Неоднозначная Черногория

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Неоднозначная Черногория

Сообщение: #1

Сообщение Alexey (Oven) » 29 авг 2016, 17:10

Всем добрый день!
Решил рассказать о своем отдыхе в Монтенегро в августе 2016 года. Отпуск не планировал проводить на юге, потому решение посетить страну возникло спонтанно. Буквально за несколько дней были изучены основные темы о стране и отдыхе на данном форуме и других ресурсах. Всем кто пишет, спасибо, отзывы очень помогают соорентироваться в незнакомом месте. Ну обо всем по порядку. Итак, билеты куплены за пару недель до вылета (самые дешевые) и отель забучен по принципу "занедораха". Место проживания - Бечичи. Тут отдельный респект тем, кто сравнивал пляжи и чистоту моря, в Бечичах оно чистое и пляжи удобные. Прилет, расселение, номер с минимумом удобств и долгий путь в гору с пляжа. Как отдыхали: половину отпуска тусовались в окресностях Бечичи (Будва, Рафаиловичи, Св.Стефан) и много плавали, другую посвятили путешествиям по стране на арендном авто. Обедали в кафе и трапезных, а также покупали еду в магазинах и овощных палатках. Деньги тратили как наличные, так и безнал там, где это возможно. На адриатике первый раз и море в целом понравилось чистотой и прохладой, а также отсутствием волн. Погода в авгусе жуткая - жара. Тут без комментариев, ибо отпуск на море не планировался и попали случайно в высокий сезон, что я делать не люблю. Людей много, но русских в этот раз по рассказам сильно меньше. В Бечичах и Будве мне казалось что я в России, где то на нашем юге из-за обилия россиян и надписей на кириллице.
Какие выводы я для себя сделал:
1. ЧГ страна с недорогим отдыхом, где надо проявлять максимум усилий по самостоятельному планированию досуга. Буквально, изучить советы и не вестись ни на какие предложения по экскурсиям, а брать машину и колесить по достопримам. По максимуму.
2. Кухня в ЧГ очень так себе, но продукты хорошие и можно качественно питаться из овощных палаток и гастрономов. Самое вкусное мясо было из гастронома, пожаренное там же на гриле. Оговорюсь, высокую кухню в рестах не пробовал, но обычные трапезные восторга не вызвали.
3. Вино неплохое и как не странно хорошее баварское пиво (баночное). А вот местное во всех видах - шмурдяк.
4. Море во многих местах или мутное или откровенно грязное. Бечичи тут вне конкуренции, даже на дорогим Св.Стефане море грязнее. Вода прохладная, что для плавания есть гуд.
5. Экскурсии и местный сервис - развод. Сами повелись на одну, по причине окончания аренды авто и разговоров о трудности дороги. Зря. Все видели, но мельком, а хотелось посмаковать красоту и величие гор, оценить первозданность нац.паркуа Дурмитор....Дорога туда неплохая кстати.
6. Дороги в ЧГ нормальные и если привыкнуть к местной манере езды, то на прокатной машине можно вполне комфортно передвигаться по горам и Ядранскому пути. Под манерой я подразумеваю привычку разъезжаться впритирку и нежелание сдать назад пару метров на площадку для этих целей.
7. Население вполне гостеприимно и общение не вызывало неудобств. Вас там поймут всегда, но особого радушия я не увидел, скорее желание заработать по быстрому, особо не утруждаясь. Напомнило Геленджик, Сочи и пр.
8. Отдыхать можно, но повторно туда не тянет.
Всем спасибо за внимание!
Alexey (Oven)
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 08.02.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Черногория отдых

Re: Неоднозначная Черногория

Сообщение: #2

Сообщение Bulat_ » 30 авг 2016, 15:01

Alexey (Oven) писал(а) 29 авг 2016, 17:10:Всем добрый день!
1. ЧГ страна с недорогим отдыхом, где надо проявлять максимум усилий по самостоятельному планированию досуга. Буквально, изучить советы и не вестись ни на какие предложения по экскурсиям, а брать машину и колесить по достопримам. По максимуму.


Так и есть.

2. Кухня в ЧГ очень так себе, но продукты хорошие и можно качественно питаться из овощных палаток и гастрономов. Самое вкусное мясо было из гастронома, пожаренное там же на гриле. Оговорюсь, высокую кухню в рестах не пробовал, но обычные трапезные восторга не вызвали.
3. Вино неплохое и как не странно хорошее баварское пиво (баночное). А вот местное во всех видах - шмурдяк.


Продукты отличные и свежие, много мяса и минимум химии. Питаться вполне можно даже местным фаст-фудом. Что касается пива - не знаю, что вы пили, но Никшичко, особенно темный, вне конкуренции. Это вообще лучшее пиво как минимум на Балканах.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Неоднозначная Черногория

Сообщение: #3

Сообщение Alexey (Oven) » 31 авг 2016, 14:25

После ЧГ был в Питере (ездил на машине) и еще поколесил по городам необъятной. Впечатления из Питера потихоньку выдали курортный отдых, но вот что интересно было вспомнить, так это прокат автомобилей, вернее езду на них по серпантинам и улицам городов. Много локальных фирм, предлагающих авто занедорого. Мне достался Шевроле Спарк, с мотором 1,2 и механикой, не едущий совсем. В горах такой не вариант, но за 25 евро в день я ничего другого не нашел. Вопрос к бывалым, в сентябре, после спада пика сезона, за сколько можно взять гольфкласс с дизелем, средней степени ушатанности суток скажем на пять?
Еще одно наблюдение, может ошибочное - нет камер фиксации скорости. Видел пару раз полицаев с феном. Как дела обстоят со штрафами? висят все же камеры или только засады?
Может быть придется еще раз туда ехать, хотелось бы быть подкованным.

Продукты отличные и свежие, много мяса и минимум химии. Питаться вполне можно даже местным фаст-фудом. Что касается пива - не знаю, что вы пили, но Никшичко, особенно темный, вне конкуренции. Это вообще лучшее пиво как минимум на Балканах.

С него и начал, а также Олень был протестирован. Никшичко и баночное и драфт не впечатлило совсем. Пиво я люблю, лагеры в жару ценю особо, но на мой вкус пиво с Балкан, что довелось испить очень посредственное.
Alexey (Oven)
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 08.02.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неоднозначная Черногория

Сообщение: #4

Сообщение lidia52 » 06 сен 2016, 19:41

Alexey (Oven) писал(а) 31 авг 2016, 14:25:Хотелось бы без срача в ветке и без грубости в выражениях.
в сентябре, после спада пика сезона, за сколько можно взять гольфкласс с дизелем, средней степени ушатанности суток скажем на пять?
Еще одно наблюдение, может ошибочное - нет камер фиксации скорости. Видел пару раз полицаев с феном. Как дела обстоят со штрафами? висят все же камеры или только засады?
Может быть придется еще раз туда ехать, хотелось бы быть подкованным.


Сейчас в Черногории, в Бечичи.
Берем машину в местном прокате фольксваген-гольф автомат на 4 дня за 40 евро в сутки. Дешевле машину такого класса не нашли.
В прокате на набережной, в Рафаиловичах, машины дороже евро на 10.
Почему-то думала, что к сентябрю цены резко упадут, иначе бы месяца за два заказали бы машину
Дешевле не получилось, теперь берем то, что есть.
lidia52
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 17.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 72
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неоднозначная Черногория

Сообщение: #5

Сообщение AnnaVanna » 07 сен 2016, 16:52

Тему почистила, убрала сообщения, тянущие на второй "смертный грех".
rules.php
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Неоднозначная Черногория

Сообщение: #6

Сообщение Alexey (Oven) » 08 сен 2016, 15:00

lidia52 писал(а) 06 сен 2016, 19:41:Берем машину в местном прокате фольксваген-гольф автомат на 4 дня за 40 евро в сутки. Дешевле машину такого класса не нашли.

Все это очень странно, в августе цены были такие же и именно на гольфы дизельные с автоматом. Спрашивал у всех, кто торгует экскурсиями, часто у них локальные прокатные фирмы.
как там погода? жара сильная?


1.17. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируйте только то, что действительно необходимо для данного сообщения. См. Избранное цитирование : как пользоваться
AnnaVanna
Alexey (Oven)
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 08.02.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неоднозначная Черногория

Сообщение: #7

Сообщение Quitovskiu » 19 сен 2016, 18:30

Alexey (Oven) писал(а) 31 авг 2016, 14:25:- нет камер фиксации скорости. Видел пару раз полицаев с феном. Как дела обстоят со штрафами? висят все же камеры или только засады?
Может быть придется еще раз туда ехать, хотелось бы быть подкованным.

Продукты отличные и свежие, много мяса и минимум химии. Питаться вполне можно даже местным фаст-фудом. Что касается пива - не знаю, что вы пили, но Никшичко, особенно темный, вне конкуренции. Это вообще лучшее пиво как минимум на Балканах.

С него и начал, а также Олень был протестирован. Никшичко и баночное и драфт не впечатлило совсем. Пиво я люблю, лагеры в жару ценю особо, но на мой вкус пиво с Балкан, что довелось испить очень посредственное.



Были в Черногории 13 дней, проехали 2 т. км. Ни одной камеры не видели, но полиция всегда была в "нужном" месте, нас спасали только встречные водители, которые предупреждали, так как ездить 50 невозможно. Первые 2 дня все соблюдали и быстрее даже не хотелось, так как страшно на серпантинах, а затем уже осмелели и старались за местными пристраиваться и ехать уже в их темпе.
Quitovskiu
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль