Черногория - Октябрь 2014

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Черногория - Октябрь 2014

Сообщение: #1

Сообщение Nedogon » 03 авг 2015, 16:18

С отчетом припозднился почти на год, недавно зарегистрировался и решил поведать о своём первом самостоятельном путешествии. За две недели были куплены билеты Аэрофлота за 10500 в обе стороны, выбор места дислокации пал на город Бар. Основные аргументы - город на побережье, крупный транспортный узел (ж/д ветка до Белграда, крупнейший порт с паромами в Италию, автобусные рейсы в соседние страны).
Ранним утром наш самолёт приземлился в аэропорту Тивата. Очень маленький аэропорт. Поскольку был я с одной сумкой на плече и в багаж ничего не сдавал, быстро прошёл паспортный контроль и сразу же вышел на стоянку аэропорта. Примерно представляя, сколько стоит такси до Бара, решил добираться на рейсовом автобусе из Тивата. Вышел с территории аэропорта и пошёл по указателю вдоль дороги Черногория - Октябрь 2014
Минут 15 вдоль дороги пешком до ближайшей автостанции. С чемоданом я бы конечно замучился идти по тропе вдоль дороги. Честно, не знаю, что за населенный пункт это. Уже Тиват или просто придорожная станция. Не сразу заметил её, хоть и стоит она на дороге. Черногория - Октябрь 2014
Купил билет, кое-как мне объяснили на какой автобус садится (он был транзитным). Вдоль побережья идёт одно Адриатическое шоссе и поэтому достаточно легко по нему ориентироваться и передвигаться. Часа через полтора доехали до Бара, мне нужно было выйти у въезда в город, но я решил, что лучше сразу узнать где в Баре автовокзал, по пути "пробить" супермаркеты и прочие необходимые заведения. Побрел в обратную сторону, увидел ж/д пути и пошёл по ним к вокзалу, как оказалось, сделал круг - они находятся рядом. Сфотографировал расписание на обоих вокзалах. Выкладывать не буду - думаю, не актуально. С ж/д вокзала поезда в с Белград, Подгорицу и Биело Поле. С авто - по всей стране и в крупные города Балкан. По запросу могу выслать, кому очень нужно знать направления.
Хоть я и быстро нашёл дом, где собирался остановиться, не смотря на то, что он в частном секторе, возникли трудности. Я позвонил в дверь, но никто не открывал. Через полчаса пришёл сын хозяйки, он понял зачем я тут, принёс телефон и набрал маме. Пришлось срочно вспоминать все уроки английского, женщина пояснила, что скоро приедет. Фэйл №1 - надо было созвониться или списаться с принимающей стороной, они меня не ждали. В итоге разобрались. В первый день изучил весь город. Длинный галечный пляж, длинный пирс, несколько крупных супермаркетов - вполне себе приятное место. Черногория - Октябрь 2014 Черногория - Октябрь 2014
Ещё замечу, что почти во всех кафе есть wi-fi, что не может не радовать. Так же очень обрадовало пиво Никшечко - тёмное и сербский Гиннесс; и вино - маленькие бутылочки позволяют перепробовать всё и не напиться.
Следующий день провёл в Старом Баре, симпатичная и безлюдная крепость в горах. Вместо 5 евро за такси отдал 50 центов на автобус. 10 минут по извилистой дороге и я там. Автобус разворачивается возле жд вокзала, поймать можно на остановках ближе к нему, причём на любой стороне. Под лобовым стеклом указано, куда он следует. Местные особо не заморачиваются - сами уточняют, куда он едет. Черногория - Октябрь 2014
Вообще, там рай для интроверта не в сезон. Встретил только одну итальянскую пару за 3 часа в крепости. Залез куда смог - можно и на башни, и на стены, и в подземелье. В прохладе зарослей и каменных строений пожалел, что не зацепил пива. Сам Старый Бар - это несколько мощеных улочек с кучей сувенирных лавок и небольших кафе. Оставшийся вечер посвятил изучению пирса и купанию в море. Фэйл №2 - надо было брать девушку, местное население мягко говоря "на любителя", а туристов в октябре почти нет. Всю неделю, пока я там был, погода была жаркой, но прогнозы, думаю, всех разогнали. Должны были быть дожди. На следующий день решил стартануть в Ульцинь - на самый большой песчаный пляж в Черногории. Фэйл №3 - надо было заскринить карту. Обычно я просто смотрю её минут 5 и еду, но в этот раз я просчитался с масштабами. До пляжа идти прилично. Ориентировался на указателя для водителей по надписи Велика Плажа. В итоге по этим указателям махнул влево после моста и, как оказалось, шел вдоль этого пляжа ещё минут 30, увидев поворот направо через пролесок, пошёл оттуда и вышел наконец-то к морю. Людей почти не было. 1 кучка через каждые сто метров - шикарно. Обратно брёл уже пешком вдоль берега. Черногория - Октябрь 2014
Можно было, конечно, и туда и обратно добраться на такси, но принципиально этого стараюсь не делать - скучно. Поэтому за эту поездку ни разу их услугами не воспользовался. Вообще в этот день я собирался в Белград, но на поезд не успел со своими пешими походами. Не придумав как провести вечер, по приезду в Бар тут же купил билеты на ночной автобус до Белграда. Это было жёстко - сиденья плохо раскладывались, бесконечная тряска, все едут с кучей вещей, лежащих под ногами и в проходах. Сзади ехали какие-то албанцы на матч Сербия - Албания. Посещали мысли о том, что может сходить на футбол... Как оказалось правильно сделал, что не пошёл. Кто не в курсе, что было - в интернете полно роликов. Из-за сжатых сроков решил не оставаться на ночь и двинул на жд вокзал за билетами до Бара. Фэйл №4 - оплата только в динарах, на стоянках в придорожных кафе тоже - время обед,а я ещё не завтракал. Ладно, расплатился в кредитки. Дальше ждал фэйл №5 - отсутствие карт города. Когда я вышел на площадь перед вокзалом, понял: я не знаю куда идти, это огромный мегаполис, пешком не обойдёшь, на чём и как ехать, а главное куда - непонятно. Указатель до "макдональдса 1 км" меня спас. Наконец-то я умылся, поел, по дороге же ещё денег разменял, залез в инет. Соориентировался и пошёл гулять - какая-то центральная улица с разбомбленным НАТО зданием, вокзалы, набережная, Калемегдан, местный Арбат и снова вокзал. Черногория - Октябрь 2014
Почти везде лотки с сувенирной продукцией, на пешеходной улице куча кафешек с местным разливным пивом. По архитектуре и устройству - ничем не отличается от наших крупных городов. Последний перекус под вечер был на вокзале сэндвичами с пршутом. Очень понравилось. Дальше ждал поезд. Второй класс, 4-х местное купе - короче. хардкор. Самый страшный с виду вагон, разрисованный граффити, проржавевший с почерневшими стеклами оказался моим. Народу было мало, в соседи досталась черногорская курящая бабушка. Пока стояли она бесконечно пытала меня вопросами на сербско-хорватском, рассказывала как ей нравится Путин. Ещё я понял, что курить тут нельзя, но всем пофиг. В Черногории курят везде, даже в помещениях вокзалов - наблюдал самолично. Как мы тронулись, на моё счастье появился проводник, пересадил меня в отдельное купе. Я предложил ему денег - он отказался. Очень удивило. Лежа на верхней полке я курил в окно, надо было выспаться, в 4 утра ждали пограничники со своим контролем. Утром поднял проводник, несколько раз заходили в купе люди. Как понял, там и полицейский контроль, и паспортный с обоих сторон. Последний товарищ, который зашёл ко мне, начал задавать вопросы сначала на своём, потом на английском. Я долго не мог понять, что он спрашивает. В итоге он спросил: :"Russian?". - "Yes!" - обрадовался я. Он махнул рукой и ушёл. Дальше шесть часов я ехал и смотрел в окно, фотографировал, пил чай и курил в утренний прохладный воздух из окна. Бесконечные горы, ущелья, дороги с высоты птичьего полета, реки, мосты. Яркие пейзажи говорили, что всё это было сделано не зря. Ради этой дороги из Белграда в Бар я наверно и сорвался именно в Черногорию. Случайный фотоотчёт, увиденный в интернете, произвёл неизгладимое впечатление. Наблюдать это в живую было очень интересно, ко всему прочему любовь к поездам сказалась тоже на моих эмоциях. Черногория - Октябрь 2014 Черногория - Октябрь 2014
Дальше была какая-то деревня с названием Подгорица. Думал, выйти там, но впечатления со стороны она не произвела. Потом поезд понесся через Скадарское озеро, и я понял, какой я дурак, что не погнал первым делом туда. Думал, перейти через горы из Бара - вроде есть пешеходные маршруты. Но сроки пребывания были короткими - работа не отпускала. Да и одному в горы страшновато. После поездки в Белград я рано уснул и остаток дня бессмысленно потратил.
На следующий день в 6 утра я поехал в Котор. После длинного туннеля ты выезжаешь к заливу, окруженному скалами. Побродив по переулкам старого города, я полез на смотровую площадку наверху. Оттуда открывается шикарнейший вид на залив и город. Подъем тяжелый, по разбитой каменной лестнице. Как начал своё "восхождение" вылезло солнце. Про то, что взять воды нужно не подумал. Полбутылки колы не спасли. Черногория - Октябрь 2014
Можно было пойти гулять дальше, но пошёл дождь и я передумал. Поехал обратно в Бар, дошёл до ж/д станции, купил за 1 евро билет на электричку до Вирпасара - деревня на Скадарском озере. Маленькая деревня, какая-то статуя. Все прокаты закрыты - уже не сезон. Прогулки - только по заказам заранее, да и одному снимать целый катер дорого, наверно. Из всех развлечений - поесть, взять велосипед напрокат и купить магнитов на холодильник. Для велосипеда было поздно, голоден я не был, магнитов купил. Бродя по пристани, наткнулся на рыбаков. Спросил, могут ли они покатать по озеру. За час спрашивали 20 евро, что мне казалось дорогим, глядя на их плавсредство. Потом один сказал, что сейчас придёт его брат, может он согласится дешевле. Назвал 15, я предложил 10. Он сказал, что тогда он параллельно поставить сети. Я согласился. Он прокатил меня до местной достопримечательности - старой турецкой тюрьмы на острове. Пейзажи там, конечно, очень красивые. Черногория - Октябрь 2014
Закинул сети он на уклеек, угостил гранатом. Всю дорогу общались про их быт. Я пытался объяснить где находится мой город Чебоксары. Потом я плотно поел в Коноба Бадань в Вирпасаре, Огромнейшая порция мяса на гриле с овощами, салатом и пивом - меньше 10 евро. Затемно я ехал обратно. Касса не работала, проехал бесплатно. Теперь о самом главном фэйле. Вылет у меня был в 8 утра через день. С Бара на автобусе не успеешь, вставать в 4 утра и ехать на такси - тоже сомнительно. Дорого, да и где искать такси, как выселятся? Думал в Тиват поехать на последнюю ночь, но рядом с аэропортом ничего не нашёл по приемлемой цене. Опять раннее выселение, такси в аэропорт. Решил, что переночую в аэропорту. Следующий день я потратил на сборы, упаковку купленных сувениров, кучи бутылок с пивом и вином. Искупался напоследок. На последнем автобусе уже вечером поехал в сторону Тивата. Погода дождём гнала домой. Приехав к аэропорту понял, что он не работает. Последний уходящий персонал сообщил, что аэропорт работает только в светлое время суток. Делать было уже нечего. Благо, была книга, которую к полуночи дочитал. Через вай-фай скачал книгу на телефон. Столики с зонтиками у входа, где я утроился. Кофейный аппарат, к которому я ходил каждые полчаса. Там интернет ловил определенно лучше. Сигарет тоже хватало. Такой вот получилась крайняя ночь в Черногории. Дальше был 3 часа сна в самолете и 12 часов в попутке до дома.
P.S. Цены, которые помню или сохранились на фото:
Билет на поезд Белград - Бар - 3626 динар,
Электричка Бар - Вирпасар - 1 евро,
Автобус Бар - Старый Бар - 0,5 евро,
Автобус Бар - Ульцинь - 2,5 евро,
Автобус Котор - Бар - 5,5-6 евро,
Автобус Бар - Белград - 27,1 евро,
Автобус Тиват - Бар - 6 - 6,5 евро,
Плотный обед - 5-10 евро.
Lucky Strike Blue (сигареты) - 1,9 евро,
Guinness 0,33 - 2 евро,
Nikshecko тёмноё - 0,85 евро,
Вода без газа 1,5 литра - 0,5 евро,
Вода без газа 0,5 литра - 0,3 евро,
Йогурты - около 1 - 1,5 евро,
Вино 0,175 мл - 1-2 евро,
Печенье 300 грамм - 1 - 1,5 евро,
Пицца в кафе - 3,5 - 6 евро,
Сэндвич с пршутом - 2-3 евро,
Кола, чай холодный - 0,7 - 1 евро.
Вино Вранац Pro Corde - 6- 8 евро.
Nedogon
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.07.2015
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Будва отзывы туристов

Re: Черногория - Октябрь 2014

Сообщение: #2

Сообщение ПапПик » 09 авг 2015, 16:36

Информативно, спасибо за труды.
Аватара пользователя
ПапПик
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Черногория - Октябрь 2014

Сообщение: #3

Сообщение YurieFM » 18 авг 2015, 16:06

Хороший маршрут, фото тоже на уровне
YurieFM
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль