Гражданство Черногории/Сербии

Виза в Черногории для граждан России не нужна. Длительное пребывание в Черногории. ВНЖ и ПМЖ в Черногории. Таможенные правила Черногории: ввоз и вывоз товаров и валюты.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #21

Сообщение JackieD » 28 фев 2011, 03:08

Соглашение о безвизовом режиме между Сербией и РФ допускает безвизовые поездки граждан на срок до 90 дней ( как у России с Украиной ) , в отличие от 30 дней и не более 90 дней за полугодие с Черногорией. Таким образом возможно жить в Сербии три месяца с последующим выездом на месяц в Черногорию и возвращением обратно. Это можно проделывать до бесконечности. Получить постоянный ВНЖ Черногории можно после 5 лет постоянного пребывания , а гражданство - через 10 лет. Закон Черногории не допускает второго гражданства. Сроки не относятся к браку и воссоединению семей - но это не наш случай. Фиктивный брак в Черногории практически невозможен. Людей , получивших гражданство на основании постоянного проживания на сегодняшний день не существует ( Черногория имеет менее 10 лет независимости ). ВНЖ (боравок) даётся только на основании разрешения на работу.
Или сейчас с Сербией изменились правила ?
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #22

Сообщение zerokol » 28 фев 2011, 17:52

JackieD писал(а):Или сейчас с Сербией изменились правила ?

соглашение как раз зафиксировало 30 дней, в отличии от односторонней уступки сербов, когда было 90. Вот такие дундуки у нас в МИД сидят.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #23

Сообщение snoop » 28 фев 2011, 22:22

zerokol писал(а):соглашение как раз зафиксировало 30 дней, в отличии от односторонней уступки сербов, когда было 90. Вот такие дундуки у нас в МИД сидят.

Ну и плюс серсбкий закон об иностранцах: не более 90 дней в полугодие.
JackieD писал(а):Людей , получивших гражданство на основании постоянного проживания на сегодняшний день не существует ( Черногория имеет менее 10 лет независимости ).

Уверяю Вас, такие люди будут через пару-тройку месяцев. И количество лет независимости роли здесь не играет (читайте переходные положения закона о гражданстве).
P.S. Кстати, в черногорском законе не сказано именно о том, что для ходатайства о гражданстве нужно 5 лет "боравка", а потом ещё 5 лет постоянного проживания. Просто десять лет, без уточнения (например, можно десять раз "боравак" по году оформлять).
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3583
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #24

Сообщение apx » 28 фев 2011, 22:56

Так в Сербии без оформления непрерывно можно 30 дней жить или 90? Кому верить? 90 непрерывно и 90 в полугодии?
Вот что мне прислали из фирмы, которая помогает русским переселиться и адаптироваться:
"А практика в нашем регионе (где мы живем) такова:
После оформления договора купли-продажи недвижимости покупатель
(иностранец) имеет право подать прошение и документы на получение ВИДА
на ЖИТЕЛЬСТВО.
Рассмотрение прошения (после собеседования) занимает от 2 до 3 недель.
При положительном решении иностранец получает ВИД на жительство на 1
год (вклеивается страница в паспорт с указанием причины получения вида
на жительство и срок проживания). По истечении года иностранец еще раз
обращается в полицию и пролонгирует срок проживания. И так в течение
трех лет со дня приобретения недвижимости.
По истечении 3 лет постоянного проживания иностранец имеет право
подать прошение на получение права второго гражданства.
Вопросы о предоставлении вида на жительство или гражданства решаются
индивидуально в каждом конкретном случае государственными службами
Сербии". Конец цитаты.
apx
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 27.03.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #25

Сообщение Diminho » 01 мар 2011, 11:24

apx писал(а):Так в Сербии без оформления непрерывно можно 30 дней жить или 90? Кому верить? 90 непрерывно и 90 в полугодии?

Верить надо МИДу РФ http://www.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.04.02.01

До 30 дней без визы обладателям общегражданских паспортов
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #26

Сообщение snoop » 01 мар 2011, 12:40

apx писал(а):Так в Сербии без оформления непрерывно можно 30 дней жить или 90? Кому верить? 90 непрерывно и 90 в полугодии?

Если просто безвизово въезжаешь, то 30 непрерывно, но не более 90 в полугодие. Если заранее визу оформляешь, то столько, сколько в визе указано (максимум 90 непрерывно, но не больше 90 в полугодие). Если оформлено разрешение на временное пребывание (оно же ВНЖ), то год непрерывно.
apx писал(а):После оформления договора купли-продажи недвижимости покупатель
(иностранец) имеет право подать прошение и документы на получение ВИДА
на ЖИТЕЛЬСТВО.
При положительном решении иностранец получает ВИД на жительство на 1
год (вклеивается страница в паспорт с указанием причины получения вида
на жительство и срок проживания). По истечении года иностранец еще раз
обращается в полицию и пролонгирует срок проживания. И так в течение
трех лет со дня приобретения недвижимости.
По истечении 3 лет постоянного проживания иностранец имеет право
подать прошение на получение права второго гражданства.

В процитированном фрагменте есть некоторое лукавство. Вид на жительство, который даётся на год и потом опять на год и т.д., называется "разрешение на временное пребывание" (odobrenje privremenog boravka).
Дальше в тексте есть плавный переход от "трёх лет со дня приобретения недвижимости" к "трём годам постоянного проживания" (последнее даёт право ходатайствовать о гражданстве). Но это несколько разные вещи. Ещё раз повторю: иностранец может ходатайствовать о гражданстве, если он минимум три года легально пребывает в Сербии, но при этом имеет оформленное разрешение на постоянное проживание (stalno nastanjenje), а это совершенно иной документ, который в общем случае (есть исключения, но они не связаны с недвижимостью) выдаётся через пять лет временного пребывания.
И про второе гражданство фирма может писать всё что угодно, но закон требует отказа от текущего гражданства.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3583
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #27

Сообщение Молли » 13 мар 2011, 23:43

snoop писал(а): закон требует отказа от текущего гражданства.

а в какой форме на практике там происходит процедура отказа от гражданства? то есть, какие документы необходимо представить в доказательство?
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #28

Сообщение JackieD » 14 мар 2011, 04:04

Молли писал(а):
snoop писал(а): закон требует отказа от текущего гражданства.

а в какой форме на практике там происходит процедура отказа от гражданства? то есть, какие документы необходимо представить в доказательство?

Есть такой документ , как "освобождение от гражданства другого государства". Так по закону Черногории. Видимо , этот документ выдаётся уполномоченным органом в стране предыдущего гражданства. В нашем случае - МВД РФ.
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #29

Сообщение ВМФ » 20 мар 2011, 00:56

snoop писал(а):
zerokol писал(а):соглашение как раз зафиксировало 30 дней, в отличии от односторонней уступки сербов, когда было 90. Вот такие дундуки у нас в МИД сидят.

Ну и плюс серсбкий закон об иностранцах: не более 90 дней в полугодие.
JackieD писал(а):Людей , получивших гражданство на основании постоянного проживания на сегодняшний день не существует ( Черногория имеет менее 10 лет независимости ).

Уверяю Вас, такие люди будут через пару-тройку месяцев. И количество лет независимости роли здесь не играет (читайте переходные положения закона о гражданстве).
P.S. Кстати, в черногорском законе не сказано именно о том, что для ходатайства о гражданстве нужно 5 лет "боравка", а потом ещё 5 лет постоянного проживания. Просто десять лет, без уточнения (например, можно десять раз "боравак" по году оформлять).


Snoop, а как Вы считаете, пять лет временного проживания по боровку в Черногории должно отсчитываться с момента вступления в силу закона об иностранцах, т.е. с января 2009 года или с момента начала этого самого проживания без учета сроков вступления закона в силу? Сразу оговорюсь, мнение инспекторов в МУПах черногории тоже разнятся. Хотелось бы знать ваше мнение. Понимаю что не существует людей получивших гражданство, а есть ли уже получившие ПМЖ, прожившие 5 лет и оформившие стальный боровак?
Не нужно писать мне письма в личную почту, я их не читаю
ВМФ
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #30

Сообщение JackieD » 20 мар 2011, 11:51

Я 14 марта получил свой первый боравок как основатель D.O.O , почему-то до 31 января 2012 года. Знакомым на тех же основаниях днём раньше дали до 8 февраля. Чем руководствуются в установке дат - абсолютно непонятно. Инспектор передо мной обьясняла ребятам из региона ( видимо , из Боснии ) - чтобы претендовать на гражданство , нужно иметь 5 лет stalno nastanjenje. Вот не понятно , опять же - 5 лет непрерывного боравка будут исчисляться как календарные 5 лет , или как 5 продлённых боравков ? Люди , которые здесь живут несколько лет , в основном считают , что ПМЖ будут стараться не давать под разными предлогами , а на гражданство и вовсе рассчитывать не стоит. Так в Будве. Возможно , в глубине страны проще. Что будет , если долго жить с прерывным боравком - не знаю. Теоретически , ведь , наверно можно и так до бесконечности ?
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #31

Сообщение ВМФ » 20 мар 2011, 12:36

JackieD писал(а):Я 14 марта получил свой первый боравок как основатель D.O.O , почему-то до 31 января 2012 года. Знакомым на тех же основаниях днём раньше дали до 8 февраля. Чем руководствуются в установке дат - абсолютно непонятно. Инспектор передо мной обьясняла ребятам из региона ( видимо , из Боснии ) - чтобы претендовать на гражданство , нужно иметь 5 лет stalno nastanjenje. Вот не понятно , опять же - 5 лет непрерывного боравка будут исчисляться как календарные 5 лет , или как 5 продлённых боравков ?

Возможно это какая-то дата даже не подачи вами документов на боравок, а дата регистрации документов, которая вам и вашим знакомым и неизвестна?

Думаю что 5 календарных лет, поскольку законные основания пребывания могут быть не только боравки, но и виза, и 30-дневные поездки..... Хотя конечно непонятно не только нам, но и инспекторам самим мне кажется...
Не нужно писать мне письма в личную почту, я их не читаю
ВМФ
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #32

Сообщение JackieD » 20 мар 2011, 12:44

Дата подачи документов у ребят 10 февраля , у меня 11-го. Т.е. в обиох случаях это дата даже до подачи документов. Боравок делается ровно месяц , в Будве стабильно у всех задержка на 1 день. По-моему срок пребывания высчитывается только по боравку , поездки с туристическими целями ( по визе на три месяца и без визы на 30 дней ) не учитываются.
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #33

Сообщение ВМФ » 20 мар 2011, 12:50

JackieD писал(а):Дата подачи документов у ребят 10 февраля , у меня 11-го. Т.е. в обиох случаях это дата даже до подачи документов. Боравок делается ровно месяц , в Будве стабильно у всех задержка на 1 день.

Возможно просто для удобства приема следующих документов на следующий боравок - скорее всего 31.01.12 просто более-менее свободный день и не загружен выдачами боравков, поскольку 29-31.12.10 мало кто документы подавал Шутка.
Не нужно писать мне письма в личную почту, я их не читаю
ВМФ
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #34

Сообщение JackieD » 20 мар 2011, 12:56

Ну вот реально - Х/З
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #35

Сообщение ВМФ » 20 мар 2011, 12:56

JackieD писал(а): По-моему срок пребывания высчитывается только по боравку , поездки с туристическими целями ( по визе на три месяца и без визы на 30 дней ) не учитываются.

Возможно. Но хоть туристические цели хоть какие вы же проживали тем не менее на территории Черногории на законных основаниях в течение действия визы? Какая разница в законности оснований? Допустим вы получили визу, жили три месяца, за это время вам все очень понравиось, организовали фирму и подали на боравок... Непрерывное пребывание было. Почему же отсчет будет с боравка, а не с момента вашего вьезда в страну по визе? Впрочем это все догадки. В остальной Европе кстати визы любого срока будут считаться.....
Не нужно писать мне письма в личную почту, я их не читаю
ВМФ
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #36

Сообщение JackieD » 20 мар 2011, 13:37

Не знаю. Если вы сначала приехали , потом решили остаться , даже если по визе , вам надо сразу сообразить белый картон получить и в срок его действия сдать документы на боравок , иначе всё равно придётся выезжать , чтобы белый картон получить. М.б. если так - то это один вариант. А если вы боравок например не стали продлевать , выехали , потом вьехали по визе , потом опять сделали боравок - это другой вариант. В любом случае всё зависит от доброй воли инспекторов МУП. Не дадут - и всё. Едва ли что-то докажешь.
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #37

Сообщение ВМФ » 20 мар 2011, 14:10

JackieD писал(а):Не знаю. Если вы сначала приехали , потом решили остаться , даже если по визе , вам надо сразу сообразить белый картон получить

По закону в любом случае нужено белый картон получить, хоть по визе, хоть зо дней, хоть планировал боровак, хоть нет. Другое дело, что дикари как правило не регистрируются. И выезжать не нужно. Даже если пропустили срок (не помню то ли трое суток то ли одни сутки) все равно белый картон сделают с момента вашего пожелания, а в принципе и задним числом картон сделать не проблема..... Что ж, посмотрим, жизнь покажет что и как...
Не нужно писать мне письма в личную почту, я их не читаю
ВМФ
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #38

Сообщение JackieD » 20 мар 2011, 14:18

Насколько я понимаю , когда приезжаешь как турист , тебя регистрирует гостиница , и фактическая необходимость получения картона отпадает. Хотя по правилам ДА , он требуется в любом случае. Но у туристов его никто и никогда не проверяет.
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #39

Сообщение ВМФ » 20 мар 2011, 14:24

JackieD писал(а):Насколько я понимаю , когда приезжаешь как турист , тебя регистрирует гостиница , и фактическая необходимость получения картона отпадает. Хотя по правилам ДА , он требуется в любом случае. Но у туристов его никто и никогда не проверяет.

В аэропортах да. А при сухопутном пересечении в хорватию,говорят, что бывает спрашивают, правда, про санкции не слышал. Но я писал о дикарях, которых по моему не меньше чем гостиничных туристов уже и должны по идее делать это самостоятельно в турагентстве.... Дикари в большинстве своем, как и гостиничные, и не знают о белом картоне.... А гостиница по закону в любом случае должна корешок картона туристу отдать. В общем-то это отметка о регистрации по месту пребывания.
Не нужно писать мне письма в личную почту, я их не читаю
ВМФ
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Гражданство Черногории/Сербии

Сообщение: #40

Сообщение JackieD » 20 мар 2011, 14:41

Я летом пересекал на машине хорватскую и албанскую - не спрашивали. Дикари ведь всё равно где-то живут. Собе или апартмани. Хозяева всегда берут паспорт и регистрируют. Получают ли они белый картон , или как-то по другому - не знаю.
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумВиза в Черногорию. Таможня (ввоз и вывоз)



Включить мобильный стиль