Черногория с ребенком 1г. 11 мес. самостоятельно – зарисовки быта курортника (лето 2015г

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Черногория с ребенком 1г. 11 мес. самостоятельно – зарисовки быта курортника (лето 2015г

Сообщение: #1

Сообщение galusya » 07 мар 2016, 01:03

Петровац-Режевичи-Свети Стефан-Рафаиловичи-Будва

В это увлекательное путешествие отправились я, автор поста, моя дочь 1 год 11 мес. и моя мама. В общем, 3 девицы.
Цель моего поста немного рассказать о быте – где и что купить, как куда доехать. Фотографий будет не много. Сорри. Почти все фотографии делаю портретные, а кому интересна моя семья?!
Билеты покупали на чартерный рейс, жилье бронировала на черногорских сайтах, ссылки на которые дали форумчане в разделе «аренда жилья в Черногории».
Итак, поехали, или полетели!
Летели чартерным рейсом из Харькова в Тиват на Боинге, модель не помню, но уж очень было тесно, как в маршрутке, только с крыльями. Кушать за денежку, «бесплатно» только пить сок-вода чай-кофе, и дьюти фри на борту конечно. Как же без него? Это же МАУ…. Маршрутка, одним словом, а в ней кто-то чем-то торгует.
Прилетели в Тиват почти голодные, но пить совсем не хотелось (смайлик). Встретила нас женщина-таксист Стева (она хорошо говорит по-русски), и довезла нас с ветерком в Петровац-на-Мору или просто Петровац. Стоило это 35 евро. О трансфере договаривались с хозяином арендуемых в Петроваце апартаментов. Мы проходя паспортный контроль выпили таблетки от укачивания и правильно сделали, потому что дорога горная. Стоп-старт – и тебя укачало.
О жилье ничего рассказывать не буду. Было жилье почти на «первой береговой линии», хорошее такое жилье в удобном месте.
Мы жили между городским пляжем и пляжем Лючице. Ходили в основном на пляж Лючице. На пляже Лючице в тени сосенок есть качели и горки для деток. Народу много везде. Черногорцы стелют полотенца прямо на песок, вбивают зонты и лежат по целому дню. Есть и лежаки-зонты, есть и просто зонты на прокат, есть лежаки-зонты бесплатно возле баров (купил что-то в баре и лежи на лежаке). Мы лежали возле водички, нашей малышке надо было строить куличики из песка и лить водичку на песок. Возле пляжа продают леечки, ведрышки, формочки, лопатки, полотенца и прочие ненужные необходимости курортника.
Черногория с ребенком 1г. 11 мес. самостоятельно – зарисовки быта курортника (лето 2015г Черногория с ребенком 1г. 11 мес. самостоятельно – зарисовки быта курортника (лето 2015г
Это пляж Лючице
О питании. Фрукты можно найти в супермаркетах, магазинчиках, на входе в пляж Лючице, на рынке, просто у торговцев с машин и просто с газетки возле какой-нибудь лавочки. Мы в основном покупали мясо уже замаринованное в супермаркете (9 и 7 евро килограмм), клади на сковороду и жарь; свежую рыбу на рынке, понятно фрукты (где приглянутся), сыры, молоко, йогурт. Больших супермаркетов мною было обнаружено 3 (из них с мясом 2) – наискось от действующей церкви на улице, параллельной набережной; возле почты (без мяса), и 3й - выше по улице вверх от отеля Олива, слева у вас должен остаться бассейн и качели Отеля Олива, были и еще магазины типа сок- вода- вино- сахар- конфеты. Кофе, кстати, в Черногории много, а чая мало. В основном чаи травяные, черный чай в пакетиках чай по 1,7 евро вообще писи сиротки Хаси даже в пропорции 3 пакетика на стакан кипятка. Видела Липтон в пакетиках 3,5 евро. Мне кажется, это очень дорого. Чая для заваривания в чайнике не видела вообще (ни в Петроваце, ни в Рафаиловичах). Вывод у меня назрел такой – если ты любишь черный чай как люблю его я, вези заварку из дому!
Достопримечательности. Если верить указателям и информационной доске, в Петроваце 2 достопримечательности – это красное здание, которое сейчас служит библиотекой, и римская мозаика. Если здание библиотеки найти легко – оно красное, стоит на набережной и в нем расположена библиотека, то мозаику я искала 2! дня. Итого. Ориентируйся на коричневый указатель «римская мозаика» возле автобусной остановки, расположенной напротив рынка. Переходи дорогу и иди до пустыря-свалки Во время моего присутствия на пустыре был разломанный диван, мусорный бак и немного мусора), напротив которого церковь (не действующая) и небольшое кладбище. И иди по пустырю, правда покрытому старыми деревьями, в сторону домов и … увидишь что-то похожее на теплицу. В «теплице» будет мозаика. Я ее почему-то не сфотографировала, хотя на меня это не похоже. А может и фотографировала, но фото получились плохими и я их удалила.
Черногория с ребенком 1г. 11 мес. самостоятельно – зарисовки быта курортника (лето 2015г Черногория с ребенком 1г. 11 мес. самостоятельно – зарисовки быта курортника (лето 2015г
Это план как пробраться к мозайке
Из Петроваца мы ездили на Свети Стефан и в Режевичи. Автобус Петровац - Будва отходит от остановки, что напротив рынка. Ходит по расписанию, которое висит на столбе. Возле столба и есть остановка.
Поездка на Свети Стефан. Автобус останавливается на верхней трассе и от нее нужно идти пешечком вниз. Не заблудитесь. Панорама открывается шикарная. Правда, обратно точно столько же вверх. На остановке точного время прибытия автобуса нет (как и на всех остановках, кроме конечных). Мы ориентировались приблизительно. Пока ждали автобус, проезжающий мимо парень на автомобиле предложил нас подбросить до апартаментов за 5 евро. Мы согласились. (По дороге на С. Стефан кто-то в автобусе говорил, что они на такси ездят за 10 евро).
Черногория с ребенком 1г. 11 мес. самостоятельно – зарисовки быта курортника (лето 2015г
Поездка в Рафаиловичи. Подъехали точно так же автобусом. По-над трассой есть монастырь. Зашли, полюбовались, немного побыли на службе. И пошли к морю. Дорога довольно долгая и в какой-то момент, показалось, что мы вообще туда не дойдем, утешало только то, что рано или поздно, но к морю бесконечные ступеньки нас таки приведут. И привели. Пляж – камни. Ничего особенного. Есть кафе, они же предлагают лежаки. На пляже стоит недостроенная огромная гостиница. Если пройти между гостиницей и морем, зайти в тоннель, пройти через тоннель, то выходишь на променад, ведущий в Петровац. Променад проходит возле сосен, воздух потрясающий, выходишь в Петроваце возле набережной.
Черногория с ребенком 1г. 11 мес. самостоятельно – зарисовки быта курортника (лето 2015г
Монастырь Режевичи
По окончании нашего пребывания в Петроваце все та же Стева завезла нас в Рафаиловичи, где мы провели еще неделю.
Продолжение следует....
Последний раз редактировалось galusya 14 мар 2016, 08:38, всего редактировалось 7 раз(а).
galusya
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 26.09.2014
Город: Николаев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Женский
Котор отзывы туристов

продолжение

Сообщение: #2

Сообщение galusya » 09 мар 2016, 00:34

Что такое Рафаиловичи? Это такое место, от которого направо по пляжу пойдешь – до Будвы дойдешь, налево по пляжу пойдешь – до Свети Стефана дойдешь.
До Будвы пешком не ходили, доезжали на автобусе, а вот уже из Будвы по пляжу потихонечку добрели до наших Рафаиловичей.
До С.Стефана тоже не дошли, до него мы ездили автобусом и обратно ездили тоже. Но в том направлении прошли до пляжа Каменево и даже дальше, а потом нам не позволила коляска. Она не хотела, чтобы мы ее по ступенькам катали. Отдыхающие говорили, что на пляже Каменево бесплатный WI-FI, 2 лежака с зонтом 8 евро.
Пляж Рафаиловечей – галечный. Также предлагают лежаки и зонты, но можно и просто на песочке. Кстати, зонты пляжные в Черногории стоили 15 евро.
Автобус хоть в Будву, хоть на Свети Стефан идет мимо пекарни на трассе, и на С.Стефан идет по нижней трассе. Отступлю от темы - В пекарне вкусный борек. До остановки можно дойти несколькими дорогами, но мне понравилась та, что от пляжа к пекарне – крутая, но короткая. Начинается эта дорога от детского лагеря, стоящего прямо на набережной, но своим видом напоминающая казарму или общагу – 2 или 3 этажа и окна, окна, окна, а на окнах полотенца, полотенца, полотенца.
На С.Стефан автобус приезжает поближе к пляжу, чем автобус Петровац-Будва. Совсем поближе (см. сообщение выше). Мы брали 1 лежак и зонт и нам это обошлось кажется в 25 евро(это первый ряд). Если брать 3-й и далее ряд лежаков, то будет дешевле. Но можно и со своим зонтом на полотенечке на розовой галечке. На С.Стефане есть чушки цементные куда граждане, не купившие место под солнцем на лежаке, могут поставить свой зонт.
Что сказать о Свете Стефан? Могу сказать, что не зря он - визитная карточка Черногории. Хорошо там…умиротворяюще…
Черногория с ребенком 1г. 11 мес. самостоятельно – зарисовки быта курортника (лето 2015г
О Будве писать не буду. Потому что у меня зарисовки быта курортника, а исследование достопримечательностей Будвы к быту не вяжется.
Расскажу немного о магазинах. В Рафаиловичах есть и супермаркеты и фруктовые лавки. Но есть одно Но, о нем позже…
Супермаркеты есть, найти их, думаю, сложно не будет, фрукты не только на пляже, мне понравилась одна фруктовая лавка. От отеля Александр вверх, мимо супермаркета Gold чуть вверх, дорога не параллельная пляжу, а слега влево и вверх. Много фруктов, свежие, нормальные цены.
Теперь о Но! Во всех супермаркетах нет мяска замаринованного, как мы брали в Петроваце. Рынка в Рафаиловичах тоже нет, а потому и рыбы свежей нет. Ближайший большой супермаркет в Бечичах, там и мяско и др. гастрономические радости.
Как найти. Идем по пляжу в сторону Будвы. Проходим мимо тропы в монастырь или церковь (не помню) и еще чуть-чуть поднатужимся на жаре и доходим до бетонного канала, который у вас по правую руку. Вдоль этого канала идем перпендикулярно от моря. Доходим до аквапарка. И тут можно либо через подземный переход, либо обогнуть аквапарк и перейти дорогу через проезжую часть. Вы сразу увидите на углу на перекрестке супермаркет, это не то, что вам нужно. На этом перекрестке идите дальше по дороге, перпендикулярной морю (не вдоль трассы). Совсем немного и вы увидите еще один супермаркет. Это он! И в нем есть все Но. Назад, не понятно почему, я доходила быстрее, не смотря на покупки.
До аэропорта нас довезло такси, которое заказали для нас владельцы апартаментов, сдачи у таксиста не было, он взял нашу денежку, сказал: «сейчас разменяю на заправке» и скрылся в неизвестном направлении. Думала, не привезет сдачу, а он таки привез. Вот так!
Мама счастлива и довольна поездкой, я счастлива, что мама счастлива, а ребенок…он счастлив когда все вокруг счастливы.
Почему я написала этот пост. Потому что меня страшил быт там - в неведомых заграницах. Не на «all inclusive» я ездила только с мужем, который по выходу из аэропорта сразу садится в арендованную машину и катит куда я напланировала. Он хорошо адаптируется и знает английский. У меня с английским не очень.
Так вот, в Черногорию ездить можно и с плохим английским, там некоторые черногорцы говорят по-русски. Есть море, солнышко, рестораны и магазины.
И еще штрих к зарисовкам. Набрала из дому овсянки и гречки малышке на каши. Гречки в Черногории нет, овсяные хлопья видела только в одном супермаркете в Рафаиловичах, и те были крупными и по виду должны были вариться минут 20.
И напоследок немного юмора. У нас на продуктах пишут "энергетическая ценность", а в Черногории "энергетическая вредность". Присмотритесь к фотографии. Это этикетка от молока.
Черногория с ребенком 1г. 11 мес. самостоятельно – зарисовки быта курортника (лето 2015г
Если кто надумает в Черногорию – счастливого пути и приятного отдыха!

P.S. Коментарии от мамы. Вставляю цитатой. Сама она добавить не смогла, не получилось зарегистрироваться.
Доченька! С удовольствием прочла о нашей поездке в Черногорию и словно снова там побывала. Можно немножко добавить? Сначала о рыбке. В Петроваце на рынке форель по 6 евро, сибас и дорада по 12евро за кг, свеженькая, на льду, жарим с хрустящей корочкой и.... это незабываемо. К тому же из голов получилась кастрюлька вкусненькой ухи. Об острове Свети Стефана: самая чистая водичка и почти самая мягкая галька на пляже, зато, ты права, самые дорогие лежаки. А ещё помню малюсенький ресторанчик под соломенными зонтиками на самом берегу за пляжем Каменево в сторону Свети Стефана. Хозяева сами ловят рыбу. здесь же на берегу её чистят и в своём ресторанчике жарят. Мы не побывали там, но ещё не вечер. Хочу напомнить, что в супермаркете в Рафаиловичах нас обманули: мы взяли 2 оливковых масла по дорогой цене и 2 по средней, а нам посчитали 3 по дорогой и 1 по средней. И в этом же магазине самая вкусная маринованная индюшатина для жарки. По всем пляжам много магазинчиков с модными сарафанчиками и шляпками, но если ты и не блещешь модными убранствами, то всё равно чувствуешь себя комфортно. Просто ты же в Черногории..........
Последний раз редактировалось galusya 18 июл 2016, 20:50, всего редактировалось 5 раз(а).
galusya
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 26.09.2014
Город: Николаев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В Черногорию с ребенком 1г. 11 мес. самостоятельно – зарисовки быта курортника (лето 2

Сообщение: #3

Сообщение Annakonda » 09 мар 2016, 15:25

Добрый день!
Спасибо за Ваш отчет!
Подскажите, пожалуйста, как и где Вы купили билеты на чартер МАУ Харьков-Тиват?
Аватара пользователя
Annakonda
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 22.10.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Женский

Re: В Черногорию с ребенком 1г. 11 мес. самостоятельно – зарисовки быта курортника (лето 2

Сообщение: #4

Сообщение galusya » 09 мар 2016, 21:17

В турагенстве. На чартер только в турагенствах можно купить билеты
galusya
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 26.09.2014
Город: Николаев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В Черногорию с ребенком 1г. 11 мес. самостоятельно – зарисовки быта курортника (лето 2

Сообщение: #5

Сообщение Annakonda » 10 мар 2016, 12:01

galusya писал(а) 09 мар 2016, 21:17:В турагенстве. На чартер только в турагенствах можно купить билеты

Спасибо за ответ!
Дело в том, что не хотят пока продавать билеты на чартер даже в агентствах. Говорят, не раньше мая. Вот и подумала, вдруг у Вас какой-то другой вариант покупки был.
На самолет из Киева я нашла билеты, а вот из Харькова - никак.
Аватара пользователя
Annakonda
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 22.10.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Черногория с ребенком 1г. 11 мес. самостоятельно – зарисовки быта курортника (лето 201

Сообщение: #6

Сообщение sokolovaep1 » 01 июн 2016, 12:40

Здравствуйте!
Собираемся в конце августа в Петровац с годовалым ребенком. В связи с этим много вопросов по организации быта.. Поможете?)
Как там обстоят дела с детским питанием? Про каши я поняла. А вот всякие там банки с детской едой..? Боюсь,что ко времени поездки мы еще не перейдем на "общий стол".
В тех супермаркетах, о которых вы писали можно же купить подгузники? Достаточный там выбор?

Заранее спасибо за ответ)
sokolovaep1
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Черногория с ребенком 1г. 11 мес. самостоятельно – зарисовки быта курортника (лето 201

Сообщение: #7

Сообщение Talking_Box » 01 июн 2016, 14:41

sokolovaep1 писал(а) 01 июн 2016, 12:40:Здравствуйте!
Собираемся в конце августа в Петровац с годовалым ребенком. В связи с этим много вопросов по организации быта.. Поможете?)
Как там обстоят дела с детским питанием? Про каши я поняла. А вот всякие там банки с детской едой..? Боюсь,что ко времени поездки мы еще не перейдем на "общий стол".
В тех супермаркетах, о которых вы писали можно же купить подгузники? Достаточный там выбор?

Заранее спасибо за ответ)

В Петроваце есть два супермаркета Voli (это одна из сетей супермаркетов по всей Черногории, но кроме Voli в Петроваце никого нету). Памперсы есть, это 100%, разные размеры и разные упаковки . По детскому питанию... Если найдёте, то только в Воли. Я первый раз там был с дочкой, когда ей было год и 3 мес. но детское питание в баночках брали с собой. Но всё же мне кажется, что я встречал в Воли детское питание.
Talking_Box
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Черногория с ребенком 1г. 11 мес. самостоятельно – зарисовки быта курортника (лето 201

Сообщение: #8

Сообщение sokolovaep1 » 01 июн 2016, 14:50

Спасибо большое за информацию. Значит будем брать с собой!)
sokolovaep1
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Черногория с ребенком 1г. 11 мес. самостоятельно – зарисовки быта курортника (лето 201

Сообщение: #9

Сообщение DinarKha » 01 июн 2016, 17:31

Нас ожидает похожий маршрут, очень любопытно было почитать)
А с питанием как? Вы готовили или в кафе/ресторанах ели? Хочется подольше задержаться и сэкономить на этом)
DinarKha
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 25.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Черногория с ребенком 1г. 11 мес. самостоятельно – зарисовки быта курортника (лето 201

Сообщение: #10

Сообщение Talking_Box » 01 июн 2016, 18:13

DinarKha писал(а) 01 июн 2016, 17:31:Нас ожидает похожий маршрут, очень любопытно было почитать)
А с питанием как? Вы готовили или в кафе/ресторанах ели? Хочется подольше задержаться и сэкономить на этом)

Вполне логично что если вы поселитесь в апартаментах с кухней и будете готовить сами, это буде гораздо бюджетней, чем в случае питания в кафе/ресторанах. А если с вами маленький ребёнок, то тут вопрос даже не в бюджетности.
Talking_Box
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Черногория с ребенком 1г. 11 мес. самостоятельно – зарисовки быта курортника (лето 201

Сообщение: #11

Сообщение sokolovaep1 » 01 июн 2016, 18:30

Talking_Box
Вот еще животрепещущий вопрос: детский горшок брать с собой или можно купить его там?
sokolovaep1
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Черногория с ребенком 1г. 11 мес. самостоятельно – зарисовки быта курортника (лето 201

Сообщение: #12

Сообщение Talking_Box » 01 июн 2016, 18:51

sokolovaep1 писал(а) 01 июн 2016, 18:30:Talking_Box
Вот еще животрепещущий вопрос: детский горшок брать с собой или можно купить его там?

ну, у нас был с собой. Потому я как-то не обращал внимание на горшки. Думаю должны быть. Всё ж таки у них тоже дети есть
Talking_Box
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Черногория с ребенком 1г. 11 мес. самостоятельно – зарисовки быта курортника (лето 201

Сообщение: #13

Сообщение galusya » 05 июн 2016, 20:09

sokolovaep1 писал(а) 01 июн 2016, 12:40:Здравствуйте!
Собираемся в конце августа в Петровац с годовалым ребенком. В связи с этим много вопросов по организации быта.. Поможете?)
Как там обстоят дела с детским питанием? Про каши я поняла. А вот всякие там банки с детской едой..? Боюсь,что ко времени поездки мы еще не перейдем на "общий стол".
В тех супермаркетах, о которых вы писали можно же купить подгузники? Достаточный там выбор?

Заранее спасибо за ответ)

Извините за поздний ответ, была в отъезде.
Детского питания всякого в супермаркетах- в баночках, кашки-смеси, соки - навалом, в основном Hipp. Памперсов тоже навалом любых размеров. Горшки не видела
galusya
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 26.09.2014
Город: Николаев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Черногория с ребенком 1г. 11 мес. самостоятельно – зарисовки быта курортника (лето 201

Сообщение: #14

Сообщение radistka_Kat » 13 июн 2016, 08:36

Скажите, а реально ли найти апартаменты с тренажерным залом неподалеку?)) И как вам пляжи в Лючице?
Аватара пользователя
radistka_Kat
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.09.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Черногория с ребенком 1г. 11 мес. самостоятельно – зарисовки быта курортника (лето 201

Сообщение: #15

Сообщение galusya » 13 июн 2016, 09:18

Насчет тренажерки не знаю, я залов там даже не видела. Может в Будве или Бечиче или Баре..... Лючице - Пляж как пляж - мелкая галька (можно даже куличики делать). Туалет на пляже платный
galusya
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 26.09.2014
Город: Николаев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Черногория с ребенком 1г. 11 мес. самостоятельно – зарисовки быта курортника (лето 201

Сообщение: #16

Сообщение galusya » 18 июл 2016, 20:58

DinarKha писал(а) 01 июн 2016, 17:31:Нас ожидает похожий маршрут, очень любопытно было почитать)
А с питанием как? Вы готовили или в кафе/ресторанах ели? Хочется подольше задержаться и сэкономить на этом)

К сожалению, увидела Ваше сообщение только сегодня.
Мы пару раз кушали в ресторане, остальное время готовили сами, пару раз купили пирожные, несколько раз покупали борек. Цены в ресторанах ниже, чем во Франции, например, но если с евро пересчитать на рубли или гривни, то дешевле готовить пищу самому, но это, безусловно, в если у Вас апартаменты.
galusya
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 26.09.2014
Город: Николаев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Черногория с ребенком 1г. 11 мес. самостоятельно – зарисовки быта курортника (лето 201

Сообщение: #17

Сообщение radistka_Kat » 19 июл 2016, 10:58

galusya писал(а) 18 июл 2016, 20:58: Цены в ресторанах ниже, чем во Франции, например, но если с евро пересчитать на рубли или гривни, то дешевле готовить пищу самому, но это, безусловно, в если у Вас апартаменты.



А сколько вы в целом на питание потратили за отпуск? мы тоже планируем сами готовить….
Аватара пользователя
radistka_Kat
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.09.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Черногория с ребенком 1г. 11 мес. самостоятельно – зарисовки быта курортника (лето 201

Сообщение: #18

Сообщение galusya » 19 июл 2016, 13:10

Я не помню. Честно. И я не считала после поездки расходы.
galusya
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 26.09.2014
Город: Николаев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль