Мама с ребёнком (1год 3 мес.) в Черногории в октябре 2014.

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot] и гости: 3

Мама с ребёнком (1год 3 мес.) в Черногории в октябре 2014.

Сообщение: #1

Сообщение ya.burunduk » 20 дек 2014, 10:39

Нам, скорее всего просто повезло, все две недели было тепло и очень тепло, дождя не было ни разу. Два дня было просто пасмурно, и для меня это было самым комфортным, так как жару и солнце не очень люблю. Да и если честно, с самого начала я больше хотела бы слетать в Лондон, но решила ребёнку погреть попу в тёплом климате. Сами мы из Сибири, а у нас и так полгода снег лежит.
Мама с ребёнком (1год 3 мес.) в Черногории в октябре 2014. Мама с ребёнком (1год 3 мес.) в Черногории в октябре 2014. Мама с ребёнком (1год 3 мес.) в Черногории в октябре 2014.
Кому как, а нам в Черногории очень понравилось. И местные жители, и природа. Были вдвоём с ребёнком, малышу всего год и три месяца. Меняли три гостиницы и три города, вообще можно было и больше, к примеру, в Которе можно было бы побывать.
Мама с ребёнком (1год 3 мес.) в Черногории в октябре 2014. Мама с ребёнком (1год 3 мес.) в Черногории в октябре 2014. Мама с ребёнком (1год 3 мес.) в Черногории в октябре 2014. Мама с ребёнком (1год 3 мес.) в Черногории в октябре 2014. Мама с ребёнком (1год 3 мес.) в Черногории в октябре 2014.
Сначала жили в тихой деревеньке Бьела, там подкупило, что около дома большой сад, ребёнку было где разгуляться. Опять же море в пяти шагах. Но пляжа как такового там нет, только небольшие мелкогалечные островки для купания, для детей постарше на два-три года было бы идеально. Есть ещё бетонные пирсы. Для меня было слишком уж спокойно, кроме сада при гостевом доме, набережной и небольшого парка при доме культуры негде гулять и довольно скучно.
Мама с ребёнком (1год 3 мес.) в Черногории в октябре 2014. Мама с ребёнком (1год 3 мес.) в Черногории в октябре 2014. Мама с ребёнком (1год 3 мес.) в Черногории в октябре 2014.
Один раз скатались в Игало, хотела ещё в Херцег-Нови заехать, но с ребёнком сильно много не распланируешь. Кстати, Игало понравился больше, чем наша Бьела, там и набережная большая, и погулять есть места, и что самое удобное, большой супермаркет рядом.
В Игало первый раз сходили в ресторан. До этого готовили в номере, что очень удобно. Хотя, конечно я сама выбирала номера с кухней. По отчётам читала, что в ресторанах есть супчики, которые и детям можно. Заказали специально из детского меню, принесли большую порцию. Для 13-летнего ребёнка наверно хорошо, а мелкому много, и к тому же блюдо слишком острое показалось. Так что больше с ресторанной едой малышу не экспериментировала. Когда гуляли долго (а это почти всегда), покупала баночное детское питание, выбор не такой большой, как у нас в супермаркетах, но нам вполне хватало. Один раз на рынке брали местный творог нежирный и несолёный. Ребёнок немного попробовал и отказался. Пришлось его самой доедать.
Мама с ребёнком (1год 3 мес.) в Черногории в октябре 2014. Мама с ребёнком (1год 3 мес.) в Черногории в октябре 2014. Мама с ребёнком (1год 3 мес.) в Черногории в октябре 2014.
Вторая гостиница была в Рафаиловичах. До моря минут 10-15, возвращаться обратно в отель дорога в горку, но только метров 20-30 было ну очень круто, остальные 100-150 метров умеренный подъём. Ходили всегда с коляской, так сказать немного физкультуры для мамы. В принципе для меня некритично было, что с подъёмами, что без них. А вообще гостиницы там есть и ближе к морю, и очень много свободных, так как не было толп отдыхающего люда.
В Рафаиловичах – Бечичах хороший пляж на любой вкус. Есть и песок, и галька. Очень длинный. Точнее там несколько пляжей. Мы ещё гуляли через тоннель на соседний пляж Каменово.
На платном пляже при ресторане удобная детская площадка с качелями и ведёрками. Для малыша как большая песочница. А я могла спокойно попить кофе, пока ребёнок играл. Кофе варят прекрасно, мне очень нравился.

Языкового барьера не ощущала, если кто-то не понимал мой английский, то говорила на русском, в конце концов для них английский тоже неродной язык. Так что с пониманием проблем не было. Порой было ощущение, что вообще нахожусь не заграницей. Хотя общение как таковое было только с таксистами, работниками гостиниц, официантами и продавцами. Местный язык показался близким к русскому.
Мама с ребёнком (1год 3 мес.) в Черногории в октябре 2014. Мама с ребёнком (1год 3 мес.) в Черногории в октябре 2014. Мама с ребёнком (1год 3 мес.) в Черногории в октябре 2014. Мама с ребёнком (1год 3 мес.) в Черногории в октябре 2014.
Последний отель был в самой Будве. Пока жили там, всё-таки сходили в Цитадель, раз уж остальные экскурсии были из области фантастики. В горы и на озёра с малышом я поехать не решилась. Но я и сразу не планировала многое, так как отдых с ребёнком отличается от отдыха без ребёнка. И тут главное для меня было не перегружать себя излишними заботами. И дать волю дитю. Ну облизал малыш камень в песке, это же не трагедия. Невозможно держать ребёнка всё время в стерильных условиях. В отеле опять же, наверно было полномера облизано, и перепробовано на зубик. Конечно, страшно, а вдруг инфекция какая… поэтому на всякий случай брали денег на карточке (неприкосновенный запас для экстренных случаев), чтобы быстро-быстро улететь обратно домой. С ребёнком первый раз летала. Кстати перелёты перенес хорошо, но я и не ждала, что все 4 часа малыш будет сидеть на своём месте как куклёночек. Гулял по самолёту, заигрывал с пассажирами и стюардессами. И похоже, ему было весело. Ну и поспал немного, вобщем всё как дома. Только народу побольше, но это его не напрягало, а даже наоборот – развлекало, так как малыш у нас крайне общительный.
Мама с ребёнком (1год 3 мес.) в Черногории в октябре 2014.
Самым сложным в поездке было в аэропорту загружать вещи на сканер перед посадкой. Ибо малыш активно бегающий, высаживался из коляски, потому как саму коляску тоже надо было грузить на сканер, и в это время он пытался куда-нибудь убежать, что-то рассмотреть, потрогать, куснуть и облизать – всё ж новое, интересное. В Тивате нам повезло, там тётя, работник аэропорта заигрывала и ухахатывала малыша, пока я совершала все манипуляции с ручной кладью. А в Домодедово незнакомый пассажир мужчина выловил убегающего мальчика и вернул его мне. В остальном без сложностей. Надо сказать, что по Черногории в основном передвигались на такси. Причём их лучше не вызывать по телефону, а прямо на улице брать, на парковках у магазинов они часто стоят.
Вобщем, вывод сделала такой, что с ребёнком путешествовать можно и нужно. Ребёнок нормально переносил и большое скопление народа в аэропорту, так как в поликлиниках видел и очереди, и по супермаркетам со мной на коляске постоянно выкатывался, и в гости к другим детишкам выгуливался. Мальчик очень активный и общительный, вполне может общаться с какой-нибудь улыбнувшейся ему тётей или дядей, приветствует не только маму и домочадцев. И если перелёт на самолёте почти не заметил, то море и тёплый песочек его очень порадовал. Так что теперь планируем куда-нибудь весной ещё путешествовать. Ну или так же осенью, чтоб не в сезон.
ya.burunduk
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 15.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский
Черногория отзывы



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль