Выбираем каюту на круизном лайнере

Выбор круиза, круизных компаний, выбор круизного лайнера, маршрута круиза и кают на круизном корабле, поиск круизов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Какую каюту предпочитаете Вы?

1-а: внутреннюю (без окна)
171
10%
1-б: с окном
58
4%
1-в: с окном на променад
15
1%
1-г: с балконом на море
486
30%
2-а: на верхних палубах
304
19%
2-б: на нижних палубах
33
2%
3-а: ближе к носу
86
5%
3-б: примерно посередине
288
18%
3-в: ближе к корме
42
3%
4-а: слева
77
5%
4-б: справа
77
5%
 
Всего голосов : 1637

Выбираем каюту на круизном лайнере

Сообщение: #1

Сообщение alexei088 » 13 окт 2009, 07:52

Отдельно обсуждается в специальных темах:
Что значит «гарантированная» каюта (GUAR, Guarantee, Glückskabine)
Третья, четвёртая кровать в каюте
В каких каютах меньше чувствуется качка
Каюты категории Suite
Что значит каюта с ограниченным видом (Obstructed View)?


Kuskow писал(а):Если вы не курите или курите немного, то в каюте с балконом смысла тоже нет

Kuskow писал(а):Вот уж в каюте с окном точно никакого смысла нет.

Означает ли это, что Вы не плавали ни с окном, ни с балконом? Странно, что они стоят в полтора-два раза дороже, чем без окна - маркетологи в круизных компаниях ошибаются, наверное. Мы вообще не курим, но впредь будем пытаться взять не ниже балкона (по Вашей логике, "свит" вообще для чудаков), а без окна даже рассматривать не станем. Единственное преимущество у каюты без балкона, которое мы безусловно признали - это три комнаты с двумя телевизорами против одной, но здесь нам просто повезло с конкретной каютой.

В этой теме не надо спрашивать про устройство корабля, про средства от укачивания, про виды с бортов. Для того, что-бы самостоятельно понять принцип выбора кают, достаточно прочитать первые 10-20 страниц темы.
alexei088
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 14.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской
речные круизы

Re: Бронирование карибских круизов онлайн. Кто пробовал?

Сообщение: #2

Сообщение заноза » 13 окт 2009, 13:00

Каюта с окном- вообще непонятно для чего( только если нет других), сами жили в разных( внутренние, с окном, с балконом, мини-сьют). Скажу свое мнение: если нужно сэкономить , то все понятно- внутренняя каюта, так-же я бы взял внутреннюю, если ехать одному или две девушки или два парня, что делать в каюте, внутренняя каюта "выталкивает" в "народ". Если вопрос денег не на столько важен, то с балконом однозначно, особенно если есть дни в море. Приятно просто посидеть с книгой, с кофем или еще с каким напитком, опять-же зависит от маршрута, когда были по норвежским фьордам, с балкона очень красиво.
заноза
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 22.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 66
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бронирование карибских круизов онлайн. Кто пробовал?

Сообщение: #3

Сообщение alexei088 » 13 окт 2009, 13:57

заноза писал(а):Каюта с окном- вообще непонятно для чего

А у Вас в квартире/доме окна есть, или хватает системы приточной вентиляции?.. Это разговоры из серии, "зачем брать бизнес/первый класс, если можно полететь экономом". Однозначно все упирается в финансовые возможности.

П. С. Кстати, "сьют" - это костюм.
alexei088
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 14.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бронирование карибских круизов онлайн. Кто пробовал?

Сообщение: #4

Сообщение заноза » 13 окт 2009, 14:42

Я про это и говорил, что если упирается в финансы,то внутренняя. Каюта с окном дает одно преимущество- видно какая погода на улице. А так оно как правило забрызгано морской водой и смотреть в него не очень, а уж фото точно не сделать. А так согласен( что каждому свое), у меня есть знакомые- берут только внутреннюю( хотя люди не бедные), они рассуждают так: каюта это только спальня, а зачем в спальне балкон.
заноза
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 22.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 66
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бронирование карибских круизов онлайн. Кто пробовал?

Сообщение: #5

Сообщение alexei088 » 13 окт 2009, 15:34

Мы с маленьким ребенком ездили, плюс часовые пояса, плюс много ели - поэтому спали много и в каюте много времени проводили. Кроме того, интересно бывает взглянуть на прибытие в порт, Кубу тоже было видно (на восьмой палубе). Нам еще вечером с капитанского мостика звонили, чтобы шторы задернули (вид по курсу). Если не бедные, надо брать с балконом, он точно не мешает. Разве что спьяну в ночь выпасть страшно, наверняка бывали случаи...
alexei088
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 14.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бронирование карибских круизов онлайн. Кто пробовал?

Сообщение: #6

Сообщение FunCruiseGirl » 13 окт 2009, 16:09

Мы 99% плавали во внутренних каютах, один раз с окном и следущий круиз будет с балконом, но лишь из-за того, что разница между ценой на внутреннюю каюту и балкон была смешная.

Конечно у балкона есть свои преимущества, тут даже спорить не о чем, но судя по тому что в каюте проводится минимум времени, я не вижу в нем большого смысла для нас.

Если выбирать между внутренней каютой и каютой с окном - я всегда выбиру внутреннюю если конечно она дешевле. Смысла в небольшом окне, через которое все равно мало что видно - нет, а во внутренней каюте я лучше сплю.

На Навигаторе (как и на других таких же и бОльших суда) есть еще каюты-промендные, которые смотрят во внутрь судна. Некоторым они нравятся больше внешних. Через них виден "город"

Выбираем каюту на круизном лайнере

Да, если во внутренней каюте мне не хватает "света", я включаю телевизор на канал судовой камеры.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Бронирование карибских круизов онлайн. Кто пробовал?

Сообщение: #7

Сообщение alexei088 » 14 окт 2009, 04:50

FunCruiseGirl писал(а):есть еще каюты-промендные, которые смотрят во внутрь судна

Да, тоже хотел про это сказать. Но, насколько я понимаю, ее не угадать, если не знаешь план судна. Кроме того, жизнь в электрическом свете меня лично не прельщает, вспоминается депрессивное будущее на Марсе в TOTAL RECALL или нечто подобное.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
FunCruiseGirl писал(а):99%

А у Вас что, 67 круизов за плечами?
;)
alexei088
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 14.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бронирование карибских круизов онлайн. Кто пробовал?

Сообщение: #8

Сообщение FunCruiseGirl » 14 окт 2009, 15:28

Что значит не угадаешь? Вы что каюту наугад заказываете?
Есть же планы. Променада заканчивается, если не ошибаюсь на 8-ом этаже. Да при заказе обычно их так и называют.

Мы в них никогда не плавали, из минусов, кмк, повышенная просматриваемость.. То есть нужно помнить закрывать шторы. Хотя конечно американцы в чужие окна не заглядывают.

Пы Сы Мы были в 12 круизах.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Бронирование карибских круизов онлайн. Кто пробовал?

Сообщение: #9

Сообщение alexei088 » 14 окт 2009, 16:38

FunCruiseGirl писал(а):Что значит не угадаешь? Вы что каюту наугад заказываете?

В следующий раз посмотрите на променаду - как мне показалось, окна расположены значительно реже, чем каюты в коридоре (я специально смотрел).
FunCruiseGirl писал(а):Мы были в 12 круизах.

Тогда Вы можете говорить максимум о 92% (11 из 12).
alexei088
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 14.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бронирование карибских круизов онлайн. Кто пробовал?

Сообщение: #10

Сообщение FunCruiseGirl » 14 окт 2009, 17:21

alexei088 писал(а):
FunCruiseGirl писал(а):Что значит не угадаешь? Вы что каюту наугад заказываете?

В следующий раз посмотрите на променаду - как мне показалось, окна расположены значительно реже, чем каюты в коридоре (я специально смотрел).
FunCruiseGirl писал(а):Мы были в 12 круизах.

Тогда Вы можете говорить максимум о 92% (11 из 12).


На определенных этажах - 6,7,8 с определенного места по определенное (в пределах променады) все внутренние каюты - променадные

Посмотрите план Deck Plans Они там еще определенным цветом помечены.

P.S. Интересно почему вы считаете вероятность по прошлым круизам? Я уже не говорю о том, что это устоявшееся выражение о 99%.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Бронирование карибских круизов онлайн. Кто пробовал?

Сообщение: #11

Сообщение alexei088 » 14 окт 2009, 17:56

FunCruiseGirl писал(а):Посмотрите план

Да, вижу. Я не замечал в коридоре, что между блоками кают такие разрывы. Обратите внимание, что они и называются по-разному: Promenade Stateroom против Interior Stateroom, и стОят тоже по-разному. На Вашем Иксплорере для 13 Night Southern Caribbean Cruise внутренняя от 1400 на человека, тогда как променадная от 1700 и с видом на океан от 1850. Так что это не совсем бюджетный вариант.
FunCruiseGirl писал(а):почему вы считаете вероятность по прошлым круизам? Я уже не говорю о том, что это устоявшееся выражение о 99%

Так Вы же сказали
FunCruiseGirl писал(а):Мы 99% плавали во внутренних каютах

Это выражение предполагает выборку в несколько сотен однотипных событий. Для Вашего варианта больше подходит "в девяти случаях из десяти" или, с натяжкой, "в 90% случаев".
alexei088
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 14.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бронирование карибских круизов онлайн. Кто пробовал?

Сообщение: #12

Сообщение FunCruiseGirl » 14 окт 2009, 19:26

Да, стоят они естественно по-разному. Иногда даже променада стоит дороже каюты с окном из-за своей популярности.

На новых Allure и Oasis часть променады будет под открытым небом и будут даже Broadwalk view staterooms i balconies. У меня правда нет никакого желания пробовать этот класс судов, да и маршрут у них скучен.

По мне, так при всем неплохом отношении к Роялу, она очень overpriced из-за всех своих инноваций и если бы я выбирала длинный круиз то вряд ли поплыла с ними. Мы иногда все же это делаем чтобы не летать во Флориду, а погрузиться в почти соседнем NJ, ну и нашему ребенку, который больше не попадает в категорию детей, с ними было веселей всего.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Бронирование карибских круизов онлайн. Кто пробовал?

Сообщение: #13

Сообщение Зеленка » 14 окт 2009, 20:31

Променадные каюты наверное прикольные.Но сейчас мы взяли с балконом, очень уж нравиться выйти утром и потянуться изо всех сил и посмотреть как погодка.А кофе или чай вообще улёт.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

Re: Бронирование карибских круизов онлайн. Кто пробовал?

Сообщение: #14

Сообщение FunCruiseGirl » 14 окт 2009, 21:37

Зеленина Инна писал(а):Променадные каюты наверное прикольные.Но сейчас мы взяли с балконом, очень уж нравиться выйти утром и потянуться изо всех сил и посмотреть как погодка.А кофе или чай вообще улёт.


Балкон уж точно лучше.

Я пока разве что в гостях на нем бывала. В этом круизе будет наш первый и надеюсь не последний.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Бронирование карибских круизов онлайн. Кто пробовал?

Сообщение: #15

Сообщение Зеленка » 15 окт 2009, 19:20

Я так понимаю, кому что нужно.Мы с мужем оочень любим на балкончике посидеть и позагорать вдали от всех.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

Re: Бронирование карибских круизов онлайн. Кто пробовал?

Сообщение: #16

Сообщение FunCruiseGirl » 15 окт 2009, 20:50

Зеленина Инна писал(а):Я так понимаю, кому что нужно.Мы с мужем оочень любим на балкончике посидеть и позагорать вдали от всех.


Вот мы тоже готовимся. Муж "боится", что мы уже никогда не вернемся во внутреннюю каюту

Может даже к suites перейдем.

Я вот уже сейчас любуюсь.

Выбираем каюту на круизном лайнере

Наш будет одним из балконов третьего с низу уровня (там дядечка на одном из них сидит). Не самый большой но мне нравится.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Бронирование карибских круизов онлайн. Кто пробовал?

Сообщение: #17

Сообщение alexei088 » 16 окт 2009, 05:05

Зеленина Инна писал(а):Мы с мужем оочень любим на балкончике посидеть и позагорать вдали от всех

Так Вы же не пробовали еще, или я что-то упустил? Тем более, "вдали" за стеклянными перегородками соседи ))
FunCruiseGirl писал(а):одним из балконов третьего с низу уровня

Берите первый в ряду, там обзор лучше.
alexei088
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 14.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бронирование карибских круизов онлайн. Кто пробовал?

Сообщение: #18

Сообщение FunCruiseGirl » 16 окт 2009, 15:43

alexei088 писал(а):
Зеленина Инна писал(а):Мы с мужем оочень любим на балкончике посидеть и позагорать вдали от всех

Так Вы же не пробовали еще, или я что-то упустил? Тем более, "вдали" за стеклянными перегородками соседи ))
FunCruiseGirl писал(а):одним из балконов третьего с низу уровня

Берите первый в ряду, там обзор лучше.


Нет в первом ряду - минисвиты.. и они совершенно открытые. Полный обзор для тех, кто сверху. Я бы взяла во втором - но их уже не было.

Добавлено спустя 12 минут 16 секунд:
Kuskow писал(а):
alexei088 писал(а):Думаю, что после указания адреса проживания сайт отправит оплачивать в Ланту (или кто там у вас). Во всяком случае, менеджер Ланты в этом уверяла.
Вот я и предлагаю на время бронирования и оплаты проживать в США, а свой адрес указывать ставить уже потом, когда всё оплачено, перед онлайн-регистрацией, когда уже можно печатать SetSail Pass. Может быть кто-то так уже пробовал? Просто вот иногда на РК бывают супер-скидки 3-дневные, которые на других сайтах в это время почему-то не видно.


Куда они Вам круизные документы пришлют? Или они теперь все он лайн?
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Бронирование карибских круизов онлайн. Кто пробовал?

Сообщение: #19

Сообщение FunCruiseGirl » 30 ноя 2009, 19:34

С каютой guarantee по-разному бывает.

Например на Карнавале мы выбрали такую каюту, а нам вместе с документами пришел номер. Зачастую при заказа гарантированной каюты номер узнается только по прибытию на судно. Месяц назад перед нашим круизом мой муж позвонил в компанию и ему назначили вместо гаранти конкретную каюту, причем на 3 условных категории выше. (Было BF - болкон в самом носу корабля на 10 этаже , а стало BC - ближе к центру на 14-ом (что не так важно)). Иногда упгрейдаят действительно из другого класса выше, я даже слышала о таком - внутренняя каюта -> балкон, но расчитывать на такое чудо не стоит, нужно быть довольным той категорией, что выбрали.

Наше судно на Ямайке не смогло пришвартоваться , но у нас была заказана экскурсия с местным оператором, которого все хвалят

http://www.knowjamaica.com/

Конкретный тур - Dunn's River Fall ,Tubing & Raggae Beach. Из интересностей не включены по-моему только дом Боба Марли.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: нужна помощь в заказе средиземноморского круиза

Сообщение: #20

Сообщение pk » 09 янв 2010, 05:31

А по какому принципу выбирать месторасположение каюты на палубе? По описанию, вроде как, все одинаковые.
В голову приходит только удаленность от лифта.
pk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2384
Регистрация: 08.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыВыбираем круиз



Включить мобильный стиль