Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

Сообщение: #21

Сообщение Fetiska » 02 дек 2015, 22:32

Shayan писал(а) 02 дек 2015, 14:26:Очень похожа на вашу.

Думаю, это она и была. Местный житель, стопудов.

Спасибо большое за отзывы, я как раз жутко недовольна качеством фотографий, хотя и на особо опытного фотографа нисколько не претендую. Просто снимали, если честно, абы как - больше ахали по сторонам да клювами щелкали. Половина фоток вообще с телефона... просто эту страну и ее природу ничем не испортить )))))
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

Сообщение: #22

Сообщение Fetiska » 02 дек 2015, 23:20

Знаете, я до сих пор удивляюсь, как в итоге все наши многочисленные запланированные поездки распределились так, чтобы хватило всего - и моря, и солнца, и гор, и впечатлений, и, что немаловажно, ленивого неторопливого отдыха. У нас оставалось всего два полноценных дня и еще половинка в день вылета, а в первоначальных планах была поездка по побережью в сторону Ульциня и по полуострову Луштица, которые стопроцентно сожрали бы по целому дню. Поэтому я пожертвовала Ульцинем как наиболее ресурсозатратным проектом (время, силы, бензин), и на следующий день с превеликим удовольствием начисто забыла про машину. С утра, вдоволь выспавшись и неторопливо позавтракав на тенистой террасе, мы лениво повалялись на небольшом пляжике в Пржно, после чего отправились погулять через очень красивый парк до пляжа в Свети Стефан, где тоже провалялись под солнцем до вечера.

А вот кому фрукты-овощи?

Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

Молодцы ребята, однозначные лидеры продаж. Что толку сидеть на одном месте? Если клиент не идет за фруктами, тогда мы плывем к вам! Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

Один из немногих платных пляжей Черногории - пляж Милочер в тихой бухте напротив Виллы Милочер ("материковой" части отеля Aman) с рестораном в открытом павильоне, увитом глицинией (вот бы увидеть это великолепие в цвету!). Вроде как частная территория, впрочем, гулять там не воспрещается.

Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)
Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)
Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)
Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)
Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)
Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

Мыс Милочер, что выдается в море скалой, покрытый соснами, кипарисами и оливковыми деревьями. Чуть выше - ухоженный многоярусный парк с тенистыми дорожками и лесенками (кстати, открытый для проезда - там даже автобусы рейсовые ходят), а по самой скале идет очаровательная дорожка-лесенка прямо над морем со сногсшибательными видами на побережье и знаменитый остров-отель Aman Sveti Stefan. А этот умопомрачительный цвет воды просто выносит мне мозг. Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)
Как я провел этим летом (Черногория, август 2015) Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)
Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

Далее пляжи в Свети Стефан: первый опять же платный и принадлежит отелю, а второй - с другой стороны от пирса на остров - вполне общедоступный. Правда, общедоступность оказалась несколько неоднозначной: можно взять пару лежаков с зонтиком, заплатив по 15-30 евро в зависимости от близости выбранного ряда в воде, а можно бесплатно использовать свой коврик или полотенце. НО! Как оказалось, использовать свой коврик на лежачно-платной территории низзя! Как я провел этим летом (Черногория, август 2015) Для такого "дикого" отдыха отведена самая окраина пляжа, упирающаяся в стену острова. Сперва это удивило... а потом я поразмыслила и поняла, что все правильно: прикиньте, что будет, если куча народа уляжется со своими ковриками-котомками-зонтиками между лежаков? ну, бардак же! А на "диком" конце пляжа разве что камушки чуток покрупнее. Море общее, души и кабинки для переодеваний доступны для всех, всюду чисто, мирно - и никаких взаимных претензий!

Как я провел этим летом (Черногория, август 2015) Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)
Как я провел этим летом (Черногория, август 2015) Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

Кстати, что интересно... я давно не бывала на общественных пляжах и точно знаю, что такая картинка однозначно отпугнула бы меня своей "перенаселенностью". Сразу представляется шум толпы, крики детей, чавканье соседей и все, что лично у меня ассоциируется с воспоминаниями о "советском юге". Так вот я, внутренне готовая к такому повороту событий, искренне удивилась, не найдя там ничего из вышеперечисленного. Честно, я не могу это объяснить. Народу реально много. Все разговаривают. Много детей, всех возрастов. Но нигде нет шума или давки. В море пусто. На пляже тихо и спокойно. Нет ощущения толпы, а люди вокруг нисколько не раздражают! Некоторое время я вдумчиво пыталась разобраться в причинах этого феномена, но, кроме собственной хорошо отдохнувшей нервной системы и соответственно изменившегося восприятия окружающего мира, ничего не придумала... хотя... кто знает, может, место там какое-то волшебное. Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

А вечером мы отужинали в известном местном ресторанчике Драго, что в Свети Стефан. Всё, как всегда - жутко объелись. Как я провел этим летом (Черногория, август 2015) Ну, а сравнивать, что и где вкуснее, в Черногории вообще идея-фикс: там всюду вкусно! Как правило, запоминаешь больше свои впечатления: например, в тот вечер было настолько душно и жарко, что не спасала даже открытая терраса.

Как я провел этим летом (Черногория, август 2015) Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

Зато закат порадовал красками...

Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)
Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)
Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

А вот это настоященская чОООООООрногория... Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

А на следующий день можно было уже и прокатиться - до пляжа в Радовичах, о котором читала много хвалебных отзывов. Правда, для начала нужно было как-то выехать со стоянки, на которую я очень лихо пристроилась по приезде. Дело в том, что этот пятачок находился на внутренней стороне длинного поворота на трассе, да еще и на подъеме. То есть, высовывая нос со стоянки (а выехать мне при этом надо на противоположную полосу), ты вообще не видишь машин ни с одной, ни с другой стороны. Прикинув шансы на успех, мы изучили местность и придумали небольшую многоходовочку: Сем-кий, стоя на другой стороне дороги, машет мне рукой, когда с обеих сторон нет машин - ему оттуда обзор не в пример лучше, - а я по его сигналу ракетой пересекаю дорогу и останавливаюсь на другой стороне, тоже в небольшом кармашке, где все и усаживаются в машину. Оттуда уже выехать проблем нет. Смешно, но работает!

А вот пляж же не впечатлил. Как я провел этим летом (Черногория, август 2015) Во-первых, реально большой, и очень много народа. Во-вторых, вход в море очень пологий, по причине чего (как я поздно догадалась) его и рекомендуют отдыхающим с детьми. Лично я устала идти в воде по колено сперва туда, потом обратно - даже успела забыть, что искупалась. И, видимо, именно по этой же причине, в отличие от того же Свети Стефана, складывается впечатление, что людей в море - не протолкнуться, все куда-то бредут или играют с детьми.

Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

Ну, и в третьих, я, жуткий нелюбитель ходить по камням, повсюду таскаюший с собой тапочки для плавания (для меня даже мелкая галька - конец света), тут ясно осознала, что песок не есть гуд. Мутная, взбаламученная десятками ног вода, песок в купальнике, в тапочках, в волосах... брррр... в общем, единственный по-настоящему песчаный пляж разочаровал меня по-полной.

Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

Последней же каплей оказался натурально (то есть дословно) закаканный лесок на скале. Мы сразу положили на нее глаз, решив сходить на разведку в поисках места поуединеннее. Оставив вещи и взяв с собой только фотоаппарат, я потащила за собой семью, намереваясь насладиться чистым сосновым воздухом и красочными видами: море, солнце, сосны... и, простите, общественный туалет, причем, буквально у тебя под ногами. Как я провел этим летом (Черногория, август 2015) Вроде пляж оборудованный, но, видимо, с этой "дикой" его части до официального туалета ходить далековато. Поэтому, пройдя подальше и сделав несколько снимков, мы вернулись обратно морем, после чего быстренько собрались и отправились искать более душевное место для отдыха.

Как я провел этим летом (Черногория, август 2015) Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)
Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)
Как я провел этим летом (Черногория, август 2015) Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

На самом краю полуострова Луштица есть чудесная маленькая рыбацкая деревушка Росе со старинным фортом. Расположена она почти напротив Херцег-Нови, через узенький проливчик, прямо на входе в Боко-Которскую бухту, из-за чего исторически принимала на себя первые удары неприятеля. Однажды увидев буквально пару фотографий этой деревеньки, я поняла, что хочу. Что нам крюк в 30 км, когда хочется? Как я провел этим летом (Черногория, август 2015) А дорога до нее живописнейшая - перед деревней она взбирается на горный хребет, давая еще одну возможность полюбоваться заливом.

Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)
Как я провел этим летом (Черногория, август 2015) Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)
Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

Небольшая узкая набережная с яркими домиками, карабкающимися по склону зеленого холма, многочисленные рыбацкие лодки всевозможных мастей, яхты, катера... тишина, плеск воды - вроде все, как везде, но совершенно особенное место, в котором, как на краю земли, все пропитано ленивой размеренностью, где хочется зависнуть и больше никогда никуда не торопиться.

Как я провел этим летом (Черногория, август 2015) Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)
Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)
Как я провел этим летом (Черногория, август 2015) Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)
Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

А в старинном форте теперь работает ресторан, в котором мы с удовольствием отобедали.

Как я провел этим летом (Черногория, август 2015) Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)
Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

Кстати, этот ресторан-монополия непростой (что сразу заметно по ценам и размеру порций), даже с претензией. Здесь нам попался, наверное, самый важный официант во всей Черногории - он был настолько преисполнен собственной значимости, что я, было, даже засомневалась, достойна ли его внимания. Правда, надо отдать ему должное, он превозмог свою гордыню и обслужил нас на отлично. Уха была навариста, рыба была свежа и сочна, а паста с белыми грибами и горгондзолой - просто божественна, такой вкусной я реально никогда не пробовала. За что отдельный респект повару. Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)
Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)
Как я провел этим летом (Черногория, август 2015) Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

А с севера тем временем ползла солидная туча, из которой уже вполне серьезно сверкало и громыхало, и ветер доносил крупные капли дождя - пора было отчаливать.

Как я провел этим летом (Черногория, август 2015) Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)
Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

Но невозможно было уехать, не окунувшись в эту теплую, ласковую и манящую прозрачную воду Адриатики. Эта небольшая поездка начисто смыла разочарование начала дня, беспокойные мысли о скором отъезде, подарив душе покой и радость. Удивительное место.

Как я провел этим летом (Черногория, август 2015) Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)
Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

Луштица - это большей частью холмы, покрытые оливковыми рощами, диким гранатом, виноградом, древними соснами и дубами. Дорога местами такая узкая, что реально проблематично разъехаться со встречной машиной, благо, их тут немного. Темной ночью здесь лучше не оказываться. Но так здорово катиться по этой узенькой гладкой дорожке, освещенной последними яркими лучами уже почти скрытого тучей вечернего солнца, что не хочется лишний раз прерывать это приятное занятие. Кстати, часто ловишь себя на этом: тебе так хорошо и беззаботно, что хочется просто наслаждаться моментом, не отвлекаясь на остановки, заморочки с фотоаппаратом и поиски лучшего ракурса.. и ты проходишь, проезжаешь мимо, впоследствии часто жалея об этой своей слабости. Но иногда пройти мимо просто невозможно.

Как я провел этим летом (Черногория, август 2015) Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)
Как я провел этим летом (Черногория, август 2015) Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

И вот тут мы наконец попали под ливень - такой настоящий южный ливень, когда вода стеной, а по крутым дорогам вниз бегут бурные реки, и все вокруг становится таким ярким и свежим. Правда, в очередной деревеньке попали в пробку - на дороге не могли разъехаться машины. Да и мы-то еле-еле протиснулись, а некоторые буратины там и на крузаках ездить не чураются.

Дождь принес долгожданную свежесть на побережье, и мы с огромным удовольствием посидели вечером на берегу моря в конобе с одноименным названием. Я наконец заказала мидий с вином (за неделю напилась безалкогольного пива на пятилетку вперед), папа - тунца на гриле, а дочка, как последний вредитель - это в рыбном-то ресторане! - блинчики с медом. Как я провел этим летом (Черногория, август 2015) Пока нам готовили блюда, мы наблюдали, как официант подавал рыбу за соседний столик, виртуозно отделяя мясо от костей. Ловкость рук - и никакого мошенничества!

Кстати, мидии - ммммномномномном... Как я провел этим летом (Черногория, август 2015) как же вкусно! Даже дочкина скептическая физиономия не испортила удовольствия.

Как я провел этим летом (Черногория, август 2015) Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

А потом к нам пришел котик. Очень общительный и с хорошим аппетитом. В общем, мимими...Как я провел этим летом (Черногория, август 2015) чертовски приятный денёк!

Как я провел этим летом (Черногория, август 2015) Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)
Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

На следующее утро мы после завтрака выехали из отеля, погрузив чемоданы в машину, и отправились догоняться солнцем и морем на пляж.

Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)
Как я провел этим летом (Черногория, август 2015) Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)
Как я провел этим летом (Черногория, август 2015) Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)
Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

Конечно же, монетку в море... и до видженя, благословенная земля Черногория! Дай бог, не в последний раз! Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

Как я провел этим летом (Черногория, август 2015) Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

* * *
Последний раз редактировалось Fetiska 05 ноя 2021, 14:09, всего редактировалось 3 раз(а).
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

Сообщение: #23

Сообщение Gippo » 07 дек 2015, 15:00

Молодцы! Отличная поездка!
Правильно и сделали, что ехали по желанию, расслабленно. А не пытаясь всё успеть по маршруту. По-моему, это и есть отдых.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

Сообщение: #24

Сообщение Fetiska » 07 дек 2015, 22:54

спасибо!
И мало того, осталась веская причина вернуться ;)
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

Сообщение: #25

Сообщение tigra27rus » 11 дек 2015, 18:48

Спасибо за ваш классный отчет! Читается легко и приятно! решили с мужем что поедем за таким же неспешным спокойным отдыхом) но задам глупый вопрос, финансовый. Примерно сколько потратили на питание? Мы хотим питаться и в кафе и готовить самим, пытаюсь прикинуть бюджет
tigra27rus
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 02.03.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

Сообщение: #26

Сообщение Fetiska » 11 дек 2015, 21:18

да нет, вопрос не глупый, только боюсь, я не смогу вам ответить "с точностью до миллиметра"... к тому же в основном в ресторанах платил муж и много налом (я сильно переживала за курс рубля и в итоге накупила валюты почти на всю сумму планируемых трат) - даже смс-ки не посмотреть

В общем, где-то так: самый дорогой ресторан у нас на троих с горячими блюдами и напитками (кола-пиво-вино) вышел в 45 евро. Вечером последним в канобе Море, я помню, получилось что-то около 40 на троих с вином. В Драго вышло 43 евро, а там ели много и пили тоже, так как были без колёс. В кафе попроще получалось меньше 30ти. Вот и считайте. Если у вас товарищи привыкли к трехразовому питанию, а на обед чтоб первое-второе-и-компот, то влетит в копеечку. Если как мы: завтрак дома из хлопьев с молоком, яичницы с беконом и помидорами, чая с какой-нить плюшкой, днем фрукты (персики, виноград, черешня), а вечером плотный ужин в ресторане - то вполне выходит бюджетно. Тем более, если жить в одном месте и хранить продукты в хорошем холодильнике. У нас же много продуктов (мягкий сыр, яйца, молоко) портилось при перевозке, хотя я и пыталась их покупать маленькими упаковками (тоже, кстати, не гуд в плане экономии). В общем, цены не драконовские и гораздо более приятные, чем в той же Германии. А порции огромные. Как-то так, в общем..
Последний раз редактировалось Fetiska 19 фев 2016, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

Сообщение: #27

Сообщение vagabondit » 11 дек 2015, 23:34

Fetiska писал(а) 02 дек 2015, 23:20:напротив Виллы Милочер

Бывшая летняя резиденция югославской королевы Марии, не хухры-мухры.
Fetiska писал(а) 02 дек 2015, 23:20:чертовски приятный денёк!

Да уж, спору нет!
Fetiska писал(а) 11 дек 2015, 21:18:самый дорогой ресторан у нас на троих с горячими блюдами и напитками (кола-пиво-вино) у нас вышел в 45 евро на троих.

Ну, это считай бесплатно, в три горла можно есть. в Хорватии дороже встанет.

Приятно было читать!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

Сообщение: #28

Сообщение Fetiska » 11 дек 2015, 23:52

vagabondit писал(а) 11 дек 2015, 23:34:Ну, это считай бесплатно, в три горла можно есть


это да.. мы, конечно, толком оценить не смогли - Хорватию зацепили совсем чуть-чуть, хотя ресторан в старом порту Дубровника ценами очень сильно не напугал. Ну, подороже, конечно, но в качестве одной трапезы совершенно не убийственно.
Кстати, питаться в тех же кафе-ресторанах (в Черногории) можно было и дешевле: пиццы, пасты. Просто хочется же всего попробовать, чего дома нет! Ну, и приехать на Адриатику и не наесться свежих морепродуктов и рыбы до отвала - это ж себя не уважать! А в апартаментах вы ее себе так не приготовите, слишком много условий и добавок к самой рыбке необходимо.

И спасибо за отзыв!
Последний раз редактировалось Fetiska 12 дек 2015, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

Сообщение: #29

Сообщение tigra27rus » 12 дек 2015, 12:52

Ну нас с мужем двое) Хотим жить в одном месте, завтракать, обедать готовить самим, а на ужин куда-нибудь ходить Морепродукты это да, накушаться на год вперед вполне бюджетно вышло, даже на троих.
tigra27rus
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 02.03.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

Сообщение: #30

Сообщение tatfirst » 28 фев 2016, 15:08

Fetiska - Спасибо вам большущее и всем остальным кто пишет интересные отчеты о Черногории. Это нужный опыт для остальных, информация к размышлению и директива действий. А я вот никак не соберусь написать о путешествиях- Черногория 2015, скоро уже не за горами ждет нас Черногория - 2016. В прошлом году ездила с мужем, арендовали машину - милое дело, куда хошь - туда и езжай.. В этом еду с подругами...4 "девушки" среднего возраста.. Все водим, но никто на себя ответственности вождения по Черногории брать не хочет. Чувство самосохранения доминирует. Вот и набираюсь информации тут... очень впечатляют рассказы и отчеты.. Примерно уже все представляю.. что, где, куда и когда. Единственное мои девчушечки..не со мной. Две- только плющится на пляже желают, одна - 50х50.. Нееет..валяться на пляже - не по мне..Мне походить, полазать, пофоткать, посмотреть..и набраться впечатлений на год...Чтобы зимой впялившись в фотки мечтать о Черных горах, бирюзовом море,, голубом небе... и о многом интересном и прекрасном- Черногорском!!!
я с теми, кто со мной!!
tatfirst
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 02.08.2012
Город: Одинцово
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

Сообщение: #31

Сообщение Леонид M » 09 апр 2016, 18:21

Добрый день!

Замечательный рассказ, вкусный.
Собираемся с женой в сентябре в Черногорию. Время есть и читаю все про Черногорию. Хочу-хочу. Останавливает,что я на коляске.Судя по фото страна не очень приспособлена для таких путешественников. Булыжные мостовые,отсутствие дорожек на пляже,лестницы. Развейте или усугубите, пжл мои сомнения . Встречались ли в Вашем путешествии отдыхающие на колясках?
Леонид M
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 21.12.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

Сообщение: #32

Сообщение Fetiska » 10 апр 2016, 14:30

Вы знаете, начала читать Ваше сообщение и сразу поняла, что не могу точно сказать, насколько Черногория приспособлена для таких путешественников - не обращала должного внимание.. пока не дочитала до конца. И поняла, что встречала - и дофига. Правда, в основном детей. Очень много мамочек с детишками с разного рода особенностями в развитии.
Вообще, стала вспоминать, где бы из тех мест, где мы были, возникли бы сложности, и поняла, что это в основном дворы, дома, рестораны, ну и пляжи (хотя, к примеру, на пляже в Свети Стефан на платной его части были такие деревянные помосты, вполне крепкие и широкие). А так вокруг нормальные асфальтированные дорожки, съезды. Как правило, взамен лесенке всегда была возможность обойти-объехать кругом по пусть крутой, но дорожке. Вместо той же дорожки-лесенки по мысу Милочер можно пройти кругом по парку, спустившись оттуда к пляжу. Много уличных кафе, в которых тоже нет проблемы бросить якорь. Гостевой дом, думаю, при желании тоже можно такой найти, чтоб с удобным заездом во двор и на первом этаже. Ну, а по мелочам (из которых, собственно, и состоит удачный или неудачный отдых) я подсказать затрудняюсь, боюсь наврать. Вы сделайте прям темку отдельную тут - Вам обязательно подскажут, тут тусуется много местных жителей, которые гораздо лучше меня осведомлены и могут что-то конкретное посоветовать.
И удачного Вам отдыха!
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Как я провел этим летом (Черногория, август 2015)

Сообщение: #33

Сообщение kvk2016 » 10 апр 2016, 18:35

Леонид M писал(а) 09 апр 2016, 18:21:Встречались ли в Вашем путешествии отдыхающие на колясках?

никогда не обращал внимание на отдыхающих, а вот знакомая девушка на коляске уже давно живёт в ЧГ..и никаких проблем (в отличии от одной/шестой части суши)
kvk2016
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 03.03.2016
Город: Подгорица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль