Общие вопросы и советы по отдыху в Черногории

Общие и бытовые вопросы о Черногории: цены в Черногории, какая погода, когда купальный сезон, цены в Черногории, как с безопасностью в Черногории, сотовая связь и интернет в Черногории, обмен валюты и банки в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Общие вопросы и советы по отдыху в Черногории

Сообщение: #1

Сообщение Waterman007 » 04 июн 2011, 22:32

Вопросы и советы по отдыху в Черногории за 2006 - 2011 годы отделила в архив:
Общие вопросы и советы по отдыху в Черногории (архив 2006-2011 гг)
Данная ветка - продолжение темы. Молли



Всем доброго времени суток!

Собрался в конце июня в Черногорию с семьей (5 человек вместе с бабушкой). Сначала думал заранее бронировать жилье, но потом почитал форум, и, судя по рекомендациям, как я понял, лучше это сделать по прилету.
Возникла мысль забронировать машину на весь срок пребывания, и из аэропорта (Тиват) поехать вдоль залива в сторону Херцег-Нови, попутно осматриваясь в поисках жилья. Ну и далее перемещаться по побережью на юг, в сторону Будвы, Свети Стефан, Петроваца и т.д.

Если бы я ехал с женой вдвоем - я бы вообще не парился, уж что-то бы мы точно нашли, на крайний случай можно ночь и в машине провести
Но с нами двое детей и бабушка, поэтому уровень авантюризма и экстрима хотелось бы снизить до разумных пределов

Развейте мои сомнения - оправдано ли в конце июня (высокий сезон) ехать в Черногорию без заранее арендованного жилья? Сможем ли мы по прилету найти жилье на 5 человек? Или все-таки забронировать его заранее?
Последний раз редактировалось Винский 27 апр 2014, 03:52, всего редактировалось 4 раз(а).
Причина: отделила старые сообщения в архив
Waterman007
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской
форум о Черногории

Re: Черногория. Подготовка и итоги поездки. Советы

Сообщение: #2

Сообщение КУКУМБЕР » 06 июн 2011, 20:14

Waterman007 писал(а):Развейте мои сомнения - оправдано ли в конце июня (высокий сезон) ехать в Черногорию без заранее арендованного жилья? Сможем ли мы по прилету найти жилье на 5 человек? Или все-таки забронировать его заранее?

июнь еще не хай сисон.
да если бы и был хай сисон все равно нашли-бы хоть в 10ром приехали- ноу проблем- много 2х комнатных квартир сдают по 50-60Евро со всем барахлом стиралкой и сплитом- народ душевный бабушка будет рада
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Черногория. Подготовка и итоги поездки. Советы

Сообщение: #3

Сообщение fantasy » 07 июн 2011, 22:07

В прошлом году ездили в середине августа, так уж получилось. Вот это действительно хай сизон! Но даже несмотря на это во всех городах пребывания (а мы объездили всю страну (Тиват - Которская бухта - Жабляк - Бъеласица - Бар - Ульцин - Св. Стефан - Будва) довольно быстро находили жилье! Максимально пришлось поискать в Св. Стефане, около 1-1,5 часов бродили в поисках свободных апартаментов, итог - 4 варианта на выбор, отличных по цене... В остальных городах все было намного проще! Так что не волнуйтесь, в июне все будет ОК!
Особенно порадовало проживание в Ульцине, хозяйка - просто золото! Так что если кому надо - могу скинуть контакты.
Аватара пользователя
fantasy
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 07.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Черногория. Подготовка и итоги поездки. Советы

Сообщение: #4

Сообщение Waterman007 » 07 июн 2011, 22:48

КУКУМБЕР, fantasy, спасибо большое, успокоили! :-) Жилье буду искать на месте после прилета.
fantasy, если не сложно - угостите, плиз, координатами золотой хозяйки в Ульцине. :-)
Вдруг и туда доберемся.
Waterman007
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Черногория. Подготовка и итоги поездки. Советы

Сообщение: #5

Сообщение yurka1966 » 13 июн 2011, 21:19

fantasy, скиньте координаты в личку, плз
yurka1966
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Re: Черногория. Подготовка и итоги поездки. Советы

Сообщение: #6

Сообщение Waterman007 » 24 июн 2011, 13:57

В ходе поездки запланировал остановиться на ночь в национальных парках Биоградская гора и Дурмитор.
А как там вообще с ночлегом? Есть где остановиться на ночь впятером или лучше туда приехать, покататься, а на ночь вернуться на побережье?
И вообще, имеет ли смысл в эти парки ехать на день в экскурсионном режиме (без катания на велосипедах, пеших походов и т.д.)?
Waterman007
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Черногория. Подготовка и итоги поездки. Советы

Сообщение: #7

Сообщение fantasy » 24 июн 2011, 19:08

Мы в прошлом году останавливались и в том, и в другом парке с ночлегом. Но у нас вообще был целый тур по стране и потому в северной части Черногории мы были примерно дня 3. Встретившиеся нам попутчики с побережья в итоге поняли, что лучше было ехать с ночевкой, т.к. добираться на машине долго и времени, чтобы спокойно погулять и насладиться природой, остается мало. Я бы посоветовала там остаться на ночь. В Дурмиторе (Жабляк) очень много вариантов размещения в комнате, не успеваешь выйти с автобуса - к тебе сразу подбегают. Для одной-двух ночей очень даже, и стоит копейки. На побережье, естественно, все дороже. А в Биоградска мы остановились с домиках прямо на берегу озера. Аскетично и с удобствами не супер, но очень уютные деревянные домики, к тому же - большой плюс - прямо в национальном парке! А из других мест ночлега туда придется ехать, тогда уж лучше туда заехать ненадолго погулять по пути из Дурмитора. Но мне кажется, если со временем у вас все ОК, то лучше на денек там задержаться Тоже очень красиво, можно вокруг озера устроить прогулку, и совершенно отличается от Дурмитора, что интересно, природа другая! Мы дополнили это приключение путешествием на поезде из Мойковца до Бара, когда поехали на побережье. Впечатляет, скажу я вам! Поезд, правда, так себе, но зато колоритно, а главное - ж/д проходит высоко в горах и насладиться этими видами другим способом просто не получится!
Аватара пользователя
fantasy
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 07.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Черногория. Подготовка и итоги поездки. Советы

Сообщение: #8

Сообщение fantasy » 24 июн 2011, 19:11

И еще: север страны - это совершенно ДРУГАЯ Черногория и, на мой взгляд, чтобы проникнуться страной, стоит там побывать обязательно! Иначе полного представления от страны в целом у вас не будет. Те, кто приезжают только на побережье, много упускают!
Аватара пользователя
fantasy
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 07.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Черногория. Подготовка и итоги поездки. Советы

Сообщение: #9

Сообщение Dimych » 27 июн 2011, 11:01

Угу, причём там природа капитально меняется!
Аватара пользователя
Dimych
активный участник
 
Сообщения: 655
Регистрация: 06.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Черногория. Подготовка и итоги поездки. Советы

Сообщение: #10

Сообщение Waterman007 » 28 июн 2011, 15:22

fantasy, спасибо большое!
Я так понимаю, что в начале-середине июля в том же Жабляке температура будет градусов 14-17 тепла (в отличие от побережья, где сейчас около 30-ти)...
Т.е. с собой нужно будет взять что-то из теплых вещей, чтобы в Дурмиторе не замерзнуть?
Waterman007
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Черногория. Подготовка и итоги поездки. Советы

Сообщение: #11

Сообщение unreal_undead » 28 июн 2011, 15:43

Насчёт июля не скажу, но в августе кардинальной разницы между побережьем и Дурмитором (поднимались максимум до Ледяной пещеры) не заметили. Да, попрохладнее, но днём вполне можно было ходить в футболке, вчером надевали ветровки. Сама Ледяная пещера, правда, оправдывала своё название ;)
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Черногория. Подготовка и итоги поездки. Советы

Сообщение: #12

Сообщение Nimada » 13 июл 2011, 15:00

а вот тут еще вопросы по Дурмитору
1) есть ли там озера в самом нац.парке или в округе, где можно было бы купаться вечером? где-то, я помню, было озеро с названием на С. оно видно с автомобильной дороги, как ехать из Жабляка в Плужине.
вот там можно купаться?
2) до горы Савин Кук идет подъемник ski lift. открыт ли он летом?
3) интересует рафтинг. как вы думаете, мне стоит зараннее на эту тему беспокоиться, или в Жабляке я смогу спокойно зарезервировать место на рафте на следующий день, например?
я просто еще точных дат не знаю, и решение о рафтинге хотела бы прям на месте решить.
4) может, подскажете какое-то аутентичное атмосферное место (гестхауз, частный сектор и пр) в Дурмиторе/Жабляке, чтоб недорого, а из окна (или лучше балкона) открывались прекрасные виды на горы?


спасибо!
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Черногория. Подготовка и итоги поездки. Советы

Сообщение: #13

Сообщение Анастасия111 » 17 июл 2011, 02:21

Подскажите пожалуйста по поводу г. Бар, может кто то там был
забронировала там отель, а потом кто то сказал что там проблема с пляжами или булыжники или вообще-пляжа нет и типа море грязное.
а хотелось бы нормальный пляж с песком и с чистым морем.

Куда все таки лучше ехать в черногории?
Анастасия111
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 11.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Черногория. Подготовка и итоги поездки. Советы

Сообщение: #14

Сообщение kp82ru » 01 авг 2011, 12:48

Кто-нибудь вызывал такси по прилету в аэропорт Тивата? Как долго ждать и примут ли заказ по-русски? И еще вопрос. Последние посты про наличие банкоматов были в 2007 году, как там сейчас с этим обстоят дела?
kp82ru
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.08.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Черногория. Подготовка и итоги поездки. Советы

Сообщение: #15

Сообщение Iron_Butterfly » 01 авг 2011, 14:38

kp82ru писал(а) 01 авг 2011, 12:48:Кто-нибудь вызывал такси по прилету в аэропорт Тивата? Как долго ждать и примут ли заказ по-русски? И еще вопрос. Последние посты про наличие банкоматов были в 2007 году, как там сейчас с этим обстоят дела?

Заказ по-русски примут. С банкоматами все в порядке, хватает их.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Черногория. Подготовка и итоги поездки. Советы

Сообщение: #16

Сообщение КУКУМБЕР » 01 авг 2011, 20:02

kp82ru писал(а) 01 авг 2011, 12:48:Кто-нибудь вызывал такси по прилету в аэропорт Тивата? Как долго ждать и примут ли заказ по-русски? И еще вопрос. Последние посты про наличие банкоматов были в 2007 году, как там сейчас с этим обстоят дела?

с пластиком в Монтенегре - полная Европа, а вот такси по телефону в Тивате- полное мажорство- бомбил на входе полно- за 15 Евр до Будвы доедете спокойно
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Черногория. Подготовка и итоги поездки. Советы

Сообщение: #17

Сообщение свободный » 05 авг 2011, 19:27

Анастасия111 писал(а) 17 июл 2011, 02:21:Подскажите пожалуйста по поводу г. Бар, может кто то там был
забронировала там отель, а потом кто то сказал что там проблема с пляжами или булыжники или вообще-пляжа нет и типа море грязное.
а хотелось бы нормальный пляж с песком и с чистым морем.

Куда все таки лучше ехать в черногории?

Бар - хорошо. Пляжи галечные, море не грязное, хотя виды на порт не очень. Можно проехать южнее, километров 25 и будет Ульцин с Великим Пляжем (12 км темного песка).
свободный
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 13.07.2011
Город: Черногория
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Черногория. Подготовка и итоги поездки. Советы

Сообщение: #18

Сообщение shaldem » 07 сен 2011, 11:24

Доброго времени суток!
Был кто в Петроваце, есть там где wifi бесплатный если да то адреса или названия плиз?
shaldem
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Черногория. Подготовка и итоги поездки. Советы

Сообщение: #19

Сообщение Iron_Butterfly » 07 сен 2011, 11:32

shaldem писал(а) 07 сен 2011, 11:24:Доброго времени суток!
Был кто в Петроваце, есть там где wifi бесплатный если да то адреса или названия плиз?

Да там почти в каждой канобе на набережной есть бесплатный вайфай. Я пользовался в канобе Лазарет, как правило.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Черногория. Подготовка и итоги поездки. Советы

Сообщение: #20

Сообщение trunya » 09 сен 2011, 08:57

В Черногории вообще, в Петроватце в частности с Wi-fi проблем нет. А вот пляж в самом Баре действительно маленький, рядом с мариной и портом, либо в Шушу поближе,это пригород Бара, либо в Сутоморе чуть дальше 10 минут на машине, западнее Бара.
trunya
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 16.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧерногория общие вопросы



Включить мобильный стиль