Десять дней в стране бездельников

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Десять дней в стране бездельников

Сообщение: #1

Сообщение Стас Олегович » 13 авг 2014, 17:24

Что заставило меня выбрать данное направление, до сих пор понять не могу. Никогда прежде не слышал об этой стране, не видел ее на карте, но так получилось, что мне сообщили о наличии этого Балканского малыша…
В распоряжении на двоих было не очень много денег и времени, поэтому смотреть в сторону такой желанной Азии было нецелесообразно. Все, решено, едем. Авиабилеты были куплены за четыре дня до вылета с помощью поисковиков (сразу сообщу- пользоваться сервисом Би…кс для покупки авиабилетов можно и нужно, т.к. в Москву из Краснодара мы долетели за 329 р. с носа, в Тиват, конечно же вышло намного дороже). Информация о стране начала поступать в мой мозг за неделю до вылета, мое воображение щекотали древние города, узкие улочки, горы, чистота Адриатики и многое другое. Просто хотелось лететь, снова сесть в самолет, пересечь границу, услышать что-то на другом языке и ощутить себя туристом))
По ходу сбора информации был выбран в качестве транспорта скутер Ямаха Икс Макс 250 в рент-компании г. Будва, которой владеют наши соотечественники. Цены, если верить моим поискам в гугле, относительно самые низкие на мото, да и выбор хорош. Нам был необходим кофр, большой багажник и мотор, который едет в гору. Собирались передвигаться с палаткой, так чтоб каждый день оказаться в новом месте. Цены за аренду просто астрономические, за 35 евро в сутки можно взять в аренду данный аппарат (по такой же цене предоставляют в аренду малолитражные авто). Так это при условии длительной аренды, если на день-два, цена еще выше. Но деваться некуда, люблю я данный вид транспорта за его мобильность и спокойное сердцебиение при заправке евротопливом. Для узких серпантинов и забитых парковок в высокий сезон два колеса подходят неплохо. Учитывая аренду и прокатанное топливо, автомобиль для двоих выходит достаточно дорогой игрушкой. Если ехать компанией побольше, то однозначно автомобиль выйдет дешевле.
Посмотрев на карту достопримечательностей и на размер страны, я усмехнулся и начал мониторить информацию о красивых и малолюдных местах Албании и Боснии, совсем забыв про ту страну, в которую прилетаю. Как оказалось позже, зря я так недооценил этот волшебный край под красивым именем Montenegro…
Прилетев, уже в аэропорту понимаешь, что в этой стране люди типичны для юга- они ничем не хотят быть заняты, кроме ничегонеделания. Высадили из самолета, поставили на жару на плац для ожидания чего-то минут на десять. В итоге лед тронулся, мы потопали в аэропорт дружной толпой на паспортный контроль, вот она заветная печать и мы на 10 дней туристы! Ура!
Наш рейс задержали, о чем мы сообщили девушке Е заранее, так как именно у нее мы собирались брать в аренду скутер и нас должен был встретить Мерседес с кондиционером, чтобы отвезти в Будву в компанию для осмотра скутера, подписании документов и кое-какой болтовни. Но Домодедово перед вылетом нам пришло сообщение, что с Ямахой не получится, но все будет в лучшем виде…посмотрим, что уж поделаешь)) Прилетаем, выходим из аэропорта и видим пальмы, кактусы, таксистов и парня, у которого в одной руке шлем, в другой табличка с моим именем. Двигаем к нему и тут же понимаем, что он явно не русский и приехал не на мерседесе)) Нам показывают не Ямаху, а какой-то непонятный зацарапанный конек-горбунок. Сразу мысль-КИТАЕЦ. Но нет, этот уродец оказался итальяшкой (да простит он меня за брань, и спасибо ему за верную службу в течение всех сотен километров). Нам показывают эту модель, расхваливая ее как только можно. Но я понимаю, что те качества, которые были мне необходимы, здесь не наблюдаются. Я начинаю думать об автомобиле, раз уж так вышло, но нет! Сезон начался, в связи с этим все малолитражки уже нашли своих водителей. Начался долгий сербо-англо-русский диалог, в ходе которого выяснилось, что это партнеры той компании, с которой мы изначально договаривались, что ждут нас там уже три часа, скидку нам за неудобства и подмену давать не собираются, страховки для Албании и Боснии нет и еще мы по какой-то причине должны заплатить за трансфер мопеда в аэропорт 30 евро. Вот тут я понял, что ситуация не очень-то приятная, знакомство со страной и местными с первых минут вышло не так как хотелось бы. До этого нас все пугали свободным путешествием по Турции, много читал о их восточной хитрости. Пшик эта хитрость, по сравнению с Черногорской. Взяли мы этот аппарат после долгих дебатов на повышенных тонах, так как просто понимал, что вариантов аренды нормальной техники сейчас не так много, сезон- таки. За трансфер не заплатили, поругались, потом руки пожали, поулыбались, обнялись и разъехались. Вариантов расплатиться картой нам не оставили, поэтому вся резервная наличность, снятая в РФ благополучно уехала с владельцем скутера. На этом наше знакомство с Черногорской хитринкой только началось)))
Десять дней в стране бездельников
Пересадка в Домодедово ввиду дешевизны билетов составила 19 часов. Это позволило мне немного познакомиться с Москвой, покататься в метро и понять, что после суток, проведенных в непонятных условиях на полу аэропорта и креслах самолетов, было бы неплохо остановиться не с палаткой, а забронировать отель.
Десять дней в стране бездельников
Искал по близлежащим городам, чтоб было максимально дешево, но при этом условия были достаточно неплохи. Самый дешевый вариант рассматривать не стал, решил добавить в первую ночь каааапельку шика в виде собственного душа, кондиционера, большой кровати и хорошего вида с балкона. А нашелся такой вариант по адекватной цене в 25 евро только в Петроваце, забронировал.. Ехать из Тивата туда не далеко, тем более по побережью Адриатики.
И вот они первые километры начинают капать на одометре, а в голове назревает вопрос: «Почему все шутки относительного русского туризма именно о Турции?» Русских в Турции мы видели только в Анталии и Памуккале, все остальные места, посещенные нами были лишены русской речи, или ее наличие нас удивляло. Здесь же просто на каждом шагу русские, их просто море. Крайне много русских баннеров о покупке и продаже недвижимости, предложение товаров и услуг…Просто повсюду, но все мои негодования просто моментально удаляла красота здешних пейзажей.
Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников
Аватара пользователя
Стас Олегович
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.06.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Черногория отдых

Re: Десять дней в стране бездельников

Сообщение: #2

Сообщение Стас Олегович » 13 авг 2014, 17:27

Приехав в Петровац и с трудом найдя отель, мы столкнулись с тем, что женщина, встретившая нас совершенно не понимает язык жестов и иные языки, кроме сербского. Нам показали комнату, но на вид это была явно не та комната, которую я бронировал. Было принято решение удалиться и походить по городу, подумать о дальнейших действиях. Мы приняли правильное решение и вернулись в отель позже, понимая, что эта улыбчивая бабуля явно не могла сама выложить что-то на букинг. Встретили там русскую семью, позвонили хозяйке гестхауса, и все-таки выяснилось, что то и есть наш номер, что я просто невнимательно прочел описание. Препираться смысла не было, дом был заполнен, мы сильно устали, лучше что-то бы не нашли уже. Кондиционера и балкона не оказалось… только душная комнатушка с собственным душем и туалетом. В коридоре была печка и чайник, что нас очень порадовало. Вечером пришла хозяйка, которая оказалось очень милой, и я не держу на нее зла за этот мини-обман. Кстати, это единственный гестхаус, где мы смогли расплатиться картой и нам даже дали белый картон, во как))) В общем, Черногория нас встретила, предупредив о возможных недоразумениях, к которым я по своей наивности не подготовился.
На второй день было решено углубляться в страну, покидая Адриатику и теплый воздух. Сразу от Петроваца к Скадарскому озеру ведет очень живописный серпантин. Доехав до озера, понял, что в его окрестностях есть смысл находится в период цветения лотосов, а сейчас это типичное озеро, где водятся пеликаны и прочая живность, которую мы разглядывали в бинокль. Озеро Абрау в Краснодарском Крае, на мой взгляд, превосходит по красоте, но лотосов в нем нет и оно не самое большое на Балканах))
Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников
Помните, я писал про Албанию, Боснию и что недооценил масштабов страны? Понял я это как раз при удалении от Скадарского озера в сторону бывшей столицы Цетине. Смотришь на карту: «Так, тут километров 30 по масштабу, учитывая серпантин 50-60, ну в общем час езды…»Ну-ну, час. От озера меня занесло на серпантин, где явно не разъедутся две легковые машинки и кому-то придется ехать задним ходом до ближайшего расширения. Зато там гранат растет как сорняк))
Десять дней в стране бездельников
Но сейчас не об этом, сейчас о том, что эти километров 50 мы ехали ооочень долго. Это просто не описать. Наши серпантины Краснодарского края- это не серпантины, это их дети. Черногория- вот родина настоящих серпантинищ. Средняя скорость 20 км/ч, быстрее ехать на некоторых участках опасно для жизни. Либо в пропасть можно скользнуть, либо встретиться крепко со встречными автомобилями, которых очень мало, но появляются внезапно и, как привило, быстро. В общем, когда мы доехали в Цетине я понял, что рассчитывать на посещение Албании и Боснии не стоит не из-за отсутствия страховки на мопед, а просто по той причине, что нам просто не хватит этих 10 дней для исследования этой страны такими темпами. Фотографировать и останавливаться смотреть на красоты хочется, чуть ли ни за каждым поворотом, и условия не позволяют ускориться даже при желании.
Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников
Аватара пользователя
Стас Олегович
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.06.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Десять дней в стране бездельников

Сообщение: #3

Сообщение Стас Олегович » 13 авг 2014, 17:35

Национальный парк Ловчен. Самое посещаемое место- мавзолей Петра Петровича, внесшего большой вклад в выделении Черногории, как отдельного государства. В мавзолей мы не заходили, он платный, того не стоит.
Вид с горы Ловчен (1749 м. н.у.м.) шикарен, но ввиду плохих погодных условий видно было мало. Говорят, что в хорошую погоду можно увидеть границы всей Черногории, но мы не увидели, было пасмурно. Насчет смотровой за мавзолеем я не парился, потому что знал, что на следующий день поедем на соседнюю гору и посмотрим оттуда на все западные горы, как мы и сделали))
Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников
Погнали искать место для ночлега. Нам сообщили, что палатки никто не прогоняет здесь, можно остановиться в Иваново Корыто, там теплее. Так мы и сделали, спустились в Корыто, нашли клочок для палатки и ночь. Рядом шумела дискотека и детишки из какого-то образовательного лагеря. Но я был бы рад, если б она продолжалась до утра. Дело в том, что посреди ночи в лесу раздался четкий волчий вой, от которого я проснулся, и волосы на голове моей зашевелились. Далее вой местных собак, шуршание в лесу, топот, лай, вой и так всю ночь с перерывами в несколько минут, за которые успевал заснуть и снова проснуться под новую серенаду. В общем жуть, ночь бессонная, хорошо хоть жена как убитая спала.
Утром выдвинулись в сторону Жабляка через прекрасный перевал с видом на Бока- Которску бухту, гору с видом на мавзолей и западную часть страны, Негуши с их знаменитым Пршутом (копченым мясом) и сыром, Даниловград с его знаменитым монастырем Острог, в который стягиваются паломники со всего света и остальные живописные «города». Почему города в кавычках? Судите сами: средняя численность города 20-30 тысяч жителей. И снова бесконечные серпантины до Даниловграда.
Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников
Прорываться в Жабляк приходилось по весьма живописной трассе, но становилось все холоднее и холоднее. Все бы ничего, но положение усугублял дождик. Прибыв в этот тихий уютный уголок, я обнаружил в очередной раз, что названий улиц, как и в большинстве Черногорских деревень нет. На поиски заранее забронированного в Савнике отеля ушло минут 30, пока сосед соседа не подсказал где находится другой его сосед)) Стоимость ночлега составила 15 евро, нас встретил очень приветливый парень с его отцом, рассказали все, предложили варианты комнат. В нашем распоряжении был весь первый этаж, поскольку в остальных комнатах не было никого. Кухня, душ, туалет и это за 15 евро- шик! Забегу вперед и скажу, что народ прибрежный и «горский» отличается кардинально. У моря народ более ушлый и менее улыбчивый, в глуби материка, напротив, очень милые люди попадались нам чаще. Мы приехали в эту часть Монте дабы отведать замечательный рафтинг на Таре и насладиться красотами и пейзажами каньонов. Но прогноз погоды говорил нам обратное. Надо же было нам направиться в эту страну именно в самый дождливый год за последнее время. Было очень холодно и грустно от осознания того, что мерзнуть придется здесь долго и передвигаться под дождем. Чтобы ускорить процесс продвижения назад к морю, было решено искать рафтинг в Жабляке, а не в Шчепан Поле, как планировалось раньше. Это было глупое решение… мы нашли рафтинг центр, взяли рафтинг по 35 евро с человека (что для Жабляка является средней и вполне приемлемой ценой), выдвинулись в сторону знаменитого моста через р. Тара. Дистанция рафтинга невелика-12км, порогов и водопадов толком нет. Единственная фишка данного маршрута- прохождение реки под мостом. В общем, если есть возможность доехать до Шчепан Поля, то лучше поступить так, поскольку рафтинг в тех краях менее скучный, более длительный и по стоимости кое-где даже выходит ниже. До места старта нас отвез пьяный водитель на микроавтобусе. С нами в составе экипажа выдвигались французы (молодая пара) и две девушки скандинавки . Река чиста как слеза, пороги совершенно не опасные, можно без опаски пробовать всем. Не смотря на довольно скупой на пороги и драйв маршрут, было красиво. Во время рафтинга даже выглядывало солнышко, но мы уже не хотели верить этим просветам, сразу после рафтинга было решено посетить Черно Озеро и двигать без замедлений в сторону побережья и тепла. Черное Озеро очень красивое, на удивление теплое. Писать много о нем не стану, на фото все видно. В ходе отчета можно смело через каждые пару строк писать: «ОЧЕНЬ КРАСИВО», но я не стану, просто знайте, в Монте везде очень красиво.
Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников
В Подгорице старый город совсем крохотный, зато по всему городу установлены замечательные скульптуры из запчастей автомобилей и мотоциклов. В самом крупном торговом центе не нашлось ни сувениров, ни каких-то полезных вещей. Местный нам подсказал, что Монтенегро Молл можно приобрести сувениры- двинули туда. Он оказался прав, сувениры та имеются, но цены просто ад. За магнитик пришлось бы отдать больше, чем на побережье раза в три, странно как-то). Не долго думая, пересекаем коридоры и оказываемся в крытом рынке, где цены очень даже приятные, но из сувениров нам удалось найти только полотенце (майки, кепки и т.п. брать не хотели). От Подгорицы до платного Туннеля пришлось ехать по ливню, тучи двигались за нами в сторону побережья синхронно, не давая шанса выскользнуть из-под себя… по ощущениям вот-вот можно было обогнать эти суровые серые массы и очутиться в теплых руках прибрежного солнышка. Наша мечта сбылась, как только мы выскочили из туннеля длинно 4километра, Адриатика взяла верх над холодом! Мы попали в горячие объятия побережья! Настало время остановиться в кемпинге. На форуме писали, что кемпингов навалом и за 3-5 евро можно остановиться, прекрасно провести ночь с душем, туалетом и ви-фи. Именно в тот вечер я понял, что читал, видимо, не внимательно, либо никто не написал, что 3 евро- это средняя цена за персону, плюс 3 евро палатка, плюс 2 евро мотик, в итоге кемпинг выходит не очень-то и дешево. Отдавать такие деньги только за использование, так называемых, удобств не хотелось совершенно. Двигались мы в сторону г. Ульцинь, чтобы от него начать изучение побережья, но не удержались и на закате заскочили в старый Бар:
Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников
Темнело, а значит, надо было выдвигаться. К Ульциню мы подъехали уже поздно вечером. Попали в пробку такую, что даже на дыркане протиснуться трудно. Вырвавшись из душного капкана, направились на Юг, где по моим предположениям должен был располагаться кемпинг. Все верно, кемпинг пляжа «Майами» работал, но чисто по- черногорски: на ресепшене никого не оказалось. Долго не думая, разбили палатку прям у забора с внешней стороны. При желании можно было воспользоваться душем и туалетом, но мы чесноки, поэтому не стали злоупотреблять и уснули грязнулями. Утром никто не выгонял нас, мы встали, прогулялись к пляжу и поняли, что песок здесь только разукрашивает воду в цвет реки Кубань, что на Адриатику ехать надо не на песок. И покатились в сторону Севера, открывать для себя новые и новые города. Первым был Ульцинь, который мы вчера ночью проползли в пробке. Но нас интересовал старый град, который утром встретил нас в гордом одиночестве, без туристов и суеты. Атмосферное место))
Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников
Аватара пользователя
Стас Олегович
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.06.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Десять дней в стране бездельников

Сообщение: #4

Сообщение Стас Олегович » 13 авг 2014, 17:50

Неподалеку от Ульциня располагается замечательная бухта Валданос. На карте ОСМ был обозначен кемпинг, мы двинули туда в поисках спокойного и прозрачного моря, ведь на тот момент мы еще ни разу не искупались в Адриатике! Дорога в бухту одна, на ней расположен пункт сбора денег за проезд, мы даже тормозить не стали и пролетели его. Мы же на разведку, а вдруг нам не понравится)) Так и получилось, в бухте было ветрено, мы попали в неудачный момент. В целом очень красиво, относительно безлюдно, думаю, что в безветренный день там будет шикарно. Нас заинтересовала заросшая асфальтобетонная дорога, уходящая вдоль берега в лес. Шлагбаум явно давал понять, что здесь давно никто не ездил и ехать туда не стоит. Я предположил, что это все же тот самый кемпинг, быть может. Проехав под шлагбаумом, отведав ежевики, двинули по дороге. Но кемпинга не было, более того, кроме пауков и ящериц живых тоже никого не обнаружено, только пейзажи а-ля Чернобыль:
Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников
Выдвинулись на поиски иного места для купашек. По трассе удобно мониторить пляжи, после очередной остановки близ поселка Добра Вода мы обнаружили прекрасный пляж, но путь к нему лежал через достаточно густой лес. Было решено подъехать поближе к воде, потом по пляжу пройти до нужного места. Свернули с трассы в поисках дороги к берегу, но обнаружили, что как такового берега там нет, зато есть замечательный частный пляж, где никого не было. Пляж данном месте представлял собой залитую бетоном площадку, где можно позагорать и понырять, глубина с ходу метров 8. Прекрасное место! Нам удалось впервые ощутить соленость и прозрачность Адриатики именно в этом месте…
Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников
За живность волноваться не стоит, всех отпустили, все продолжили свою замечательную жизнь в замечательном месте, а мы покатили дальше, после дня отдыха от необходимости куда-то передвигаться.
Наш следующий пункт- остров Свети –Стефан. По слухам, в нем обитают достаточно состоятельные люди, поэтому туда не пускают. Действительно, так и оказалось, остров закрыт для посещения, судя по всем признакам, обитатели этого места действительно обладают финансовыми ресурсами чуть в большем количестве, чем я)) Лежак на пляже около острова арендовать стоит 50 евро. Дорого это или нет, решать не мне. Использование пляжа без лежака не допустимо. Но нам и не надо, мы думали о месте ночевки. Меня очень зацепил тот частный пляж, на котором мы познакомились с Адриатикой. Поехали туда, разбили палатку. Прибыли мы вовремя, поскольку как только мы установили палатку, пошел дождик, мелькнула молния. В общем природа потихоньку намекала на свою мощь, не показывая всех своих возможностей, просто дождик, небольшой ветер и гром, от которых даже становилось как-то уютно. Утром штиль, тепло, прекрасная погода. Вот только хозяева отелей были явно нам не рады. Одна из владельцев пришла и начала темпераментно объяснять нам что-то на сербском. После того, как я сказал, что понимаю только на английском, нас довольно жестко, но вежливо попросили в течение 5 минут удалиться на корявом английском. Мы спорить не стали, хотя никому не мешали, забились в уголке, нас не видно и не слышно. Ни костров, ни мусора, мы просто спали. Похоже, Черногорцы не любят, когда кто-то спит бесплатно, ну да ладно, мы поехали дальше. Посетили по пути не старый, а новый Бар, убедились в том, что порции достаточно огромные и дешевые (Да, да, мы впервые за все время зашли в кафе). Погуляв по Бару, поджарились и двинули дальше в сторону Будвы. Зарулили на пляж FKK. Нудисты нас не смущают, пляж и водичка здесь отменные. В этот день дул сильный ветер, а тут тихо и спокойно, рельеф дна и прозрачность воды на высшем уровне.
Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников
В итоге, дорога снова нас привела на Свети-Стефан, только уже днем. На остров в очередной раз не пустили, но мы не очень- то рвались, погуляли вокруг, поймали у знакомого кафе инэт, нашли место для ночевки с помощью букинга и двинули дальше. Комнату стали искать ввиду того, что небо нам давало понять: до дождя не больше пары часов. В описании комнаты был Вай-фай, вид на море, но в очередной раз даже хозяев не было. Нам дали ключи такие же гости, как и мы, но отсутствие интернета и вида на море позволило даже вытерпеть полчаса ужасного местного телевидения (не спутник). Телевизор был включен в качестве фона, пока занимался приготовлением пищи (к счастью, кухня была), но даже этого времени хватило, чтоб понять- телевидение здесь явно отстает от нашего. На родине я включаю телевизор крайне редко, но тут бы я его не включал вообще. Почему я столько внимания уделил этому? Не знаю, просто впечатлило. Перед этим смотались в город, купили всяких вкусняшек, попали под дождь и двинули домой, где нас ждала серая комната с небольшими нотками плесени в воздухе. Тем не менее, было уютно, на улице шел дождь, мы вкусно поужинали, пора было спать. Утром проснулись от грома. Дом трусило от вибрации, шел ливень. Мне хотелось скорейшего окончания ненастья, не сидеть же нам дома весь день. Дождик прекратился ближе к обеду, позволив отправиться в Будву.
Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников
По дороге из гестхауса видно «Черногорскую Анталию- Будву»… русских здесь, по ощущениям больше, чем других любых живых существ. Тем не менее, если удалить всех туристов, т.е. приехать не в сезон, то попадешь в достаточно милое место. Старый град в Будве неплох, лишь не многим уступает Герцегу-Нови.
Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников
Все, пора было убегать из Будвы. Решили отведать мороженного в передвижных уличных лавках:
- Сколько шарик?
-50 центов.
-Хорошо, давайте такой и такой.
Дает чек на 1.90 евро. В чеке: мороженное 0.80х2 и стакан 0.30. Объяснил девушке, что Фифти, это не Эйти, что про стакан тоже неплохо было бы предупредить. В общем, неприятно, но чек уже изготовлен, тем более что в России так и стоит это мороженное, так что просто было неприятно, но истерик я не устраивал. На это и расчет.
Все, надо ехать, меня уже начало подташнивать от густонаселенности улиц, хотелось уже назад к более дикому образу жизни, покатили в сторону форта Rose. По пути встретили немало уютных местечек. Именно здесь берет начало Бока-Которска бухта, видно через злив Хорватию.
Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников
Далее, если верить карте, заброшенная миротворческая база. Видно, что достаточно старая постройка, в одном месте выбито 1886 и что-то неразборчивое. Место, от которого мурашки по коже.
Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников
Но в Хорватию мы не стали ломиться, мы поехали к пляжу Zanjic, где расположен этот замечательный форт, неподалеку островок с церковью, остров Мамула, который гуляя по побережью, можно увидеть на фотках с экскурсиями. В общем, в моем рейтинге мест для купания и расслабона на пляже занял первое место. Даже есть магазинчик, пусть все ровно в два раза дороже, но что поделать, в радиусе 50 км. магазинов больше нет, одни рестораны.
Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников
Нам удалось возрадоваться! Неужели мы видим палатки, разбросанные по кустам. Нашли место для своей, расположились, погуляли, искупались, насладились закатом. У меня уже возникла мысль остаться в этом раю пару дней, несмотря на дороговизну продуктов питания. Оно стоило того, тем более никто не навязывал нам кемпинг и все его сомнительные блага. Мы так думали… Зашло солнце, мы достаточно устали, легли спать, но долго полежать спокойно не удалось. Какие-то ребята с фонарями ходили по всем палаткам и что-то бормотали на сербском. Подошли и к нашей, конечно же. Понял, что территория частная и находиться ночью с палаткой здесь нельзя, нас попросили уехать. Кое- как на англо-русско-сербском мне удалось убедить его, что уже ночь и ехать нам некуда, что мы останемся здесь. Попытался ему сунуть 5 евро, но он не взял. Попросил убрать палатку в 7 утра, чтоб не было проблем, спасибо и на этом! Я готов был расцеловать его… Но утром, собрав 7 часов палатку, я понял, что вокруг нас этих палаток еще штук 20, т.е. их со вчерашнего дня только прибавилось. Собирать их явно никто не собирался, видно было, что всем глубоко плевать на просьбу охранника. Обидно было, ведь так хотелось поспать до обеда, проснуться без будильника и весь день бездельничать. Но мы не падали духом, встретили за завтраком лайнер, входящий в бухту, покупались и в общем-то отлично провели время.
Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников
Долго оставаться не хотелось, ведь надо было искать новое место для ночлега, здесь я не хотел повтора истории с охранником. Заглянули в здешний кемпинг, выглядел он непривлекательно совершенно, стоил 10 евро за двоих. Мы решили ехать дальше по полуострову. Зарулил на гравийку, в надежде найти укромное место. В итоге пришлось убирать с дороге пауков через каждые 100 метров и уткнуться в пляж, где построен чей-то дом, и разбить палатку явно там не хотелось. Еле поднялись, сцепление уже буксовало, наш плохоуправляемый конь все-таки с неприятными запахами вытащил нас на верх… Прибыли в Весло. В этом поселке располагается достаточно уютный кемпинг, идем узнавать цену…14 евро! Самый дорогой кемпинг на всем побережье. Место красивое, с этим точно не поспоришь, но 7 евро с человека! И будь ты хоть на кемпере, будь ты пешком, хозяина не волнует. Не справедливо.
Погода снова давала нам понять, что непредсказуема и что для исследования Монте нам остался сегодняшний и завтрашний день. Поэтому решили ехать в Герцег-Нови вдоль бухты, заскочить на обратном пути в Пераст, Котор, пока погода позволяет.
Десять дней в стране бездельников
В Которе мы встретили лайнер, которого за завтраком приветствовали в Жаньице! Большой аппарат!
Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников
В старом городе парковочные места под номерами, на приборной панели лежат талончики, свидетельствующие об оплате. Так же можно отправить смс на какой-то номер, оплатить с мобильного. в день парковка 5 евро, но иначе на узеньких улочках никак не навести порядок.
Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников
По пути есть 3 кемпинга, цены в них около 10-12 евро за все, но мы ехали дальше. Хотелось найти другое место, в бухте вода напоминала Черное море- мутная и запах не приятный от воды. И это не странно, ведь в Черногории нет канализации, и если до 2020 года ее не изготовят, то в ЕС она не попадет, скорее всего. В целом дорога по побережью бухты захватывающая. Вообще ездить по Черногории- это сплошное удовольствие, красота повсюду.
Пераст:
Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников
И снова наш друг, мы его встретили и проводили. В бухте он находился 1 день.
Десять дней в стране бездельников
По Перасту погулять можно и нужно, но много времени тут не проведешь. Тихий уютный уголок, но купающихся людей в этом месте я не понимаю. Запах и цвет воды явно дает понять, что чистотой здесь не похвастаешься.
Поехали в Котор, побродить по старому граду и выдвигаться на ночевку. Куда? Пока не решили. Котор тоже очень милый городок, гулять по нему не стали, прокатились и к старому граду.
Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников
Много фото выкладывать нет смысла, город красив, принципиально не отличается от остальных. За подъем над городом собирают по 3 евро с носа, мы посидели, послушали, что говорят люди, поняли, что далеко нам не пройти, дорогу там закрыли, т.е. смысла нет. Сверху Котор мы и так видели, поэтому много мы не пропустим. (можно увидеть максимальную точку подъема на фото сверху- часовня в левом верхнем углу).
Десять дней в стране бездельников
Погуляли и хватит, пора ехать ночевать. Затарились в супермаркете и начали решать, куда же ехать. Душа просилась в Жаньиц, откуда нас выгнали… Но нас там никто не ждал, в тот непривлекательный кемпинг с его обитателями ехать совсем не хотелось, зато я вспомнил про самый дорогой кемпинг, встреченный нами по пути (Весло). Место красивое, может получится сбить цену? В конце концов, если нам предоставят условия, пусть берут эти деньги, не жалко. Ехать от Котора недалеко, дорога красивая, едется быстро, хоть добрались мы уже к ночи. По прибытии я понял, что допустил две ошибки: что не посмотрел пляж и что не спросил про кухню заранее. В общем пляж- это скалы, на которые забраться можно только если море не буйное. Кухня? Не, не слышал. Кухни нет, есть только кафе, цены космос. Душ? Холодная вода без напора. Туалет- единственное, что не вызвало негодований. Ладно, хоть место красивое и довольно просторное. Мы купили продукты, которые только готовить, сырым рис не очень приятно жевать. Обратился с просьбой дать огня к пьяненькому хозяину всего этого безобразия. На кухне он приготовить не разрешил, зато нашел каких-то сербов, взял у ник кемпинговую горелку и вручил ее мне. Приготовив, я пошел отдавать сербам их печь и 50 рублей в качестве сувенира из России и в знак благодарности. Разговорились, поблагодарили друг друга, мне вручили 50 динаров, в общем, хорошие ребята, спасибо им))
Утром проснулись от хора цикад. Ветер и тучи постепенно вытесняли хорошую погоду. Купаться не получилось, море было очень неспокойно. На букинге нашли гест рядом с Тиватом, чтоб провести последнюю ночь в Монте с комфортом. Начинался дождик, у нас еще в планах посетить сам Тиват, собрались выдвигаться, а хозяина нет. Прогреваю дыркан, и как раз приезжает хозяин. Тут меня понесло, я вспомнил все обиды на него и его кемпинг. Мне вдруг резко перехотелось отдавать ему деньги за то, что я поставил в уголке свою палатку и просто поспал. Нет, вру, еще пользовался туалетом и ви-фи, но это между нами)) В общем, мы как подобает засранцам, сели и уехали не заплатив. Впервые так поступаю, думаю, больше не буду. В Тивате нашли наш домик, хозяйкой оказалась русская женщина, приезжающая туда на лето. Сдает комнаты и сама живет там, сколько ей нравится. Скинув вещи и отмывшись, наконец, в нормальном душе, погнали в Порто Монтенегро, не пожалели, не смотря на дождик, Яхты меня впечатлили. Таких яхт я еще не видел, роскошь и высокие технологии объединились и причалили к Тивату…
Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников Десять дней в стране бездельников
Вот так спокойно прошел наш последний день в Монте. Прогулялись за сувенирами, поглазели на роскошь, покушали в пекарне и двинули в гест. Дождь не прекращался, более того, он усиливался. Вечером нас позвали на ужин, но мы притопали со своим чаем и просто болтали до полуночи с интересными людьми с Украины и Москвы, поделились впечатлениями и узнали что-то новое.
Утром проснулись от грома и шума ливня. Погода была явно не кемпинговая. Вместо ручейков по улицам текли настоящие реки, небо было затянуто совершенно. Отдавать скутер надо было в 9 утра, самолет стартовать должен в 11. Из-за погоды могли отменить рейс, зашел на сайт аэропорта и вообще не нашел нашего рейса. Небольшая паника внутри меня. Но пока упаковывали рюкзаки, рейс появился с задержкой всего 20 минут. Ура! Полетим!
В аэропорту наметил отдать скутер заранее до вылета и не прогадал. Товарищ опоздал на полчаса. Пришел, осмотрел все стороны (не смотря на то, что уверял, страховка полная, залог дается только для того, если не заправите или потеряете документы). Врал, я уверен, если что-то бы разбили, начал разводить на деньги. В договоре об аренде вообще такой случай не прописан. Но я ему не собирался отдавать документы и ключи, пока залог не окажется у меня на руках. В итоге все обошлось мирно, попрощались, руки пожали и разошлись. Последний поход в супермаркет, который в десяти минутах ходьбы от аэропорта, регистрация, вылет, посадка))
При посадке заметил, что люди не успевали выйти из самолета, их уже по телефону беспокоили с тем или иным вопросом по работе. Они вернулись в этот огромный столичный ад, в котором им придется провести еще, быть может, очень немало времени, прежде чем оказаться снова в одном из живописных уголков нашей планеты. В душе поселилась радость от мысли, что мы из одного рая в другой, что отделяют нас всего несколько часов…
В Домодедово нас встретила жара, гораздо сильнее Черногорской, пересадка в пять часов показалась быстрой, поскольку мы погуляли по лесу около аэроотеля. В Краснодаре нас любезно встретили родные, несмотря на поздний час, и мы двинули в сторону Новороссийска. Чувства неоднозначные, мысли перепутанные. Не понимал, зачем же мы так быстро сорвались туда? Ведь Монте толком не отличается от Кавказа, экзотики ноль, плюс минус. Но так я думал тогда. Сейчас понимаю, что ехать стоило, места прекрасные, природа величественна. Если жить в Москве, то летать или ехать на курорты КК вообще не имеет никакого смысла, Монте выигрывает по большинству пунктов. Отчет получился довольно скупой на эмоции и фотографии, много информации лишней и скучной, но отчет пишу скорее для себя, поскольку в памяти красота и масштабы природы останутся непременно, а все бытовые вещи вылетят из головы, не смотря на интерес к ним через много лет. Может когда-нибудь я в конец стану ленивым и буду ездить отдыхать исключительно в отели, питаться в кафе, лежать на пляже и смотреть на своих детишек. В таком случае, у меня останутся хоть воспоминания в электронном формате. Я до сих пор помню запах, цвет и температуру моря, изумрудные чистейшие реки и улыбки людей. Монте крепко зацепило мое сердце, буду вспоминать о стране исключительно с положительными эмоциями.


Фух, наконец. Если где-то будут ошибки или проблема с оформлением, не ругайтесь, отчет долгий и нудный, выкладывал на скорую руку. Фото сжаты, т.к. интернет у меня плохой, ну и сервер одними и теми же фотками загружать не хочется))
Аватара пользователя
Стас Олегович
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.06.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Десять дней в стране бездельников

Сообщение: #5

Сообщение generalissimus » 13 авг 2014, 19:01

Молодец! Отличный отчет!
Аватара пользователя
generalissimus
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.08.2014
Город: Бердянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Десять дней в стране бездельников

Сообщение: #6

Сообщение Натаса » 14 авг 2014, 09:49

Стас Олегович
спасибо Вам за отчет, красивые фото и интересную информацию!
Только я не поняла по поводу дороги над Котором, имеется в виду подъем по крепостной стене? А почему она закрыта? Вроде все лазают...
Натаса
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 06.11.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Десять дней в стране бездельников

Сообщение: #7

Сообщение Стас Олегович » 14 авг 2014, 11:04

Спасибо большое, приятно, что кому-то понравилось

Натаса писал(а) 14 авг 2014, 09:49:Только я не поняла по поводу дороги над Котором


Лазают-то все, но проход платный и только до часовни (в тот день, когда мы были, выходило достаточно много недовольных людей, жаловались на то, что дорога дальше закрыта). Если я правильно понял, велись какие- то восстановительные работы, позже должны дорогу открыть.
Аватара пользователя
Стас Олегович
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.06.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Десять дней в стране бездельников

Сообщение: #8

Сообщение Натаса » 14 авг 2014, 11:15

Стас Олегович писал(а) 14 авг 2014, 11:04:Лазают-то все, но проход платный и только до часовни (в тот день, когда мы были, выходило достаточно много недовольных людей, жаловались на то, что дорога дальше закрыта). Если я правильно понял, велись какие- то восстановительные работы, позже должны дорогу открыть.


Ага, понятно, про платный вход я в курсе, а вот то, что дорога выше закрыта была, могли бы и предупреждать на кассе
Натаса
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 06.11.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Десять дней в стране бездельников

Сообщение: #9

Сообщение Leonidovich » 04 мар 2015, 00:12

Стас Олегович писал(а) 13 авг 2014, 17:24: Авиабилеты были куплены за четыре дня до вылета с помощью поисковиков (сразу сообщу- пользоваться сервисом Би…кс для покупки авиабилетов можно и нужно, т.к. в Москву из Краснодара мы долетели за 329 р. с носа, в Тиват, конечно же вышло намного дороже).


Что за поисковик волшебный? Можно в личку скинуть название.
Аватара пользователя
Leonidovich
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 11.04.2013
Город: Феодосия
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Десять дней в стране бездельников

Сообщение: #10

Сообщение Евгений_М » 21 фев 2016, 14:07

Стас Олегович писал(а) 14 авг 2014, 11:04:Лазают-то все, но проход платный

Если с контролёром хорошо поговорить (достаточно знать сотню ключевых слов на сербском), то может и сбавить цену, а то и без денег пустить.

Вид на Котор с крепости:

Десять дней в стране бездельников

Десять дней в стране бездельников

Десять дней в стране бездельников
Евгений_М
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 12.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Десять дней в стране бездельников

Сообщение: #11

Сообщение Стас Олегович » 29 фев 2016, 12:26

Красиво)
Мы уже на тот момент не хотели ничего. Вымотались уже вроде, а так можно было б канеш)
Вообще там в высокий сезон делать нечего, это я уже в самолете на обратном пути понял) Нужно туда в межсезонье, когда людей меньше
Аватара пользователя
Стас Олегович
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.06.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль