Черногория: заметки о Герцег Нови и окрестностях

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Черногория: заметки о Герцег Нови и окрестностях

Сообщение: #1

Сообщение Sam_rsm » 11 авг 2009, 17:03

Здравствуйте, коллеги. Ещё когда готовился к поездке в Черногорию был несколько удручён довольно скудной информацией о месте назначения, которое установил себе как базу в сей благословенной стране - Герцег Нови. Поэтому по возвращению хотел бы поделиться накопленным багажом наблюдений, чтобы последователи подчеркнули что-нить полезного и может помянули бы добрым словом автора... а и если нет то всё-равно что мне с этим багажом делать то Так как последовательный отчёт писать в послеотпускной лени желания не объявилось, постараюсь выкладывать сюда краткие заметки по той или иной теме.... а если чего любопытно то вопросы задавайте... не стесняйтесь... не факт, что смогу ответить.... но буду стремиться к этому ) Итак, для начала подкрепимся.

Позвольте ниже изложить несколько замечаний на основе наисвежайших впечатлений о ресторанах Герцег Нови. Порядковые номера данных едален условно соответствуют субъективному рейтингу. Названия заведений и блюд во избежание излишнего умственного напряжения автора будут изложены в русской транскрипции )

1. ТРИ ЛИПЫ. Очень уютное и приятное заведение, расположенное на лестнице, ведущей от марины в старый город. Специализация: гриль. Вкуснейшее мясо всех видов. Рекомендация: стейк по негушски, колбаски, чевавпичи. Хороши и кальмары на гриле, а вот рыбное филе была не очень. Работает до 12.00, но после закрытия можно купить с гриля мясо на вынос. Резюме: Абсолютное первое место рейтинга за соотношение цена-качество еды-обстановка-обслуживание-расположение.
2. ФЕРАЛ. Несколько более дорогое заведение на променаде, прямо напротив марины. Специализация: рыбная кухня. Рекомендация: отличное спагетти с фруте де маро. Впрочем и стейк был очень даже хорош! Чёрное ризотто бывает и лучше, но вполне себе ничего. Минус – несмотря на центральнейшее расположение находится слегка в глубине, нет возбуждающего аппетит и фантазию вида ни на марину, ни на променад. А он бы там был бы не лишним. Резюме: место для вкусного ужин вдвоём или в компании не отвлекаясь от еды!
3. ГАЛИЯ. Находится на променаде где-то между Савино и Мелине. Специализация: морская кухня, специалитеты. Спагетти с морскими гадами и пенне с креветками – хорошо с плюсом! Кальмары в той же категории, но брать именно на гриле, а не жаренные. При заказе мидий требуйте в красном соусе. Белый пересоленный. Для тех, кто не боится солёного, в качестве закуски хорошо пойдут сардины. Запивайте всё это домашним вином. Чёрное ризотто – не брать! Резюме: очень удобное место для обеда, да и для ужина обитателей близлежащих окрестностей вполне сгодится.
4. АКВАРИУС. Ресторан при вилле Александр на променаде. Специализация: морская кухня. Опробованная рыбная тарелка стоила своих денег. Из рыбы ловко извлекают все кости. Мидии с овощами не сильно впечатлили, но и ругать их особо не за что. По вечерам громкие сербские песнопения вам обеспечены. Резюме: для любителей кабацкого раздолья!
5. МОНТЕ-КАРЛО. Заведение с впечатляющим видом на верхней дороге рядом с Испанской крепостью и стоянкой. Не особо уютно. Специализация неопределённая. Салат из осьминогов был на уровне, а вот рыбная тарелка разочаровала именно рыбой. Цены почему-то выше, чем в заведениях на променаде. Резюме: полюбоваться видом на Герцег Нови и бухту с лёгким перекусом.
6. ФОНТАНА. Мелине, ул. Браче Гракалича. Специализация: да бог его знает…. Скорее мясные блюда. Без претензий, но поесть можно. Мидии неоднозначные, первые были ничего…. А потом принесли отстой с кучей хлебного мякиша. Такое же ощущение оставила плескавица. Резюме: место для обеда, или для скромного ужина, когда уже никуда не охота идти.

Кроме того, вне конкурса:
Будва – ЯДРАН. Салат из осьминогов – выше всяких похвал. То же самое вонголы и мидии.
Негуши – ПОРТО, чуть в стороне от основных заведений. Ягнятина из под сача была хоть и холодной, но бесподобной. Там же можно купить негушский сыр и пршут по приемлемой цене. Попробуйте медуницу.
По пути из Пераста в Котор – СТАРАЯ МЕЛЬНИЦА – Очень стильно и аутентично. Заехать нужно…. Суп съесть…. Но до-ра-га!

И уж совсем вне конкурса, Зеленика, поворот налево сразу за Кэш энд кэрри. Незабываемые 15 минут на машине в горы по узенькой дорожке по указателям в оооочень аутентичную конобу в Old house. Еды, кроме пршута и сыра нет! Ехать только ночью, желательно в полнолуние. Ощущение, что вы герои horror movie «Поворот не туда» или, что-нибудь про вампиров и оборотней ОБЕСПЕЧЕНО! Приятного аппетита )))))) Продолжение, как говорится, следует.
Sam_rsm
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 09.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской
Черногория отдых

Re: Черногория: заметки о Герцег Нови и окрестностях

Сообщение: #2

Сообщение Sam_rsm » 13 авг 2009, 15:01

Ну что же, следуя странной логике теперь о начале пути. После мучительных раздумий, куда податься в законные две недели летнего отпуска в Черногорию или в Португалию, была выбрана первая. Резон был простой, кататься много по стране не хотелось, т.к. только в мае был недельный автопробег по городам и весям Израиля, а вот чистые воды Адриатики манили возможностью тюленьего отдыха. Кроме того, и бюджет поездки представлялся более оптимальным.

Билеты на Montenegro Airlines были куплены за вполне приемлемые деньги (13500 р.) через http://www.ebookers.com чуть дешевле чем на самом сайте компании. Перелёт в Тиват на Фокере (впрочем, как и обратно на Эмбраере) были абсолютно безпроблемным. По прилёту, избежав дружеских, но корыстных объятий местной таксёрской мафии заказали по короткому номеру местное Red Taxi и через 30 минут и паром Каменари-Лепетани за 28 ойро мы были уже на месте.

Городок Герцег Нови в качестве базы был выбран по причине определённой нестандартности для среднестатистического россиянина, предпочитающего Будву или её окрестности. И ожидания, в общем, оправдались. Довольно уютный город, связанный длиннющим променадом с известным курортом Игало. Город расположен на склоне, поэтому перемещение по нему в основном осуществляется посредством множества лестниц. Старый город очень маленький. Достопримечательности описывать не буду, этого в инете достаточно. Пляжи - не фонтан, близость Хорватии сказывается, в основном плиты и галька. Причём галька довольно неприятная, потому заход в воду с берега весьма некомфортный, нужно искать подходящие места – они есть. Вода прозрачнейшая. Правда в первые дни, и это в конец июля, была довольно прохладной.... впрочем во вторую неделю всё наладилось.

Отдыхают в основном сербы. На удивление много молодёжи, хотя в Интернете везде говорится, что городок больше для семейного отпуска. Соотечественников совсем немного, впрочем, как и иноплеменников.

Жили две недели на вилле Бокельская ночь. Можно сказать это даже мини-отель. Расположена она в районе Мелине. 100 ступенек от променада/пляжа (это не напряжно). До старого города 10-15 минут пешком. У нас был номер, есть и апартаменты. Номера маленькие, но чистые и уютные. Платили 48 ойро в сутки (включая туристический налог). Есть своя парковка. Вид из виллы превосходный! Особенно рекомендую бронировать номера №3,4. У них один большой каменный балкон, даже скорее веранда. Не хотелось с неё уходить ) Хозяин, Божидар, очень френдли. Хорошо говорит по-английски. Всегда готов помочь (возил пару раз на своей машине в большой супермаркет, помогал с ренткаром и т.д.) Недостаток один - очень слабые холодильники в номерах. В целом же самые положительные рекомендации!
Sam_rsm
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 09.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Черногория: заметки о Герцег Нови и окрестностях

Сообщение: #3

Сообщение JEDI » 13 авг 2009, 16:31

Sam_rsm писал(а):Вода прозрачнейшая. Правда в первые дни, и это в конец июля, была довольно прохладной....

А мне вода возле Херцег-Нови показалась непрозрачной, почти как возле Котора. Со стороны Игало даже очень мутноватая была. Хотя, возможно, это изменчиво и зависит от ветра, погоды, течений.
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28

Re: Черногория: заметки о Герцег Нови и окрестностях

Сообщение: #4

Сообщение Mars » 13 авг 2009, 17:04

Тогда такой вопрос еще, господа мы едем в начале сентября именно в это место, насколько целесообразно брать машину в аренду? Хотим поехать в Дубровник "на кофе", ну, и вокруг по побережью, к озеру и пр. носом поводить. Меня волнует вопрос дорог скорей, насколько это правда серпантины и условия езды некомфортны? Мои же хорватские друзья видят "проблему" совершенно в другом и просто не советуют ехать в Дубровник с черногорскими номерами Вопрос национальных отношений меня не интересует меньше всего, а вот вопрос безопасной и комфортной езды -да))
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Черногория: заметки о Герцег Нови и окрестностях

Сообщение: #5

Сообщение JEDI » 13 авг 2009, 17:47

Mars писал(а):насколько целесообразно брать машину в аренду? Хотим поехать в Дубровник "на кофе", ну, и вокруг по побережью, к озеру и пр. носом поводить. Меня волнует вопрос дорог скорей, насколько это правда серпантины и условия езды некомфортны? Мои же хорватские друзья видят "проблему" совершенно в другом и просто не советуют ехать в Дубровник с черногорскими номерами

Смысл брать машину есть. Дороги, в основном, нормальные, если в дебри не забираться. В Дубровник тоже боялся ехать, но все нормально прошло. Главное, машину оставляйте только на платных парковках. В Хорватии на них очень много машин с черногорскими номерами стояло. Ну и на крайний случай страховка же есть...
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28

Re: Черногория: заметки о Герцег Нови и окрестностях

Сообщение: #6

Сообщение Mars » 14 авг 2009, 09:25

Спасибо, друзья! Быть машине))
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Черногория: заметки о Герцег Нови и окрестностях

Сообщение: #7

Сообщение Sam_rsm » 18 авг 2009, 14:31

Ну что же коллеги, исходя из появившихся вопросов, переходим к следующей части повествования, а именно «Поездки по стране и в ближнее зарубежье» Первоначально в планах было взять машину кататься всю вторую неделю отдыха. Но эта решимость по прибытию в Монтенегро быстро сошла на нет по причине желания «много лежать и много есть» Взять на четыре дня машину показалось более реальным, но так не думали в ренткаровских конторах, в которых машины оказались большей частью уже разобраны. В результате пришлось обращаться к нашему другу Божидару. Тот сделал пару звонков и через день красавец Рено Твинго по прозвищу «Ничего лишнего» уже стоял возле виллы. Обошёлся нам этот «конёк-горбунок» в 43 евро в день. Причём на мой осторожный вопрос, будем ли фиксировать царапины и нужен ли какой либо залог, мне широко и беззаботно улыбнулись и сказали, что это «не проблема».

В этот же день мы рванули в Дубровник. Граница была преодолена весьма легко, ленивый взгляд пограничников на паспорта и документы на машину (нужна "гринкарта") и мы уже в Хорватии. А вот в сторону Черногории на границе часов в одиннадцать стоял огромный хвост.

Прежде всего, мы решили заехать в Цавтат. Сам городок тихий и туристический, с большим количеством соотечественников и немалыми ценами в кафешках на набережной. Оставив авто на автостоянке возле марины мы прогулялись по набережной, облизываясь на роскошные яхты. Заглянули в церковь и доминиканский монастырь, во дворике которого в приятной прохладе очень приятно было посидеть и слопать припасённый бутерброд. Жара заставила залезть в море искупаться прямо перед монастырём – очень приятный вид – после чего двинули дальше.

При въезде в Дубровник, по совету добрых людей, припарковались в большом городском паркинге. Действительно машину с черногорскими номерами в Хорватии очень желательно оставлять на платных стоянках. Ибо любовь между хорватами и сербами (читай черногорцами) только и оставляет надеяться на лучшее. Могут запросто оторвать номера или отвернуть боковое зеркало…Как минимум… Мало того, все парковки ближе к старому городу переполнены и стоят до-ра-ха. А от этого бюджетного «Гаража» (Javna Garaza) прямо до городских ворот ходит бесплатный шатл каждые пол часа. Впрочем, при желании, можно прогуляться и пешком. Обратите внимание, что последний шатл от города до паркинга отправляется в 21.00.

Сам Дубровник, прямо скажем, хорош. Весь каменный, сделанный как одно целое, с отполированной мостовой, узенькими улочками и довольно внушительными белыми зданиями. Есть, конечно, какое то ощущения новодела (а он был серьёзно реставрирован после последней югославской войны, когда сербы лупили по нему артиллерией) Может поэтому он и похож на игрушечную шкатулку.

Прогуливаясь по набережной на моих мыслительных способностях явно сказалось коварное солнце. Потому как только перегревом можно объяснить внезапный порыв купить поездку на лодке со стеклянным дном до ближайшего острова. Да ещё и за 10 ойро с носа. И если посмотреть на крепостные стены с моря и пофоткать прыгающих с высоченных скал ребятишек было ещё как-то оправданно, то тоскливый вид Адриатического дна удручал. В общем, абсолютно бестолковая поездка. Высадившись обратно, пришлось срочно компенсировать себе страдания от потери денег и времени свежими устрицами и белым хорватским вином. В кафешке напротив Кафедрального собора они стоили приемлемых 10 кун за штуку и были хороши. А вот в следующем заведении, заманивавших проходящих туристов бесплатным аперитивом, нас ждал неприятный сюрприз. Отвратительная паста с морепродуктами в Дубровнике, да ещё и в которой я обнаружил крабовые палочки…. Это выше моего понимания. Причём халдей, нагло упорствовал, что это крабы и затем с недовольным лицом стоял в стороне, больше не подходя к нашему столику. Вобщем можно констатировать, что отпечаток пункта обязательной туристической программы явно наложил на Дубровник свой отпечаток. Когда в город каждый день высаживается армия оголтелых турпаломников, в том числе и с круизных лайнеров, это не может не сказаться на уровень цен, наглости обслуживающего персонала и самой атмосферы. Но съездить туда всё равно нужно ))) Причём обязательно задержаться до темноты… Это стоит того.

Обратная дорога в ночи была приятной и безпроблемной. Особенно порадовало отсутствие очереди на границе. Узнав, что мы из «Русии», черногорские погранцы лишь махнули нам рукой и вплотную занялись проверкой машин из Евросоюза... )))
Sam_rsm
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 09.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Черногория: заметки о Герцег Нови и окрестностях

Сообщение: #8

Сообщение Sam_rsm » 20 авг 2009, 16:04

На следующий день было принято решение рвануть по побережью на юг. Переправа на пароме Каменари-Лепетани позабавила системой оплаты. Подъезжаешь, быстро выскакиваешь из машины и бежишь к будке платить 4 евро, затем на такой же скорости возвращаешься, чтобы заехать на паром. Поэтому для этого в машине лучше возить специально обученного человека. Причём наша маленькая машинка не поместилась на очередной отправляющийся, а когда я попытался въехать на следующий первым, мне было предложено вернуться в конец очереди. Моему возмущению не было предела…. Справедливость восторжествовала и наш «горбунок» гордо занял место на самом носу парома! 

Не доехав немного до Святого Стефана, припарковались и решили дойти до него пешком по берегу. Не пожалели. По тенистому лесопарку вышли к очень живописному и абсолютно пустому маленькому пляжу. Наличие на нём разровненного отборного песка и не более десяти массивных лежаков, которые располагались на расстоянии пятидесяти метров друг от друга, не смутили нас, и мы решили искупаться. Правда, это почему-то смутило охранников этого пляжа, которые заявили что он private. Это, безусловно, не добавило нам любви ни к охранникам, ни к тем, кого они охраняли. Но следующий пляж полностью смягчил наше впечатление, т.к. там присутствовал уголок для «диких» туристов. Искупаться там было особенно приятно, после чего, перевалив через ещё один мысок, где мы сделали отличные фото, вышли к Св.Стефану.

Надо сказать, что пляжи напротив этого символа Монтенегро абсолютно отстойные, вода грязновата и с запахом керосина. При этом цены в пляжных барах и за лежаки (5 ойро за каждый) явно не оправданы возможностью любоваться на сам Св.Стефан. Поверьте, лучше на него смотреть с почтительного расстояния, т.к. в ближайшем приближении он производит достаточно бледное впечатление. Там по-прежнему идёт глобальная перестройка и, естественно, ворота на замке. Впрочем, из-за кризиса может и не идёт… никакой активности не было заметно. В общем, подзарядив аккумулятор фотоаппарата, мы вернулись купаться на наш пляж, после чего рванули в Будву.

Первой целью в Будве было пообедать в Ядране. Что и было сделано с чувством глубокого удовлетворения (см. выше). Затем мы направились в Старый город по дороге прицениваясь к свежевыловленной рыбе, продаваемой прямо на набережной. Old town оказался приятным и классическим для Средиземноморья. Очень много симпатичных кафешек, где хотелось присесть и чего-нить выпить. Зашли в Цитадель, побродили по улочкам, посидели на «качелях» на маленькой площади, попили холодного кофе…. И всё бы было весьма мило и приятно, но….количество русскоговорящих граждан поражало воображение. Было такое ощущение, что мы находимся где-то на Тверской. Полюбовавшись на классические вечерние наряды русских дэвушек на отдыхе (что-то похожее на купальник + шпильки….и это по мостовой) и наслушавшись выкриков «Коль, глянь какой магнитег, давай купим для тёти Клавы» мы без сожаления отправились домой.
Sam_rsm
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 09.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль