Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Виза в Черногории для граждан России не нужна. Длительное пребывание в Черногории. ВНЖ и ПМЖ в Черногории. Таможенные правила Черногории: ввоз и вывоз товаров и валюты.

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #561

Сообщение лесьяра » 17 авг 2017, 19:43

Дима, осознала наконец. Тогда не буду ругаться на Букинге на этот апартамент. Надо же - и никто до Вас не мог этого объяснить...
лесьяра
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 02.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #562

Сообщение rbast » 18 авг 2017, 10:43

Сегодня ночью на поезде въехал в Сербию. Контроль был, никто про картон не спрашивал (хотя он у меня был).
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3165
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #563

Сообщение Над.К » 18 авг 2017, 11:36

Зарегистрироваться надо в течение 24 часов. Время пересечения границы в паспорте не указано, только дата. Поэтому то, что за регистрацией обращаются на следующий день, а не в день прилета, вполне нормально. И регистрируют с даты пересечения границы. Вот у меня самолет прилетает в 5 вечера, какая ж тут может быть регистрация в этот день? Иду на следующий регистрироваться, конечно
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #564

Сообщение Баранкина » 18 авг 2017, 16:27

Вчера я регистрировала своих знакомых. Они прилетели 15 августа. Зарегистрировали без проблем и без оплаты с 15 числа. И картонки бумажные о регистрации выдали.
С собой я брала ВНЖ и лист непокретности
Баранкина
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #565

Сообщение dimasqqqq » 19 авг 2017, 13:08

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Подскажите возможно ли зарегистрировать картон самому электронно заранее в России?
Едем сами на 15 дней, жить будем у знакомых, но самих хозяев дома не будет, некому будет подсказать что-как. Чтобы не бегать во время отдыха
dimasqqqq
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.08.2017
Город: Лобня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #566

Сообщение Баранкина » 19 авг 2017, 17:21

dimasqqqq писал(а) 19 авг 2017, 13:08:возможноли зарегистрировать картон самому электронно зараннее самомму в россии ..

Сомневаюсь
Попросите у хозяев ксерокопию загранпаспорта или ВНЖ и листа непокретности и проблем не должно быть
Баранкина
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #567

Сообщение Dima_green » 19 авг 2017, 18:44

dimasqqqq писал(а) 19 авг 2017, 13:08:Доврого времени суток уважаемые форумчане! Подскажите возможноли зарегистрировать картон самому электронно зараннее самомму в россии ..
Едим сами на 15 дней жить будем у знакомых но самих хозяев дома небудет ..некому будет подсказать что-как Чтобы небегать вовремя отдыха

Заранее Вы это сделать не сможете.....
А для регистрации хозяева Вам не нужны: скажете адрес проживания, этого будет достаточно.....
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #568

Сообщение LynxC » 23 авг 2017, 13:33

Всем привет!
Подскажите пожалуйста. У нас в силу определенных обстоятельств не получилось зарегистрироваться в тур.центре, при этом налог мы оплатили на все время проживания, квиток есть. Могут ли возникнуть какие-нибудь проблемы при выезде из-за отсутствия регистрации, но с оплаченным налогом?
LynxC
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.08.2017
Город: Подгорица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #569

Сообщение BublGum » 23 авг 2017, 15:22

LynxC писал(а) 23 авг 2017, 13:33:Всем привет!
Подскажите пожалуйста. У нас в силу определенных обстоятельств не получилось зарегистрироваться в тур.центре, при этом налог мы оплатили на все время проживания, квиток есть. Могут ли возникнуть какие-нибудь проблемы при выезде из-за отсутствия регистрации, но с оплаченным налогом?

Судя по формулировке вопроса, вы еще там. Так может все-таки изыскать возможность для регистрации? Сомневаюсь что кто-то тут настолько досконально законодательство Черногории знает. Я могу только предположить: учитывая их пофигизм, если вдруг у вас спросят Белый картон, вы сможете показать квитанцию об оплате и они скорее всего отстанут
BublGum
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 09.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #570

Сообщение 3fon » 23 авг 2017, 16:07

BublGum писал(а) 23 авг 2017, 15:22:Так может все-таки изыскать возможность для регистрации?

Уже поздно. Если не зарегистрировались в первый-второй день пребывания, то уже никто не сможет зарегистрировать. В принципе, если вопрошающий покинет страну воздухом, то наврятли спросят. А если спросят, прикинуться "типо регистрировался, вот чек об оплате тур.налога, ничего не знаю, какая то ошибка у Вас". А так участник нарушил закон.
Жизнь - самый лучший курорт
Аватара пользователя
3fon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2703
Регистрация: 24.07.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 517 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #571

Сообщение LynxC » 23 авг 2017, 17:13

3fon писал(а) 23 авг 2017, 16:07:Уже поздно. Если не зарегистрировались в первый-второй день пребывания, то уже никто не сможет зарегистрировать. В принципе, если вопрошающий покинет страну воздухом, то наврятли спросят. А если спросят, прикинуться "типо регистрировался, вот чек об оплате тур.налога, ничего не знаю, какая то ошибка у Вас". А так участник нарушил закон.

Насколько я понимаю, самое главное тут - уплатить налог, сама регистрация не особо для них принципиальна. Хотя закон нарушен, тут не поспоришь )
LynxC
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.08.2017
Город: Подгорица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #572

Сообщение BublGum » 23 авг 2017, 17:31

LynxC писал(а) 23 авг 2017, 17:13:
3fon писал(а) 23 авг 2017, 16:07:Уже поздно. Если не зарегистрировались в первый-второй день пребывания, то уже никто не сможет зарегистрировать. В принципе, если вопрошающий покинет страну воздухом, то наврятли спросят. А если спросят, прикинуться "типо регистрировался, вот чек об оплате тур.налога, ничего не знаю, какая то ошибка у Вас". А так участник нарушил закон.

Насколько я понимаю, самое главное тут - уплатить налог, сама регистрация не особо для них принципиальна. Хотя закон нарушен, тут не поспоришь )

Что для них принципиально мы не знаем. Но как выше Вам написали- если налог уплачен и есть документы об оплате то даже если Вам предьявят что Вы незарегистрированы- всегда можно сделать круглые глаза , сильно удивиться и сказать что это какая-то ошибка. Вот же, мы же заплатили. Не могли же мы заплатить и незарегистрироваться?! А поскольку это Балканы , а черногорцы это далеко не немцы то ошибка конечно возможна, они посмотрят на ваши бумажки об оплате и отстанут. В общем сильно не волнуйтесь, проблемы для вас крайне маловероятны
BublGum
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 09.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #573

Сообщение rbast » 24 авг 2017, 04:21

В этом августе выезжал на автобусе в Албанию и на поезде в Сербию. Никто белый картон не спрашивал. Хотя бумажка эта была.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3165
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #574

Сообщение 3fon » 24 авг 2017, 04:56

rbast писал(а) 24 авг 2017, 04:21:В этом августе выезжал на автобусе в Албанию и на поезде в Сербию. Никто белый картон не спрашивал. Хотя бумажка эта была.

Так поэтому и не спрашивают, потому что Вы зарегистрировались. Полицейские на границе могут посмотреть наличие у Вас регистрации.
Жизнь - самый лучший курорт
Аватара пользователя
3fon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2703
Регистрация: 24.07.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 517 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #575

Сообщение Евгений_М » 25 авг 2017, 18:18

rbast писал(а) 24 авг 2017, 04:21:В этом августе выезжал на автобусе в Албанию и на поезде в Сербию. Никто белый картон не спрашивал. Хотя бумажка эта была.

На поезде, а также и на погранпереходе в Албанию зависит от пограничника и его настроения. Пишу из собственного опыта - как-то раз на поезде пограничник взял паспорт, посмотрел на обложку и вернул, а на албанской границе даже и паспорта не спрашивал, записал номер машины и всё - "Проезжай", пришлось просить - чтобы взял паспорт в руки и поставил штамп. А в другой раз в
автобус не только проверяли паспорта, но и все сумки у пассажиров открывали. Так что - как повезёт.
Евгений_М
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 12.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #576

Сообщение Лёля Z » 26 авг 2017, 09:46

Здравствуйте.
Забронировали через букинг аппартаменты в Герцег-Нови на 7ночей, со 100% предоплатой. Налог городской уже входит в оплату, если верить букингу.
Т.е. по приезду, нужно как то просить у хозяина, документ о регистрации? Или обязательно уточнять о электронной регистрации, верно я поняла? Как этот документ звучит по сербски, может кто то подскажет?
Лёля Z
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 07.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #577

Сообщение Евгений_М » 26 авг 2017, 10:54

Лёля Z писал(а) 26 авг 2017, 09:46:Здравствуйте.
Забронировали через букинг аппартаменты в Герцег-Нови на 7ночей, со 100% предоплатой. Налог городской уже входит в оплату, если верить букингу.
Т.е. по приезду, нужно как то просить у хозяина, документ о регистрации? Или обязательно уточнять о электронной регистрации, верно я поняла? Как этот документ звучит по сербски, может кто то подскажет?

Налог городской? С туристов берут только туристический налог. Обязательно нужно спросить у хозяина, что он оплачивал - какой налог и обязательно пусть предоставит чек, проверьте и на сколько дней регистрация, не стесняйтесь - он деньги получает, значит это его работа. А то черногорцы грешат этим - деньги на налог возьмут, а платить "забывают" или заплатят на день-два меньше, потом когда их спрашивают - "его никто не проверяет". Конечно проверяют редко, но если в аэропорту случайно проверят и не будет регистрации, то штрафом не отделаетесь - пока оформят и оплатите, самолёт улетит без вас. Традиционно он называется "бели картон" и хотя сейчас электронная регистрация - выдают только чек, название сохранилось. А самое лучшее регистрироваться самому. Ещё удивляет 100% предоплата, обычно 20-50.
Евгений_М
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 12.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #578

Сообщение Над.К » 26 авг 2017, 12:48

Очень многие апартаменты берут стопроцентную предоплату.
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #579

Сообщение Лёля Z » 26 авг 2017, 20:20

На букинге написано именно про городской налог. Спасибо, буду трясти документ о оплате налога и регистрацию.
Про 100%. Вообще предлагалось заплатить сразу 20%, а потом за сколько дней перед приездом остальное. Ну по сути 100% предоплата, только разбитая на две части. Мы сразу оплатили всё, потому как оплату принимают только банковским переводом а не через букинг картой. Ужасно неудобно! Почему аппарты не принимают оплату через букинг в Черногории? Дополнительные расходы - банки дерут нехилую комиссию за это (1%, минимум 20евро) и получается, если разбивать оплату на две части - два раза по 20евро платить .

И немного не поняла.. если регистрация электронная, то каким образом выдают чек? Или он хозяину в электронном виде приходит и распечатывать нужно?
Последний раз редактировалось Лёля Z 26 авг 2017, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Лёля Z
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 07.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #580

Сообщение Над.К » 26 авг 2017, 20:30

Лёля Z писал(а) 26 авг 2017, 20:20:Почему аппарты не принимают оплату через букинг в Черногории?
Почему забронированные вами апарты не принимают, это надо у них спрашивать. Многие прекрасно принимают, а значительная часть их вообще предоплату не берет.
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумВиза в Черногорию. Таможня (ввоз и вывоз)



Включить мобильный стиль