Горящая Черногория - бюджетная,но яркая!!!:-) август 2011

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Горящая Черногория - бюджетная,но яркая!!!:-) август 2011

Сообщение: #1

Сообщение Tanya_R » 28 окт 2011, 17:29

Горящая Montenegro - Crna Gora – Черногория (II половина августа 2011) с ограниченным бюджетом, но яркими впечатлениями

Первоначально выбирая страну для отдыха учитывали ограниченный бюджет, наличие визы (безвизовость приветствовалась т.к. были из разных государств - Россия и Украина), запланированное время отдыха, многочисленные отзывы в сети, знакомых и наличие горящих туров, как оказалось впоследствии.
Выбор пал на прекрасную, богатейшую живописными пейзажами Черногорию, названную так в честь черных сосен на севере страны. Обдумывали как ехать самостоятельно. Возможно было добраться на 3 видах транспорта: поезд (но с пересадкой в Белграде и визой т.к. пересекаем Венгрию), автобус (лучше из Львова 200 евро туда и обратно, чуть больше суток пути + виза опят же таки+ возможность увидеть Черногорию мельком из окна) и самолет (по горящим за 2-3 дня - 230-250 евро из Киева). Бронировать жилье можно ч/з сайты или напрямую звонить и договариваться, хотя местные старше 40 лет в основном говорят на сербском зато молодежь английский знает хорошо. Средняя стоимость жилья 15-20 евро с чел, хотя в сентябре уже говорят цены на все значительно падают! Посчитав свои расходы в случае самостоятельного путешествия и промониторив стоимость по горящим турагенств решили все-таки в первый раз ехать за границу с туроператором, посмотреть что к чему и как, причем сумма выходило на одинаковом уровне без питания.
Вылет из Борисполя (Киев), аэропорт смогли детально изучить за 6 ч из-за непредвиденной задержки рейса)) Отдыхали в Будве(10 мин до моря) - туристической столице Черногории. Август пиковый сезон для отдыхающих, поэтому народу было много, но зато водичка теплая.

Пляжи

Понравился пляж в Бечичи. Там гораздо меньше людей, чище и панорама красивая на близлежащие горы. Ходили вдоль береговой линии от Будвы(около 40-45 мин),зато удовольствия получили много!
В Будве пляжи были переполнены отдыхающими.
На Могрене (идти мимо старого города и девушки гимнастки) красивейшая панорама на горы, старый город и скалы. Вода чистая, как и повсюду утром, до прихода туристов)) Лежали на своем лежаке или полотенцах, за зонтики там нужно было что-то платить кажется, но там есть деревья от которых падает тень в горящие времена суток)
Ездили за 1,5 евро на пляжи Св.Стефана и Яз. Яз был переполнен детишками, шумно как-то. На Св.Стефане та же ситуация, что и везде: вода чистейшая до прихода туристов ! ,а так красиво очень. На островной комплекс гостиницы вход закрыт, но вдоль береговой линии в направлении к Милочеру (пляж короля и королевы с входом 75 евро) отличнейшие панорамы.
Вода прозрачная, легко видно рыбок и возле берега, и далеко вглубь моря. Они даже как бы приветствуют всех, плавая рядышком и иногда слегка прикасаясь к ногам

Питание (еда)

Ехать в Черногорию следует, если Вы обожаете природу, ищете чистейшее море и конечно же любите вкусно покушать! Кулинарное разнообразие этой страны удовлетворит любого гурмана.
Помимо многочисленных супермаркетов, магазинов, рынка Вы сможете найти Mesara, где можно с витрины выбрать понравившееся свежее мясо и причем в вашем присутствии его пожарят.
Огромное количество ресторанов, кафешек! Нашли отличный ресторанчик Кангаро с самыми дешевыми ценами на мидии (500 гр- 3,5 евро) и вкуснейшими королевскими креветками.
Очень популярны комплексные обеды: супчик, рыба или мясо с гарниром, салат и напиток по выбору. Пробовали его в L&M возле рынка за 6 евро. Остались довольны, хотя кафешка с виду кажется непримечательной с низким качеством сервиса.
Советовали местные, но мы правда не пробовали из-за ограниченного бюджета морепродукты в ресторане Ядран (говорят очень свежее там все) или приятная альтернатива (для тех у кого есть возможность приготовить дома) купить на пристани возле старого города только выловленную свежую рыбку, креветки и т.д после 16.00.
Из того что можно попробовать там..Сыровяленое мясо негушевский пршут № 1 (свиная нога, которая просаливается, вялится около 4-5 мес и потом еще доходит до кондиции в помещении)!Признаться очень вкусное мясо, различной степени посола. Выбирать лучше на рынке т.к. там однозначно свежее купите. Цена: если всю ногу покапать 7-8 евро за кг( 5-6 кг примерно), герметично запакованными кусочками -12-14 евро за кг.
Фирменное блюдо также мясо ягненок под саче, очень нежное, сочное и вкусное. Жарят они его под крышкой в виде колокола на углях.
Также Черногория славится оливковым маслом в ассортименте в зависимости от степени отжима.
В подарок приобрела варенье (инжирное, черничное) и фирменную черногорскую водку – 8 евро (Ракия –Сливовница, мягкая и приятная около 40 град.)
Огромное разнообразие сыров на любой вкус! Покупали каймак (похож чем -то слегка на масло по вкусу и консистенции) на рынке, не плохой. Вкуснейшие молочные продукты: молоко, кефиры, йогурты. Цены в магазинах сравнительно одни и те же, но самым дешевый из найденных нами – Roda (недалеко от почты), по ассортименту лучше будет– Супермаркет возле рынка.

Екскурсии, развлечения,фото

Брали на побережье от Мидитеран и Мотелайн (не реклама, просто опыт)т.к. это вышло на 15-20 евро дешевле, чем от туроператора и качеством вполне довольны. Гиды русскоговорящие.

1.Острог-Цетинье

Рассчитывали, что экскурсия будет наполнена ощущением приобщения к православной культуре, умиротворенности, а получился легкий экстрим)
Монастырь Острог высечен почти в вертикальной скале находится высоко в горах около 800 м, почти на двухкилометровой высоте, одна только дорога заставляет многое переосмыслить…взглянуть в пропасть и поблагодарить за дарованную жизнь)) Автобусом поднимают до определенной высоты, а потом можно доехать за 1 евро до монастыря или как настоящие паломники подняться самостоятельно за 40-45 мин. При покупке свечей бесплатно дают святую воду и исцеляющее масло.
Цетинский монастырь – известная духовная реликвия Черногории, ежегодно притягивающая тысячи паломников ср всего мира. Такая популярность обусловлена не только наличием в хранилищах монастыря христианских святынь – десницы Иоанна Крестителя и частицы Животворящего креста. Стоимость 28 евро

2.Каньоны трех рек

Преимущество этой экскурсии в том, что за день Вы сможете проехать через всю страну от юга до севера, хотя и в автобусе конечно. Недостатки - времени для осмотра не достаточно, остановки только в тех местах, которые положены по маршруту.
В целом экскурсия отличная!! Красота Черногории как на ладони: одетые в зелень высоченные холмы, красивейшие местные пейзажи гор, серпантинные дороги, панорамные прелести для глаз и т.д. По пути посетите Биоградский национальный парк, Дурмитор (парк с озерами-глаза Черногории),г.Жабляк (горнолыжный курорт).На обратной дороге экскурсовод бесплатно даже угостила ракией)) Стоимость 35 евро

3.Вечерний Дубровник (Хорватия)+остров Локрум


Отличная возможность посетить средневековый город – визитную карточку Хорватии. Пересекли границу на автобусе быстро, хотя слышали обратные отзывы. Зато на обратном пути (около 22.30) мы проехали в Черногорию быстро, а вот очередь желающих попасть в Хорватию была выстроена в несколько км. Кстати, была альтернатива поехать и морем в Хорватию за ту же цену.
Дубровник – красивый средневековый город в венецианском стиле, с маленькими и узенькими улочками, щедрыми горожанами, отполированной туристами до блеска брусчаткой и романтической атмосферой..особенно вечером его стоит увидеть, в буквальном смысле перевоплощается в «сказочный мир»! Стоимость экскурсии 35 евро
Ездили с Дубровника на катере на близлежащий остров Локрум (всего 0,8 кв.км), находится совсем близко от Дубровника (15 минут на катере из порта Старого города). На острове расположен Ботанический сад, где растет много разных кактусов), а также повсюду ходят павлины, которых с удовольствием подкармливают туристы. При желании можно искупаться в Мертвом озере на острове, вода в котором соленая и чистая.

4.Скадарское озеро

Доехав до озера на автобусе, пересаживают на катерок и плывут по нему, угощая блинчиками и вином. За бортом же чудесные панорамы гор, птицы и кувшинки (правда вдали они были совсем))+купание в озере 3-4 раза. И все это за 28 евро. В августе было довольно жарко для тех кто не купался в воде))

5.Полет на параплане с инструктором из Бечичи!!

Рекомендую всем любителям нестандартного, спортивного и экстремального отдыха.
Получала массу положительных эмоций и впечатлений от полета с высоты 800 м над у.м. Причем еще одним приятным сюрпризом была спонтанность этого решения Первоначально планировала поехать на рафтинг по Таре (на побережье стоимость 60 евро). Но т.к. река в августе не полноводна, то желаемого экстрима преодолевая бурлящую водную стихию по порогам вряд ли можно было получить. Поэтому осталась очень довольна правильным выбором в сторону полетов!!Летели около 30 мин сначала над горами, видели маленькую Будву,Бечичи, а над морем инструктор устроил еще и парочку акробатических трюков))Стоимость 60 евро, но можно договориться и дешевле. Вот это было круто и осталось для меня самым ярким воспоминанием о Черногории!
Инструкторов там несколько, есть даже с бесплатной услугой-подарком видео полета на память! Уверена, что это незабываемо)
Самостоятельно ездили в Боко- Которскую бухту с автостанции Будвы за 1,5 евро. Котор - жемчужина город, чья история насчитывает более двух тысяч лет. Его исторический центр включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Погуляли по старому городу и преодолели высоту крепостной стены в 1500 ступеней за 45-50 мин. Советую запастись водой т.к. вверху она будет стоить не менее 2 евро за 0,5л. Тех кто доберется до крайней точки ожидает красивейший и захватывающий вид на Бококоторский залив.
Планируя куда поехать и что увидеть, еще находясь дома, примите во внимание отличнейший вариант самостоятельного путешествия по Черногории на арендованном авто. Стоимость от 45 евро сутки, хотя вот забронировать во время нужно успеть. Эх была бы такая возможность, так мы бы без раздумья взяли карту, авто и подались куда глаза глядят. Сам себе режиссер и постановщик, где захотел встал, полюбовался , дальше поехал и к тому же было бы дешевле и быстрее гораздо, чем на автобусах ездить. Так что дерзайте смело;)
Самая лучшая дискотека по отзывам местных жителей Будвы – Tophill(хорошие диджеи и музыка европейская ). Добраться туда можно было либо на автобусе, либо на такси за 4 евро. Вход от 5 до 10 евро. К сожалению, нам не удалось попасть на нее. Кафешку с джазовой музыкой советовали Каспер в старом городе Будвы.
Столкнулись с проблемкой, где сбросить фото с карты памяти на флешнакопитель или диск. Ни в одном местном интернет клубе не согласились помочь в этом. Но удача всегда улыбается и после долгих поисков, нашли магазин Бонифото в старом городе возле кафе Каспер: на флеш-1,5 евро, диск-4,9евро. Конечно хорошо, если у Вас получится сделать это бесплатно у знакомых соседей или на свой ноут Красота и колорит местных пейзажей заставит взяться за фото даже самого ленивого фотолюбителя, поэтому заранее запаситесь картами памяти, флешками ,по возможности хорошими фотоаппаратами, а вдохновение непременно придет к Вам;)

Язык

Официальный язык – сербский, слегка некоторые слова напоминают украинский. В кафе, магазинах понимают русский, даже если и не разговаривают на нем. Можно перейти на английский, но это скорее с молодежью, чем с людьми старше 40 лет. Советую разузнать несколько разговорных фраз до поездки для более легкого контакта в общении.

Напоследок желаю всем приятнейшего отпуска, массу незабываемых впечатлений и хороших снимков на память!
Черногория – страна девственной красоты природы, которая заполнит уголки вашей души солнечными лучами радости. Удачи всем путешественникам!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Tanya_R 31 окт 2011, 11:24, всего редактировалось 18 раз(а).
Tanya_R
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.08.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Женский
отдых на море в Черногории

Re: Горящая Черногория - бюджетная,но яркая!!!:-) август 201

Сообщение: #2

Сообщение huh » 28 окт 2011, 22:57

В сентябре цены сначала падают - конец сезона, но во второй половине месяца, после того как все разьезжаются, в ресторанах эти цены начинают потихоньку поднимать. Мол, народу мало и надо оставшихся выдоить.
Насчет кулинарного разнообразия... имхо, вы несколько погорячилсь. В большинстве мест еда там простая, деревенская. Но, что понравилось, все всегда свежее.
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Горящая Черногория - бюджетная,но яркая!!!:-) август 201

Сообщение: #3

Сообщение dimaboroda » 29 окт 2011, 12:31

Хороший отчет. Все по делу, никакой воды.
Будет очень полезен при планировании путешествия.
Еще бы фоток для красоты и вообще бы было супер.

зы. Насколько мне известно, страна получила название Черногория после войны с турками. Турки якобы впервые увидели черные горы ))))
Могу и ошибаться.
Путешествие за тысячу миль начинается с одного шага. Лао Цзы
Аватара пользователя
dimaboroda
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 31.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Горящая Черногория - бюджетная,но яркая!!!:-) август 201

Сообщение: #4

Сообщение Tanya_R » 30 окт 2011, 17:19

dimaboroda,спасибо:-)
Фотки будут,правда я как уже заметила много здесь их очень качественных,но свои тоже выложу полюбоваться!!
Страна названа Черногорией и правда в честь сосен на севере страны,которые имеют черный окрас под опреденным углом падения солнца)
Tanya_R
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.08.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Горящая Черногория - бюджетная,но яркая!!!:-) август 2011

Сообщение: #5

Сообщение Vivienna » 10 мар 2015, 14:36

Спасибо за красочный и эмоциональный отчет! Про парапланы возьму на заметку
"Брали на побережье от Мидитеран и Мотелайн " - для тех, кто в танке, а что это за компании-фирмы? )
Vivienna
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.03.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль