналу.
a-63
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 17.08.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 31

Re: Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны плати

Сообщение: #23

Сообщение Mycraft » 29 июн 2016, 18:48

Вы во всех своих предположенниях не правы...

Я в изначальном сообщении обьяснил что и как чаевые связанны с зарплатой сервисного персонала и куда они уходят.

А девочка в магазине парфюмерии на MSC совсем никак не относится к этому персоналу соответственно она получает "нормальную" зарплату. А вот другой персонал на судне как раз и не получает практически ничего...
Вы бы ещё сравнили с офицерами на судне...
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны плати

Сообщение: #24

Сообщение a-63 » 29 июн 2016, 19:42

Объясните мне, где гарантия того, что во всех компаниях происходит именно так, как Вы пишите. Они хотя бы отчитываются где-то о том, куда направляются сервисные сборы?
a-63
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 17.08.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 31

Re: Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны плати

Сообщение: #25

Сообщение Mycraft » 29 июн 2016, 21:53

Ну я это не сам придумал...читайте на крузкритике там полно отзывов рабочих где например сумма 50$ звучит постоянно...

А насчёт того отчитыватся они или нет куда идут сервисные сборы?

Как вы это себе представляете? На официальном чеке перед сходом с судна всегда есть графа "Gratuities" где описывается сумма заплаченная вами. И что вы думаете теперь с этими бумагами просходит? Они пассажиру дают одну а себе делают другую без этой графы?

Нет конечно, они печатают две копии одна для вас а одна для финансового отдела. Вся сумма от всех пассажиров идёт в один котёл и распределяется потом среди сервисного персонала...кто сколько получает из этого котла решают анкеты которые вас всегда просят заполнить в конце круиза.
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны плати

Сообщение: #26

Сообщение a-63 » 30 июн 2016, 06:29

У нас не было никаких анкет.
И что это за бумага такая об оплате? Это никак не фискальный документ - ни печатей, ничего. Кассового чека нет. Это явно "левый" доход компании.
a-63
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 17.08.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 31

Re: Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны плати

Сообщение: #27

Сообщение GalaN » 30 июн 2016, 08:38

Mycraft писал(а) 29 июн 2016, 21:53:решают анкеты которые вас всегда просят заполнить в конце круиза.


Анкеты сейчас чаще приходят на почту после окончания круиза.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны плати

Сообщение: #28

Сообщение Mycraft » 30 июн 2016, 09:24

@а-63

Бы типичная неверущий Фома. И ищите на каждом углу подвох. Если в России на каждом углу жулики это не значит что везде аналогично.

На знаю как в России но в Европе и США чеки где написанны суммы об оплате не нуждаются ни в каких штампах или подписях. Оно всё валидное в тот момент, когда оно вылезло с принтера и имеет дату номер и сумму. И даже если вам официант от руки на салфетке написал что вы должне оплатить, даже это является документом.

Ничего левого в этом нет... и как вы это преставляете себе вообще в практике?

Каждое круизное судно имееет в персонале Хуан Педро чтобы он каждую неделю в конце круиза штамповал до 5-6 тысячи листов бумаги???

@Galan

Какая разница в какой момент заполняется анкета?

Два факта важны:

1. После круиза
2. Заполняют пассажиры а не сами рабочие
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны плати

Сообщение: #29

Сообщение a-63 » 30 июн 2016, 09:39

Mycraft писал(а) 30 июн 2016, 09:24:Если в России на каждом углу жулики это не значит что везде аналогично.
На знаю как в России но в Европе и США чеки где написанны суммы об оплате не нуждаются ни в каких штампах или подписях. Оно всё валидное в тот момент, когда оно вылезло с принтера и имеет дату номер и сумму. И даже если вам официант от руки на салфетке написал что вы должне оплатить, даже это является документом.
Ничего левого в этом нет... и как вы это преставляете себе вообще в практике?

Давайте не обобщать про Россию. Но я знаю одно, что если официанту в России оставляют чаевые, они нигде не учитываются, и никто с них налоги не платит.
На салфетке от руки? И хотите сказать, что потом эту салфетку в учёт примут? Да уж.
В каждой стране свои порядки. В той же Италии, чек тебе выдадут обязательно и даже догонят тебя и дадут его, если ты ушёл без него. Вот такому документу можно доверять.
Как на практике себе это представляю? Легко. Начисление чаевых учитывается только во внутренних электронных базах компании. Уплата, вероятно, тоже. Кассового (фискального) чека никакого нет. Вот и получаются левые доходы, которые не надо нигде отражать. Думаете с них компания налоги платит??? Зачем тогда всё это устраивать, а не включать сразу в оплату круиза (в особенности, если уплата чаевых является обязательной, как на Косте, например)? Для чего это нужно?
a-63
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 17.08.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 31

Re: Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны плати

Сообщение: #30

Сообщение Mycraft » 30 июн 2016, 11:13

a-63 писал(а) 30 июн 2016, 09:39:Зачем тогда всё это устраивать, а не включать сразу в оплату круиза


Именно это я в изначальном посте обьяснил...вы прочитайте...тогда много вопросов отпадёт...
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны плати

Сообщение: #31

Сообщение a-63 » 30 июн 2016, 12:23

Mycraft писал(а) 30 июн 2016, 11:13:
a-63 писал(а) 30 июн 2016, 09:39:Зачем тогда всё это устраивать, а не включать сразу в оплату круиза

Именно это я в изначальном посте обьяснил...вы прочитайте...тогда много вопросов отпадёт...

Ничего не отпало. Ещё раз убедило в противоречивости Ваших высказываний.
Изначальный пост только подтвердил моё убеждение, что эти доходы "левые". А Вы пишите: "Ничего левого в этом нет..."
И ещё про Россию и жуликов пишите. Так кто тут жулики? Это явно "левые" доходы компании, направленные на уход от налогов.
А уж как она их там распределяет, сколько уходит именно обслуживающему персоналу, а сколько другим, кто "управляет" этим процессом, мало кому известно.
И спрашивается, зачем нужно это поощрять?
И ещё порассуждаем. Допустим, основная зарплата обслуживающего персонала идёт из сервисного сбора. Тогда я не понимаю, политику компаний. Если этот сбор не обязателен и от него можно отказаться без объяснения причин (как на MSC, к примеру), то что же это за компания такая, которая так сильно рискует зарплатой своего персонала. Если этот сбор обязателен, то тогда это явный уход от налогов. И то, и другое - плохо.
Вывод: сервисный сбор - это зло.
a-63
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 17.08.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 31

Re: Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны плати

Сообщение: #32

Сообщение Nickos68 » 30 июн 2016, 12:42

a-63 писал(а) 30 июн 2016, 12:23:Вывод: сервисный сбор - это зло.

Ну а 15% сервисного сбора в барах - еще большее зло, от него вообще нельзя отказаться.
Чего компании сразу не писать цену без 15%?

Или дополнительные 10% на покупки в барах при стоянке в порту Барселоны, например.

Много зла в этой жизни.

Пока есть такая система. А уж каждый решает, что ему делать.
Кто-то отказывается всегда, даже если сервис замечательный, кто-то только если плохое обслуживание, а кто-то платит всегда.
От процентного соотношения первых и вторых-третьих будет зависеть, что сделают компании в будущем - включат этот сбор сразу в цену, повысив стоимость еще и на налог с этой суммы, или будут продолжать и дальше свою политику "чаевых"
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 55
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны плати

Сообщение: #33

Сообщение Vobl » 30 июн 2016, 12:43

На мой взгляд, есть здесь казуистика определенная.
Некоторые круизные компании разделяют "сервисный сбор" и "чаевые".
Чаевые - моя личная благодарность за услугу.
А сбор - обязаловка.
Когда я в чек вписываю сумму чаевых или оставляю налом - точно знаю, что пойдет или в общак официантам или конкретному человеку.
А тут все "со слов клиента".
Точное распределение сбора закрытая информация, и когда румбой говорит, что ему от сбора выпадает 50 денег - это ему так сказали.
Возможно, предварительно не доплатив)
В этом мире много хорошей музыки... (с)
Аватара пользователя
Vobl
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 05.05.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны плати

Сообщение: #34

Сообщение Mycraft » 30 июн 2016, 12:52

Нет ну где противоречивость?

Эти доходы были бы левыми если бы компания их забирала себе и нигде не указывала.

Но они указываютсй

- при брони круиза.
- во время круиза напоминается о них и они показываются на бортовом счёте
- в конце круиза вам приходит бумажный счёт где они чёрным по белому написаны
- после круиза они распределяются между сервисным персоналом сравнительно с анкетами которые были заполнены пассажирами в конце или после круиза

А при брони круиза вас уведомляют о том что в конце круиза или сразу вперёд компания ожидает от вас сервисный сбор. И вы при этом соглашаетесь делая покупку круиза...а после оказывается вы не соглассны...так где зло и кто тут жулик? На суше в ресторанах чаевые не зло а на кораблайх зло? А где разница?

Насколько ещё прозрачнее должна быть система? Что непонятно?

И как можно спрятать доходы которые постоянно и везде проявляются?

Кто упрявляет процессом распределления чаевых. Аналогично любой сухопутной организации это финансовый отдел кто ещё может этим управлять? Вот например что делаются с чаевыми в ресторане на суше если я плачу всё абсолютно кредиткой и счёт и чаевые?

Правильно они проходят аналогично круизным суднам через финансовый отдел и выплачиваются потом официанту.

Почему всё в круизах так...опять-же написанно в первом сообщении...это сложилось исторически и изменения принятые на сегоднящний день в этой системи приводят нас к более дорогим круизам и ещё меньшей зарплате сервисного персонала.

Так что зло не чаевые а неоплата этих без веских причин...
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны плати

Сообщение: #35

Сообщение maxim13 » 30 июн 2016, 14:42

Каждый в итоге все равно решает сам, и все рассуждения в этой теме бессмысленны.
maxim13
путешественник
 
Сообщения: 1533
Регистрация: 01.06.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 102
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны плати

Сообщение: #36

Сообщение Mycraft » 30 июн 2016, 15:14

Смысл в том что многие вообще не знают:

Что это такое?
Надо платить или не надо?
Откуда взялось?
Куда идут деньги?

и прочее...

В этом смысл этой темы...

Если так рассуждать как вы тогда весь форум не имеет смысла...вдеь каждый решает для себя сам...куда ехать, зачем ехать итд.
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны плати

Сообщение: #37

Сообщение ZhuchOK » 30 июн 2016, 16:50

a-63 писал(а) 30 июн 2016, 09:39:Начисление чаевых учитывается только во внутренних электронных базах компании. Уплата, вероятно, тоже. Кассового (фискального) чека никакого нет. Вот и получаются левые доходы, которые не надо нигде отражать. Думаете с них компания налоги платит???

Да, платит. Преумущественно сервисный сбор пассажиры платят по картам (меньшинство вносит наличными), т.е. круизная компания получает их на свой счет через банки и мировые платежные системы. Плохо представляю, чтобы компании удалось скрыть выручку, приходящую на расчетный счет.
А вот кассовый чек (фискальный) чек не надо считать панацеей. В 2000-е любой ларечник знал, как "кассу скрутить".

В прошлой теме это все уже обсуждалось и высказывались подобные сомнения в уплате налогов. И ничем это не закончилось, каждый, похоже, остался при своем мнении.
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3

Re: Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны плати

Сообщение: #38

Сообщение IL » 30 июн 2016, 19:42

однозначно имхо одно: круизные компании вводят потребителей в заблуждение (в особенности едущих в 1й круиз) не включая чаевые в рекламируемую цену, а значит ответные действия легитимны в рамках предпочтений потребителя. проще говоря, на любую хитрую жо...
IL
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 26.09.2008
Город: Израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны плати

Сообщение: #39

Сообщение Vobl » 30 июн 2016, 23:11

Мудрость.
160. Опять скажу: никто не обнимет необъятного!
из собрания мыслей и афоризмов «Плоды раздумья» (1854)


Эпиграф.
- Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
- Зачем мне жалеть чужого мужчину?


Начало эмоции.
Суть же вопроса обеих веток не в том, платить или не платить.
В смысле вовсе.
Раз вы так переживаете за "чтоб всем было хорошо", особенно чтоб персоналу вовремя начислялись премиальные, то, пожалуйста, просвятите нас.
Чем сервисный сбор отличается от чаевых, а чаевые от сервисного сбора.
И какая между ними разница, если сами круизные (некоторые) компании их различают в своих документах.
Вот хотят меня убедить, что оплата чаевых моя гражданская обязанность святая. Допустим. Служил. Достойно. Родина знает.
А сервисный сбор?
Не против.
И чаевые плачу. В руки.
Против подмены понятий и искренне не понимаю таких радетелей за благо меня в будущем через оплату мной сегодня чего-то там.
И шубу не носить, потому что зверушек жалко.
Конец эмоции.

Начало жизни.
Есть в контракте - платим.
Нет, или есть условия отмены - на усмотрение клиента (плательщика).
Делов то...
Жизнь продолжается.

PS
ежели чего обидел, удаляйте.

Лида Потапова говорила:
- Мой Игорь утверждает, что литература должна быть орудием партии. А я утверждаю, что литература не должна быть орудием партии. Кто же из нас прав?
Бобышев рассердился:
- Нет такой проблемы! Что тут обсуждать?! Может, еще обсудим - красть или не красть в гостях серебряные ложки?!
(c) Сергей Довлатов. Соло на ундервуде

Да и хрен с им.
Удивление.
А ветка зачем.
Та хоть практическая.
А эта за совесть?

Что-то футбол распер))

А чего уж.
Зафейсбукал контакт человека из команды, с которым тогда были добрые отношения.
Для справки. Он из Парагвая.
Работает на пароходах примерно с 2012 года. Был на Costa, сейчас на MSC.
Я спрашивал на своем ломаном испанском.
¿Cuál es su cantidad total de piezas compuestas? valor del contrato +% del servicio de carga + consejos?

Вот ответ.
Well I heard That guest paid service charge but we have a contract. Nothing charge. Is the same price always. Better for us is we get it in person.
(ответ на английском, может, тренируется... так испаноязычный)
В этом мире много хорошей музыки... (с)
Аватара пользователя
Vobl
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 05.05.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Сервисный сбор, чаевые...обсуждаем почему не включены изначально, но все обязаны плати

Сообщение: #40

Сообщение a-63 » 01 июл 2016, 08:27

Вот и получается, зачем платить сервисное обслуживание, если всё равно обслуживающему персоналу ничего не перепадает.
Допускаю, что в разных компаниях могут быть разные условия. Но опять же гарантии никакой, что эти деньги уйдут по назначению.
a-63
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 17.08.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 31

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыЖизнь на борту круизного лайнера



Включить мобильный стиль