Покритикуйте, пожалуйста, план подготовки и поездки.

Общие и бытовые вопросы о Черногории: цены в Черногории, какая погода, когда купальный сезон, цены в Черногории, как с безопасностью в Черногории, сотовая связь и интернет в Черногории, обмен валюты и банки в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Покритикуйте, пожалуйста, план подготовки и поездки.

Сообщение: #1

Сообщение IKSparrow » 21 апр 2017, 08:37

Добрый день.
Дабы не плодить кучу тем по мелким вопросам решил составить план подготовки и поездки в Черногорию и представить его на суд общественности. Перед этим прочитал форум и, вроде, все моменты изучил. Просьба объективно покритиковать и подсказать какие-то моменты

Итак, вводная - экипажем в количестве 3 человек (я, супруга, дочь 15-ти лет) и собака (щенок кане-корсо в возрасте 9 месяцев) нужно максимально быстро добраться до Черногории, а именно, в местечко под названием Доброта, из Москвы.

Подготовочный этап вижу себе таким:
1) Получить все необходимые справки на ввоз собаки в Шенген. А именно форма Ф1 (справка для перевозки по России), Ф5 (международная справка), справку Ф5а (на возврат животного в РФ). Поскольку, первая страна въезда - Польша, то справку Ф5 делаем на польском языке. Всё это делается в Москве на Сиреневом бульваре 8а.
2) Прочипировать собаку
3) Сделать ей все прививки, руководствуясь условиями, что прививка от бешенства должна быть сделана не менее чем за 30 дней до пересечения границы, а вакцинация по дегельминтизации должна быть сделана в интервале от 24 до 120 часов до пересечения границы
4) Берем вет.паспорт собаки с собой.
5) Купить мед.страховку на остальных членов экипажа
6) Купить страховку на авто
7) Оформить визы - вот тут у меня первый вопрос - у меня первая и последняя страна въезда/выезда - Польша, хотя я её в обоих случаях просто проезжаю транзитом. По идее, мне же будет достаточно польской визы с двойным въездом для дальнейшего маршрута (приведу ниже)?
8) Проверить всю светотехнику на автомобиле и взять запасные лампы в дорогу
9) Захватить аптечку, огнетушитель и светоотражающие жилеты
10) На всякий случай сделать и захватить с собой МВУ

В принципе, это самые ключевые моменты. Намеренно опускаю такие моменты как техническая подготовка автомобиля и моральная подготовка экипажа, а так же сбор багажа в дорогу Всё это понятно и делалось не единожды.

Теперь план поездки:
1) Вечером в пятницу выезжаем из Москвы и едем до МАПП Домачево
2) По приезду на границу берем талончик в красный коридор (у нас же собака) и заполняем декларацию на неё. Ничего более этакого с собой не везём, поэтому в декларации только собаку и указываем.
3) Пересекаем границу и далее наш маршрут выглядит следующим образом Польша: Влодава - Пяски - Билгорай - Пшеворск; Венгрия: Мишкольц - Гёдёллё - Пецель - Кечкемет - Сегед; Сербия: Бачки - Суботица - Бачка-Топола - Нови-Сад - Добановци - Сурчин - Мионица - Ужице - Нова Варош; Черногория: Плевля - Косаница - Шавник - Никшич - Грахово - Доброта;

На всякий случай прилагаю ссылку на маршрутную карту

Теперь, ряд вопросов не до конца мне ясных и оформленных в вольном стиле:
1) Правильно ли я понимаю, что для въезда в Венгрию мы пользуемся той визой, что у нас на руках, а именно - польской?
2) Правильно ли я понял, что для въезда в Сербию и Черногорию, мы можем предъявить открытую польскую визу?
3) Если вдруг взбредёт нам в голову прокатиться в Австрию, Чехию, Хорватию - достаточно же будет открытой польской визы?
4) Я немного не понял про практику проезда платных дорог в Европе - там при въезде так же как и у нас стоят пункты оплаты?
5) Приобретение экологических виньеток - тоже не до конца ясный для меня вопрос, учитывая, что я миную все крупные города, то мне эти виньетки и не упёрлись? Однако, если я вдруг захочу прокатиться в Будапешт, Прагу, Вену то смогу ли я купить эти виньетки на обычных заправках?

Всю информацию подчерпнул из этого форума и прочих открытых источников. Читал внимательно, искал скурпулёзно, так что ногами не бейте

p.s.> Забыл ещё один момент упомянуть - у меня гипертония и высокий сахар. Принимаю ряд определённых лекарств. Все это было прописано в больнице в виде рекомендаций после обследования на официальном бланке больницы с печатями и подписями врачей. Стоит ли мне сделать нотариально заверенную копию этого документа и захватить с собой во избежание проблем провоза лекарств через польскую таможню? Про провоз лекарств в оригинальных упаковках я в курсе. Количество лекарств не велико - по упаковке каждого.
p.p.s.> Ещё ключевой момент забыл - по приезду в Черногорию получит "белый картон". Получить его можно, я так понял либо в полицейском управлении либо в специальных киосках отмеченных наклейкой с корабликом (туристические регистрационные пункты)
IKSparrow
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, план подготовки и поездки.

Сообщение: #2

Сообщение Баранкина » 22 апр 2017, 21:02

Что касается визы. Два раза в 2013 году поляки нам давали только транзитную визу на месяц и двукратный въезд на территорию шенгена. Первый раз в мае на 4 дня транзита (2 туда и 2 обратно), второй раз в июле на 6 дней.
Поэтому на это дело плюнули и сделали себе визы в другом консульстве. Теперь ездим по шенгену сколько хотим. Вывод мой: не делайте визу у поляков. Или несите им бронь на билеты, на отели и делайте вид, что вы только в Польше будете отпуск проводить. И то не гарантия, что дадут не только на сроки брони отеля.
У нас визы французские. Делают максимум за три дня.

Возили мы и собаку с собой. Брали в Калининской ветлечебнице справку соответствующую (ну мы там делаем прививки и чипировали псу). Потом я с этой справкой ехала в Шереметьево (можно в любой другой аэропорт) к ветврачу и она выписывала собаке международный сертификат. Язык - английский. Это бесплатно и государственное. Про Сиреневый бульвар не знаю, не были ни разу. Предлагаю позвонить в аэропорт любой в ветконтроль и уточнить. Вдруг в этом году новые какие правила. Например, скажут привезти собаку.
Кстати, про чип и прививку от бешенства. Какой-то порядок по срокам должен у них быть, не помню сейчас. Что-то должно быть раньше, уточните у ветеринара.
Собака ездила с нами раз пять. Документы всегда смотрели только на белорусской границе и один раз на польской спросили про прививки. Декларацию лучше заполнить, а то неизвестно, какой таможенник белорусский на обратном пути попадется. Особенно тётки почему-то цепляются.

В странах шенгена границы условные. Едете куда хотите и всё. Но! Если поляки Вам дадут транзит на определённое количество въездов в зону шенгена и дней туда и обратно, никуда вы от маршрута не отклонитесь. Лучше иметь шенген "С" с указанием слова "MULT" на 90 дней.
Пункты оплаты видели только в Хорватии. В остальных странах виньетки на стекло. В Венгрии - электронные, клеить не надо.
Виньетки покупаем либо на условной границе между странами, либо на заправке на самый короткий срок. Чтобы сократить время в дороге выезжаем на автобаны.

В Сербию и Черногорию россиянам виза не нужна. Предъявите на границе паспорта и все.
А Вы не рассматривали вариант ночёвки в Суботице на озере Палич? От Сегеда 40 что ли км. Там красиво. Из Суботицы по дороге можно заехать в Нови Сад, в Белград, Мокру Гору. Новы Варош не впечатлил, мы как-то останавливались в отеле "Панорама".
Пару раз уезжали из Сербии через Бело Поле, потому что в горах был сильный туман.

В карман лекарства положите и всех делов. По карманам не лазят на границе.
Белый картон - информация для туристов табличка с буквой " i " также
Баранкина
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43

Re: Покритикуйте, пожалуйста, план подготовки и поездки.

Сообщение: #3

Сообщение IKSparrow » 25 апр 2017, 09:35

Спасибо большое за подсказки, особенно по части визы.
Ночевать по пути не хотим, так как хотим побыстрее добраться до пункта назначения. У нас в экипаже два водителя. Правда, я вот маршрут смотрю, что-то у нас по пути ни одного автобана нет. Видимо, нужно будет скорректировать маршрут.
IKSparrow
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, план подготовки и поездки.

Сообщение: #4

Сообщение Баранкина » 25 апр 2017, 11:26

IKSparrow писал(а) 25 апр 2017, 09:35:Ночевать по пути не хотим, так как хотим побыстрее добраться до пункта назначения.

И зря. Даже в два водителя сложно.
В первый раз мы тоже не заказывали отели в два водителя, но на обратный путь заказали.Потому что , например, мне было сложновато и за маршрутом следить, и за дорогой, и по сторонам головой крутить, и правила помнить в каждой стране, хотя в Москве нормально езжу.
Особенно ночью. Освещаются только автобаны и городки с деревеньками. И ни-ко-го!
От Смоленска до границы дорога нудная. Один спит, второй засыпает....
И с тех пор растягиваем удовольствие на 2 ночёвки. Первая в Польше, вторая в Сербии или Хорватии. Пару раз ночевали в Будапеште. От Будапешта до Белграда часа два по автобану
И ещё. В Польше много клещей. Нас даже стражи границы предупреждали.Так что осматривайте собаку
Баранкина
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43

Re: Покритикуйте, пожалуйста, план подготовки и поездки.

Сообщение: #5

Сообщение IKSparrow » 25 апр 2017, 13:12

А ещё подскажите - наличный евро, там везде принимают - на заправках, штрафы, платных трассах? А то смущает вот какой момент - сейчас в Google панорамах смотрю маршрут, наткнулся на заправку в Венгрии, цены там явно в местной валюте. У нас с собой карты будут и наличные в евро. Вдруг где карта не пройдет.
IKSparrow
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, план подготовки и поездки.

Сообщение: #6

Сообщение Баранкина » 25 апр 2017, 14:33

В Белоруссии на заправках сейчас тоже рубли не берут.Если заправляться с авансом до полного, то надо аванс в белорусских рублях. Ну, может сейчас и появились заправки, на которых после заправки бака платить. А так трасса....
В Польше злотые, в Венгрии форинты. Можно платить картой. Лучше Визой, а то Мастеркард берет двойную комиссию, всё крутит через доллар
Евро могут взять в отеле, на заправке.
Штрафы только в банках платить. Как-то в Венгрии за превышение скорости на 5 км нам выписали штраф перед самой границей со Словакией. Пришлось платить в Москве
Баранкина
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43

Re: Покритикуйте, пожалуйста, план подготовки и поездки.

Сообщение: #7

Сообщение AnnaVanna » 26 апр 2017, 13:15

Офтоп удалён. Для обсуждения конвертации на форуме есть соответствующие темы.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, пожалуйста, план подготовки и поездки.

Сообщение: #8

Сообщение Ferreus » 04 май 2017, 17:49

Добрый день!

А не думали ехать через Хорватию по автобану? Цена вопроса - примерно 40 евро
Я ездил в Черногорию летом 2015 в Петровац. Мы делали 2 ночевки: после Люблина в Польше и в Хорватии (рядом с городом Карловац)
Мой маршрут: https://www.google.ru/maps/dir/%D1%83%D ... !3e0?hl=ru

Мне кажется, он проще, т.к. после въезда в Венгрию почти до самой Черногории хороший автобан.

С собой были только Евро и, разумеется, карточка. На всех заправках расплачивался картой. На платной дороге по Хорватии принимают Евро, но сдачу дают в кунах. Виньетку для Венгрии купил ещё в Москве через интернет, по маршруту есть ещё платная дорога в Словакии, но мы её объехали (не хотелось покупать виньетку из-за 30 минут езды).

Белый картон в Черногории мы получали в местном отделении почты. На выезде его не проверяли, но лучше иметь с собой.
Ferreus
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, план подготовки и поездки.

Сообщение: #9

Сообщение TheoThea » 09 май 2017, 08:39

Уточню моменты с собакой, так как сами имеем две и часто путешествуем по Европе.
Сначала прививка от бешенства, потом чипирование (можно в один день, но порядок такой: прививка сначала потом чип. Потом справка и обмен на Евросвидетельство(мы на Киевском вокзале делаем)
При этом прививка должна быть сделана не менее чем за месяц до поездки!!! Это важно! Европа не пускает собак у которых не прошёл месяц после прививки от бешенства.
Как-то так! Прекрасной поездки!
TheoThea
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Покритикуйте, пожалуйста, план подготовки и поездки.

Сообщение: #10

Сообщение IKSparrow » 09 май 2017, 15:49

Добрый день! С праздником!

Ferreus, Маршрут через Хорватию рассматривали. Объективно - дорога интереснее но и длиннее. Будет ли быстрее - весьма спорный вопрос. Хотя тот же навигатор от Google ведет именно через Хорватию. Пока в раздумьях.

TheoThea, Спасибо за уточнение! Обязательно учтем!
IKSparrow
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, план подготовки и поездки.

Сообщение: #11

Сообщение uran238 » 26 май 2017, 16:04

У меня стоит тот же вопрос. Ехать через Хорватию (длиннее), либо через БиГ (короче). Слоняюсь все ко второму варианту, потому как через Хорватия как не крути - крюк, хоть и по трассе. И не факт что быстрее.
uran238
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.05.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: Покритикуйте, пожалуйста, план подготовки и поездки.

Сообщение: #12

Сообщение Наталия Анатольевна » 26 май 2017, 16:18

Наличку принимают везде, так же, как и пластик.
По поводу лекарств - не советую рассовывать по карманам. А вдруг Вас будет обнюхивать собака и возникнут вопросы по поводу лекарств? У меня сестра с сахарным диабетом, всегда брала рецепты на лекарства и свидетельство о присвоении инвалидности 3-й степени по диабету (это в Украине, Может, в России тоже есть что-то подобное)
Наталия Анатольевна
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 31.03.2017
Город: Голд Коуст
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, пожалуйста, план подготовки и поездки.

Сообщение: #13

Сообщение Ferreus » 26 май 2017, 16:36

uran238,
Чтобы было проще сориентироваться, по времени у нас вышло так:
Первый день. Москва - Люблин. Выехали в 5 утра, приехали в 21:00
Второй день. Люблин - Карловац. Выехали в 7.30 утра, в 23.30 где-то были в Карловаце. Но это с учетом того, что заплутали в Словакии и заезжали поужинать в Будапешт.
Третий день. Карловац - Петровац. Выехали около 8 утра, в 17:00 были в Петроваце.

Я думаю, что по трассе время как минимум проще расчитать, т.к. точно не придется стоять в пробке/плестись за трактором.
Ferreus
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, план подготовки и поездки.

Сообщение: #14

Сообщение uran238 » 26 май 2017, 17:24

Ferreus писал(а) 26 май 2017, 16:36:uran238,
Чтобы было проще сориентироваться, по времени у нас вышло так:
Первый день. Москва - Люблин. Выехали в 5 утра, приехали в 21:00
Второй день. Люблин - Карловац. Выехали в 7.30 утра, в 23.30 где-то были в Карловаце. Но это с учетом того, что заплутали в Словакии и заезжали поужинать в Будапешт.
Третий день. Карловац - Петровац. Выехали около 8 утра, в 17:00 были в Петроваце.

Я думаю, что по трассе время как минимум проще расчитать, т.к. точно не придется стоять в пробке/плестись за трактором.


Ну мне до Люблина не надо, поэтому там расстояние не смотрел Ваше.
Посмотрел по километражу - получается, что во второй день Вы проехали порядка 1200 км, в третий - 700/750
У меня до Будпешта от Калининграда получается в районе 1200 км, так что примерно соотношение аналогичное получается.
uran238
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.05.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: Покритикуйте, пожалуйста, план подготовки и поездки.

Сообщение: #15

Сообщение Ferreus » 26 май 2017, 17:43

uran238,
Попробую ещё добавить, над чем стоит подумать:
В каком режиме удобнее ехать? Я за собой заметил что на трассе я устаю быстрее, т.к. стабильная скорость и (относительно) однообразный пейзаж. Но при этом совершенно не приходится беспокоится с выбором дороги - просто едешь вперед.
Если ехать обычными дорогами (как, например из Польши в Венгрии), то скорость 50-90, много населенных пунктов, ехать интереснее и дольше остаюсь бодрым. Но иногда ломаешь голову над тем как лучше проехать, особенно если навигатор показывает туда, где какой-нибудь ремонт моста, как мы попали в Словакии
Моему хорошему приятелю наоборот, гораздо легче ехать по трассе. Подумайте, что Вам больше подойдет :-)
Ferreus
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, план подготовки и поездки.

Сообщение: #16

Сообщение uran238 » 26 май 2017, 17:55

Ferreus писал(а) 26 май 2017, 17:43:uran238,
Моему хорошему приятелю наоборот, гораздо легче ехать по трассе. Подумайте, что Вам больше подойдет :-)

Я думал об этом - тут вопрос из разряда могу\хочу.
Польшу и Венгрию хочу пролететь по автобанам, а вот дальше ехать в режиме - "глазею по сторонам"..
Привык ездить в обоих режимах, указанных Вами, за день, бывало по Прибалтике в разных режимах (смешанных) с границами наматывал около 1000 км.
Но все равно спасибо за совет
uran238
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.05.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: Покритикуйте, пожалуйста, план подготовки и поездки.

Сообщение: #17

Сообщение Basik&Co » 27 май 2017, 14:09

Ferreus писал(а) 26 май 2017, 16:36:uran238,
Чтобы было проще сориентироваться, по времени у нас вышло так:....

А не подскажете, у Вас экипаж какой был? Мы с детьми собираемся ехать, в этот график уложиться реально?
Basik&Co
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Покритикуйте, пожалуйста, план подготовки и поездки.

Сообщение: #18

Сообщение Ferreus » 29 май 2017, 11:29

Basik&Co,
Ехали вчетвером, я с девушкой и два приятеля. Водители - мы с девушкой, примерно 80% я, 20% она.
Москва - Люблин. Еда была с собой, на обед не останавливались. Всего остановок 5, минут по 15, одна минут 25. Тут график относительно плотный, рассчитывайте, уложитесь или нет. В принципе лишний час можно заложить, сильно это не повлияет.

Люблин - Карловац. Тут наверняка уложитесь, т.к. мы потеряли больше часа, заблудившись в Словакии (поехали туда где был ремонт дороги, пришлось разворачиваться и искать дорогу). И заезжали на ужин в Будапешт - не меньше 2х часов ушло, т.к. заезжали в центр города почти.
Ferreus
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, план подготовки и поездки.

Сообщение: #19

Сообщение Cherrk » 29 май 2017, 18:49

IKSparrow писал(а) 21 апр 2017, 08:37:Забыл ещё один момент упомянуть - у меня гипертония и высокий сахар. Принимаю ряд определённых лекарств. Все это было прописано в больнице в виде рекомендаций после обследования на официальном бланке больницы с печатями и подписями врачей. Стоит ли мне сделать нотариально заверенную копию этого документа и захватить с собой во избежание проблем провоза лекарств через польскую таможню? Про провоз лекарств в оригинальных упаковках я в курсе. Количество лекарств не велико - по упаковке каждого.

Достаточно справки от врача (любого: терапевта, кардиолога, ...) - там лекарство написано в том числе на латыни + печать мед.учреждения. В Вашем случае - выписки из больницы, перевод не нужен (у Вас же названия лекарств на латыни или английском?). Для перехода практически любой границы достаточно. Нотариальный перевод не нужно.
Не один раз проходили с такого рода лекарствами границы Европы (Эстония, Финляндия, Греция, Румыния, Австрия и. т.д.) ВООБЩЕ без каких-либо справок. У меня вообще ни разу в жизни их не требовали. Один раз только при перелете на Шри Ланку попросили показать упаковку тест-полосок (мы на месяц их взяли 5 упаковок * 100 шт ).
Cherrk
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 15.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, пожалуйста, план подготовки и поездки.

Сообщение: #20

Сообщение paravozz » 14 июн 2017, 15:20

uran238 писал(а) 26 май 2017, 16:04:У меня стоит тот же вопрос. Ехать через Хорватию (длиннее), либо через БиГ (короче). Слоняюсь все ко второму варианту, потому как через Хорватия как не крути - крюк, хоть и по трассе. И не факт что быстрее.

Я тоже проложил себе маршрут через Боснию, с ночёвкой в Брчко. Не только из-за того, что дорога короче, но и просто посмотреть по сторонам, в Боснии никогда не был. Или пока не поздно поменять маршрут на более быстрый через Хорватию? Вообще Босния до Черногории за один день проезжается легко?
Аватара пользователя
paravozz
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 02.03.2011
Город: Тарту
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧерногория общие вопросы



Включить мобильный стиль