Черногория в июне, не взирая на годы

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Черногория в июне, не взирая на годы

Сообщение: #1

Сообщение метиласта » 04 июл 2014, 21:37

В своей глубокой симпатии к Черногории я призналась еще в прошлом году в своем фоторепортаже о поездке в Жабляк.
Так получилось, что в этом году мы опять поехали отдыхать в Черногорию. И в этот раз я поняла - я просто очень люблю эту страну! Ну как можно ее не любить, ведь она такая красивая! Эта красота переполняет душу такими эмоциями, что ты не можешь насмотреться на все это вокруг тебя, не можешь надышаться этими ароматами!
Посмотрев по возвращении даты на штампах в паспортах мы увидели, что время наших поездок совпало. Поэтому я и решила просто показать Черногорию, как будто это были вовсе не две поездки!
Что можно рассказать о Черногории? Честно говоря - не знаю: "Я не мастер говорить речи! Мои друзья не дадут мне соврать, мне проще...!" Петь, впрочем, я тоже не умею
Поэтому пусть это снова будет фотоотчет с короткими или не очень комментариями, с множеством (это тоже относительно) фотографий.
Приношу извинения за то, что фотографии при открытии получаются разных размеров: в прошлом году был размер XXl а в этом - S, так удобнее.
Въехали в Черногорию мы из Сербии на арендованной в Белграде машинке.
Путь наш от Мойковаца совпал с нашей прошлогодней дорогой в Жабляк, по каньону реки Морача. Но Вы знаете, все оказалось другим. Дожди, которые привели к наводнению в Сербии, видимо, оказали свое влияние и на Черногорию.
Река Морача грязная и полноводная, с гор бежит вода, в некоторых местах просто образовались небольшие водопады. И из-за обилия влаги все таакое зеленое кругом. В общем, я замолкаю, а Вы смотрите сами...
Морача вчера
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Морача сегодня
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Горы, каньон, водопад...
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Место нашей дислокации как и в прошлом году - Свети Стефан. Но о нем позже, мы ведь еще не доехали. Дорога проходит через Скадарское озеро. В прошлом году оно нас не впечатлило
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Но на этот раз погода внесла свои коррективы, и озеро преобразилось. Мы зависли...
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Тут же неподалеку можно посмотреть на Морачу, не запертую в стены каньона.
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Далее дорога идет вдоль побережья через Петровац. В этом году открылся платный тоннель, который существенно сокращает время в пути, но по серпантинам все равно стоит проехаться.
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Ну вот, потихоньку мы и добрались до замечательного и неповторимого Свети Стефана.
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Я не стану спорить, может быть есть в Черногории места лучше и красивей этого поселка. Но для нас Свети Стефан - это место, которое мы полюбили. И я еще расскажу о нем. А пока просто несколько видов из наших апартмани Эдельвейс.
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Последний раз редактировалось метиласта 06 июл 2014, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский
отдых на море в Черногории

Re: Черногория в июне, не взирая на годы

Сообщение: #2

Сообщение метиласта » 06 июл 2014, 19:50

О Свети Стефане.
Маленькое поселение, по-моему, вообще село (церковь имеется, значит - не деревня). Находится в 10 километрах от Будвы, куда каждые полчаса (если не чаще) ходит маршрутный автобус.
Милый, спокойный, чистый и очень красивый Свети Стефан.
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Знаменитым Свети Стефан стал из-за островка, на котором расположился один из самых дорогих отелей Черногории - Aman 5*.
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
В Свети Стефане три пляжа. Тот, что слева от мостика, ведущего на остров-отель, бесплатный, если не пользоваться лежаками.

Тот, что справа - платный - 50 евро,
Черногория в июне, не взирая на годы
Следующий пляж возле виллы Милочер за одноименным парком - 75 евро.
Черногория в июне, не взирая на годы
Есть еще один пляж - пляж Королевы. Раньше он был в принципе закрыт, теперь там СПА.
Черногория в июне, не взирая на годы
Простых смертных туда не пускают. Мы с Данькой попробовали совершить туда вылазку и поработать папарацци, но были замечены сотрудниками СПА и были вынуждены сматывать удочки. Вот все, что получилось.
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Конечно, если Вы являетесь постояльцами Острова или Виллы, то вход на эти пляжи для Вас бесплатный. Но готовы ли Вы ради такого удовольствия отвалить минимум 990 евро за ночь? Информация о ценах прошлогодняя. Дело в том, что в то время мы чуть не поимели возможность валяться бесплатно на самых дорогих лежаках Черногории, ведь сами пляжи бесплатные , но лежаками на них пользоваться обязательно , а вот они уже и стоят вышеупомянутых денюжков .
Год назад попытка полюбить отдых в Которской бухте не увенчалась для нас успехом. Поколесили мы полдня в поисках нормального купабельного пляжа, и чтобы людей не как сельдей в бочке было - ничего не нашли. И вот сидя вечером в ресторане на набережной Доброты, вдыхая свежий запах канализации, исходящий от придорожной канавы, мы решили, что надо возвращаться в Свети Стефан. Дело было после бутылочки вина, и, как это часто бывает, пришла нам в голову счастливая мысль. Так как нам оставалось отдыхать два дня, почему бы не шикануть напоследок и не пожить остаток отпуска как короли или как Сильвестр Сталлоне (или кто там еще отдыхал)?!
Утром мы приехали сначала в виллу Милочер, посмотрели там номер, сказали, что все хорошо, но мы хотим посмотреть еще и Остров (это одна сеть отелей). Приехали к Острову, устроили скандал, что нас не пускают и не хотят показать номер, после чего нас пропустили внутрь. Мы посмотрели номер - номер как номер! Большой очень, кровать одна - нас трое. Спрашиваем, сколько стоит дополнительная кровать. 200 евро в день. Жаба нам сказала, что мы ох..ли , мы решили, что нам тут не нравится и с гордым видом удалились.
Теперь, глядя на остров, мы считали, что там есть наш номер:
- О, у нас включили свет! О, у нас открыли ставни!
Ну, о чем это я? О пляжах Свети Стефана... Бесплатный пляж не многолюдный. В высокий сезон (июль-август) практически весь его заставляют лежаками. В прошлом году их расставили в конце июня, в этом июне до нашего отъезда лежаками на пляже и не пахло - погода плохая - отдыхающие практически отсутствуют.
Проблем с едой в Свети Стефане нет - 4-5 магазинов, не менее 6 ресторанов. Лучшие, по нашему мнению, и самые популярные среди отдыхающих - это Драго
Черногория в июне, не взирая на годы
и Фамилия Кентера
Черногория в июне, не взирая на годы
замечательно готовят, прекрасное домашнее вино, хорошее обслуживание.. В Черногории вообще, по-моему, нет проблем с едой: вкусно готовят, наверно, практически повсеместно. Что касается цен, то они тоже несильно отличаются по всему побережью. Обед нам обходился обычно в 20-25 евро, ужин - в 50-70, но это уже с вином и ,обязательно, с пршутом и сырами "в стол".
Ну и есть, где в Свети Стефане вечером погулять. Это парк Милочер. Дорожка вдоль обрыва над морем в благоухающем парке...
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Ах! Потом эта дорожка огибает 75-тиевровый пляж,
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
потом - бесценный и недоступный СПА у пляжа Королевы и приводит Вас в Пржно - соседний населенный пункт. Вся прогулка занимает минут 30 в один конец неспешным шагом. Вот и Пржно.
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Он более многолюдный, ресторанчиков и кафе тут - пруд пруди, но пляжи поменьше чем в Свети Стефане. Кстати многие ходят купаться из Пржно в Свети Стефан, а почему бы и нет.
Продолжение будет...
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Черногория в июне, не взирая на годы

Сообщение: #3

Сообщение метиласта » 07 июл 2014, 12:01

Покатушки.
Один мой приятель отказался от поездки в Черногорию из-за малого количества и высокой стоимости проживания all inclusive по стране. По мне, так сидеть весь отпуск на одном месте, если ты еще и при машине - просто преступление. Столько в Черногории красивых и интересных мест.
В прошлом году мы полдня валялись на пляже, а после обеда уезжали колесить по дорогам страны. В этом году капризы погоды сподвигнули нас на двухдневный марш-бросок по местам, не охваченным в прошлом году, а потом мы пять дней ловили солнце - больше нам не досталось.
Итак, о красивых местах я, пожалуй, буду писать в порядке уменьшения наших впечатлений.
Первое место занял в наших сердцах национальный парк Ловчен.
В этом году мы побывали там аж два раза.
Возвращаясь после посещения монастыря Острог, который тоже займет свое место в моем повествовании под определенным номером, мы решили испытать судьбу: а вдруг небо очистится именно в тот момент, когда мы достигнем вершины горы Ловчен, и вся Черногория откроется нашему взгляду!
И мы свернули в Подгорице на Цетинье и двинулись в путь.
Ловчен - это горный массив, занимает территорию площадью 62,2 км². Самая высокая его точка - вершина Штировник находится на высоте 1749 м над уровнем моря.
На горе Ловчен произрастает более 1150 видов различных растений.
Ну и конечно на этой горе на Езерской вершине (1660 м) захоронен самый любимый из правителей Черногории, кроме того - философ и поэт Петр II Петрович Негош.
Для черногорцев это место - практически святое!
Дорога к вершине, к мавзолею петляет, забираясь все выше среди потрясающей красоты пейзажей.
Черногория в июне, не взирая на годы
То ли весна в этом году запоздала в Черногории, то ли проливные долгие дожди и прохладная погода виноваты, но горы все в цвету.
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Вокруг все просто полыхало яркими красками.
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Горы не серые, а желто-зеленые, синие, розовые, сиреневые, господи, даже не знаю, еще какие.
Красота вокруг неподражаемая.
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Один большой минус - небо было затянуто облаками. Они все плотней и плотней сгущались вокруг гор, в которые мы поднимались. У меня создалось впечатление, что мы постоянно пытались заглянуть под одеяло.
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Но вот мы добрались к началу подъема к мавзолею Негоша. Парковочка там крохотная, а машин не мало. Кое как припарковались и пошли наверх по ступенькам в тоннеле.
Сашка наш сразу как-то притомился: не первый его подъем за предыдущие два дня, и где-то на середине подъема отпустил нас со словами: "Идите одни, я вас догоню!" Ну мы и пошли.
Наверху мы стали делать фотографии того, что осталось от видов Черногории, а это уже почти ничего!
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Я даже снимок один вот такой сделала - мой Данька на фоне Черногории.
Черногория в июне, не взирая на годы
"Темна туча солнце заслонила,
Белу гору темень придавила..."
Петр II Негош
И тут как в фильмах о катастрофе со счастливым концом я увидела его! Мой Сашка выходил из серого небытия как герой, которого все ждали. Я конечно же захохотала и успела сделать несколько потрясающих кадров. Данька тут же захотел себе такие фотографии и побежал позировать. Наш Герой отказался увековечить себя на просторах интернета, поэтому прилагаю картину "Явление Героя" в Данькином исполнении.
Черногория в июне, не взирая на годы
Конечно, он получился не так - Сашка у меня здоровяк, а Данька пока еще маленький.
Когда спустились с горы, вокруг уже все было как в тумане, да еще и начался сильный дождь.

Наш дальнейший путь проходил мимо вот таких потрясающих картин.
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Мы поехали не в обратном направлении, а в сторону Котора. Конечно, надежды увидеть Которскую бухту было мало, но надежда, как известно, девица крайне живучая.
Всю дорогу мы видели только габариты впереди идущей машины, но на подъезде к серпантину над Боко-Которской небо чуть чуть приоткрылось. Может быть это было и немного, но зато как эффектно.
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
О второй попытке в продолжении.
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Черногория в июне, не взирая на годы

Сообщение: #4

Сообщение метиласта » 07 июл 2014, 20:24

Дождались мы солнечного дня и пораньше утречком поехали покорять Ловчен. Поднимались мы по серпантину со стороны Котора и через час были уже наверху. По пути туда для съемки не останавливались, хотели успеть попасть на смотровую площадку до появления облаков. Пару раз только не удержались: например, остановились на том месте, где устраивали фотосессию в прошлый раз.
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Совсем другое дело!
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Приехали к началу подъема.
Черногория в июне, не взирая на годы
В 9 утра на парковке только несколько мотоциклов и наш Опель. Все спят еще что ли? Сашка заявил однозначно, что больше к мавзолею не пойдет, так что потопали мы с Данькой вдвоем.
У входа в мавзолей продавец билетов узнал Даньку и очень обрадовался, что мы приехали во второй раз - очень гордятся в Черногории своим Негошем.
Да, солнце, чистое небо и вся Черногория под ногами! Красота!
Черногория в июне, не взирая на годы
Черногория в июне, не взирая на годы
Черногория в июне, не взирая на годы
Черногория в июне, не взирая на годы
Черногория в июне, не взирая на годы
Можно было бы долго стоять и любоваться этими потрясающими видами, если бы не 15 градусов жары и тьма каких-то летающих, похожих на тараканов насекомых. Плюс к насекомым стали подтягиваться на смотровую площадку люди, так что мы решили им не мешать и пошли обратно к нашему Сашке.
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
А Сашки в машине нет. Куда пропал человек?
Как оказалось он полез на гору не через тоннель, а по тропинке, которая начинается справа от входа (хорошо заметная тропинка). И забрался быстро, и совсем не устал! Так что можно взять на вооружение, ведь по ступенькам идти вверх всегда тяжелее.
На этом план по осмотру Черногории с высоты горы Ловчен был выполнен. Но теперь еще надо было осмотреть и запечатлеть для потомков то, что осталось за облаками во время нашего прошлого спуска по серпантину. Поехали?
Конечно природа прекрасна! Что может быть красивей, интересней и разнообразней природы! Этот спуск очень хорошо показал нам это! Природа менялась от поворота к повороту... Эх, да что там говорить!
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Серпантин классный, повороты его посчитаны и пронумерованы. Мы обратили на это внимание только на 23 изгибе, но это была уже середина спуска. Дорога узкая: если легковушки разъезжались с горем пополам, то при встрече с автобусом приходилось сдавать задом до расширения метров по двести и не один раз.
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Кстати, обратите внимание, что старый город Котора на всем протяжении спуска ни разу не виден. Наверно это не спроста.
Ну вот, и спустились потихоньку, поехали загорать.
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Черногория в июне, не взирая на годы

Сообщение: #5

Сообщение метиласта » 09 июл 2014, 13:14

Старый город Котора занял в нашем рейтинге второе место.
Невзлюбив в прошлом году Которскую бухту, мы как-то сразу невзлюбили и сам Котор. Но в этот раз мы решили заполнить пробел и посетить город и его крепость на горе. Надо признаться, мы не пожалели об этом.
Узкие мощенные улочки,
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
храмы, ресторанчики
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
- все это так мило и уютно.
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Только приезжать надо либо пораньше утром, либо (предполагаю) - попозже вечером. Мы приехали около 9 утра - людей было еще не так много.
В нынешнем облике город ведет свою историю с XV-XVI веков. Здесь можно встретить здания, сохранившиеся до настоящих времен в первозданном виде.
Старая часовая башня построена в XVII веке.
Черногория в июне, не взирая на годы
Храм Святого Трифона, католический собор постройки XII века.
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Церковь Святого Луки. Церковь XII века с двумя алтарями: и католическим, и православным.
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Но, бесспорно, самая главная достопримечательность Котора - крепостная стена! Фортификационное сооружение длиной 4,5 километра, толщиной от 2 до 16м., высотой до 20 м. тянется в горы до 280 метров к крепости Святого Ивана.
Начитавшись отзывов о подъеме на вершину, мы готовились к серьезному испытанию. Я даже думала, что Сашка откажется с нами идти, но он отважно решился на этот подвиг и совершил его.
Нам очень повезло с погодой - 23 градуса, облака, периодически набегающие на солнце, и легкий ветерок, очень облегчили наш подъем.
Он начинается здесь.
Черногория в июне, не взирая на годы
Отношение к подьему с точки зрения физической нагрузки каждый воспринимает по своему. Мне показалось, что это не слишком сложно, хотя пару дней спустя усталость в ногах еще ощущалась. Ну, Данька - ребенок, ему море по колено! Кстати, много видели детишек на подъеме, топали своими крохотными ножками. Сашка наш был мокрый насквозь, хотя стойко переносил все тяготы и лишения...
В любом случае, физическая усталость, жажда - ничто по сравнению с теми видами, что открывались внизу.
Черногория в июне, не взирая на годы
Постепенно, все выше и выше - все более впечатляющие прекрасные и захватывающие.
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Часовня спасения Богородицы, построена в благодарность за спасение от эпидемии чумы более 500 лет назад.
Черногория в июне, не взирая на годы
Кипарисы, море, горы, цветы, старинные стены -все это в лучах солнца!
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Как красиво! Как удобно...
Это тоже большое облегчение, ведь остановиться, посмотреть, поахать, сфотографировать все это и так, и эдак - хорошая возможность передохнуть и отдышаться.
Обязательно берите с собой воду! Пить хочется невыносимо. Правда, на подъеме продавали воду и еще какие-то напитки, но цены как всегда неадекватные.
Ровно через час мы были наверху!
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Но мы останавливались везде, где только можно.
Опять же о преимуществах раннего прибытия в Котор. По пути с нами шли всего лишь несколько человек, постепенно все рассредоточились по подьему так, что никто никому не мешал. А вот на спуске навстречу нам топали и топали организованные группы. И наверно самый главный момент - с утра солнце светит из-за гор - удачное освещение для фотосъемки. После обеда солнце со стороны моря и фотки получатся наверно уже не такие красочные.
На спуске фотографировала "рыбьим глазом".
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Вниз шли быстрее, подгоняемые жаждой и приближающейся грозой. Небо заволокло свинцовой пеленой, и уже были слышны раскаты грома. Мы практически бежали бегом. Вернулись в Старый град, и все-таки решили не торопиться. Посмотрели на Северные или Речные ворота.
Черногория в июне, не взирая на годы
Черногория в июне, не взирая на годы
Вот здесь стирали свое белье средневековые (в смысле, тех времен) хозяйки.
Прошлись еще раз по улочкам
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
и вышли опять через Главные или Морские ворота. Вот, где была толпа. После 12 часов людей стало в разы больше.
До свидания, Котор! Теперь я понимаю, за что так любят Которскую бухту.
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Черногория в июне, не взирая на годы

Сообщение: #6

Сообщение Натаса » 09 июл 2014, 19:43

метиласта, спасибо Вам за отчет и большое количество фото! Только я не поняла, почему Вы в своих отчетах на годы сетуете? Вот тут, например, в названии "...не взирая на годы", в Израильском отчете тоже что-то подобное промелькнуло. Какие такие годы? Вы молоды и красивы, и даже не думайте о каких-то там годах
А можно личный вопрос? Данька - это Ваш сынишка, а Сашка кто? Муж?
Натаса
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 06.11.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Черногория в июне, не взирая на годы

Сообщение: #7

Сообщение lidia52 » 10 июл 2014, 12:00

За фотоотчет спасибо, очень красиво, изучим внимательно, как и все остальные отчеты по Черногории.
Очень красиво. Но дороги в горах что-то давно не ездила по таким дорогам, а здесь еще и серпантин.
Вот про годы тоже не поняла...
Собственно, кинулась читать отчет именно из-за этой фразы про годы - думала, нашла единомышленников.
Мне 62 и мы с мужем собираемся в этом году на машине в Черногорию. Лазить по горам в таком количестве не планируем , да и вряд ли сможем, но постараемся на месте не сидеть.
А 35 - разве это возраст? это самый расцвет!
Вернее, не так - Ваш расцвет еще впереди, поверьте!
lidia52
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 17.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 72
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Черногория в июне, не взирая на годы

Сообщение: #8

Сообщение метиласта » 10 июл 2014, 12:13

Да, я все думала, как лучше написать, что два года в одном отчете
Без привязки ко времени? Нет, я же к месяцу привязалась. В общем, что выросло, то выросло... Но Вам понравилось. - это важнее. Пишу продолжение, скоро закончу.
Данька - сын, ему 14 лет. Сашка - друг жизни
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Черногория в июне, не взирая на годы

Сообщение: #9

Сообщение метиласта » 10 июл 2014, 14:32

Следующими в списке у меня значатся Старый град Бара и древний мост через реку Црноевича.
Итак, Старый Бар. В отличие от Котора этот город находится на приличном удалении (4 км) от побережья. Неприступный утес на высоте 110 метров у подножия горы Румия, с трех сторон окруженный глубокой пропастью - вот какой он, Старый Бар!
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Город ведет свою историю с IX века, а самая древняя постройка в Старом Баре - городские ворота X - XI века.
Мечеть Омербашича XVII века.
Черногория в июне, не взирая на годы
Цитадель.
Черногория в июне, не взирая на годы
Черногория в июне, не взирая на годы
Трудно сегодня вспоминать события прошлого года, поэтому остановлюсь на том, что в старом городе сохранились остатки около 240 строений разной степени разрушения.
Походить по развалинам, посмотреть "на простирающиеся то там, то сям красоты" очень интересно и стоит своих 1,5 евро.
Ну и конечно же, слайды...
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы

Если ехать из Бара в Петровац по горной дороге,
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
нельзя не заметить указатель "Rijeka Crnojevića".
Чем достопримечательна эта река? На самом деле, это город. Известен он тем, что когда-то здесь была столица Черногории (тогда она называлась Зета). И еще, конечно же, древним мостом, построенным в XIX веке Данило I Петровичем Негошем. Но, может быть, это даже важнее, дорога к реке проходит по потрясающей красоты местам. Наверно, это одна из живописнейших дорог Черногории. Можно приехать сюда и со стороны Цетинье. А лучше всего, для полноты ощущений, проехать эту дорогу от начала до конца, не важно, с какой стороны.
Мы ехали в горах.
Черногория в июне, не взирая на годы
Река петляла внизу.
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Иногда попросту поворачивала на 180 градусов.
Черногория в июне, не взирая на годы
На горизонте очень узнаваемое по двум близлежащим холмам Скадарское озеро.
Черногория в июне, не взирая на годы
Вот вдалеке показался мост.
Черногория в июне, не взирая на годы
Подъехали к нему, и давай фотографировать.
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
А это не тот мост, хотя тоже фотогеничный.
А который нам нужен - он перед Вами.
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
На берегу реки есть ресторанчики с видом на реку и мост над ней, а также по берегу проходит маленькая набережная.
Черногория в июне, не взирая на годы
Ну, вот в общем, и все! Можно возвращаться, попутно наслаждаясь пейзажами.
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Черногория в июне, не взирая на годы

Сообщение: #10

Сообщение метиласта » 11 июл 2014, 10:57

Будва и окрестности.
Будва - настоящий курортный город: куча народу (причем, создается ощущение, что все они русские), много машин, магазинов, много пляжей, переполненных загорелыми, обгорелыми и еще не тронутыми солнцем белыми телами. Много людей в Будве. Но все равно, здесь здорово! И в самой Будве, и в ее окрестностях есть места, которые интересно посмотреть, и дорог, по которым интересно кататься.
Вот, Старый град Будвы - красивый городок!
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Еще лет сто назад, вся Будва помещалась в стенах именно Старого града. Он немного похож на Котор: узкие мощеные улочки,
Черногория в июне, не взирая на годы
старые домики с новыми сплит-системами,
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
магазинчики, кафешки.
Но в то же время он совсем другой. Он сам по себе!
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Старый город расположился на выступающем в море полуострове, его защита - не горы, а море.
Цитадель или крепость Святой Марии.
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Католический храм Святого Иоанна. Его колокольню видно практически отовсюду в старом городе.
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Крепостная стена.
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Остров Николы, куда за денюжку возят желающих на "Гавайи". Черногория в июне, не взирая на годы
К сожалению, это все, что я могу рассказать о Будве. Наше знакомство, помимо прогулки по старому граду, ограничилось вылазками в супермаркет либо проездом по центральной улице во время покатушек по стране.
Добрались мы в наших поездок до крепости Космач.
Черногория в июне, не взирая на годы
Эта крепость очень отличается от всех увиденных нами в разных местах Черногории.
Во-первых, она более современная, постройки XIX века. Во-вторых, по сути своей Космач представляет собой форт,
Черногория в июне, не взирая на годы
что вообще не похоже на все крепости Черногории.
Черногория в июне, не взирая на годы
Космач в свое время служила водоразделом между территориями Черногории и Австро-Венгрии. Она находится на высоте 800 метров на старой дороге Будва Цетинье. Сашка все решал, почему же именно здесь построили этот форт. Потом до нас дошло - дорог и серпантинов в те времена еще не было. Наверно эта была единственной, ведущей к Будве или, куда там она вела по горному хребту...
В общем, интересное сооружение. Кстати, виды от крепости открываются очень красивые.
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
К посещению настоятельно рекомендую (если позволяет время).
Сколько же мы наездили километров по дорогам и дорожкам Черногории! Машина наша в несколько слоев была покрыта пылью и все - разного цвета: красного, желтого, серого.
Красная пыль, например, появилась на машинке после посещения в окрестностях Будвы горного монастыря Станевичи XVII века.
Как говорит интернет, "история монастыря Станевичи наполнена извилистыми поворотами событий..." Он неоднократно менял как территориальную принадлежность, так и свое предназначение. В настоящее время Станевичи - это действующий православный мужской монастырь. Такой же извилистой как история была узкая грунтовая ведущая к монастырю дорожка, находится он на высоте 600 м над уровнем моря.
Не берусь рассказывать о монастыре с точки зрения его религиозной ценности, я очень далека от этого. Скажу только, что он красивый,
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
что место очень живописное
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
и что подъем страшноват - в мокрую погоду лучше наверно на машине туда не соваться.
Еще место, куда нас занесла Сашкина любовь к "страшным" дорогам. Монастырь на горе возле Свети Стефана. Хоть убейте, не могу вспомнить его названия. Может кто-нибудь поможет в идентификации?
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Вид на Королевский пляж.
Черногория в июне, не взирая на годы
Часовенка на соседней горе.
Черногория в июне, не взирая на годы
Свети Стефан.
Черногория в июне, не взирая на годы
Это вообще не понятно, что такое. Нашлось поблизости
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Окончание отчета в следующей части.
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Черногория в июне, не взирая на годы

Сообщение: #11

Сообщение метиласта » 11 июл 2014, 15:19

Наверно неправильно описание поездки в Монастырь Острог оставлять напоследок. Но уж такой я человек, что подавай мне "красоты болот", а все остальное - второстепенно.
Но конечно, и не стану спорить, Острог - это уникальное, значимое место!
Поехали с утра. До Острога от Свети Стефана 100 километров через Подгорицу и Даниловград. Опять мимо Петроваца, Скадарского озера - такое все уже знакомое... В окрестности Даниловграда, правда, нас еще не заносило.
Перед городом повернули по указателю на подозрительно узкую и неприметную дорогу и все сомневались, а правильно ли мы поступили.
Начали забираться в горы. А на горах плотное, тяжелое серое облако. Нет, огромная туча! Прямо на верхотуле лежала себе такая и уходить не собиралась.
Дорога к монастырю проходит вдоль ущелья, по дну которого течет река Зета. С другой стороны от нас, на той стороне светило солнышко и ходили белые легкие облака.
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Да-аа! Увидим ли мы вообще Острог или он спрячется в этих тучах - вот о чем думали мы все время. И вдруг мы увидели его. Ну вот, прямо под тучей!
Черногория в июне, не взирая на годы
Казалось: еще чуть-чуть - и Монастырь исчезнет под покровом. Но облако не двигалось, и мы все лучше могли разглядеть Острог.
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Подъехали к началу подъема в монастырь. На предложение подняться пешком Сашка смерил меня презрительным взглядом и направил машину на серпантин. Мама, дорогая!!! Нет, все было бы не так ужасно, если бы не встречные автомобили, которых было немало. Когда, чтобы разъехаться мы прижимались к скале - можно было пережить, но если наша машина оказывалась со стороны пропасти!.. Слабонервных просим удалиться. Таким как я полезней ходить пешком. Подъем длинный - по лестнице, идущей вверх практически под углом 90 градусов. Выбор за Вами!
Смельчаков вроде нас наверху было предостаточно: парковка битком, хотя время часов 10 утра.
Подошли к Монастырю, посмотрели, сфотографировали, пошли в сторону Храма.
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Увидели очередь... Для русского человека очередь - это все! Встали! Тут я поняла, что это очередь к мощам, и меня охватила жуткая паника. Я как Вицин в Кавказской пленнице металась и думала, как выйти отсюда. В общем, если Вы приехали только поглазеть, не вставайте ни в какие очереди. Пришлось мне пережить этот крайне для меня неудобный момент. Ну, хотя бы увидела, как выглядит церковь с мощами Василия Острожского.
Еще совет. Мы приехали до 10 утра, очередь к мощам была небольшая: стояли мы минут 20. Когда же уходили из церкви - очередь выросла раза в три, да и на спуске от Острога машин навстречу тоже поприбавилось. Так что приезжайте пораньше.
Зашли в магазин при монастыре - цены церковные. Папа мой говорит: Церковь - удачный бизнес-проект. Ну, купили благоухающий крест для мамы и поехали с Богом домой.
По пути из Монастыря, а хотелось бы уже и пообедать, приглянулся нам ресторанчик Огниште (очаг) прямо у дороги. Заехали.
Очень рекомендую: столики у реки на свежем воздухе, красиво оформленная территория, очень вкусная еда.
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
И компания прикормленных уток. Только официант принес хлеб в нашем направлении выдвинулась группа.
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Как они увидели, что пора? Ведь не сразу приплыли. Естественно, утки голодными не остались.

Вот и все, что я хотела Вам рассказать о Черногории. Осталось добавить одно место - вне конкуренции - национальный парк Дурмитор, а именно, Жабляк и Черное озеро.
Кому не лень прочитать мой прошлогодний отзыв, он здесь.
Жабляк июнь 2013. Туда и обратно или фоторепортаж о путешествии на "родину" Жаблякуса.
А в этом отчете просто добавлю несколько фотографий.
Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы Черногория в июне, не взирая на годы
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Черногория в июне, не взирая на годы

Сообщение: #12

Сообщение Натаса » 15 июл 2014, 08:29

метиласта писал(а) 10 июл 2014, 12:13:Да, я все думала, как лучше написать, что два года в одном отчете
Без привязки ко времени? Нет, я же к месяцу привязалась. В общем, что выросло, то выросло... Но Вам понравилось. - это важнее. Пишу продолжение, скоро закончу.
Данька - сын, ему 14 лет. Сашка - друг жизни

Понятно, спасибо за ответ! И классные фотографии!
Натаса
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 06.11.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Черногория в июне, не взирая на годы

Сообщение: #13

Сообщение buniNA » 15 июл 2014, 09:59

Отличный отчет, прекрасные фотографии. Мы были в прошлом году в Черногории, жили недалеко от Бара. Спасибо!
"Боже! Как ты хороша подчас, далекая, далекая дорога! ... А сколько родилось в тебе чудных замыслов, поэтических грез, сколько перечувствовалось дивных впечатлений!.."
Николай Гоголь «Мертвые души»
Аватара пользователя
buniNA
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Черногория в июне, не взирая на годы

Сообщение: #14

Сообщение колобок58 » 25 окт 2014, 15:48

Спасибо за отчет...очень понравился Виды на фото потрясающие! В Черногории не была, но теперь знаю куда мне в следующем году съездить. Еще раз спасибо!
Аватара пользователя
колобок58
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.09.2012
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Страны: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль