Наше сердце в горах Montenegro!!! май-июнь 2015г.

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Наше сердце в горах Montenegro!!! май-июнь 2015г.

Сообщение: #1

Сообщение tatfirst » 01 мар 2016, 00:29

Отпуск, отпуск, отпуск......ОТПУСК ((((( уже давно закончился... Скоро новый ОТПУУУУСК !!!)))))... А вот желание поделиться впечатлениями появилось только сейчас. Вернее, оно было всегда, но не было а) - времени... б) -я не писатель - вообще...никакого слога и словоблудством (с) особым не обладала.. но попробую, та как очень хочется поделиться приключениями и путешествиями...Вдохновили интересные повествования форумчан, И времени немного имеется (на работе)))))) Ну а что получится..уж вам судить.

Вообще, к Черногории, как к объекту путешествий, мы с супругом относились очень скептически. 1. Много русских, 2. Страна бедненькая, 3. Читали - грязная. И вообще ее не рассматривали никогда. В соседнюю Хорватию ездили 2 раза, очень полюбили эту уютную Балканскую страну. Что с отпуском было делать в 2015 г. с таким ЭУРО..с визами связываться не хотелось. А в отпуск хотелось,...оочень

И тут приехали наши знакомые из Черногории, просто сказали — езжайте — не пожалеете.!!!
Визы не надо. Билеты купили с пересадкой в Белграде на 30 мая. Обратно на 15 июня. Вылетали из Шереметьево в такой ливень.думали задержат.. Ан нет.. все успешно. Да, кстати, долго думали как до Шереметьево добираться.. брать такси чего-то жаба душила .. Аэроэкспрессы ночью не ходят... (вылет рано утром).. И.. нашли стоянку 100 руб в сутки... на 15 дней машина за 1500 руб стояла под присмотром.. очень удобно — прилетели .. загрузились в родную.. и домой.. Супер...


Когда пролетали над Черногорией и я увидала - ЭТИ горы. ЭТО небо..ЭТО море и все Черногорское ЭТО и.. даже мост Джуржевича выцепил глаз..я поняла — я ее уже люблю.
Прилетели..Солнце, горы.. красотень. Вышли искать свою арендованную машину.. Нет никого..никого нет с табличкой...никто нас не ищет.. Пошли к конкурентам...они позвонили в Будву ребятам нашим. Те попросили подождать.. Немного ждали..приехали..сказали.. что машина в Будве..если это принципиально, то они нам ее сюда пригонят..если нет..то могут нас в Будву к машине отвезти.. Нам не принципиально - поехали... Сразу начались пейзажи.. горы, Озеро Скадарское..необыкновенные картинки за окном.. мои любимые оранжевые крыши...дорога вдоль ривьеры... какое-то спокойствие и ощущение блаженства, Отпуск..отпуск..отпуск...

В Будве взяли машинку...нашу помощницу..Тайоту Ярис, сели и по навигатору поехали к Боко-Которскому заливу в Доньи Столив. Там у нас были первые апартаменты. Когда подъехали к Котору дорога раздвоилась.. одна в Котор..другая налево в Доньи Столив. Хозяин наших апартаментов москвич.. нам красиво все расписал про места... природу и т. д. .. мы и сами начитались много чего... но... когда мы вырулили на эту уууузенькую дорогу... которая идет прямо вдоль берега... иногда еле 2 машины могут разъехаться. Справа если чего — прямо в море.. а слева.. или горы.. или заборы домов...или.. непосредственно дома. У нас сначала был ШОК и страх... у меня это состояние еще перемежалось с видами и я отвлекалась на картинки прелестные.. а мой супруг вцепившись в руль.....нес и вез свою ношу — рулил...Мы думали эти 7-8 км..никогда не закончаться.. такое ощущение было, что мы целый день ехали...а местные знай себе еще и с ветерком...на приличной скорости.. Это пиндец.. Первый день был Шок и страх...второй страх..третий — небольшая тревога..а потом---- человек привыкает ко всему.. практически от местных мы не отличались. Но про такую ДОРОЖКУ..нам хозяин апартаментов не рассказывал, видимо, для них это обычная дорога... Они уж и не обращают внимание на ее ширину и ужинУ)))

Апартаменты оказались приличные на 4.балла. в доме на 6 семей.. но почему-то там мы все 6 дней были одни... У нас была — самое главное- большая терраса, вид на залив... ну и все остальное, что необходимо для проживания. Помощники хозяина передали нам ключи... В подарок оставили 1 бутылку вина VRАNAC, бутылочку пива, целую голову сыра Негушского и мягкий сыр Каймак. Эту головку сыра Негушского - мы ели долгоооо.. Потому как сыра было еще другого разного и много))) Съездили мы с ними в Котор, сделали белый картон..Затем мы .отправились в супермаркет..затарились продуктами....Очень добрые цены... Сходили на рынок — овощи, фрукты.. маслиныыы настоящие.. такие как надо.. в масле... на 2 евро, набрали 4 вида.. уж не помню сколько это в граммах.. но очень много получилось... ели долго...

Первый день - 30 мая - был прохладный.. даже днем с длинным рукавом было не жарко... а вечером задул оочень прохладный ветерок. Первый день провели обозревая и изучая окрестности. Пейзажи великолепные - мягко сказано.. фантастические... На противоположном берегу видна Доброта, а левее Пераст. По берегу у самой воды - кафешки и рестораны., самые разнообразные. Мы любим и кафе и рестораны посещать в отпуске.. но большее удовольствие нам доставляет готовить самим из наивкуснейших местных продуктов. Получаются необыкновенные гастрономические изыски. Вдобавок еще антураж - дома на террасе гораздо комфортнее и нет необходимости думать о билле))) или рачуне))).

Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.

Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.

Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.

Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
все относительно!!!!


Вообще не тюлени мы... мы ходоки... и ездоки. И чем больше, тем лучше.
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
нам туда


День второй решили посетить Котор. Побродить по старому городу и посетить крепость...Вообще старые города, что в Хорватии, что в Италии и, так же в Черногории окутаны какой-то необыкновенной энергетикой, при чем очень даже положительной. Этот как входишь в церковь и чувствуешь - эта намоленная, эта - нет. Так вот такие города - это намоленная!!! Хочется ассимилироваться с этими древними камнями.. впитать в себя всю историю и все события.
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.


Я себя там чувствую - у себя дома. Может это из прошлой жизни? Ну вообщем о Которе тут много написано, повторяться не буду. Чем выше- тем красивее, тем четче очертания, тем больше обзор, тем лучше понимаешь - какие люди все-таки муравьи... по сравнению с мирозданием.!!! Виды - шикарные.
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
по фиг абсолютно все по фиг!!!
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
и на камнях растут деревья


Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
это не кощунство - это совдепоско-пионерские атавизмы

Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
хочется перефоразировать интернетовский слоган - ну и что, что у меня старые кроссовки, если я хожу в них по Черногории, а в Париж меня вообще не тянет!!
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г. Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г. Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.

День был жаркий - но не пекло. Все таки только 31 мая!. Добравшись до крепости и до флагштока на вершине - мы исполненные долгом в уголке присели, перекусили.. и спустились обратно в старый город, попить необыкновенного Черногорского кофе.
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
вот такое прикольное стилизованное место.. для пития кофе... супер.. просто и со вкусом!!!
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
как же КОТор и без котов!!!!

Да, кстати - маленькое отступление- вообще мы любим очень кофе - кофеманы. Так вот, прилетев в Подгорицу, мы в местном баре, (он там один) взяли традиционно по кофе - я - капучино, супруг - латте. Да хороший, отличный кофе. Но мой супруг - всю дорогу в Черногории и до сих пор вспоминает про это латте в аэропорту Подгорицы. Кто будет там...попробуйте, действительно ли будет преследовать вас вкусовая память? Я как-то не зацикливаюсь - кофе вкусный... отличный.. но чтобы бредить о нем - нет... Я вот брежу, что маслин не привезла домой...вот это да...В этом году - мечту исполню. Как посетив первый раз Хорватию, я после жалела, что не приобрела себе в Ровине связку перца красного, жгучего с лаврушкой и чесноком...Прям это панацеей было... А через 2 года поехала и приобрела...))) ....так вот и в этом году все недоделанные дела доделаю и недокупленное докуплю в МН.)))
Ну продолжу - вечером мы сходили - искупались.. Вообще на пляжах залива в это время - люди отсутствуют вообще!!! Никого - хорошо, конечно, но не понятно. Нам сказали, что еще не сезон... А наш сезон обрадовался, что у других - не сезон))). Вечером сходили в Restaurant Konoba Marius, что прямо на воде стоит. Поели морских гадов... т.е. объелись морских гадов и конечно же Вранац. Не пьется нам белое вино..ни с рыбой.. ни просто.. Вот красное - да!!!! Вранац - это наше вино.. даже тут в Москве!
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.


Утром какое же удовольствие испить чашечку ( кружечку по-русски) кофе - на террасе, с сырком наивкуснейшим, глядя на просыпающуюся природу (она правда давно уже проснулась), проплывающий мимо океанский лайнер, марево над заливом, ласковое - еще не жаркое солнышко, и понимаешь - я счастлива, я в - отпуске, и хочется, чтобы это блаженство не заканчивалось....
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
ах белый теплоход....
НОООООО. .. хватит мечтать - нас ждет ЛОВЧЕН!!
Выехали мы где-то около 9 - 30 утра. И по всему серпантину не встретили ни одной машины. Хорошо конечно, но не понятно, а может и понятно - не сезон. Хорошо, что не встречали - разъехаться там не реально. Когда поднимались по серпантину понимали- что виды с Которской крепости - это детские бирюльки. ))) Потому как - чем выше, тем - серьезней! Остановившись у смотровой площадки, мы замерли.... на парапете площадки стоял мужчина, фоткал, рядом НА площадке стояла женщина и преспокойно обозревала просторы. Я обалдела, потому, что кажется, что там пропасть, но..... оказалось - показалось.. Потом только после этого маленького шока- я увидала просторы и бескрайние и бесконечные горные хребты, переливающиеся в облака, и залив... !!!! Карта ГУГЛ однозначно. Видно все.. и вся!!! Фотосессия удалась на славу.
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
ПОМОГИТЕЕЕ)))))
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
самолет - из аэропорта Тивата!!

Вообще мы ехали наобум, так как не знали толком где находится мавзолей. Но то ли там одна дорога- то ли мы туда куда надо поехали.. но далекоооо увидали на горе мавзолей. Решили кинуть машину у ответвления на какую-то ферму и пойти пешком. И вот мы шли... километров, наверное 8-9... потому как долго. Многие останавливались и предлагали подбросить.. но.. зачем... мы ... ж турЫсты.. у нас у самих рояль в кустах (у фермы). Шли мы прямо по дороге. Так как с картами беда.. мы не рискнули идти тропами, хотя маркировка была и, наверняка, окромя мавзолея она бы никуда нас не привела и не запутала.. но мы решили удлинить себе путь, дабы глазеть и идти оооочень интересно... кругом такая растительность - разнообразие всего- разнотравье и разно все остальное.Ох уж эти все повороты и завороты..... идешь - вот мавзолей вооотт же.. рукой подать... потом - бац... поворот.. и он оказывается дальше чем был... прям - верчу кручу - обмануть хочу))) Когда мы поняли.. что уже все почти дошли ( начали автобусы появляться припаркованные, машины, тук-туки) увидали что по асфальту текут прям конкретные ручьи - ничего не могли понять.. пока очередной раз не повернули - батюшки глыба снежная... большаяяя.. абалдеть- 1 июня... Ну произвело на нас это!!!
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.

Добравшись до начала подъема по лестнице к мавзолею нас у магазина тормознул Владимир - продавец сувениров и зазывала в ресторацию,.или он же и хозяин..ну не важно. Русских было много кругом. Че то нас он выбрал?.
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
встретите Владимира на горе - привет ему!!!

Разговорились.. очень рассердился, что с ним по английски пытаемся все. Говорит - мы поймем др др без английского... Показал магазин, ресторан, пообщались. Мы к этим шапошным знакомствам относимся с осторожностью... не любим мы навязчивого сервиса - А у него работа такая, завлекать, развлекать.. Хотя перекусить в местной конобе были совсем не против. Но сначала - цель. Надо было подняться еще выше - по ступеням к мавзолею. Осмотрев все - зашли в саму усыпальницу - нееетт я вышла... жутковато там...супруг посетил ее....я сфоткала его и ушла... Мне воздух - простор подавай!! На смотровой площадке конечно - ЛЯПОТАААА - видно далекооо.. Другие страны загорные и горные и даже Дурмитор... Ну сразу мне в голову лезет - ОТЧЕГО ЛЮДИ НЕ ЛЕТАЮТ ТАК КАК ПТИЦЫ???
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.

Вот так хочется иметь крылья и полетать... Завидую я птицам!!! Ну да ладно позавидовала, пооблизовалась на просторы, пофоткались... перекусили и пошли обратно... Обратно занесло нас нечеловечскими тропами. Там есть закуточек.. который ведет старой дорогой.вниз. лесенки порушенные, трава пробивается сквозь камни, вообщем так мы и не поняли .. но шли мы шли.. там кстати, очень даже древние ступени.. уж не знаю насколько.. но подъем раньше был там.
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.


И когда уже почти спустились..оказались у всех на виду. Все с удивлением смотрели на нас..как мы туда попали.!! Ну..спустились благополучно... Обедать передумали в конобе, так как перекусили на смотровой площадке... Сфоткались с Владимиром, получили от него три магнита (в подарок)!! Обменялись телефонами... И были в шоке.. Никто нас не ракручивал ни на что..Прелестные люди. До сих пор переписываемся с Владимиром. В этом году обязательно буду у Негоша, встретимся с Вовкой и посещу непосещенную., (по незнанию) деревню Негуши... Просто безобразие - такое упущение. Обратно к машине шли..все же..немного срезали по тропе... а по серпантину ехали за автобусом.. за ним как за каменной стеной. Еще сделали на смотровых обочинах пару кадров и спустились к Котору...

Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
на пути к машине лежала преграда)))
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
за автобусом по серпантину - как за каменной стеной


Да..там наверху, где мы шли по "неправильной дороге", нам встречались сложенные друг на друга камни, не могли никак понять... зачем это? Кто это сделал? Но потом я эту тайну узнала.))) раньше не знала этого, может и видела такие сложенные камни, но не обращала на них внимание. Но о камнях позже.
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.

Камни учили меня молчанию.
Камни учили меня терпению.
Камни учили меня спокойствию.
Камни учили меня созерцанию.
Камни учили меня бесконечности мироздания.

Настоятель дзенского монастыря

Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
спустились к Котору!!!

Следующие дни мы провели осматривая Будву, Герцег-Нови, Тиват, Пераст, Цетинье. Переправились на другой берег на пароме Каменари-Лепетани. Хочу рассказать коротко своих о впечатлениях - я бы Котор оставила на десерт. Потому как после Котора остальные старые города вообще оставили меня.не то чтобы равнодушной, но как-то ожидаешь большего.. Но..это личное впечатление...и умозаключение!!)))
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
набережная Пераста
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
как же без котов
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
Хотела быть синхронной балерине, но много было народа наблюдающего.. боялась не смогу. Оказалось потом - смогла бы!!! Ничего.. в этом году - все наверстаю))
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
прогулки вечером по окрестностям способствуют крепкому, здоровому сну)))
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.

5 июня распростившись с Которским заливом мы отправились в горную часть Колашин. Там наши вторые апартаменты, наше второе пристанище.
После Будвы выехали по серпантину на верхотуру и остановились окинуть взглядом побережье... Ляпотааа!!!! И опять понимаешь все волшебное свойство высоты... Красивое видится издалека, а вернее свысока.
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.



Лицом к лицу

Лица не увидать.

Большое видится на расстоянии.

Когда кипит морская гладь

Корабль в плачевном состоянии.

С.Есенин.
Ну да ладно - лирическое отступление!


Продолжение будет!! Скоро!!
я с теми, кто со мной!!
tatfirst
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 02.08.2012
Город: Одинцово
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский
Черногория отзывы туристов

Re: Наше сердце в горах Montenegro!!! май-июнь 2015г.

Сообщение: #2

Сообщение Амочка » 01 мар 2016, 17:18

Чудесные фото и погода
Амочка
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 21.07.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Наше сердце в горах Montenegro!!! май-июнь 2015г.

Сообщение: #3

Сообщение tatfirst » 02 мар 2016, 18:53

Налюбовавшись на побережье, мы двинулись вглубь страны!! Ехали по дороге, которая идет вдоль реки Морача. Рассказывать о красотах..это ни о чем.. видеть надо эти красоты, только тогда поймешь, вдохнешь, насладишься и сольешься с природой, красотой и необыкновенной атмосферой. Какой-то уют, покой и умиротворенность, как дома. Чувствуешь себя как дома!!! Остановившись размять ноги, мы решили взглянуть сверху на реку. И, может быть, думали, найти где-нибудь лазейку, чтобы подойти ближе к реке. Ничего подобного не обнаружив, собрались было уже возвращаться к машине, и тут неподалеку увидали подвесной мост. Ну и пошли его обследовать.

Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
подвесной мост


.Днище моста, сделано по типу сетки, то есть идешь практически по воздуху. Эх.. ощущение непередаваемое.. Вода нереального цвета.Река журчит, птицы поют, ветерок слегка веет свежестью.. Не холодно и не жарко - горы!
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.

Погуляли пару раз туда-обратно.. пощекотали нервишки, взбрызнули адреналинУ в кровь и поехали дальше. Такие встречались места по дороге, такие обрывы и нависшие сверху глыбы и скалы, что не остановиться просто было не возможно. Единственное, что фотоаппарат не передает глубину, высоту и не видно на фото, картинка не родит ту реакцию организма и нервной системы, которую испытываешь непосредственно!!! Ну, вы понимаете!!!
Подъезжая к Колашину, погода начала портиться. Мы особо не обольщались погодой в горах на июнь месяц. Но надежда была, что будет более менее приемлемая. Успели заселиться и тут такой ливень зарядил с громом, молнией, грозааа!!! Тут еще отрубили свет и интернет.Ндааа... делааа... . И еда у нас отсутствовала, надо было идти в супермаркет. На машине не хотелось. Вообщем сидели подрасстроенные, пялились в окно на ливень.

Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
вот такая вот тоска

Потом все же решили подобающе одеться и сходить в магазин.Подумаешь дождь - с кем не бывает)))))) Ну не голодать же нам!! Сказали нам, что супермаркет около 500 м. На деле оказалось около 1 км.. Но это не важно. Жили мы в двухэтажном деревянном доме, на окраине Колашина. Собрались, пошли, закупили все, на обратном пути дождь и закончился!!! Правда солнце тоже не показывалось... Тучи, горы - как-то очень тягостно на душе стало - чем заниматься то - если постоянно дождь будет лить! После солнечного побережья - хотелось продолжения ясных солнечных дней!! А нам тут неделю "загорать"!!
Проснувшись утром, мы с радостью увидали, что все подсохло, дождя нет, солнца, правда, тоже нет, но хоть на голову не льет. Решили поехать в нац. парк Биоградская гора. Быстро доехали, единственное с трассы - если быть не очень внимательными можно проехать поворот к нац. парку. Он такой незаметный - на 1 машину мостик. Очень похож на прогулочный. Но там есть указатель, ориентироваться надо на него и смотреть во все глаза. Въезд на машине 2 евро. После дождя земля была очень мокрая.. Очень сыро. ОООчень не жарко, совсем даже... И тоже не особо весело, потому как - да, деревья, растительность, все очень необычное, интересно все подано, много всяких интерактивных штучек для общего развития. Свежего воздуха столько - голова не выдерживает. Но бешеного восторга не было.

Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
Биоградское озеро

Видимо, после Плитвицких озер (Хорватия)- тяжело воспринимать просто озеро. Да, красиво, и... все! Может и погода не способствовала восприятию, допускаю.

Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
озерная гладь не шелохнется


Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
красивая природа

Решили обойти озеро, сделали кружок, уж не знаю сколько это в км. Но порядочно.. Сфоткали карту пеших маршрутов. Правда, толком там не разобрали что и как. Решили в один из дней пойти на Crna Glava 2139 мнум. Но не знали где найти начало тропы!

Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
может кому пригодится

Вернувшись в Колашин мы сходили на рынок. Купили вкусностей, овощи, фрукты, брынзу молодую, сыр козий, рыбу форель - речную. Да, искала зелень (салат типО), лежала в ящике куча листьев зеленых, думала то, что надо, Оказалось, что это для рыбы. Вообщем, не стала я расспрашивать конкретно для рыбы это как, набрали и решили импровизировать. Напихали и во внутрь и завернули форель в эти листья, получилось что-то необыкновенное.

Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
форель в листьях

Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
вкуснопрелестный ужин на террасе


Это так вкусно, но, даже не могу сказать как это называется... мне сказали =не за салату, за рибе!! Запекли рибицу, сделали салат из наивкуснейших местных помидоров, отварили риса. С вином, правда ошиблись, решили изменить черногорскому Вранацу и купили французское, ну так ... ничего 7-8, но больше мы не поддавались на провокации и поддерживали Черногорского производителя.

На следующее утро светило солнце, на небе белые облака, не видать непогоды, ну и хорошо!!! Мы решили съездить в район Колашинского горно-лыжного курорта, поискать там тропы, по карте вроде бы что-то там было. И да, мы таки нашли указатели на Черную Главу, информировалось, что до горы 4.5 часа или 5 - точно не помню.. но у нас весь день впереди... Мы сами себе турЫсты, никто нас не гонит.. если что, в любой момент и вернуться можем.. но нетт- цель есть -- надо ее достичь!!

Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
подъемники

Да... лазать по горам - нужна сноровка и физ подготовка, хорошо мы с ними дружим, прогулочным шагом до Черной Главы никакие 5 часов не помогут..часов 7-8. Мы русские туристы, - из снаряженния у нас только рюкзаки и подножные орудия - палки, с палками было легче намного! А так же у нас дикое желание и цель есть - поэтому вперед!!

Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
где-то вон за той заснеженной вершиной - Черная Глава

По ходу пути встретили одну экодеревню, там пару человек на огороде трудилось и одинокую француженку, далеко в горах, Больше никого.

Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
экодеревня
Эта деревня занимает 3е место в Черногории по эко и этнодеревням!!

Национальная туристическая организация Черногории вместе с местными журналистами составила список самых красивых эко- и этнодеревень страны. Первое место досталось этнодеревне Невидио, расположенной в Пошчене, в 30 метрах от трассы Рисан - Жабляк.

Невидио характеризуется как "рай для любителей активного отдыха на природе". Гостей здесь ждут четыре каньона: Грабовица, Придворица, Комарница и Невидио, а также четыре велосипедные дорожки длиной от 4,5 до 22 километров. Прогулки по семи обустроенным пешеходным дорожкам займут от 2 до 12 часов. Кроме того, на территории этнодеревни установлено 29 стен для скалолазания, сообщает "Все о Черногории".

Второе место занимает Милогора, расположенная на Пивской горе, на высоте 1450 метров. В непосредственной близости от этнодеревни - каньоны рек Тара, Пива и Сушица, а также гора Дурмитор. Туристам предлагаются рафтинг-туры по Таре, прогулки по Пивскому озеру, езда верхом на лошадях, пешеходные и велосипедные туры.

И завершает тройку лидеров экопоселок Голеш (Катун-Голеш) на западном склоне хребта Бьеласица, в 16 километрах к северо-востоку от центра Колашина. Это несколько хижин в пастушеском стиле, построенных на высоте 1600 метров. Вокруг находится пять озер - Биоградско, Урсуловац, Шишко, Шеваине и Пешич. Кроме того, гостям предоставляется отличная возможность познакомиться с национальной кухней страны. Туристам будет предложена домашняя еда: ягнятина, цицвара, качамак, каймак, сыр, молоко и мед. При этом блюда подаются не порциями, а в любых объемах по желанию постояльца.


( Ндаааа... не легкое это дело - отчеты писать... Должно быть время, желание - и нужное словцо в нужном месте)))))!!!
я с теми, кто со мной!!
tatfirst
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 02.08.2012
Город: Одинцово
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наше сердце в горах Montenegro!!! май-июнь 2015г.

Сообщение: #4

Сообщение tatfirst » 02 мар 2016, 22:21

Еще пору фоток с экодеревни!!!!

Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
как же без меня!!!

Покинув деревню..поползли вверх. Возраст конечно дает о себе знать.. но силы есть, по молодости было бы гораздо быстрее и меньше остановок.

Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.

Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
вообще не до улыбок..выдохлась
палки просто незаменимы

Эти горы такие - прогулочные,, там никаких особых страшностей нет. Иди себе и гуляй потихоньку... или быстренько (кто как могЁт)!! Синие дали гор, голубые выси небес.. Идешь весь мокрый..течет несколько потов сразу,, остановишься - пробирает.. поэтому надо обязательно брать 3-4 комплекта нижних маек, футболок. У нас было по 2, Переодевались, мокрое сушили по ходу, на палках))) Шли мы шли и.. наконец-то дошли до снежных ледников. Сначала было страшно идти по ним.. мало ли сдвинется, поедет вниз.. вместе с нами. Но изведав и опробовав на прочность, поняли, что эти снежные шапки уже от солнца давно осели, подтаяли и крепко держатся за земную твердь, поэтому опасности нет (наверное)))). Таких красот давно я не видала, ибо последний раз в горы ходила в 1986 году. Поэтому восторг был щенячий.. от всего...

Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
горные цветы - крокусы (я говорю), некоторые спорят - подснежники..

Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
в начале пути некоторые дороги выглядят довольно обитаемыми.. но чем дальше, тем дороги и тропки Уже!!!


сочетание гор, снега, цветов, зеленой травы и голубого неба.. это нечто такое - отчего начинают невольно расти крылья (жаль только не настоящие)!!!!!!!

Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.

Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
одним хочется полетать

Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
другим раздеться и позагорать


Уж не знаю сколько мы по времени прошли.. от графика мы явно отставали...но вот еще одна информационная доска!!

Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
осталось 1,5 часа

Шли мы долго, больше никаких информаций нам не выдавал никто. Тут мы и встретили француженку.. она была с картой.. пытали ее на английском - бестолку .. Примерно указала на карте где мы находимся.. но про Черную главу ничего не поняла.. Она шла по маршруту - пики гор ее, видимо вообще не интересовали!! Ладно. пошли мы дальше - уж не знаю сколько еще!! Но никаких указателей. Так мы и не поняли..или мы не там свернули.. или чего-то еще и как-то получилось... глядя на часы - решили покорить близ лежащую вершину и повернуть обратно!!

Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
примерно как-то так

Не очень удовлетворенные, но все же довольные собой, мы начали спуск, спуск конечно же проходит намного быстрее и намного легче... Вот и наша экодеревня!!
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.

На следующий день мы решили обследовать сам Колашин. Это маленький городок, где летом практически, отсутствуют туристы. Такое было ощущение, что приезжие только мы! Основная масса приезжих приходится на зимнее время - когда снега в горах вдоволь и открывается горно-лыжный курорт.
Отапливается Колашин дровами - даже многоэтажки.. интересно!!

Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
сушка дров
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
это наши апартаменты - деревянный дом!! Очень уютный, удобный. Единственное - очень подушки неудобные были.. Набитые ватой будь-то!! Эконом вариант)))

Народ в глубинке более отзывчивый и добрее, у нас и на побережье проблем никаких не было, но тут нам, показалось люди более улыбчивые. Город очень колоритный. Вот, например агентство недвижимости... не понятно - рабочее или заброшенное!!
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.

Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г. Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
такие интересные дизайнерские штучки кругом

Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.
уютные кафешки и закусочные на каждом шагу!!

Около города протекает река Тара...с очень пологими берегами ... до каньонов еще далеко!!
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.

В городе можно взять на прокат велосипеды, На горных можно и по горам покататься! В городе построена прогулочная и велосипедная трасса-дорожка, только мы на ней никогда никого не видели.
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.

Через Колашин проходит железная дорога, идущая из Бара в Белград.
Наше сердце в горах Montenegro!!!  май-июнь 2015г.

Следующий день решили посвятить мосту Джуржевича и изведать Жабляк!!

Продолжение следует!!! - Как это писатели целыми годами сидят и клацают по "Клаве" - тут хоть пишешь что было, надо только вспомнить.. а они придумывают все .. не завидую я им!! )))
я с теми, кто со мной!!
tatfirst
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 02.08.2012
Город: Одинцово
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль