Черногория: курортная и не очень. Побережье. Нац. парк Дурмитор. Июнь 2016

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Черногория: курортная и не очень. Побережье. Нац. парк Дурмитор. Июнь 2016

Сообщение: #21

Сообщение nickrif » 15 янв 2017, 23:36

MyleneN писал(а) 15 янв 2017, 21:57:Спасибо! Очень интересный отчет!

Думаем об отдыхе в Черногории, суммируя ваши впечатления, какой город вы бы выбрали как основной для проживания? Пляжи не очень интересуют, главное, место для продолжительных прогулок, длинная набережная, например.


Рад, что отчет понравился!
Однозначно, выбрал бы Котор, если пляжи не очень интересуют. Во-первых, очень красивый старый город: много улочек для прогулок, крепость, горы (по которым тоже есть маршруты). Во-вторых, близко к аэропорту и транспортная доступность. В-третьих, мы там и жили и нам очень понравилось.
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Черногория: курортная и не очень. Побережье. Нац. парк Дурмитор. Июнь 2016

Сообщение: #22

Сообщение MyleneN » 16 янв 2017, 07:21

А как вам Херцог-Нови в качестве прогулок?
Аватара пользователя
MyleneN
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 30.04.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Черногория: курортная и не очень. Побережье. Нац. парк Дурмитор. Июнь 2016

Сообщение: #23

Сообщение nickrif » 16 янв 2017, 09:06

MyleneN писал(а) 16 янв 2017, 07:21:А как вам Херцог-Нови в качестве прогулок?


К сожалению, мы там гуляли около двух часов, прибыли к шапочному разбору по своей глупости) Поэтому меня не особо впечатлило. Но, в принципе, неплохо. Набережная есть. Только там такой рельеф убийственный - до моря спускаться и потом подниматься в город ну очень долго.
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Черногория: курортная и не очень. Побережье. Нац. парк Дурмитор. Июнь 2016

Сообщение: #24

Сообщение MyleneN » 16 янв 2017, 22:11

Тогда тот же вопрос по Бару! ))) Вы очень информативно отвечаете ;)
Аватара пользователя
MyleneN
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 30.04.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Черногория: курортная и не очень. Побережье. Нац. парк Дурмитор. Июнь 2016

Сообщение: #25

Сообщение nickrif » 17 янв 2017, 09:19

MyleneN писал(а) 16 янв 2017, 22:11:Тогда тот же вопрос по Бару! ))) Вы очень информативно отвечаете ;)


Трудно так вот сказать, мы же там не жили ни дня, по мне так обычный курортный городок. Старой части нет, до Старого Бара ехать нужно на такси. Достопримечательностей тоже не особо много: порт, новая церковь, море, горы... Вы же не собираетесь гулять только по Бару? Наверно, выезжать планируете еще по городам. А Бар неудобно расположен, далеко. В Баре бы я точно не остановился)
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Черногория: курортная и не очень. Побережье. Нац. парк Дурмитор. Июнь 2016

Сообщение: #26

Сообщение MyleneN » 17 янв 2017, 22:46

Спасибо! Будем думать
Аватара пользователя
MyleneN
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 30.04.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Черногория: курортная и не очень. Побережье. Нац. парк Дурмитор. Июнь 2016

Сообщение: #27

Сообщение miklevasilyev » 23 янв 2017, 18:01

Спасибо за отличный и подробный отчет!
Сами планируем путешествие в Черногорию на стыке весны и лета этого года. Есть пару вопросов, если поделитесь советом буду очень благодарен. Первый вот какой:
– Реально ли одним днем сорваться в Дурмитор и пройтись хотя бы по несложному маршруту? На автобусе - наверное нет, а вот если машину напрокат брать? Или бессмысленно?
Аватара пользователя
miklevasilyev
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.11.2015
Город: Тамбов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Черногория: курортная и не очень. Побережье. Нац. парк Дурмитор. Июнь 2016

Сообщение: #28

Сообщение nickrif » 24 янв 2017, 09:08

miklevasilyev писал(а) 23 янв 2017, 18:01: Реально ли одним днем сорваться в Дурмитор и пройтись хотя бы по несложному маршруту? На автобусе - наверное нет, а вот если машину напрокат брать? Или бессмысленно?


Рад, что понравился отчет!

Если поедете на машине рано-рано утром, то успеете посмотреть Черное озеро, каньон Тары, мост Джурджевича (мы до него не добрались). Остальные маршруты либо долгие и сложные, либо не особо интересные (только по лесу). Поэтому даже если и пройдете по какому-то из них, например, до озера Яблан, то устанете, а ведь еще назад ехать... К тому же может случиться такая же "засада" на дороге, как у нас. Тут вообще можно смело разворачиваться. Мне кажется, на день ехать нет смысла. Туристические автобусы, конечно, ездят на день, но в горы с них никто не ходит. Ничего толком не увидите, а еще обидно будет, что такая красота осталась неизведанной. По мне, так я бы две ночи взял, как минимум. Спокойно приехал на автобусе, день погулял и обратно. Маршрут взял, например, до Ледяной пещеры. К тому же жилье в Жабляке дешевое по сравнению с побережьем. И да, начало лета - это еще не сезон, могут идти дожди, по себе знаем)
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Черногория: курортная и не очень. Побережье. Нац. парк Дурмитор. Июнь 2016

Сообщение: #29

Сообщение Tor40 » 09 мар 2017, 23:32

Подскажите пожалуйста, а Вы апартаменты заранее бронировали и если да, то какой источник, abn?
Tor40
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 595 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Черногория: курортная и не очень. Побережье. Нац. парк Дурмитор. Июнь 2016

Сообщение: #30

Сообщение nickrif » 10 мар 2017, 08:56

Tor40 писал(а) 09 мар 2017, 23:32:Подскажите пожалуйста, а Вы апартаменты заранее бронировали и если да, то какой источник, abn?

Да, бронировали заранее через сайт booking.com, вариантов много.
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Черногория: курортная и не очень. Побережье. Нац. парк Дурмитор. Июнь 2016

Сообщение: #31

Сообщение miklevasilyev » 10 мар 2017, 10:05

nickrif писал(а) 24 янв 2017, 09:08:
miklevasilyev писал(а) 23 янв 2017, 18:01: Реально ли одним днем сорваться в Дурмитор и пройтись хотя бы по несложному маршруту? На автобусе - наверное нет, а вот если машину напрокат брать? Или бессмысленно?


Рад, что понравился отчет!

Если поедете на машине рано-рано утром, то успеете посмотреть Черное озеро, каньон Тары, мост Джурджевича (мы до него не добрались). Остальные маршруты либо долгие и сложные, либо не особо интересные (только по лесу). Поэтому даже если и пройдете по какому-то из них, например, до озера Яблан, то устанете, а ведь еще назад ехать... К тому же может случиться такая же "засада" на дороге, как у нас. Тут вообще можно смело разворачиваться. Мне кажется, на день ехать нет смысла. Туристические автобусы, конечно, ездят на день, но в горы с них никто не ходит. Ничего толком не увидите, а еще обидно будет, что такая красота осталась неизведанной. По мне, так я бы две ночи взял, как минимум. Спокойно приехал на автобусе, день погулял и обратно. Маршрут взял, например, до Ледяной пещеры. К тому же жилье в Жабляке дешевое по сравнению с побережьем. И да, начало лета - это еще не сезон, могут идти дожди, по себе знаем)


Я немного пропал, но в очередной раз спасибо за совет!
Все таки мы решили взять ночевку в Жабляке, цены там и правда очень очень низкие. Планируем выехать рано утром из Котора и за несколько часов добраться до Жабляка (на машине). Очень надеемся, что повезет с погодой, так как хотели по пути проехать через перевал Седло в Дурмиторе (на форуме была тема, где показаны какие там потрясающие виды). Думаю, так реально успеть что нибудь посмотреть кроме Черного озера.
Аватара пользователя
miklevasilyev
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.11.2015
Город: Тамбов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Черногория: курортная и не очень. Побережье. Нац. парк Дурмитор. Июнь 2016

Сообщение: #32

Сообщение Anchobus » 10 мар 2017, 13:03

Огромное спасибо за такой интересный рассказ! Мы тоже планируем посетить Дурмидор, 4 ночи забронировали там! я не очень сильна в картах, еще и не на русском языке, может у вас есть помеченные маршруты?
Anchobus
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Черногория: курортная и не очень. Побережье. Нац. парк Дурмитор. Июнь 2016

Сообщение: #33

Сообщение nickrif » 10 мар 2017, 21:41

Anchobus писал(а) 10 мар 2017, 13:03:Огромное спасибо за такой интересный рассказ! Мы тоже планируем посетить Дурмидор, 4 ночи забронировали там! я не очень сильна в картах, еще и не на русском языке, может у вас есть помеченные маршруты?


Все маршруты промаркированы, так что не переживайте, я сам с картами не дружу. Метки - такие кружочки красные, стоя рядом с одной, видно другую: на камне, дереве, скале и т.п. Маршруты идут либо налево, либо направо вдоль озера, а потом уже ветвятся, то есть следить нужно за указателями. Да и люди ходят, так что не потеряетесь!
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Черногория: курортная и не очень. Побережье. Нац. парк Дурмитор. Июнь 2016

Сообщение: #34

Сообщение Ленок Уральский » 08 июн 2017, 19:38

Прекрасный отчет, благодарю. Как будто снова прошла по любимым местам.
До Обла Главы я тоже не дошла, и Ледяную пещеру не покорила - после домика пастуха были такие осыпи на тропе, что я чего-то не рискнула. Смотрю на фоты - Горная страна, как же ты прекрасна. Я была там .когда цвели альпийские луга, и сине-бело-лиловый ковер добавлял еще красоты этим местам (хотя казалось бы, куда уж больше) .
Савинов Кук - тоже дошла. И спустилась. Совершенно без сил. Вот думаю, почему черногорцы преуменьшают время на маршруты. Там, где они указывают три часа -я смело закладываю шесть. Или они действительно укладываются в три...не знаю.
Желаю нам оказаться там снова. Две недели провела в Дурмиторе - а не видела и десятой доли его.
Ленок Уральский
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.07.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Черногория: курортная и не очень. Побережье. Нац. парк Дурмитор. Июнь 2016

Сообщение: #35

Сообщение nickrif » 09 июн 2017, 13:56

Ленок Уральский писал(а) 08 июн 2017, 19:38:Прекрасный отчет, благодарю. Как будто снова прошла по любимым местам.


Спасибо за ваш комментарий!
Действительно, страна очень красивая! Я, правда, думал, что это только мы выбивались из графика, и путь на три часа проходили за шесть) А оказывается, нет) С другой стороны, мы люди не привыкшие, нам простительно! Надеюсь, еще не раз побываем там и покорим то, что осталось непокоренным.
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Черногория: курортная и не очень. Побережье. Нац. парк Дурмитор. Июнь 2016

Сообщение: #36

Сообщение Rischor » 04 сен 2017, 13:58

Спасибо! первый отчет в форуме о путешествии в нужном мне формате. Собираюсь в сентябре. Есть вопросы.
1. Прогулка до утеса Чуровац по автомобилке. Часто ходит транспорт? В плане комфортно ли идти, дороги -то узкие.
2. Насколько круто подъем на Боботов Кук? Вы же подойдя близко могли оценить крутизну склона.
3. Вы ехали до Жабляка автобусом. Насколько часто ходят из Никшича? Пересадка там по-любому?
4. Если на день меньше в Жабляке, что бы Вы выкинули?
5. Если на день больше, что бы еще посмотрели?
Спасибо.
Rischor
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.03.2017
Город: Рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Черногория: курортная и не очень. Побережье. Нац. парк Дурмитор. Июнь 2016

Сообщение: #37

Сообщение nickrif » 04 сен 2017, 17:39

Rischor писал(а) 04 сен 2017, 13:58:Спасибо! первый отчет в форуме о путешествии в нужном мне формате. Собираюсь в сентябре. Есть вопросы.
1. Прогулка до утеса Чуровац по автомобилке. Часто ходит транспорт? В плане комфортно ли идти, дороги -то узкие.
2. Насколько круто подъем на Боботов Кук? Вы же подойдя близко могли оценить крутизну склона.
3. Вы ехали до Жабляка автобусом. Насколько часто ходят из Никшича? Пересадка там по-любому?
4. Если на день меньше в Жабляке, что бы Вы выкинули?
5. Если на день больше, что бы еще посмотрели?
Спасибо.


Спасибо, рад, что информация пригодилась)

1. До Чуреваца проложена асфальтовая дорога, автомобили ездят, но не часто. Не сказал бы, что дорога узкая. Мы прошли нормально.
2. Кстати, оценить было сложно, так как лежал снег. Конечно, кажется, круто. Но одно дело идти по гладкому снегу, когда есть опасность покатиться вниз, и другое дело - по каменному, пусть и крутому склону. Вообще, говорят, что самое страшное это последние метры подъема на вершину. Увы, этого нам проверить не удалось, поскольку мы не дошли не то чтобы до вершины, но и до перевала, откуда уже стартует заключительная часть пути.
3. Да. Автобусы ходят, по-моему, раз в час-два. Пересадка в Никшиче. Ездят еще через Подгорицу, но автобус вроде как все равно через Никшич проходит.
4. Самый сложный вопрос) Наверно, озеро Яблан.
5. Сходил бы на Красный утес. Это сложный маршрут, как указано на стенде в парке. Сложнее, чем Боботов кук. Это если выбирать чисто пеший маршрут. Либо посмотрел бы на перевал Седло и оттуда уже попробовал дойти до Боботова кука, но до Седла надо брать такси.

А на самом деле берите хотя бы один запасной день, а там решите все на месте, что оставить, что выкинуть. Все зависит от погоды, настроения и сил)
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Черногория: курортная и не очень. Побережье. Нац. парк Дурмитор. Июнь 2016

Сообщение: #38

Сообщение Rischor » 04 сен 2017, 22:03

Спасибо за молненосный ответ. Думаю вот над сроком пребывания в Жабляке, поскольку в конце сентября погода на 2000 непредсказуема. Еще правильно ли мне кажется что жилье там не обязательно заранее бронировать. Можно заехать, найти и по погоде определться?
еще пара вопросов: как вы регистрировались - в каждом городе своя регистрация, или сразу на все время в Которе?
В Вашем фильме мелькнула фраза о дешевизне в Герцег-Нови, нельзя ли подробнее что заметили? Хотим после гор проехать туда сами не знаем почему, а тут еще такое по цене услышали.
Rischor
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.03.2017
Город: Рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Черногория: курортная и не очень. Побережье. Нац. парк Дурмитор. Июнь 2016

Сообщение: #39

Сообщение nickrif » 05 сен 2017, 09:21

Rischor писал(а) 04 сен 2017, 22:03:Спасибо за молненосный ответ. Думаю вот над сроком пребывания в Жабляке, поскольку в конце сентября погода на 2000 непредсказуема. Еще правильно ли мне кажется что жилье там не обязательно заранее бронировать. Можно заехать, найти и по погоде определться?
еще пара вопросов: как вы регистрировались - в каждом городе своя регистрация, или сразу на все время в Которе?
В Вашем фильме мелькнула фраза о дешевизне в Герцег-Нови, нельзя ли подробнее что заметили? Хотим после гор проехать туда сами не знаем почему, а тут еще такое по цене услышали.


В Жабляке, судя по букингу, вариантов много, но я всегда предпочитаю бронировать заранее. На многих гестах нет вывески как таковой,
да и по ценам удобнее ориентироваться на сайте. Однако, можно же и продлить проживание, если
покажется, что времени было мало. И если там, где остановились, будут свободные места, то проблем не должно быть.

Регистрация в каждом городе отдельно. Стоимость тоже везде разная. В Которе мы сами делали регистрацию, в Жабляке за нас ее сделал хозяин гестхауса.

В Херцег-Нови мы были от силы часа два-три. За это время успели прогуляться и посидеть в кафе. Вот в кафе цены по сравнению с Котором были ниже.
Вообще везде по сравнению с Котором дешевле)
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Черногория: курортная и не очень. Побережье. Нац. парк Дурмитор. Июнь 2016

Сообщение: #40

Сообщение sqwezzy » 24 янв 2018, 10:29

Спасибо за замечательный отчет! Помогите, пожалуйста, советом. Едем в августе, хотим посетить горы. Мы опытные горные туристы и походники, но едем с маленькими детьми, поэтому вопрос -- канатная дорога, о которой вы пишете, идет до самой вершины? И если выделить всего пару мест в нац.парке Дурмитор, то какие наиболее живописные и несложные маршруты вы бы посоветовали? Чтобы можно было прогуляться с пятилетними детьми.
sqwezzy
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 19.11.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль