Круизы на грузовых судах, контейнеровозах

морские круизы по Карибским островам или круиз по Волге-Матушке... Всё что касается путешествий с ночёвкой в каюте и посещением многих мест. Бронирование круиза. Отзывы о круизе. Фотографии из круиза

Сейчас этот форум просматривают: Helen64, Rambler [Bot], Юлия220573 и гости: 2

Форум Винского рекомендует
Поиск круизов: Горящие предложения круизов от CruiseDirect
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене горящие предложения, скидки, различные виды страхования.
Страховой полис онлайн : расчет и покупка страховки через интернет страховки для шенгенской визы, страховки для горнолыжников, альпинистов, дайверов и отдыхающих в круизе

Re: Путешествие на грузовом судне. Круизы - в отстой ! ))

Сообщение ir » 13 июн 2009, 01:52

Спасибо огромное! Просмотрела ссылки. идея - супер просто!!! И как своевременно - я как раз кругосветку планирую.

Вопрос вот возник - а что - русских в этом бизнесе нет? У меня еще свежи воспоминания о "Марышеве" (Антарктика`09). Вот не задумываясь бы пошла с ними куда угодно - классный экипаж! А с "буржуями" как-то неохота - у них слишком все "заорганизованно" - свободы (а значит и фана) - меньше.

Короче - хотелось бы найти все то же самое, но "в русском исполнении". (Или я уже просто по России соскучилась? Круизы на грузовых судах, контейнеровозах )
ir
участник

Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 20
Отчеты: 2

Сообщение Ucon » 13 июн 2009, 03:17

Мне кажется, Мантула просто тАк заностальгировал, что решил слегка поглумиться над народом (в хорошем смысле этого слова).
Все не так просто, как кажется на картинках и на сайтах. Мало того, что за такие рейсы нужна выложить немалые деньги, так еще необходимо пройти кучу формальностей.
Необходимо согласовать с руководством судоходной компании о вашем пребывании на судне (так называемая судовая роль).
Паспорт моряка вряд ли оформят - значит надо запастись и всеми визами по пути маршрута.
Никто не позволит поднимать вам паруса - надо быть безумцем доверить такие вещи гражданскому неподготовленному человеку. В лучшем случае - чистить картошку на камбузе или подкрашивать надстройки или шлюпки. Работа на судне всегда найдется.
В большинстве случаев судно стоит на рейде и весьма непродолжительное время у стенки на разгрузке-погрузке, так как стояночное время в любом порту исчисляется десятками тысяч долларов. Другими словами - осмотреть галопом достопримечательности в городах почти не удается, да и в порт общественный транспорт не ходит, значит надо добираться на такси.
Через неделю вам уже осточертеет ваша каюта (если вы конечно, не лютый романтик моря), а пообщаться можно в основном в кают-кампании за приемом пищи.
И уж однозначно, таких разносолов как в круизе не будет точно.
Безусловно, романтика есть и впечатления на всю жизнь, если это, конечно, не на месяц. Мне приходилось в свое время ходить пассажиром на теплоходе "Алла Тарасова" из Мурманска на Шпицберген.
А второй раз, наслушавшись таких замечательных людей как Мантула, записался хрен знает каким помощником младшего матроса на сухогруз, который возил соль из залива Кара-Богаз-Гол (Бекташ, Куули-Маяк) в порт Туркменбаши (бывший Красноводск). Сначала это была песня, к концу путешествия превратившаяся в вой)))
Однако это совсем другая история.
И сейчас меня иногда подмывает совешить такой рейс, но воспоминания останавливают)).
Рейсы к Северному полюсу на ледоколе видали сколько стоит? Бекпекеру этих денег хватит объехать весь мир дважды)).
И самое главное - не забывайте языковый барьер. Хорошо если вы знаете английский, но сейчас многие суда используют удобные флаги и экипажи набирают со всего мира - дети разных народов, которые также не сильны в английском)))
Как экстрим - такое плавание бесподобно, но все же дорого.
Кланяюсь Мантуле за топик, мне его душевные порывы понятны.
Ucon
участник

Благодарил (а): 15 раз.
Страны: 35

Сообщение Yaroslaw » 14 июн 2009, 17:50

Мне приходилось в свое время ходить пассажиром на теплоходе "Алла Тарасова" из Мурманска на Шпицберген.

Вот это на самом деле интересно! Ходит ли этот (или какой-то другой) теплоход по этому маршруту в настоящее время?
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник

Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 43

Сообщение mantula » 14 июн 2009, 21:34

Yaroslaw писал(а):
Мне приходилось в свое время ходить пассажиром на теплоходе "Алла Тарасова" из Мурманска на Шпицберген.

Вот это на самом деле интересно! Ходит ли этот (или какой-то другой) теплоход по этому маршруту в настоящее время?

"Алла Тарасова" сугубо пассажирский пароход и к теме отношения не имеет. (я, кстати, на нем тоже ходил пассажиром из Мурманска на остров Кильдин и обратно несколько раз - тридцать лет тому назад Круизы на грузовых судах, контейнеровозах )

[b][b]ТО Ucon:[/b][/b]
По поводу ностальгии и глумления. Первое - да, второе - категорически нет!
Я и не говорю, что этот вид путешествий прост и безобрачен. НО, тем и интересен и очень даже подходит для форума самостоятельных путешественников.
Специалисты фэн-шуй об этом не распространяются, но чтобы убить человека, достаточно просто поставить кровать не в то место, и концентрация энергии чи будет смертельной
mantula
почетный путешественник

Благодарил (а): 114 раз.
Страны: 63
Отчеты: 9

Сообщение ir » 14 июн 2009, 23:46

а мой вопрос про русские корабли/экипажи остался без ответа Круизы на грузовых судах, контейнеровозах
Может, все-таки кто-то слышал-знает? Где и как искать?
Мне бы хотелось найти что-то из Сев. Ам. в Европу, а затем из Азии - в Ванкувер. Интересно, сколько дней надо на пересечение Атлантики и Тихого?
ir
участник

Сообщение Alan » 15 июн 2009, 02:31

Mantula, конечно, молодец, поднимая тему настоящих путешествий по морю, но хочется всем, кто не ступал на палубу обычного сухогруза (а не пассажирского люкс-отеля на плаву) напомнить об одном очень важном моменте, который может мягко говоря не порадовать, а при особой предрасположенности и вообще омрачить, не побоюсь этого слова, путешествие - морская болезнь. И если круизники спроектированы так, чтобы минимизировать неудобство пассажиров от качки, да и маршруты прокладываются так, чтобы максимизировать комфорт и положительные эмоции пассажиров, то торговое судно идет через шторма напрямик, пока позволяет конструкция судна, и романтичным это может показаться лишь тем, кто смотрит на это с берега. С непривычки при 4 баллах уже будете лежать в лежку через день, а в шторм будете лежать и молиться Круизы на грузовых судах, контейнеровозах Это только кажется, что "мне не страшно, меня не возьмет". Mantula если вспомнит свой первый шторм, я думаю не даст соврать Круизы на грузовых судах, контейнеровозах

Киплинг очень хорошо это описал:
Если в стеклах каюты зеленая тьма,
И брызги взлетают до труб,
И встают поминутно то нос, то корма,
А слуга, разливающий суп,
Неожиданно валится в куб,
Если мальчик с утра не одет, не умыт,
И мешком на полу его нянька лежит,
А у мамы от боли трещит голова,
И никто не смеется, не пьет и не ест, -
Вот тогда вам понятно, Что значат слова:
Сорок норд, Пятьдесят вест!
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Alan
Старожил

Фото: 9
Благодарил (а): 60 раз.
Страны: 39
Отчеты: 3

Сообщение ir » 15 июн 2009, 04:09

Нет, ну наверное здесь таки взрослые люди. Конечно, в курсе про морскую болезнь. Я ее боялась ужасно, т.к. меня даже на детских качелях укачивает. Но! Дрейк проходили в шторм. Не скажу, что фигня. Но контролировать все это дело - вполне возможно. Правильное питание, браслетики, на крайний случай - таблетки. Короче - мне было вполне комфортно. Я даже кушать могла нормально. Единственное - я ни разу не акробат - а жаль - пригодилось бы. Рутинные вещи - типа почистить зубы или принять душ - превращаются в шторм в акробатические номера Круизы на грузовых судах, контейнеровозах Но и к этому привыкаешь. Короче - мне шторм понравился. На обратном пути его не было - и было даже как-то грустно.
Так что - не пугайте народ. Все преодолимо, если правильно подойти к вопросу.
ir
участник

Сообщение Alan » 15 июн 2009, 04:27

Знаю взрослых людей, которые при 3 баллах уже лежат зеленные или обнимают известно что. Я просто к тому, что кто-то уже себя пробовал и знает, а кто-то недооценивает. И к тому, что круизники это одно, а торговый флот - совсем другое.
Тем боле, как я понимаю, вы ходили на "научнике", а они тоже как пассажирские проектируются, не под чисто моряков.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Alan
Старожил

Фото: 9
Благодарил (а): 60 раз.
Страны: 39
Отчеты: 3

Сообщение Mikle » 15 июн 2009, 09:13

Переход из сша до питера на ро-ро занимает в среднем 2 недели. Остальные расстояние сами рассчитаете.
Грузовые суда идут через шторм напрямую? - совершенно не обязательно. Только если у мастера свои личные причины это изобразить (домой типа очень хочет или расписание совсем сбилось). Обычно такие трюки не делают. Правда если это танкер какой 100000 тонн - то тогда ему все равно.
На судах, которые практикуют за такие деньги покатушки с вами будут возиться как с малым ребенком -
каюты можно даже не сравнивать с пассажирскими (гораздо лучше - больше), питание и выпивка - до полного посинения. Круизы на грузовых судах, контейнеровозах Причем опять же лучшего качества чем на пассажире.
Разве что аниматоров не будет . Хотя смотря что понимать под анимацией. Круизы на грузовых судах, контейнеровозах
В общем если есть деньги и желание - развлекайтесь! Европейцы давно уже так катаются.
Mikle
участник

Благодарил (а): 0 раз.
Отчеты: 1

Сообщение mantula » 15 июн 2009, 14:32

Может отдельную тему про морскую болезнь открыть ? Круизы на грузовых судах, контейнеровозах
Да, так будет правильней, чтобы не мешать всё в кучу...
Специалисты фэн-шуй об этом не распространяются, но чтобы убить человека, достаточно просто поставить кровать не в то место, и концентрация энергии чи будет смертельной
mantula
почетный путешественник

Сообщение ir » 15 июн 2009, 20:07

mantula - можно я спрошу в третий раз Круизы на грузовых судах, контейнеровозах - знаете ли вы что-то о русских судах, которые берут пассажиров?
ir
участник

Сообщение mantula » 16 июн 2009, 00:19

ir писал(а):mantula - можно я спрошу в третий раз Круизы на грузовых судах, контейнеровозах - знаете ли вы что-то о русских судах, которые берут пассажиров?

К сожалению, ничего конкретного и надежного. Можно было бы обговорить с моими корешами-капитанами...долго,муторно,без гарантий...
Вам же хотелось с русским экипажем ? Это не безнадежно - много наших работает под разными флагами и всегда можно уточнить у судовладельца ,кто,где,когда.
Но я бы не советовал с русскоязычными моряками . Не могу объяснить,почему, но такое вот имхо.
Крайний вариант - смешаный экипаж....

Попробуйте обзвонить пару российских компаний.
mantula
почетный путешественник

Сообщение ir » 16 июн 2009, 02:06

и на том спасибо Круизы на грузовых судах, контейнеровозах

у меня нет пока негативного опыта с русскими экипажами. Но думаю, что смешанный - тоже подойдет Круизы на грузовых судах, контейнеровозах
Вот в Антарктике - там все же русские - лучше. "Не могу объяснить,почему, но такое вот имхо" (с) Круизы на грузовых судах, контейнеровозах
ir
участник

Сообщение mantula » 16 июн 2009, 13:03

ir писал(а):и на том спасибо Круизы на грузовых судах, контейнеровозах

у меня нет пока негативного опыта с русскими экипажами. Но думаю, что смешанный - тоже подойдет Круизы на грузовых судах, контейнеровозах
Вот в Антарктике - там все же русские - лучше. "Не могу объяснить,почему, но такое вот имхо" (с) Круизы на грузовых судах, контейнеровозах

Я не совсем точно выразился. Имелся в виду российский/украинский судовладелец. У них нет ни опыта, ни возможностей ..
mantula
почетный путешественник

Сообщение sacharov » 05 июл 2009, 18:44

Лет пять назад напечатал информацию про грузопассажирские паромы с минимальным числом пассажирских мест (до 12). Таких, к примеру, на Балтике очень много, и на них индивидуальные путешественники, в т. ч. и с автомобилями, не редкость. Есть подобные рейсы и с заходом в Петербург или Калининград. Спустя некоторое время получил 2 отзыва от тех, кому удалось попутешествовать таким образом: один весьма положительный, другой, напротив, отрицательный. Аргументы, что интересно, были одинаковы: кому-то нравится отсутствие досужей публики, кому-то наоборот. Кто-то жаждет развлечений, а кому-то море (океан) интересней наблюдать. По поводу еды не было никаких нареканий.
А вот цена таких путешествий иногда действительно выше, чем у обычных пассажирских рейсов (в данном случае, на паромах). И мелкие неудобства, описанные в этой теме, присутствуют даже в обжитых балтийских портах, в том числе: стоянка обычно очень неудобная, все же не у пассажирского причала и т. п. В Петербурге - в грузовом порту. Добраться можно, но пропуска, то да се... Главное, что рос. агенты линии вообще не интересуются развитием подобного движения, а вот немцы и датчане отвечают сразу, с радостью советуют, куда и как. У них подобные поездки не являются чем-то исключительным. Посмотрите статистику британских портов: сколько пассажиров прибывает на грузовых судах и т. н. грузопассажирских паромах (ну, я уже намекнул, что это только название, речь идет не о больших паромах, а где пассажиров вообще мало - до 12)!
sacharov
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Мазай » 05 июл 2009, 21:53

Ucon писал(а):Мне кажется, Мантула просто тАк заностальгировал, что решил слегка поглумиться над народом (в хорошем смысле этого слова).
Все не так просто, как кажется на картинках и на сайтах. Мало того, что за такие рейсы нужна выложить немалые деньги, так еще необходимо пройти кучу формальностей.
Необходимо согласовать с руководством судоходной компании о вашем пребывании на судне (так называемая судовая роль).
Паспорт моряка вряд ли оформят - значит надо запастись и всеми визами по пути маршрута.
Никто не позволит поднимать вам паруса - надо быть безумцем доверить такие вещи гражданскому неподготовленному человеку. В лучшем случае - чистить картошку на камбузе или подкрашивать надстройки или шлюпки. Работа на судне всегда найдется.
В большинстве случаев судно стоит на рейде и весьма непродолжительное время у стенки на разгрузке-погрузке, так как стояночное время в любом порту исчисляется десятками тысяч долларов. Другими словами - осмотреть галопом достопримечательности в городах почти не удается, да и в порт общественный транспорт не ходит, значит надо добираться на такси.
Через неделю вам уже осточертеет ваша каюта (если вы конечно, не лютый романтик моря), а пообщаться можно в основном в кают-кампании за приемом пищи.
И уж однозначно, таких разносолов как в круизе не будет точно.
Безусловно, романтика есть и впечатления на всю жизнь, если это, конечно, не на месяц. Мне приходилось в свое время ходить пассажиром на теплоходе "Алла Тарасова" из Мурманска на Шпицберген.
А второй раз, наслушавшись таких замечательных людей как Мантула, записался хрен знает каким помощником младшего матроса на сухогруз, который возил соль из залива Кара-Богаз-Гол (Бекташ, Куули-Маяк) в порт Туркменбаши (бывший Красноводск). Сначала это была песня, к концу путешествия превратившаяся в вой)))
Однако это совсем другая история.
И сейчас меня иногда подмывает совешить такой рейс, но воспоминания останавливают)).
Рейсы к Северному полюсу на ледоколе видали сколько стоит? Бекпекеру этих денег хватит объехать весь мир дважды)).
И самое главное - не забывайте языковый барьер. Хорошо если вы знаете английский, но сейчас многие суда используют удобные флаги и экипажи набирают со всего мира - дети разных народов, которые также не сильны в английском)))
Как экстрим - такое плавание бесподобно, но все же дорого.
Кланяюсь Мантуле за топик, мне его душевные порывы понятны.

Как бывший моряк , также хаживавший пассажиром и в круизах: +1

От себя добавлю: Отсутствие красивых видов ( разве что при проходе проливов), нередкие забастовки докеров, стоянка у грузовых тарминалов (не всегда в черте портов ,кои не редко не в пределах города), возможность мегакороткой стоянки ( у РО-РО несколько часов) , невозможность сесть кому либо на уши ( все при деле да и нац. разнородность помеха), потенциальная скука на третий день перехода ( из шоу - только ночное посещение рулевой рубки с её загадочными огнями и непонятными командами и эфирными переговорами) делают такие "круизы привлекательными ( да и что греха таить заманчивыми) только ветеранам морского движения.
Мантула! Я тебя понимаю!
Мазай
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 23 раз.
Страны: 28
Отчеты: 4

Сообщение mantula » 06 июл 2009, 01:15

Ребята! Я не глумлюсь над сухопутным людом - совсем наооборот! Мой посыл как раз в контексте самостоятельных путешествий, которые подразумевают неординарность и даже авантюризм. При этом надо учитывать некоторые тягости путешествия (одиночество,например),
не всегда понятная цена - вроде дорого кому-то покажется, НО это же в одном флаконе : перемещение, проживание, питание...

Никому не навязываю, каждый решает сам, однако для меня плюсы очевидны и готов спорить "до хрипоты" Круизы на грузовых судах, контейнеровозах

Маршруты на грузовом судне (всё таки надо отделить их от грузо-пассажирских паромов) самые разные и естественно требуют проработки - это тоже элемент самостоятельности.

Я знаю здесь на форуме и в реале знаком с замечательными путешественниками,коих страшно люблю и уважаю, которые предпочитают такой вот "одинокий маршрут" и им не понятно слово "скука" в пути - всегда можно заняться хотя бы самолюбованием Круизы на грузовых судах, контейнеровозах , тьфу! самосовершенствованием.
И какая разница топать по долинам и по взгорьям неделю,жить в палатке и питаться х.з. чем и плавным перемещением по морю/океану...

Поверьте - море оно неодинаково в единицу времени и через 5 минут может выдать вам какой-нибудь сюрприз или загадку ....во! загнул! Круизы на грузовых судах, контейнеровозах

ПС: От Нептуна мне положен грант за рекламу его стихии. Круизы на грузовых судах, контейнеровозах

ПС2: Нахождение на обычном торговом судне пассажира - это хорошо, по себе сужу, по своему скромному опыту общения с пассажирами (было такое) - этому челу особое внимание, мягкий контроль, желание как-то помочь, скрасить пребывание...я, например, учил азам навигации - восторга и благодарностей было выше клотика))
mantula
почетный путешественник

Сообщение Гидрограф » 06 июл 2009, 04:46

Ucon писал(а):Никто не позволит поднимать вам паруса - надо быть безумцем доверить такие вещи гражданскому неподготовленному человеку.

Ну вообще, на всех наших учебных парусниках паруса поднимают курсанты, которые приходя на этот парусник являются точно такими-же неподготовленными людьми.. и ничего... денек-другой тренировок и вперед на бом-брам рей Круизы на грузовых судах, контейнеровозах. Так что при наличии желания все возможно, уж на мачту забраться вам точно дадут Круизы на грузовых судах, контейнеровозах

ir писал(а):Нет, ну наверное здесь таки взрослые люди. Конечно, в курсе про морскую болезнь. Я ее боялась ужасно, т.к. меня даже на детских качелях укачивает. Но! Дрейк проходили в шторм. Не скажу, что фигня. Но контролировать все это дело - вполне возможно..

смотря что-вы называете штормом. Марышев - достаточно маленький пароход, и болтает его неслабо. В сильный шторм по-идее лезть они не будут. А может вы относитесь к тем счастливцам которых морская болезнь мало заботит Круизы на грузовых судах, контейнеровозах Ну и плюс ко всему привыкаешь. У меня была одна знакомая девушка, которая укачалась в первый день выхода в море, при 2-3 баллах, а через месяц она-же в 8-ми метровые волны играла в пинг-понг с капитаном.
Гидрограф
полноправный участник

Благодарил (а): 33 раз.
Страны: 29

Сообщение mantula » 09 июл 2009, 17:58

Польский парусник не добрался до Питера - попал в шторм. Экипаж 50 чел не пострадал.
mantula
почетный путешественник

Сообщение El Baklan » 10 июл 2009, 15:23

Спасибо за такую классную тему! Однако видно, что поклонников такого путешествия - раз, два и обчёлся... Даже на таком сайте.
Я как-то пару лет назад поднимал уже такую тему в какой-то ветке - давно о таком мечтаю и когда-нибудь сделаю обязательно! - но тут на форуме меня быстро загномили Круизы на грузовых судах, контейнеровозах Круизы на грузовых судах, контейнеровозах Круизы на грузовых судах, контейнеровозах
Впрочем, я остался при своем мнении!
На самом деле, в Рунете есть подробный дневник человека, который сходил в кругосветку именно пассажиром на контейнеровозе - прямая ссылка в зоне.ру, так что просто наберите в гугле на русском "остров европа вокруг света на контейнеровозе"... Вот я понимаю такого человека и его эмоции! Наверное, это просто не для всех. Наверное, нужно любить море (кстати, для этого не обязательно быть профессиональным моряком - есть масса морского народу, кто море просто не любит).
ПыСы - а я на "Алле Тарасовой" в детстве много раз из Мурманска в Гремиху ходил... И на "Клавдии Еланской". И еще "Вацлав Воровский" там был на линии - я даже заморочился и выяснил его судьбу потом, так он мне запомнился... Невеселая судьба. Круизы на грузовых судах, контейнеровозах Круизы на грузовых судах, контейнеровозах Круизы на грузовых судах, контейнеровозах
Последний раз редактировалось El Baklan 05 авг 2009, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
El Baklan
путешественник

Фото: 1769
Благодарил (а): 66 раз.
Страны: 132
Отчеты: 33

Пред.След.

Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизы

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100