Немного информации, Шушань, август 2015

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Немного информации, Шушань, август 2015

Сообщение: #1

Сообщение dartblazer » 05 апр 2016, 23:23

Навигация – карты maps.me, внутри приложения можно загрузить оффлайн карты. В восемь мегабайт (на тот момент) умещается подробнейшая карта, вплоть до грунтовых дорог, довольно скромный список POI, оффлайн прокладка маршрута.

Связь - симка теленор продается с паспортом, можно предъявить скан заграна в телефоне. При пополнении от 2 евро можно активировать опцию 150 мегабайт на безлимитной скорости. Пополняется на сайте теленора, нужна именная банковская карта. Далее с этого интернета можно звонить по voip телефонии, я использовал sipnet, примерно 25 евроцентов минута. Звонок с теленора на московский мтс обошелся в 4 евро за минуту. В номере был wifi, но sipnet на нём не заработал. Звонки через skype и viber без проблем.

Платежи – наличка по-прежнему рулит. На заправках и в магазинах проблем с картой не было, но все же многие места принимают только наличку. Судя по чекам в стране единственный процессинг – национальный банк. Банкоматы в дефиците, далеко не в каждом торговом центре. Альфа в москве делает именные карты на месте, самый выгодный способ перевести евро со сбера, как оказалось – выйти в кэш и положить кэш на счет альфы.

Билет был куплен на сайте montenegro airlines, я накосячил с датой истечения срока заграна, писал им на почту, в течение 20 минут ответили что поправили.

Мифологический белый картон в этом сезоне был розовой бумажкой, в Баре есть соответствующая будка, куда и съездил мой арендодатель. В целом две недели это налог менее 10 евро. По слухам, многие соотечественники при бизнесе практикуют виза ран в Албанию каждые 30 дней, с последующим визитом в ту же туристическую организацию, выдающую белый картон. Пограничник розовую бумажку не спросил.

Жилье – в итоге остановился у соотечественника по рекомендации другого соотечественника за 25 евро в сутки. В номере вайфай, спутниковое тв totalTV (у всех такое), мини-кухня, душ. Рассматривал параллельно другие варианты на .. Тут надо подходить взвешенно и учитывать во первых, рельеф местности, при котором километр от пляжа другому километру рознь, и во вторых, языковой барьер. Молодежь шпрехает по-английски, зрелые люди по-русски, а в середине вам остается жестовый язык и изучать сербский.

На . есть свой прикол (как я понял), позитивная молодежь работает промоутерами, а на месте вас будут встречать их родители\родственники их старшего поколения.
еще отзыв по Шушани Оcторожно: Шушань

Про пляж правда, обувь для купания из декатлона за 200 рублей добавила бы мне пляжного позитива. Но я и без нее справился, надо просто наступать на острые камушки всей стопой и немного напрячь ногу.

Аренда мото – в Баре вроде бы есть контора, но найти их не удалось, да и условия договора в стиле клиент всегда платит не порадовали. Прокат 50-кубовых скутеров более доступен, но это вариант только тихонько поездить в городе. Пришлось ехать в Будву на автобусе. Небезызвестная контора предоставила 250-кубовый скутер за 45 евро в день с залогом двести евро. Начитавшись всякого я зафотографировал все возможные царапины. Аппаратец видавший виды, но на инжекторе, заводился стабильно. В комплекте дают не вполне стерильный шлем типа каски, ехать в нем более 60 некомфортно, однако мне по знакомству одолжили более приличный шлем в Шушани, так что тем я пользовался только два раза.

В стране только один основной путь вдоль моря – ядранский, а это 2-3 полосы. Везде где можно повернуть налево через встречку есть прерывистая полоса. Абсолютно в порядке вещей притормозить, если тебе надо налево, подождать, пока встречка освободится и повернуть налево. В это время за тобой соберется хвост в 8-16 машин. Ввиду рельефа местности мне удалось понять, что закладывать байк я на самом деле не умею, есть куда расти. В целом не надо выпендриваться и превышать более чем на 20 км\ч, знаки в этих местах не просто так поставлены, убраться можно просто по-королевски, костей не соберут. Типичное ограничение 50 км\ч в населенном пункте, 80 на трассе.

Страховка – некое базовое страхование за полторы тыщи рублей от альфастрах. Я прочитал что это надо и купил на сайте; не понадобилось, к счастью.

Питание – если вы готовите, то в локальном магазине или супермаркете типа volia найдете что нужно. Если нет, куча кафе на набережной манит запахом нездоровой еды. Найти же качественное место не так просто, мне рекомендовали pod lozom и небольшое семейное заведение у Миры в Шушани.
dartblazer
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
отдых на море в Черногории

Re: Немного информации, Шушань, август 2015

Сообщение: #2

Сообщение kvk2016 » 06 апр 2016, 11:19

про знаки-это верно, не превышайте скорость в горах (особенно, если вы там в первый раз), и не смотрите на местных-они там с пелёнок ездят-каждый камень знают
знаки ограничения на таких дорогах-это чья то уже оборванная жизнь
а про Шушань мало написали, в основном про мотоцикл и шлем
kvk2016
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 03.03.2016
Город: Подгорица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Немного информации, Шушань, август 2015

Сообщение: #3

Сообщение dartblazer » 17 май 2016, 00:47

я по сути не знаю, что добавить про Шушань

прогулка утром

номер

Что в августе там толпы сербов практикуют тюлений отдых, дородные мужчины в плавках с надувными матрасами шествуют к пляжу, а после 13:00 обратно. Пакеты с мусором на заборах. Километр расстояния от пляжа имеет значение, если обратно надо по жаре лезть в гору.

В первый день мне попытались сказать что вот это место - пляж отеля. Может парень хотел пару евро за просто так. Вообще конечно все пляжи государственные (плату берут за прокат лежаков), однако в паре мест, как то Свети Стефан и в Будве кусочек пляжа вроде бы есть исключения.

Винишко крстач литровое с кронен пробкой и мне понравилось. Пшрут пробовал тока магазинный, довольно жесткий балык. Возжелав супа заказал мускалицу, съел с трудом, национальное сербское блюдо неслабо острое.

В первые дни боялся что меня задавят на улице, ходил оглядываясь. Потом освоил ходить и ездить по местному.

Мнение соотечественника: это тот же Крым. Мое мнение - привыкший к Крыму его везде найдет и устроит.
dartblazer
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1

Re: Немного информации, Шушань, август 2015

Сообщение: #4

Сообщение van1979 » 16 июн 2016, 06:32

dartblazer писал(а) 17 май 2016, 00:47:я по сути не знаю, что добавить про шушань

прогулка утром

номер


Поделитесь, пжста, контактами жилья в Шушане
van1979
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль