Монтенегрия, мон амур

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Монтенегрия, мон амур

Сообщение: #1

Сообщение Duncheg » 16 июл 2009, 14:57

Черногория всплыла на горизонте по причине недостатка времени для оформления визы и относительной дешевизной по сравнению с некоторыми иными безвизовыми странами (например, Хорватией).
А/б Вимавиа обошелся в 355 евросов (считаю, дорого!)
Даты поездки - 30 мая - 13 июня
Из Москвы ничего не бронировали
В подготовке поездки очень помог отзыв ОлегОлега

После прилета взяли такси до Будвы, где начали осмотр аппартаментов для целей дальнейшего проживания. В Будве ничего не глянулось, так оказались в Рафаиловичах (минут 5 на автобусе до Будвы, автобус 1.5 евроса). Сняли аппартаменты с гигантской верандой с видом на море, хозяйской вишней, которую можно было обносить, в 1 минуте ходьбы до моря, с отдельной кухней, с кондеем и теликом, за 25 евросов в сутки.
Монтенегрия, мон амур

Монтенегрия, мон амур

В первые дни после приезда погода не радовала (с утреца заряжал дождь, температура была не выше 25 град), посему было решено немножко поездить по стране. Машину взяли через продавца экскурсий в Рафаиловичах за 50 евро в день, Шкода Фабия механика дизель (далее Шкодлик), на 4 дня. Есть подозрение, что нормальная цена в тот период была 45 евросов. Дороги все серпантинные, одни более, другие менее, одни шире, другие уже ;) Но постепенно к этому привыкаешь и уже не жужжишь. Расстояния совсем небольшие и дорога занимает не очень много времени. С учетом того, что выезжали мы три дня подряд после дождя в районе 12 дня, все равно везде поспевали и возвращались не за полночь. Благодаря флагманскому отзыву, я знала, что можно случайно съехать с правильной трассы, поэтому каждый раз, когда возникало сомнение в правильности выбранного пути, спрашивали мимо проходящих пейзанов, чабанов и прочих людей (чего и рекомендую всем делать). На дорогах ЧГ иногда что-то случается - по такому случаю дорогу перекрывают, все встаеть. Тогда можно подойти к перекрывшему полицейскому и спросить - а почему собственно и когда откроется? Иногда они знают и говорят. В такой передел попадали пару раз, в основном почему-то в Будве.

1 день - Бар. Ехать прямо вдоль побережья, никуда не сворачивая, по указателям. В самом Баре указатели были не везде, поэтому спрашивали на каждом углу. В Баре так называемый "старый город" представляет собой руины, весьма живописные, с которых открывается не менее живописный вид на город внизу, с оранжевыми крышами (все, как положено).
В Баре у нас еще был запланирован шопинг по шмоточным магазинам, весьма разрекламированный в иных отзывах. Поэтому, когда мы вышли из крепости и какой-то дядечка стал нам усиленно тыкать в другую сторону "аквидук, аквидук", мы не пошли, и, как оказалось, зря.
Шопинг в Баре рекомендовать не могу - все, что не было продано в итальянских аут-вылетах в течение 5 лет, свалено в Баре и стоит немеряно. В общем, полный низачот. После отказа от аквидука упали в каком-то чудном кабачке с балканским куизином, где утолили голод.
Монтенегрия, мон амур

Монтенегрия, мон амур

На обратном пути из Бара остановились у Святого Степана, который сейчас реставрируется, внутрь не пускают, но тем не менее, местечко примечательное.
Монтенегрия, мон амур

Потом заехали в один из многочисленнейших монастырей (на дороге указатели коричневого цвета "Монастырь такого-то века тудыть"), который нам из всех виденных наиболее глянулся. Он был очень ухоженный, весь топ в цветах, мы потоптались на территории, потом вышли за ограду, уселись на краю обрыва за сюррный стол с лавочкой и разъели купленную в Баре клубнику. Очень карашёу!

2 день - Котор. Дорога вдоль побережья, только в другую сторону. Ехали вдоль Бока-Которской бухты - в принципе, изначально на нее заезжать не планировали, но потом, когда въехали, уже и мыслей не было возвращаться. Дорога узковатая, но разъехаться со встречной машиной можно, проходит прямо по краю залива, причем вода находится совсем немного ниже уровня дороги. Едешь медленно, выкатив глаза от изумления, свернув голову в сторону и наслаждаясь очумительными пейзажами.
Монтенегрия, мон амур

Котор очень понравился - старый город, который, конечно же, немножко похож и на Будву, и на Дубровник, и на что хотите еще краснокрышное, но очень миленький, плюс под стенами тут же городской рынок (оч. удобно имхо! - все в одном месте).
Над старым городом возвышается цитадель.
Внимание, совет! возьмите кроссовки (подъем довольно-таки утомительный), чего-нибудь выпить и закусить. Подниметесь наверх, сядете на развалины, свесив ноги над пропастью и созерцая вид на старый город, бухту и соседние горы, и будет вам счастие! ))
Монтенегрия, мон амур

Монтенегрия, мон амур

Монтенегрия, мон амур

3-4 день - Река Черновица, Цетинье, каньон Тары, Жабляк (Дурмитор), Плужинь, Острог.
На следующий день по совету автопрокатчика поехали с ночевкой в Дурмитор. Направились в Цетинье, чуть было не просвистели на трассе объект Река Черновица. Я сначала даже не совсем понимала, зачем туда ехать (как-то у меня из отзыва-основателя хоть и сложилось впечатление, что ехать туда надо, непонятно было - зачем). Но, когда мы сидели с видом на эту изумрудную речку и аквидук, прихлебывая рыбный суп (которого нам приперли целую кастрюлю!!! при заказе 2х порций) и попивая Никшичкий пивас, стало совершенно понятно - оно того стоило!
Монтенегрия, мон амур

В Цетинье осмотрели местный монастырь - в целом понравился, но "наш" лучше
Далее проехали Подгорицу и Никшич без заезда, попали в некий каньон (который не Тары), домики в долине были розового цвета (в отличие от стандартного оранжевого). После этого какой-то второстепенной дорогой (сомневались до последнего, чабаны по пути не попадались) все-таки доехали до каньона Тары. Место со всех сторон примечательное и мост красивый.
Монтенегрия, мон амур

После этого энергично двинули в Жабляк на ночевку. В Жабляке на удивление было сравнительно много народу (по сравнению со всеми остальными посещенными местами), заночевали в какой-то отеле за 30(?) евросов. По пробуждении отправились в Дурмитор (8 евросов входные билеты + парковка), где посмотрели на Черное озеро и впечатлились лавочками, которые почти по самую сиделку стояли в воде. На освоение пеших маршрутов и подъем в горы времени особо не было, да мы и не особо горели желанием. Пейзажи в Дурмиторе (не считая гор) немножко напоминают наши (елочки там, речки), тем не менее они замечательные.
Монтенегрия, мон амур

Далее направились на Никшич. Дорога на Никшич пребывала в состоянии серьезного ремонта. Нас отправили по какой-то объездной дороге. И вот здесь началось самое интересное. Эта дорога осталась у меня в памяти каким-то зелено-бело-серым пятном по цвету холмов-ледников-гор. Мы все ехали, а вокруг становилось все чудесатей и чудесатей. Серые горы где-то вдалеке, зеленые долины, на дне которых стоят одинокие домики (машины припаркованы прямо у дороги, потому что к домику не подъехать) и пасутся разрозненные коровки, снег прямо на холмах - иногда приходилось проезжать прямо через снежный туннель практически. Для верности периодически спрашивали местных жителей, а на Никшич ли дорога - жители убеждали, что, мол, да. (фото пока нет, надеюсь, позже будут)
После того, как мы проехали зону ледниковых долин, попали на дорогу через ёлковый лес, а потом дорога пошла "спускаться по горе" серпантином с такими чудными тоннельчиками (снизу они оч. миленько смотрятся) и мы увидели внизу необыкновенного цвета Пивское озеро. Почему-то сие благословенное место не представлено ни на каких туркартах и это совершенно незаслуженно!!! Через озеро идет небольшой мост, на котором мы основательно зависли для целей перекуса и фотографирования. На этом месте мы признались себе, что уже ничего более удивительного после долин с ледниками не ожидали , ан нет! вот поди ж ты!! озеро оказалось еще круче!
Монтенегрия, мон амур

Монтенегрия, мон амур

Вообще этот участок от Жабляка до Плужине я могу рекомендовать с чистой совестью каждому, кто поедет по Черногории. После этого проехали через Плужинь до Никшича.

Далее в планах был Острог. Флагманский отчет нагнал страху до такой степени, что мы помышляли оставить машину на въезде на Острожскую дорогу и автостопить (тем не менее, не рекомендую всем начинающим и не уверенным в себе водителям дороги в ЧГ иные, кроме федеральных трасс, они действительно стремные). Но заезд на дорогу и первые метры были не так страшны (после всего проеханного до этого), так что мы поехали. Время уже было ближе к вечеру, поэтому встречных туристических автобусов особо много не попадалось. В общем, я все ждала, что вот-вот начнется ужас и дорога будет уже ширины машины ;) но этого так и не произошло
Мы оставили машину на стоянке внизу и потопали пешкодралом наверх по лестнице (можно подъехать прямо к воротам). Лестница полуразваленная каменная проходила среди деревьев и в тенечке, так что это было средне-утомительно (менее утомительно, чем цитадель в Баре). Тем не менее, я считаю, что если к монастырю просто подъехать на транспортном средстве, то нужного впечатления он не произведет В общем, здесь решать каждому за себя.
Монастырь в целом симпатичный, с территории открывается бесконечный вид на окрестности. Приятно просто посидеть на лавочке и насладиться тишиной и видом. Дальше без приключений вернулись в Будву часов в 9 вечера и даже успели вечером выбежать в город (поскольку была пятница однако).

Еще мы ездили с екскурсией в Дубровник, в котором мне, несмотря на дождь, очень понравилось - в Дубровнике почему-то нет ощущения, несмотря на огромное количество народа, что город туристический. Есть чувство, что он "действующий" и как бы живет. Действующие церкви, музей, ну и магазины конечно (магазины в Дубровнике нам понравились гораздо больше чем в Черногории).
Монтенегрия, мон амур

Монтенегрия, мон амур

Старый город в Будве не очень большой, но тоже очаровательный, особенно ночью. Ночью он тоже становится как бы "живым" и кажется будто вот-вот какой-нибудь тамплиер на лошади затопочет по мостовой.

Отдельные наблюдения, которые могут пригодиться последователям, в отношении пропитания:
1. в Будве недалеко от старого города есть отличный рынок, на котором все есть (фрукты-овощи-сыры-ветчина) и даже рыба! На момент нашего пребывания рыбник был в количестве 1чел, цены: мидии 2 евро кило, креветки 25 евро кило, сибас-дорада 6 евро кило (это что помню), ассортимент в зависимости от того, что наловилось.
Монтенегрия, мон амур

Внимание! не покупайте рыбу на пристани в марине! она там просто мороженная!!! там полный наипон (((
2. В ресторанах суп и салат обычно 2 евро, мясо в районе 10-15 евросов, рыба свежая очень дорого!! 40 евро килограмм, так что или готовить самим или печатать купюры )) С учетом цены на рынке и времени приготовления рыбы (10-15 минут) считаю наценку необоснованной. Один раз купленную рыбу наш хозяин пожарил нам на мангале (золотой человек!). Есть рыба несвежая (мороженная) и прочие морские гады в районе 10-15 евро блюдо, вкусовые качества приемлемые, но 2 кило свежих мидий, купленных на рынке, приготовленных за 10 минут и разъеденных на веранде с видом на море вне конкуренции! Вино местное мне категорически не понравилось - по вкусу и по послеэффекту, зато пивас Niksicko (Никшичко) - самое то!

Еще из плюсов, которые хотелось бы отметить - не было встречено ни одного:
1. пресмыкающегося, о количестве которых прожужжали все уши
2. макдоналдса ))

Неохваченными остались: Ульцинь, Скадарское озеро и нацпарк Ловчен (в каталоге понравились картинки).

Впечатление о стране, природе и людях осталось очень позитивное - все такое нетронутое, народу мало.
О людях. Считаю, что восторженного обожания со стороны черногорцев по отношению к русским не наблюдается, отношение как к туристам. С другой стороны, люди в абсолютном большинстве очень распложены помочь, если заблудишься и спрашиваешь дорогу. Например, в Цетинье мы сначала не могли найти монастырь, в который приехали. Добрый дедушка, которого мы спросили дорогу, велел следовать за ним, довез до монастыря, пообщался с полицаем на предмет того, где нам парковаться, сказал, где припарковаться на дороге (на парковке не было мест). Оттуда же нам нужно было выехать на трассу на Подгорицу. Другой добрый дядечка нас "довез" до выезда на трассу.
О языке. Сербский язык, на котором говорят в ЧГ, в общем и целом понимабельный. Многие пытаются говорить по-английски. Для избежания конфузов рекомендую ознакомиться со списком врагов русско-сербской дружбы ))
http://en.wikibooks.org/wiki/False_Frie ... an-Serbian
Из всего списка я только помнила, что "прямо" по-сербски - это "вправо". Если спрашивать, куда ехать, это, знаете ли, критично ))
Duncheg
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 21.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский
отдых на море в Черногории

Re: Монтенегрия, мон амур

Сообщение: #2

Сообщение plyushka » 16 июл 2009, 15:22

Спасибо за отчёт! Очень актуально. Подскажите, а на какой вилле в Рафаиловичах Вы жили? Есть ли куда там вечером прогуляться (набережная, кафешки, магазинчики ) или придется ездить в соседнюю Будву (например на закупки провизии)?
День пропал не зря!
Аватара пользователя
plyushka
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 25.06.2006
Город: Люберцы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 18

Re: Монтенегрия, мон амур

Сообщение: #3

Сообщение Duncheg » 17 июл 2009, 23:57

plyushka писал(а):Спасибо за отчёт! Очень актуально. Подскажите, а на какой вилле в Рафаиловичах Вы жили? Есть ли куда там вечером прогуляться (набережная, кафешки, магазинчики ) или придется ездить в соседнюю Будву (например на закупки провизии)?


у нас не вилла была, просто дом, где хозяин сдавал апартаменты, я постараюсь найти его координаты
набережная есть, кафешки есть, магазов нетути, вся движуха основная в будве
есть сельпо небольшое, в которых все самое основное (фрукты-овощи-выпечка-колбаса-сыр-хлеб-напитки) наличествует, если у вас не повышенные запросы (как у меня со свежей рыбой), то вполне будете удовлетворены
в будве в супере и на рынке выбор ширше
будва 5 минут на автобусе и столько же на авто
Duncheg
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 21.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Монтенегрия, мон амур

Сообщение: #4

Сообщение snoop » 18 июл 2009, 15:56

Афигеть... Ни разу не попадал на такой разлив Чёрного озера. Обычно от этой лавочки до воды - от 5 до 20 метров.

P.S. а река - она не Черновица, а Црноевича (родительный падеж от фамилии черногорской династии Црноевичей).
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3593
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 727 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Монтенегрия, мон амур

Сообщение: #5

Сообщение Zly » 19 июл 2009, 21:49

Оставляет ощущение приятного спокойного отдыха. Хотим ближе к осени смотаться )
Подскажите, пожалуйста, общий бюджет поездки, включая авиабилеты и все на свете.
Аватара пользователя
Zly
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 25.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Монтенегрия, мон амур

Сообщение: #6

Сообщение Duncheg » 19 июл 2009, 22:10

snoop писал(а):Афигеть... Ни разу не попадал на такой разлив Чёрного озера. Обычно от этой лавочки до воды - от 5 до 20 метров.

P.S. а река - она не Черновица, а Црноевича (родительный падеж от фамилии черногорской династии Црноевичей).


приятно, что лавочку заметили ;) у этих лавочек еле вылазящих из воды был весьма сюррный вид

Zly писал(а):Оставляет ощущение приятного спокойного отдыха. Хотим ближе к осени смотаться )
Подскажите, пожалуйста, общий бюджет поездки, включая авиабилеты и все на свете.


когда мы уезжали, в будве начался "сезон" - и это не произвело на меня впечатление "приятного спокойного", но осенью должно быть хорошо (и жара должна спасть)
у меня вышло в районе 1300 евро на нос (включая все-все-все)
Duncheg
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 21.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль