Черногория - треккинг, вопросы

Общие и бытовые вопросы о Черногории: цены в Черногории, какая погода, когда купальный сезон, цены в Черногории, как с безопасностью в Черногории, сотовая связь и интернет в Черногории, обмен валюты и банки в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Черногория - треккинг, вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Lautoka » 16 апр 2012, 11:22

Добрый день.

Мы всей семьей (2 взрослых и двое мелких – 3,5 года и 9 месяцев) собрались дней на 10 в Черногорию. Хотим треккинга в парке Дурмитор - детей за спины и походить-побродить на красоту посмотреть. Форум изучила, но, т.к. человек я сомневающийся и вообще, с детьми «нет права на ошибку» хочу с вами, всезнающими и многоопытными, посоветоваться.

1. Про билеты
Какие-то офигенно дорогие билеты!!! Хотим полететь с 29.04 по 09.05, так вот, на Тиват и Подгорицу цены совершенно ломовые (около 60000р на всех), на Белград чуть меньше. Может (со слабой надеждой…), я не там смотрю (ищу на expedia и bilet.php )?

2. Про машину
Если прилетаем в Белград, как лучше поступить: ехать на перекладных до Жабляка (вдруг, есть удобные «перекладные»?) или не городить огород и брать машину? Если машину, то где сайты с бронью (про возможности google знаю, просто привыкла пользоваться easycar, а они в Сербии не показывают машины). И еще, если все же машина, то можно ли брать обычный седан/универсал, или по маршруту Белград – Жабляк – Белград проедет только танк?

3. Про жилье
с этим, как я поняла, вообще можно не париться и снять дом/аппартмент по приезду? Может есть какие-то ссылочки-контакты приличного домика? Или, если хочется чистоты и комфорта, лучше все же остановиться в отеле?

4. Про погоду
Там, судя по рассказам, в начале мая холодно и даже снежно, правильно?

5. Про палатки
Мы хотим сделать так – остановиться в Жабляке и выходить в Дурмитор гулять, иногда с ночевкой, вот как эту ночевку осуществлять? Тут писали, что никаких палаток в нац.парке, а рядом отчет висит именно с такой палаткой на фото. Где правда? Можно или нельзя? Если нельзя, то как можно?

6. Про визы
ну и если мы граждане РФ, то визы ни в Белграде, ни при въезде в Черногорюю нам не понадобятся, как и ваучеры или подтвержденные брони, так ведь?


Help!!!
Lautoka
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 15.11.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский
Черногория форум

Re: Черногория - треккинг, вопросы

Сообщение: #2

Сообщение Kirill Gundyaev » 16 апр 2012, 13:11

1. Про билеты

Да, авиаперевозчики уже давно по сговору держат цены на Черногорию на уровне потолка. 400 евро за билет на одного туда-обратно норма. Ниже только зимой. Опускается до 100-150 евро.
2. Про машину

Перекладные будут не сложные. От Белграда до Мойковца или Колашина на одном автобусе или поезде, а оттуда на втором автобусе. Но и на машине можно. По этому маршруту проедет даже Феррари. Дороге вполне нормальные и качественные. Просто петлявые и узкие.
3. Про жилье

Да, частного жилья много, но туризм здесь застрял на уровне 90-х, поэтому новые отели, типа SKI Hotel, MB и еще парочка будут приятнее. Приедете, посмотрите отели, посмотрите апартаменты и поселитесь там, где понравится.
4. Про погоду

Ага, ночью может опускаться до ноля, а в горах выше Жабляка и еще ниже. Днем на солнышке хорошо пригревает, а без солнца будет около +10. В ложбинках и на пиках будет еще лежать снег.
5. Про палатки

Сам видел в Дурмиторе целые палаточные городки. Главное, не вдоль асфальтированных дорог ставьте палатку и будет вам счастье. Черногорцы народ лояльный и для хороших людей всегда рады сделать исключение. Главное, быть хорошим человеком. Без шуток.
6. Про визы

Да, Вы правы, никаких документов. Паспорт и билеты.
Аватара пользователя
Kirill Gundyaev
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 14.10.2011
Город: Будва, Черногория
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧерногория общие вопросы



Включить мобильный стиль