Черногория на авто за 5 дней

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #1

Сообщение Gippo » 25 июл 2014, 15:24

Хочу написать отзыв для туристов, собирающихся в Черногории взять машину и покататься по стране. Больше упор делаю для водителей, так что особо расписывать достопримечательности не буду. Именно маршруты передвижения. Это то чего в своё время мне не хватало.

Итак. План составлял с таким расчетом, чтобы в первый день аренды привыкнуть к новой машине и освоиться с горными дорогами. А затем просто чередовал пляжный отдых с горным.
Машину брали на 5 дней. Очень переживал, не надоест ли попутчикам постоянно находиться в машине, и не устану ли я сам ежедневно наматывать по 150-250 км. Как оказалось, нет. Поэтому мы даже продлевали аренду.

БЕНЗИН
Цена на бензин одинакова по стране. Заправлялись 95-м Лукойловским. Крайне не советуют Эковские заправки из-за качества бензина и недолива. Мы заправлялись на Лукойле в Будве и Подгорице. Судя по сайту Лукойла, есть заправка в Ульцине, но мы там на них не наткнулись.
Совет: если всё же придется заправляться на Эковской, пристраивайтесь на колонку за таксистами.

ДОРОГИ
Я вообще первый раз ехал по горным дорогам. Думал, что будет хуже. Само покрытие нормальное, есть разметка. Знаки расставлены толково. 200 км по горным дорогам в течении 4-6 часов выматывают намного меньше, чем те же 200 км по трассе в Крым. Серьёзно. Даже «выматывают» - это не то слово, потому как ездой по горным дорогам я наслаждался. Напрягали, пожалуй, лишь ржавые ограждения вдоль дорог. Но это такое…

МЕСТНЫЕ ВОДИТЕЛИ
Разъезды с местными – одно удовольствие. У нас сложился вывод: главное им не мешать. Просто притормозите, и они сами и объедут, и пропустят, и покажут, как надо разъехаться. Очень хорошо. А, ещё и фарами мигают, если гаишники прячутся.

ГАИ
Не очень приятное впечатление произвели. Напомнили наших: стоят не на опасных участках, а на открытых прямых (прячутся, естественно), на которых как специально уменьшают знаками скорость. Местное население слёзно просит не баловать местных гайцев и не давать им больше 10-15 евро при нарушении. Нас не останавливали ни разу.

НАВИГАЦИЯ
Бумажными картами не пользовались, у местных дорогу не спрашивали. В свой смарт установил Навител с картами за 1 квартал 2014 года и завёл все нижеописываемые маршруты. Здесь были предупреждения не пользоваться навигаторами, т.к. могут только навредить, но мне он был настоящим помощником. Было пару раз неудачных моментов, но в целом это лучший способ путешествия, чем с картами. Моё мнение. Самое смешное, что хуже всего проработанными оказались карты не на окраинах, а вокруг парка Ловчен (отмечу ниже).

МАРШРУТЫ
Все маршруты старался строить таким образом, чтобы минимально проезжать по одним и тем же дорогам. Как правило, маршрут не превышал 200-250 км и растягивался на весь день. Жили мы в Будве, поэтому и маршруты показываю из этой точки.
За 6 дней проехали 1100 км. Потратили 200 евро на аренду машины (6 дней по 33 евро) и 100 евро на бензин (72 л по 1.37 евро/л). Таким образом, расход вышел 6.5 л на 100 км горных дорог (Сузуки SX4, механика, 1.6).
Если едете хотя бы втроем, то 6 дней собственных путешествий обойдется не больше 100 евро. По-моему, отлично! Учитывая, что побываете в таких местах, где не всегда есть экскурсии.

День первый. ЗАПАД ЧЕРНОГОРИИ ... 120-130 км
Путешествие по Бока-Которскому заливу
Будва – Котор – Пераст – (о.Госпа од Шкрпела) – Рисан – Герцег-Нови – (крепоcть Шпаньола) → Будва
Черногория на авто за 5 дней

Это спокойное лёгкое путешествие вдоль залива. Советую повернуть на дорогу через перевал (первый поворот; за стадионом) в Котор, а не ехать через тоннель (второй поворот; тоннель бесплатный). В Которе стоянка дешевле после переезда через речку справа. В Перасте к островам ходят кораблики. По дороге есть знаменитый ресторанчик «Стари млин» (@42.485295,18.766301).
В Герцег-Нови есть крепость Шпаньола(@42.456268,18.533925), но мы туда не добрались. Забрались в монастырь Савина (@42.452183,18.554565) и побывали на их пляже.

Возвращаться можно через через паром Каменари-Лепетане (4,5 евро с машины). За Тиватом через тоннель можно заехать уже в вечерний Котор.
Мы были в мае, машин было немного, и мы решили не ждать паром, а прокатиться обратно опять вдоль залива. Всё так легко, кафешки, месары, пляжики, виды обалденные. Вот только протупил со стоянкой в Которе (показалось, что 10 евро за час стоянки, а других мест не нашёл). Решили побывать там с экскурсией, когда будем брать кораблик по заливу.

--- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- ---

День второй-третий. СЕВЕР ЧЕРНОГОРИИ ... ок. 500 км
Маршрут рассчитан на 2 дня с одной ночёвкой в Жабляке. Конечно, можно попытаться всё успеть за один день, но мне кажется, не совсем то получите удовольствие. Рекомендую всё-таки такой маршрут.

день I: каньоны + озёра ... 250 км
Будва – (Скадарское озеро) - (Водопад Ниагара) – Подгорица – (каньон реки Морача) – (монастырь Морача) – Колашин – (Биоградское озеро) – Мойковац – (каньон реки Тара) – (мост Джурджевича) – Жабляк - (Черное озеро)
Черногория на авто за 5 дней

Советы были выбираться пораньше. Мы вроде бы и старались, но всё равно выехали около 9 утра.
Как и с Котором, к Скадарскому озеру ведут 2 дороги. Одна через тоннель Созина (единственный платный тоннель, 2.5 евро), а другая по старой дороге. Первая дорога быстрее, но вторая красивее. Мы решили туда ехать по красивой дороге, а вернуться уже по быстрой. Для этого у Петроваца следует повернуть на левую дорогу.
Скадарское озеро нам тоже показалось болотцем, мы его быстро проехали.

Чтобы добраться до водопада Ниагара (@42.383433,19.279268) нужно за мостиком через реку Циевна свернуть направо. Если бы я точно не завел координаты в навигатор, то я бы и не понял, что нахожусь на месте. Никаких ни опознавательных знаков, ни спуска я не заметил. Только выйдя из машины, увидел лестницу, ведущую к водопаду. Рядом находится ресторанчик. К нему, кстати, есть съезд. Так что можно проехать чуть вперёд и свернуть прямо к нему. Наверно, так и стоит делать, поскольку советую сначала сделать заказ, а потом уже идти к водопаду. Наш кофе готовили минут 40!

В Подгорице остановились на стоянке у памятника Высоцкому. Рядом вид на мост Миллениум. Отклонение от основного пути на водопады-мостики всего 5 км, зато увидите интересные виды. Проезд примерно такой:
Черногория на авто за 5 дней

Далее дорога идёт вдоль каньона реки Морача. У монастыря лучше остановиться, заехав на стоянку не перед, а за ним. Там будет тенёк. Далее направляемся на Биоградское озеро. О Колашине и Мойковаце ничего интересного не нашёл, поэтому там не останавливались.

Потом вдоль каньона реки Тара направляемся к Жабляку. По пути пообедали в ресторанчике Равняк (@42.989832,19.409). Там тоже сделали заказ и пошли погулять у водопадов. Ресторанчик неплохой. (О ресторане на Биоградском озере были плохие отзывы).
Недалеко от Жабляка поворот на знаменитый мост Джурджевича (@43.153102,19.295568). В Жабляк мы прибыли около 6 вечера.
Так как усталости мы не чувствовали, и было ещё светло, решили отправиться на Чёрное озеро. Вечером поужинали в местном ресторанчике (название не вспомню, но не "Жабляк") и легли спать.

Отступление: если есть много времени, можно смотаться на утёс Чуровац. Дорога от моста Джурджевича до начала подъема:
Черногория на авто за 5 дней

день II: перевал - плотина - Острог ... 240-270 км
Жабляк – [плотина] - Плужине – (Пивский монастырь) – Никшич – (Острог) – Подгорица – (монастырь Дайбабе) – Вирпазар [Цетинье] – Будва
Черногория на авто за 5 дней

По дороге через перевал на выезде из Жабляка есть канатная дорога. Когда были мы, она ещё не работала, но советую за 7 евро прокатиться по ней.
Дорога через перевал очень красивая, покрытие хорошее, сама дорога несложная. Наверно, надо уточнять, открыта ли она. Потому как мы чудом проехали по ней после открытия. А читал июньские отзывы - перевал опять был закрыт.
При подъезде к трассе Е762 (возле Пивского озера), повернули направо к плотине (@43.273893,18.84274). Через 15 км находится самая большая в Европе плотина (220 метров высоту, 30 метров у основания и 4,5 – на вершине). Впечатляет!

Развернулись и поехали к Никшичу. По дороге заглянули в Пивский монастырь (@43.110022,18.818418).
Я планировал ещё озерца около Никшичи,
Черногория на авто за 5 дней
но у всех случился передоз ("Слишком много красоты!"), и мы решили двинуть в Острог.
Дорога не такая уж страшная, как многие про неё говорят. Там сделали ремонт, я так понимаю, немного расширили. Ехать нормально. С автобусами разъезжались на поворотах. Да, на самый верх не пускают машины, приходится ставить на стоянке пониже и ножками топать по ступенькам. Но некоторых всё-таки как-то пропускают ;)
Поворот с дороги:
Черногория на авто за 5 дней

После Острога заехали в рекомендуемый тут ресторанчик Огниште (@42.456177,19.185476). Встретили нас красиво: булочками с мёдом, девушка с подносом. А потом оказалось, что этот тёплый приём давно включили в стоимость. Знаете, у меня сложилось мнение, что всё-таки надо пробовать новые места, а не пользоваться слепо советами из Интернета. Но кухня была хороша.

Была запланирована ещё поездка в монастырь Дайбабе (тем более, что это было по маршруту), но Острог нас подутомил, а обед подразморил, поэтому захотелось домой. Более стойким показываю маршрут (это в районе Подгорицы):
Черногория на авто за 5 дней

Мы по нему и ехали домой. Дорога такая себе, внутридворовая.

Отступления: кто не собирается выделять отдельную поездку в парк Ловчен, советую на этом маршруте вернуться в Будву через Цетинье (отметил зелеными точками).
Мы выделяли отдельный день, поэтому возвращались через Скадарское озеро и успели ещё заехать на пляж.
Если же вы живете около залива, есть смысл из Острога вернуться домой по новой трассе Никшич-Грахово-Рисан (отметил синими точками).


--- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- ---

День четвёртый. ЮГ ЧЕРНОГОРИИ ... 160-200 км
Пляжи ( ± Скадарское озеро)
Будва – Бечичи – Пржно – Св.Стефани – Петровац – Сутоморе – Бар – Улцинь – о.Ада Бояна (нудисты) → [Владимир – Вирпазар] – Будва
Черногория на авто за 5 дней

Особо расписывать тут нечего. Опять лёгкая дорога вдоль побережья. Останавливаемся на пляжах, купаемся, едем дальше.
В Баре можно заглянуть в старый город, осмотреть крепость, взглянуть на старейшее оливковое дерево (@42.080133,19.129384). Без координат скорее всего тоже не нашёл бы его.
От Улциня до Ады Бояны самый прямой участок дороги в Черногории. Даже скучновато стало. Там 12-километровый пляж, который называется Велыка Пляжа, песок тёмно-серого цвета, мелко, чистое и тёплое море, ветерок. Песок мне больше показался похожим на грязь )

На Аду Бояна ведет мостик, за мостом на въезде шлагбаум, просят денег. Мы развернулись и поехали искать, где пообедать.

Про ресторанчик в Аде Бояне приведу цитату:
Добравшись до Ады посмотрели рыболовные приспособления в устье и немедля поехали обедать в рыбный ресторан Мишко. Этот ресторан нам рекомендовали соотечественники ещё дома, нужно отметить, что этот восхитительный ресторан имеет как хорошую кухню, так и обслуживание. В рыбном ресторане, мы заказали рыбные блюда и фирменный суп, салаты, десерт был подарком шеф-повара. Все блюда были выполнены на высочайшем кулинарном уровне, сервис великолепен, обстановка в ресторане уникальная. Без экономии, заказывая кто что хотел (угорь, фаршированные креветками кальмары, креветки гриль, то что помню), итоговый чек на троих был около 50 евро. А сколько бы такого уровня обед стоил у нас? Думаю, втрое больше, как минимум.


Лично мы заглянули, полистали меню и уехали. Ну не нравятся мне такие заведения. Я люблю места попроще и поближе к людям. На обратном пути заехали в какой-то местный ресторанчик с неприметным названием и отлично там пообедали. Если же вам нравится ресторанный уровень, то думаю у Мишко вам понравится.

Обратно мы двигались по тому же маршруту.
Есть ещё вариант после Улциня повернуть направо и поехать через Владимир и Вирпазар вдоль Скадарского озера (отметил в маршруте). Но хоть и обещали там красивую (но сложноватую) дорогу, мы не очень захотели тратить 2 часа времени только на проезд вдоль озера. Может, кто-то захочет. Тем более, в Вирпазаре можно перекусить и покататься по Скадарскому озеру на лодке.
Ещё одна цитата, когда готовился к поездке:
Доехав до Ульциня, свернули направо к Владимиру и через Брайше направились к Скадарскому озеру. За 6 км до него есть ресторанчик «Панорама», от которого открывается вполне соответствующий названию вид на Черногорию и Албанию. Подошедший официант провел для нас 15 – минутную «экскурсию» по видимым горам, городам и озерам. Когда же, наконец, доехали до Скадарского озера, восхищению нашему не было предела. Словами это не описать. В общем, наснимали там кучу фоток, дождались заката и отправились дальше по берегу. Эти 50км одноколейного горного серпантина сначала в сумерках, а потом – в полной темноте стали самым суровым испытанием. В общем, если вам этот маршрут приглянулся, советую рассчитывать время, исходя из скорости по побережью озера не более 30 километров в час.


--- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- ---

День пятый. ЦЕНТР ЧЕРНОГОРИИ ... 140-150 км
парк Ловчен
Будва – р. Црноевича – Цетинье – парк Ловчен – Негуши – (крепость Гораджа) – [Котор] – Будва
Черногория на авто за 5 дней

Из Будвы поворачиваем на Цетинье. Любители крепостей по дороге могут заскочить в крепость Космач (@42.301286,18.900036). Вплотную к крепости подъехать сложно, но пешком не более 10 минут.
Теперь направляемся к р. Црноевича. Как всегда, маршрут я составлял таким образом, чтобы постараться не ехать по одной дороге дважды. Из-за этого к реке повернул не на ближайшем повороте, а на дальнем (@42.377267, 19.057950). Честно скажу, дорога стрёмноватая. Довольно узкая, не очень хорошее покрытие. Несколько раз на повороте приходилось сдавать назад, чтобы вписаться в разворот. Не представляю, как там можно было бы разъехаться, если бы кто-то поднимался. Зато виды открываются хорошие.
В Риеке Црноевича: Деревушка состоит из одной улицы и двух мостов, одного старого. Там побродили вдоль речки с речной пристанью, знаменитым мостом и рыбными ресторанами. А самое главное - покатайтесь на лодке, всего за 20-25 ев. в час. И не забудьте посетить их уникальную церковь! Посетите местные ресторанчики, попробуйте жаренного угря.
Вместо этого перекусили рыбной чорбой не в туристических ресторанах, а в кафе, где проводят время местные. Оно сразу за рестораном «Мостина». Чорба супер, вкуснее в Черногории больше не ели.


Обратная дорога уже нормальная, идёт через лесок. Встретился народный умелец, торгующий своими изделиями из дерева.

Про Цетинье расписывать не буду. Информации о том, что там посетить много. Обращу лишь внимание, что здесь меня мой навигатор впервые подвел меня. Вместо парка Ловчен завел меня во двор к черногорцу.
Проехали Иваново Корыто – и далее наверх к Мавзолею Негуша. Обратите внимание на развилку возле ресторанчика (@42.400643,18.827044). Здесь навигатор тоже не знал дороги и пытался повести меня в объезд. Не нужно возвращаться к Иваново Корыту, а стоит повернуть именно здесь (дорога на Стировник; есть указатель на Котор). Дорога нормальная, и за несколько минут можно срезать дорогу до Негуши вдвое.
В Негуши рекомендовали кафе Порто. Ничего не могу сказать, не заезжали. Купили у местных вина, сыра, пшрут и двинули на Котор.
Спуск в Котор простой, нестрашный, но несколько монотонный. Виды потрясающие!
Любители крепостей могут опять же заскочить в очередную крепость Горажда (@42.395834,18.764196). Ну а если есть время и желание, можно заехать в вечерний Котор.

--- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- ---

День шестой. ПЛЯЖИ ... 130 км
полуостров Луштица
Будва – Прчани – Рози – пляжи – Пржно – Будва
Черногория на авто за 5 дней

В принципе, программу минимум по поездкам мы выполнили. Решили продлить аренду машины ещё на день, чтобы исследовать пляжи. Сразу скажу, маршрут скорее теоретический, поскольку не удалось его полностью осуществить.
Мы проехались по южному берегу залива. В крепости не заезжали, а пляжики южного побережья залива не очень впечатлили.
Доехали до Тивата, свернули уже на полуостров, но там укладывали асфальт, и была длинная пробка. Поэтому мы отказались от данного маршрута и проехались по ближайшим пляжам: Плоче, Трстено, Яз.
Черногория на авто за 5 дней

Плоче оказался самым навороченным, с бассейном, Трстено – с самой теплой водой, а Яз – самый удобный для нас.
Вот вроде бы и всё.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отдых на море в Черногории

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #2

Сообщение kret » 25 июл 2014, 16:48

Любопытный маршрут.
Интересны альтернативы для посещения тех или иных мест, Котора например!
Аватара пользователя
kret
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 09.02.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #3

Сообщение Сашин папа » 25 июл 2014, 20:15

Отчет получился великолепный.Много нужной инфы,именно для водителей по маршрутам ,парковкам и т.д.И поскольку упор делался именно на это,как вы вначале упомянули.Хотелось бы задать вопрос который как мне показалось,совершенно в тему.А именно,как и где арендовали авто.Делалось это заранее,и чем обусловлен ваш выбор.Спасибо.
Сашин папа
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.01.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #4

Сообщение Рейчел » 27 июл 2014, 18:43

Очень полезно и информативно!Немного удивила оценка Скадарского озера-оно показалось болотцем)))!Вообще-это огромное(что то порядка 400 квадратных км)и красивейшее озеро,с потрясающей флорой и фауной(птицы замечательные!).Достойно посещения и полноценной прогулки,и уж никак не болотце !И город Ульцин-"пиратское гнездо"-тоже интересное место,и рестораны там прекрасные!Вы видимо очень хороший водитель-дороги то не такие уж простые(особенно для женщин)-страшновато бывает именно в этих описываемых местах,надо именно привыкнуть к ним и главное к местному стилю вождения!
Рейчел
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 21.03.2014
Город: Мытищи
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #5

Сообщение Gippo » 28 июл 2014, 10:00

Сашин папа писал(а) 25 июл 2014, 20:15:Хотелось бы задать вопрос который как мне показалось,совершенно в тему.А именно,как и где арендовали авто.Делалось это заранее,и чем обусловлен ваш выбор.Спасибо.

У меня есть, что рассказать, есть ссылки. Но после ответа админа сайта, что ссылки "заменены ссылками на партнеров форума", я не рискую выкладывать свои. Не знаю, во что они трансформируются. Отправил вам в личку.

По аренде.
Искал просто: отобрал несколько фирм и смотрел по цене. Цены отличаются в зависимости от срока. Например: срок от 3 до 5 дней - 39 евро, от 6 до 10 - 33 евро. Вот и получается, что цена на 6 дней та же, что на 5.
После заказа можно выбрать ближайшее место к своему местоположению и там получить машину. На месте осмотрел машину, записали все царапины, повреждения, мне передали уже готовый пакет документов, я подписал договор аренды и всё. Переживал, как понять сколько бензина в баке будет при передаче, и сколько придется залить, чтобы получился в итоге тот же объем. Но мне пригнали машину с полным баком, поэтому при возврате я так же заправился и всё.
Еще момент. Многие думают, брать машину в аэропорте или уже в городе.Смотрите. За то, чтобы пригнать в аэропорт, арендодатель может брать дополнительно по 10-20 евро. При этом переезд из аэропорта Тивата в Будву стоит 15 евро. Вот и считайте, нужен ли вам автомобиль в первый день. Мы прикинули, что проще приехать из аэропорта на такси, расположиться, погулять, а на следующий день с утра уже взять машину.

По страховке.
Особо ничего не расскажу. Есть и ОСАГО, есть и КАСКО. Может быть франшиза. Я особо не заморачивался. Больше смотрел на машину, а не на страховку. Единственный неприятный момент: страховка не распространяется на шины и лобовое стекло. Но, говорят, с такими случаями не сталкивались.

По машине.
Читал, что рекомендуют для езды по горам брать механику. Мне кажется, тут дело личных предпочтений. Я большую часть жизни проездил на механике, поэтому и взял механику. Для езды по горам мне советовали брать не меньше 1.5 л. Товарищ ездил в Грецию, брал 1.3 л - сказал, что слабоват был, машинка тяжеловато шла.
Внедорожники брать совсем незачем. Дороги очень хорошие даже через перевалы. Сейчас вот рассматриваю поездку в Грузию - там через перевалы вообще дорог нет, надо внедорожник. Но на весь период же не будешь его арендовать. Вот я и в раздумьях. С Черногорией такой проблемы нет. Вот на кабриолете бы проехался!
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #6

Сообщение Gippo » 28 июл 2014, 10:34

Рейчел писал(а) 27 июл 2014, 18:43:Немного удивила оценка Скадарского озера-оно показалось болотцем)))!Вообще-это огромное(что то порядка 400 квадратных км)и красивейшее озеро,с потрясающей флорой и фауной(птицы замечательные!).Достойно посещения и полноценной прогулки,и уж никак не болотце !
Я вовсе не хотел обидеть любителей Скадарского озера.
Черногория на авто за 5 дней
Просто попытался объяснить, что речка мне понравилась намного больше озера. У меня приятели ездили на экскурсию по озеру - не очень впечатлились. Мое мнение: если вы на машине, то лучше по речке. Если вы без машины - за 20-25 евро с обедом (кажется) можно прокатиться по Скадарскому. Времени у нас было не очень много, поэтому проехав пару раз через озеро, выделять нам отдельный день на него не хотелось. Да и потом, любителям озера я предложил маршрут вдоль берега. Или из того же Улциня можно вернуться по основной дороге, а потом заехать в Вирпазар и покататься по озеру. Тоже будет неплохо, думаю.

Насчет страшноватых дорог. Ну совсем там хорошо! В крайнем случае, если бы я не смог с вами разъехаться, то сел бы в вашу машину, подвинул чуток и проехал бы. Не переживайте, всё там хорошо. Единственная дорога, где немного нелегко было - это спуск к речке.
Черногория на авто за 5 дней
Черногория на авто за 5 дней

Но я написал, что он нехорош и есть альтернатива: если не чувствуете своих сил, можно проехать по той дороге, по которой я возвращался. Там хорошая нестрашная дорога.
Черногория на авто за 5 дней
Так что я вам дал альтернативу всем "стрёмным" участкам.
Если у вас есть права и сейчас просто раздумываете, брать или не брать машину на отдыхе, то однозначно: берите!
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #7

Сообщение Сашин папа » 28 июл 2014, 20:23

Gippo писал(а) 28 июл 2014, 10:00:У меня есть, что рассказать, есть ссылки. Но после ответа админа сайта, что ссылки "заменены ссылками на партнеров форума", я не рискую выкладывать свои. Не знаю, во что они трансформируются. Отправил вам в личку.

Спасибо большое.Но ссылки не получил.Если что есть,по аренде авто и проживанию(ссылки),присылайте в личку .Я не админ,поэтому буду рад любой инфе.Спасибо.
Сашин папа
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.01.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #8

Сообщение Gippo » 07 авг 2014, 09:31

Для сомневающихся, ехать ли через перевал или нет
Черногория на авто за 5 дней
Черногория на авто за 5 дней
Черногория на авто за 5 дней
Черногория на авто за 5 дней
Черногория на авто за 5 дней
Черногория на авто за 5 дней
Черногория на авто за 5 дней
Черногория на авто за 5 дней
Черногория на авто за 5 дней
Черногория на авто за 5 дней
Черногория на авто за 5 дней
Черногория на авто за 5 дней
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #9

Сообщение Forester2010 » 28 сен 2014, 22:39

Подскажите для чайников - откуда скачиваете карты для навитела?
Forester2010
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.05.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #10

Сообщение Gippo » 28 сен 2014, 23:22

Я брал на Нонейм Клабе.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #11

Сообщение Forester2010 » 29 сен 2014, 13:57

Gippo
Не нашла Ткните носом, пожалуйста.
может у вас ссылочка осталась?
Forester2010
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.05.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #12

Сообщение Gippo » 29 сен 2014, 14:07

Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #13

Сообщение Fetiska » 20 апр 2015, 12:18

спасибо-спасибо! наконец-то ровно то, что я искала! Не первый раз составляю маршруты, но тут почему-то никак не могу ухватить основу, что ли.. да и названия пока напрягают - путаюсь в них, поэтому и каша в башке! Сейчас все изучу старательно, а потом, надеюсь, Вы мне по мелочам поможете?
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #14

Сообщение Gippo » 20 апр 2015, 12:35

Конечно помогу, чем смогу.
Если дней немного, то просто посоветую брать для жительства один какой-то городок и из него совершать вылазки. Практически любой из маршрутов можно выполнить за полдня при желании. Вот если хочется поехать на сервер, то как минимум одну ночевку там надо запланировать.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #15

Сообщение Fetiska » 20 апр 2015, 12:58

Кстати, сразу вопрос: поглядела на ренталкарс и европкар - кроме Тивата, Будвы и Подгорицы больше ничего нет. Правда? Или я чего не догоняю?
Была мысль пожить пару-тройку дней в Которе (и прокатиться по побережью), а после переехать в Будву или Свети Стфан и оттуда на пару дней скататься на север через самые-самые места.. то есть выходит, брать машину в аэропорту и там же ее сдавать в конце нафиК и не нужно. А как по-другому тогда?

***
Нашла пару местных прокатных контор - очень удобные варианты с точками проката и возврата.. так что вопрос, думаю, снимается. Буду думать дальше.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #16

Сообщение Gippo » 20 апр 2015, 19:24

Да, поройтесь ещё. Есть фирмы, у которых машины во многих городках страны можно взять/сдать. Единственный момент: могут взять доп.плату за перегон в какой-то из городов. Но вы поиграйтесь еще с датами. Бывает, если берешь на 3 дня машину, то надо доплачивать за подачу в другой город, а выберешь 5 дней - не надо.

Насчет севера. Вот что я подумал. Может, есть смысл по приезду сразу взять машину и махнуть туда? Тогда не надо будет бронировать жилье на эти дни на побережье. А то у меня получилось так: сначала заселились в Будве, потом взяли машину, покатались и потом поехали на север. А жилье свое оплачено на 10 дней. Вот и получилось, что за ночь на севере заплатили, когда своя комната в Будве простояла оплаченной. Там конечно цена вопроса была 10 евро/чел., но всё равно есть смысл заранее это обдумать. В одном месте сэкономить на такси, в другом - на жилье. Глядишь лишние 50 евро и нарисуются. Так лучше ж их потратить на себя!
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #17

Сообщение Fetiska » 20 апр 2015, 19:55

Да, я вот тоже обдумываю такой вариант (чтобы не платить за проживание дважды). Поэтому, собственно, и думала про вариант заселиться в Которе, отдохнуть, осмотреться, вкусить моря (которого мы не видели лет дцать уже), спокойно, без суеты, потом взять машину, поехать погулять (и по побережью тоже, не только север) и затем "дожить" еще пару дней где-нить в Будве с возвратом уже сразу в аэропорт. Тогда можно было бы обойтись 4мя днями аренды. Просто я отлично понимаю, что первым желанием там, в августе, будет бежать на море и оттуда не возвращаться))) думаю, надо дать себе слабину.

Кстати, списалась с одной такой фирмой, они ответили, что за аренду и возврат машины в разных местах никакой доплаты не берут. Да и машины то, что надо (1,6 дизель механика).
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #18

Сообщение Gippo » 20 апр 2015, 21:14

Тогда, может так: приехать в Котор (на такси, например), там пару дней побыть, взять машину и на ней поехать сразу на север (как раз вдоль залива и вверх по новой трассе до Жабляка; можно через перевал). Побыть в Жабляке, сколько захочется, и потом спуститься в ту же Будву. Из Будвы покататься на юг, в центр и куда еще захочется, а потом оттуда в аэропорт.
Тогда не придется платить за место в Будве, выбираясь с ночевкой на север. И потом: если надоест машина, сдадите и за 15 евро на такси доедете до аэропорта.

И насчёт 4-х дней аренды. Я такую штуку еще заметил, что цена ж зависит от количества дней. Скажем 4 дня по 25 евро =100, а от 5 дней будет 20 - те же 100 евро. Фактически у вас на 1 день машина будет дольше при той же цене за аренду.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #19

Сообщение Fetiska » 20 апр 2015, 21:38

да, я читала про это конечно, буду учитывать. Спасибо за советы, буду думать.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #20

Сообщение Fetiska » 20 апр 2015, 22:21

Кстати, еще вопросик.. наверное, дурацкий, но хочется убедиться
На горных дорогах достаточно мест для остановок? просто наслаждаться пейзажем, ради которого я всех туда тащу, хотелось бы и самой... а ежели я за рулем?
Просто помню видео из Германии, которое снимал мой муж из машины - там всю дорогу мои стенания "блиииннн, я тоже хочу посмотреееть" ))) а каждые три метра там не остановиться было.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль