Черногория и немного Хорватии, август 2012

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Черногория и немного Хорватии, август 2012

Сообщение: #1

Сообщение svetlanka25 » 19 янв 2013, 18:42

Привет всем кто собирается посетить прекрасную страну Черногорию.

Итак, отдых был в начале августа 2012 года, отдыхали мы 12 дней. Выбрали местечко Бечичи, по двум причинам – длинный и широкий пляж и не так шумно как в Будве, но в тоже время и рядом. Погода была отличная - жара, море конечно не парное молоко, немного прохладненько, но купаться можно. Были дни, когда было и теплое, зависит наверно от разных течений. Все бы было идеально, за исключением одного – огромное количество людей. Вследствие этого, видимо, мусор в море – пластиковые стаканчики, редко, но все-таки проплывали мимо прокладки, и ветки с водорослями. Но хорошо, что пляж большой, место, более-менее чистое найти реально.

Фото пляжа делала вечером, так как утром людей как тараканов.
IMG_0062 Panorama.jpg


Отель мы бронировали сами через букингком, отель Стефан, это в Бечичи. Тут претензий никаких, рядом с морем и двумя мини маркетами, чистые большие номера, огромная кровать, кондей, балкон – красота. При этом отеле есть свой ресторанчик, но мы в нем так и не покушали, как-то некогда было все время, а те, кто там ел, говорили, что очень вкусно. Хотя небольшой минус все-таки был, не было своей парковки, но рядом была стихийная, как у нас говорят, во дворе. Пару раз приходилось оставлять машину на соседней улице. Те, кто сами планирует куда-то ездить, есть в двух шагах автобусная остановка и таксисты – каждый день там стоят с утра и до поздней ночи.

IMG_7329 Panorama.jpg

IMG_7313 Panorama.jpg


Пляж в Бечичи огромный, лежаки везде платные. Есть открытые пляжи и приотельные. На открытых пляжах лежаки около 5-7 евро, на приотельных около 16 евро в сутки. Если не брать лежак можно бесплатно на полотенце посидеть и на гальке. Но там жарко лежать без зонтика. Зонтики, полотенца и прочее для пляжного отдыха можно купить прям рядом с пляжем. Вдоль пляжа идет прогулочная дорога с множеством кафе, ресторанов, палаток с фруктами, сувенирами, мороженным, фрешами. Можно брать еду на вынос, например, огромные куски пиццы и разные бургеры.

IMG_0081.jpg

IMG_0092.jpg


Цены на еду:
Кусок пиццы стоит 1.5 евро,
Пицца целиком – 6 евро
Соки фреш – 2.4 евро
Блинчики - 2.5 е,
гамбургеры по 2 е,
мороженное от 0,7 до 2 е,
Простая вода 1 литр – 0,7 евро центов.
Кофе – от 1.5 до 2.5 евро
Чай от 1 до 2 евро
Креветки от 10 до 18 евро
Мидии по 12-14 евро
Рыба 1 сорта (у них это - дорада, сибас, форель) – от 37 до 45 евро за 1 кг.
Горячие блюда в ресторанах поужинать или пообедать – от 6 до 16 евро (это паста, картофель фри с мясом, и прочие не морские продукты).
Паста – 5.5-8 евро
Салаты от 5.5 евро
Плескавица (мясо в лепешке с овощами) – 2-2.5 евро.
Пинаколада – 5 евро
Мохито безалкогольный – 4 евро
Вино в разлив домашнее – 4-6 евро за 200грамм. В маленькой бутылке 4 евро.

IMG_9803.jpg


Цены на транспорт:
Такси до аэропорта – 25 евро
Дизель за 1л – 1.33 евро
Бензин за 1л – 1.78 евро толи 2,78
Машина в аренду – от 45 евро в сутки (Мы брали фольц за 50 евро на дизеле, коробка автомат с учетом поездок в горы)

Путешествие наше я распланировала заранее с проложенными маршрутами в гугле. Распечатала где и что посмотреть и описание достопримечательностей. (Пока всем этим занималась, коллеги на работе подшучивали, что в Черногории я уже побывала…)
Итак, у нас было 12 дней, из которых 4 дня у нас было на путешествие по всей Черногории. 1 день на Хорватию, а остальные дни мы грели пузики.
Билеты на самолет гостиницу и такси мы заказывали сами. Гостиницу как я уже писала через букингком, такси нам предложил отель 25 евро. А билеты на самолет на сайте энивейэнидей.

По прилету нас встретили вовремя, довезли без всяких проблем. Заселили правда не сразу, а через 3 часа. Но при этом дали нам возможность переодеться и оставить вещи в одном из номеров. Мы переоделись в купальники, и пошли купаться. Через пару часов нам позвонили и сказали что наш номер готов. Мы благополучно заселились, пошли снова на пляж, пообедали и до конца дня купались и загорали. Так мы провели еще три дня.
Дальше настал первый день нашего путешествия.

Заказанную нами машину все в том же отеле, пригнали во время чистенькую и красивенькую около 9 утра, как мы и договаривались.

План путешествия.
Хорватия – старый город Дубровник.
Скадарское озеро
Подгорица проездом
Монастырь Морача
Биоградское озеро
Река Тара
Мост Джурджевича
Жабляк
Парк Дурмитор
Отсрожский Монастырь
Цетинье – Цетинский Монастырь
Будва – старый город
Боко-Которская бухта – старый город Котор
о. Св. Стефана и окрестности
Петровац и окрестности
КАРТА МАРШРУТА ЧЕРНОГОРИЯ.jpg


В 1 день мы поехали в Хорватию. Выехали в 9 утра и держали путь до порта Лепетане, чтобы переправиться на пароме через бухту (объезжать бухту не стали, что бы время не терять).
Паром стоил 4.5 евро за автомобиль и время занял около 10 минут.
IMG_7739.jpg

IMG_7359 Panorama.jpg


Время в дороге около 3,5 часов от Бечичи до Дубровника. Это с учётом остановки на границе с Черногорией и Хорватией. (Кого интересует вопрос какие документы проверяют на границе, вот список – загран паспорт каждого пассажира, документы на машину, водительские права того кто за рулем, и карточка которую выдают, если будет выезд за границу и все.) По дороге, конечно же, мы останавливались фотографировать окружающую нас красоту.
IMG_7395.jpg

IMG_7396.jpg

IMG_7405.jpg

IMG_7408.jpg

IMG_7420 Panorama.jpg

IMG_7418.jpg


В Дубровнике мы оставили машину на крытой парковке, которая нам стоила 12 евро за 3 часа. И пошли гулять по старому городу Дубровника. Как потом оказалось, на машине можно было подъехать ближе к крепостным стенам, парковочных станций было много. Ну ничего, мы зато прогулялись немного по городу. Кстати было очень жарко.
Вход в старый город найти легко - он ближе к морю расположен. Внутри мы сразу пошли в кафешку выпить прохладительных напитков. Пока сидели и отдыхали от жары, я читала мужу о том, что находилось рядом с нами - Кафедральный собор святого Влахо, Городская звонница и Дворец Спонза (палаццо).

IMG_7682.jpg

IMG_7448.jpg

IMG_7465 Panorama.jpg


Дальше мы прошлись мимо Княжеского Дворца к Храму Вознесения Девы Марии. Внутри этого Храма очень красиво и прохладно.

IMG_7480.jpg

IMG_7489.jpg


После по узеньким улочкам мы прошли на площадь Гундулича, еще прогулялись по улочкам в тени и прохладе и вернулись обратно на главную улицу Страдун где расположен Большой фонтан Онофрио, а напротив него Капелла Святого Спаса.
Купили билеты на крепостную стену и пошли преодолевать неосуществимое. Говорю так, потому что стояла страшная жара, а подниматься высоко. Подъем на стену расположен слева от входа, где начинается улица Страдун. И да, имейте ввиду что билеты можно купить только за куны, евро они почему то не принимают (мы поменяли деньги в банке, там все рядышком). Подняться на крепостные стены стоило нам 140 кун. Пойти туда стоит, так как открывается необыкновенно красивый вид на город и морские пейзажи.

IMG_7532.jpg

IMG_7556.jpg

IMG_7573.jpg

IMG_7561.jpg

IMG_7563.jpg

IMG_7595 Panorama.jpg


По дороге есть кафе и магазинчики где можно покушать или просто купить воды. Гуляли мы по стене около 2 часов, наверное. Закончили обход на башне Менчета – это самая высокая точка, откуда видно старый Дубровник как на ладони.
IMG_7618 Panorama.jpg

Спустившись вниз, мы сразу же побежали к фонтану попить воды и немного побрызгаться, было ну очень жарко. Там все так делали после прогулки по стене. Поэтому советую взять с собой либо зонтик от солнца или подниматься ранним утром, или вечером, когда не так шпарит.
На обратном пути к машине из старого города мы купили по огромному мороженому.

IMG_7684.jpg


На обратном пути в Бечичи, в горах бушевала гроза.
IMG_7723.jpg


Продолжение следует...........
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось svetlanka25 18 фев 2013, 16:11, всего редактировалось 6 раз(а).
svetlanka25
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 05.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 11
Пол: Женский
Черногория отзывы

Re: Черногория + Хорватия, август 2012

Сообщение: #2

Сообщение Kitti82-Юлия » 19 янв 2013, 21:31

Спасибо за отчет. Ждем продолжения. Подскажите, а пляжи в Хорватии такие же многолюдные и грязные как в Черногории?
Kitti82-Юлия
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 20.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Черногория + Хорватия, август 2012

Сообщение: #3

Сообщение Shwed » 19 янв 2013, 23:10

На форуме запрещено использование красного и синего цвета в постах и подписях. Этими цветами пользуются модераторы форума, когда пишут свои комментарии и замечания.
Исправте.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Черногория + Хорватия, август 2012

Сообщение: #4

Сообщение svetlanka25 » 20 янв 2013, 18:30

Kitti82-Юлия писал(а) 19 янв 2013, 21:31:Спасибо за отчет. Ждем продолжения. Подскажите, а пляжи в Хорватии такие же многолюдные и грязные как в Черногории?

В Хорватии мы не ходили на пляжи. Поэтому не знаю. Из далека мусора я не видела. А в Черногорию надо ехать к концу августа или в сентябре. Моя мама там отдыхала в конце сентября, людей было не так много и все чисто. Погода жаркая, море теплое.
svetlanka25
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 05.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Черногория + Хорватия, август 2012

Сообщение: #5

Сообщение svetlanka25 » 20 янв 2013, 18:42

2 день.
На второй день у нас была запланирована 2-х дневная поездка до Жабляка и обратно. Конечно же, маршрут наш пролегал через все достопримечательности, которые были на нашем пути туда и обратно.
Выехали мы так же рано где то в 8:30, первым по плану было Скадарское озеро. Доехав до него, на пути нам встретился мальчик, который предложил нам прогулку на лодке, мы отказались, так как времени не было, может и зря. Тогда, тот же мальчик пригласил нас в придорожную кафешку. Выглядела она не очень презентабельно, но мы решили остаться покушать, так как рыбка там должна была быть отменная. И наши ожидания оправдались. Нас накормили свежевыловленной рыбкой с овощами. Было очень вкусно. Такой рыбки в Москве, к сожалению не бывает. Все удовольствие нам стоило 13 евро. Нас еще раз попытались уговорить на прогулку по озеру, но безуспешно.
IMG_7833.jpg

IMG_7851.jpg

IMG_7877 Panorama.jpg

IMG_7898.jpg

IMG_7907.jpg

IMG_7914.jpg



Дальше наш путь лежал через Подгорицу. Город мне понравился, достаточно современный, чистый. Но встречаются и такие кадры
IMG_7918.jpg

Останавливаться мы не стали, было жарко, да и особо нечего смотреть, судя по той информации, что я нашла в интернете. Дорога была очень живописна.
IMG_7936.jpg

IMG_8028.jpg

IMG_8098.jpg


Далее мы доехали до Монастыря Морача, место просто потрясающее, красота неземная.
IMG_8103 Panorama.jpg

IMG_8146 Panorama.jpg

IMG_8135 Panorama.jpg

IMG_8111 Panorama.jpg

IMG_8161.jpg

IMG_8188 Panorama.jpg


Далее углубляясь и поднимаясь в горы мы доехали до Биоградского парка с озером которое находится на высоте 1 000 м над уровнем моря. Въезд стоил нам 4 евро за двоих. Там очень красиво.
IMG_8230.jpg

IMG_8280.jpg

IMG_8249 1.jpg

IMG_8321.jpg


Там мы пообедали потратив 6 евро – обедали мы блинчиками кофе и чай. Порции везде огромные. Искупались в озере, пофоткались и поехали дальше.
Далее по плану нас ждал мост Джурджевича и река Тара, та красота ради которой я и захотела поехать в Черногорию. По дороге была неимоверная красота, горы, простор и зелень. Я все ехала и поражалась, откуда же тут столько зелени да еще и такой зеленой и пышно растущей. При жуткой жарище. И ответ на мой вопрос был получен. Тучи над нами сгустились, начал греметь гром и сверкать молния. Я поняла, что сейчас польёт дождь. Так и случилось, дождь после этого так и не прекращался до следующего утра, периодически, переставая капать, а затем начинал снова. Дорога наша стала более опасной, на пути были следы небольших обвалов, и небольшая часть дороги (в основном около гор) в некоторых местах была перекрыта грудами камней и булыжников. Слава Богу, обвалы происходили не перед нашими глазами. В общем, мне было страшно и жутковато. Но до сих пор жалею, что я сидела в машине и трусила, так как пропустила множество красивых кадров, теперь они у меня только в памяти.
IMG_8345.jpg


Когда мы уже подъезжали к мосту дождик прекратился на некоторое время, и мы спустились к реке Тара.
IMG_8379.jpg
IMG_8381.jpg

И вот он мост Джурджевича, вид ………… нет слов. Мне захотелось там остаться на пару деньков пожить. Но надо было ехать в Жабляк искать ночлег, потому что день близился к вечеру.
IMG_8432.jpg

IMG_8390.jpg

IMG_8424.jpg

IMG_8418.jpg


От моста мы долго петляли, поднимаясь еще выше в горы, опять полил дождик немного, потом прекратился и мы выехали на почти равнинную местность, первую равнинную местность за все время в пути, с тех пор как мы выехали из Бечичей.
IMG_8463 1 Panorama.jpg


И я влюбилась в это место, там таааааааааааак красиво, у меня опять нет слов, чтобы это описать. Мы сделали остановку, и вышли из машины, какой же там был воздух, я не могла надышаться, и, кстати, было довольно прохладно. Об этом мы знали и захватили теплую одежду. По ощущениям там было градусов 15. Я сделала несколько кадров, мы сели в машину открыли окна и поехали в сам город Жабляк (находится на высоте 1500 м над уровнем моря. Вот как высоко мы забрались.)
Городок небольшой и очень простой, там куча отелей и частных домов, которые сдаются туристам. Цены в отелях примерно одинаковые 45-50 евро за стандартный номер в сутки на двоих, в некоторых с завтраком. Но мы предпочли остановиться в частном доме. Стоило нам это 20 евро на двоих. Искать такое жилье просто, смотрите таблички с надписью «SOBE».
IMG_8491.jpg


Бросив вещи, мы поехали поужинать. Отдали 20 евро на двоих и еле выползли из-за стола. Кстати на русском и английском там почти никто не говорит. Даже в некоторых отелях говорят только на местном языке. Но объясниться со всеми можно без труда.
Приехав с ужина мы вырубились. Всю ночь лил дождь.

3 день.
Проснулись мы в пол 8-го утра, быстро собрались и поехали в парк Дурмитор – вход 2 евро с чела и 2 евро за стоянку машины. В сам парк можно только пешком или на великах. Народу в такое время почти никого не было. Люди там подходят где-то к 10-11 утра. Так что нам повезло. Было достаточно прохладно. Поэтому в озере нам не удалось искупаться. Еще хочу отметить какой же там воздух, настолько чистый и свежий, словами, конечно же, не передам. У моря даже такого воздуха нет. Только там, в горах в Жабляке. Опять говорить как там красиво не буду, смотрите фото.
Теперь я влюблена в Жабляк, для меня там райское местечко.
IMG_8521.jpg
IMG_8553.jpg
IMG_8577 Panorama.jpg
IMG_8651.jpg
IMG_8776.jpg
IMG_8779.jpg


Пробыли мы там долго, уходить не хотелось, но было пора в путь. Впереди нас ждали Острожский монастырь и Цетине.

IMG_8802.jpg
IMG_8803.jpg
IMG_8817 Panorama.jpg
IMG_8847.jpg
IMG_8868.jpg


Хочу добавить, проехав этот маршрут, я бы его подкорректировала и заехала на Пивское водохранилище.
У нас получилось:
Парк Дурмитор, Острог и Цетине
А я бы переделала так:
Парк Дурмитор, Пивское водохранилище и Острог. (вполне можно уложиться и приехать до темна)

Острог.
Многие пишут, что туда очень опасная дорога, хочу опровергнуть это, на наш взгляд не так и страшно, мы ехали и повыше и пострашнее. Так что тем, кто сомневается ехать туда или нет самим за рулем, говорю смело - езжайте. Да, там разбитая дорога и почти нет отбойников, но места вполне хватает для двух машин, есть, конечно, места, где сложно будет разъехаться, но там можно заранее увидеть впереди едущий, к примеру, автобус и притормозить. Хотя все-таки лучше, что бы за рулем был опытный водитель.
IMG_8940.jpg
IMG_9009.jpg


К самому Острогу мы на машине не смогли подъехать, нас не пустили, я не поняла почему, но дорога для машин есть, и парковка там для машин есть, да и машины там стояли. Может туда только автобусы с экскурсиями пускают…. В общим мы оставили машину на парковке между нижним и верхнем монастырями и пошли пешочком, благо там есть лестницы, по ним быстрее получается, поднимались мы минут 15. Тяжеловато, и обувь советую одеть соответствующую – кроссовки или кеды. А то там встретили пару дам в босоножках на платформе.
IMG_8953 Panorama.jpg
IMG_8959.jpg
IMG_8979.jpg
IMG_9013.jpg


Осмотрев все, мы набрали святой воды 2 бутылки. И продолжили свой путь по святым местам. При выезде из Острога мы сфотали вот такое чудовище в ресторанчике.
IMG_9008.jpg

Далее по маршруту, который нам предложил гугл мы поехали в Цетине.
Ну и гугл, хочу я сказать, дорожка у нас оказалась самой стремной за все время пути, с Острожской не сравнить. Путь наш лег через деревушку в горах с дорогой, на которой умещалась одна машина, в округе глушь и ни души. Там мы чуть не столкнулись лоб в лоб с местным водилой. Хорошо мы ехали очень медленно. Потом еле разъехались с грузовиком, и в добавок ко всему, у нас начал греться движок, кондей пришлось выключить, открыли окна, жара, наверное, под 40, святая вода в бутылках заканчивалась. Становилось напряжно и возникал вопрос - а правильно ли мы вообще едем?. Тут даже муж напрягаться стал. Ехали мы так часа 2, не помню уже. Когда уже начали спускаться с горы, появились таблички с названиями окрестностей, карта показывала что едем правильно. Проезжали даже пожары в горах, небольшие очаги, но опасно было. Через какое то время мы увидели указатель на Цетине и успокоились, что все-таки выехали правильно. Еще, через какое-то время увидели Цетине.
IMG_9019.jpg

Там мы посетили Цетинский Монастырь, в котором хранится много реликвий. К некоторым мы даже смогли приложиться – Десница Иоанна Крестителя и Частицы Святого Креста.
IMG_9033 Panorama.jpg

После вернулись домой в Бечичи.

Продолжение следует..............
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
svetlanka25
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 05.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Черногория + Хорватия, август 2012

Сообщение: #6

Сообщение svetlanka25 » 21 янв 2013, 12:57

4 день.
Встали мы чуть позже чем обычно и выехали опять навстречу приключениям.
По плану у нас была Будва, и Боко-Которская бухта.
Будва старый город – красиво, море чистейшее, множество кафе и ресторанов.
На стоянке перед крепостью мы отдали 1.6 евро. Вход в ЦИТАДЕЛЬ обошелся в 4 евро за двоих.
IMG_9153 Panorama.jpg
IMG_9115.jpg
IMG_9118.jpg
IMG_9271.jpg
IMG_9228.jpg
IMG_9244.jpg
IMG_9258 Panorama.jpg
IMG_9291 Panorama.jpg


Там же в старом городе мы перекусили и поехали в Котор.
В Которе очень красиво, красивее природы еще ничего не придумали, конечно.
Стоянка около старого города стоила - 1.6 евро (уже не помню почасовая там оплата или за весь день.)
Вход на гору, где открывается великолепный вид на Которский залив – 3 евро с чела.
Мы с удовольствием погуляли по городку, посмотрели - Собор Святого Трифона, Церковь Пресвятой Девы Речной и прочие часовни и церкви.
IMG_9318.jpg
IMG_9329 Panorama.jpg
IMG_9606.jpg
IMG_9347.jpg
IMG_9408 Panorama.jpg
IMG_9413 Panorama.jpg
IMG_9490 Panorama.jpg
На гору поднималась я одна, муж сказал, что видеть уже их не может эти крепости.
До конца я дойти не смогла, осилила только половину пути, по жаре тяжко было карабкаться.

[attachment=13]IMG_9452 Panorama.jpg
IMG_9484.jpg


Далее мы отправились купаться. Что хочу сказать – самое теплое море в Которе, мы провели там весь день, купаясь в разных местах.
IMG_9497.jpg

Обед в Которе нам обошелся в 10 евро. (два блюда и напитки)
Уже в потемках мы вернулись домой в Бечичи.

5 день.
В последний день мы хотели посетить по возможности все города Черногорского побережья. Начали со Св.Стефана
IMG_9687 Panorama копия.jpg
IMG_7749.jpg
IMG_9690.jpg
IMG_9777.jpg


И закончили Петровцом. Дальше ехать не захотелось, мы нашли огромный пляж под названием Canj и остались там на весь день. Кстати кто хочет ехать в Петровац отдыхать не советую, там очень маленький пляж, и, судя по местности делать вечерами нечего.
IMG_9783 Panorama.jpg
IMG_9792.jpg

IMG_9804 Panorama.jpg
IMG_9807.jpg
IMG_9863.jpg


Вот и закончили мы наше путешествие. На пляже в Бечичи нам оставалось провести еще три дня.
Вот фото нашего пляжа, где мы отдыхали, куда каждый день приходил DJ и крутил пластинки с зажигательной музыкой.
IMG_9870.jpg
IMG_9832.jpg


Итог нашего отдыха в Черногории:
1. Ехать туда только в сентябре – избежите огромного наплыва туристов, будет чистым море.
2. Обязательно берите машину, если есть такая возможность.
3. Обязательно посетите Жабляк, парк Дурмитор, реку Тара и мост Джурджевича. А по дороге к этим красотам заезжайте на Биоградское озеро, в Монастырь Морача, Острог, Цетинье и Скадарское озеро.
4. Тусовки и ночная жизнь есть на каждом побережье, но в Будве лучше всего.
5. Кто хочет шика, тому на остров отель Св. Стефан рекомендую.
6. Еда подается огромными порциями, а в дорогих ресторанах порции обычные, а еда по сути та же.
7. Цены на всем побережье в основном одинаковые и недорогие.
8. И всетаки посетите Пивское водохранилище, там красиво.

И еще полезная инфа для тех кто за рулем, темнеет в Черногории, в августе, около 8 вечера.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
svetlanka25
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 05.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Черногория + Хорватия, август 2012

Сообщение: #7

Сообщение svetlanka25 » 18 фев 2013, 16:07

O-ksanka писал(а):Никогда не думала о том, что надо замечать вроемя на отдыхе. Теперь постараюсь быть внимательней. Для автолюбителей информация о темноте важна.

Время замечать не нужно. Просто когда мы готовимся к поездке, я рассчитываю маршруты, так, что бы мы могли возвращаться до темноты, так как по незнакомым дорогам, да еще и в горах, ехать не очень комфортно. И просматривая отзывы, я заметила, что об этом почти не упоминают.
svetlanka25
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 05.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Черногория и немного Хорватии, август 2012

Сообщение: #8

Сообщение AntColonel » 21 фев 2013, 08:35

Хорошо.
Единственный технический момент - фотографии вставлять с фотохостинга, тогда они в полный размер, не надо тыкать каждую.
А так, да, хорошо. Знакомо.
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы." (T. J. Dunning, «Trade’s Unions and Strikes». London, 1860, стр. 35, 36.)
AntColonel
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 05.04.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 6

Re: Черногория и немного Хорватии, август 2012

Сообщение: #9

Сообщение svetlanka25 » 21 фев 2013, 09:45

Научили бы. Хотя и так видно все
svetlanka25
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 05.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Черногория и немного Хорватии, август 2012

Сообщение: #10

Сообщение AntColonel » 21 фев 2013, 09:59

svetlanka25 писал(а) 21 фев 2013, 09:45:Научили бы. Хотя и так видно все


Да я так, личные предпочтения высказываю...

В форме ответа есть кнопка Img - она выставляет в текст тег картинки, в него надо просто вставить прямую ссылку на картинку с фотохостинга.
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы." (T. J. Dunning, «Trade’s Unions and Strikes». London, 1860, стр. 35, 36.)
AntColonel
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 05.04.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 6

Re: Черногория и немного Хорватии, август 2012

Сообщение: #11

Сообщение svetlanka25 » 21 фев 2013, 10:04

А для этого надо сначала загрузить фотки на хостинг. Мне быстрее так, да и на мой взгляд, удобнее. Уж извиняйте, как есть :-)))
svetlanka25
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 05.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль