А нам не понравилось в Черногории…

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #1

Сообщение Elo4ka-V » 25 июл 2016, 19:43

Чувствую, обматерят меня после этого поста любители этой страны, но у нас же - свобода слова! Мой опыт - это мой опыт. Если у Вас другой – я за Вас рада!)))

На Черногорию выбор пал по стечению обстоятельств. Предпочтительным местом для летнего отпуска уже традиционно выбираем Италию, но в этот раз вышла заморочка с визой шенгенской по датам. Решили не продлять шенген и выбрали Черногорию как вариант быстро и безвизово уехать.

Отдыхали 2-17 июля, Будва. Думаю, если бы поехали не в пик сезона – впечатление было бы, возможно, лучше. В первую неделю было гораздо меньше народа и было не так печально.

1. Первый минус – толпы, огромные толпы народа! Везде. На пляже, на улицах, в магазинах. И много мусора. То ли от того, что много народа, то ли здесь в принципе так всегда.

2. Еда: что в кафешках, что в магазинах продукты – не вкусно! Если в кафе, то часто очень пересолено, пережарено, огромное количество лука везде - ну или в меру всего, но все равно просто невкусно приготовлено. И совершенно не зависит от цены будь то ресто подороже или просто забегаловка. Не умеют черногорцы готовить. И не надо мне писать - а нечего от туристических мест ждать вкусностей! Были в разных местах – но, чтобы «пищать» от восторга – такого не случилось. И да, я хочу, чтобы и в туристическом месте мне было вкусно! Продуктовые магазины: качественных продуктов мало. Даже сейчас, в период санкций московские супермаркеты мне больше по душе, хотя обычно после отпуска всегда плююсь от наших магазинов и качества продукции в них. В этот раз была счастлива вновь оказаться на Родине. От рынка также впечатление нехорошее. Наверно, о рынке стоит отдельным пунктом ниже. А так, сюда же можно отнести отвратительный прошутто. Просто гадость. Как так можно испортить продукт? Я все время удивлялась. Допускаю, что есть где-то недоступный туристу качественный продукт, на нам такой так и не попался. Может и некорректно сравнивать с итальянским, но что уж поделать – когда есть с чем сравнить, как ни старайся, а всегда вспоминаешь лучшее.

3. Рынок: на рынке под видом «домашних» овощей/фруктов все продают, как показалось, от одного и того же производителя далеко не местную продукцию. Например, лежит инжир - продавец утверждает, что свой, домашний. При этом во дворе дома, где мы жили растет инжир и очевидно он еще далек от созревания. Спрашиваем с улыбкой и просто с интересом у продавца – как так, у нас во дворе еще не созрел, а у вас уже на прилавке и говорите домашний? На что получаем кислое недружелюбное выражение лица и намек - а не совали ли бы вы свой нос туда, куда не нужно. Черешня, малина, клубника – вкусные, но очевидно привозные. Но, есть одно большое НО: фрукты и ягоды обработаны химией для долгого хранения, от которой у мужа аллергия. Тщательно мытье перед употреблением не спасает. Вот здесь этого совсем не ожидали… думали едем в страну, где все свежее, не обработанное и наконец можно будет без последствий нормально поесть фруктов (потому что в Москве с этим тоже большие проблемы) а получили очень сильную реакцию, которая прямо зависит от количества химии. Причем неоднократно и на разные виды фруктов, купленных в разных лавочках. То, что так нагло обманывают – неприятно.

4. Сервис: с сервисом в Черногории не очень дружат. Для примера – несколько раз в разных местах на блюдце к чаю клали грязные ложки. Или как-то принесли дольку лимона с плесенью. Хорошо, вовремя видела и просила заменить. Также к сервису могу отнести состояние лежаков на пляжах. Не везде, но встречалось: уж если берешь деньги за лежак, будь добр - следи за его чистотой и исправностью перед продажей.

5. Море: в первую неделю, пока народа было поменьше - было вполне неплохо. Ну разве что галечные пляжи – это тот еще «релакс», но я не упрекаю в этом Черногорию - уж что есть, то есть. Это не Мальдивы и ругать черногорские пляжи за гальку глупо. Просто констатация факта. Ну и вода могла бы быть потеплее. Но это тоже, просто пожелание и как таковым сильным минусом не является. А вот мусор на пляжах и в воде, практически полное отсутствие свободного места - это в минусы. Сразу хочу отсечь комментаторов, которые сейчас напишут, что пляжей много и разных и нужно было проехать/пройти дальше: мы так и делали. Более того, скажу, что на центральном пляже Будвы ни разу не были и не купались. А то сейчас начнут писать, что нечего судить по одному самому грязному и переполненному пляжу)) Там на наш взгляд совсем ад!

6. Попрошайки: много, везде и очччень настойчиво! В последние годы на Сардинии немного раздражали негры, продающие на пляже всякую лабуду…но, знаете – уж лучше эти негры-продавцы, чем настойчивые и наглые попрошайки. «Все познается в сравнении!» - вот уж действительно так.

7. Курят: как показалось, все, всегда и везде! На пляжах, в кафе - дышать невозможно. Наверно со времен введения запрета курения в общественных местах в Москве мы так отвыкли от сигаретного дыма, что здесь это было просто как апокалипсис! Была бы хоть какая-то альтернатива – зона для некурящих, например, и было бы легче. А так – прямо детям в лицо дымят, на беременных ноль внимания. И сбежать некуда.

8. Архитектура: новая – безвкусная, а старая - не впечатляет.

9. Местное население: радушие, гостеприимство, открытость – это все не про черногорцев. Грубые, закрытые и с претензией – от «вы все нам должны» до «чего вы все сюда приперлись?». И к тому же жуткие обманщики.

10. Сама страна и ее развитость: ну скажем так – до «Европы» в плане уровня жизни государству сильно далеко. И это очень чувствуется во всем. Начиная от продуктов питания, заканчивая общим уровнем жизни, менталитетом и т.д.

11. Кишечная инфекция: о да, впервые в жизни пригодилась купленная перед поездкой медицинская страховка… И как оказалось, это явление (инфекции) здесь очень частое. И дело ведь не в личной нечистоплотности – все всегда тщательно моется - и руки, и фрукты. Причина - в море и в наплевательском отношении к туристам в общественных местах. Как писала выше – грязные ложки в кафе и лимон с плесенью… после случившегося подумала – а моют ли они вообще этот лимон перед тем как его порезать и принести Вам к чаю? А тщательно ли моют продукты перед приготовлением блюд и фрукты для фреша? А тщательно ли моется посуда? И это опять вопрос к сервису. А море… а в море видимо спускают канализацию. Берите с собой энтеросгель и прочие лекарства на такие случаи.

Это факторы, которые составляют общее впечатление.

Природа – да, несомненно есть красивые места. Возможно, стоит приезжать в несезон и таким образом избежать некоторых минусов. Но сервис и качество продуктов от этого вряд ли будет лучше. Наверное, если бы мы посетили страну лет 15 назад, может нам и понравилось бы. Но когда уже много чего видел и есть с чем сравнить – Черногория вероятнее всего разочарует.
Elo4ka-V
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Петровац отзывы туристов

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #2

Сообщение 3fon » 25 июл 2016, 19:52

Отдыхали с семьёй Будве три года подряд, ощущение: как будто были на разных планетах. Нам там почти все нравиться! И ещё поедем.
Жизнь - самый лучший курорт
Аватара пользователя
3fon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2703
Регистрация: 24.07.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 517 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #3

Сообщение MrWooster » 25 июл 2016, 20:54

Во многом согласен. Впечатление от страны не самое приятное. Но мы для себя такую закономерность выявили - чем дальше от побережья и туристических мест, тем страна интереснее, и Черногория не исключение.
MrWooster
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 21.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #4

Сообщение Виконт.м » 25 июл 2016, 21:00

А можно неожиданный, но не слишком офф-топный вопрос... А вы в соседней Хорватии были? Если да, то можете ли сравнить впечатления? Просто от этого ответа зависит мое отношение к вашему опыту...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #5

Сообщение Alex Rua » 25 июл 2016, 21:14

Мнение имеет право быть.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #6

Сообщение Виконт.м » 25 июл 2016, 21:18

Alex Rua писал(а) 25 июл 2016, 21:14:Мнение имеет право быть.

Несомненно. Мне интересно из-за чего оно возникло. Я перечитал кучу отзывов о ЧГ и в них попадались схожие мнения. Но так чтобы было плохо все - это чуть ли не впервые. Вот и хочется разобраться в причинах...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #7

Сообщение Vadym » 25 июл 2016, 22:41

Да, я хорошо понимаю автора
Балканы - это штука тонкая. Они нам тоже "не понравились".

Сначала накрылась машина недалеко от Любляны, пришлось ее выбросить и пересесть на поезд, но поезд шел из Швейцарии и оказался хорошим. Дальше пару часов пересадки где-то под Белградом, но мне показалось что где-то в Советском Союзе на колхозном полустанке. Пришел поезд. Незнаю к кому он принадлежит то ли Сербии то ли Черногории, но по сравнению с ним поезд Львов-Адлер (времена СССР) можеть считаться классом "Люкс".
Далее городской пляж Будвы. Мы чуть не открутили голову нашему молодому человеку, черногорских кровей, который еще год назад в Одессе заявил, что понимает почему много украинцев ездят отдыхать в Черногорию. Но на следующий день он исправился и мы правели день на пляже в Becici.

Народу полным полно, но вот только откуда он? Рейсов из Тивата в Москву и Питер, больше чем в Белград...
Местные не приветливые и часто вообще не отвечают на вопросы, особенно когда к ним обращаются на чистом русском языке, без всяких видимых попыток изобразить хоть что-то на английском, не говоря уже о сербском. Молодой человек, черногорских кровей, часто не мог никого найти, кто бы разговаривал на сербском. Приходилось выступать в роли переводчиков.

Разочарований не почувствовали, и в этом году постараюсь рассмотреть страну тщательнее
Vadym
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 30.09.2012
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 72
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #8

Сообщение Elo4ka-V » 25 июл 2016, 22:43

Виконт.м писал(а) 25 июл 2016, 21:00:А можно неожиданный, но не слишком офф-топный вопрос... А вы в соседней Хорватии были? Если да, то можете ли сравнить впечатления? Просто от этого ответа зависит мое отношение к вашему опыту...


В Хорватии не были. Думали сначала туда. Но потом посмотрели, что с визой заморочено выходит, а у нас по срокам поджимало и решили не мудрить и брать билеты в Черногорию. Опыт...скажем так - сравнивала в основном с Италией. По большей части с Сардинией, и может местами с Сицилией. По пейзажам, кстати, некоторые места в Черногории прям похожи на Сардинию.
Elo4ka-V
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #9

Сообщение Над.К » 25 июл 2016, 23:00

8. Архитектура: новая – безвкусная, а старая - не впечатляет.
Ну это точно не вина страны, что Вас не впечатляет её старая архитектура
И да, я хочу, чтобы и в туристическом месте мне было вкусно!
Мне там вкусно, хотя всё зависит от конкретного места и повара, работающего в данный момент. В одном и том же месте мне подали вкуснющий завтрак в один день и абсолютно несъедобный салат в другой день. Что касается качества продуктов, они в Черногории одназначно выше. Представить себе сыр с пальмовым маслов в Черногории невозможно. Или мясо, накаченное какой-нибудь гадостью, для повышения его веса.
А так, сюда же можно отнести отвратительный прошутто. Просто гадость.
Наверное просто не надо было искать в Черногории итальянский прошутто? Его там и не делают. А делают черногорский пршут. И покупать его в магазинах нельзя, там действительно гадость. Обе попытки его купить в магазине привели к одному результату - к мусорной корзине. А вот негушский пршут, купленный на рынке в Будве, это суперская вещь. Если не гнаться за дешевизной и выбирать на свой вкус.
Черешня, малина, клубника – вкусные, но очевидно привозные.
Вы по стране ездили? Много видели мест с садами или полями с ягодами? Страна изначально с другим рельефом, не для садоводства в массовом масштабе.

Про грубость черногорцев вообще категорически не согласна. За две поездки попался один хам, и тот таксист. Впрочем, остальные таксисты были милейшие люди.

Вот попрошайки в этом году действительно расплодились неимоверно. В прошлом году такого не было. При этом, что неприятно, ходят прямо по летним верандам ресторанов и работники их не гоняют.
И вообще, опять-таки, плохая подготовка. О толпах в Будве в июле не писал только ленивый. О том, что там перенаселенные пляжи тоже. И про курение пишут все время.
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #10

Сообщение Elo4ka-V » 25 июл 2016, 23:13

Виконт.м писал(а) 25 июл 2016, 21:18:
Alex Rua писал(а) 25 июл 2016, 21:14:Мнение имеет право быть.

Несомненно. Мне интересно из-за чего оно возникло. Я перечитал кучу отзывов о ЧГ и в них попадались схожие мнения. Но так чтобы было плохо все - это чуть ли не впервые. Вот и хочется разобраться в причинах...


Если честно - сама в шоке)) Правда, очень мы хотели, чтобы нам там понравилось. Но не срослось. Я же написала, что было и хорошее - природа, например. И сказалось то, что сравнивала предыдущий опыт. Очень большое влияние оказала еда. Элементарно, слишком "по инстинктам" и низшим физиологическим потребностям, но все же. Я про это много написала. Ну вот, например, когда мы едем на Сардинию я могу быть спокойна за мужа - что он не будет всю ночь задыхаться из-за аллергии на химию от съеденного персика, поскольку он местный, сардинский и его никакой гадостью не обработали. Я могу купить любой прошуто, за любую цену и он будет вкусный! Я знаю, что моцарелла будет такая, что башку сносит как же это вкусно и т.д. Я могу спокойно купаться в чистейшем море без боязни что-то там случайно подхватить и лечить потом кишечную инфекцию. Я при любом раскладе найду пляж, где будет чисто и не очень многолюдно и мне не будут курить прямо в лицо! Я знаю, что любой человек, с которым мне придется контактировать, скорее всего сделает свое дело профессионально и искренне. И таксисты не откажут мне подвезти меня, даже если это будет 3-4 км (в Будве какие-то оборзевшие нам все попадались, пару раз хотелось вечером проехать на такси а не идти пешком, а таксисты спросив куда ехать отвечали, что это слишком близко нам невыгодно!). Отельная база и предлагаемые апартаменты: это еще нужно хорошо постараться, чтобы найти что-то приличное, и действительно комфортное и располагающее к отдыху и релаксу. И все как-то делают упор, что Черногория - это бюджетный отдых и не стоит ожидать чего-то сверхъестественного. Да, это действительно так. Дешево. По сравнению с... Но я бы не сказала, что нам так уж дешево обошелся отдых.
Elo4ka-V
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #11

Сообщение Alex Rua » 25 июл 2016, 23:18

Коллеги, но это разные страны с культурой и традициями туризма, IMHO сравнивать Италию и ЧГ не очень корректно.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #12

Сообщение Parohod » 25 июл 2016, 23:20

Со многим согласен,
кроме неприветливых черногорцев. По мне так люди там пофигистичные и веселые. и гораздо ближе к нам по менталитету чем западноевропейцы.
Ну и конечно отдыхать в июле в центре Будвы - сомнительная затея. Это же какая то Алушта с советское время в худшем ее проявлении. Есть другие, более приятные места в Черногории.
Parohod
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 06.01.2013
Город: Балашиха
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #13

Сообщение Vadym » 25 июл 2016, 23:44

Хорошое сравнение с Алуштой. А почему была выбрана Черногория для отдыха, а не Алушта, например?
Vadym
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 30.09.2012
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 72
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #14

Сообщение Виконт.м » 25 июл 2016, 23:56

Ага... Похоже что мои предположения близки к истине... Именно сравнение с...
Это понятно и вполне может быть. Тогда разбирать подробно не буду, только пару слов.
ЧГ действительно дешевле по сравнению с... но отдых в ней не совсем дешев. Такой парадокс
Сравнивать с Италией и тем более Сардинией конечно сложно. Скорее уж с соседями - Грецией, Хорватией... может быть даже Крымом... Хотя в той же Италии тоже минусы есть... одна сиеста чего стоит
Ну и о менталитете. Менталитет обслуги - это не менталитет народа. Обслуга в ЧГ действительно хворает, об этом все говорят. А вот если завязываются хоть какие отношения, то часто народ со всей душой и даже бесплатно.
Про попрошаек не знаю. Про курение правда.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #15

Сообщение Над.К » 26 июл 2016, 00:26

Я при любом раскладе найду пляж, где будет чисто и не очень многолюдно и мне не будут курить прямо в лицо!
Да и в Черногории найти не проблема.
Я могу купить любой прошуто, за любую цену и он будет вкусный!
В Черногории пршут делается в основном кустарным способом (в Негуши не ездили?), поэтому на вкус он может быть разным. Но весь пршут, что я пробовала на рынке в Будве (и в Негушах) был вкусным. Просто какой-то вкуснее для меня, его и выбирала. Ну не может быть ничего невкусного в простой копченой свинине Свинка она что в Италии, что в Черногории свинка. Откармливать могут по разному, да. Но химией кормить в Черногории её бессмысленно и дорого и потому с чего бы ей быть не вкусной-то?

е, и действительно комфортное и располагающее к отдыху и релаксу.
Вот чего я не пойму никогда, уж извините, то зачем искать апарты, располагающий к отдыху и релаксу в самом перенаселенном туристами городе страны. При том, что в стране есть десятки мест, где действительно тот самый релакс есть. Я понимаю, когда едут за движухой и тусовкой в Будву, но за релаксом...
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #16

Сообщение abedilo » 26 июл 2016, 13:11

Мне кажется, что у автора были слишком завышенные ожидания от Черногории, а потом наступило полное разочарование. И здесь у разных людей мнение оказывается разным в основном в зависимости от уровня ожиданий. Мы с супругой 3 раза отдыхали в Черногории, в том числе и в прошлом году. И явно неожиданной в рассказе автора для меня стала только информация о большом количестве попрошаек. Раньше их много было только в Подгорице, а на побережье почти не было. А так действительно черногорцы не слишком приветливы, и продукты у них все привозные, и пляжи чистые только с утра, и курят везде и почти все. Но это все мелочи, на которые даже внимание не сильно обращаешь, когда есть теплое море, вокруг красивая природа, люди и обслуживание в основном все же более приятные, чем на курортах Черноморского побережья Кавказа, и все это за разумные деньги. Ну а с инфекцией просто как-то не автору не повезло. С нами ничего такого не приключалось. Так что в целом нас отпуск в Будве вполне устраивает и ценой, и качеством, если хочется тратить не более 100 евро в день на двоих на все. В Италии требуется заметно больше. И именно это нам там не понравилось, а все остальное показалось вторичным. Но в этом году едем в Хорватию. Несмотря на сходство двух стран, именно отмеченных автором минусов в Хорватии заметно меньше.
Аватара пользователя
abedilo
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 20.04.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #17

Сообщение pchOla » 26 июл 2016, 13:24

Да, так бывает. Возможно, потом Вы и не вспомните этих неприятных впечатлений (у меня так было с Грузией). Отравление, конечно, забыть сложно, но тоже сотрется из памяти. Будете природу вспоминать.

Я вообще противница "отдыха в сезон". Сама была в Черногории несколько лет назад с 8-16 июНя, так вот толпы "понаехали" 15 июня как раз. А до этого момента была красота: чисто, нешумно, полупустые кафе, даже море еще не было огорожено и никто не катался на всяких там бананах, лодках и т.д.
Кстати, в тот момент даже сервис был прекрасный, нам, например, заменили салат с луком на салат без лука (без всяких доплат и претензий).
Спагетти больньезе, конечно, отличаются от Италии....но они и в России отличаются.

А вот про курение везде-везде: я не сталкивалась вообще, а коллега, только что вернувшаяся из Черногории, на это пожаловалась.
Аватара пользователя
pchOla
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 14.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #18

Сообщение Elo4ka-V » 26 июл 2016, 15:24

Ну это точно не вина страны, что Вас не впечатляет её старая архитектура


Это констатация факта, а не обвинение.

Если не гнаться за дешевизной и выбирать на свой вкус.

С чего вы взяли, что кто-то гнался за дешевизной?

Вы по стране ездили? Много видели мест с садами или полями с ягодами? Страна изначально с другим рельефом, не для садоводства в массовом масштабе.

Так претензия не к тому, что не местные ягоды/фрукты, а к тому, что обманывают! Зачем нагло врать, что домашнее? Объясните. Очень показательная вещь.

И вообще, опять-таки, плохая подготовка. О толпах в Будве в июле не писал только ленивый. О том, что там перенаселенные пляжи тоже. И про курение пишут все время.

Вот и я еще разок напишу!
Elo4ka-V
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #19

Сообщение sorciere_rousse » 26 июл 2016, 15:26

Действительно забавно, насколько по-разному может восприниматься одно и то же разными людьми. Про курение соглашусь, действительно дымят везде и очень много.
А вот по поводу фруктов у меня вот ну совершенно противоположный опыт. После московской черешни, от которой чуть отек квинке не случился, с черногорскими фруктами проблемы не было ни разу. Черешня, клубника, абрикосы, инжир - все было вкуснейшим и совершенно не химозным.
Нац. продукты - пршут и всякие сыры тоже были в большинстве своем вкусными. Да и еда, хоть и без вау-эффекта, но была как минимум приемлемой, а как максимум - действительно вкусной.
Попрошаек, кстати, в июне можно сказать почти и не было.
Так что могу только посочувствовать, что с этой страной у вас не сложилось.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #20

Сообщение Elo4ka-V » 26 июл 2016, 15:30

Alex Rua писал(а) 25 июл 2016, 23:18:Коллеги, но это разные страны с культурой и традициями туризма, IMHO сравнивать Италию и ЧГ не очень корректно.


Но мы же не берем для сравнения с Черногорией какой-нибудь Барбадос, например?
И сравнение - это попытка найти ответ на вопрос "почему не понравилось".
Elo4ka-V
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль