А нам не понравилось в Черногории…

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #81

Сообщение skagen » 31 июл 2016, 13:12

Оглядываясь назад я рад что увидел США и Германию раньше чем Турцию и Черногорию. Т.е. знание того "как оно бывает" совершенно не испортило мои впечатления о других посещённых странах. А удовлетворять тщеславие тем, что дома провода аккуратно проложены в коробе, а где-то намотаны сельским электриком на дерево - скучно это.
At rejse er at leve (H.C.Andersen)
Аватара пользователя
skagen
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 14.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #82

Сообщение crucoco » 01 авг 2016, 13:07

Schlussel писал(а) 30 июл 2016, 21:04:Может быть, речь идет о проводах?
(Ульцинь)


Упоминание проводов прямо улыбнуло)) Португалия кишит дырами в дорогах. Про Индию тоже уже упоминали))) Вы видите провода, а вокруг них у вас на фото зелень зеленущая)) Нисколько не защищаю Черногорию в общезагаженных туристами местах. Как минимум потому что уже в 2009 в ЧГ строили под москвичей целые кварталы по сумасшедшим ценам, которые были популярны только среди москвичей и каждая пятая машина была с московскими номерами. А Ульцин (который отчего-то называется королевским пляжем) это вообще ветровый ад. За все попытки приехать туда, когда там не будет ветра и он не будет задуваться в глаза, рот и трусы детей (что кстати так и не удалось выполоскать), я предложила бы объезжать Ульцин стороной. А вот рядышком с ним есть скалистые пляжики с потрясающими соснами и пристроенными с откосам площадками для ныряния (я забыла название нас.пункта, но могу поднять свой отчет за те годы, если кому нужно). Не для малышей, конечно, но взрослые тоже ж любят купаться. А если удаляться к границе с Сербией, там и вовсе можно встретить потрясающие зеленые (!!!) горы и фантастически голубые реки. Ну-ка? Какая южная страна может похвастаться не выжженными в летний сезон Зелеными горами?))) Просто нужно немного удаляться в сторону от общепринятых маршрутов. Я в первые дни в ЧГ плевалась сама))) Ибо жила в Баре Зато когда наконец забрала машину в рента каре перестала появляться дома вообще))) и изъездила не только всю ЧГ и общепринятый Дубровник (на пароме для машин), но и в Албании побывала, что уж тоооочно прибавило к ЧГ любви)))) Хоть и не безоговорочной

Schlussel писал(а) 31 июл 2016, 11:13:Если в соседних Хорватии-Словении, абсолютно любое блюдо "само в тебя блаженно залетает",
и хочется еще,

Здесь соглашусь полностью. Хорватию люблю за цивилизованность и что называется честность. Улыбаться за просто так вам не будут, пусть так. Но вкусно кормят, факт, безумно грамотно можно поговорить обо всем на свете (и за политику, и за образование, и за русскую литературу, которую им препадают в школе!) - уж не знаю, повезло просто видимо с людьми, чистота, сервис (!) и да, снова красивые горы и пейзажи)))) Море впрочем тоже чище в Хорватии. Увы и ах, Черногорию никто не чистит из тех же москвичей, кто топчет ее ежелетне. А в Словении к примеру еще ж термальные источники есть. Это для моего организма громадный плюсище. То есть вообще и море, и горы (зимой горнолыжка, пусть и простенькая) и санатории. Мммм... Ну, не списывайте вы со счетов Югославию))) Неужели никто не помнит великолепной картинки из "Черная кошка, белый кот", как на потрясающем балканском пейзаже герой вытирался гусем?))))))))))))))) Балканы - это своя атмосфера, как ни крути!
Аватара пользователя
crucoco
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #83

Сообщение gjgenxbrb55 » 02 авг 2016, 10:34

Огромное спасибо ёлочке за достоверный отчёт!
Быть может он сможет уберечь сотни отпускников, жаждущих пляжного отдыха, от необдуманного поступка!
А вот тем, кто ищет не до конца испорченную цивилизацией природу, добро пожаловать в горную Черногрию!
gjgenxbrb55
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #84

Сообщение Dianissima » 03 авг 2016, 00:03

Внесу и я свои пять копеек
Была в Черногории примерно раз шесть, и по работе и в отпуск , все время в сентябре, то есть в невысокий сезон. Жили в Будве, ради вечерней движухи,но пользоваться пляжем в Будве и мысли не было - или Бечичи и все что подальше, или брали катамаран (педалину по-местному:) и уходили в рейс на несколько часов- до Св.Николы и купались там, где только мы да ежи морские Вполне понимаю, что не каждому такой вариант подойдет.
После четырехлетнего перерыва снова приехали, но в другом формате - в горах на внедорожнике, от Ловчена до Албанской границы и вдоль и поперек. Облазили весь Дурмитор, включая Боботов Кук. Вот там самая красивая Черногория.
В Будве тоже побывали, зайдя в ее марину на яхте. Впечатление было ужасающим- дикие толпы, нелепые и негармонирующие с бухтой высотки, и да, в Астории (где четыре года назад нас кормили вкуснейшими завтраками) нам подали что-то совсем унылое. Я полагаю, это издержки высокого сезона плюс часть "турок" и "египтян" добавила массы. Еще и сломали наш любимы кубиский бар -Hacienda. И в баре у крепостной стены вместо девочки-гитаристки что-то огромное и тынц-тынц-тынц. В общем, если бы я четыре года назад приехала вот в такую Будву, я бы тоже разочаровалась. К счастью, Будва -это не вся Черногория.

Но не могу, хоть убейте понять, как в Черногории может быть невкусно. Продукты же свежие и натуральные, и если рестораны в сезон халтурят, то есть же рынки да и магазины. Конечно это не гастрономическая мекка - Италия, в ЧГ все проще и меньше вариантов, это да. Наверное, и правда, неудачный заезд в пиковый сезон в самом попсовом месте.
Аватара пользователя
Dianissima
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 19.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #85

Сообщение svetlana2809 » 03 авг 2016, 02:27

А нам тоже не все понравилось) Были в июне 16 дней на своей машине. Лень писать свой отзыв) Бронировала жилье в трех местах. Добра Вода, Бечичи, Радовичи. Есть и плюсы, но как то минусов больше. Черногория показалась какой то неухоженной. в Добра Вода - маленьком поселке, например, совсем не было туалета на пляже) и много мусора. Набережная Бечичи и отели на первой линии напомнили советские постройки 70 х годов. Как будто на нашем юге побывали в во времена СССР. В Радовичах постоянно отключали воду/свет/интернет. Я не нашла в Черногории красивых цветов! Люблю на юге фотоорафироваться в розах и др. Но в Черногории не смотря на хороший климат почему то очень мало клумб. Набережная в Бечичи вообще травой по краю заросла.
svetlana2809
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 02.08.2016
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #86

Сообщение Next68 » 03 авг 2016, 09:45

Лично мне Черногория напомнила "Абхазию, только где все за Евро". Это касается прибрежной линии страны. В горах несравненно лучше и интереснее.
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #87

Сообщение alannet » 03 авг 2016, 17:48

Очень близки ощущения автора. Я была в Черногории в 2010году, не впечатлила совершенно. Возможно, что как и ТС ждала от нее большего. Уже на подъезде к Будве возвышенное настроение стало падать вниз, но я себя настраивала, что все интересное впереди. Поэтому на следующий же день взяли экскурсию по Боко-Которской бухте. Не помогло)) Красиво. Ну вот не так чтоб ах...Впечатления примерно как от Крыма... А хотелось ощущения заграницы
Попрошаек в то время не наблюдали, сыр и пруш на рынке понравились. Рестораны так...на троечку-четверочку.
Адриатика холодная, но были готовы к этому. Второй раз бы точно не поехала.
alannet
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #88

Сообщение Glaube » 04 авг 2016, 11:58

Пару недель назад вернулись из Черногории. Отдыхали в Которской бухте, недалеко от Герцеговина Нова. Скажу скажу, что второй раз мы туда не поедем, по двум причинам: нет песка для детей и стариков, старикам трудно подниматься в гору.
Все остальное очень хорошо. Очень красиво! Со всех сторон горы. Ето же бухта, там нет открытого горизонта. Чистая прохладная вода. Опять же, благодаря каменистому побережью, вода чистая и прозрачная. Очень вкусная жаренная дорада с чесночком ОЧЕНь вкусные фрукты и овощи с рынков! Но недешево. Люди попадались нам приветливые. Архитектура - лучше, чем я ожидала. В прошлом году были в Болгарии - никакого сравнения. Обычная южная архитектура, как в Италии, Испании. Конечно, победнее. Много нежилых домов. В ресторанах питаться довольно дешево. Почти тоже получается, если покупать в магазине/рынке еду и готовить самому. Приятно, что очень дешево обходится попить кофе, пиво, покушать мороженное. У нас большая семья и это существенно. В общем - хорошая альтернатива для тех, у кого проблемы с визой в другие европейские страны. А мы в следующем году хотим попробовать Крым
Впечатления примерно как от Крыма...

Крым, одно из очень красивых мест на земле!
Verunchik
Аватара пользователя
Glaube
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.03.2016
Город: Friedberg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #89

Сообщение Гость » 04 авг 2016, 12:09

Schlussel писал(а) 30 июл 2016, 14:00:ще к ним в компанию Венгрию-Румынию-Кипр,
и = 5 стран, 5 пока обнаруженных язв, на теле прекрасной Европы,


Да ладно, на нормальном Кипре (который не турецкий) шикарно всё.
Когда я брожу вдоль моря в Протарасе (между Фиг-три и Тринити-бич),
то единственное сравнимое по качеству и стоимости архитектуры, отделки жилых зон, вилл, береговой линии
- это Майами-бич и вообще остальная Флорида. Похоже много архитекторов-американцев поработало.
Люди со вкусом потратили наши бюджетные деньги
А пройдитесь по Пернера или Каво-греко - это же миллиарды долларов в камне, стекле и бассейнах с пальмами.

Но это только на майские хорошо воспринимается. Летом там лютая духотища-жарища.
Зачем там покупают недвигу так и не понял. Нормально (не замерзая и не угорая) можно жить 2-3 месяца в году.

Glaube писал(а) 04 авг 2016, 11:58:Крым, одно из очень красивых мест на земле!

Согласен, природа красивая там. Ничем не уступает Криту, только масштабы поменьше.
Гость

 

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #90

Сообщение Татарский критик » 05 авг 2016, 17:54

Во многом Вы правы: и еда и продукты в магазинах часто не вызывают восторга; море, да, холодное; отравления были... Но все же есть уверенность, что впечатление сложилось из-за Вашего пребывания в Будве. В других местах совсем по-другому, вплоть до качества еды в ресторанах. Надеюсь, у вас будет возможность и желание изменить мнение о стране.
Татарский критик
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 4

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #91

Сообщение Elo4ka-V » 05 авг 2016, 18:08

crucoco писал(а) 29 июл 2016, 10:02:Будва это как Сочи в России)) я бы не стала обобщать опыт Будвы с опытом всей Черногории. Если брать пляжный отдых, то съездите (ну просто дайте еще один шанс) в Луштицу. Это недалеко от Тивата. Буквально по дороге от аэропорта на перекрестке, где налево уход на Котор, нужно повернуть направо. Это просто сказка. Никого народу. Местные - играют ночью на гитаре. Свой пляжик и абсолютно чистая вода. Считаю, что это из разряда must visited!


Татарский критик писал(а) 05 авг 2016, 17:54:Во многом Вы правы: и еда и продукты в магазинах часто не вызывают восторга; море, да, холодное; отравления были... Но все же есть уверенность, что впечатление сложилось из-за Вашего пребывания в Будве. В других местах совсем по-другому, вплоть до качества еды в ресторанах. Надеюсь, у вас будет возможность и желание изменить мнение о стране.


Мы не сидели исключительно в Будве, видели и другие места. Но не впечатляет. И еще один шанс Черногория вряд ли получит. Есть места достойнее, которые стоит посетить. !)
Последний раз редактировалось Elo4ka-V 05 авг 2016, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Elo4ka-V
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #92

Сообщение Elo4ka-V » 05 авг 2016, 18:11

Z_D_O_R_O_V писал(а) 30 июл 2016, 00:24:Вам бы стоило съездить в Котор. Думаю,были бы другие ощущения.


Были и там. Извините, но я вообще не поняла чем там можно восхищаться. Залив, ну да - на фото красиво получается, но не более того.
Elo4ka-V
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #93

Сообщение Elo4ka-V » 05 авг 2016, 18:14

Fardella писал(а) 29 июл 2016, 23:48:Мы были в Черногории в 2009 году, также как и автор после 5 лет Европы и проблем с визой на тот момент. Абсолютно аналогичные отрицательные ощущения! Не могла поверить, что всеми расхваливаемая ЧГ так будет мне неинтересна и некомфортна. Единственное, что понравилось за 2 недели пребывания - Котор и его залив. Даже поездка в соседний Дубровник показалась праздником, в том числе и желудка после Черногории. С тех пор, ездим вот уже 7 лет в Италию, в разные пляжные места и более на Балканы ни ногой. Этой весной заезжали в приморскую Словению на день - и то чуть лучше, чем хваленая Черногория.


О, а мы почему то подумали, что все так плохо стало в основном из-за огромного наплыва туристов в этом году в ЧГ (думали вся Турция оказалась этим летом здесь). Казалось, что возможно раньше и было что-то привлекательное в этой стране.
Италия затягивает, да!)))

California35 писал(а) 30 июл 2016, 09:29:Тоже сейчас в Черногории и не могу дождаться окончания отпуска. Хотя ехала сюда и прочитала кучу информации была подготовлена. Но я не ожидала что тут настолько грязно, мусор никогда не убирается и не вывозится. Туалетов нет вообще, даже патных. В магащинах работают без перчаток - хлеб и выпечку накладывают руками и тут же бирут деньги. В общепит я ходить перестала, брезгую. Завязано все на то чтобы содрать побольше денег за сезон, а какое впечатление о стране останется не заботит. Безумием было везти сюда детей.


Сочувствую! Знаете, это был первый отпуск, после которого я была счастлива оказаться на родной земле! Обычно приезжаешь и так... фуууу, Москвааа...какая же ты не такая.. А в этот раз было: Уррраааа! Наконец-то мы дома и тоже дни считала. В целом жалко и денег потраченных и времени. Летний отпуск - коту под хвост. А поскольку в ближайшей перспективе больше не будет возможности еще куда-то выбраться, то еще более обидно.

Честно, я даже удивлена, что так много людей откликнулось в этой теме и у многих подобные с нашими впечатления. Столько до этого читала вострога, что никак не оставляла мысль "а может это с нами что-то не то...". Но нет, многие вещи объективны.
Elo4ka-V
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #94

Сообщение Elo4ka-V » 05 авг 2016, 19:23

Olegfisherman писал(а) 28 июл 2016, 16:39:Тема интересная. Автору спасибо. Напишите где на Сардинии очень понравилось.


Ох, я думаю с этим вопросом лучше в другой раздел. Можно много очень написать. Мне там почти везде хорошо. Скажу только, что я бы не стала выбирать города Ольбию, Альгеро и Кальяри для основного места локации. А дальше уже зависит много от чего.
Elo4ka-V
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #95

Сообщение denj » 09 авг 2016, 22:23

В общем на вкус и цвет как говорится, насчет курения и сервиса правда, в остальном я бы не переоценивал Италию и её сервис. Тем не менее, если есть проблемы, надо конструктивно перечислить точки и названия, где не понравилось, всё правильно. Нам нахамили охранник в Каторе и таксист в Цетинье, но как-то забылось сразу, потому что красотищща вокруг и с едой повезло, и настрой был позитивный.
denj
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 27.11.2012
Город: Истра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #96

Сообщение Елена Весенняя » 30 окт 2016, 15:51

С автором во многом согласна, кроме качества продуктов - оно на порядок выше российского, в т.ч. и пршут, купленный нами в "Пршут-шопе" в Тивате оказался вкуснее испанского хамона. Мне вообще показалось, что продукты дешевле (исключение-яйца и хлеб) и вкуснее наших. Про еду в кафе могу однозначно сказать: чем дальше от пляжа, тем вкуснее и сервис лучше. В Херцег-Нови недалеко от пляжа чорба оказалась супом из рыбных консервов, пицца просто отвратительной. Зато на трассе между Будвой и Тиватом в баре с местной кухней мы за 20 евро на троих попробовали и настоящую чорбу, и настоящий черногорский деликатес-ягнятина из-под сача. Еле отползли от стола - настолько огромные порции.
От Черногории осталось двоякое впечатление из-за куч мусора (даже высоко в горах!), курения, плохого сервиса и желания местных жителей обмануть туристов(и на рынках и в магазинах). Я всегда спрашиваю себя после турпоездки: хотела бы я еще раз туда? Про Черногорию скажу: нет, одного раза достаточно...
Елена Весенняя
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.10.2016
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #97

Сообщение roland73 » 31 окт 2016, 10:11

Полностью соглашусь с курением. Курят все и везде и не парятся, ни на пляже, ни в ресторане. Не останавливают ни дети, ни беременные. Что касается пршута, то всегда и везде дают и даже навязывают его пробу. Если вы попробовали и вам не понравилось, то не стоило покупать. Мне он нравится, кому-то - нет. Это нормально. Пляжи не убирают. Это правда. Деньги собирают, а мусор - нет. Это неприятно. Канализацию во всех странах с морем - сливают в море. В Сицилии тоже. В Черногории есть пляжи, где некому сливать канализацию (рядом нет жилья). Можно на таком пляже отдыхать и купаться. Часто попадается фраза, что Черногория - это Абхазия, где всё за евро. Это очень точная фраза. Такая же красивая природа и такой же совковый недосервис. С другой стороны, сами за несколько лет не встречали хамов. Мне даже показалось, что они русских как-то побаиваются. Т.е. может и нахамил бы, но ранее услышал, что я говорю по-русски, и сдержался. Единственный случай, который тянет на "хамство", это хлеб за 4,5 евро в счете, хотя мы его вовсе не заказывали.
roland73
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 21.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #98

Сообщение Vadym » 01 ноя 2016, 19:07

Летом побывал и в Италии, но не на море а в горах, Южный Тироль, и пару недель спустя в Черногории, недалёко от Ульцина.
До сих так и не понял, что же там такого в Италии особенного? "Ах Италия..жемчужина у море." как то не аргументирует.
И грязь видел, и мух в ресторане 4-х звездочного отеля. Все было.
В Черногории народа на пляже полно, но сами виноваты пошли. Пошли на городской пляж. Выбрались в район Котора, полно тихих спокойных мест с чистой водой и берегом (каменистый).
Фрукты и овощи (местные, а не привозные) в Черногории вполне соответствуют стандартам, если так можно выразиться.
Хамства нигде не заметили, если вести себя нормально, а не требовать общения на русском языке.
Курение. Да есть. Но не доросли ещё они до понимания этой проблемы. Так и в соседней Австрии не запрещено (было) курить в ресторанах. И ничего, что-то не видел отчёты про кошмарную Австрию.
И как уже писал раньше в теме. Не стоит забывать откуда идёт основной поток туристов (в Черногорию). И что было 10 лет назад и что стало (хуже) сейчас.
Vadym
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 30.09.2012
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 72
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #99

Сообщение ksenia.G. » 23 ноя 2016, 18:20

А я Черногорию обожаю! Были с детьми уже два раза, и в этом году снова полетим. Сразу скажу, что отдыхаем в Будве с 15 июня, когда туристов еще не толпы. Конечно, еще нет изобилия сезонных фруктов и вода около 22-23 градусов, но нас устраивает. Официально, это еще только открытие сезона. Пляжи чистые, народу хоть и много, но не критично.На пляже всегда берем лежаки (8 евро за 3 лежака и зонт в Бечичах или 12 на Могрене), и можно весь день лежать, глядя на горы и море (если нравится), или с перерывом на обед и даже дневной сон. Почти на все в это время можно получить скидку, включая рестораны, такси и экскурсии. Пляжи в основном - мелкая галька,что лично мне очень нравится, море чистейшее. Объездили с экскурсиями и сами на автобусе всю страну. Живем на виллах, сервис вполне приличный, ежедневная хорошая уборка, смена полотенец. Не знаю, как можно не найти вкусной и качественной еды в Черногории! Питаемся в разных местах, уже есть особо любимые и часто посещаемые. Вывод: в Италию, Испанию, Грецию - на экскурсию, в Черногорию и Хорватию - на море.
ksenia.G.
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.11.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #100

Сообщение Okhapku_Romashek » 24 янв 2017, 17:10

Скажу за ягоду) Ягоду в Черногории выращивают, клубнику видела сама - не на грядках, а в таких ящичках, как у нас рассаду, в конце апреля ягоды уже спеют, если местность солнечная. Её же везут на продажу на рынок, хотя читала, что весной клубника вся из теплиц из Подгорицы. Думаю в сезон спрос на фрукты больше, поэтому к делу подключается больше перекупщиков и т.д. В несезон тоже продают привозные фрукты, но их сразу видно - глянцевые ровненькие рекламные фрукты))
На Юге Италии не была, но Север Италии и Черногория - даже не представляю, как сравнить... Это же совсем про разное)
Последний раз редактировалось Okhapku_Romashek 28 янв 2017, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Okhapku_Romashek
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 09.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль