А нам не понравилось в Черногории…

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #61

Сообщение Vadym » 28 июл 2016, 00:21

Да, тихая спокойная интересная страна, с шикарной природой, практически не затронутая туризмом 15 лет назад. В Будву ездили местные и сербы.
И если хорваты практически сразу после войны рванули на запад и получив кучу денег на развитие обогнали Италию по дороговизне (но не по качеству, хотя как по мне Италия далеко не эталон), то Черногория все не знала, с кем и куда пойти. (Нынешний премьер-президент кочует лет этак 10-15-20 из одного кресла в другое).

И если кто-то пишет, что лет 7-8 назад было лучше, то в этом нет ничего удивительного. Достаточного посмотреть на расписание http://www.montenegroairports.com
аэропорта в Тивате, что бы понять кто и что привёз...
Vadym
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 30.09.2012
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 72
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #62

Сообщение Le soleil » 28 июл 2016, 00:53

Helga17 писал(а) 27 июл 2016, 06:52:
Le soleil писал(а) 26 июл 2016, 23:37:Объективно Черногория не особо интересная страна для отдыха

А вы уверены, что достаточно знаете об этой стране для объективного суждения?
Le soleil писал(а) 26 июл 2016, 23:37:чахлые новодельные "старые" Города
- это Котор? или Цетинье? или, может быть, Старый Бар? Что для вас новодел? И что совок? Судя по вашему профилю, вы совка-то и не застали в сознательном возрасте.


Какие по вашему знания требуются для объективного суждения о Черногории? Был там пару раз: Котор, Будву, Свети-Стефан, Цетинье и пр. видел. Сравниваю страну с другим Средиземноморьем: Италией, Испанией, Хорватией, Францией, Грецией... Всем этим странам Черногория проигрывает и в плане разнообразия природы, культуры, достопримечательностей и кухни.

Что касается чахлых новодельных городов, то давайте рассуждать предметно:
1) чахлые - все вами перечисленные города, даже не города, а скорее разросшиеся села. Местами, да, мило и симпатично, но даже хорватские небольшие Дубровник и Ровинь значительно интереснее и многограннее;
2) новодельные - в 1979 году в Черногории было землетрясение, которое привело к разрушению прибрежных городов. Итог: старый город Будвы - это полный новодел, старый город Котора - больше, чем наполовину...
3) совок - посетите Херцег-Нови, Подгорицу. Местная архитектура перенесёт вас в СФРЮ. Да и общее ощущение затрапезности и неухоженности в стране присутствует
Le soleil
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 15.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #63

Сообщение skagen » 28 июл 2016, 08:25

Le soleil писал(а) 28 июл 2016, 00:53:Местная архитектура перенесёт вас в СФРЮ.

Мне как родившемуся в СССР этот момент был как раз интересен.
Le soleil писал(а) 28 июл 2016, 00:53:Да и общее ощущение затрапезности и неухоженности в стране присутствует

Но именно сюда массово идут инвесторы. Помимо Aman уже есть Dukley, которые застраивают Будву элитной курортной недвижкой, есть Porto Montenegro, рядом с которым присоседились азербайджанцы-застройщики. По берегам Бока-Которского залива и в Будве я видел и другие стройки, т.е. создание инфраструктуры - дело 5 лет. А соседняя Албания рекламирует себя в духе "приезжайте к нам пока и из нас не сделали Черногорию".
At rejse er at leve (H.C.Andersen)
Аватара пользователя
skagen
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 14.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #64

Сообщение Olegfisherman » 28 июл 2016, 16:39

Тема интересная. Автору спасибо. Напишите где на Сардинии очень понравилось.
Olegfisherman
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #65

Сообщение abedilo » 28 июл 2016, 17:03

Elo4ka-V писал(а) 26 июл 2016, 15:47: Однако, мне не дает покоя вопрос: многие пишут да, минусы есть, а что вы хотели, нужно об этом заранее знать и т.д. И вот зная все минусы многие продолжают в Черногорию многократно ездить. Зачем? Неужели не хочется чего-то лучшего и более достойного?

Вопрос конечно интересный, но многим, в том числе и нам с женой, именно в Будве отдыхать наиболее приятно и привычно. При этом нам очень нравится их еда. И сам балканский образ жизни нравится больше, чем скажем Турция или Италия. В результате после одной совместной поездки в эти страны я теперь туда езжу по работе один, а отдыхать семьей или в Хорватию, или в Черногорию.
Аватара пользователя
abedilo
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 20.04.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #66

Сообщение Le soleil » 28 июл 2016, 21:35

skagen писал(а) 28 июл 2016, 08:25:
Le soleil писал(а) 28 июл 2016, 00:53:Местная архитектура перенесёт вас в СФРЮ.

Мне как родившемуся в СССР этот момент был как раз интересен.
Le soleil писал(а) 28 июл 2016, 00:53:Да и общее ощущение затрапезности и неухоженности в стране присутствует

Но именно сюда массово идут инвесторы. Помимо Aman уже есть Dukley, которые застраивают Будву элитной курортной недвижкой, есть Porto Montenegro, рядом с которым присоседились азербайджанцы-застройщики. По берегам Бока-Которского залива и в Будве я видел и другие стройки, т.е. создание инфраструктуры - дело 5 лет. А соседняя Албания рекламирует себя в духе "приезжайте к нам пока и из нас не сделали Черногорию".


Если интересно посмотреть на совок, зачем куда-то ездить?
Массово идущие инвесторы, строящие небольшие и по сути закрытые объекты, не делают Черногорию ухоженней в целом. Раньше в Свети-Стефане можно было гулять, с приходом инвестора там можно находиться только постояльцам отеля. И такие инвесторы не создают инфраструктуру для всех, а только небольшие туристические резервации. Соседняя Хорватия ухоженнее в целом, хотя там тоже много уродливого совкового наследния.
Le soleil
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 15.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #67

Сообщение skagen » 28 июл 2016, 21:58

Le soleil писал(а) 28 июл 2016, 21:35:Если интересно посмотреть на совок, зачем куда-то ездить?

Стилистика везде разная. СФРЮ была самым весёлым бараком соцлагеря.
Le soleil писал(а) 28 июл 2016, 21:35:Массово идущие инвесторы, строящие небольшие и по сути закрытые объекты, не делают Черногорию ухоженней в целом. Раньше в Свети-Стефане можно было гулять, с приходом инвестора там можно находиться только постояльцам отеля. И такие инвесторы не создают инфраструктуру для всех, а только небольшие туристические резервации. Соседняя Хорватия ухоженнее в целом, хотя там тоже много уродливого совкового наследния.

Порто Монтенегро доступен к посещению всем. Свети Стефан закрыт, но я туда сумел попасть
Кто-то из инвесторов создают элитную инфраструктуру, кто-то массовую. Вопрос во времени, допускаю что в Хорватии процесс идёт быстрее.
At rejse er at leve (H.C.Andersen)
Аватара пользователя
skagen
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 14.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #68

Сообщение huh » 28 июл 2016, 23:32

Отдыхали в Черногории лет семь назад, жена была в прошлом году - ездила в феврале на фестиваль мимоз.
Что касаемо толп в Будве (и не только в Будве) - да, летом народу много. К середине сентября когда разьезжаются становится реально спокойней и лучше.
Не могу согласится с отзывом о кухне - еда очень приличная, нормальная, по большей части я бы сказал, деревенская - простая, но качественная.
До сих помню как я офигел, когда в палатке возле дома попросил плесковицу с картошкой - все ингридиенты, все было свежим, никаких полуфабрикатов, все жарилось при мне.
Фрукты на рынке - были как привозные, так и местные. В июне - не знаю, может рано еще.
Грязь, мусор - ну в принципе встречается на улицах, черногорцы такие же раздолбаи как и мы. Природы у них много, поэтому чистотой пока не все заморачиваются.
Вообще, имхо Черногория - это то, чем могли бы стать наш Крым и Черноморское побережье, к чему им надо было бы стремиться. Но вряд ли станут.
huh
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #69

Сообщение huh » 28 июл 2016, 23:36

abedilo писал(а) 28 июл 2016, 17:03:Вопрос конечно интересный, но многим, в том числе и нам с женой, именно в Будве отдыхать наиболее приятно и привычно.

Будва очень удобна с точки зрения расположения и цен.
Херцег-Нови как место понравился больше - но он дороже и находится на краю, Котор - также дорог, раскручен и нет пляжа рядом, Старый Бар - уже задворки.
huh
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #70

Сообщение crucoco » 29 июл 2016, 10:02

Будва это как Сочи в России)) я бы не стала обобщать опыт Будвы с опытом всей Черногории. Если брать пляжный отдых, то съездите (ну просто дайте еще один шанс) в Луштицу. Это недалеко от Тивата. Буквально по дороге от аэропорта на перекрестке, где налево уход на Котор, нужно повернуть направо. Это просто сказка. Никого народу. Местные - играют ночью на гитаре. Свой пляжик и абсолютно чистая вода. Считаю, что это из разряда must visited!
Аватара пользователя
crucoco
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #71

Сообщение skagen » 29 июл 2016, 10:08

crucoco писал(а) 29 июл 2016, 10:02:Будва это как Сочи в России)) я бы не стала обобщать опыт Будвы с опытом всей Черногории. Если брать пляжный отдых, то съездите (ну просто дайте еще один шанс) в Луштицу. Это недалеко от Тивата. Буквально по дороге от аэропорта на перекрестке, где налево уход на Котор, нужно повернуть направо. Это просто сказка. Никого народу. Местные - играют ночью на гитаре. Свой пляжик и абсолютно чистая вода. Считаю, что это из разряда must visited!

У каждого, кому понравилось - своя Черногория. Ещё одно доказательство многообразия страны.
At rejse er at leve (H.C.Andersen)
Аватара пользователя
skagen
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 14.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #72

Сообщение Fardella » 29 июл 2016, 23:48

Мы были в Черногории в 2009 году, также как и автор после 5 лет Европы и проблем с визой на тот момент. Абсолютно аналогичные отрицательные ощущения! Не могла поверить, что всеми расхваливаемая ЧГ так будет мне неинтересна и некомфортна. Единственное, что понравилось за 2 недели пребывания - Котор и его залив. Даже поездка в соседний Дубровник показалась праздником, в том числе и желудка после Черногории. С тех пор, ездим вот уже 7 лет в Италию, в разные пляжные места и более на Балканы ни ногой. Этой весной заезжали в приморскую Словению на день - и то чуть лучше, чем хваленая Черногория.
Fardella
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 11.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Пол: Женский

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #73

Сообщение Z_D_O_R_O_V » 30 июл 2016, 00:24

Вам бы стоило съездить в Котор. Думаю,были бы другие ощущения.
Z_D_O_R_O_V
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.04.2014
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #74

Сообщение California35 » 30 июл 2016, 09:29

Тоже сейчас в Черногории и не могу дождаться окончания отпуска. Хотя ехала сюда и прочитала кучу информации была подготовлена. Но я не ожидала что тут настолько грязно, мусор никогда не убирается и не вывозится. Туалетов нет вообще, даже патных. В магащинах работают без перчаток - хлеб и выпечку накладывают руками и тут же бирут деньги. В общепит я ходить перестала, брезгую. Завязано все на то чтобы содрать побольше денег за сезон, а какое впечатление о стране останется не заботит. Безумием было везти сюда детей.
California35
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 30.04.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #75

Сообщение Le soleil » 30 июл 2016, 13:12

skagen писал(а) 29 июл 2016, 10:08:
crucoco писал(а) 29 июл 2016, 10:02:Будва это как Сочи в России)) я бы не стала обобщать опыт Будвы с опытом всей Черногории. Если брать пляжный отдых, то съездите (ну просто дайте еще один шанс) в Луштицу. Это недалеко от Тивата. Буквально по дороге от аэропорта на перекрестке, где налево уход на Котор, нужно повернуть направо. Это просто сказка. Никого народу. Местные - играют ночью на гитаре. Свой пляжик и абсолютно чистая вода. Считаю, что это из разряда must visited!

У каждого, кому понравилось - своя Черногория. Ещё одно доказательство многообразия страны.


Непонятно, что вы вкладываете в слово "многообразие". Есть лес, есть гора, есть море - вот и многообразие? Тогда как назвать Италию, Францию, Испанию, Китай, Индию, Россию - гиперсупермногообразные?
Le soleil
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 15.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #76

Сообщение Schlussel » 30 июл 2016, 14:00

psiros писал(а) 27 июл 2016, 08:27: я понял, чего ради нужно ехать в Черногорию. Ради гор. Горы и виды оттуда на бухты просто шикарные. А море - просто небольшое дополнение к горам в данном случае...
С тех пор всем своим знакомым, которые собрались в Черногорию, я рекомендую там акцент делать именно на горах.


Приятного аппетита, всем внемлющим костромским рекомендациям:

А нам не понравилось в Черногории…

А нам не понравилось в Черногории…

А нам не понравилось в Черногории…

И о сравнениях.
Может в Италии и все не до такой степени печально, как в Черногории,
но в общем и целом - одного поля ягоды - абсолютно.

Еще к ним в компанию Венгрию-Румынию-Кипр,
и = 5 стран, 5 пока обнаруженных язв, на теле прекрасной Европы,
куда адекватным путешественникам, в трезвом уме и здравом рассудке,
ехать категорически противопоказано.

Останавливались на ночлег в Ульцине, над крепостью.
(Знали о черногорской реальности, но вот хотелось Косово и Албанию,
помедленнее затранзитить, что и вышло с успехом))
А вот черногорский стоп:
наименьшее из зол, по сути...и как предполагалось, и как оказалось.
Но наименьшее из зол - оно тоже - никак не добро, почему-то)
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #77

Сообщение skagen » 30 июл 2016, 18:02

Schlussel писал(а) 30 июл 2016, 14:00:Приятного аппетита, всем внемлющим костромским рекомендациям

Напомнило отчёты Индия-хейтеров, которые видят в Индии только гадящих где ни попадя местных жителей и полусгоревших покойников в Ганге.
At rejse er at leve (H.C.Andersen)
Аватара пользователя
skagen
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 14.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #78

Сообщение Schlussel » 30 июл 2016, 21:04

skagen писал(а) 30 июл 2016, 18:02:хейтер


"Хейтер (враг, недруг, склочник, ненавистник) (от англ. hate — ненависть) — тот,
кто придирается к любой мелочи, даже если всё сделано хорошо"


Желаете поделиться личным восприятием сделанного в Черногории хорошо?
Может быть, речь идет о проводах?
(Ульцинь)

А нам не понравилось в Черногории…

А нам не понравилось в Черногории…

Или о лавочках?
(Там же)

А нам не понравилось в Черногории…

Или столбики нравятся?
(Немного не доезжая Ульциня.)

А нам не понравилось в Черногории…

...а ведь добрались в Ульцинь из Скопье в тот день, всего в 5 вечера...
Вполне могли до ночи успеть в цивилизацию (Млины)...
И было бы тогда там не сутки, а почти двое, да лишний день отдыха от руля...
Какая же жестокая ошибка на маршруте - Черногория.
Хотя не побывав (не вляпавшись в дерьмо) - как бы это можно было бы разве узнать))
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #79

Сообщение skagen » 30 июл 2016, 21:28

Schlussel писал(а) 30 июл 2016, 21:04:Желаете поделиться личным восприятием сделанного в Черногории хорошо?Может быть, речь идет о проводах?(Ульцинь)

Я на фортификацию обратил внимание, а потом уже на провода. Спасибо за наводку, в Улцине не был.
Schlussel писал(а) 30 июл 2016, 21:04:Или столбики нравятся?(Немного не доезжая Ульциня.)

Зато какие горы на горизонте! По дороге в Албанию проезжал эту местность.
По проводам, скамейкам итп: я не говорил что Черногория это царство гламура и евростандарта. Обо всех плюсах и минусах я теоретически знал ещё до поездки, в реале плюсы значительно перевесили минусы. Меня интересовала местная старина, переплетение венецианского, австро-венгерского и османского наследия и то, что спустя четверть века осталось от Югославии.
At rejse er at leve (H.C.Andersen)
Аватара пользователя
skagen
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 14.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #80

Сообщение Schlussel » 31 июл 2016, 11:13

В Европе к счастью достаточно стран, где нет необходимости что-либо взвешивать,
а есть прекрасная возможность: в путешествии просто наслаждаться, без оглядки
на редкие и незначительные минусы, некоторые выбирают...

что спустя четверть века осталось от Югославии.

Например, для подобных изысканий, почему-то выбирается не Хорватия-Словения.
Дабы испытать восторг от созерцания движения-выздоровления этих стран
в верном направлении, и хоть и не без задач, но семимильными.
А выбирается Черногория.
Почему.

Всё просто.
Очень часто, многие из обитающих "там", предпочитают и в поездках,
успокоить-обмануть себя, по поводу предпочитаемой ими реальности.
Или ее извращенного искажения.

Пишу здесь, то есть окунулся, в прямом смысле, в черногорский раздел,
чтобы поделиться с теми немногими из совсем немногих,
кто еще употребляет это не красящее планету наречие,
и вдруг задумывает безумие "вокруг Балкан на авто",
что из Скопье до Хорватии - возможно за день доехать.
Причем не спеша, и с приятными остановками на севере Албании, и на юго-западе Косово.
Не повторяйте ошибки Шлюсселя, не делайте ночевку в Черногории)



Я на фортификацию обратил внимание, а потом уже на провода. Спасибо за наводку, в Улцине не был.

Не за что.
Тоже обращали внимание перед трипом на крепость.
И да - внутри нее оказалось 2.5 старинных улочек без особенно-черногорских груд мусора.
Вполне себе ходибельная крепость.
Хотя и без восторгов.
Ибо нечем.
Так же внутри нее, все в столиках веранд заведений.
С видом, что удивительно, не на провода.
Но...
Если в соседних Хорватии-Словении, абсолютно любое блюдо "само в тебя блаженно залетает",
и хочется еще,
то здесь...несмотря на вид на любимое море,
и всю полноту воистину черногорской разновидности "белых скатертей",
хваленый черногорский же фаршированный перец - пришлось чуть ли не запихивать в себя.
Съедобно, но ...ниачем.
Но не отравились, и на том спасибо.

Как и ранее, не схватили кишечную на малом пляже за крепостью:
в воде (захода нет, на четвереньках - большие камни),
отплыв от берега, замечены и пластик и многое прочее...

Сообщение отредактировано. Автор идёт отдыхать на неделю за первый смертный грех.
AnnaVanna
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль