В круиз без знания иностранных языков

Путешествие в круизе и вопросы, которые возникают на борту: замена каюты, алкопакеты, тематические вечера, посадка-высадка с круизного лайнера.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #201

Сообщение TatianaIv » 14 мар 2016, 09:51

все так. я бы только исключила слово "прекрасно"
2013 Norwegian Pearl; 2014 Costa Serena;
2015 Rhapsody of the Seas; 2016 MSC Armonia
********************************************
Держите ветер, держите ветер, и пусть он дует в сторону земли!
И каждый вечер, пусть каждый вечер в порт возвращаются корабли!
Аватара пользователя
TatianaIv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4447
Регистрация: 27.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #202

Сообщение georgkap » 14 мар 2016, 10:06

Старая стерва писал(а) 14 мар 2016, 05:40:А разве речь идет о школьном английском? Том, что учат в обычной (не языковой школе)? На мой взгляд "без знания языка" - это и есть школьный уровень:

Ну и здесь уровень у каждого свой. Наша англичанка вдолбила мне инглиш так, что в начале наших путешествий я был абсолютно уверен, что мне не надо ничего освежать в памяти и повторять. Так и получилось.
Конечно, творчество Мураками обсудить я не смогу даже с русским, потому что не знаю там ничего. А если серьёзно, разговоры за жизнь с иностранцами так далеко и не заходили никогда. У меня, например, любимый конёк в определённом состоянии души, естественно, рассказывать, какой замечательный город Санкт-Петербург. А мне в ответ про Бостон, Торонто, Нюрнберг и так далее. Далее про семью, детей, потом уже иногда за политику. Высоких материй никто из собеседников ни разу не коснулся, точно помню.
Старая стерва писал(а) 14 мар 2016, 09:49:Мой вывод выглядит так:
Вы едете в круиз, но не знаете английского и не хотите его изучать? Не расстраивайтесь - вы без него прекрасно обойдетесь


Обойдётесь. Только вместо того, чтобы быстро объяснить, что, например, в каюте не работает кондиционер/засорился унитаз/кончился шампунь вы будете искать тех, кто это объяснит за вас. В счёте видите, что вас обсчитали, это совсем не редкость. Будете ждать русскоязычного менеджера? Он не всегда на месте и не круглосуточно работает. Да много чего тут можно накрутить. Круизов совсем без вопросов у нас ещё не было. Я счастлив , если у кого-то этих вопросов никогда не возникает. Но не думаю, что так бывает.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3702
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #203

Сообщение TatianaIv » 14 мар 2016, 10:14

Георгий, у Вас видимо была действительно классная англичанка! я за английский вернулась после первого карибского круиза, где 99 % на борту были англоговорящими. там мне очень хороший урок "преподала" девочка-фотограф из Румынии. она очень обрадовалась русскому, просила с ней поговорить, потому что стала забывать - на линии русские редкость. и вот она сказала, что язык не забудется в одном случае, если на нем говорить каждый день. пусть одно слово, пусть пять. это меня сильно встряхнуло и я поняла, что нужно срочно освежать память.
а при прочтении этой темы я понимаю, что у меня просто ностальгия по языку, которой у многих нет.
2013 Norwegian Pearl; 2014 Costa Serena;
2015 Rhapsody of the Seas; 2016 MSC Armonia
********************************************
Держите ветер, держите ветер, и пусть он дует в сторону земли!
И каждый вечер, пусть каждый вечер в порт возвращаются корабли!
Аватара пользователя
TatianaIv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4447
Регистрация: 27.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #204

Сообщение александр III » 14 мар 2016, 10:25

Алла Москва писал(а) 14 мар 2016, 08:54:Я считаю, что без знания языка в круизе обойтись можно, но отсутствие такого знания ОЧЕНЬ снижает качество путешествий, если бы я сейчас училась в школе, то занималась бы не арифметикой, а английским языком. Увы, в моё время это практически было не нужно...

И не только в школе. В вузе можно было дополнительно учить иняз, но необходимости и перспектив его использования не было и не просматривалось.
TatianaIv писал(а) 14 мар 2016, 10:14:Георгий, у Вас видимо была действительно классная англичанка! я за английский вернулась после первого карибского круиза, где 99 % на борту были англоговорящими. там мне очень хороший урок "преподала" девочка-фотограф из Румынии. она очень обрадовалась русскому, просила с ней поговорить, потому что стала забывать - на линии русские редкость. и вот она сказала, что язык не забудется в одном случае, если на нем говорить каждый день. пусть одно слово, пусть пять. это меня сильно встряхнуло и я поняла, что нужно срочно освежать память.
а при прочтении этой темы я понимаю, что у меня просто ностальгия по языку, которой у многих нет.

У меня тоже была классная англичанка - бывшая переводчица "Спутника", жена офицера, в силу необходимости сменившая Москву на Кавказ (спецшкола), а затем обычная школа на Алтае.
Язык вспоминается при необходимости. Даже 1 поездка в год, общение с иностранцами даёт положительный эффект!
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3625
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #205

Сообщение maxim13 » 14 мар 2016, 11:25

Русскоговорящие члены команды тоже есть. Смысл тогда искать немецкоговорящего. На английском говорят все члены команды, в этом и смысл уметь на нем объясниться, хоть со стюардом, официантом. А уж если искать по какому-то делу, то уж тогда имеет смысл сразу русскоговорящего искать.
maxim13
путешественник
 
Сообщения: 1533
Регистрация: 01.06.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 102
Страны: 34
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #206

Сообщение TatianaIv » 14 мар 2016, 11:33

вот например в нашем первом круизе по Карибам был только один русский в команде - реально один: главный энергетик корабля. искать его был бы тот еще аттракцион!
да, шеф-инженер еще был болгарин. но то целый шеф-инженер.
а на немецком всегда говорит кто-то на рецепции, через которую и решается большинство важных вопросов.
впрочем я уже поняла - уговаривать кого-то вспоминать язык бессмысленно, это должно само придти к человеку - желание вспомнить
2013 Norwegian Pearl; 2014 Costa Serena;
2015 Rhapsody of the Seas; 2016 MSC Armonia
********************************************
Держите ветер, держите ветер, и пусть он дует в сторону земли!
И каждый вечер, пусть каждый вечер в порт возвращаются корабли!
Аватара пользователя
TatianaIv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4447
Регистрация: 27.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #207

Сообщение viorica » 14 мар 2016, 11:37

georgkap писал(а) 14 мар 2016, 10:06:Обойдётесь. Только вместо того, чтобы быстро объяснить, что, например, в каюте не работает кондиционер/засорился унитаз/кончился шампунь вы будете искать тех, кто это объяснит за вас. В счёте видите, что вас обсчитали, это совсем не редкость. Будете ждать русскоязычного менеджера? Он не всегда на месте и не круглосуточно работает. Да много чего тут можно накрутить. Круизов совсем без вопросов у нас ещё не было. Я счастлив , если у кого-то этих вопросов никогда не возникает. Но не думаю, что так бывает.

Это ещё легкие вопросы, которые можно пережить! А меня на 2 часа, почти до самого отплытия корабля, закрыла иммиграционный офицер - у нее в тиматике не было записано, что с нашим паспортом можно ездить в Европу без виз. Пришлось собрать все знания языка в кучку и отвечать, звонили в посольство Испании в Молдавии, там было уже около 6 вечера, я молилась, чтобы служащие посольства не ушли домой пораньше... Все решилось положительно, но помогли два мальчика на ресепшен - русский и румын - самые сложные вопросы они переводили.
Аватара пользователя
viorica
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 19.05.2013
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 69
Страны: 60
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #208

Сообщение TatianaIv » 14 мар 2016, 11:37

александр III писал(а) 14 мар 2016, 10:25:Даже 1 поездка в год, общение с иностранцами даёт положительный эффект

без сомнения! и главное, эффект продленного действия. мы с сыном иногда начинаем между собой строить простые диалоги по текущим вопросам, просто чтобы не забывать слова и структуру времен
причем на пару мы вспоминаем больше слов, чем по отдельности
2013 Norwegian Pearl; 2014 Costa Serena;
2015 Rhapsody of the Seas; 2016 MSC Armonia
********************************************
Держите ветер, держите ветер, и пусть он дует в сторону земли!
И каждый вечер, пусть каждый вечер в порт возвращаются корабли!
Аватара пользователя
TatianaIv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4447
Регистрация: 27.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #209

Сообщение maxim13 » 14 мар 2016, 11:38

Да просто для меня через время 30 лет вспомнить это то же, что и учить заново. Я наверное сейчас по-английски знаю больше слов, чем по-немецки, хоть и не учила его.
maxim13
путешественник
 
Сообщения: 1533
Регистрация: 01.06.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 102
Страны: 34
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #210

Сообщение TatianaIv » 14 мар 2016, 11:44

это далеко не факт. мне в общем тоже не 30 лет.
для примера начала я по Петрову учить итальянский. язык как все говорят проще анг.
не тут то было - я просто продираюсь через него.
тот же Петров с английским - когда только начала его слушать и смотреть, понимаю - помню, знаю, всплывает из подсознания.

поэтому нельзя отрицать того, чего не пробовал
2013 Norwegian Pearl; 2014 Costa Serena;
2015 Rhapsody of the Seas; 2016 MSC Armonia
********************************************
Держите ветер, держите ветер, и пусть он дует в сторону земли!
И каждый вечер, пусть каждый вечер в порт возвращаются корабли!
Аватара пользователя
TatianaIv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4447
Регистрация: 27.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #211

Сообщение Tabaco » 14 мар 2016, 14:37

Ну знаете что, если с вами Джон или Анна, тогда вы получите от круиза максимум.
Если вы одни и с английским школы и даже Вуза, то в вас видят не американцев, канадцев или англичан. И даже хорошо шпрехая на английском, вы не получите ничего. Из того, что просили. Хоть за сто жизней беседуйте с обслугой на " английском"
Креветок на лобстере с красной икрой сверху вам точно не принесу. А Джону с Анной принесут.
И главное - оно вам надо? Общаться с людьми о жизни, находясь от их жизни на расстоянии Марса?
Мне нет.
В первых круизах много общались, и с "нашими", именно так с ""нашими"", даже с двумя кавычками, потому что они в памяти своей в прошлом веке СССР и сбежали из этого понятия и страны """"Россия"""" в лучшую жизнь. И при этом носят ситцевые халаты из СССР 70-х. Реально. На Селебрити , на Азамаре , точно. Сама дивилась.
Так что мы в круизах с любым знанием английского будем иметь тот круиз максимум на 25%.
ИМХО.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #212

Сообщение marull » 14 мар 2016, 16:04

Tabaco писал(а) 14 мар 2016, 14:37:Креветок на лобстере с красной икрой сверху вам точно не принесу. А Джону с Анной принесут

Tabaco писал(а) 14 мар 2016, 14:37:Так что мы в круизах с любым знанием английского будем иметь тот круиз максимум на 25%

Боюсь, Вы правы.
Заметил ещё в первом круизе, как реально изменилось отношение к нам, когда официанты узнали, что мы из Израиля.
А не из СНГ. Говорили ведь мы по-русски.
Отношение, естессно, изменилось в сторону лучшую.
Ну и превосходный дочкин аглицкий...

Дальше было лишь подтверждение вышесказанного.
"Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов." Э.Хемингуэй
Аватара пользователя
marull
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 12.05.2014
Город: Ашкелон, Израиль
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #213

Сообщение georgkap » 14 мар 2016, 16:34

Tabaco писал(а) 14 мар 2016, 14:37:Так что мы в круизах с любым знанием английского будем иметь тот круиз максимум на 25%.
ИМХО.


Елена, Вы очень сегодня оптимистичны и лучезарны Если то, что мы имеем нынче от круизов, заставляющее нас вновь и вновь, не взирая ни на что, их покупать, составляет 25% от положенного, то мы будем стремиться получить остальное. И конечно, мой школьный английский будет первым помощником в этом приятном деле. Даже учитывая, что мы из России.

У меня, конечно, не сильно много круизов и прочих путешествий за душой. Однако ещё ни разу не видел я нарочито плохого отношения, связанного со страной проживания. Везло?
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3702
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #214

Сообщение Форумные круизы » 14 мар 2016, 16:44

Чтобы взять от круиза то, что он даёт, нужно не столько знание языка, сколько деньги. А пока мы берём с собой утюги и кипятильники вместо жемчухов и смокингов, от шикарного знания языка мало что получится.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #215

Сообщение Старая стерва » 14 мар 2016, 17:29

georgkap писал(а) 14 мар 2016, 10:06:Только вместо того, чтобы быстро объяснить, что, например, в каюте не работает кондиционер/засорился унитаз/кончился шампунь вы будете искать тех, кто это объяснит за вас.

Зачем такие извращения? Хватаете за шиворот (маните пальчиком) стюарда и показываете нужный предмет - остальное его забота. Мы так поступили, когда стал протекать душ. Мастер пришел через 10 минут.
Классная англичанка у меня была в 5 классе: мы пели песенки, учили стихи, играли, нас хвалили за произношение. А в 6 классе мы переехали, и я скоро узнала, что английский - это не развлечение, а нудная зубрежка, что главное - правильная грамматика и перевод.То, что учили в 5 классе, я помню до сих пор, то, что началось в 6 классе - ненавижу до сих пор.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #216

Сообщение FunCruiseGirl » 14 мар 2016, 17:31

Ой народ, ну как-то грустно все.
У меня английский очень хороший (ну как бы 20 лет в нем обитаю и работаю, не сразу, но дался), но если думаете, что кто-нибудь "путает" мое происхождение... особенно европейцы. Нет не путают.
Не по ситцевому халату из 70-ых, нет, акцент не спрячешь.

С уборщиками мы редко по душам говорим, кроме приветливого здрасьте-досвидания. С официантами конечно больше, но совершенно не всегда рассказываем откуда мы, и точно не при первом знакомстве. Но никогда не сталкивалась с каким-то высокомерием. Они конечно разные ибо люди, кто-то лучше, с изюминкой обслуживает, кто-то более формально "по списку", но я бы не связывала это с происхождением.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #217

Сообщение TatianaIv » 14 мар 2016, 18:08

вот я бы тоже. мы нескрываемые русские, но нам в двух последних круизах везло с официантами, это были классные ребята, быстрые, веселые.
так что тут как повезет.
2013 Norwegian Pearl; 2014 Costa Serena;
2015 Rhapsody of the Seas; 2016 MSC Armonia
********************************************
Держите ветер, держите ветер, и пусть он дует в сторону земли!
И каждый вечер, пусть каждый вечер в порт возвращаются корабли!
Аватара пользователя
TatianaIv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4447
Регистрация: 27.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #218

Сообщение Tabaco » 14 мар 2016, 19:11

georgkap писал(а) 14 мар 2016, 16:34:Однако ещё ни разу не видел я нарочито плохого отношения, связанного со страной проживания. Везло?


А его никто и не видел, нарочито плохого отношения. Отношение всегда хорошее и как положено.
Не в отношении дело. Они свою работу работают, без разницы страны гостя, и все же мы имеем 25% от возможного. сами не знаем и не просим, упускаем по незнанию, плохо доносим просьбы.
Лучше выразить мысль не получается, так что сори.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #219

Сообщение tantine » 14 мар 2016, 19:23

Что-то не особо верится, что к русским именно из-за места жительства относятся не как, как к другим. Тогда на ХАЛ и к французам плохо относятся. Наша соседка за столом несколько раз просила принести что-нибудь - лимон к рыбе, перец, соус... Чаще всего ее игнорировали. А у нее несколько языков, она в ООН в Нью-Йорке работала, и сейчас в ООН, но в Женеве. Невыкобенистая, интеллигентная приятная женщина.
Мое мнение, что это лишь личные симпатии, если особо выделяют кого-то.
Я 12 лет во Франции живу. У меня акцент сильный, никуда от этого не деться. И всегда и везде говорю, что я русская. Именно из-за этого никогда нигде не видела негатива.

У меня тоже в 5 классе училеть английского сильный был. А потом уже все как попало. Но у меня больше математический склад ума и фотографическая память. Поэтому грамматика в основном охвачена, могу прочесть и понять. А вот услышать, что они говорят - с трудом.
Оля, можно на ты.
Аватара пользователя
tantine
путешественник
 
Сообщения: 1103
Регистрация: 25.07.2010
Город: Франция, Ангулем
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #220

Сообщение Ида » 14 мар 2016, 20:39

Никогда не забуду предпоследний круиз. Над нами взял шефство какой-то большой чин из ресторана. Он родился в Узбекистане, сам болгарин и живет в Болгарии. Он пересадил нас за столик, который предназначен для его гостей - шикарное место в ресторане, часто к нам подходил называл "братушки". Можете себе представить как нас обслуживали в ресторане. К концу круиза официант научился по русски выговаривать "улитки", это слово ему долго не давалось. Нам разрешили пригласить за этот столик знакомых по круизу и ужин для нас был очень даже приятным времяпрепровождением. Но это никак не связано с тем русские мы или нет. Не думаю, что нас обслуживают хуже или лучше из-за национальности или знания (не знания) языка. Много путешествуя в круизах, я уже и меню начинаю сносно понимать и если нет меню на русском (а оно почти всегда есть) с трудом, но выберу по английскому меню то, что мне нравится.
Ида
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 20.10.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 74
Страны: 40
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыЖизнь на борту круизного лайнера



Включить мобильный стиль