Черногория в июне 2014 семьей

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Черногория в июне 2014 семьей

Сообщение: #1

Сообщение Fox_IM » 14 авг 2014, 12:46

В краю, где гор и неба — вдосталь, И моря - тоже с головой. В.Высоцкий

В Черногорию мы собрались поехать далеко не с первого раза. И даже не со второго. В первый раз мужа остановили отрицательные отзывы об этой стране: "Русская Анапа с европейским акцентом", "некачественный сервис", "продают ерунду в тридорога". Во второй раз наше путешествие плавно завернуло в сторону Италии, где в ноябре тоже была относительно теплая по сибирским русским меркам осень. И только в третий раз, выслушав отзывы от трех семейных пар, что в Черногории все-таки хорошо отдыхать, мы решились составить свое мнение об отдыхе на Балканах. Букв в отчете будет много, рассказ буду перемежать выводами по тексту. Так что для нетерпеливых можно прочитать по диагонали.
Планы на поездку стали составлять месяца за три до предполагаемого отпуска. Даты, рейсы, стыковки и место проживания. Утьеху выбрали как раз по описаниям различных мест отдыха через этот форум. Для нас отдых - это наслаждение тишиной и отсутствием больших толп отдыхающих. Да, конечно, можно и нужно выезжать на большие пляжи, торговые центры, парки. Но эти посещения должны быть регулируемыми с нашей стороны. Орущих подвыпивших туристов часа в два ночи не переношу вообще. Место расположения - Утьеха - как раз несколько отдаленный поселок Барской ривьеры со своим галечным пляжем, достаточно тихий, явно не центральная мекка туризма. У нас под окнами за 3 недели дважды орали коты, один раз выясняла отношения псиная свора и один раз орали заблудшие туристы. То ли из соседних апартаментов, то ли зашедшие в гости к русским землякам. Так что тишины на нашу долю хватило. Просыпаешься утром и слышно, как шуршит лист винограда на соседнем доме. А где-то поодаль - пение птиц. Для нас это как раз и называется отдых.
Минусы такого отдаления - нет поблизости больших супермаркетов, магазинов, автомобиль или автобус должен быть основным средством передвижения. Например, в местных магазинчиках Утьехи можно купить замороженное мясо, а вот свежее - нет, небольшой выбор кисломолочной продукции, выпечки.
Апартаменты выбирали на различных платформах по бронированию. Больше всего выбор понравился на homeaway точка ком. Решили остановиться на двухспальных апартаментах “Маршал”, которые сдавал немец Мишель. У него есть свой туристический сайт, вроде как достаточно серьезный набор услуг, включая аренду различных квартир, экскурсии, прогулки на яхте. Все это так хорошо выглядело на картинках, но в жестокой черногорской туристической реальности оказалось совершенно иначе. Цены на услуги Мишеля порой зашкаливали до беспредельных. Так, например, тот же трансфер до апартаментов из Подгорицы, который я заказала у прокатной компании за 30 евро, у Мишеля стоил 60. Правда, он приехал бы нас встречать на комфортабельном мини-автобусе, который для семьи из трех человек и двух чемоданов в общем-то не нужен. Так же и аренда авто у Мишеля составляла 60 евро в день, но опять же за эти деньги мы могли получить аж Гранд-Чероки девяносто какого-то там года выпуска.
“Ну кто же его может знать, вдруг у немца весь сервис для туристов построен по-серьезному, раз он так дорого берет”, - подумали мы и решили все-таки купить аренду его апартаментов.

Моя первая встреча с Черногорией из самолета носила характер легкого удивления. Когда в самолете Embraer, которым выполняла рейс Air Serbia, открыли оба выхода для пассажиров, в салон нахлынул свежий воздух разнотравья. Если честно, сначала даже решила, что это какой-то ароматизатор или деозодорант, освежитель воздуха, которыми иногда пользуются авиакомпании. Настолько приятным и необычным для меня был этот запах, что я первое время все вдыхала и вдыхала воздух разнотравья, не могла надышаться. Оказалось, в Черногории так пахнет почти всегда.
Представители компании по аренде авто встретили нас в аэропорту, предоставили трансфер и автомобиль. Арендовали Nissan Note с автоматической коробкой, новый, плюс детское кресло у компании ввв.mtlrentacar точка ком. О представителях компании, самом автомобиле и уровне обслуживания останутся хорошие воспоминания. Они как дети: искренние и отзывчивые. Готовы выполнить любую просьбу, стараются помочь.
В апартаментах в Утьехе нас встретил хозяин Мишель. Рассказал все, что касается аренды, показал, как чем пользоваться, оставил ключи, контракт, взял деньги и паспорта. Туристическая регистрация для нас была бесплатна. Апартамент действительно выглядел, как на картинке. Много места, солнца, просторно для нашей семьи. Весь большой стол в гостиной был завален информацией и рекламными проспектами, скидочными 5% карточками по поводу проведения своего отдыха. Два больших ламинированных альбома: один из них на русском с объяснениями о Черногории и предложениями различных вариантов отдыха. Если честно, все тонны рекламы нам были не нужны вообще. Мы всегда отдыхаем по варианту: “сам себе гид”. Это и проще - особенно с маленьким ребенком - и гораздо удобнее, чем ездить толпой по экскурсиям.
Сначала расскажу о негативной части нашего отдыха.
Внешний лоск апартаментов, как оказалось, скрывал целую массу недостатков. Канализация начала пахнуть (мягко говоря) после полутора недель проживания. Здесь было две ванных комнаты, одна из которых выходила в гостиную. Последняя уборная и начала травить нас сероводородом. Когда я обратилась к хозяину, он показал, что надо заливать периодически воду в сифон-решетку на полу, и, мол, все очистится и запаха не будет. Его ухищрения принесли кратковременный эффект. Запах становился чуть меньше, но не исчезал совсем. Вторая ванная комната изначально плохо работала. Слив в душевой кабине был или засорен или сделан не правильно: вода не уходила быстро. Кроме того, к концу второй недели сломался бак в унитазе. Мишель потыкал его и скромно промолчал. Никто не стал его ремонтировать.
Климат-контроль был установлен только в гостиной. В спальне не установлено ни одного. Первая неделя нашего проживания сопровождалась дождиками, было не так жарко. Но последующие две почти всегда было солнце, в спальнях было душно. Открытое окно не приносило облегчения. Кроме того, из-за близости лесов, сразу с заходом солнца активизировались комары. Сеток на окнах не предусмотрено вообще. В квартире не нашла фумигатора, я купила свой в гипермаркете, но все равно иногда малыша кусали ночью. И было очень плохо спать. Отрицательных эмоций добавлял скрипучий пружинный матрас, на котором повернуться без звука было невозможно. При этом матрасы скрипели в обоих спальнях, каждый на свой лад.
Очень много в апартаменте сделано как-то уж совсем по-русски, через всем известное место. Подставка для туалетной бумаги проржавела и ее покрасили поверх ржавчины белой эмалью, не обработав основания. Куски эмали отлетают вместе со ржавчиной каждый раз, как отрываешь бумагу. На кроватях ламинат в местах активного пользования задран в противоположную сторону и противно царапается. Его можно обрезать и зашкурить, но этого никто не делает. Утюг в апартаментах присутствует, но он идет вместе с гладильной доской, на которой подставка для утюга тоже покрыта белой эмалью(!). И эмаль прикипает к утюгу, если его ставить на подставку. То есть вещи можно гладить только через тряпочку или марлю, которой в апартаменте тоже не предусмотрено.
Но самый большой и крайне некрасивый поступок произошел в мой день рождения, когда мы еще раз обратились к Мишелю с просьбой устроить “прогулку на яхте”, как это было написано в его проспекте.
Яхта капитана Врунгеля.
Впечатленная от красот сияния белых парусов на море, я захотела попробовать совершить яхт-променад. В номере лежал буклет с предложением “прогулки на яхте”, на котором описывался маршут к красивейшему пляжу Королевы и внизу было прикреплено фото “яхты”. Тогда я еще спросила у мужа: “А почему эта яхта без паруса?”. Муж ответил: “ну не знаю, наверное, такие тоже бывают” Я предложила проехать до пляжа, немного там позагорать, покупаться, взять с собой закуски “”а-ля пикник на море” перекусить и дошествовать на яхт-променаде обратно. Детали прогулки согласовывала с помощником Мишеля, которого зовут Ибро. Т.к. Мишель по-руски ни бум-бум, а мой плохой английский он отказывался понимать. На все свои предложения я услышала: “Да, это можно” и точка. Все детали индивидуальной поездки на море оговаривайте заранее, произносите вслух, пишите на бумажке - тогда не будет неприятных сюрпризов или же Вы их сведете к минимуму. Можно заранее посмотреть в Интернет описание и тип плавающего судна, на котором Вы собираетесь совершить прогулку, тогда Вы точно будете знать, на чем Вы поплывете.
“Яхта” оказалась катером, правда достаточно высокого класса, с обивкой “под кожу” внутри. Мишель почему-то решил нас прокатить с ветерком на максимальной мощности до пляжа Королевы, опять же не спросив заранее. Я ощущала всеми внутренностями каждый удар-скачок по волне, искренне радуясь тому, что завтрак уже усвоился. Самое большое удивление ожидало нас, когда мы доплыли до конечной точки маршрута: так как высадка на берег при помощи трапа оказалась невозможной, нам предлагали доплыть вместе с ребенком до пляжа, чтобы оказаться на месте. Лодки для высадки пассажиров на этом “Чудо-катере” не было или же ее никто не предусмотрел. Я одела на малыша его плавательный жилетик, который мы захватили с собой, мы сплавали до Королевского пляжа, и мне очень сильно захотелось домой. При этом было желание рвануть с этого пляжа на приближающейся лодочке, которая не скакала по волнам, а спокойно перевозила детей и женщин от ближайшего берега. Все провианты, как и крем для загара остались на “яхт-посудине” Мишеля. Не возьмешь же их с собой при заплыве на ближние дистанции. Пикник и полноценный отдых явно не удался.
Все же мы вернулись на катер, договорились плыть помедленнее, посмотрели на пейзажи Черногории с воды. Сделали почетный круг перед яхт-мариной в Баре и радостно, с большим облегчением, вернулись домой. Настроение мое было безнадежно испорчено и от вранья Мишеля, и от неудавшихся планов в мой маленький праздник. Кстати, экскурсоводы из Мишеля и его помощника Ибро, которые были двумя шкиперами на сем плавательном средстве, вообще никакие. Двух слов о родной Черногории связать не могут. Или не хотят, что тоже вероятно.
Муж меня успокаивал, говорил, что им с малышом поездка понравилась. И поскакали на волнах они очень весело, и им, счастливчикам, удалось порулить на посудине. Договорились вечером пойти в ресторан, который по идее должен был заменить неудавшийся пикник на пляже.
Отступление на тему яхт. На сегодняшний день яхты есть и без мачт, но на эту тему споры не прекращаются. В идеале у яхты должна быть мачта. Длительность движения на яхте не ограничивается количеством топлива, а только желанием команды и запасом провизии. Яхта должна давать осадку 2-2,5 метра с креном на один бок. Если вышеперечисленных признаков у судна нет, то это не яхта, а катер. Чаще всего, когда о судне говорят что оно - яхта, подразумевают высокий комфорт для пассажиров в первую очередь. Но это, на мой взгляд, все-таки ложь.

В целом за время пребывания в Черногории я сделала такой вывод: туристический бизнес как и сервис для туристов в этой стране находится в некотором зачаточном состоянии. По идее те компании и владельцы, которые делают ставку на качество обслуживания туристов, сильно выиграют, но не сразу, а в длительной временной перспективе. Однако большое количество спроса на отдых в Черногории порождает очень низкое качество обслуживания. Туристический сервис сильно хромает, иногда на обе ноги сразу, т.к. спрос в пиковые сезоны превышает предложение. И порой можно продать низкое качество за высокую цену, особо не напрягаясь. А зачем? Ведь все равно купят.

Еда в Черногории
Качество продуктов в большинстве своем очень высокое. Продукция не просто свежая, а наисвежайшая. Мы с большим удовольствием ели почти все, искренне радуясь, как дети, почти забытым ощущениям от вкуса: мясо - это действительно мясо, без посторонних привкусов, без слегка пропавших ароматов. Продукты питания мы покупали в основном в гипермаркетах Бара, и на рынке Бара т.н. “Тополица”. На рынке цены немного выше, но вот с качеством товара - как повезет. Я так не поняла логику, если честно. Можно купить хорошую ягоду и на рынке, и в гипермаркете, и у торговцев овощами возле Ядранской автострады. Самую сладкую и большую вишню я покупала на рынке “Тополица”, сладкую черешню и арбузы - в гипермаркете, а спелую сливу - у дороги. Нам очень понравились на рынке Бара домашние сыры: не соленые, нежные на вкус, этакая смесь творожно-сырного великолепия с привкусом молока от коровы и козы. Запомнились и домашние квашеные или соленые маслины. На рынок лучше приходить пораньше, тогда будет возможность купить какие-то продукты прямо у местных производителей, а торговцы потом, позже, продают те же самые товары уже подороже. Так получилось с сыром: меня остановила женщина, сказав: “Добрый сир е, хочешь?” Ну кто же не хочет доброго сыру? Ответила: “Хочу, только не люблю соленый”. Она мне: “Не, не солений, кравий, на…” и отрезала кусочек от сырного круга. У нее я купила сыр - кружок по 1,8 евро. Через два дня, заехав на рынок снова, я ее не нашла и уже покупала домашний сыр у другой женщины за 2,5. На рынке Бара можно попробовать настоящее домашнее вино, местные продают его за 5 евро бутылку в 750 мл. Вино сухое, кисловатое, но без ароматизаторов, сахара и добавления спирта (не крепленое) - приятно пахнет виноградом. Натуральнее не придумаешь.
Вин в магазинах Черногории достаточно, есть свои - это “Вранац”, “Крстач”. Есть привозные из Сербии, Хорватии, Македонии. Продаются и дорогие элитные вина, шампанские. Подделки вин в Черногории не бывает, если продают ароматизированный винный напиток, то на нем так и пишут. Все по-честному. Почему-то мало вин из близлежащей Италии, то же “Кьянти” или “Ламбруско”. Или же надо было пройтись по всем магазинам, но мы такой целью особо не задавались. Из крепких напитков супруг пробовал Лозу - виноградную водку. Сказал, что не смотря на вкус самогона, качество спирта отменное. Мужу понравился “Вранац-Барик” - выдержанный не менее года в дубовой бочке на 225 литров “Вранац”, в продаже были различные года сбора урожая, вплоть до 2005. Цена, конечно, варьируется:чем старше вино, тем дороже.
Я в восторге осталась от местных пирожных, которые мы покупали в гипермаркете “Voli” и кафе “Helena” на набережной в Баре, прямо напротив Яхт-Марины. Черногорские кондитера могут соединять сразу три коржа (песочный, бисквитный, сметанный) с совершенно воздушным кремом. Один раз я купила соленый сырный торт (или пирог) с горьким шоколадом. Ни капли сладости, выглядит как пирожное, с необычным сырно-солено-шоколадным вкусом. Особенно запомнились пирожное “Наолеон” и некоторое подобие шарлотки или пудинга в молоке, последнее продается сразу в коробочке, полностью пропитанное, влажное и вкусное.
Утро наше почти всегда начиналось с черногорского кофе и кусочка сладости от кондитера. Кстати, кофе в Черногории - обычный, от местных производителей - тоже оказался достаточно хорошим.
Наш малыш в Черногории ел почти все с большим аппетитом в противоположность своей привередливости, характерной для него в домашних условиях. Всякие признаки дизбактериоза и аллергий исчезали на глазах. Хотя я не готовила какие-то кулинарные изыски и сложные блюда. Использовала простые и быстрые рецепты: кусок мяса/рыбы плюс гарнир или же в этот бульон добавляла овощи. Все равно получалось очень вкусно. В большинстве своем мы кушали дома, реже выходили в кафе или рестораны.
Общепит в Черногории
Большинство кафе, как и во всей Европе, среднего, хорошего уровня. Совсем отвратительную или несъедобную еду не подают. Покушать можно, не отравитесь, но сказать, что Вам будет очень вкусно - это вряд ли. Хотя и с голоду не умрете. Черногорская кухня славится своей деревенской, простой “нажористой” пищей, которая как раз дает человеку чувство сытости. Порции в целом не маленькие, большой ассортимент мясных блюд: смешаное мясо, сосиски, котлеты, запеченное мясо. Черногорцы любят есть мясо и едят его много. В сравнении с той же рыбой или морепродуктами.
Например, в кафе “Helena” на набережной Бара, напротив порта, подают вкусную яичницу с кальмаром на завтрак, есть большой выбор мороженого и пирожных из собственного кондитерского цеха, интересный салат с морепродуктами. Но вот горячее - та же телятина и суп (чорба) из телятины не оставило неизгладимого впечатления.
Один из примечательных ресторанов города Бар - “Knjazeva Basta” (Княжева Башта) находится в красивом месте - парке короля Николы. Интересный интерьер, присутствует определенный дизайн, есть открытая терраса, детский уголок, вежливый и предусмотрительный персонал, хорошо понимают по-русски. Но вот сама кухня, приготовление блюд какое-то очень посредственное, явно не оставляет восторженных впечатлений или претендует на изысканность. Например, кальмар, фаршированный креветкой и рисом: сам кальмар приготовлен неплохо, креветка - тоже, но рис, которым фарширован кальмар, разварен, смешан с такой же разваренной морковью, без специй и соли. В итоге получается кашицеобразная склизкая и почти безвкусная смесь, которую лучше не есть, а выковыривать из кальмара. Но опять же - есть чем заняться при посещении ресторана. Счета в этом ресторане по черногорским меркам выше средних. Видимо, в основном за обслуживание, дизайн и расположение в бывшем королевском парке.
Одна из рекомендованных в Утьехе “Коноба “Код Славко”. Это рыбный ресторан с только что выловленной рыбой. До рыбы у нас дело так и не дошло, мы сбежали оттуда гораздо раньше, успев попробовать только плохо приготовленный кофе и лимонад. Коноба находится прямо на берегу моря, в пристройке к дому, видимо, самого хозяина Славко. Повторюсь: Утьеха - это поселок, окруженный лесным массивом, заросли порой непроходимые, насекомых в виде кусающих комаров там огромное количество. В вечернее время наибольшая часть комаров бросается на посетителей конобы “Код “Славко”, при этом спирали от насекомых в этой конобе почему-то возжигают на определенных столах, а не по всему периметру помещения. Когда нам принесли кофе и лимонад, я увидела, что моего ребенка успели четыре раза укусить прямо за лицо. Мы должны были наслаждаться ужином, а сынишка бы покрывался волдырями от укусов. Успев отменить заказ, и оплатив уже опробованное, мы стремительно сбежали из сего заведения. Кофе оказался плохо приготовлен и выбор блюд в этой конобе, кроме рыбы, приготовленной 3-мя способами, очень небольшой. То есть либо рыба, либо ничего не ешьте.
Из кафе с возможностью быстро перекусить, нам понравилась “Буречная” на рынке “Тополица”, там всегда продавали свежеиспеченные буреки, мы ели сырные. В самом городе Бар большое количество булочных, которые работают допоздна или даже порой круглосуточно, в булочных покупали свежую выпечку, хлеб, сендвичи. Качество выпечки очень хорошее. Вообще хлеб в Черногории пекут разный, каких-то сложных багет с луком или ветчиной не встречала, но весь хлеб пахнет зерном, мукой, без посторонних привкусов, и дрожжей в нем в самый раз.
Считаю, что нам очень повезло, что мы нашли все-таки ресторан, в котором вкусно кормят. Этот ресторан - “Огниште” “Огњиште” в 3 км. от Подгорицы. По дороге в монастырь Острог, если ехать от Подгорицы в сторону Даниловграда, есть множество указателей этого ресторана. В монастырь мы поехали, как и положено паломникам, на голодный желудок, а вот на обратном пути, заехали пообедать. Ресторан находится на берегу реки Ситница. Интересный интерьер, большая занимаемая площадь, часть столиков находится прямо возле реки, часть чуть глубже, на территории, часть клиентов может разместиться внутри помещения. Есть где побегать и поиграть детям. Каменные кладки поросли мхом, сделаны мини-мостики из бревен. Создана атмосфера деревенской обжитой усадьбы. В ресторане хорошее обслуживание, официанты не навязчивы, расторопны. Но самое главное и приятное тут - это вкусная еда. Потому как бы ты обставлял территорию, если готовят плохо - впечатления и будут такими же. Подают несколько видов салатов, закусок, холодных и горячих, супов, десертов. Но, пожалуй главное блюдо - это запеченное “из-по сача” мясо. Сач - разновидность сковороды с железной крышкой, его полностью засыпают углями, где мясо томится 1,5-2 часа. В “Огниште” готовят под сачем индейку, что не совсем характерно для национальных ресторанов Черногории, где чаще всего запекают телятину и ягнятину. Хотя и последние в меню тоже присутствуют. Нам понравился вкусный домашний хлеб, даже с чуть подгоревшей коркой. Мы заказали салаты “а-ля” Цезарь, которые были из огурцов с помидорами и курочкой на гриле. Заправка в этом салате была полным дополнением ко вкусу овощей и курицы. Муж заказал телятину, я - индейку, все принесли вместе на блюде с картофелем, овощами и зеленью. Не скажу, что порции были огромнейшие, но благодаря вкусной пище, мы наелись уже салатами. Мясо попробовали и решили забрать с собой - это принятая в Черногории практика. Доедали на следующий день. Счет в ресторане обошелся в 42 евро: два салата, лимонад, минеральная вода, сок яблочный (не фреш), телятина и индейка из-под сача. Но этих денег совсем не жалко, было за что платить. Один минус: в закрытом помещении ресторана “Огниште” все-таки разрешают курить, все стены пропахли никотином. Но эта беда, к сожалению, очень характерна для любого заведения Черногории, где курят практически везде и повально все. Но будь ресторан поближе к городу Бар, честное слово, съездили туда не один и не два раза. Такие вкусные и приятные впечатления остались. Вообще визуально в меню порядка 30 блюд (если не больше), можно составить разнообразные обеды или ужины. Есть меню на русском. Большая благодарность хозяину заведения, что весьма приятно выделил свое “Огниште” из разряда закусочных и прочих кафе качеством обслуживания и высоким уровнем приготовления пищи. Координаты для путников с GPRS 42°27'22"N 19°11'7"E
Наблюдения за жителями Балкан
Взаимоотношения с туристами в Черногории - это отдельная тема. На мой взгляд, те люди, кто задействован так или иначе (по своей воле или по воле обстоятельств) в оказании туристических услуг, совершенно по-другому относятся к приезжающим, чем простые обычные граждане Черногории. Достаточно взять нашего недобросовестного арендодателя: картина, как я понимаю, вполне типична: продай дороже то, что уже слегка с гнильцой - и получи побольше прибыли, как можно меньше напрягаясь.
Я хорошо и ярко запомнила маленький эпизод с парковкой авто. Мы заехали на огороженную территорию возле пляжа Великий Пьесак, что встретился нам по дороге. Территория находилась возле магазина, никак не была огорожена, не было шлагбаума и опознавательных знаков. Муж решил, что все, наверное, паркуют машины именно здесь. Как только мы припарковали авто, вышел парень и сказал, что нам нужно заплатить за стоянку 2 евро. Я ему ответила: “Хорошо, где оплачивать”. Он ответил, что деньги надо отдать ему, в ответ я спросила, выдаст ли он нам чек. Парень как-то съежился, решил, что мы отказываемся платить, и побежал позвал на помощь взрослого мужика, который вышел начал орать, что или мы платим за парковку, т.к. это частная территория или убираемся отсюда, чек или подтверждение оплаты нам никто не выдаст. Вот в его искаженной от злобы физиономии можно как раз увидеть настоящее отношение ко всем приезжающим. Что, мол, мы их всех замучили своим туризмом, как они нас всех ненавидят, что мы доставили ему проблем, что мы их “достали”. Злоба и агрессия, явная или слегка прикрытая и желание заработать, но не каким-то там трудом или услугами, а просто так, за то, что ты приехал на его землю. Муж, глядя на истерические визги взрослого мужика, сказал, видимо из желания поберечь перепонки и сохранить хорошее настроение: “Дай ему два евро - пусть заткнется”.
Я стала хорошо понимать, откуда и каким образом возникают крайне негативные отзывы об отдыхе в Черногории. Достаточно за время отпуска столкнуться с пятью такими агрессорами или обманщиками и отрицательное отношение останется надолго. Хотя исключения бывают везде: читала несколько отзывов уже съездивших, кто писал об искренней заботе хозяев помещений, о том, что проявляют внимание, поддержку, оказывают помощь почти во всех вопросах, и чаще всего - бескорыстно.
Сами черногорцы - опять же вне сферы туризма - достаточно дружелюбны. У меня вообще создалось ощущение, что они готовы подружиться сразу, проявляют заинтересованность, оказывают симпатии, интересуются тобой. Те жители, у которых мы спрашивали как проехать в то или иное место, чаще всего останавливались, все подробно объясняли, мило прощались. И в их словах не было какого-то отрицательного отношения, что мол “понаехало вас”. Местный житель живет, на мой взгляд, с пониманием и осознанием своей страны как “большой деревни”. По сути, Черногория, таковой и является. Даже столица, с ее большими промышленными объектами, выглядит как деревня протяженностью несколько километров: домики, домики, домики. Реже - многоэтажки.
Черногорец живет основной мыслью - укрепление и расширение связей. На Балканах очень сильно развита клановость, родственные связи и дружеские отношения создают своего рода “государство в государстве”. Жителям этой страны важно, кто у тебя друг, кум, брат, родственник. В этом отношении мы, наверное, отчасти близки. Большие семьи являются результатом расширения своего жизненного пространства. Чем больше детей, тем крепче род, тем шире связи. В среднем у жителей трое детей, бывает и больше, специальных ограничений, как я поняла, тут вообще не устанавливают. Женщина в Черногории видит свою реализацию преимущественно в семье: выйти замуж за хорошего человека, родить детей, воспитать и вырастить их. Вопросы карьеры уже второстепенны, хотя она, конечно, может выйти на работу, но уже когда будет возможность. Чаще всего забота о заработке и содержании семьи ложится на плечи мужчины. В тех семьях, что я видела на отдыхе, чаще всего муж старше жены лет на 5-10. Семейные ценности для черногорца - одни из главных.
Но опять же - забота о детях преспокойно сочетается с любовью к своим дурным привычкам. Черногорец с семьей, первым делом заходя в кафе или место отдыха, сядет сам. Вторым делом - посадит к себе на колени младшего ребенка. Третьим - закурит. И ему будет без разницы на здоровье сидящего малыша, на свою беременную жену или на чужих детей и чужих беременных жен. Курение - это сущий кошмар для некурящих туристов в Черногории. Местные курят везде, всюду, чаще всего - много, какие-то дико вонючие сигареты. Плюс курят достаточно большое количество приезжающих на пляжах, в кафе, в общественных местах. И при этом курящим вообще наплевать на других. Ограничений в Черногории для мест курения не существует. В этом отношении цивилизованная Европа со своими запретами курения в общественных местах гораздо комфортнее смолящей везде и всюду Черногории.
Однако пьют черногорцы не так уж много. На отдыхе с семьями я не видела ни одного мужчины, который бы попивал какое-либо спиртное. Вечером - да: многие выходят на улицы, сидят в кафе или ресторане с бокальчиком или кружечкой алкоголя. Упившихся балканских мужиков не встречала совсем, хотя мы гуляли много, в том числе и по вечерам.
Не смотря на все различные углы мировоззрения, у нас, россиян, с жителями Черногории есть то, что нас объединило несколько веков назад. Это духовное родство.
Цетинье.
Отступление в историю.
Территория Балканского полуострова на протяжении всей истории являлась местом войн, захватов территорий, внутренних и внешних конфликтов. Сама Черногория из-за большого количества разрушений была государством бедным, можно сказать почти нищим. Цари Черногории, которая именовалась государством Зета, в результате кровопролитных войн вынуждены были скрываться в других землях, бросая на растерзание захватчиков людей и ресурсы. В 1482 году господарю Зеты Ивану Црноевичу пришла в голову мысль перенести столицу государства в земли более неприступные: разрушенный турками Жабляк как столица пал в 1478, и задужбиной господаря было решено сделать Цетинье. В 1482 году дворец в Цетинье для Ивана Црноевича был возведен, и это положило начало новой эпохе укрепления православия на земле Черногории. Двумя годами позже был воздвигнут монастырь и Храм Рождества Пресвятой Богородицы, куда перенесли престол Зетской митрополии. Обитель господаря становится столпом веры и духовным очагом славяно-сербского народа. В Цетинье история подвигов ратных тесно связана с подвигами духовными. В XV веке в старом монастыре была создана первая государственная Ободско-Цетинская типография южных славян, печатавшая книги на кириллице. Цетинский монастырь становился местом просвещения и обучения. Но история государства Черногории - это повествование о непрерывной борьбе через тяжелые испытания, сожжения и разрушения. Монастырь Цетинье подвергался неоднократно нападениям. В первоначальном виде храмовый комплекс не сохранился, только некоторые части строений.
1716 год. Владыко Данило Петрович Негош обратился за помощью к православной России, и получил материальную поддержку, благодаря которой в 1742 году Цетинская обитель была восстановлена.
Громадное значение имело установление дипломатических отношений с братской православной Россией. В их основу были положены духовные связи, вера.
На сегодняшний день монастырь является одним из крупнейших паломнических центров в регионе, он хранит многие величайшие христианские святыни.

Наша первая поездка в Цетинье состоялась в весьма дождливую погоду. При этом на побережье дождик чуть накрапывал, а в горах он был проливным. Мы промокли, шлепая по лужам, но добрались до монастыря. Даже купленные зонтики мало помогали. В Черногории во время дождливой погоды дует какой-то противный ветер, порывами, не стихая, со всех сторон. Это значит, что Вы будете мокрым в любом случае.
Паломников, несмотря на дождь, было достаточно. Привозили автобусы, доезжали сами. В монастыре подошел Святой Отец, открыл нам гробницу с мощами Петра Цетинского, Чудотворца. В гробнице лежали десница (правая рука) Иоанна Крестителя и часть Животворящего Креста. При выходе из Храма можно увидеть список с Иконы Богородицы Филеримоса (Фалермской Богородицы). Сама чудотворная Икона находится в Народном музее Цетинья. Эти три святыни (известные как “мальтийские святыни”) принадлежали когда-то Императору Всероссийскому Павлу I . Три древние великие святыни благословляли российскую землю 120 лет, до начала кровавого периода 1917 года.
В целом поездка в Цетинье нам очень понравилась: такой тихий, умиротворенный город. И вроде как снуют толпы туристов, однако в комплексе Цетинского монастыря сохраняется душевный покой и вековая неспешность. В парке - прохлада от здоровенных деревьев, покрытых мхом. Можно гулять и гулять среди камней Черногорской истории.
На территорию монастыря пускают одетых мужчин и женщин: женщине - обязательно в длинной юбке или платье, желательно с длинными рукавами и желательно покрытой головой. Мужчины - в брюках, а не шортах и не майках.
После первой поездки от Цетинского монастыря остались положительные впечатления, мы съездили в Цетинье еще раз, уже за несколько дней до нашего отъезда. Правда, во второй раз путь обратно был гораздо длиннее: через Ловчен в Боко-Которскую бухту.

Еще одним местом нашего запланированного паломничества в Черногории стал монастырь Острог. В нем вообще всех путников пускают практически в любой одежде, было много женщин в коротких брюках, футболках. Откровенной обнаженки не было, но, как я поняла, строгих правил посещения для туристов тут нет. Сама обстановка монастыря умиротворенная, пока ждешь очереди к мощам, любуешься красотами близлежащих гор и долины. В маленькой церковной лавке дают за минимальное пожертвование 10 свечей, одну бутылочку масла и маленькую бутылочку воды. Сумма пожертвования никак не оговаривается - сколько дашь. Служительница пояснила, что это все по благословению Владыки, который велел всем приезжающим дарить освященные на мощах Василия Острожского масло и воду. Этот жест милосердия меня лично тронул.
В Остроге мы приложились к мощам, прошли под сводами монастыря, дошли до благодатной виноградной лозы и покинули монастырь. Чем-то строение монастыря мне напомнило подземные монашеские кельи в пещерах Киево-Печерской лавры. Хотя монахи и иноки почти везде обустраивали свой быт с одинаковым отношением к мирским радостям.
Советую выезжать в монастырь Острог пораньше, тогда сократится время стояния в очереди к посещению монастыря.
Возьмите с собой теплую одежду: куртку или кофту, особенно если едете с детьми.


Дороги в Черногории глазами водителя
В целом качество больших трасс, автобанов очень хорошее. В сравнении с российскими так просто песня. Но стоит только отъехать куда-то в сторону, на второстепенную дорогу, как качество покрытия становится хорошо знакомым. Я бы даже сказала - до боли знакомым: ухабины, колдобины, потрескавшийся асфальт. А местами часть дороги может быть смыта в пропасть и Вам предстоит пройти испытание на тему: "ехать или развернуться со щебенчатой насыпи, которой отсыпана оставшаяся половина". Поэтому когда туристы пишут, что, мол, дорога на Острог - сложная для автомобилиста или спуск в Боко-Которскую бухту с горы Ловчен показался им излишне суровым, мне хочется предложить как альтернативу прокатиться до Вирпазара по короткой проселочной дороге из города Бар. Там Вам будут и спуски, и подъемы, и размытые части, и риск встретиться с автомобилем за поворотом, который еще и ограничен видимостью из-за разросшихся кустов. При этом указатели в таких деревеньках присутствуют местами, в некотрых случаях - мелким шрифтом на микроскопических табличках. Подъезжаете Вы к развилке и видите: два шоссе абсолютно одинаковые, какое из них куда - не известно. Местного народонаселения в горах мало, спросить не у кого. Едешь по интуиции. Повезло - молодец, угадал. Не повезло - разворот и тест по второму кругу.
Почти такая же картина наблюдается и с водителями. Слово "дисциплинированные" не подходит во всех случаях, т.к. местные летают по магистралям не меньше 100 км при ограничениях в 40-60. При этом так легко и свободно создают аварийные ситуации, что возникает желание ездить где-то по проселочным дорогам. Правила на трассах прописаны и существуют, но, судя по черногорским меркам, только для приезжих. Туристы вполне прилично ездят, уступая, соблюдая скоростные режимы, не обгоняя и не подрезая друг друга. Приехав в Ульцинь, я искренне удивлялась абсолютной невменяемости местных водителей. Судя по всему, в их понимании дорога - чтобы ездить, а как - вообще дело двадцатое. Там никто не соблюдает правил вообще, едут как могут. И точка. Хотя этот ньюанс можно отнести на восточный менталитет, т.к. в Ульцине очень много выходцев из Албании.
Но быть водителем в Черногории все ж лучше, чем пешеходом. Пешеходам не уступают, их не пропускают просто так, как принято почти во всей Европе. И даже дороги спроектированы для водителей, а не для пешеходов. На любых дорогах - почти везде, за исключением крупных населенных пунктов, не существует тротуаров. Все народонаселение небольших городков и поселков топает вдоль проезжей части очень близко к движущимся автомобилям. Особенно опасно такое путешествие становится в темное время суток, когда народ идет вдоль трасс по ходу движения. И, порой, идет не один, а взяв за руку малолетнее дитё. Дважды встречали инвалида в коляске, который спокойненько ехал вдоль Ядранской магистрали. По мне так такие условия передвижения можно назвать сверхэкстремальными.

Пляжи. Мы были на сравнительно малом количестве пляжей: в Утьехе на двух пляжах: галечный городской 800 м. - относительно чистые, если сравнивать с городом Бар и его городским пляжем.
Так же мы спускались на частный пляж, который делят между собой Отели “Арабела” и “Де Лара”
Частный пляж при отелях нам понравился больше, мало народу, но вход в воду еще более сложный из-за камней. В одном месте есть большие валуны, подмытые скалы, так что купаться там с детьми сложно. Но у отеля “Арабела” есть свой бассейн с морской водой, где можно купаться постояльцам. Однако наше чадо радостно присоединился к бултыхающейся детворе в бассейне. И никто его не выгнал. В принципе, мы согласны были сколько-то заплатить за купание, но и денег никто не требовал. Персонал смотрел, видел, что купается малыш, и молча отходил.
Городской пляж в городе Бар нам не понравился вообще. Хотя у него есть один большой плюс: возле яхт-марины волны практически отсутствуют, что удобно для ребятни. Однако этот плюс становится автоматически минусом, когда из порта несет продукты переработки, включая какую-то желтую пену и мусор.
Более всего для ребятни подходит пляж Ульциня - Велика Плажа. Изобилие мелкого песка, который ближе к полудню разогревается до нестерпимо горячего.
Поэтому - где бы Вы ни собирались купаться в Черногории, запасайтесь обувью для купания. Обувь для малышей лучше всего взять с собой из дома, т.к. в Черногории можно потратить много времени на поиски подходящего размерчика для ребенка.
Песчаные пляжи в Черногории - относительно безопасны в плане купания. Меня на ульцинском пляже ужалила “малая рыбвица”, как потом объяснили спасатели. У нее присутствует на плавнике острый шип, которым она защищается от нападок хищников. Эта рыбвица со своим шипом имеет обыкновение зарываться в песок в прибрежных водах песчаных пляжей. Сначала чувствуешь острую боль, как будто наступил на стекло или проволоку в воде, потом укус распухает и через полчаса жжение становится нестерпимым. Мне поливали ранку горячей водой и сказали походить по горячему песку, попутно заверив, что укус не опасен. Но ощущения крайне неприятны. В итоге укушенное место болело с неделю, потом чесалось с недели две.
В поездке пригодится “Спасатель”, “Псило-Бальзам” или любая другая мазь при ожогах и укусах насекомых.
Самое волшебное впечатление на нас произвел пляж Петровац. Мелкая галька, чистейшая вода, температура воды очень комфортна. Единственно, очень много народа. Сразу чувствуется курортность.

Что понравилось в поездке:
Природа, запахи цветущих растений, свежесть высокогорного воздуха, тишина и спокойное течение времени в поселке Утьеха.
Само ощущение свежести сопровождало нас почти все время отдыха в Черногории. Свежие продукты, свежесть моря, свежесть от купания. Качество купленных продуктов удивляло и искренне радовало. Иногда не очень были фрукты, но вот мясо, молочная продукция, сыры и колбасы - они-то никогда не попадались “второй категории”.
Сервис вне туристических мест. Например, приходишь в какой-нибудь небольшой магазинчик в том же Ульцине и делаешь покупку “по мелочам”. За тобой начинает ходить девушка и спрашивать: “Что Вы хотите? Что Вы ищете? Вам еще что-то нужно?” и помогает с выбором. При этом делает это от души, не впихивая что-то совершенно ненужное, перебирая кучу наименований и сортов вместе с Вами. Искренне желая помочь и действительно оказывая помощь. При этом принесет корзину, если Вы не взяли на кассе, проводит Вас до этой кассы обратно. Мне дважды предлагали помочь донести пакеты до машины, хотя их не было сильно много по количеству или весу. Идиотских запретов на тему: “У нас нельзя вывозить тележки на улицу, у нас нельзя с детьми, с колясками” и прочих издержек постсоветского идиотизма просто не существует. В больших гипермаркетах, конечно, лично к Вам никто не подойдет, но без внимания Ваши вопросы чаще всего не оставят. Нас старались обслужить достаточно быстро во время покупок практически везде. Мы ни разу не купили какой-либо испорченный продукт, не пригодный в пищу, как это бывает у нас.
И кто бы что ни говорил, называя Черногорию “русской Анапой”, в отношении качества продуктов, большого выбора и хорошего качества обслуживания тебя, как покупателя, эта маленькая страна очень похожа на Европу. Нам до этого уровня еще тащиться и напрягаться из последних сил.
Понравился сервис на заправках. Пока в Ваш бак не зальют какое-то количество бензина, оплату с Вас никто вперед брать не будет. Девушка за кассой ждет окончания заправки и только после этого выполняет расчет. Гораздо удобнее, чем это происходит у нас: “сначала деньги - потом стулья”.

Сожаления о том, что "...Черногория не стала второю родиной моей." по приезду домой у меня не возникло. Да, мы для себя отметили эту страну как одну из многих, где можно покупаться и позагорать вдоволь. Кстати, насчет того, что туристический сезон якобы открывается в мае - совершенно не верен. Все зависит от погоды, которая весьма изменчива. Чаще всего в мае в Черногории идут дожди. Во время дождей стоит прохладная и весьма промозглая погода, сыро, дует ветер. А вот заезды с середины июня - вполне благоприятны для купания и загорания. Каждый год в Черногорию ездить мы не будем, может быть, спустя 3-5 лет попробуем еще раз. Все-таки не очень хороший сервис для туристов сделал свое грязное дело. Что нас будет манить на Балканы - великолепная природа, святые места и настоящий вкус еды.
Fox_IM
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.04.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Женский
Черногория отдых

Re: Черногория в июне 2014 семьей

Сообщение: #2

Сообщение kret » 14 авг 2014, 18:55

Fox_IM писал(а) 14 авг 2014, 12:46:[i]
Взаимоотношения с туристами в Черногории - это отдельная тема. На мой взгляд, те люди, кто задействован так или иначе (по своей воле или по воле обстоятельств) в оказании туристических услуг, совершенно по-другому относятся к приезжающим, чем простые обычные граждане Черногории. Достаточно взять нашего недобросовестного арендодателя: картина, как я понимаю, вполне типична: продай дороже то, что уже слегка с гнильцой - и получи побольше прибыли, как можно меньше напрягаясь.
Я хорошо и ярко запомнила маленький эпизод с парковкой авто. Мы заехали на огороженную территорию возле пляжа Великий Пьесак, что встретился нам по дороге. Территория находилась возле магазина, никак не была огорожена, не было шлагбаума и опознавательных знаков. Муж решил, что все, наверное, паркуют машины именно здесь. Как только мы припарковали авто, вышел парень и сказал, что нам нужно заплатить за стоянку 2 евро. Я ему ответила: “Хорошо, где оплачивать”. Он ответил, что деньги надо отдать ему, в ответ я спросила, выдаст ли он нам чек. Парень как-то съежился, решил, что мы отказываемся платить, и побежал позвал на помощь взрослого мужика, который вышел начал орать, что или мы платим за парковку, т.к. это частная территория или убираемся отсюда, чек или подтверждение оплаты нам никто не выдаст. Вот в его искаженной от злобы физиономии можно как раз увидеть настоящее отношение ко всем приезжающим. Что, мол, мы их всех замучили своим туризмом, как они нас всех ненавидят, что мы доставили ему проблем, что мы их “достали”. Злоба и агрессия, явная или слегка прикрытая и желание заработать, но не каким-то там трудом или услугами, а просто так, за то, что ты приехал на его землю. Муж, глядя на истерические визги взрослого мужика, сказал, видимо из желания поберечь перепонки и сохранить хорошее настроение: “Дай ему два евро - пусть заткнется”.


Подписываюсь под каждым словом: абсолютно аналогичные впечатления от "черногорской туриндустрии"!
Аватара пользователя
kret
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 09.02.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Черногория в июне 2014 семьей

Сообщение: #3

Сообщение Fox_IM » 04 янв 2015, 21:25

Немного запоздало выкладываю фото.
Так выглядел апартамент на картинке:
Черногория в июне 2014 семьей
Фейс хозяина черногорской недвижимости:
Черногория в июне 2014 семьей
Такова реальность в квартире на самом деле:
Жалко нельзя передать отвратительный запах и перекошенные матрасы.
Черногория в июне 2014 семьей
Черногория в июне 2014 семьей
Черногория в июне 2014 семьей
Набережная города Бар, яхт-марина:
Черногория в июне 2014 семьей
Черногория в июне 2014 семьей
Черногория в июне 2014 семьей
Вид из апартаментов: балкон, терраса
Черногория в июне 2014 семьей
Черногория в июне 2014 семьей
Черногория в июне 2014 семьей
Небольшой частный пляж неподалеку от апартаментов.
Черногория в июне 2014 семьей
Старый Бар - экскурсия.
Черногория в июне 2014 семьей Черногория в июне 2014 семьей Черногория в июне 2014 семьей Черногория в июне 2014 семьей
Черногория в июне 2014 семьей Черногория в июне 2014 семьей Черногория в июне 2014 семьей Черногория в июне 2014 семьей
Ульцинская ривьера: лес, пляж, кафе, песок и много километров простора.
Черногория в июне 2014 семьей
Черногория в июне 2014 семьей
Черногория в июне 2014 семьей
Черногория в июне 2014 семьей
Черногория в июне 2014 семьей
Укус малой рыбвицы:
Черногория в июне 2014 семьей
Дороги, тоннели, авто:
Черногория в июне 2014 семьей Черногория в июне 2014 семьей Черногория в июне 2014 семьей
На воде:
Черногория в июне 2014 семьей Черногория в июне 2014 семьей
Пляж Утъехи:
Черногория в июне 2014 семьей Черногория в июне 2014 семьей
Святи Стефан.
Черногория в июне 2014 семьей
Fox_IM
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.04.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Черногория в июне 2014 семьей

Сообщение: #4

Сообщение Maryna2015 » 10 янв 2015, 12:29

Значит Черногория не впечатлила? Еще раз встретиться с ней желание есть?
Maryna2015
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Черногория в июне 2014 семьей

Сообщение: #5

Сообщение Fox_IM » 11 янв 2015, 11:42

Maryna2015, есть то, что оставило совершенно неизгладимый след и оставило приятные впечатления. Для нас это - православные храмы с многовековой традицией. Есть фото, можно выложить попозже, но выкладывать на форум немного сложновато для меня. Сама культура вне туристических зон: деревни, монастыри, отношения простых людей, мне понравились. Где-то черногорцы почти как мы - безалаберные и простые, но агрессии, особенно в тур.обслуживании, нам не удалось избежать. Вот та же самая жажда обмануть туриста подвела нашего арендодателя: нам очень не понравилось и к нему мы больше не поедем. Я бы посоветовала выбирать жилье с бОльшей тщательностью и, если есть возможность, лучше уже заручиться чьими-то рекомендациями.
Хороши и свежи продукты, особенно с рынков. Но и в супермаркете можно накупить много полезного для организма. Там кушаешь колбасу и она действительно пахнет мясом - давно забытое чувство в России С детьми отдыхать в Черногории комфортно, все детишек любят, относятся по-доброму. В монастыре Василия Острожского один служитель потрепал наше чадо по голове и сказал: "Сладкий Рус!" При этом наш "сладкий" умудрился стянуть четки из бисера со стойки и рассыпать снизку из бус: мы в принципе готовы были заплатить за его мелкую пакость, но денег с нас не взяли. Четки забрали сказали: ничего.
Если ездить в Черногорию для отдыха: море, солнце и питание, то тут можно поставить четверку, учитывая периодически попадающуюся грязь в местах массового скопления туристов. Мы же ездим не только за морем и солнцем, нам интересно посмотреть нравы, обычаи, культуру государства. Что касается обслуживания туристов, в Черногории все едва-едва тянет на двоечку, очень уж все по-колхозному. Хотя и бывают приятные исключения, но это, скорее, редкость.
Maryna2015, а Вы собираетесь ехать или приглашаете на отдых?
Fox_IM
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.04.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Черногория в июне 2014 семьей

Сообщение: #6

Сообщение Maryna2015 » 12 янв 2015, 15:28

Мы собираемся отдыхать. Забронировали виллу с 20.06 (Вилла Бояна- хозяин Радован в Будве) .Вот поэтому интересует многое: погода, море, пляж, развлечения. Отзывы такие разные. Кто-то восхищается природой, но пишет отрицательное про пляжи. Нельзя купаться без обуви, это тоже не комфортно.
Едем самостоятельно, по этому вопросу тоже много непоняток, т.к я самостоятельный турист-новичок.
Буду рада и благодарна любым советам:где,когда и как.
Спасибо, МАРИНА
Maryna2015
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Черногория в июне 2014 семьей

Сообщение: #7

Сообщение Fox_IM » 14 янв 2015, 12:37

Пляжи в Черногории уже много раз обсуждались, в том числе и на этом форуме. Выскажу свое наблюдение.

Почти все входы в воду являются свободными, за исключением, пожалуй, личных территорий или платных. Но на т.н. "свободных" пляжах установлены лежаки, которые являются платными. Стоимость лежаков варьируется от 5-6 евро за пару и доходит до 10-12. По идее получается, что свободную территорию пляжа государство отдает какому-то арендодателю, который организует структуру на пляжах, состоящую из душа, туалета, кабинок для переодевания, лежаков, еще кое-какого оборудования, например, детских атракционов и проч... Так вот. Мусор и все отходы отдыхающих по идее должен брать на себя этот самый арендодатель. Но ведь у него, бедняжки, помимо платных отдыхающих, которые купили лежаки и какие-то услуги, есть еще толпа бесплатных. Которые ничего не купили, но все равно намусорили. Вот они и пытаются оправдаться: туристов много, за всеми не успеваем убирать. Хотя это не совсем правда. На Ульцинских пляжах я видела постоянно убирающих мусор специальных сотрудников, плюс там обязательно присутствуют спасатели, плюс контейнеры для мусора установлены такие, как должны быть. Контейнеры с крышками, педалями, на специальных платформах, с указателем типа мусора (стекло, бумага, пластик). А на том же городском пляже города Бар контейнеры для мусора вынесены за территорию пляжа. И на самом пляже нет практически никаких корзин или урн. Мусор чаще всего сваливается просто в кучу, убирается однозначно раз в два-три дня и, само собой, дико воняет. Но ведь деньги-то берут и там и там, то есть пляж является не диким, а функционирующим. Видимо, в одном случае хозяин тратит прибыль на благоустройство территории, а в другом попросту не хочет этого делать.
Сказать, что прямо везде грязь и вонь - нельзя. Есть чистые пляжи, есть очень благоустроенные, есть полудикие, где народу в принципе не много. Мне недалеко от Утехи нравился частный пляж от отелей "Де Лара" и "Арабелла" - народу мало, не очень каменистый. В целом было уютно и идти от наших апартаментов минут 15-20 с ребенком. Если ехать на машине, то особо запомнился пляж Петровац и Ульцина. Я так предполагаю, наиболее приемлемый вариант для себя, Maryna2015, Вы найдете. Главное - не останавливаться на каком-то одном месте и на этом основании делать выводы, что, мол все и везде отстой.
Что касается разных отзывов: все люди разные, есть просто такие личности, которые ругают всех и все подряд. От каждой страны, государства, направления, вида отдыха, можно и нужно ожидать чего-то не слишком большого. Например, за комфортным туристическим сервисом лучше ехать в любую другую страну, но не в Черногорию. Черногория по своей сути - большая деревня, со своим деревенским укладом жизни, деревенской природой и такой же едой. Там все до безобразия просто и где-то даже излишне лениво. Но однозначно какого-то глубочайшего разочарования я не получила, многое ожидала увидеть, многое порадовало. Выложу еще фото красивейших видов с гор. Мы, например, не доехали до природных парков. Планировали на несколько дней уехать на рафтинг, но остановило количество времени на дорогу туда-обратно. Так что пляжи и курортная зона - это еще не вся Черногория, а только малая ее часть.
Потому в Черногорию, может быть, еще и вернемся. Но пока в ближайший год-два-три не поедем.
Fox_IM
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.04.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Черногория в июне 2014 семьей

Сообщение: #8

Сообщение Fox_IM » 15 янв 2015, 13:55

Еще фотографии в дополнение к летней истории в Черногории.
Будванская ривьера с высоты автострады по дороге в Острог.
Черногория в июне 2014 семьей
Монастырь Острог.
Черногория в июне 2014 семьей
Виды из монастыря Острог, нижний Храм.
Черногория в июне 2014 семьей
Вход в келии и усыпальницы Храма. Там можно поклониться Святым Мощам Чудотворца и перейти во внутреннее помещение самого монастыря.
Черногория в июне 2014 семьей
Чудотворная виноградная лоза, которая чудесным образом выросла на месте упокоения Василия Острожского. Мало того, что явилась чудом и проросла самостоятельно, так сейчас от нее выросло еще несколько отростков. Лоза закрыта решеткой, охраняется через видео. Многие верующие приходят сюда помолиться о даровании плодоношения в семейных узах, о здоровье и благополучии. Виноград является символом всех перечисленных благ.
Черногория в июне 2014 семьей
Монастырь Острог с нижних уровней дороги.
Черногория в июне 2014 семьей
Ресторан "Огниште" - столик у воды.
Черногория в июне 2014 семьей
Внутренний дворик ресторана, куча декораций, есть свой прудик с рыбками, стоит старенькая лодочка, тележка. В целом территория благоустроена: чисто и с претензией на оригинальность.
Черногория в июне 2014 семьей
Закаты на балконе в апартаментах. Очень люблю встречать закаты и восход. Восходы нам были практически не видны из-за гор, но закаты - все наши: Черногория в июне 2014 семьей Черногория в июне 2014 семьей
Будванская ривьера по дороге в Цетинье
Черногория в июне 2014 семьей Черногория в июне 2014 семьей
Цетинский лес возле православного комплекса. Очень старый лес, поросший мхом и дарующий прохладу посетителям.
Черногория в июне 2014 семьей
Негушский мавзолей. Виды.
Черногория в июне 2014 семьей Черногория в июне 2014 семьей Черногория в июне 2014 семьей
Виды из заповедника Ловчен:
Черногория в июне 2014 семьей
Боко-Которская бухта:
Черногория в июне 2014 семьей
Тиват. Взлетно-посадочная полоса.
Черногория в июне 2014 семьей
Боко-Которская бухта:
Черногория в июне 2014 семьей Черногория в июне 2014 семьей
Ну и напоследок. "Верной дорогой едем....."
Черногория в июне 2014 семьей
Fox_IM
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.04.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Черногория в июне 2014 семьей

Сообщение: #9

Сообщение zazabyza » 25 янв 2015, 01:33

хороший отзыв,понравилось
zazabyza
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.12.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Черногория в июне 2014 семьей

Сообщение: #10

Сообщение Fox_IM » 19 фев 2015, 07:45

Спасибо, хотя и поругали сервис в туризме:) Мне страна тоже в целом скорее понравилась, особенно сейчас, спустя полгода.
Fox_IM
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.04.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль