Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Сообщение: #1

Сообщение Abbatt » 09 окт 2016, 20:42

Введение.

Время поездки: 28 июля – 4 августа 2016 года. Город отправления: Москва. Авиакомпания: Air Serbia, короткие стыковки (55 минут) в Белграде. Общий бюджет поездки: 55 800 рублей, из них турпакет (авиабилеты + отели (7 ночей) + страховка + такси из аэропорта Подгорицы и обратно): 32 700 рублей.

Отели: Perezaj Guesthouse – Улцинь, 2 ночи, от автостанции пешком 10-12 минут, Perezaj Hotel, 3 звезды – 1 ночь, 40 минут пешком до Большого пляжа, 30 минут до автостанции, Vila Maslina Apartments, 3 звезды – Будва, 15 минут пешком до моря и до автовокзала, 4 ночи. Экскурсии: Албания (Шкодер, Тирана, 13,5 часов, без обеда) – 2 500 рублей, Босния (Мостар, монастыри Тврдош, Герцеговинская Грачаница, 14 часов, с обедом) – 4 750 рублей, Каньоны (13 часов, с обедом) – 3 700 рублей.

План поездки: Подгорица – Улцинь – Бар – Старый Бар – Большой пляж – Будва – экскурсия в Боснию – экскурсия Каньоны – экскурсия в Албанию – Тиват.

День 1.

Утром прилетел в аэропорт Подгорицы. “Air Serbia” – довольно скучная авиакомпания: еда так себе, самолеты грязноватые. Рейс «Москва – Белград» задержали минут на 30, однако, прилетели мы по расписанию. В Белграде пересел на самолет «Белград-Подгорица». Первый раз в жизни летел на турбовинтовом ATR-72. Ощущение того, что летишь на автобусе с крыльями. Погода была отличная: тепло, но не жарко, дождей во время поездки не было совсем. За 12 евро взял такси и через 15 минут приехал в Подгорицу.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

В Подгорице я уже был два года назад. Сначала прогулялся по центру, не заходя в отдаленные уголки города. В городе местами грязно и скучно, а местами – очень красиво, особенно у реки и в Старом городе. Согласно путеводителю Подгорица – столица и самый крупный город Черногории. По переписи 2011 года здесь проживает 185 000 человек, что составляет 30% от всего населения страны.
Не совсем понятно, что же правильно считать центром Подгорицы: исторический район Стара-Варош, современную часть города с небольшими государственными зданиями и памятниками или район с высотками и торговыми центрами через реку Морача. Старый город Подгорицы – район Стара Варош – похож на небольшой турецкий городок. Здесь есть две мечети, узкие улочки, Часовая башня, руины крепости Депедоген и старый каменный мост через Рибницу. В целом, смотрится довольно симпатично.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Затем сходил в музей города. Музей небольшой, осматривается минут за 25-30. Вход бесплатный.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

На автостанции купил билет на автобус «Подгорица – Улцинь». Эти автобусы ходят не часто и быстро заполняются, поэтому пришлось ждать автобуса чуть больше часа. Билет стоит 6 евро (430 рублей), автобус едет два часа через Скадарское озеро и Бар. Сходил в универсам, купил еды и пообедал. На еду в среднем уходило по 9 евро в день (650 рублей), если были экскурсии с обедом – порядка 14 евро (1 000 рублей). При этом приличная часть этой суммы уходила на напитки из холодильника.
После приезда в Улцинь я стал искать гостевой дом. Он находился минутах в 15 ходьбы от автостанции. Но у меня были проблемы его найти: опознавательных табличек на самом доме не было, номеров у домов в этом квартале нет в принципе, хотя вилл и гостевых домов рядом довольно много. Надо было брать с собой подробно распечатанную карту. На туристических картах представлен только центр города, и вся его часть, расположенная за автостанцией, а он большой и тянется аж до Большого пляжа, не представлена на картах.
Так или иначе, но я зарегистрировался, заплатил, в общем-то, довольно небольшие деньги и получил номер. Хозяин бегло говорил по-английски. Меня поселили одного в трехместный номер, хозяин сказал, что у него сложилась такая ситуация, что он не сможет меня разместить здесь на третью ночь. Я спросил, а как быть. Он сказал, что перевезет меня в другой свой отель, который расположен чуть подальше, но даже лучше этого гостевого дома. И без доплаты. Я согласился.
Номер немного лучше средней двухзвездочной гостиницы. Понравилось, что для недорогого варианта (18.5 евро за ночь) было довольно много свободного пространства, плита, кое-какая посуда и шикарный диванчик. Потом ко мне в гости пришел котенок, который до этого грелся на солнышке во дворе. Я его покормил.
Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Теперь пару слов о городе. Улцинь. Город необычный для Черногории. Вообще, вся часть страны от Улциня до границы с Албанией напоминает Турцию с ее преимуществами и недостатками. Мечети, мусор, узкие улицы, толпы людей, куда-то идущих, явно не англоязычных, очень мало русских. Но при этом в Улцине есть и красивый старый город с великолепными видами на море и город. Цены на всё резко ниже, чем в других городах Черногории. После кормления и глажки котенка я пошел смотреть Улцинь.
Согласно путеводителю Улцинь – самый южный город Черногории и отличный от любого другого, расположенного на севере. Здесь на протяжении 300 лет правила Османская империя, что и придало этому городу особый восточный шарм. Большая часть населения города – албанцы, а прижавшиеся друг к другу в тесном Старом городе и далее на холмах дома построены в турецком стиле.
От автостанции по улице Братства и Единства я вышел на центральную улицу маршала Тито. Названия улиц и надписи сделаны на двух языках: югославском и албанском. Панораму города дополняет один из его символов – бетонная звезда памятника Свободы, установленного в 1985 году в память о погибших бойцах народно-освободительной войны Югославии. По улице 26 ноября я вышел к Малому пляжу и Старому городу. На Малом пляже купаться даже не хотелось: куча людей, какое-то никакое море и атмосфера Турции. Город, как, впрочем, и все черногорские города – очень зеленый. Повсюду растут цитрусовые, виноград, киви, гранаты. В целом мне Улцинь умеренно понравился.
Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.
Старый город Улциня занимает довольно большую площадь. Он хорошо сохранился и совсем не похож на другие древние поселения Черногории: здесь царит своеобразная атмосфера Средневековья и на удивление мало людей. В северной части крепости находится церковь-мечеть Святой Марии, которая изначально была католическим храмом.
Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.
Большая часть территории Старого города относится к музею. Билет в музей стоит 2 евро (145 рублей). Кроме самой территории к музею относятся еще и небольшие экспозиции: археологические находки и этнографические экспозиции. На подробный осмотр Старого города у меня ушло полтора часа.
Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.
На этом мой первый день в Черногории закончился, и я пошел в отель, зайдя по пути в универсам.
Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской
Котор отзывы туристов

Re: Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Сообщение: #2

Сообщение Abbatt » 10 окт 2016, 21:01

День 2.

Выспался, позавтракал и не спеша пошел на автостанцию, купил билет до Бара. До Бара автобусы ходят очень часто. Билет стоит 2.5 евро (180 рублей). Автобус едет минут 35-40 и останавливается на автостанции. Бар представляет собой относительно большой город. Он очень красивый и ориентирован на отдыхающих. Вообще, после Улциня появилось ощущение, что я попал совсем в другую страну. На мой взгляд, если выбирать город просто для пляжного отдыха, то лучше жить в Баре или Тивате, а не в перенаселенной Будве. В Баре много русских. С другой стороны, Бар – город для отдыхающих. Достопримечательностей в самом городе мало. Это набережная, Дворец короля Николы, барский триконх и соборный храм Святого Ивана Владимира.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Выйдя с автобуса, первым делом я нашел информационный офис и взял там бесплатную карту. К слову сказать, так я поступал в каждом городе. Сначала я дошел до набережной и полчаса покупался. Вода неожиданно для портового города оказалась чистой. Набережная зеленая и очень красивая.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Осмотр достопримечательностей я начал с Дворца короля Николы. Дворцовый комплекс небольшой, включает небольшой парк, Большой и Малый дворцы и часовню. В комплексе размещается Краеведческий музей, вход в который составляет 1 евро (70 рублей). Музей маленький, симпатичный и осматривается минут за 20-25.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Вторая достопримечательность – Соборный храм Святого Ивана Владимира – находится недалеко от Дворца. Это одна из самых новых церквей Черногории. На фоне гор и пальм она выглядит просто потрясающе.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Ну, и наконец, барский триконх. Это фундамент церкви времен императора Юстиниана. Похожий фундамент есть в Которе.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Я дошел до железнодорожного вокзала, пофотографировал и вышел на дорогу, ведущую к Старому Бару.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Старый Бар находится примерно в четырех с половиной километрах от автостанции. Я решил пройти это расстояние пешком. Вывески висят, заблудиться практически невозможно. Очень красиво, вокруг горы и оливковые сады. Три самых сильных впечатления от поездки: Старый Бар и дорога до него, боснийский город Мостар и национальный парк Дурмитор.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

А вот и Старый Бар. Первое самое сильное впечатление Идти в горку в жару немного тяжеловато. Но Старый Бар находится на холме. Согласно путеводителю в рейтинге достопримечательностей Черногории он занимает восьмую строчку. Крепость старого города с трех сторон окружена отвесными скалами, с четвертой – высокой крепостной стеной. Здесь до сих пор в первозданном виде сохранились узкие улочки и неправильной формы строения из тесаного камня. Старейшие памятники архитектуры – это городские ворота и Цитадель. От нескольких церковных построек остались лишь развалины. К северу от крепости расположен акведук, построенный турками в 17 веке. А теперь немного впечатлений. Вход стоит 2 евро (145 рублей), внутри есть небольшие музейные экспозиции. Здесь действительно круто. Сочетание гор и руин выглядит впечатляюще. На полный осмотр старого города у меня ушло примерно два часа.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

На обратном пути я пообедал под оливковыми деревьями едой из супермаркета, сходил в городскую капеллу, дошел пе.шком до автобусной станции, сел в автобус до Улциня за те же 2.5 евро (180 рублей), дошел до гостевого дома и лег спать.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Продолжение следует...
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Сообщение: #3

Сообщение Abbatt » 16 окт 2016, 13:25

День 3.

Утром меня переселили в другое место – отель Perezaj. У этого отеля необычное и на первый взгляд неудобное расположение: он находится между Улцинем и Большим пляжем. Я решил найти в этом выгоду и пойти на Большой пляж. Хозяин отвез меня в гостиницу на своей машине. Номер оказался если не шикарным, то, во всяком случае, на порядок лучшим, чем предыдущий, и явно стоил не заплаченных за него 19 евро (1 350 рублей), а несколько больше. По моим представлениям, номер соответствовал номеру среднего четырехзвездочного отеля. Двухкомнатный, с плитой и посудой.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Скинув вещи и приняв душ, я вышел из отеля и пошел по табличкам в сторону Большого Пляжа. Идти пришлось минут 40. Согласно путеводителю длина Большого Пляжа составляет почти 13 км, из которых я прошел километра четыре. Пляж покрыт мелким серовато-желтым песком вулканического происхождения. Вдоль моря располагаются гостиничные комплексы. По дороге к Больщому пляжу я увидел такие вот интересные приспособления для ловли рыбы в реке.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

На самом деле Большой Пляж меня немного разочаровал. Да, он действительно большой. Места для купания много, людей тоже много, но они как-то равно распределяются по пляжу, поэтому нет такого количества отдыхающего, как в других местах Черногории. Но пляж песчаный, и вода не кристально чистая, а с растворенным песком. Море мелкое и во многих участках огорожено на небольшой глубине. Далеко и глубоко не уплывешь. Гор на заднем плане нет, местность сильно напоминает на Калининградскую область в районе Балтийска и Янтарного, а само море поразительно похоже на Балтийское. Одним словом, никакой экзотики. Хотя, если цель поездки в Черногорию – просто покупаться, наверно, учитывая невысокие цены в этом районе страны, отель недалеко от Большого Пляжа – неплохой вариант.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Пройдя по Пляжу километра три, я решил где-то остановиться. Сел на лежак. Спустя полчаса пришел работник пляжа и взял с меня пять евро. Вроде, было не особо жарко, градусов 30. Я купался часа три. Зря я это сделал, но это понял только вечером в отеле. Зато море оказалось интересным с точки зрения биологии: возле моря растут необычные растения, а в море – моллюски четырех разных видов.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Отдохнув и накупавшись, я пораньше ушел в отель. Часов в шесть я уже был в номере. Так как у меня неожиданно появилась плита с посудой, и я толком не обедал, я решил сварить макарон с пршутом, и купил литр недорогого черногорского вина. Вино оказалось вполне приемлемым на вкус. Я поставил вариться макароны. И тут я почувствовал, что не просто сгорел на солнце, а сгорел капитально. Всю ночь у меня все чесалось и болело. Лег спать я в 9 вечера, но до двух ночи не мог заснуть, вставал, матерился, пил вино и снова ложился. В начале третьего уснул.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

День 4.

Проснулся поздно, встал, залез под душ и понял, что, в принципе, ходить могу, и, вроде, живой. Позавтракал пршутом с вином, положил ключ на ресепшн и ушел. Где я нахожусь, толком не понимал. Пошел по единственной дороге в сторону от Большого Пляжа. Минут через 20 ходьбы показался туристический офис, почему-то стоявший на обочине. Я спросил, сколько идти и куда к Старому Городу. Оказалось, что надо пройти еще минут 20-25. План был таким: еще раз пройтись по центру Улциня, к обеду сесть в автобус до Будвы, погулять по Будве, зарегистрироваться в вилле и попытаться в хорошем агентстве купить билеты на экскурсии. В Улцине днем не такое большое количество людей, как вечером. Я, пользуясь картой, обошел центральную часть, дошел до Старого Города и посмотрел на набережную.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Затем пошел на автостанцию и купил билет «Улцинь - Будва». Автобус едет два часа, билет стоит 7 евро (500 рублей). В Будве я уже был два года назад. С одной стороны, Будва – самый дорогой город Черногории. Туристов здесь очень много. Поэтому приехать в Будву ради отдыха и сидеть стандартную неделю в Будве – довольно глупо. Но с другой стороны, именно в Будве можно быть уверенным, что найдешь любую возможную экскурсию. Кроме того, Будва очень удобно расположена: в получасе езды Котор и Тиват, сорок минут до Цетине, относительно недалеко находятся Бар и Херцег-Нови.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Приехав в Будву, первым делом я пошел в Старый город и нашел агентство, где я покупал экскурсию два года назад. Оно находилось на том же месте, что и раньше. Агентство русскоязычное и для русских. В Будве русских гораздо больше, чем в других городах Черногории. Кроме того, здесь много глуповатых русских, которые не знают ни языка, ни элементарных правил поведения в чужой стране. Поэтому, где бы я их не видел, они всегда были чем-то недовольны. Погулял по Старому городу. Я купил три длинных экскурсии по 13-14 часов, идущие подряд. Мне сказали, что будет тяжело на трех экскурсиях, идущих подряд. Я ответил, что у меня всегда так. Девушка улыбнулась и продала билеты.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Будву не вижу смысла описывать еще раз: описание и эмоции приведены в моем отчете двухлетней давности. В целом, хочу сказать, что здесь есть что посмотреть, это такой универсальный город, в котором все есть, но другие места Черногории, не будучи такими универсальными, гораздо интереснее со своей стороны. Будва досконально осматривается за полдня.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Купив билеты на экскурсии, я вышел из Старого Города и пошел искать апартаменты. Нашел сразу, вывески тоже не было, но был номер дома. Кроме того, внешний вид виллы совпал с фотографией из Букинга. Вилла из серии “highly recommended”. Vila Maslina Apartments, 3 звезды. Цена за ночь: 29 евро (2 050 рублей). Для Будвы это вполне нормальные деньги. Очень хорошая хозяйка, добрая и приветливая. Удобное расположение: по 15 минут ходьбы до моря и до автовокзала. По ночам очень тихо, так как до центра около километра. Номер чистый, с ванной, туалетом, кондиционером и балконом. Площадь номера, конечно, небольшая. Уровень честной двухзвездочной гостиницы.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Устроившись в апартаментах, я принял душ и пошел гулять по Будве. Туристов было явно больше, чем два года назад, а в целом ничего не изменилось. Пофотографировал балерину.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Погулял по городу, дошел до Бечичи, купил еды в универсаме и вернулся в гостиницу.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Продолжение следует...
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Сообщение: #4

Сообщение Abbatt » 24 окт 2016, 20:26

День 5.

Проснулся рано. Выпил кофе, вышел, купил булочек в пекарне. Завтракал уже в экскурсионном автобусе. Первая экскурсия «Босния и Герцеговина. Требине – Мостар». Из трех экскурсоводов за три экскурсии экскурсовод однозначно был лучшим. Прикольный такой парень по имени Йован. Сама экскурсия стоила 55 евро (3 950 рублей), и еще 11 евро (800 рублей) ушло на обед. В принципе, обед можно было не заказывать или взять один на двоих. Сначала доехали до паромной переправы возле Тивата. Автобус заехал на паром, а мы вышли посмотреть на залив. На экскурсии по Боко-Которскому заливу я уже был два года назад.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Границу с Боснией пересекли за городом Херцег-Нови. Минут 20 стояли и ждали, пока пограничники поставят штампы в паспорта. Проверок не было. Босния в целом представляется страной, похожей на Сербию и довольно интересной с туристической точки зрения. Местность горная, но горы отличаются от черногорских.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Первая остановка – монастырь Тврдош. Эта часть Боснии относится к автономному региону – Сербской республики. Население, в основном, сербское. Колорит местности и монастыря тоже сербский. Ничего особо интересного – обычный сербский монастырь.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Дальше мы поехали в Мостар. Ехать довольно далеко, но с таким разговорчивым экскурсоводом, как Йован, было весело и интересно. Мостар расположен уже в Боснии с боснийским и хорватским населением.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Мостар – очень красивый город. Главная достопримечательность – это мост, с которого прыгают в воду местные экстремалы, собирая деньги с туристов. Город немного похож на турецкий: мечети, мусульманское население. Очень много туристов, часто слышен немецкий язык, изредка – польский. Прошли что-то вроде обзорной экскурсии и пошли обедать. Есть дома с пулями от выстрелов.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Обедали в уличном ресторанчике в центре Старого города. Обед был очень шикарным и вкусным: суп, много мясных штук с рисом и картошкой и свежей капустой, пита вместо хлеба, мороженое и кофе по-боснийски. То есть, кофе по-турецки, но с местным названием.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

После обеда я осмотрел Мостар более подробно. Вышел за пределы старого города и понял, что город-то немаленький. Город очень необычный. Мостар был вторым из трех объектов, оказавших на меня самое сильное впечатление от поездки.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

После Мостара мы поехали назад и, доехав до города Требине, поднялись на смотровую площадку монастыря Герцеговинская Грачаница. Этот монастырь – новый, и представляет собой полную копию монастыря Косовская Грачаница, который после отделения Косово, стал недоступным для сербов. Монастырь красивый, а вид со смотровой площадки города Требине очень живописный. Сам город, к сожалению, нам не показали. Приехали в Будву поздно вечером. Экскурсия длилась 14 часов: с 6 часов утра до 8 вечера. Через 15 минут я пришел домой, поужинал тем, что осталось с вечера, и лег спать.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

День 6.

Проснулся рано утром и пошел на вторую экскурсию – «Каньоны», которую правильнее было бы назвать «Обзорная экскурсия вглубь Черногории». Экскурсия дольно тяжелая и разнообразная. На экскурсию ушло 51 евро (3 700 рублей): 35 евро за экскурсию, 11 евро – обед, 2 евро – вход в монастырь, 3 евро – вход в национальный парк. Интересно, что даже в шесть утра открыты пекарни со свежими булочками. Завтракать я не стал: купил в пекарне литровую бутылку йогурта и пакет с булочками. Заплатил за это около двух с половиной евро. Позавтракал на первой остановке – у острова Свети-Стефан. Описывать не буду: я остров уже видел.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Вторая остановка – первый каньон, небольшой. Красиво, сделали фотографии.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Вот и еще один каньон. Примерно такой же. Красивый и живописный.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Доехали до монастыря Морача. Дегустрировали черногорские вина с пршутом. У монастыря живет очень красивая собачка, любящая позировать.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Еще одна фотопауза с красивой рекой и камушками.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Поднимаемся выше. Нас окружают вполне уже нормальные смешанные леса. Каньоны, чистая вода с голубым отливом. Сделали несколько остановок.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Добрались до реки Тары и моста Джурджевича. От моста я почему-то ждал большего. Хотя, когда начинает дуть ветер, стоять на мосту страшновато. Через реку висит «Зип Лайн». Заплатив какие-то деньги, можно спуститься через реку по канатке, а потом вернуться на джипе. Я не люблю такие впечатления, поэтому кататься не стал.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Стало еще выше. Некоторые туристы это почувствовали. Я – нет. Доехали до города Жабляк, где и пообедали. Обед был невкусным: ягнятина какой-то жесткой, а суп – невкусным. Хотя само заведение красивое.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Пообедав, я немного осмотрел город Жабляк.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

И, наконец, третье сильное впечатление – национальный парк Дурмитор. Парк располагается недалеко от Жабляка, который при желании можно рассматривать как перевалочный пункт при туристическом осмотре этой, на мой взгляд, самой интересной части Черногории. Красивый лес, множество грибов, необычные растения и лишайники. Просто потрясающе. Наиболее живописно Черное озеро, до которого мы тоже добрались. На осмотр Дурмитора у нас было около часа.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

После осмотра парка мы поехали домой, но уже другой дорогой, через город Никшич. Нам показали озера у города. Потом мы остановились возле Боко-Которского залива, сделали фотографии и вернулись в Будву. Экскурсия продолжалась 13 часов: с полседьмого утра до полвосьмого вечера. Я купил булок в пекарне, поужинал и лег спать.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Продолжение следует...
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Сообщение: #5

Сообщение Abbatt » 29 окт 2016, 18:15

День 7.

Проснулся я около шести утра уже с матами. Вставать на этот раз было тяжело. Как оказалось, три длинные экскурсии подряд – это довольно непросто. На этот раз в планах была поездка в Албанию. Экскурсия обошлась в 35 евро (2 500 рублей), обеда не предусматривалось. Позавтракал дома. Я купил несколько пачек разного растворимого кофе. Одно оказалось кофе по-турецки. Необычный такой напиток: что-то среднее между кофе и какао. Сели в автобус, проехали Бар и Улцинь и добрались до границы с Албанией. Собрали паспорта, и границу мы прошли сразу, без всякой очереди. Штампы при въезде в Албанию нам не поставили. Первая остановка – кафе возле погранперехода. Выпил кофе. Цены на всё низкие: порядок цен – меньше евро за напиток, максимум – полтора. Платить можно в леках, евро и долларах.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Обгоревшая на Большом пляже кожа начала покрываться пузырями и стала чесаться. Ехали довольно долго и остановились в Тиране – столице Албании. В целом, Албания скорее похожа на что-то среднее между Сербией и Турцией. Только люди выглядят совсем по-другому. В Тиране нам провели небольшую обзорную экскурсию и дали часа полтора свободного времени. Первое впечатление от Тираны такое: скучноватый город с небольшим центром, достопримечательностей мало. Зато, как в Турции, полно кафе и ларьков с едой. Обменные пункты на каждом шагу, причем разница в курсах купли-продажи очень небольшая. Рынок мрачноватый. На столицу Тирана совсем не похожа. Цены на еду очень низкие. Я купил в ларьке необычно выглядящие пирожные и местную газировку. Девушка-продавец английского не знала, пришлось показывать руками. Из наиболее ярких достопримечательностей: Дворец Конгресса, часовая башня, статуя Скандербега на коне, мечеть, несколько музеев, мечеть, остатки крепости Юстиниана. Складывается впечатление, что Тирану в спокойном темпе можно вместе с музеями посмотреть в течение одного дня.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

В центре Тираны находится один из бункеров, построенных по указанию Энвера Ходжи. Такие бункеры строились на протяжении 35 лет, с 1950 по 1985 года. Они были построены для того, чтобы отражать нападение противников, и способны выдержать танковую атаку.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Второй остановкой была остановка для фотопаузы около города Шкодер. Нам показали крепость Розафу. Правда, с довольно большого расстояния.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

И третья, последняя остановка – город Шкодер. В отличие от Тираны, Шкодер – довольно симпатичный и чистый городок в турецком стиле. Красивое место с узкими улицами и большим количеством кафе. За час, который у меня был, удалось осмотреть центр Шкодера. Шкодер – четвертый по величине город в Албании с населением около 90 000 человек. В городе две крупные мечети и православная церковь. Город контрастный: красивые здания соседствуют с ветхими, полуразрушенными домами. Тем не менее, ничего сверхинтересного в Шкодере я не увидел.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Далее мы остановились возле того же приграничного кафе, что и утром. Я заказал местной водки и бутылку пива. И пиво, и более крепкое спиртное были очень даже неплохими. Напоследок сфоткал еще один бункер. Пересекли границу и еще полтора часа ехали до Будвы. Экскурсия продолжалась 13 с половиной часов: с шести утра до полвосьмого вечера. Пришел в гостиницу, поужинал и лег спать.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Сообщение: #6

Сообщение Abbatt » 29 окт 2016, 19:34

День 8.

Последний день поездки. Пора улетать назад в свою Москву. Проснулся поздно, в полдесятого выселился из виллы. Для начала решил погулять по Будве. Полчаса покупался на городском пляже, потом пошел в Старый город. Утром в Старом городе довольно тихо и немноголюдно.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Заплатив за вход 2 евро (140 рублей), я поднялся на Цитадель, походил и сделал несколько фотографий. В Цитадели очень красивые виды на море и город.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Зашел в небольшой музей, расположенный в Цитадели, вышел из Старого города и пошел на автостанцию.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Сходил в универсам, купил еды и перекусил. Около автостанции располагается такой вот мини-зоопарк. Купил билет «Будва – Тиват» за 3,5 евро (250 рублей).

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

В Тиват я приехал довольно поздно – примерно в полвторого дня. Пару слов о городе, так как в Тивате я до этого не был. Город находится на берегу самого большого залива Боки Которской – Тиватского. История Тивата начинается примерно с III века до н.э., когда здесь появилось первое иллирийское поселение. Тиват пережил иллирийский, римско-византийский, сербский, венецианско-турецкий и австрийский периоды.
В городе очень неудобно расположена автостанция: до центра идти около трех километров, что занимает примерно 30-40 минут. При этом автобус «Будва - Тиват» едет те же 40 минут. То есть, время в пути удваивается. По дороге от автостанции до центра я увидел церковь святого Саввы, прошел по мосту и оказался в центре Тивата.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Тиват – очень красивый город. Зеленый, с красивыми видами на море и при этом немноголюдный. Пожалуй, лучший город для спокойного отдыха. Достопримечательностей немного, но во всем чувствуется не свойственная Черногории помпезность. Очень красивая набережная. Недалеко от церкви святого Саввы, на площади Культуры, находится загородный дом Буча. Это комплекс зданий XVI века в ренессансно-готическом стиле, который включает в себя жилые и хозяйственные постройки, а также часовню святого Михаила. Сейчас в доме находится музей, в который я не пошел из-за того, что времени на это выделить не получалось.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Купаться я тоже не стал. Вместо этого сел в центральное кафе с красивым видом на набережную и заказал пиво и кофе. Цены, как и в Будве, средние. Полчаса посидел в кафе и пошел дальше по направлению к комплексу «Порто Монтенегро». Комплекс фактически представляет собой отдельный район города и ориентирован на любителей яхт-спорта. Выглядит довольно необычно и роскошно.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Недалеко от «Порто-Монтенегро» находится Большой городской парк, основанный в конце 19 века. Вообще, от этого парка я ожидал большего. Не впечатлил, просто парк.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Пришло время добираться до аэропорта. Я пришел на автостанцию, купил билет «Тиват – Подгорица» за 7 евро (500 рублей). Эти автобусы идут не очень часто, и это нужно иметь в виду. Два часа в автобусе, и я в Подгорице. Зашел в универсам за продуктами, дошел до центра, сел в такси и поехал в аэропорт. Оплатил по счетчику 6 с половиной евро (460 рублей). Поздно вечером вылетели в Белград, практически сразу сели в самолет до Москвы и ночью прилетели в Москву. Паспортный контроль в России проходили довольно долго, что, к сожалению, уже стало нормой.

Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию. Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Спасибо за внимание! Отвечу на любые вопросы, если они у вас появятся. Удачи!
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неделя в Черногории в сезон с выездными экскурсиями в Албанию и Боснию.

Сообщение: #7

Сообщение наскоро » 28 ноя 2016, 11:48

Чудесный отзыв. Жаль, не умею так отдыхать и так писать. Приятно первый раз увидеть положительный отзыв о Баре. Собираюсь на следующий год под Бар в Шушань, до этого были отзывы не очень!
наскоро
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.11.2016
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль