Черногория, Рафаиловичи, сентябрь 2014, нуждаюсь в советах...

Общие и бытовые вопросы о Черногории: цены в Черногории, какая погода, когда купальный сезон, цены в Черногории, как с безопасностью в Черногории, сотовая связь и интернет в Черногории, обмен валюты и банки в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Черногория, Рафаиловичи, сентябрь 2014, нуждаюсь в советах...

Сообщение: #1

Сообщение nil4325 » 19 май 2014, 20:08

Осмелюсь начать новую тему (собственную...). Итак, 8 сентября, Рафаиловичи, отель "Монако",завтраки, 10 дней. Возраст - на двоих вчера перевалило через сотню. Информации перелопатил достаточно, но вопросы, как всегда, остаются. Место, отель выбирал исходя из своих предпочтений. А они вкратце таковы: живописность местности (бухты, скалы, острова), возможность пеших прогулок (5-8 км), а также морских...Крепости, старые города,горы, красивые виды (фотографирую) тоже в почете. Планы наметил следующие. Два дня на пешие прогулки - в Старую Будву (Могрен), к Святому Стефану по живописной местности. 3-й день - морская на Святого Николу (купание, пляж и т.п.). Теперь по поводу экскурсий. Изучение "материала" привело к тем направлениям, от которых не хочется отказываться. Это Бока-Которский залив (Котор с восхождением на крепость, Пераст - острова), далее Негуши-Ловчен, Дурмитор (Черное озеро), ну и каньоны (рафтинг). Между поездками пляжный отдых в Каменово. Советы по изложенному с благодарностью принимаются. Формулирую вопросы.
1. У кого заказывать экскурсии? Уважаемый Kirill Antoshin, чьи советы мне показались весьма полезными и доброжелательными (что особенно ценно), рекомендует воспользоваться предложениями от ТО. В прошедшем сентябре, будучи в Греции, на Крите, не заметил разности между предложениями от ТО и агентств в поселке, разумеется, кроме цены. Знатоки и просто туристы поделитесь личным опытом, а главное, конкретными предложениями (агентства...). Можно в личку. Это касается и индивидуальных гидов (с нами вместе будет еще одна пара, поэтому, если я правильно понимаю, имеет смысл (финансовый) рассмотреть и такой вид услуг). Да, думаю ясно, что машину не водим.
2. По поводу морских прогулок - к острову Святого Николы и не только...Принимаются любые советы и предложения, в том числе конкретные..
3. О рафтинге. Можно ли успеть насладиться видами каньонов Тары, Морач и узнать, наконец, что такое рафтинг и как это здорово?
4. Рафаиловичи - любимые кафе (таверны, конобы - правильно?), где вкусно, уютно. Аналогично - по старой Будве, Свети-Стефану, Котору...
5. Где в окрестностях Рафаиловичей интересней всего поплавать с маской? Да, купить маску-трубку не проблема? Цена вопроса?
6. Информация о прокате велосипедов и возможные маршруты.
7. Где на ваш взгляд, в Черногории можно сделать самые красивые фотографии?
Надеюсь на понимание и доброе отношение.
nil4325
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 01.11.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской
форум о Черногории

Re: Черногория, Рафаиловичи, сентябрь 2014, нуждаюсь в советах...

Сообщение: #2

Сообщение Drgar » 20 май 2014, 00:11

3. Да.
7. Дурмитор, Скадарское озеро, сверху крепости в Которе, с серпантина по пути в Котор из Негушей, в ресторане Нарцисс около Петровца на закате (называется сейчас иначе, забыл как)
Аватара пользователя
Drgar
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 23.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Черногория, Рафаиловичи, сентябрь 2014, нуждаюсь в советах...

Сообщение: #3

Сообщение IlyaMoscow » 20 май 2014, 12:28

4) ЛЮБИМЫЕ КАФЕ:
Сразу скажу, во всех кафе в Рафаиловичах я не был. Даже у такого любителя поесть, как я, на это здоровья не хватит . По-этому расскажу только о нескольких кафе.
- Ресторан "Монако". Столики у моря (прямо напротив входа в Ваш отель). Очень вкусный суп - Томатный суп с креветками.
- Пиццерия на набережной. В начале променада (если идти от Монако) - очень вкусная пицца.
- Ресторан "Порат". В самом начале променада.
- На второй линии от моря, во дворах, есть замечательный ресторанчик "Kod Saicica". Заведение не пафосное, но с очень уютной атмосферой. Это семейный ресторанчик - замечательная еда, прекрасное домашнее вино и очень гостеприимные хозяин с хозяйкой.
- Ресторан "Три Рибара" на набережной. Наверное, самое раскрученное место в Рафаиловичах. Но отзывы о нем противоречивые. Кто-то очень хвалит, а кто-то говорит, что ничего особенного, а цены ощутимо выше (это правда).

5) С маской интереснее у скал. Например на пляже Мохито (слева от Монако, если смотреть на море), или дальше, у самого тоннеля в Каменово.
Купить маску не проблема. Вся набережная в палатках, в которых продают маски, ласты, очки для плавания и резиновые туфли для купания (кстати, рекомендую - особенно, если собираетесь плавать у скал). По цене, к сожалению, сориентировать не могу -я приезжал со своей маской.
Последний раз редактировалось IlyaMoscow 20 май 2014, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
IlyaMoscow
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 22.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Черногория, Рафаиловичи, сентябрь 2014, нуждаюсь в советах...

Сообщение: #4

Сообщение IlyaMoscow » 20 май 2014, 13:03

Пляж Каменово - замечательное место!!!

****************************************************
ЭКСКУРСИЯ ПО БОКО-КОТОРСКОМУ ЗАЛИВУ

На набережной в Рафаиловичах Вы увидите много предложений по-поводу экскурсии на корабле по заливу. Мое личное мнение: Экскурсия позволит Вам вкратце познакомиться с городами залива - очень красивые пейзажи, но есть недостатки (мое личное мнение, не настаиваю). Первое: С городами (обычно это Герцег Нови и Котор) Вы будете знакомиться на бегу. А города эти, поверьте, заслуживают длительных прогулок. Второе: слишком много народа на корабле. Я, конечно, понимаю, это бизнес, Но на экскурсии, на которую попал я, это было что-то запредельное.
Так что: Если у Вас будет время - рекомендую самостоятельно приехать в Котор, Пераст, Герцег Нови. Если во времени Вы ограничены, то тогда можно съездить на эту экскурсию.
Я сам в прошлом году ездил на такую экскурсию. После нее составил список мест, которые хочу посетить самостоятельно. И в этом году поеду.
Последний раз редактировалось IlyaMoscow 20 май 2014, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
IlyaMoscow
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 22.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Черногория, Рафаиловичи, сентябрь 2014, нуждаюсь в советах...

Сообщение: #5

Сообщение nil4325 » 20 май 2014, 16:03

Drgar писал(а) 20 май 2014, 00:11:7. Дурмитор, Скадарское озеро, сверху крепости в Которе, с серпантина по пути в Котор из Негушей, в ресторане Нарцисс около Петровца на закате (называется сейчас иначе, забыл как)

По поводу Дурмитора, серпантина и крепости утвердили мои предположения, а вот до Скадарского озера и Петроваца, скорее всего, не доеду - 10 дней это, конечно, мало.
По моему скромному суждению, нельзя побывав в Которе не подняться наверх

Разное читал про подъем, но "ваше" запало и укрепило в решимости. И все-таки, не торопясь, с фотопаузами сколько по времени занимает подъем? По поводу Ледяной пещеры - насколько интересно, красиво или в основном "преодоление"...Степень трудности маршрута?
IlyaMoscow писал(а) 20 май 2014, 13:03:Если у Вас будет время - рекомендую самостоятельно приехать в Котор, Пераст, Герцег Нови.

Тоже склонялся к такому плану...Спасибо за подробности "питания".
Благодарен откликнувшимся, что не оставили без внимания. Выражаю надежду, что найдутся еще любители Черногории, которые поделятся своим бесценным опытом с новичком...
nil4325
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 01.11.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Черногория, Рафаиловичи, сентябрь 2014, нуждаюсь в советах...

Сообщение: #6

Сообщение Jinn » 21 май 2014, 00:38

nil4325 писал(а) 20 май 2014, 16:03:Разное читал про подъем, но "ваше" запало и укрепило в решимости. И все-таки, не торопясь, с фотопаузами сколько по времени занимает подъем? По поводу Ледяной пещеры - насколько интересно, красиво или в основном "преодоление"...Степень трудности маршрута?


На подъем я бы расчитывал часа полтора. Много там ступенек, и виды красивые.
Обязательно возьмите с собой хороший запас воды и, возможно, еды на перекусить сверху.

В Ледяную пещеру пробовали дойти в конце июня прошлого года - не получилось. Поздно вышли (где-то около 12:00 были у Черного озера). Тропа живописнейшая, каждые 200м приходилось останавливаться фотографировать.
Около 16:00 на высоте 1900м было принято решение делать привал и поворачивать обратно, чтобы вернуться засветло. До пещеры не дошли километр. По пути встречали людей, которые таки дошли - предупреждали, что на подходах к пещере много снега и надо двигаться очень осторожно. А вообще от Черного Озера до Ледяной Пещеры, если верить указателям, 3 часа ходу. Но это, наверное, бодрым шагом и без остановок на фото.
Маршрут не сложный, везде тропа. Постоянный подъем в гору, поэтому немного утомительно. Скорей на выносливость, чем на преодоление. По пути попадаются снежные пласты - обратите внимание на подснежники на их краях!
В одном месте мы умудрились уйти с тропы, но ничего, потом вернулись. Главное, обращайте внимание на отметки краской. Если Вы их не наблюдаете метров 200, а тропа под ногами начинает исчезать - это повод забеспокоиться Обязательно с собой вдоволь воды и еду.

Если будете гулять по Дурмитору - обзаведитесь картой, на которой нанесены маршруты. Если у вас есть Android-телефон - есть очень хороший бесплатный навигатор OsmAnd. Удобно смотреть, сколько осталось до пункта назначения и вообще помогает ориентироваться.
Jinn
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 08.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Черногория, Рафаиловичи, сентябрь 2014, нуждаюсь в советах...

Сообщение: #7

Сообщение Jinn » 21 май 2014, 00:41

nil4325 писал(а) 19 май 2014, 20:08:7. Где на ваш взгляд, в Черногории можно сделать самые красивые фотографии?


Вид на Свети Стефан с трассы - классика черногорских открыток
Черногория, Рафаиловичи, сентябрь 2014, нуждаюсь в советах...
Jinn
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 08.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Черногория, Рафаиловичи, сентябрь 2014, нуждаюсь в советах...

Сообщение: #8

Сообщение Jinn » 21 май 2014, 00:47

nil4325 писал(а) 19 май 2014, 20:08:5. Где в окрестностях Рафаиловичей интересней всего поплавать с маской? Да, купить маску-трубку не проблема? Цена вопроса?


Я плавал на Каменово - ничего интересного.
Jinn
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 08.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Черногория, Рафаиловичи, сентябрь 2014, нуждаюсь в советах...

Сообщение: #9

Сообщение Jinn » 21 май 2014, 01:06

nil4325 писал(а) 19 май 2014, 20:08:3. О рафтинге. Можно ли успеть насладиться видами каньонов Тары, Морач и узнать, наконец, что такое рафтинг и как это здорово?


Я заказывал рафтинг у http://raftingmontenegro.com/. Очень все хорошо. Вы ведь планируете арендовать машину, правда?
Jinn
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 08.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Черногория, Рафаиловичи, сентябрь 2014, нуждаюсь в советах...

Сообщение: #10

Сообщение nil4325 » 21 май 2014, 01:12

Да, Свети Стефан красив! Где-то попадалось, что с площадки рядом с автобусной остановкой народ фотографирует...?
Jinn писал(а) 21 май 2014, 00:47:Я плавал на Каменово - ничего интересного.

Жаль, но ничего, переживем...
Jinn писал(а) 21 май 2014, 00:38:В Ледяную пещеру пробовали дойти в конце июня прошлого года - не получилось

Я тут почитал в сети про восхождения к пещере, решил все-таки отказаться с учетом состава нашей компании. А вот канатка на Савин Кук, виды оттуда очень понравились (по отчетам туристов). А еще читал про пеший маршрут по старинным тропам над Бока-которским заливом ( пик Св. Ильи, хребет горы Врмац, посещение крепости). Тоже кажется привлекательным. Может, кто поделится впечатлениями...
nil4325
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 01.11.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Черногория, Рафаиловичи, сентябрь 2014, нуждаюсь в советах...

Сообщение: #11

Сообщение nil4325 » 21 май 2014, 01:16

Jinn писал(а) 21 май 2014, 01:06:Вы ведь планируете арендовать машину, правда?

Увы, нет. Со ссылкой на досуге познакомимся...
nil4325
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 01.11.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Черногория, Рафаиловичи, сентябрь 2014, нуждаюсь в советах...

Сообщение: #12

Сообщение Jinn » 21 май 2014, 16:31

nil4325 писал(а) 21 май 2014, 01:12:Да, Свети Стефан красив! Где-то попадалось, что с площадки рядом с автобусной остановкой народ фотографирует...?


Да, оттуда. С верхней трассы. Кстати, между Св. Стефаном и Пржно - замечательный парк. Если пойдете из Рафаиловичей в Св. Стефан пешком понизу - через него будете проходить.
Jinn
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 08.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Черногория, Рафаиловичи, сентябрь 2014, нуждаюсь в советах...

Сообщение: #13

Сообщение nil4325 » 22 май 2014, 23:36

Jinn писал(а) 21 май 2014, 16:31: Кстати, между Св. Стефаном и Пржно - замечательный парк

Наслышан, включен в маршрут (пешеходный).
Jinn писал(а) 21 май 2014, 01:06:Я заказывал рафтинг у

Изучаю сайт - предложений слишком много, пытаюсь и виды красивые совместить (включая мост Джурджевича) и чтобы относительно спокойный рафтинг был (для супруги), ну и цена адекватная. Jinn, что посоветуете, вы сами на каком маршруте были?
Любители Черногории, мои вопросы в первом сообщении и в последующих остаются в силе...
nil4325
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 01.11.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Черногория, Рафаиловичи, сентябрь 2014, нуждаюсь в советах...

Сообщение: #14

Сообщение chipmunk123 » 10 июн 2014, 17:47

nil4325 писал(а) 19 май 2014, 20:08:4. Рафаиловичи - любимые кафе (таверны, конобы - правильно?), где вкусно, уютно. Аналогично - по старой Будве, Свети-Стефану, Котору...


в Будве очень много "вкусных" мест - мне запомнились PORTO на набережной, а также очень много отличных, уютных заведений есть в Старом городе. К сожалению, названий не помню, но, думаю, во многих атмосфера и кухня приятно удивят
Еще, кстати, очень живописное место есть по прогулочной дороге от Свети Стефана - к сожалению, ни названия, ни других точных наводок не дам, оно спрятано в рощице - может, кто-то подкажет ориентиры?) просто были там 4 года назад, но приятные воспоминания до сих пор)

nil4325 писал(а) 19 май 2014, 20:08:7. Где на ваш взгляд, в Черногории можно сделать самые красивые фотографии?

у нас еще очень красивые фото получились со стены, которая опоясывает Старый город Будвы - вид на крыши домов города и горы просто шикарен
chipmunk123
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 26.03.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Черногория, Рафаиловичи, сентябрь 2014, нуждаюсь в советах...

Сообщение: #15

Сообщение nil4325 » 11 июн 2014, 17:23

Наконец-то, кто-то еще решил мне помочь. А то я было уже совсем отчаялся...
chipmunk123 писал(а) 10 июн 2014, 17:47:у нас еще очень красивые фото получились со стены, которая опоясывает Старый город Будвы - вид на крыши домов города и горы просто шикарен

Спасибо, берем на заметку.
Повторю еще раз свои вопросы (и добавлю новые).
1. По поводу морских прогулок - к острову Святого Николы, вдоль берега и не только...Свежие цены - за лодку (или с человека). Принимаются любые советы и предложения.
2. Рафаиловичи - любимые кафе - рестораны (перекусить и посидеть), где вкусно, уютно. Аналогично - по Будве, Свети-Стефану, Котору...
4. Про пляж...Какие расценки прошлого или лучше этого года в Каменово и ближайших к Монако?
4. Где на ваш взгляд, в Черногории можно сделать самые красивые фотографии?
5. Может, кто посоветует конкретное турагентство, исходя из соотношения цены и качества.
6. Кто знает интересные лавки, магазины с сувенирами (керамика, дерево, ткачество, акварели...)
7. Как говорится, не бросайтесь тапками, но все же по ценам этого года - автобус из Рафаиловичей - Будва, Свети Стефан, Котор. Такси по этим же направлениям. На сегодня - цена такси за километр. О вызове такси по телефону...выгодно? Где брать телефоны (в отеле)?
В общем, осталось менее 2-х месяцев и хочется "быть во всеоружии". Хоть черногорская ветка не особо популярная (это касается не только этого сайта), надежд на то, что кто-то из недавно посетивших Монтенегро поделится информацией, не оставляем...
nil4325
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 01.11.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Черногория, Рафаиловичи, сентябрь 2014, нуждаюсь в советах...

Сообщение: #16

Сообщение nil4325 » 23 июн 2014, 18:33

Еще спрошу...А вдруг....
Изучаю вопрос самостоятельной прогулки по хребту Врмац. Маршрут следующий. Рафаиловичи - Столив (ОТ). Далее прогулка по поселку, подъем в Горний Столив, знакомство с деревней. Путь к пику Святого Ильи, по хребту до крепости Врмац (осмотр). Спуск в Муо. Оттуда в Рафаиловичи (ОТ). Уровень подготовки - начальный (небольшой опыт пеших походов 10-15 км). Жду конструктивной критики и советов (любых). Интересует все - общ. транспорт Рафаиловичи-Столив, Муо- Рафаиловичи; где выходы на тропы Столив-Горний Столив, из крепости - в Муо -ориентиры, карты и т. п. На самом хребте можно сбиться с тропы-дороги? В общем, никакая информация лишней не будет...
nil4325
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 01.11.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Черногория, Рафаиловичи, сентябрь 2014, нуждаюсь в советах...

Сообщение: #17

Сообщение IlyaMoscow » 25 июн 2014, 20:03

6) СУВЕНИРЫ. В Будве на улице Slovenska Obala (местный променад - пешеходная улица, идущая вдоль моря) есть интересный киоск с морскими сувенирами. Там продаются различные морские раковины, кораллы и забавные изделия из них.
Черногория, Рафаиловичи, сентябрь 2014, нуждаюсь в советах...

В Рафаиловичах вдоль всей набережной несчетное количество киосков с сувенирами. Ассортимент примерно одинаковый: магниты, значки, различные фигурки, тарелки и т.п. Выбор большой. Цены по некоторым позициям выше, чем в Будве (например), а по некоторым позициям ниже. В любом случае, вы не оптом закупаете, так что разница будет небольшая.
IlyaMoscow
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 22.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Черногория, Рафаиловичи, сентябрь 2014, нуждаюсь в советах...

Сообщение: #18

Сообщение otlichnica » 08 авг 2014, 16:16

Пишут что два лежака плюс зонтик в Рафиловичах теперь стоят 15 евро, кто был недавно, это правда?
otlichnica
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 15.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧерногория общие вопросы



Включить мобильный стиль