Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012

Сообщение: #1

Сообщение Olala » 16 фев 2013, 19:57

Ну, вот почти после полугодовалого перерыва начинаю свой отчет по Черногории. С одной стороны, путешествие для меня мало примечательное своим подготовительным этапом, с другой стороны, примечательно тем, что это первый опыт аренды автомобиля и его вождения за границей.

Подготовка
К поездкам в европейские страны отношусь достаточно спокойно, то есть особо не готовлюсь, не штудирую отчеты на форуме. Путешествие все-таки в цивилизованную страну, особых опасностей не ожидается, поэтому пусть впечатление будет максимально личным.

Итак, минимальная подготовка включала:
- авиабилет Москва-Тиват-Москва - Аэрофлот (приобретен 16 мая за 8, 474 руб.):
Туда: вылет из Москвы (сб) в 07.10, прибытие в Тиват 08.15
Обратно: вылет из Тивата (вс) в 8.15, прибытие в Москву 13.15.

- бронь отеля в Петроваце через сайт бронирования:
на 3 ночи с 15.09 по 18.09 – 195 евро; 4 ночи с 19.09 по 23.09 – 185 евро.
Миниотель Medin di Lastua (Krs Medin, Petrovac na Moru, 85300, Черногория)
Телефон: +38269322457 Savo Medin(owner)
Электронный адрес: medinapartments@yahoo.com

- бронь отеля в Жабляке через сайт бронирования: 1 ночь с 18.09 – 63 евро.
Hotel Soa Адрес: National Park Durmitor, Zabljak, 84220, Черногория
Телефон: +38252360110 Электронный адрес: info@hotelsoa.com
http://www.hotelsoa.com/en/

- бронь автомобиля на неделю – 8 дней (ссылка на фирму была почерпнута на форуме). С бронированием автомобиля был один момент: опыт вождению у меня был на тот момент 1.5 года, поэтому нужна была фирма, у которой не было ограничений по опыту вождения (например, не менее 3-х лет). Международные права получать не стала, положившись на сообщения форумчан о том, что и российские права подойдут.
Фирма Meridian
Vozilo: Hunday i30 automatic
Cena najma: 439.2
http://www.meridian-rentacar.com/cars/

- загрузка карты Черногории в навигатор Navitel
Были прочитаны отчеты, хотя точного плана путешествия не было, кроме жесткой даты ночевки в Жабляке. Поэтому маршрут складывался уже во время путешествия по настроению.

- путеводитель Lonely Planet – Montenegro 2009

15 сентября - сб

Настал долгожданный день отпуска.

Посадка в терминале D Шереметьево без всяких приключений. В Тиват прилетели по расписанию в 8.15. Когда вышли в зал, там была огромнейшая очередь. Мы с подругой протиснулись сквозь толпу жаждущих вернуться на родину соотечественников, остановились у выхода осмотреться. Нужно было найти фирму, в которой у нас была бронь автомобиля. Вышла из здания аэропорта, огляделась. А там уже много желающих предложить вам автомобиль за привлекательную цену. Решила уже не метаться, вернулась в здание аэропорта. Стойка оказалась слева, почти у входа в зал, где производят досмотр вещей. Быстрое оформление документов, получаем договор, ключи и парковочный талончик. Первой ошибкой беспечных новичков в аренде автомобилей было то, что мы не осмотрели автомобиль на предмет вмятин, царапин и т.д. и не зафиксировали это в договоре. Забегая вперед, нам это ничего не стоило, хотя в середине путешествия мы об этом задумались. Будешь тут думать об этом, когда тебя охватило волнение от перспективы вести машину в чужой стране

Итак, трогаемся с автостоянки, выезжаем с неё и даже выезжаем на основную дорогу с территории аэропорта. Машина ведет себя странно, мягко говоря. Подруга, новоиспеченный водитель, но относящаяся к машинам с огромной любовью, бьет тревогу. Что нам за машину подсунули, не едет совсем. «Иди, вызывай этого парня, пусть разбирается!» Я вернулась в здание аэропорта. Хм, парня за его стойкой нет. Вернулась в машину  делать нечего, нужно ехать. Именно, в этот момент было обнаружено, что ехали мы, не сняв машину с ручного тормоза. Эх, не ставлю я свою машину с автоматической коробкой передач на ручной тормоз, ну и привычки проверять его перед тем, как тронуться с места, нет. А в Черногории без него никуда, такой уж рельеф.

С тормозом разобрались, поехали гораздо лучше. Не проехали и нескольких километров, останавливает полицейский. Почему не включены фары? Штраф 30 евро. С фарами тоже беда. На моей машине есть датчик света, фары включаются автоматически. Сказала полицейскому, извините, пожалуйста. Только вот прилетели, арендовали машину, до конца не разобрались со светом, больше так делать не будем. Отпустил 

Ну, теперь уже поехали. Навигатор показывал дорогу в замечательный небольшой город Петровац. Долго ли, коротко ли, доехали. Движение не сложное, если не считать бесконечные повороты. На дорогах не разгонишься, везде ограничения скорости. Плюс подруга мне напоминала об ограничениях, так как доверия к моему опыту вождения особо не было. В Петроваце не сразу нашли наш мини отельчик. Сначала заехали на автобусную остановку. Только встали, к нам уже направился парень, что бы взять плату за стоянку. «Платить мы вам не будем, лучше подскажите, как по адресу проехать!» Потом мы ещё несколько раз спрашивали адрес, нам показывали путь, но как-то не очень уверенно. Было принято решение припарковаться и искать отель пешком. Припарковались напротив рынка. Ещё несколько уточнений маршрута, в результате зашли уже в жилой квартал. Одна женщина вышла из дома и сказала, что она позвонит хозяину отеля. После её звонка он пообещал приехать за нами на машине. В общем, встретились с хозяином отеля, договорились, что мы приедем в это же место через некоторое время. Итак, не сразу, но все-таки мы добрались до места назначения.

К сожалению, номер был ещё занят. Из него ещё не выехала семья с маленьким ребенком из-за того, что он спал. Но ничего страшного, мы оставили чемоданы, взяли ключи и отправились в поисках обеда. Петровац – городок маленький, там все близко, потеряться сложно. Конечно, все пути ведут на набережную. Через узкий проход примерно напротив церкви мы вышли на набережную. Долго не размышляли, зашли в ближайший ресторан. Кстати, мы успели спросить девушку и парня, которые задержались с выселением, об их впечатлениях. Отель им понравился, для отдыха с ребенком – очень хорошее место, так как отель находится в некотором удалении от набережной, поэтому там вечерами было тихо. Они рассказали нам про супермаркет, рынок в Будве, где они покупали свежие креветки, ближайшие пляжи, которые они успели исследовать за время своего отдыха.

Несколько слов об отеле. В домике 4 номера. Конечно, номера на верхнем этаже предпочтительней (но и несколько дороже), так как они с видом на море. У каждого номера есть небольшая терасса с кухней и обеденным столиком. Мы жили в правом верхнем номере (если стоять лицом к домику, спиной к морю). Восходящее солнце освещает терассу с утра, что очень приятно. Ну, а если вы хотите с утра оставаться в относительной тени, то лучше брать номер слева. Кухни на нижнем этаже были укрыты от посторонних глаз зеленью плетущихся растений. Мы полюбили наш номер за завтраки и ужины с видом на море, за утреннее восходящее солнце! В номере была двуспальная кровать, небольшой диван. В ванной – душевая кабина. Достаточно скромно, но очень комфортно. Фотографии на сайте бронирования вполне соответствуют действительности.

По дороге с пляжа мы зашли в супермаркет (хлеб, вкуснейший козий сыр, йогурты, что-то типа хамона, вино), на рынок (виноград и инжир). Вечером состоялся домашний ужин на веранде с видом на уже темный горизонт и запахом моря. Отдых начинался прекрасно.

Изображение

Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012
Обеденная зона
Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012
Кухня

Нужно отметить, что темнеет достаточно рано, в семь часов было уже достаточно темно. Променад в тот вечер мы решили не устраивать, занялись изучением Черногории и планированием следующего дня.

На следующий день, решили прокатиться к Которскому заливу, объехать его, остановиться, где понравится.
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский
Черногория отзывы

Re: Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012

Сообщение: #2

Сообщение Olala » 17 фев 2013, 17:32

16 сентября – вс Которский залив

Подъем, завтрак на веранде с видом на море, нехитрые сборы и в путь. Решено было сначала объехать Которскую бухту, а остановки делать на обратном пути. На путешествие на пароме мы не решились. И вот они небольшие городки, о которых я читала в отчетах и путеводителе: Котор, Доброта, Пераст, Ризан, Моринь.

Справа – горы, слева – море. Красота! Есть небольшой минус в пребывании за рулём – нельзя наслаждаться пейзажами, которые доступны пассажирам. Всё-таки нужно смотреть на дорогу, которая изобилует бесконечными поворотами и изгибами.

В Моринь ехали достаточно быстро, потому что уже осознали, что хотим вернуться в Пераст побыстрее, чтобы успеть пофотографировать до полудня. Согласно путеводителю, совсем рядом с городом Моринь находился хороший рыбный ресторан (Konoba Catovića Mlini), мы даже указатель заметили, но время было ещё совсем ранне, да и проголодаться мы не успели, поэтому развернулись и поехали в Пераст.

И снова Ризань. Хм! Тут было что-то интересное, если верить путеводителю! Развалины Римской виллы, украшенные мозаиками. А в спальне виллы - изображение бога Гипноса на мозаичном полу.

Но пассажир бунтует, требует быстрейшего прибытия в Пераст.

По дороге в Пераст нас снова остановил полицейский за не включенные фары Моя вина, я в Моринь в очередной раз тренировалась со светом и все-таки его выключила. Итак, нам грозил штраф- 30 евро. И я даже была согласна. Но полицейский сказал: "Отдавайте права! Когда оплатите квитанцию и привезете её, их вам отдадут." Я бы и на это согласилась, если бы это можно было сделать в течение нескольких часов! Но было воскресенье, банки не работали, т.е. оплатить штраф в этот же день мы не могли. Мысль о том, что нужно отдать права, оплатить штраф и потом вернуться в это же место (а посещать эти места второй раз за неделю мы не планировали), мне абсолютно не нравилась. Я попыталась убедить полицейского, что забирать права он не имеет права. Он стал показывать какие-то квитанции и справки, которые он выдает вместо изъятых водительских удостоверений. А ещё трудности перевода! Не могу сказать, что я понимала все очень хорошо. Тут Оля (моя подруга и попутчица) не выдержала наших продолжительных препирательств, вышла из машины и просто попросила прощения. "Мы так больше не будем, честное слово!" Полицейский махнул рукой и отпустил нас. Больше таких ошибок я не допускала.

После вынужденной задержки продолжили путь в Пераст.

Приехали в начале двенадцатого. Пераст - маленький городок у моря, который расположен прямо напротив пролива Вериге, самой узкой части Боки.

Изображение
Пролив Вериге

Основные достопримечательности, ради которых многие приезжают в Пераст: Остров Святого Георгия, на котором находится бенедиктинское аббатство, и Остров Госпа од Шкрпела (Мадонны на Рифе, или Божьей Матери на Скале).

Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012

Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012
Остров Госпа од Шкрпела

Второй остров является рукотворным. Он был построен поверх рифа, на котором два моряка нашли икону Божьей Матери. Интересно, что плато, на котором была построена церковь, образовалось в результате затопления горожанами Пераста захваченных пиратских и своих старых кораблей.

На остров Божьей Матери на Скале можно отправиться на катере. Мы прогулялись вдоль побережья, вернулись на причал в поисках потенциального перевозчика.

Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012

Подруга не очень доверяла маленьким лодочкам, поэтому мы искали какое-нибудь более внушительное судно. На причале стояли две девушки, которые продавали билеты. Из вольных путешествующих собрались мы, компания украинцев и молодая пара непонятной национальности (как выяснилось потом, венгр и русская). Благодаря бойким украинцам, которые стали торговаться, поездка на остров нам обошлась в 3 евро на человека. Разместились на носу, чтобы фотографировать. Из-за качки достаточно сложно «не завалить» горизонт.

Изображение
Остров Святого Георгия

Прибыли на остров и присоединились к толпе туристов. Обошли островок, чтобы убедиться, что кроме церкви Божьей Матери, достопримечательностей на острове нет. Вскоре услышали призыв: “Начинается экскурсия на русском языке!” Это был экскурсовод большой туристической группы, которая прибыла на остров на большом катере (думаю, у них был однодневный морской тур). Экскурсия была интересная. Мужчина выразительно и с вдохновением рассказывал нам об истории острова и церкви. Безусловно, это было большой удачей для нас.

В церкви есть небольшой орган. На стенах висит множество «обетных» золотых и серебряных пластинок, которые жители Боки Которской жертвовали церкви за избавление от различных бедствий, за исцеление от болезней (некоторые пластинки сделаны в форме исцеленных частей тела).

Через некоторое время после окончания экскурсии туристы с большого судна отбыли с острова, остров опустел, и у нас была шикарная возможность пофотографировать. Жаль, что компания украинцев, заняв выгодные позиции, не хотела их покидать. Что ж пришлось их запечатлеть.

Изображение
Остров Божьей Матери на Скале

Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012
Элементы фасада церкви

Пропустив несколько катеров, все-таки дождались своего. Вернулись на берег и решили прогуляться по городу.

Конечно, одно из зданий, которое бросается в глаза, это здание местного музея (дворец Буйовичей). Путеводитель обещал шикарный вид с балкона музея, но туда не добрались.

Изображение
Венецианская Черногория

Зато взобрались на колокольню (билет 1 евро).

Изображение

Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012
Вид, открывающийся с колокольни

На обратном пути в Петровац заехали в ресторан Старый Мельник. Мы его не искали, но проезжая мимо заметной вывески в районе Ljuta, я вспомнила, что я читала о нем в путеводителе.

http://www.starimlini.com/cuisine
http://www.tripadvisor.co.uk/Restaurant_Review-g295381-d1595010-Reviews-Stari_Mlini-Kotor_Kotor_Municipality.html

Отзывы, конечно, абсолютно разные. Моё впечатление: красивая территория, привлекающий звук журчащей воды, который вы слышите, переступив ворота. Столики расположены в тени деревьев. Можно прогуляться по территории, посмотреть на рыбу в запруде. Обед стоил достаточно дорого, 31 евро без вина. Еда мне особенной не показалась. От обслуживания неприятных впечатлений не осталось.

Вернувшись в Петровац, успели купить фруктов (вкуснейший спелый инжир) и отправились на пляж, потому как отдых был запланирован пляжный.

Немного о пляжах, которые удалось посетить в течение недели:

- городской пляж Петроваца. Самый ближний к нашему отелю. Мы останавливались на правой стороне бухты (если смотреть на море), ближе к крепости. Во второй половине сентября все выглядело уже достаточно пустынно. Людей было не много. Зато вода чистейшая. Для меня в оценке пляжа – это самое важное, так как мы предпочитали плавание в море принятию солнечных ванн.

- пляж Лучице (Lučice) – из Петроваца можно дойти пешком, а можно подъехать на машине. Маленькая бухточка сразу за основной бухтой Петроваца. Конечно, этот пляж сильно отличался от пляжа Петроваца. На нем были все признаки цивилизации: шезлонги, зонтики, душ, переодевалки. Думаю, в сезон на этом пляже очень тесно.

- пляж Buljarica – огромный пляж (в сравнении с прочими пляжами Черногории, расположенными поблизости). Во время нашего пребывания был совершенно безлюдным и полудиким. Возможно, в сезон здесь все по-другому.

- пляж в Bečići – был весьма многолюден. Шезлонги, зонтики можно взять на прокат.

Думаю, в сезон количество людей в разы больше, и приходится выбирать (конечно, при возможности) между «цивилизованным» отдыхом среди огромного количества людей и «дикими», но белее пустынными пляжами.
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012

Сообщение: #3

Сообщение пампасов » 17 фев 2013, 22:53

Жду продолжения
пампасов
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 25.06.2012
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 12

Re: Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012

Сообщение: #4

Сообщение Olala » 22 фев 2013, 18:41

17 сентября – пн Котор

Выехали из Петроваца примерно в 9 утра, чтобы успеть сфотографировать Сан Стефан в лучах утреннего солнца. Мы уже останавливались возле него, чтобы оценить ситуацию с освещением и теперь приехали наверняка. Сан Стефан для нас остался загадкой с открытки. Конечно, фотографии мы сделали, но на пляж не спускались.

Изображение
Сан Стефан

Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012
Немного мешают новые строящиеся здания, но что-то сфотографировать все-таки можно

Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012
Олива на фоне Сан Стефана

Отправились в Котор. В планах был подъем к крепости Св. Иоанна, поэтому нужно было спешить, пока не стало слишком жарко. Машину оставили на платной парковке сразу за старым городом (по Jadranski Put за рекой Škurda направо), заплатили 4.5 евро примерно за 3-4 часа.

Небольшой город охраняют крепостные стены. Город очень атмосферный, не зря входит в must see Черногории. Вошли в город, конечно, через главные Морские ворота, построенные в 1555 году и украшенные символом Венеции – львом Св. Марка. Переступив ворота, вы уже оказываетесь не в Черногории… потому что всюду в архитектуре отголоски Венеции.

Осмотр старого города решили сделать после подъема на вершину холма (260 м над уровнем моря), у подножия которого расположен старый Котор. Подъем начали примерно в 10.30 от входа, расположенного ближе к Северным воротам. Наличие кассы у входа было не очень очевидно: сидят какие-то люди и просто общаются. Как оказалось, не просто Вход в крепость стоил 3 евро. Мне подъем трудным не показался (в путеводителе были упомянуты 1,350 ступени). В определенный момент я даже стала сомневаться, тот ли это подъем, о котором пишут в отчетах и путеводителях. Потому что, чуть дальше я видела совершенно другую, манящую тропу. Подумала, может быть, все пишут о том подъеме.

Изображение
Может быть, нам туда?

Тропа, которая привлекла мое внимание, называется Которская лестница (Ladder of Cattaro, как указано в LP). Она идет вверх, в горы и выходит к туристическому маршруту длиной 138 км, идущему от Герцег-Нови к Скадарскому озеру через горные хребты Орьен, Ловчен и Румия (называется Planinarska Transverzala).

Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012
Которская лестница

А мы продолжали подниматься по нашей тропе.

Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012
Гранаты

Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012
Мой товарищ, мой друг, мой попутчик!

Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012

Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012
Не без современных дополнений

Удивительно, как эти стены крепостные стены строились на холме, даже если представить, что нехватки в стройматериале не было.

Изображение

Изображение

Несмотря на трудности подъема, я все-таки рекомендую подняться к крепости Св. Иоанна, вид открывается живописный Единственное, нужно правильно выбираться время подъема. В утренние часы склон, по которому идет основная часть подъема, остается в тени.

Изображение
Вид на старый город

Изображение
Бока Которская

Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012

Хотя если вы хотите сфотографировать панораму крепости, то лучше это делать вечером или ночью, когда все будет в огнях. Мы, к сожалению, вечером этого великолепия не видели.

Спустились и вышли мы в другом месте, ближе к Южным воротам, через которые вышли и снова зашли в город, осматривая крепостную стену.

Зашли в небольшую православную церковь (если воспоминания верны, церковь Св. Луки) В церкви играла запись церковного хора. Очень красивая музыка.

Изображение


По Котору можно просто бродить и размышлять о богатой истории города, переходившего от сербов к венецианцам, от венецианцам к французам, потом австрийцам…

Обед состоялся в одном из ресторанов на небольшой площади. Стоил 17 евро. Ресторан порекомендовать не могу. Единственный раз решила заказать национальное блюдо – чевапчичи. Порция была большая, но особо не порадовала. А так как больше я их не пробовала, то не могу сказать, блюдо само по себе не моё или его исполнение было не вполне удачным. Подруга заказала рыбу и осталась вполне довольной обедом. А вот шопский салат мы заказывали регулярно.

Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012
Без помощника не обошлось

Пообедав, вернулись в Петровац наслаждаться пляжным отдыхом.

Изображение
Прощальный взгляд на крепость
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012

Сообщение: #5

Сообщение Olala » 23 фев 2013, 16:25

18 сентября – вт Путь в Дурмитор, монастырь Острог

Так как в этот день ночевка предполагалась не на побережье, то морские купания состоялись утром. К удивлению, утром было достаточно много желающих отдохнуть на пляже. Может быть, это связано с тем, что в Черногории отдыхают с детьми и стараются уберечь детей от вредных полуденных лучей солнца. Конечно, заходить был в воду зябко, но вода вряд ли была прохладней, чем обычно. Совершив пару заплывов, пошли собираться в дорогу. Чемоданы договорились оставить в номере, как выяснилось, на эту ночь никто в номер вселяться не собирался, поэтому в Дурмитор отправились налегке.

Предстояла трудная дорога. И вроде расстояния в Черногории небольшие, а времени на прохождение этих расстояний тратится много. Скорость небольшая, повороты-повороты-повороты. Путь лежал в сторону Бара, через туннель в Вирпазар, потом Подгорицу, Никшич.

Через 19 км после Даниловграда от трассы Подгорица-Никшич дорога уходит направо к монастырю Острог. Вот дорога, так дорога. После этой поездки моя подруга легко согласилась на поездку к Ловчену по серпантину, хотя раньше отказывалась. В общем, чем ближе к монастырю, тем дорога уже. Машины могут разъехаться только, если рядышком есть «карман». Наверное, во второй половине сентября уже не так много людей, поэтому машин было относительно мало. Да, приходилось иногда останавливать, ждать встречные автомобили, но ездить по этим дорогам задним ходом не приходилось. Единственный неприятный момент, связанный с дорогой, это усталость от бесконечных поворотов и не очень хорошее самочувствие вестибулярного аппарата.

Монастырь Острог является действующим сербским православным монастырем, основанным в 17 веке, в котором хранятся мощи Св. Василия Острожского. Острог состоит из двух частей: Нижний и Верхний. Нижний монастырь основан в 19 веке, церковь Св. Троицы построена в 1824 году. От Нижнего монастыря к Верхнему идет очень красивая дорога через лес (около 5 км). Но можно подняться к верхнему монастырю пешком по более короткой дороге.

К самому монастырю нас на машине не пустили, предложили остановиться на парке уровнем пониже. Насколько я понимаю, этот момент регулируется в зависимости от количества людей. Потом когда стояли в очереди, чтобы подойти к мощам Св. Василия Острожского, мы слышали рассказ мужчины о том, что в день Св. Василия, когда в монастырь приезжает множество паломников, люди идут пешком от самого низа (тут фантазия может подсказывать: пешком идут от Нижнего монастыря – это 20-30 минут или от Povija – что существенно дольше).

Верхний монастырь возведен в скале. В состав верхней части входят две небольших церкви: Введенская церковь девы Марии и Крестовоздвиженская церковь. Введенская церковь известна тем, что здесь Святой Василий Острожский провел 15 лет в молитвах. Ковчег с чудотворными мощами Василия Острожкого хранится в реликварии Введенского храма.

В монастыре можно подняться к балкону, где растет виноградная лоза, которая выросла из скалы, у которой находилась келия Василия Острожского.

Изображение
Введенская церковь

Изображение

Изображение

Пообедали в небольшом местечке возле нижнего монастыря. Просто и недорого (12 евро).

Обратная дорога из монастыря несколько затруднилась из-за строительных работ, проводимых на дороге. Работал экскаватор. Успело собраться немало машин и по дороге в монастырь и из монастыря. Через некоторые время работы приостановили, чтобы проехали скопившиеся автомобили. Строители регулировали движение, поэтому мы без особого труда проехали вниз и выехали на трассу.

После Никшича дорога идет направо к городу Шавник. Вот тут началось испытание для вестибулярного аппарата. Повороты, изгибы, «тёщины языки», снова повороты и т.д. После Шавника наконец-то выехали на практически прямую дорогу. Единственное, на карте навигатора этой дороги не было. Судя по карте, мы двигались по лесу. Но так как дорог рядом не было, то и вернуться на маршрут, проложенный навигатором, было нельзя. «Женщина» (т.е. голос навигатора) грустно молчала и не изводила нас сообщением: « Вы ушли с маршрута, пересчет маршрута». Дорога нам нравилась (после всего извилистого безумия этого дня), но почему-то машин почти не было, и где-то внутри было очень тревожно: правильно ли мы едем.

Ехали мы правильно. В Жабляк приехали, когда уже начало темнеть (ближе к 7 вечера). Отель наш был расположен на окраине Жабляка, ближе к Черному озеру.
Когда мы усталые вышли из машины, мы обалдели от запаха Горный чистый воздух, запах хвойного леса! Мы сразу поняли, что нам хотелось бы побыть здесь подольше, чем одну ночь и фактически неполный день. Хотелось вдыхать, вдыхать и вдыхать!

Отель нас тоже порадовал!

Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012
Номер отеля

Мы заслужили хороший отдых после долгого пути! Но сначала мы пошли подышать воздухом. Прогулялись в центр Жабляка, но дышать воздухом было лучше ближе к гостинице.

В гостиничном кафе выпили чай с десертом (7 евро). Как ни странно, ужинать не хотелось. Спать пошли пораньше, ведь у нас было много планов на следующий день.
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012

Сообщение: #6

Сообщение Olala » 23 фев 2013, 18:12

19 сентября – ср Черное озеро, обратный путь в Петровац

Наш замысел выйти пораньше был загублен плотным завтраком в гостинице. Мы пришли в ресторан первые и как-то засиделись там. В результате на прогулку выбрались только в 8 часов утра.

Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012

Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012

Сначала было ощущение, что мы в сказочном лесу. Так падали лучи утреннего солнца.

Изображение

Времени у нас было немного, поэтому речь о подъеме на Боботов Кук не шла (хотя мне бы очень хотелось).

Изображение
Недостигнутые высоты

Совершили программу минимум - обошли Черное озеро. Утро было тихое, поэтому мы застали идеальную гладь Черного озера.

Изображение

Чуть позже появилась рябь от ветра.

Изображение

Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012

Очень жаль, но наше пребывание в Жабляке ограничилось этой прогулкой (в 10.00 уже вернулись к исходной точке) А место это заслуживает большего внимания: от нескольких дней до недели.

Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012
Сколько всего там можно поделать...

Когда возвращались с озера, нам навстречу вышла целая толпа местных школьников, которые галдели так сильно, что от утреннего умиротворенного настроения не осталось и следа.

А наш железный конь уже ждал нас. Была у нас мысль заехать куда-нибудь ещё: хотелось посмотреть на каньон Тара и мост. Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012

По дороге заехали в туристический центр, где Оле объяснили, что на каньон нужно смотреть в каком-то особенном месте. У нас была некая инструкция (написанная от руки на бумаге) по поиску этого места. Сама я название забыла, но сейчас сверилась с путеводителем: самые шикарные виды на каньон Тара открываются с вершины горы Чуревац. Там же написано: «Указателей нет и самостоятельно найти эту точку достаточно трудно, но вы можете туда доехать на такси из Жабляка». Ну, тогда я в путеводитель не посмотрела (это же был экспромт) и мы поехали искать это сказочное место. Вроде сначала даже указатели были, которые хотя бы косвенно указывали на то, что мы на правильном пути. Потом поехали по наитию. Может быть, мы бы раньше засомневались в правильности нашего маршрута, если бы не встретили двух иностранцев (не очень молодые туристы на машине со швейцарскими номерами), которые тоже искали это загадочное место. В общем-то, они нам сказали, что ехать на машине дальше бессмысленно, дороги нет и надо идти пешком. Сначала мы шли будто отдельно, хотя все-таки поглядывали, куда они идут. Вышли к развилке, а ничего вроде «Направо пойдешь…» не было. Дождались швейцарцев. По их мнению, нужно было идти прямо. Встретили какого-то мужчину, который услышав знакомое слово (Чуревац), указал рукой направление, в котором мы и пошли. А дальше были неудачные поиски смотровой площадки, с которой должен был открыться шикарный вид на каньон реки Тара. Мы достаточно долго плутали по лесу, по заросшим дорогам. Встретили стадо коров. В общем-то, очень неплохо было то, что коровы позвякивали большими колокольчиками. Для нас это был ориентир на обратном пути. Конечно, мы вышли к месту, откуда открывался вид на каньон, но явно это было совсем другая точка.

Изображение
То, что увидели мы

Швейцарцы присели перекусить, покормили нас - «бедных родственников». Мы же не рассчитывали на такие поиски, думали, быстро посмотрим и вернемся к машине. В обратный путь отправились вместе. Все-таки по лесу приятнее ходить вчетвером, чем вдвоем. Выбрались к машинам.

Почему-то именно тогда нам пришло в голову осмотреть машину на предмет царапин и вмятин. Мы, конечно, помнили, что нигде ни к чему «не притирались», но дорога в эти два дня местами была не очень асфальтированная, поэтому мало ли что могло случиться. Обнаружили пару весьма заметных царапин, немного приуныли.

Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012
Эх, дороги...

Были уверены, что эти царапины не «наши», но в самом начале мы же машину не осмотрели, поэтому могли поплатиться за свою неосторожность. Что сделано, то сделано, а нам дальше ехать нужно.

Я предлагала съездить к мосту, а Оля переживала, что мы не успеем вернуться в Петровац засветло (опыта ночных поездок по Черногорским дорогам у нас ещё не было, было как-то боязно). Все-таки я её уговорила.

Проехали к мосту Джурджевича - самый высокому автомобильному мосту в Европе - 160 м над уровнем реки.

Изображение

Мост построен до Второй Мировой войны. Во время Второй мировой войны один из ведущих инженеров строительства, Лазарь Яукович, помог партизанам взорвать один из пролетов моста (самый большой, прилегающий к правому берегу р.Тары), тем самым разорвав стратегически важную трассу. За это он был расстрелян итальянскими оккупантами. Памятник инженеру стоит у въезда на мост.

Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012

Высота, конечно, захватывающая. А когда мимо тебя ещё проезжают машины по мосту, становится немного не по себе. Был у меня соблазн проехать по мосту на другую сторону, но я не решилась.

Изображение

Там же на мосту встретились с нашими швейцарскими знакомыми, благодаря им у нас есть единственная фотография, на которых мы, подружки-попутчицы, вдвоем.

Оставаться пообедать в ресторанчике возле моста не рискнули (боялись потерять время), хотя очень хотелось. Выехали обратно примерно в 3 часа дня.

Теперь нужно было преодолеть обратный путь до сумерек. Обратно, как мне кажется, ехали быстрее. Все-таки уже был хоть небольшой, но опыт. Теперь проезжали те же города, но в обратном порядке. После Випразара совершили ошибку, о которой я потом нисколько не жалела. Думали, что проедем через туннель (то есть по прямой дороге, а это было важно) и уже скоро будем в Петроваце. Видели указатель на туннель и вроде поехали по указателю, да и «Женщина» как-то не сообщала о том, что мы отклонились от маршрута. Через некоторое время стали беспокоиться, что тоннеля нет, и дорога не очень-то прямая. Закрадывались сомнения, что свернули мы не туда. Не обрадовались, конечно, но и эта дорога вела в Петровац.

За нашу ошибку мы были вознаграждены шикарными видами Петроваца на закате. Как жаль, что мы не нашли подходящего «кармана», чтобы остановиться и сделать фотографии. Виды были захватывающие! Очень рекомендую проехать по этой дороге в закатные часы. От Петроваца далеко уезжать не нужно, просто подняться и найти местечко для парковки. Может быть, и так удастся остановиться, на этой дороге почти не было машин.

Вечером усталые и голодные вышли на набережную, чтобы вознаградись себя прекрасным ужином за «труды». Название ресторанчика не назову (к сожалению), находится возле узкого прохода, который ведет от набережной к церкви. У этого ресторанчика есть стенды с рыбой. Очень многие любят останавливаться возле него и рассматривать рыбу и омаров, но не так много людей в него заходят. Мой ужин с рыбой и вином стоил 43 евро (самый дорогой за все время отдыха).
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012

Сообщение: #7

Сообщение Olala » 23 фев 2013, 20:46

20 сентября – чт Будва

В этот день погода нам устроила передышку. Ещё ранним утром слышала раскаты грома и видела мерцающие молнии где-то там за морем. Но непогода пришла и на побережье. Дождь лил до обеда. После обеда отправились в близкое путешествие - в Будву.

Припарковались на одной из улиц, расположенных перпендикулярно набережной. Оплатили стоянку через парковочный автомат, оставили талончик на приборной доске.

Сначала был запланирован обед. Выбрали одно из местечек на побережье среди их огромного множества. В этот раз, Оля рискнула попробовать мясное блюдо (мясо фаршированное беконом), оно было большое, но не очень вкусное. А я заказала мидий в сливочном соусе (распробовала мидии на Сицилии). Мне мидии очень понравились (стоил мой обед 22 евро).

После обеда отправились в Старый город, ради которого и приехали в Будву. Подходя к Старому городу, заметили двух рыбаков, торгующих свежими креветками. Решили купить на обратном пути, если рыбаки не успеют все распродать.

Над главными воротами, ведущими в Старый город, снова символ Венеции – лев Св. Марка. Старый город сильно пострадал во время землетрясения в 1979 году, но после этого был полностью восстановлен.

Меня старый город Будвы порадовал, правда, людей там существенно больше, чем в остальном городе. Пространство небольшое, обойти все можно очень быстро.

В один дом я влюбилась. Мне кажется, он бы вписался в одну из улочек, на которых шли съемки фильма «Три мушкетера».

Изображение

Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012

Небо после грозы полностью не очистилось, поэтому было нужно прикладывать особые усилия, чтобы не было «пересветов».

Погуляли по Цитадели (вход стоил 2 евро). Конечно, же нашли символ города Будва.

Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012

Оля мне пересказала романтичную легенду о происхождении этого символа и названия города.

Изображение
И снова полюбившийся дом!

Изображение
Вид на Будву со стен Цитадели

Изображение
Цитадель

Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012
Старый колодец

Устроили небольшую охоту на котов, иногда попадались очень даже симпатичные, но которые не хотели сниматься.

Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012

Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012
Сбежал от меня!

Не могли пройти мимо статуи девушки, излюбленного объекта всех гостей города.

Изображение

Изображение
Крепостные стены

Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012

На обратном пути нам все-таки удалось купить креветок (20 евро). Вечером устроили ужин с отварными креветками и белым вином. Не хватало какого-то соуса к креветкам, но в «полевых» условиях было очень даже неплохо.

Изображение

В этот день был нарушен закон: «Ни дня без моря!» Нас смутила погода, но на пляже Будвы люди были, кто-то даже купался. Конечно, таких смельчаков было немного, но они все-таки были.

Если не считать Старого города, Будва мне не очень понравилась. Очень много строек. Ни разу не пожалела, что предпочла остальным местам тихий Петровац. Но опять же, кому что нравится. Если нужны развлечения в черте города, то лучше выбирать населенный пункт покрупнее. У нас было много перемещений, поэтому всегда было приятно возвращаться в маленький и уютный Петровац.
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012

Сообщение: #8

Сообщение natproekt » 06 апр 2013, 18:51

Замечательный отчет и чудесные фото!
Шире открой глаза, живи так жадно, как будто через десять секунд умрешь. Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами. Не проси гарантий, не ищи покоя — такого зверя нет на свете.
Рэй Брэдбери. 451 градус по Фаренгейту
Аватара пользователя
natproekt
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 01.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Черногория, Петровац -Котор - Жабляк, 2012

Сообщение: #9

Сообщение Молли » 07 апр 2013, 13:50

Очень интересный отчет и хорошие фото! Я путешествовала по тому же маршруту года 3 назад, это действительно восхитительные места
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль