Пляжная Черногория

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Пляжная Черногория

Сообщение: #1

Сообщение crucoco » 10 авг 2016, 18:24

Решила опубликовать свой отзыв по пляжной Черногории. Имею двухгодичный летний опыт в 5 недель в 2009м и 7 недель в 2010м годах. Сначала казалось, что Черногория мне не понравилась. Но со временем я даже возвращалась туда, правда в другую ее часть. Потому что теперь она такая изведанная и как будто уже своя)). Столкнулась с тем, что люди едут в Черногорию «не туда» и потом говорят о том, что им не понравилось. Не то, чтобы защищаю, но уж точно знаю, что просто надо знать места!

Основным первичным впечатлением было то, что очень трудно найти на побережье чистое море. Оба года с 20-х чисел июля море становилось грязным. Я так понимаю, примерно в это время случается прилив/отлив. Плюс – основной наплыв туристический. Но касалось это скорее городских пляжей, типа Бара, Будвы и тп.

Самыми чистыми пляжами являются, на мой взгляд, Яз (это недалеко от аэропорта Тиват) и Святой Стефан. Мы были с маленьким ребенком оба года. Сначала ему было 1.5, а потом соответственно 2.5 года. На Язе больше песка. Хотя в принципе все Адриатическое побережье Черногории совсем не отличается наличием песка. Въезд на Яз платный (на 2010 год - 2.5 €), шезлонги вроде по 15 €, можно без них. Пешком туда не дойти, т.к. он достаточно удален от населенных пунктов. На него приезжают на машине обычно или стоят кемпингами. Над пляжем низко летят самолеты, приземляющиеся в Тиват. Это завораживает.

Святой Стефан - самое привлекательное место из пляжных, на мой взгляд. Мы ездили в основном на него. От Бара, где мы жили в съемной квартире, полчаса пути на машине. В округе Святого Стефана (это полуостров) можно снимать жилье, там много и апартаментов и комнат и даже домики есть. По расценкам дороже, чем в других местах, но чисто из-за пляжа оно того стоит. Однако есть минус, что рядом больших магазинов нет. Они есть в Баре (Voli) и, кажется, в другую сторону уже за Будвой. Может сейчас уже больше их стало. Помимо основного пляжа у стен полуострова за лесом, чуть подальше есть пляж Милочер. На него проход такой тропкой тайной. Впрочем, она уже расхожена. Пляж каменистый. Но там просто рай! Камешек к камешку, все гладкие, чистота и тишина. Просто сказка! И окружено лесом, никого не видно. Очень красиво и в июне совсем не многолюдно. До 25 июля на Милочере полпляжа бесплатно. Потом остается бесплатным только небольшой кусочек (и он, увы, заваливается народом), остальное занимается шезлонгами по 50 € и креслами по 35€ (расценки за 2010 год). На основном пляже у стен более песочно, хоть песок и крупный, но я, например, такой как раз и люблю, чтобы и полежать не больно и никуда не засыпался.

Еще как рекоменованный нам очень понравился пляж Drobnij Pijesak, это наверное, км за 5 до Святого Стефана, если ехать со стороны Бара. Почти дикий пляж на тот момент был. Он каменистый, иногда такими прямо большими камнями. Нам он понравился тем, что там мало народу. Вообще единицы. Над этим пляжем небольшие домики построены, очень уютные, есть с площадками для детей. Вдали от дороги. Очень зелено. Но я не нашла рядом ни одного магазина. Значит тоже на машине только. И спускаться к нему вполне круто. Машину можно оставить только сверху. Но туристы там живут, мы встречали, иностранные, не русские. Туда мы несколько раз возвращались. Там для тех, кто любит уединение.

Еще есть Игало. Такой населенный пункт по пути к Герцег-Нови. Это уже почти на границе с Хорватией. В Игало находится огромный санаторий типа Карловых Вар. Он весьма популярен. Но опять же вокруг него адекватного пляжа наши знакомые, которые там жили, не нашли. Сам санаторий не плох. Но там много пенсионеров, а внешне он как советский союз)))

Еще отдельно упомяну месточко такое, недалеко от Тивата. Если ехать из аэропорта в сторону Будвы, то на перекрестке, где развилка на Котор, нужно повернуть направо. Называется Луштица. Ооой, оно такое прямо настоящее местное. Совершенно не туристическое. Несколько апартаментов для аренды, свой мини-пляжик с чистейшей водой и небольшим островком посреди моря под одну церквушку, на который можно доплыть на лодке. Эта церквушка чем-то напоминает словенский Блед))) Там прямо прекрасно, была там несколько дней в прошлом (2015) году. И скажу я вам – самое место для романтической поездки))) Хозяева – милейшие люди.

Из несоветуемых пляжей. Всякие Петровац, Будва, Ульцин и т.п. Все то, что в рекламах идет центром туризма Черногории. Во-первых, это
просто НАИгустейше заселенные пляжи. Хуже, чем в кино показывают сочинские. Там просто некуда ступить (это особенно касается Будвы, конечно). Дети играют рядом с чьими-то ногами и на чужих полотенцах. Даже там, где шезлонги стоят - очень уж много народу. Отдельно про Ульцин. Он считается Королевским пляжем Черногории. Там наимельчайший песок. Почти как пепел, еще и цвета серого. Я такой совсем не люблю. Но это конечно на любителя. Когда сыну было 1,5, через 5 минут сидения на таком песке, он у него был повсюду - во рту, в глазах и т.п. Он настолько мелкий, что остается во всех тканях, из купальника отстирался только к следующему сезону несмотря на активное использование. Но основная проблема Ульцина даже не в этом. Там очень ветрено. Особенно во второй половине дня. И из-за того, что песок мелкий, он поднимается в воздух и на протяжении огромнейшего этого несколько километрового королевского пляжа просто ничего не видно, стоит эдакий смог, туман из этого песка! Нам говорили, что это только во второй половине дня, но мы специально съездили туда в первой, даже несколько раз - та же история. Не знаю, может надо с рассветом туда приезжать)) В общем, нам не понравилось. Там еще мелкое море, как Финский залив в Питере. Детям поплескаться хорошо. Взрослым до глубины идти доооолго-предолго. Но факт в том, что этот пляж почему-то считается лучшим на всем побережье. Ульцин территориально это почти на границе с Албанией, то есть в противоположной стороне от Хорватии. Там рядом есть еще Малый пляж. Вот там оборудованы площадки, чтобы прыгать в воду. Прямо среди сосен прыгаешь. В теньке сидишь. На площадках барчики небольшие. Очень красиво! Но это точно не с малыми детьми.

Для каменистых пляжей нужно покупали тапки для моря, есть детские. Ребенок носил нормально, не раздражало. Они больше как чешки, то есть закрытые со всех сторон стопы. Чтоб держались. Тогда каменистое дно и горячие камни - не помеха.

В целом, в Черногории очень красиво, хоть и выборочно. И конечно есть чего и посмотреть и где поездить, если хочется и дети на это готовы. Можно по железной дороге съездить в Белград (Сербия тоже безвизовая), она проходит на расстоянии 1000 метров над уровнем моря, ехать над обрывом - выглядит шикарно!! Можно съездить в каньоны, это по тому же направлению - к Сербии - виды сумасшедшие, ярко-голубые реки где-то далеко внизу в каньоных, а горы покрыты зелеными соснами. Это можно взять экскурсией в любом тур.бюро. Можно просто в Старый Город поехать в Бар по развалинам погулять или в Котор - там вообще как в Европе и старый город и новый, очень красиво просто погулять или забраться пешком в несколько тысяч ступенек далеко вверх к старой крепости:))) Можно доехать до национального парка Ловчен в Цетинье или съездить в монастырь Острог, высеченный в скале. Мы все это объездили сами, не экскурсиями, и получили массу удовольствия. Одно из красивейших мест - Скадарское озеро. Это озеро, образовавшееся меж двух гор. Большая часть принадлежит Черногории и около трети – Албании. Там пресная вода. Туда можно экскурсией поехать, а можно самим на машине доехать и там взять кораблик с провожатым. Кораблик этот может остановиться на середине озера и можно искупаться. Там очень красиво. Ну и да, соседние Хорватия (Дубровник и окрестности) и Албания (Шкадар) – тоже можно посетить. Все безвизово. Главное, было бы время и желание. Осознанно достопримечательностям отдала меньше слов, т.к. считается, что ЧГ она для детей, а тем, кто с детьми в основном интересны пляжи)))
Аватара пользователя
crucoco
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский
Петровац отзывы туристов

Re: Пляжная Черногория

Сообщение: #2

Сообщение Над.К » 10 авг 2016, 20:23

Я всё могу понять, но зачем спустя 6-7 лет писать отзывы? В чем смысл? На Милочере, например, нет никаких "полпляжа бесплатно до 25 июля)
Такой населенный пункт по пути к Герцег-Нови.
Игало после Герцег-Нови. По пути он может быть только если ехать из Хорватии.
Называется Луштица.
Луштица - это очень приличного размера полуостров. И очень туристическое место, которое сейчас еще и активно застраивается. И там точно не несколько апартаментов. А несколько сотен ))) Поэтому понять, о чем речь несколько сложно.
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Пляжная Черногория

Сообщение: #3

Сообщение sorciere_rousse » 10 авг 2016, 23:22

crucoco писал(а) 10 авг 2016, 18:24: Ну и да, соседние Хорватия (Дубровник и окрестности) и Албания (Шкадар) – тоже можно посетить. Все безвизово.

Вот в чем проблема отзывов 6-7 летней давности - в катастрофическом устаревании информации. В Дубровник, к примеру, давно уже нужен шенген или национальная виза.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Пляжная Черногория

Сообщение: #4

Сообщение crucoco » 11 авг 2016, 10:22

Над.К писал(а) 10 авг 2016, 20:23:Луштица - это очень приличного размера полуостров. И очень туристическое место, которое сейчас еще и активно застраивается. И там точно не несколько апартаментов. А несколько сотен ))) Поэтому понять, о чем речь несколько сложно.

Конкретно я была здесь Bijelila bb, Luštica. Это было в августе прошлого года и я знаю, что эти апартаменты доступны и сейчас. Скажу прямо, полюбила это место. В округе погуляла тоже, но конкретно здесь как-то именно уединеннее и душевнее. Это имхо конечно.

Что касается отзыва спустя столько времени, я уверена, что все последующие комментарии обновят как раз всю ту информацию, которая изменилась. Сделать этот отзыв я решила именно начитавшись, что люди продолжают ездить в Будву и потом хаят почем зря ВСЮ Черногорию. Что называется "пост в защиту". Зато если добавятся сюда дополнительные пляжики и обновится информация по указанным мной, уверена, будет полезно.

sorciere_rousse писал(а) 10 авг 2016, 23:22:В Дубровник, к примеру, давно уже нужен шенген или национальная виза.

Вот тут простите, я в прошлом году провела месяц в Хорватии (с шенгеном) и потом уехала в Черногорию, на границе как обычно не обнаружила никакого особого контроля (ехали на автобусе). Но безусловно это потому что "обратно", а не "туда"..
Аватара пользователя
crucoco
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пляжная Черногория

Сообщение: #5

Сообщение sorciere_rousse » 11 авг 2016, 10:50

crucoco писал(а) 11 авг 2016, 10:22:
sorciere_rousse писал(а) 10 авг 2016, 23:22:В Дубровник, к примеру, давно уже нужен шенген или национальная виза.

Вот тут простите, я в прошлом году провела месяц в Хорватии (с шенгеном) и потом уехала в Черногорию, на границе как обычно не обнаружила никакого особого контроля (ехали на автобусе). Но безусловно это потому что "обратно", а не "туда"..

Это как раз логично. Вы въезжали в безвизовую Черногорию, а в Хорватии были как раз по шенгену.
Я понимаю ваше стремление "защитить Черногорию", мне эта страна тоже очень импонирует. Но ваш отчет получился больше не "про эмоции", а "про информацию", которая с учетом такой давности, уже не в полной мере актуальна.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Пляжная Черногория

Сообщение: #6

Сообщение Над.К » 11 авг 2016, 11:15

Конкретно я была здесь Bijelila bb, Luštica
Туда только на машине можно доехать. В июне до Красичей только два раза в день ходили автобусы. В сезон четыре рейса. И вот это Вы тоже почему-то не упомянули.
И насчет нетуристичности - самое что ни на есть туристическое. В несезон там практически никто и не живет )) Просто само по себе место немноголюдное, это да.
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Пляжная Черногория

Сообщение: #7

Сообщение Tavip » 11 авг 2016, 19:58

Вы, crucoco, пишите - "Конкретно я была здесь Bijelila bb, Luštica. Это было в августе прошлого года". А начало про 2009 и 2010гг? Не понятно.
Tavip
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.06.2016
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль